Регистрация в квартире

Аватара пользователя
bonedog
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:46

#1021

Непрочитанное сообщение bonedog » 08 апр 2013, 13:06

День добрый!!! столкнулся с такой ситуацией, проживаю на территории военного городка в общежитии, служу в в\ч на территории этого городка, за три года службы командование части ни разу не шевелилось по факту прописки офицеров при части, да их и вообще, можно сказать, не прописывали! сначала не могли разобраться к чему относится общежитие, к части или славянке, потом долго передавали его....короче время шло! я без прописки уже второй год, периодически плачу штрафы! и тут на днях зав.общежитием приносит счет-извещение за ЖК услуги, в котором много интересного написано, включая и мой какой-то лицевой счёт и адрес моей комнаты в общежитии!!! ОБЯЗАН ЛИ Я ПЛАТИТЬ ЗА ЖК УСЛУГИ, ЕСЛИ Я В ОБЩЕЖИТИИ НЕ ПРОПИСАН!!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО))

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

#1022

Непрочитанное сообщение gals » 08 апр 2013, 13:09

я без прописки уже второй год, периодически плачу штрафы!
Бред.
Нет военнослужащему за это штрафа.
ОБЯЗАН ЛИ Я ПЛАТИТЬ ЗА ЖК УСЛУГИ, ЕСЛИ Я В ОБЩЕЖИТИИ НЕ ПРОПИСАН!
Договор найма спец. жилого помещения есть?
Если да, то и услуги на Вас повесят.
Отбиваться бессмысленно, но от тех услуг, которые не по счетчику (свет, газ, ХВС, ГВС, водоотведение) отбиться попробовать можно.
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.

Аватара пользователя
bonedog
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:46

#1023

Непрочитанное сообщение bonedog » 08 апр 2013, 13:11

ПОЧЕМУ В/СЛ НЕ ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ? ОСНОВАНИЕ???
ДОГОВОРА НЕТ, СЧЁТЧИКА ТОЖЕ НЕТ!!!!! ВООБЩЕ НИКАКОГО...МНЕ ПРОСТО КЛЮЧИ ОТ КОМНАТЫ ДАЛИ И ВСЁ!

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#1024

Непрочитанное сообщение Petra » 08 апр 2013, 13:16

ОБЯЗАН ЛИ Я ПЛАТИТЬ ЗА ЖК УСЛУГИ, ЕСЛИ Я В ОБЩЕЖИТИИ НЕ ПРОПИСАН!!!
но Вы же пользуетесь этими услугами? Или при свечах сидите? Или платите за коммунальные услуги по другому адресу? С нами тоже не заключен ДСлН, однако, есть поквартирная карточка, есть ФЛС, и мы исправно платим жкх услуги, хотя зарегистрированы совсем в другом месте.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
ДОГОВОРА НЕТ
однако, Вы же сами пишете
на днях зав.общежитием приносит счет-извещение за ЖК услуги, в котором много интересного написано, включая и мой какой-то лицевой счёт и адрес моей комнаты в общежитии!!!
значит, не просто так Вам
КЛЮЧИ ОТ КОМНАТЫ ДАЛИ

Аватара пользователя
bonedog
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:46

#1025

Непрочитанное сообщение bonedog » 08 апр 2013, 13:20

НЕТ НИКАКИХ КАРТОЧЕК...СЕГОДНЯ Я В ЭТОЙ КОМНАТЕ, А ЗАВТРА В ДРУГОЙ!!! И ЕЩЁ, ПОЧЕМУ СЧЕТА ВСЕМ РАЗНЫЕ, ЕСЛИ КОМНАТЫ У ВСЕХ ОДИНАКОВЫЕ?!!! И НА КАКОМ ОСНОВАНИИ Я ПЛАТИТЬ ДОЛЖЕН?

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Я ДОГОВОР НЕ ЗАКЛЮЧАЛ! СЕЙЧАС ЗАНИМАЮСЬ ПРОПИСКОЙ, И ОДНА ИЗ БУМАЖЕК, КОТОРОЙ У МЕНЯ НЕ ХВАТАЕТ-ЭТО ДОГОВОР! Я ЕГО ВОТ-ВОТ ТОЛЬКО ЗАКЛЮЧУ!

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#1026

Непрочитанное сообщение Petra » 08 апр 2013, 13:26

И НА КАКОМ ОСНОВАНИИ Я ПЛАТИТЬ ДОЛЖЕН?
во-первых, опустите верхний регист, не надо КРИЧАТЬ!
Мы без договора в служебке живем уже 13 лет и платим, потому что пользуемся коммунальными услугами.
Если Вы ими не пользуетесь - ни водой, ни светом, ни газом, в комнате у Вас холодно, - не платите. Правда, потом не удивляйтесь, если вам пришлют счет с круглой суммой.
Однако, Вы правильно возмущаетесь, т.к. надо понять - КОМУ, какой "конторе" Вы будет производить оплату, как будет выглядеть квитанция об оплате.

Аватара пользователя
bonedog
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:46

#1027

Непрочитанное сообщение bonedog » 08 апр 2013, 13:38

кому я плачу в квитанции написано! Я за Вас безмерно рад раз вы платите...но я хочу понять на каком основании я плачу! вы читаете, что я пишу? договора нет, ключи мне дали и сказали живи, я не расписывался ни за что, что может коснуться моего проживания! счетчиков никаких нет, ремонт и обслуживание не проводят....и откуда лицевой счёт вообще?откуда он свалился---я пытаюсь понять эти вещи! комнату я получил случайно, меня по чьей то команде в нее не заселяли! узнал, что чел из нее переезжает, подошёл к тете и она мне ключи дала! я удивлён, что она квиток по адресу принесла!!!! тут ракировки в общаге нереальные...из-за отсутств прописки у большинства

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#1028

Непрочитанное сообщение Petra » 08 апр 2013, 13:50

Я за Вас безмерно рад раз вы платите
вы читаете, что я пишу?
уже нет.

Аватара пользователя
bonedog
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:46

#1029

Непрочитанное сообщение bonedog » 08 апр 2013, 13:55

Просто надо посоветовать, а не соотносить свою ситуацию с моей!!!

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#1030

Непрочитанное сообщение Ивван » 08 апр 2013, 23:12

НЕТ НИКАКИХ КАРТОЧЕК...СЕГОДНЯ Я В ЭТОЙ КОМНАТЕ, А ЗАВТРА В ДРУГОЙ!!!
Послезавтра - на улице!
И ЕЩЁ, ПОЧЕМУ СЧЕТА ВСЕМ РАЗНЫЕ, ЕСЛИ КОМНАТЫ У ВСЕХ ОДИНАКОВЫЕ?!!!
Разное количество проживающих в комнате!
Просто надо посоветовать, а не соотносить свою ситуацию с моей!!!
Вы хотите услышать что Вы поступаете правильно?
кому я плачу в квитанции написано!
С этим разобрались! Теперь очередь разобраться с Вами!
Я за Вас безмерно рад раз вы платите...но я хочу понять на каком основании я плачу! вы читаете, что я пишу?
Не грубите!
договора нет, ключи мне дали и сказали живи, я не расписывался ни за что, что может коснуться моего проживания!
Но фактически проживаете!
Действительно ст.105 ЖК РФ требует заключения договора найма -
" Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии."
Но ничто не мешает заключить этот договор задним числом, за фактически прожитое время!
счетчиков никаких нет, ремонт и обслуживание не проводят....и откуда лицевой счёт вообще?
Все правильно - в большинстве общежитий начисления производятся по нормативам потребления!
.
Чтобы провести ремонт - нужно накопить средства целевого назначения на счете!
Вполне возможно, что из за таких как Вы - средств хватает только на поддержание помещений на грани позволяющей считать его не аварийным!
А в лицевом счете, во многих случаях просто меняется фамилия...
Вас не просят платить за соседа!
комнату я получил случайно, меня по чьей то команде в нее не заселяли! узнал, что чел из нее переезжает, подошёл к тете и она мне ключи дала! я удивлён, что она квиток по адресу принесла!!!!
Так Вас эта "тетя" из расчета, что будете платить и пустила!
Не верите?
Спросите ее об этом!
.
Слишком легко эта комната Вам досталась...
тут ракировки в общаге нереальные...из-за отсутств прописки у большинства
Прописка в данном случае значения не имеет!
Практически все прописаны по адресу в/ч!
Просто надо посоветовать, а не соотносить свою ситуацию с моей!!!
Посоветовать не платить?!
У Вас хорошая ситуация - Вам пошли навстречу, дали общежитие авансом, без "проставы" и долгого ожидания!
А Вы ищете на форуме поддержки своего неправильного поведения!
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

serg_1967
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 12:45

Re:

#1031

Непрочитанное сообщение serg_1967 » 09 апр 2013, 07:06

проживаю на территории военного городка в общежитии, и тут на днях зав.общежитием приносит счет-извещение за ЖК услуги, в котором много интересного написано, включая и мой какой-то лицевой счёт и адрес моей комнаты в общежитии!!! ОБЯЗАН ЛИ Я ПЛАТИТЬ ЗА ЖК УСЛУГИ, ЕСЛИ Я В ОБЩЕЖИТИИ НЕ ПРОПИСАН!!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО))
Как-то так, - "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.02.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.03.2013):
Показать текст
Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;
1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;
(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;
3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;
4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;
5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;
6) вследствие причинения вреда другому лицу;
7) вследствие неосновательного обогащения;
8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;
9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.
Если же Вы в этом как-то "сомневаетесь", - добро пожаловать в суд...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28507
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1032

Непрочитанное сообщение Знак » 09 апр 2013, 09:35

ребята! не повторяйте чужих ошибок!....Получил по увольнению квартиру на себя,жену и её дочь(побольше захапать хотелось)Прописались втроём...
Дитё решило выйти замуж и в судебном порядке отжимает свои 18 метров.... Нажил,в общем,себе гемор.....
Так проживать она имеет в нем полное право.
Каким образом то отжимает свои 18 метров ???
Что просит в заявлении в суд ???

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#1033

Непрочитанное сообщение Ивван » 09 апр 2013, 14:02

ребята! не повторяйте чужих ошибок!....Получил по увольнению квартиру на себя,жену и её дочь(побольше захапать хотелось)Прописались втроём...
Дитё решило выйти замуж и в судебном порядке отжимает свои 18 метров.... Нажил,в общем,себе гемор.....

Так проживать она имеет в нем полное право.
Каким образом то отжимает свои 18 метров ???
Что просит в заявлении в суд ???
Исходя из реплики - делаю вывод: "Получайте только на себя родного..."
Но это неправильно! (Мое субъективное мнение).
И дочь надо было воспитывать, чтоб страшилками Вас не пугала! Без согласия сторон - ничего у нее не получится! Так, нервы попортит...
Непонятно на чьей стороне Ваша супруга...
.
А в целом, расселение родственников - абсолютно нормальная практика!
Решается двумя способами: "по плохому" и "по хорошему". Второй предпочтительнее!
Есть рыночная цена вашей (54-63 метровой в обычном варианте) двушки!
Она равна минимальной цене аналогичной квартиры.
Делим ее на 3 и получаем максимальную сумму, на которую Ваша падчерица может претендовать... Как правило ее хватит на покупку маленькой комнаты в коммуналке...
И тут несколько вариантов зависимых от Ваших пристрастий и взаимоотношений при желании остаться в этом жилье:
1. выделить ее долю равную этой сумме (1/3) и купить комнату;
2. ничего не делать, терпеть провокации (в крайних вариантах якобы попытки изнасилований и избиения, а до такого люди доходят) - бывает и к уголовной ответственности привлекают, да за преступления публичного обвинения невиновных сажают;
3. предложить эти деньги как первый взнос (многие под это берут потребительские кредиты) в строящееся жилье, а дальше, как сама выплывет!
Можно и свое жилье сменить... Из большего в меньшее! Если нет желания влазить в кредиты!
.
А теперь моральная сторона вопроса...
За сей, нелицеприятный поступок ее накажет жизнь!
Только не будьте той ее первой грушей для бития! Какая нибудь и обратно отскочит...
А если там задействована Ваша супруга - бегите куда глаза глядят! Если дочь под стать ей - можно и всю квартиру оставить... Только не будет там вашего волеизъявления...
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#1034

Непрочитанное сообщение Petra » 09 апр 2013, 14:12

1. выделить ее долю равную этой сумме (1/3) и купить комнату;
учитывая, что квартира отчимом получена "За службу" как бонус, за который он релаьных денег не платил, то пусть бы "доченька" сильно не рыпалась, т.к. без "халявного" получения она бы где-то снимала сама или копила бы на покупку "комнатенки".
Если дочь под стать ей - можно и всю квартиру оставить
Я хоть и женщина, и у самой дочь, но категорически против таких телодвижений. Если бы еще ребенок был родной, можно было бы понять благородство мужа. А так - не понимаю.
Можно не приватизировать какое-то время, жить по ДСН (если не в собственность получена)

Василий1366
Заслуженный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 11:59

#1035

Непрочитанное сообщение Василий1366 » 10 апр 2013, 20:58

квартира отчимом получена "За службу" как бонус
Квартиры предоставляют нуждающимся, а не "За службу" и не как бонус.
Я хоть и женщина, и у самой дочь, но категорически против таких телодвижений.
Жаль, что не все такие порядочные.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#1036

Непрочитанное сообщение Petra » 11 апр 2013, 11:10

Квартиры предоставляют нуждающимся
военнослужащим, в отличие от других категорий наших граждан, которые не имеют такой статус, как у нас. С трудом верится, чтобы кто-то при увольнении был не нужнающимся и отказался от жилья.
Жаль, что не все такие порядочные.
то же самое можно и про офицеров сказать. Уверена, что женщины больше для детей стараются, чем для себя.

Василий1366
Заслуженный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 11:59

#1037

Непрочитанное сообщение Василий1366 » 12 апр 2013, 12:47

военнослужащим, в отличие от других категорий наших граждан, которые не имеют такой статус, как у нас
Есть ещё такая категория, как малоимущие граждане нуждающиеся в УЖУ. Им тоже дают квартиры по ДСН.
С трудом верится, чтобы кто-то при увольнении был не нужнающимся
Есть такие.
и отказался от жилья
А вот таких, скорее всего, нет.

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#1038

Непрочитанное сообщение Ивван » 12 апр 2013, 13:17

С учетом того что многое не относится к данной теме - прошу флуд прекратить!
Пишем по теме!
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

ашатан
Постоянный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 19:40

#1039

Непрочитанное сообщение ашатан » 17 апр 2013, 21:40

Здравствуйте. Посмотрели предложенную квартиру - во всех комнатах и коридоре обои вообще отклеились, на водопроводных кранах нет гусаков, в двери нет глазка. Короче куча недоделок. Понятно, что в итоге каждый будет все-равно по-своему переделывать всё, но... Квартира ведь нам предлагается с муниципальной отделкой. Вот... И с кого спрашивать за недоделки-переделки? с УП? Как быть?

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#1040

Непрочитанное сообщение Гамлет » 18 апр 2013, 14:25

На регистрацию по месту жительства или пребывания гражданам Российской Федерации теперь понадобится всего три дня. Новые облегченные правила уже утвердило правительство.

Чем проще процедура, тем выше ответственность для тех, кто пренебрёг оформлением документов. Одновременно в Государственной думе России обсуждаются резонансные законопроекты об ужесточении правил регистрации и о миграционных проверках, которые депутаты предлагают проводить без согласования с прокуратурой.

Отныне для того чтобы оформить регистрацию, даже необязательно иметь при себе документы. Достаточно написать заявление, а недостающие бумаги сотрудник Федеральной миграционной службы (ФМС) запросит в базе данных самостоятельно. Правда, в этом случае на регистрацию потребуется до восьми рабочих дней. Чтобы сократить этот срок — все документы (паспорт, заявление и, например, договор об аренде квартиры) нужно иметь при себе. Чиновники обещают, что в таком случае оформление займет не более трех дней. Представитель общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной миграционной службы Юрий Московский отметил, что уложиться в такие сроки ФМС в первое время будет непросто.

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

#1041

Непрочитанное сообщение наивный » 21 апр 2013, 10:16

Утверждены новые правила регистрации по месту жительства и пребывания
http://www.rg.ru/2013/04/17/uchet.html

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 11 сентября 2012 г. N 288 г. Москва
"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
Опубликовано: 17 апреля 2013 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №6059
Вступает в силу:28 апреля 2013 г.
http://www.rg.ru/2013/04/17/uchet-dok.html

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1042

Непрочитанное сообщение venta » 21 апр 2013, 10:33

Если кому удобней, то вот СПС Консультант
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 0519719297

или сам Приказ
Вложения
Пр ФМС 288.doc
(871 КБ) 26 скачиваний
Всё изложенное сугубо ИМХО.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#1043

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 21 апр 2013, 15:01

Вступает в силу:28 апреля 2013 г.
Вчера был у начальника ФМС, говорю снимаю жилье по найму, хозяин квартиры прислал нотариально заверенное разрешение на регистрацию по месту жительства, а мне надо по месту пребывания сделать. Отказал, сказал, что по новому приказу, только личное присутствие наймодателя. Квартиру продать по нотариальной доверенности можно, а зарегистрировать только в присутствии? Говорит - такие законодатели. Прочитал и не нашел я такого, видимо по ушам проехал.

Василий1366
Заслуженный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 11:59

#1044

Непрочитанное сообщение Василий1366 » 22 апр 2013, 18:10

mprkur0, обратитесь к
начальника ФМС
с заявлением, пусть он в письменном виде ответит с ссылками на закон, приказы и прочее.

Аватара пользователя
kaizoku
Постоянный участник
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 08:39

#1045

Непрочитанное сообщение kaizoku » 24 апр 2013, 12:36

жду ДСН. Дали образец для ознакомления.Шрифт весьма мелкий,не прочесть....(((
Может,у кого есть ссылка на сам текст(права и обязанности сторон интересуют)
статус человека определяется статусом человека,которого он безнаказанно может послать на...

Василий1366
Заслуженный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 11:59

#1046

Непрочитанное сообщение Василий1366 » 24 апр 2013, 21:49

Шрифт весьма мелкий,не прочесть....(((
Через лупу не пробовали? :D
Вот, читайте:
Показать текст
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 мая 2005 г. N 315

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ДОГОВОРА
СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Во исполнение статьи 63 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Типовой договор социального найма жилого помещения.
2. Установить, что договоры социального найма жилого помещения, заключенные до вступления в силу настоящего Постановления, переоформлению не подлежат.
3. Признать утратившими силу:
пункт 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР и Типового договора найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда в РСФСР" (СП РСФСР, 1986, N 2, ст. 10) в части, касающейся утверждения Типового договора найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда в РСФСР, и подпункт "б" пункта 2 этого Постановления;
подпункт "д" пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 января 1992 г. N 34 "О внесении изменений, дополнений и признании утратившими силу некоторых решений Совета Министров РСФСР по вопросам регулирования жилищных правоотношений" (СП РФ, 1992, N 6, ст. 31);
пункт 4 приложения N 2 к Постановлению Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 июля 1993 г. N 726 "О признании утратившими силу и внесении изменений в некоторые решения Правительства Российской Федерации в связи с принятием Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 31, ст. 2860).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.ФРАДКОВ





Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 мая 2005 г. N 315

ТИПОВОЙ ДОГОВОР
СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

N ________________

____________________________ "__" _______________ 200_ г.
(наименование муниципального (дата, месяц, год)
образования)

_________________________________________________________________,
(наименование уполномоченного органа государственной
власти Российской Федерации, органа государственной
власти субъекта Российской Федерации, органа местного
самоуправления либо иного управомоченного
собственником лица)
действующий от имени собственника жилого помещения _______________
__________________________________________________________________
(указать собственника: Российская Федерация,
субъект Российской Федерации, муниципальное образование)
на основании ________________________ от "__" __________ г. N ___,
(наименование
уполномочивающего
документа)
именуемый в дальнейшем Наймодатель, с одной стороны, и
гражданин(ка) ___________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество)
именуемый в дальнейшем Наниматель, с другой стороны, на основании
решения о предоставлении жилого помещения от "__" ________ 200_ г.
N _____________ заключили настоящий договор о нижеследующем.

I. Предмет договора

1. Наймодатель передает Нанимателю и членам его семьи в
бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение,
находящееся в ____________________________________________________
(государственной, муниципальной - нужное указать)
собственности, состоящее из ___ комнат(ы) в ______________________
квартире (доме) общей площадью _____ кв. метров, в том числе жилой
_____ кв. метров, по адресу: _____________________________________
дом N ______, корпус N _____________, квартира N ____________, для
проживания в нем, а также обеспечивает предоставление за плату
коммунальных услуг: ______________________________________________
(электроснабжение, газоснабжение, в том числе
__________________________________________________________________
газ в баллонах, холодное водоснабжение, водоотведение
__________________________________________________________________
(канализация), горячее водоснабжение и теплоснабжение (отопление),
__________________________________________________________________
в том числе приобретение и доставка твердого топлива при наличии
_________________________________________________________________.
печного отопления, - нужное указать)
2. Характеристика предоставляемого жилого помещения, его технического состояния, а также санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, указана в техническом паспорте жилого помещения.
3. Совместно с Нанимателем в жилое помещение вселяются следующие члены семьи:
1) ______________________________________________________________;
(фамилия, имя, отчество члена семьи и степень
родства с Нанимателем)
2) ______________________________________________________________;
(фамилия, имя, отчество члена семьи и степень
родства с Нанимателем)
3) ______________________________________________________________.
(фамилия, имя, отчество члена семьи и степень
родства с Нанимателем)

II. Обязанности сторон

4. Наниматель обязан:
а) принять от Наймодателя по акту в срок, не превышающий 10 дней со дня подписания настоящего договора, пригодное для проживания жилое помещение, в котором проведен текущий ремонт, за исключением случаев, когда жилое помещение предоставляется во вновь введенном в эксплуатацию жилищном фонде (акт должен содержать только дату составления акта, реквизиты и стороны договора социального найма, по которому передается жилое помещение, сведения об исправности жилого помещения, а также санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем на момент подписания акта, дату проведения текущего ремонта, сведения о пригодности жилого помещения для проживания, подписи сторон, составивших акт);
б) соблюдать правила пользования жилыми помещениями;
в) использовать жилое помещение в соответствии с его назначением;
г) поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, обеспечивать их сохранность. При обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в случае необходимости сообщать о них Наймодателю или в соответствующую управляющую организацию;
д) содержать в чистоте и порядке жилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме, объекты благоустройства;
е) производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.
К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).
Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем либо связано с производством капитального ремонта дома, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им;
ж) не производить переустройство и (или) перепланировку жилого помещения без получения соответствующего согласования, предусмотренного жилищным законодательством Российской Федерации;
з) своевременно и в полном объеме вносить в установленном порядке плату за жилое помещение и коммунальные услуги по утвержденным в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам и тарифам.
В случае невнесения в установленный срок платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги Наниматель уплачивает Наймодателю пени в размере, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, что не освобождает Нанимателя от уплаты причитающихся платежей;
и) переселиться с членами своей семьи в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, на время проведения капитального ремонта или реконструкции дома, в котором он проживает (когда ремонт или реконструкция не могут быть произведены без выселения Нанимателя), в предоставляемое Наймодателем жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям;
к) при расторжении настоящего договора освободить в установленные сроки и сдать по акту Наймодателю в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в нем, оплатить стоимость не произведенного Нанимателем и входящего в его обязанности ремонта жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, или произвести его за свой счет, а также погасить задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги;
л) допускать в заранее согласованное сторонами настоящего договора время в занимаемое жилое помещение работников Наймодателя или уполномоченных им лиц, представителей органов государственного надзора и контроля для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, для выполнения необходимых ремонтных работ, в случае расторжения договора, а для ликвидации аварий - в любое время;
м) информировать Наймодателя об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма, не позднее 10 рабочих дней со дня такого изменения;
н) нести иные обязанности, предусмотренные Жилищным кодексом Российской Федерации и федеральными законами.
5. Наймодатель обязан:
а) передать Нанимателю по акту в течение 10 дней со дня подписания настоящего договора свободное от прав иных лиц и пригодное для проживания жилое помещение в состоянии, отвечающем требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям;
б) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное по договору социального найма жилое помещение;
в) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.
При неисполнении или ненадлежащем исполнении Наймодателем обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в жилом помещении, Наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшения платы за жилое помещение, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещения убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей Наймодателем;
г) предоставить Нанимателю и членам его семьи в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, на время проведения капитального ремонта или реконструкции дома (когда ремонт или реконструкция не могут быть произведены без выселения Нанимателя) жилое помещение маневренного фонда, отвечающее санитарным и техническим требованиям.
Переселение Нанимателя и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и обратно (по окончании капитального ремонта или реконструкции) осуществляется за счет средств Наймодателя;
д) информировать Нанимателя о проведении капитального ремонта или реконструкции дома не позднее чем за 30 дней до начала работ;
е) принимать участие в своевременной подготовке дома, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, к эксплуатации в зимних условиях;
ж) обеспечивать предоставление Нанимателю предусмотренных в настоящем договоре коммунальных услуг надлежащего качества;
з) контролировать качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг;
и) в течение 3 рабочих дней со дня изменения цен на содержание, ремонт жилья, наем жилых помещений, тарифов на коммунальные услуги, нормативов потребления, порядка расчетов за предоставленные жилищно-коммунальные услуги информировать об этом Нанимателя;
к) производить или поручать уполномоченному лицу проведение перерасчета платы за жилое помещение и коммунальные услуги в случае оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;
л) принять в установленные сроки жилое помещение у Нанимателя по акту сдачи жилого помещения после расторжения настоящего договора;
м) нести иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

III. Права сторон

6. Наниматель вправе:
а) пользоваться общим имуществом многоквартирного дома;
б) вселить в установленном законодательством Российской Федерации порядке в занимаемое жилое помещение иных лиц, разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов, сдавать жилое помещение в поднаем, осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения.
На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, согласия остальных членов семьи и Наймодателя не требуется;
в) сохранить права на жилое помещение при временном отсутствии его и членов его семьи;
г) требовать от Наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления предусмотренных настоящим договором коммунальных услуг надлежащего качества;
д) требовать с письменного согласия проживающих совместно с Нанимателем членов семьи в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, изменения настоящего договора;
е) расторгнуть в любое время настоящий договор с письменного согласия проживающих совместно с Нанимателем членов семьи;
ж) осуществлять другие права по пользованию жилым помещением, предусмотренные Жилищным кодексом Российской Федерации и федеральными законами.
7. Члены семьи Нанимателя, проживающие совместно с ним, имеют равные с Нанимателем права и обязанности, вытекающие из настоящего договора. Дееспособные члены семьи несут солидарную с Нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из настоящего договора.
8. Наймодатель вправе:
а) требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги;
б) требовать допуска в жилое помещение в заранее согласованное сторонами настоящего договора время своих работников или уполномоченных лиц для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, для выполнения необходимых ремонтных работ, в случае расторжения договора, а для ликвидации аварий - в любое время;

В соответствии с Решением Верховного Суда РФ от 16.01.2008 N ГКПИ07-1022 в подпункте "в" пункта 8 не предусмотрено право наймодателя запретить вселение нанимателем в занимаемое им жилое помещение своего супруга, своих детей и родителей в случае, если после такого вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на 1 члена семьи станет меньше учетной нормы.

в) запретить вселение в занимаемое Нанимателем жилое помещение граждан в качестве проживающих совместно с ним членов семьи в случае, если после такого вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на 1 члена семьи станет меньше учетной нормы.

IV. Порядок изменения, расторжения
и прекращения договора

9. Настоящий договор может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон в установленном законодательством Российской Федерации порядке в любое время.
10. При выезде Нанимателя и членов его семьи в другое место жительства настоящий договор считается расторгнутым со дня выезда.
11. По требованию Наймодателя настоящий договор может быть расторгнут в судебном порядке в следующих случаях:
а) использование Нанимателем жилого помещения не по назначению;
б) разрушение или повреждение жилого помещения Нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
в) систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
г) невнесение Нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более 6 месяцев.
12. Настоящий договор может быть расторгнут в судебном порядке в иных случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации.

V. Прочие условия

13. Споры, которые могут возникнуть между сторонами по настоящему договору, разрешаются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
14. Настоящий договор составлен в 2 экземплярах, один из которых находится у Наймодателя, другой - у Нанимателя.

Наймодатель _____________ Наниматель _____________
(подпись) (подпись)

М.П.

Аватара пользователя
st_officer
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 12:36

#1047

Непрочитанное сообщение st_officer » 25 апр 2013, 13:14

Всем привет !!! Получил ДСН, зарегистрировался по месту жительства....Подскажите, если снимусь с регистрационного учета, со мной ДСН расторгнут ( отберут квартиру ) ?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1048

Непрочитанное сообщение venta » 25 апр 2013, 16:17

st_officer,
надо, чтобы хоть кто-то был зарегистрирован в ней из членов семьи...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#1049

Непрочитанное сообщение Ивван » 26 апр 2013, 00:42

Получил ДСН, зарегистрировался по месту жительства....Подскажите, если снимусь с регистрационного учета, со мной ДСН расторгнут ( отберут квартиру ) ?
А что мешает быть постоянно прописанным в своей квартире и сделать временную регистрацию по месту фактического нахождения?
.
Лучше стать собственником и не ломать над этим голову!
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

роман гол
Постоянный участник
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 09:07

#1050

Непрочитанное сообщение роман гол » 29 апр 2013, 16:20

Подскажите пожалуйста, как я могу зарегистрироваться в квартире которая уже принадлежит мне на праве собственности( на руках св-во), если пока нет управляющей компании, на подъездах замки.В УФМС мне ответили- мол заводите домовую книгу и мы вас пропишем :? Чудные, как же я ее заведу.Также сказали организуйте ТСЖ .В общем мне показалось, что мягко послали.


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя