Земельный участок под строительство и хозяйство

piligrim
Активный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 00:09

Re: Земельный участок под строительство и хозяйство

#271

Непрочитанное сообщение piligrim » 29 ноя 2012, 21:51

наличие земельного участка под ИЖС
Так наличие или выделение участка под ИЖС? У меня участок куплен под ИЖС сказали если есть постройки жилые зарегистрированые снимем!

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#272

Непрочитанное сообщение vitaminC » 29 ноя 2012, 21:56

Так наличие или выделение участка под ИЖС?
Выделение конечно........
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

pulia01
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 06:07

#273

Непрочитанное сообщение pulia01 » 03 дек 2012, 16:01

Ну и про нас тоже не забывайте........
Всем доброго времени суток ! Сегодня сходил в ДЖО с документами. В ДЖО постоянно сидит представитель нашей в\ч, он и посылал запросы на всех заштатников по всея русси. Предоставил договор дарения, кадастровый паспорт земельного участка, кадастровый паспорт обьекта незавершённого строительства (степень готовности-6% , назначение: не определено). Вместе с представителем доки изучил юрист при ДЖО. Вердикт: ни земля ни недострой не являются жилым помещением и оснований для беспокойства нет. Попросили сделать ксерокопии этих доков, заверить у командира в\ч и вложить в дело. Вот, как то так.

Dauriya
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 17:39

#274

Непрочитанное сообщение Dauriya » 03 дек 2012, 18:33

А земля была выделена администрацией и под ИЖС?

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#275

Непрочитанное сообщение vitaminC » 03 дек 2012, 19:31

А земля была выделена администрацией и под ИЖС?
Так вроде он же писал про
договор дарения
..............
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Dauriya
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 17:39

#276

Непрочитанное сообщение Dauriya » 03 дек 2012, 19:39

Он писал про оформление в собственность и затем-про договор дарения.

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#277

Непрочитанное сообщение vitaminC » 03 дек 2012, 19:47

Dauriya,
Прошу прощения, невнимательно посмотрел......
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

pulia01
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 06:07

#278

Непрочитанное сообщение pulia01 » 04 дек 2012, 08:36

А земля была выделена администрацией и под ИЖС?
Да земля была выделена администрацией и под ИЖС, сначала был договор аренды с сельским поселением, затем аукцион, потом договор купли продажи с администрацией района, затем собственность. Т.к. участок в собственность перешёл по договору купли продажи, а я как любой гражданин России имею полное право покупать и дарить всё что хочу. При этом земля и недострой это не жилое помещение. Это позиция нашего юриста.

Аватара пользователя
toyota
Постоянный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 18:40

#279

Непрочитанное сообщение toyota » 07 дек 2012, 19:21

Даже коттедж в 3 этажа с газовым отоплением оформленный как гостевой или баня не является жилым помещением, есть свидетельство на жилой дом значит значит дом есть даже если его нет, нет свидетельства все в сад. Недострой это тоже что и куст малины.
- Когда я выйду на пенсию, то абсолютно ничего не буду делать. Первые месяцы просто буду сидеть в кресле-качалке.
- А потом?
- А потом начну раскачиваться
Фаина Раневская

Наталья1304
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:15

#280

Непрочитанное сообщение Наталья1304 » 15 янв 2013, 19:18

Добрый вечер! Подскажите пож. кто что знает или может кто-то уже этим воспользовался....что при увольнении положено обеспечение не только квартирой, но и земельным участком. Куда обращаться и на кокой закон ссылаться?

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#281

Непрочитанное сообщение vitaminC » 15 янв 2013, 20:14

при увольнении положено обеспечение не только квартирой, но и земельным участком....на кокой закон ссылаться
Нету такого Закона............
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Jannic
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:47

#282

Непрочитанное сообщение Jannic » 25 янв 2013, 14:59

Добрый день, господа и дамы.
Сняли с очереди...
Ситуация- куплен за свои кровные и кредит участок на землях с/х назначения с жилым строением ( в СНТ).
все б ничего, но назначение строения- жилое.
Доводы о том, что это летний садовый дом, доводы о статусе земель, ссылки на ст.15 и 16 ЖК, все пофигу.
Подали иск в суд, получили возражения ...в собственности есть жилой объект.
На что можно еще сослаться?
да , сняли по 56 статье- утрата оснований.

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#283

Непрочитанное сообщение vitaminC » 25 янв 2013, 15:27

Сняли с очереди...
Вы можете сообщить точную формулировку "Решения о снятии......" и какое РУЖО.....?
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Jannic
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:47

#284

Непрочитанное сообщение Jannic » 25 янв 2013, 15:51

ЦЖК ЦРК ВВ МВД РФ
"снять с жилищного учета и исключить из списка, нуждающихся в улучшении жилищных условийна основании п.2 ч.1 статьи 56 ЖК РФ "утрата оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору соц.найма".
из протокола- в связи с тем, что он является собственником жилого ОБЪЕКТА, он утратил право..."

Вот так вот... земля с/х с зарегистрированнным на ней жилым строением, которое по паспорту БТИ проходит как "садовый дом"- это утрата оснований.
С 10- года изменилась фомра деклараций (после решения КС относительно дачи) , попробуем взять новый пасорт из БТИ, посмотрим, что там нарисуют, сейчас в подобных свидетельсвах стоит "ДОМ" назначение "нежилое", а у нас "жилое строение"- назначение "жилое".
До и между протоколом и уведомительным письмом разница в 18 дней, а должны были уведомить в 3 дня вроде, может пригодится?

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#285

Непрочитанное сообщение vitaminC » 25 янв 2013, 16:30

в связи с тем, что он является собственником жилого ОБЪЕКТА
Получается что дело не в Участке, следовательно нужно доказать, что Ваш ОБЪЕКТ не является "жилым помещением", как его трактует ЖК.....попробуйте написать в личку Константину Маркину, возможно он в теме.....
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Jannic
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 14:47

Re:

#286

Непрочитанное сообщение Jannic » 25 янв 2013, 20:14

в связи с тем, что он является собственником жилого ОБЪЕКТА
Получается что дело не в Участке, следовательно нужно доказать, что Ваш ОБЪЕКТ не является "жилым помещением", как его трактует ЖК.....попробуйте написать в личку Константину Маркину, возможно он в теме.....
эххх...
скорее всего придется доказывать непригодность для постоянного проживания.
Люди, чтоб прописаться в строениях доказывают пригодность, у нас , видимо наоборот. :(
Хотя в ЖК черным по белому написано что объектом жилищных прав является жилое помещение и в 16 статье четко рассписано, что конкретно относится к жилым помещениям.
В общем , люди, маразма у комиссий много, на нашем примере настоятельно не рекомендую на своих садовых учасках хоть что-то регистрировать.

irushka
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:47

Re: Земельный участок под строительство и хозяйство

#287

Непрочитанное сообщение irushka » 04 апр 2013, 15:23

Всем добрый день. Я повторяюсь, но я так и решила своей проблемы с участком. Администацией был выделен мне, как военнослужащей, участок под ИЖС по договору аренды.в соотв. с ФЗ "О статусе в/с" , где говорится, что администрация вправе предоставлять в/с участки в первоочередном порядке. Я на этом участке ничего не построила, в ЕГРП не зарегистрирован, до конца аренды 1,5 года.Хочу сейчас зарегистрировать участок и оформить договор перенайма этого участка на другого человека. При этом договоре я передаю все права на этот участок, он на нем строит дом и далее на себя оформляет договор аренды.Таким образом, я снимаю с себя этот участок. Так вот я думаю, в ФЗ "О статусе в/с" в ст.12 Право на жилище говорится,что Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется по их желанию право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо на получение ими земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов. Так же там говорится о праве на жилье по достижении 20 лет и т.д. Жилья в собственности у меня нет, живу в служебной квартире. До предельного возраста мне 7 лет. Так вот такой вопрос: Не использовала ли я свое право на жилище, получив этот участок сейчас вместо квартиры при выслуге 20 лет или предельному возрасту? Я так понимаю, что право на жилье дается один раз? Пусть даже я от него избавлюсь, но все равно я свое право использовала или как вы думаете? Подскажите пожалуйста, люди умные!!!

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#288

Непрочитанное сообщение vitaminC » 04 апр 2013, 17:34

Не использовала ли я свое право на жилище, получив этот участок сейчас
Думаю, что точно Вам тут никто не ответит. С одной стороны, по ЖК и по 1280 это является основанием для снятия с учета как нуждающихся в жилье, с другой стороны по Закону "О статусе....." без жилья исключить из списков нуждающихся нельзя....Судебная практика тоже неоднозначна....Пока я не слышал, чтобы ДЖО (РУЖО) кого-нибудь снял с учета за земельный участок....Лучше бы конечно проконсультироваться с юристами именно этих органов.....
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

irushka
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:47

Re: Земельный участок под строительство и хозяйство

#289

Непрочитанное сообщение irushka » 05 апр 2013, 22:50

ВитаминС спасибо за ответ. Снять с учета меня никто не может, так как я пока не там не стою, рано еще. Вы не знаете, как мне именно с нужным юристом связаться?

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#290

Непрочитанное сообщение vitaminC » 05 апр 2013, 23:40

Вы не знаете, как мне именно с нужным юристом связаться?
Ну как вариант, в ближайшем к Вам РУЖО есть штатный юрист, а у него есть часы приема по личным вопросам...далее я думаю Вы поняли......Ну и конечно нам тут о результатах беседы не забудьте отчитаться, а то мы тут быстро Вас со всех учетов поснимаем ;)
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

#291

Непрочитанное сообщение наивный » 24 апр 2013, 19:30

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 21 марта 2013 г. N 219 г. Москва
"О внесении изменения в Инструкцию о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденную приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280"
Дополнительно:
Опубликовано: 24 апреля 2013 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №6065
Зарегистрирован в Минюсте РФ 10 апреля 2013 г.
Регистрационный N 28084

В подпункте "г" пункта 10 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма (приложение N 1 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 октября 2010 г., регистрационный N 18841) (с изменениями, внесенными приказами Министра обороны Российской Федерации от 15 апреля 2011 г. N 509 "О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 24 мая 2011 г., регистрационный N 20855), от 28 мая 2012 г. N 1350 "О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 24 июля 2012 г., регистрационный N 24992) и от 27 сентября 2012 г. N 2999 "О внесении изменений в Инструкцию о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденную приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 29 ноября 2012 г., регистрационный N 25964) после слов "для строительства жилого дома" дополнить словами ", за исключением военнослужащих, имеющих трех и более детей;".

Министр обороны Российской Федерации
генерал армии С. Шойгу
http://www.rg.ru/2013/04/24/minoboroni-dok.html

Инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма
10. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, снимаются с учета в случае:
г) предоставления в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;
http://www.rg.ru/2010/10/29/armiya-dok.html

GAKFIN
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:08

#292

Непрочитанное сообщение GAKFIN » 24 апр 2013, 23:14

за исключением военнослужащих, имеющих трех и более детей;".
'это распространяется на уволенных с оставлением в очереди на получения жилья???

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

Re:

#293

Непрочитанное сообщение vitaminC » 24 апр 2013, 23:50

за исключением военнослужащих, имеющих трех и более детей;".
'это распространяется на уволенных с оставлением в очереди на получения жилья???
Не принципиально, в ЖК тоже самое написано уже для всех......
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Аватара пользователя
mx220
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:57

#294

Непрочитанное сообщение mx220 » 09 май 2013, 22:22

Не подскажите:
А сейчас всё ещё положено земельный участок под строительство для ветеранов БД ???
Вроде слышал, что ещё дают, а подробности не знаю.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#295

Непрочитанное сообщение venta » 09 май 2013, 22:51

Не подскажите:
А сейчас всё ещё положено земельный участок под строительство для ветеранов БД ???
Вроде слышал, что ещё дают, а подробности не знаю.
По федеральному законодательству - нет.
В регионах кое-где (по отрывочной инфе) осталось. Надо смотреть конкретное региональное законодательство о льготах для данной категории граждан.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

bakta
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:48

#296

Непрочитанное сообщение bakta » 17 май 2013, 15:08

Добрый день! У меня следующий вопрос: "В 2009г. признан нуждающимся в жилом помещении. Сейчас подвернулся неплохой вариант купить участок под ИЖС. На участке кроме забора никаких строений нет, по документам тоже. Если я его куплю, буду ли снят с учета как нуждающийся в жилье". Заранее спасибо.

piligrim
Активный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 00:09

Re:

#297

Непрочитанное сообщение piligrim » 17 май 2013, 18:25

Добрый день! У меня следующий вопрос: "В 2009г. признан нуждающимся в жилом помещении. Сейчас подвернулся неплохой вариант купить участок под ИЖС. На участке кроме забора никаких строений нет, по документам тоже. Если я его куплю, буду ли снят с учета как нуждающийся в жилье". Заранее спасибо.
Прочтите

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#298

Непрочитанное сообщение vitaminC » 18 май 2013, 00:21

Если я его куплю, буду ли снят с учета как нуждающийся в жилье
Формально нет, но я бы подождал с покупкой до обеспечения жильем.......
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Аватара пользователя
strelok.74
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:22

#299

Непрочитанное сообщение strelok.74 » 18 май 2013, 08:56

Сейчас подвернулся неплохой вариант купить участок под ИЖС
Если только земля будет офомлена под угодья или хоз нужды, или у Вас 3 и более детей.

Ritma
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 20:52

#300

Непрочитанное сообщение Ritma » 09 июн 2013, 13:25

Уважаемые форумчане, добрые люди помогите, пожалуйста, разобраться!
Офицер, выслуга более 20 календарей, за штатом. В очереди на жилье с 2004 года. В 2004 году не по месту службы был взят в аренду участок под ИЖС, где построен жилой дом и в 2005 году дом с участком продан (после вступления в силу нового ЖК)
Сейчас в ДЖО меня хотят снять с очереди, руководствуясь ст. 56 ЖК РФ, несмотря на то, что 5-летний карантин истек еще в 2010 году.
Законно ли действия ДЖО?
Если законно, какой механизм стать в очередь с 2010 года?
Заранее благодарен. Извините если не все вопросы относятся к данной теме.


Вернуться в «ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя