Денежная выплата (ЕДВ) на приобретение жилья

Каких изменений ждать и когда

Устраивает ли вас проект внесенный в Государственную Думу? (ответ можно менять)

Полностью устраивает.
58
10%
Устраивает как один из вариантов, а не как наказание за однократный отказ от предложенной квартиры.
308
52%
Совершенно не устраивает.
232
39%
 
Всего голосов: 598

Аватара пользователя
UHFE
Заслуженный участник
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 11:42

#4351

Непрочитанное сообщение UHFE » 05 июн 2013, 06:23

наверно потому, что Вы не устали ещё что-либо писать
Согласен, D&G создаётся впечатление, что Вы просто цепляетесь к словам! Комми написал сообщение пару страниц назад- не выдавая его за догму или истину в последней инстанции. Дело каждого как относится к данной информации!Пока не будет официального документа практическая любая информация относится к слухам, разговорам, пожеланиям- даже с экрана "ящика" или монитора. Уже писали Вам - выражайте своё несогласие-порицание в ЛС (думаю что пожелание относилось не только к форумчанину матрос Железняк _).

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

#4352

Непрочитанное сообщение D&G » 05 июн 2013, 07:05

Жарков О.В. является ветераном боевых действий, который состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемого по договору социального найма из муниципального жилищного фонда с 22.11.1995 г.
Но попал он на учет в соответствии с ФЗ "О статусе" как увольняемый с военной службы или по другим нормам???
UHFE, слух, опубликованный Комми в части перспективного порядка жилищного обеспечения (предложение - отказ - ЕДВ) воспринимается на первый взгляд как официальная информация, особенно если забыть прочитать слова "по слухам". Поэтому я лишь только хотел обратить на это внимание. Хорошо, что лично Вы любую информацию с форума рассматриваетекак слух, хотя
с экрана "ящика"
я бы с вами не согласился.

Shturman
Заслуженный участник
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 13:51
Откуда: Севастополь

#4353

Непрочитанное сообщение Shturman » 05 июн 2013, 07:38

Уже писали Вам - выражайте своё несогласие-порицание в ЛС
А для чего тогда форум? :? А если не нравится кто-то конкретный, - его можно отключить в своих настройках. каждый может говорить, но по теме и не оскорбляя других!

Добавлено спустя 10 минут:
И всё-таки возвращаясь к сообщению уважаемого Комми...
Увольнение с оставлением в очереди
А как же быть с многострадальной ст.23 нашего с Вами закона: "Военнослужащие...без их согласия не могут быть уволены с военной службы...без предоставления им жилых помещений." Короче говоря, - послужим ещё! ;)
Всё хорошо!

kong12
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 12:57

#4354

Непрочитанное сообщение kong12 » 05 июн 2013, 08:19

когда же они успеют хотя бы ПО РАЗУ всем извещения, пусть самые поганые варианты
Процесс пошел. Сейчас у нас всем очередникам нашлепали извещения. Проходящим службу в областном центре распределили квартиры в городках области с населением до 50 тыс. чел., разбросанные от места службы на 100 - 200 км. Причем извещения выписывались всем подряд, даже тем кто стоит в очереди только на служебное жилье. Те кто ездил отказываться, сказали что очень много народу было с отказами в РУЖО.
P.S. Здесь подробнее .
Хочется жить лучше, задавать вопрос когда - глупо, поэтому нужно ждать...

nest6288
Постоянный участник
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 04:44

#4355

Непрочитанное сообщение nest6288 » 05 июн 2013, 10:11

Проходящим службу в областном центре распределили квартиры в городках области с населением до 50 тыс. чел., разбросанные от места службы на 100 - 200 км.
Трудно Вам сразу обозначить в какой области сие происходит ?
Подсказали - Воронежская, Бутурлиновка.

ВИТАСС
Заслуженный участник
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:04

#4356

Непрочитанное сообщение ВИТАСС » 05 июн 2013, 12:58

Подсказали - Воронежская, Бутурлиновка.
Ну каждый заштатник мечтает об этом :lol: Когда строили там жилье о чем ОНИ думали :?

Аватара пользователя
Комми
Заслуженный участник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 00:19
Откуда: Москва

#4357

Непрочитанное сообщение Комми » 05 июн 2013, 19:14

А как же быть с многострадальной ст.23 нашего с Вами закона: "Военнослужащие...без их согласия не могут быть уволены с военной службы...без предоставления им жилых помещений."
В трижды обсужденном здесь проекте Заварзина и Шакуума этот вопрос изящно решается формулировкой типа "перечисление военнослужащему ЕДВ считается выполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению"

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:
слух, опубликованный Комми в части перспективного порядка жилищного обеспечения (предложение - отказ - ЕДВ) воспринимается на первый взгляд как официальная информация, особенно если забыть прочитать слова "по слухам"
я лишь только хотел обратить на это внимание.
Ранее Вам написал, что трудно забыть прочитать слова (или не увидеть их) если они выделены полужирным шрифтом, красным цветом.
Тем не менее - ценю Вашу заботу о форумчанах в стремлении "расставить все точки над ё" :)

Shturman
Заслуженный участник
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 13:51
Откуда: Севастополь

#4358

Непрочитанное сообщение Shturman » 05 июн 2013, 19:19

"перечисление военнослужащему ЕДВ считается выполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению"
Чудненько! Меня, кстати, это устраивает. Перечислили и забыли. Но вот вторая часть Вашей фразы...
далее - или перечисление денег продавцу (если нашёл квартиру) или передача денег следующему счастливцу
сводит к нулю все потуги, связанные с увольнением. Поскольку на момент увольнения нет ни денег, ни квартиры, а есть только предложения и невыполненные обязательства со стороны МО. Что-то тут не вяжется, к счастью для нас!
Всё хорошо!

Аватара пользователя
Комми
Заслуженный участник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 00:19
Откуда: Москва

#4359

Непрочитанное сообщение Комми » 05 июн 2013, 19:50

Поскольку на момент увольнения нет ни денег, ни квартиры, а есть только предложения и невыполненные обязательства со стороны МО. Что-то тут не вяжется, к счастью для нас!
Согласен, есть тут косячок. Но скорее он связан с отсутствием "полноразмерного" документа, полной информации.
В беседе шла речь о составлении актов. Если просто "прикинуть палец к носу" в форме безответственного фантазирования (выделил специально для D&G) - возможно ли??? после зафиксированных отказов от натурального жилья - выделение ЕДК - его нереализация - составление Акта ("мы сделали всё, а он, противный, тянет время") - увольнение.
Как я понимаю, с ГЖС обеспеченность наступала после приобретения жилья, а возврат сертификата не вел к увольнению. А здесь - сам факт перечисления=выполнение обязательств. Не купил - саботажник, что-то же можно было купить. Но мы добрые - из очереди не выкидываем, жди сынок "на гражданке" свою квартиру "в натуре".
Будет документ - будет пища.

Shturman
Заслуженный участник
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 13:51
Откуда: Севастополь

#4360

Непрочитанное сообщение Shturman » 05 июн 2013, 20:29

Будет документ - будет пища.
Вот тут согласен! Однако, если в плане дискуссии, то думаю, что у них один выход - найти деньги, перечислить их, причём по ими придуманным формулам и их правилам (тут у них все козыри и возможности) и после этого уволить горемыку в запас. В противном случае - иски, суды, ну и т.д. А что касаемо очереди, то Герой России Шойгу ясно сказал - очередь будет ликвидирована! Вот так! Так что и ждать будет негде даже в теории! С уважением.

Добавлено спустя 15 минут 34 секунды:
выделение ЕДК - его нереализация - составление Акта ("мы сделали всё, а он, противный, тянет время") - увольнение.
а зачем государству этот геморрой - отслеживать реализация ЕДВ?
Полагаю им проще так-
выделение ЕДК - ... - увольнение.
Всё хорошо!

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

#4361

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 05 июн 2013, 20:36

Полагаю им проще так-
Комми писал(а):выделение ЕДК - ... - увольнение.
наверное, проще - это упразднение 23 ст. ФЗ..... и увольнение с оставлением в списках очередников (не списков части!). это будет совсем просто. а далее - жди до гроба свое кровное) насчет законности возразите? ну да, конечно. все верно. но и с Вашим предположением о простоте "перечислили и уволили" - тоже масса вопросов отчасти законности. надеюсь, лишь, что слишком по-простому сделать МО не дадут. как бы они этого не хотели. повторюсь еще раз, что меня вариант, о котором писал уважаемый Комми, в принципе устраивает. это я о разовом предложении жилья по ИМПЖ. но обязательно! ведь мне пока вообще ничего, как говорится, нигде и ни разу. а насчет инфраструктуры - для меня (только для меня!) ее частичное отсутствие не критично. у других ситуация может быть иная, у меня - проще. если же будет в итоге "простой" вариант: перечислили и уволили (хотя, вопросов по поводу порядка перечисления тоже масса открытых, если вдуматься) - оставляю за собой право искать правду в судах)
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

Аватара пользователя
Комми
Заслуженный участник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 00:19
Откуда: Москва

#4362

Непрочитанное сообщение Комми » 05 июн 2013, 22:18

проще - это упразднение 23 ст. ФЗ
Я надеюсь, что до откровенного беспредела всё-же не дойдёт и все эти "утечки" лишь средство стимуляции спроса на имеющееся у Минобороны жильё, да может ещё для эмпирического поиска оптимальной /формулы/суммы расчета (то 33 тыс х коэфф. выслуги до 2; то 54 тыс. х коэфф. выслуги до 1,5; то рыночная по субъекту без коэфф...).
Глядишь, Минобороны постепенно и вырулит на устраивающий обе стороны вариант расчета :good:

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

#4363

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 05 июн 2013, 22:43

Я надеюсь, что до откровенного беспредела всё-же не дойдёт
вот это -
для эмпирического поиска оптимальной /формулы/суммы расчета (то 33 тыс х коэфф. выслуги до 2; то 54 тыс. х коэфф. выслуги до 1,5; то рыночная по субъекту без коэфф...)
и есть откровенный беспредел, ежели альтернативы в виде выбора жилья в натуре не предвидится (а про ДСН предлагают попросту забыть). если уж и хотят формулу, то пусть вспомнят о методике в МВД, где еще один забытый коэффициентик есть (от минтруда, кажется. называется - поправочный региональный, с хорошим таким размерчиком, аж до ... более 2 (Москва)), и это с учетом того, что средняя стоимость за квадрат - по субъектам, а не по стране!
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

#4364

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 06 июн 2013, 06:18

А меня, в случае введения ДК, так же интересуют вопросы:
1. Смогу ли я получить деньги на руки и купить жильё, например в Севастополе?
2. Для получения ДК мне обязательно ждать наступления 45 (а то и 50) лет?
А то ипотечники, караси пестрожопые, получают от Родины по 3,2 ляма и покупают себе жильё в 30 лет, а тут служишь-служишь...
:roll:
Нет вобле

Аватара пользователя
$ергей
Заслуженный участник
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 13:38
Откуда: Россия

#4365

Непрочитанное сообщение $ергей » 06 июн 2013, 07:14

а тут служишь-служишь...
"Ходишь в школу ходишь, а потом бац и вторая смена! " :D
Обычно те, кто обливает грязью других, черпают эту грязь в своей душе. Но вот парадокс: их душа от этого чище не становится и грязи в ней не убывает.

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#4366

Непрочитанное сообщение vitaminC » 06 июн 2013, 09:29

Смогу ли я получить деньги на руки
Нет............
Для получения ДК мне обязательно ждать наступления 45 (а то и 50) лет
Зависит от статьи увольнения........
......караси пестрожопые
Я таких не встречал.....
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#4367

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 06 июн 2013, 09:35

Нет............
Это Ваше мнение или на основании чего такое категоричное нет?!
Зависит от статьи увольнения........
А если без увольнения? Разве военному запрещено обзавестись жильём не уволившись?
Я таких не встречал.....
У нас есть воин, лет 30 ему. Получил по военной ипотеке 3,2 млн., купил хату...
Нет вобле

Аватара пользователя
UHFE
Заслуженный участник
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 11:42

#4368

Непрочитанное сообщение UHFE » 06 июн 2013, 09:36

Ну вот народ получил в Краснодаре на ул. Калинина(наверное единственное более-менее место в Краснодаре) http://dom.mil.ru/dom/obj_list/krasnodar.htm и теперь пытается продать по 53,5 тыр за 1 кв.м. : http://www.avito.ru/krasnodar/kvartiry/ ... _149764217. При том что в агентствах продают в среднем по 41,8 тыра за кв.м. (правда без отделки), ну например - http://www.kayan.ru/%D0%BD%D0%B5%D0%B4% ... -11182880/ или это http://купить-квартиру.рф/%D0%BA%D0%B2% ... -11182980/...
Хм, при максимальном к-те (1,5) ЕДВ как бы больше - 49,5 тыр. за кв. м.

Аватара пользователя
гера сергей
Заслуженный участник
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 09:19
Откуда: Брест-Прибалтика-Россия-Мытищи

#4369

Непрочитанное сообщение гера сергей » 06 июн 2013, 09:51

А то ипотечники, караси пестрожопые, получают от Родины по 3,2 ляма и покупают себе жильё в 30 лет, а тут служишь-служишь...
У меня "снимает" мою служебку в гарнизоне старлей, сейчас ему 25 , в 24 уже купил себе двушку в Краснодаре и сдаёт, а тут уже давно отслужил и просвета не видно с получением жилья ;) Почему в 24, так как закончил 3-летнее авиационно-техническое училище, а тут...
Правда всегда одна! Хоть и у каждого своя.

ВИТАСС
Заслуженный участник
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:04

#4370

Непрочитанное сообщение ВИТАСС » 06 июн 2013, 12:49

У нас есть воин, лет 30 ему. Получил по военной ипотеке 3,2 млн., купил хату...
И Вам скоро в 2014 г предоставят по ЕДВ(даже побольше) деньжат и ВЫ СЕБЕ КУПИТЕ ЖИЛЬЕ ;) Только опять будете недовольны. АППЕТИТ ПРИХОДИТ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ(ПОКАЖЕТСЯ МАЛО) :?

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#4371

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 06 июн 2013, 12:52

У нас есть воин, лет 30 ему. Получил по военной ипотеке 3,2 млн., купил хату...
И Вам скоро в 2014 г предоставят по ЕДВ(даже побольше) деньжат и ВЫ СЕБЕ КУПИТЕ ЖИЛЬЕ ;) Только опять будете недовольны. АППЕТИТ ПРИХОДИТ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ(ПОКАЖЕТСЯ МАЛО) :?
Ну это смотря сколько дадут, если вообще дадут!
:roll:
Тем более Вы ж меня совсем не знаете!
Нет вобле

ВИТАСС
Заслуженный участник
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:04

#4372

Непрочитанное сообщение ВИТАСС » 06 июн 2013, 12:56

У меня "снимает" мою служебку в гарнизоне старлей, сейчас ему 25 , в 24 уже купил себе двушку в Краснодаре и сдаёт, а тут уже давно отслужил и просвета не видно с получением жилья
Кто по ипотеке они "ограничены" в ден.ср-вах и могут купить себе жилье только в 69 регионах(и должны отслужить не менее 20 календарных лет) а МЫ идем пока по старому закону и нам положено жилье по ИПМЖ во всех субъектах РФ.И об этом надо помнить. ;) По ипотеке себе 2-3 ком квартиру в Балашихе или Подольске Мос области не купишь,не говоря УЖ про первую десятку больших городов РФ.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Ну это смотря сколько дадут, если вообще дадут!
Представьте,что оставят нам право выбора(если не устроит ден.сумма) и мы будем еще годами ждать квартиру по ИПМЖ.Это,что по Вашему вариант. :? Потом на гражданке после 45 лет ВЫ КОМУ БУДЕТЕ НУЖНЫ?

Просто песня
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:02

#4373

Непрочитанное сообщение Просто песня » 06 июн 2013, 13:17

По ипотеке себе 2-3 ком квартиру в Балашихе или Подольске Мос области не купишь,не говоря УЖ про первую десятку больших городов РФ.
Дык к пенсии (как большинство из нас) продав эту и добавив деньги например от ее сдачи, можно купить очень приличный вариант где пожелаешь.
Т.е. человек n-ое кол-во лет может получать прибыль от уже имеющейся недвижимости и тратить по своему усмотрению, в зависимости от фантазии и целей. Неплохой бонус, которого будут лишены те кто получит ЕДВ под сраку лет, если ее будут уравнивать с военной ипотекой.
Есть три ловушки сатаны, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и отсутствие благодарности за настоящее.

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#4374

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 06 июн 2013, 13:29

Ну это смотря сколько дадут, если вообще дадут!
Представьте,что оставят нам право выбора(если не устроит ден.сумма) и мы будем еще годами ждать квартиру по ИПМЖ.Это,что по Вашему вариант. :?
А чего представлять-то?! Я ж не знаю размер ожидаемой ДК, а главное каков будет механизм и сроки (при увльнении или как) её выплаты!
Потом на гражданке после 45 лет ВЫ КОМУ БУДЕТЕ НУЖНЫ?
Как я понял планируется разрешить служить до 50-и...
Р.S. А пенсия в 1100$ позволит мне в Севастополе не работать...
Нет вобле

serg_ss
Активный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 20:40

Re:

#4375

Непрочитанное сообщение serg_ss » 06 июн 2013, 15:57

Для получения ДК мне обязательно ждать наступления 45 (а то и 50) лет
Зависит от статьи увольнения........
Если 20 лет выслуги есть, причем тут ожидать 45 лет или 50?

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re: Re:

#4376

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 06 июн 2013, 16:17

Для получения ДК мне обязательно ждать наступления 45 (а то и 50) лет
Зависит от статьи увольнения........
Если 20 лет выслуги есть, причем тут ожидать 45 лет или 50?
Конечно есть (через месяц аж 25 календарей будет - ваще годок, ё-маё :dance2:).
Но ведь жильё по ИМЖ положено только тем, кто увольняется по здоровью, ОШМ или предельному возрасту...
Я на должности и тьфу-тьфу-тьфу здоров! А стало быть получается, что эту денежную компенсацию сраную я даст Бог получу, когда буду увольняться по предельному возрасту - а это в 45 (сейчас мне 42), а то и в 50 лет, если изменят планку предельного возраста, о чём недавно на страницах прессы нам Горемыкин нагоревал...
:roll:
Нет вобле

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#4377

Непрочитанное сообщение vitaminC » 06 июн 2013, 18:17

Это Ваше мнение или на основании чего такое категоричное нет?!
На основании "Здравого смысла и жизненной опытности"........
Разве военному запрещено обзавестись жильём не уволившись?
Жильем- нет, но Вы ведь говорили о ДК............
vitaminC писал(а):Я таких не встречал.....


У нас есть воин, лет 30 ему.
Я имел ввиду, карасей пестрожопых не встречал.............
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12156
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#4378

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 06 июн 2013, 18:40

На основании "Здравого смысла и жизненной опытности"........
О-о! Это аргумент! Но ведь могут быть нюансы, не так ли?!
Жильем- нет, но Вы ведь говорили о ДК............
Ну я предполагаю (как вариант), что ДК будет единственной формой, вместо жилья в натуральном выражении с 01.01.2014.
Я имел ввиду, карасей пестрожопых не встречал.............
Вы прям как персонаж Юрия Никулина в фильме Эльдара Рязанова "Старики-разбойники"
-Бурков: украдено столько сапог, что хватило бы на женский кавалерийский полк!
-Никулин: а что, у нас теперь женщины служат в кавалерии?
:roll:
Нет вобле

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

#4379

Непрочитанное сообщение D&G » 06 июн 2013, 20:18

Но ведь жильё по ИМЖ положено только тем, кто увольняется по здоровью, ОШМ или предельному возрасту...
Если читать п. 14 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", а также постановление 1054, то да!
А если читать абз. 12 п. 1 ст. 15 указанного закона, а также постановление 512, то одно лишь только достижение общей продолжительности военной службы 20 лет дает право на обеспечение в ИПМЖ без учета основания для увольнения.
Такая идиотская, неоправданная, формальная градация разделяет военнослужащих до 1998 г. и после (те кто давно на форуме поймут что это за категории). Не знаю как на практике реализуются нормы закона, но исходя из их буквального толкования следует, что при повышении предельного возраста Капитан Немо придется служить до 50 лет если не будет ОШМ и здоровье крепкое, чтоб подать рапорт об увольнении и получить право на жилищное обеспечение в ИПМЖ. Это если Капитан Немо заключил контракт до 1998 г. А если после, то достижение выслуги 20 лет уже дает право на признание нуждающимся и обеспечение. Вот такая вот коллизия ИМХО

Аватара пользователя
ньюлендер
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 20:54
Откуда: Анапа

#4380

Непрочитанное сообщение ньюлендер » 06 июн 2013, 20:52

Я давненько читаю эту ветку. Могу сказать только одно. Степень маразма у вас всех зашкаливает сверх всякого предела. Г....да или т.....щи, не знаю как вас, не надоело ещё? Хорош х..нёй заниматься. Вашу бы энергию, да в мирное русло, реки вспять можно было бы повернуть. :fool: :lol: ИМХО


Вернуться в «Проекты новых законов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя