Возмещение судебных расходов

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#31

Непрочитанное сообщение Знак » 24 май 2013, 19:43

Но я не очень понимаю, как Исполнительный лист можно по почте получить - этот документ ИМХО имеет статус Госзнака и выдается только под роспись.
Так что для того, чтобы автограф оставить, Вам придется лично приезжать или юриста с доверенностью отправлять.
Не совсем верное имхо.
По заявлению суд высылает ИЛ...
ст.428 ГПК РФ
Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#32

Непрочитанное сообщение mike1965 » 01 июн 2013, 13:19

Ну что, коллеги?
Мой ответчик за неделю до отведенного ему срока (30 банковских дней) сделал следующее:
1. Судебным Определением приостановил действие моего Исполнительного листа.
2. Подал заявление на восстановление сроков апелляции. Скоро судебное заседание будет по этому вопросу, но судья уже предупредил - восстановит сроки апелляции.
К сожалению, такова судебная практика - сроки апелляции легко восстанавливаются, если после даты вынесения Решения прошло менее 6 месяцев... :( По крайней мере это верно для организаций.
Но я все равно буду на заседании суда - повякаю. Скажу, что Ответчик злоупотребляет правом. Они были на заседании суда, где было вынесено основное Решение... А высылать им окончательное Решение по почте по-закону никто не обязан, раз они были на заседании суда...
Болезнями тоже им не отмазаться - организация крупная, юристов у них много. Заболеть сразу все не могут... Словом, налицо злоупотребление правом.

В общем, мое дело затягивается еще на несколько месяцев. :x

Впрочем, есть один светлый луч в темном царстве.
Звонил я в отделение ФК и спрашивал - забирать ли мне Исполнительный лист при таких обстоятельствах или нет?
Мне ответили, что действие Исполнительного листа приостанавливается, а не отменяется! А поэтому забирать его не надо.
Вот после апелляции Исполнительный лист продолжит свое действие, может быть откорректированный в ту или иную сторону.
А если я его заберу, то после повторной его подачи 5 банковский дней на уведомление Ответчика и 30 банковских дней на отработку Исполнительного листа для Ответчика потекут заново - опять запросто можно потерять 1.5 месяца.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#33

Непрочитанное сообщение Знак » 03 июн 2013, 22:16

Но я все равно буду на заседании суда - повякаю. Скажу, что Ответчик злоупотребляет правом. Они были на заседании суда, где было вынесено основное Решение... А высылать им окончательное Решение по почте по-закону никто не обязан, раз они были на заседании суда...
Болезнями тоже им не отмазаться - организация крупная, юристов у них много. Заболеть сразу все не могут... Словом, налицо злоупотребление правом.
Вы это лучше все письменно изложите и приобщите к делу.
Я хоть не судья, но при таких обстоятельствах не вижу оснований для восстановления срока на апелляцию.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
1. Судебным Определением приостановил действие моего Исполнительного листа.
Это как ??? Если решение суда вступило в законную силу.
К сожалению, такова судебная практика - сроки апелляции легко восстанавливаются, если после даты вынесения Решения прошло менее 6 месяцев... По крайней мере это верно для организаций.
Это где такое написано в ГПК РФ ???

Добавлено спустя 23 минуты 26 секунд:
Если вы об этом, то данная статья не может применяться, так как представитель был на судебном заседании и слушал решение суда, но не удосужился своевременно подать апелляцию.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#34

Непрочитанное сообщение mike1965 » 04 июн 2013, 14:52

Знак, спасибо, что отреагировали и пока время на обжалование Определения о приостановке действия Исполнительного листа не упущено!
Это как ??? Если решение суда вступило в законную силу.
Честно говоря, сам не пойму!

Решение о приостановке действия Исполнительного листа вынесено 28.05.2013.
И это при том, при сем, что я раз в неделю ходил в Канцелярию суда и уточнял - подал ли Ответчик ходатайство о восстановлении сроков апелляции?
У меня есть подозрение, что никакого судебного заседания попросту не было и судья провел его просто на бумаге, потокая Ответчикам.
По мне в Определении написали, что я был извещен, но на заседание суда не явился! :evil:

Основной мотив вынесения Определения о приостановке действия Исполнительного листа - статья 39 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Процитирую тот пункт, который ИМХО нашей Фемидой имелся ввиду:
Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
...
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
...


Ответчики подали в суд два Ходатайства:
А. О приостановлении исполнительного производства;
Б. О восстановлении сроков апелляции.
Основной мотив в Ходатайстве о восстановлении сроков апелляции состоит в том, что они не получили на руки окончательное Решение суда. Они не удосужились даже подать короткую жалобу!!! Хотя при этом они присутствовали на заседании суда, где Решение выносилось, что отражено в Протоколе судебного заседания.

Вот судья им и приостановил действие Исполнительного листа 28.05.2013, хотя заседание суда по восстановлению сроков апелляции будет только 10.06.2013.
Нелогично!
Видимо, судья посчитал, что сам факт подачи Ходатайства о восстановлении сроков апелляции - уже есть обжалование Решения суда. И применил ст. 39 ФЗ "Об исполнительном производстве". И это при давным-давно вступившем в законную силу Решении суда!!!!
Но все равно нелогично!!! ИМХО надо было сначала сроки апелляции восстановить на судебном заседании и только потом, при положительном решении этого вопроса, приостанавливать действие Исполнительного листа!

Логика Ответчика и судьи тут понятна: у меня крайний срок действия Исполнительного листа истекал 05.06.2013, после чего по-закону у Ответчика Федеральное Казначейство должно было блокировать счета, если деньги не переведут. А деньги переводить ой как не хотелось! :x

Логика моя и моего юриста в данном случае была такая:
- даже если случилось бы невероятное и Определение от 28.05.2013 о приостановлении действия Исполнительного листа было бы отменено, то Ответчику блокировали бы расчетные счета с 05.06.2013 по 10.06.2013. Я уверен - Ответчик бы не стал переводить мне деньги;
- ну а 10.06.2013 судья бы восстановил им сроки апелляции и уже "логично" приостановил действие Исполнительного листа;
- следовательно, обжалуя Определение о приостановлении исполнительного производства от 28.05.2013, мы бы не добились основной цели - получения мною денег. Этими действиями мы бы только разозлили судью и привлекли бы крупные фигуры со стороны Ответчика, ибо о заблокированных счетах крупнейшей организации всем бы сразу стало известно.

Хотя вот после Вашего поста подумал, может хватит с ними играть в демократию и начинать кусаться везде, где только можно?!
Это где такое написано в ГПК РФ ???
Нигде!!!
Только вот в гражданских судах практика именно такова - увы, восстанавливают сроки апелляции по надуманным предлогам. В моем случае - "не получили на руки Решение суда в окончательной форме".
Там много отдано на откуп судье, исходя их его внутренних убеждений.
Кстати, у нас в суде 8 однотипных Дел, аналогичных моему... И одному нашему коллеге тоже суд восстановил просроченный срок апелляционного обжалования (это я уточню и напишу еще здесь)... Так что судейская игра тут идет не в одни ворота...

Ну а мне это грозит тем, что денег я еще минимум 2.5 месяца не увижу - после 10.06.2013 пока назначат дату судебного заседания апелляции... Да и апелляционная инстанция пишет свое Решение не менее 1 месяца.
Хорошо, если сроки пребывания Исполнительного листа в Федеральном Казначействе не пойдут заново отматываться после апелляции (5+30=35 банковских дней).

Вот такое непростое движение Дела...
Ну и Ответчики решили меня сократить, несмотря на то, что я не хожу на работу на законных основаниях - статья 142 Трудового кодекса РФ.
Посмотрим, как это им удастся... Не ходящего на работу сотрудника не так-то просто законно сократить! (Читаем статью 81 Трудового кодекса РФ).

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#35

Непрочитанное сообщение Знак » 04 июн 2013, 21:06

По мне в Определении написали, что я был извещен, но на заседание суда не явился!
Пишите заявление и изучайте дело, ищите каким образом вас известили.
Основной мотив в Ходатайстве о восстановлении сроков апелляции состоит в том, что они не получили на руки окончательное Решение суда. Они не удосужились даже подать короткую жалобу!!! Хотя при этом они присутствовали на заседании суда, где Решение выносилось, что отражено в Протоколе судебного заседания.
Клоуны одним словом.
А судья и так по вашим словам на их стороне, так что надо обжаловать и Определение о приостановлении исполнительного производства от 28.05.2013, это мое мнение, тем более как я понял вы не были извещены надлежащим образом, а это косяк серьезный.

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
Только вот в гражданских судах практика именно такова - увы, восстанавливают сроки апелляции по надуманным предлогам. В моем случае - "не получили на руки Решение суда в окончательной форме".
Там много отдано на откуп судье, исходя их его внутренних убеждений.
ГПК РФ один для всех.
Пускай представят доказательства, что имелись не преодолимые силы в получении своевременно решение суда.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Ну а мне это грозит тем, что денег я еще минимум 2.5 месяца не увижу
При любом раскладе вы скоро денег не увидите, а если суд идет на нарушение ГПК, то и возможно восстановит срок.
Надо бороться, а не тешить себя иллюзиями, что рассердите суд.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#36

Непрочитанное сообщение mike1965 » 11 июн 2013, 09:47

Итак, коллеги, излагаю ход событий...
Как я и предполагал, судья восстановил Ответчикам сроки подачи апелляционной жалобы. За 1 месяц до истечения срока "6 меясцев" со дня вынесения судебного Решения по моему Делу!!!

Но, следуя совету уважаемого Знак, я принял решение бороться до конца и использовать малейшие нюансы контекста ситуации.
Итак, мною поданы
1. Частная жалоба на Определение суда о приостановке Исполнительного производства.
2. Письменные возражения на восстановление срока подачи апелляционной жалобы.
Эти документы поданы в Канцелярию суда за пару дней до заседания суда с повесткой о восстановлении срока апелляции.

На очереди - Частная Жалоба на Определение суда о восстановлении сроков апелляции.

Коротко остановлюсь на моментах, отраженных в уже поданных доукментах.

А. Частная жалоба на Определение суда о приостановке Исполнительного производства.
Первое.
По статье 440 ГПК РФ и по связанной с ней статье 33 часть 2 ФЗ "Об исполнительном производстве" вопросы о приостановлении или прекращении Исполнительного производства находятся в юрисдкции районного суда, где проводят свои действия судебные приставы-исполнители! А это - либо адрес организации-Ответчика, либо адрес банка, где хранятся средства Ответчика! Все сказано явно в цитированных статьях!

То есть, приостанавливать Исполнительное производство надо было не в том районном суде, где выносилось основное Решение по моему Делу (сделано было именно так), а в том районном суде, в зоне отвественности которого находится адрес расчетных счетов Ответчика - по адресу Межрегионального операционного управления Федерального Казначейства!!!!
В моем случае - это суть разные районные суды!

И хотя я и не возбуждал Исполнительное производство в ФССП (но подал Заявление в Межрегиональное операционное УФК!), считаю, что Определение о приостановлении Исполнительного производства вынесено НЕНАДЛЕЖАЩИМ судом!

Второе.
Я не был извещен надлежащим образом о дате заседания суда, где было вынесено Определение о приостановлении Исполнительного производства.
То есть никаких повесток я не получал - ни по почте, ни в суде!

Третье.
Напомню - Исполнительные листы я получил на основании вступившего в законную силу Решения суда!
А посему ИМХО сначала должно было быть принято Определение суда о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы и только потом - Определение суда о приостановлении Исполнительного производства (причем, в другом районном суде)!!!
А было сделано все наоборот!

Б. Письменные возражения о восстановлении сроков апелляции.
Доводы Ответчика - Решение суда было вынесено 24 декабря 2012 года, а Решение суда в окончательной форме они получили только 05 мая 2013 года!
И сразу после получения на руки Решения суда подготовили и подали апелляционную жалобу.

Мои возражения:
- представители Ответчика присутствовали на заседании суда, где было вынесено основное Решение и поэтому суд не обязан им высылать Решение по почте (тут, кстати, не могу статью найти!);
- ввиду бездействия Ответчика - неподачи ими апелляционной жалобы - Решение суда вступило в законную силу 19 февраля 2013 года;
- ссылаясь на пункт 8 Постановления Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", просил суд признать причины пропуска срока апелляции Ответчиком НЕуважительными.
По этому пункту 8 для организации, коей является мой Ответчик, практически нет уважительных причин пропуска сроков апелляции. Все причины типа болезнь, командировка или смена руководителя предприятия, тоже самое - юриста предприятия (даже отсутствие юриста предприятия) и т.п. - это все явно отнесено к неуважительным причинам.

У коллег должен возникнуть вопрос: а зечем вся эта канитель, если все равно срок подачи апелляции восстановлен и Исполнительное производство приостановлено...
Да просто в апелляционной инстанции могут сразу признать эти Определения суда незаконными и отменить их, не рассматривая мое Дело по существу! Только ради такого варианта развития событий все и делается!

P.S. На очереди - Частная Жалоба в апелляционную инстанцию на Определение суда о восстановлении Ответчику срока подачи апелляционной жалобы.
Буду рад любым комментариям по моему Делу!

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#37

Непрочитанное сообщение mike1965 » 20 июн 2013, 00:56

Итак, коллеги, мною поданы две Частные Жалобы - оспариваю Определения суда как о приостановлении Исполнительного производства, так и о восстановлении Ответчику сроков апелляционного обжалования.
Цель - раз уж мое Дело в любом случае дойдет до апелляционной инстанции, то хочу создать там ситуацию, когда мое Дело не будет рассмотрено по существу. То есть апелляция может признать Определения суда о восстановлении сроков подачи апелляции и о приостановлении Исполнительного производства незаконными и вернет апелляционную жалобу Ответчику.
Как говорится, бороться так бороться!

Основные доводы Ответчика, почему пропустили сроки апелляции - якобы они 4 месяца бегали, с ног сбились, по суду, но Дело потерялось и поэтому они не могли получить Решение суда в окончательной форме! Но при этом все их грозные письмена датируются ПОСЛЕ получения уведомления из Межрегионального операционного УФК о поступлении моего Исполнительного листа!
При этом, я при "потерявшемся" Деле нормально получил свою копию Решения суда, отметку на нем о вступлении в законную силу и Исполнительный лист! И ни одно из этих действий не может свершиться без наличия Дела!
А ведь я и Ответчик находимся в равных условиях!

Но этот мой пост немного о другом.
1. Обжалование решений судов в апелляции бюджетными учреждениями РФ, как я слышал - обязательно. Есть негласная указива.
2. По словам моего юриста как-то легко организациям восстанавливают сроки апелляции.

В силу этих причин вот моя рекомендация сутяжникам, взыскивающим средства с бюджета (с отделений Казначейства).
Если бюджетные Ответчики были на заседании суда, то суд скорее всего не будет высылать им Решение в окончательной форме по почте...
В этом случае велика вероятность восстановления Ответчику сроков апелляционного обжалования, причем на поздних сроках (как у меня получилось).

Чтобы не терять времени, попробуйте сделать так:
1. В суде в канцелярии возьмите еще одну копию Решения суда. Она стОит копейки.
2. Сами вышлите эту копию по почте Ответчику со своим сопроводительным письмом. А если в делопроизводстве Ответчика нормально ставят документы на входящий, то можно и самому отвезти копию Решения суда прямо на входящий Ответчика, минуя почту.

Не знаю, насколько суд признает такой способ уведомления Ответчика о Решении суда законным, но это лучше, чем ничего.
Скорее всего такое действие не позволит Ответчику затянуть процесс методом "неполучения" Решения суда + восстановления сроков подачи апелляции...

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#38

Непрочитанное сообщение STQwo » 20 июн 2013, 14:06

Если бюджетные Ответчики были на заседании суда, то суд скорее всего не будет высылать им Решение в окончательной форме по почте...
Выслали они или нет, при условии что стороны присутствовали на оглашении решения, не имеет никакого значения для восстановления процессуального срока. В ГПК четко установлен начало истечения срока - с момента изготовления решения в окончательной форме.
В суде в канцелярии возьмите еще одну копию Решения суда. Она стОит копейки.
Оно бесплатно.
Сами вышлите эту копию по почте Ответчику
не имеет никакого смысла.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Оспаривайте определение о восстановлении. Оно не основано на законе и должно быть отменено.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#39

Непрочитанное сообщение Ворчун » 23 июн 2013, 07:59

Оспаривайте определение о восстановлении. Оно не основано на законе и должно быть отменено.
Согласен.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#40

Непрочитанное сообщение mike1965 » 24 июн 2013, 07:23

Коллеги, спасибо за комментарии.
Я оспариваю два Определения районного суда (поданы две частные жалобы):
1. Приостановление Исполнительного производства.
2. Восстановление сроков апелляционного обжалования Ответчику.

Как я уже говорил, основная цель оспаривания: раз уж Дело в любом случае доедет до Мосгорсуда, то я создаю такую ситуацию, когда апелляционная жалоба может и не будет рассмотрена по существу.
Есть вероятность, что апелляционная инстанция просто признает оба Определения районного суда незаконными и вернет апелляционную жалобу Ответчику без ее рассмотрения по существу - не надо было процессуальные сроки обжалования пропускать.

Разумеется, о результатах прохождения Дела в Мосгорсуде отпишусь здесь, на форуме.

Но в любом случае Ответчик добился желаемого. Еще на 2-3 месяца затянул наступление вожделенного для меня часа - выполнения Решения суда.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#41

Непрочитанное сообщение mike1965 » 28 июл 2013, 19:57

Сообщаю промежуточный результат.
А заодно оцените, как вершится правосудие в Москве...

Решение районного суда о восстановлении сроков апелляционного обжалования Ответчику состоялось в начале июня месяца 2013 года.
Дело к этому моменту, как вы догадываетесь, было полностью сброшюровано.
Судье оставалось только приложить их апелляцию и мои частные жалобы - десяток листов добавить в Дело...

Так вот, сообщаю - уже конец июля месяца, а дата апелляции в Мосгорсуде даже не назначена!!!
И это при том, при сем, что я в районный суд либо хожу, либо звоню не реже 1 раза в неделю. Прошу, угрожаю, что жалобы буду писать!

Мой прогноз следующий:
1. Вроде как пообещали в начале августа назначить дату рассмотрения Дела в Мосгорсуде. Предположим, что этот идеальный вариант сбудется.
2. Но сами понимаете, дату апелляции назначат не на начало августа. Опыт моих коллег-сутяжников говорит о том, что дата апелляции назначается через 1 месяц с момента диалога между канцеляриями судов апелляционной и районной инстанции.
3. То есть дата апелляции будет не раньше, чем 01 сентября 2013 года.
Предположим идеальный вариант - Решение апелляционной инстанции будет вынесено на первом же судебном заседании.
4. Как показывает опыт моих коллег, Решение апелляция пишет тоже примерно 1 месяц.
5. Итого, письменное Решение апелляционной инстанции приедет в районный суд не ранее 01 октября 2013 года.
6. Ну и еще берем недели 2 на утряску Исполнительного листа. Это если апелляция изменит Решение районного суда. Получается 15 октября 2013 года - эта дата, когда Исполнительные листы с Решением апелляционной инстанции доползут до отделения Федерального Казначейства.

ИТОГО: небрежным жестом по восстановлению сроков апелляции Ответчик отбросил дату получения мною денег минимум на 4.5 месяца!!!
С 01 июня 2013 года по 15 октября 2013 года!!!

РЕЗЮМЕ.
1. Я очень уважаю юристов нашего форума, но все же остаюсь при своем мнении.
Рекомендую сутяжникам, взыскивающим деньги с бюджетных организаций, сразу после получения Решения районного суда в окончательной форме делать следующее:
- взять в Канцелярии районного суда еще одну копию Решения в окончательной форме со всеми печатями сразу, как только Решение будет готово;
- написать Сопроводительное письмо к этому Решению суда на имя директора бюджетной организации-должника;
- приехать в организацию-должник и поставить Решение суда с Сопроводительным письмом на входящий номер. Свою копию Сопроводительного письма со штампиком "Вх N" оставить у себя.
Это надо делать вне зависимости от того, были ли представители Ответчика на судебном заседании при оглашении Решения суда или нет!!!

На мой взгляд это поможет ускорить процесс - Должник будет вынужден побыстрее определиться, подает он апелляцию или нет.
А то получится, как у меня, - восстановят сроки апелляции за 5 дней до того, как у них должны будут заморозить счета в Казначействе.

2. Я, конечно, читал на форуме, что наши юристы в общем и целом приветствовали введение (относительно недавно) апелляционной инстанции.
Но лично я таким новшеством КРАЙНЕ недоволен по контексту своего Дела!
Это новшество, конечно, позволяет расширить возможности для борьбы... Но обратная сторона медали - у оппонентов также появляются значительные ресурсы, чтобы заволокитить Дело в нашем и без того неспешном судопроизводстве, что и получилось в моем случае.
На мой взгляд непрофессионала говорит о том, что с вводом в действие апелляционной инстанции нивелировали действие районных судов... Зачем теперь районные суды вообще нужны???!!! Наверное, почти все Решения районных судов транзитом переправляются в апелляцию...
Лучше бы оставили все, как было раньше: Районный суд => Кассация => Надзор. Только посадили бы в районные суды трех судей вместо одного в каждый Зал судебных заседаний, раз так приспичило модерном заниматься. Хотя, наверное, при таком решении штат судей сильно увеличился бы...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#42

Непрочитанное сообщение Знак » 06 авг 2013, 20:04

Так вот, сообщаю - уже конец июля месяца, а дата апелляции в Мосгорсуде даже не назначена!!!
И это при том, при сем, что я в районный суд либо хожу, либо звоню не реже 1 раза в неделю. Прошу, угрожаю, что жалобы буду писать!
Надо не угрожать..., а писать..., если нарушается ГПК...

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#43

Непрочитанное сообщение mike1965 » 07 авг 2013, 03:19

К сожалению, в статье 325 ГПК РФ, никак не конкретизируется срок отправки Дела в суд апелляционной инстанции:
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#44

Непрочитанное сообщение STQwo » 07 авг 2013, 14:40

Рекомендую сутяжникам, взыскивающим деньги с бюджетных организаций, сразу после получения Решения районного суда в окончательной форме делать следующее:
- взять в Канцелярии районного суда еще одну копию Решения в окончательной форме со всеми печатями сразу, как только Решение будет готово;
такое решение будет готово только после вступления его в законную силу и раньше его получить не сможете(с печатями и отметкой о вступлении).
Без такой копии, обращение в казначейство невозможно.
в статье 325 ГПК РФ, никак не конкретизируется срок отправки Дела в суд апелляционной инстанции:
ГПК установлен срок на производство в суде второй инстанции - 2 мес.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#45

Непрочитанное сообщение mike1965 » 08 авг 2013, 06:57

такое решение будет готово только после вступления его в законную силу и раньше его получить не сможете(с печатями и отметкой о вступлении).
Без такой копии, обращение в казначейство невозможно.
Это понятно.
Решение на руки надо получать со всеми печатями, кроме знаков о вступлении Решения в законную силу. Такие Решения выдают сразу после того, как оно будет готово в окончательной форме.
Вот с этим Решением и надо сразу топать на входящий Ответчика вне зависимости, присутствовали ли они на оглашении судьей Решения или нет...
Замечание принято! Я неправильно выразился...
ГПК установлен срок на производство в суде второй инстанции - 2 мес.
Так оно и есть!
Судя по прохождению дел моих коллег в апелляции, там все прокручивается за два месяца - от даты первого заседания до отправки Дела в суд первой инстанции.
Но Дело еще должно добраться до суда апелляционной инстанции...

НО. Я говорил о другом.
Речь идет об отправке Дела из суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции.
Тут оговорен только один срок - Дело не может быть отправлено раньше истечения всех сроков на разные обжалования.
А дальше, судя по всему, Дело в суде первой инстанции может валяться и месяц, и два, и три, и полгода... И нарушения законов не будет.
И какие тогда письма писать Председателю районного суда? На какие положения ГПК ссылаться? Нарушение судопроизводства в разумные сроки?

З.Ы. Вообще-то этой всей ситуацией я удивлен.
Чтобы такого не было, я в свое время позаботился, чтобы Ответчик сидел у меня "на игле": чем дольше он тянет Дело, тем бОльшую сумму в конечном итоге будет вынужден заплатить. Долг Ответчика передо мной растет с каждым месяцем, хотя для полного взыскания этого долга потребуется еще один суд (взыскание средств с даты вынесения Решения первым судом до даты моего формального увольнения).
Как видим, этот момент не остановил Ответчика от злоупотребления правом и от затягивания Дела... Я был этим неприятно удивлен.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#46

Непрочитанное сообщение STQwo » 08 авг 2013, 14:08

Речь идет об отправке Дела из суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции. А дальше, судя по всему, Дело в суде первой инстанции может валяться и месяц, и два, и три, и полгода... И нарушения законов не будет.
Глупость.
ч.3 ст.325 ГПК
По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

Пишите жалобу, если не соблюден срок, заодно и узнаете из ответа когда была отправлена жалоба в суд 2 инстанции.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

ТРЭЙЛ
Постоянный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:54

Re: Взыскание денежных средств с ФБ (казначейства)

#47

Непрочитанное сообщение ТРЭЙЛ » 03 сен 2013, 20:45

Товарищи! Есть ли у кого реальный телефон отдела расходов УФК по г.Москве? Тот что у них на сайте, стоит в "автомате"--занято, круглосуточно. Спасибо.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#48

Непрочитанное сообщение Ворчун » 03 сен 2013, 23:34

ТРЭЙЛ,
тут смотрите ход взыскания:
http://zakupki.gov.ru/roskazna/spring/main?rvn=1
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

ТРЭЙЛ
Постоянный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:54

Re:

#49

Непрочитанное сообщение ТРЭЙЛ » 04 сен 2013, 09:04

ТРЭЙЛ,
тут смотрите ход взыскания:
http://zakupki.gov.ru/roskazna/spring/main?rvn=1
Ворчун, спасибо. Поиск на этой странице неделю назад дал однократный результат с указанием моих рег.номеров по входящим журналам (с дуру не стал переписывать). И больше ни разу ответа не было. То сайт глючит, то показывает что результатов ноль. Попробовал вручную, пролистал около ста стр. с привязкой к своей дате, результат ноль. Дозвонился вчера до юр.отдела--"ничем помочь не могу, мы не регистрируем и не учитываем проходящую корреспонденцию, а просто отдаем дальше, дайте входящий рег.номер и мы скажем куда ушел д-нт". Дозвониться по указанным другим тлф невозможно, приезжать сказали бессмысленно.

ТРЭЙЛ
Постоянный участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 20:54

Re: Взыскание денежных средств с ФБ (казначейства)

#50

Непрочитанное сообщение ТРЭЙЛ » 16 сен 2013, 13:48

Друзья, свершилось! Вчера поступили деньги по решению суда от июля 2012г. за недовыплату в мае. Не вдаваясь в подробности советую тем, кто истребует деньги через суд, ИЛ подавать сразу в Казначейство где должнику открыт лицевой счет. Никакие приставы, структуры МО РФ (новые или старые), ни даже ГВП в лице т.Фридинского, а тем более должник вам деньги не вернут. Три документа в оригинале должным образом оформленные (Решение суда, ИЛ и заявление) и три недели ожидания. Может кому пригодится телефон в Казначействе, на который хоть отвечают и хоть какие то ответы дают, плюс расскажут в каком состоянии дела 8-495-531-07-71.
Глубокая благодарность администрации и всем форумчанам за оказанное содействие и помощь при решении моего вопроса. Спасибо! Всем удачи!

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#51

Непрочитанное сообщение mike1965 » 11 мар 2014, 12:43

Коллеги, завершаю свое повествование по своему первому суду.

1. Пропущенный Ответчиком аж на 4 с лишним месяца срок подачи апелляционной жалобы был восстановлен по суду.
Главный мотив судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда: "Судья первой инстанции не разъяснила Ответчикам на заседании суда - в какие дату и время Ответчик может ознакомиться с Решением суда в окончательной форме". :)

Повторяю слова моего юриста - это "нормальная" судебная практика подобного рода дел по восстановлению сроков апелляционного обжалования.
От себя выскажу догадку - скорее всего это на 99.99% работает для Ответчиков-бюджетников. На коммерческие организации я бы не стал такое обобщать.

Поэтому еще раз дам рекомендацию: как только вы получили на руки Решение районного суда в окончательной форме, сразу делайте его копию и вручайте эту копию Ответчику!!! Пусть ответчик побыстрее определяется - будет ли он обжаловать Решение суда в апелляционном порядке или нет...
Ну это, разумеется, если вы сами заинтересованы в скорейшем течении вашего Дела.

2. После Определения апелляционной инстанции и соответственно вступления Решения суда в законную силу, просто пишите заявление в отделение Федерального Казначейства о возобновлении исполнительного производства, прикладывая Решение районного суда и Определение апелляционной инстанции. При необходимости отделение Федерального Казначейства само внесет изменения в Исполнительный лист, если Решение районного суда и Определение апелляционной инстанции не полностью совпадают. (У меня три пункта Решения районного суда апелляция оставила без изменений, а четвертый пункт поменяла).
Это - самый быстрый путь завершения Исполнительного производства.

Ответчик предлагал... отозвать Исполнительный лист, находящийся в Казначействе, и выписать в суде новый Исполнительный лист.
В принципе, процедура не противоречит действующему законодательству.
Только об одном Ответчик скромно умолчал - это бы еще отодвинуло факт получения мною денег на месяца 3, не меньше!

Поэтому еще раз - ВОЗОБНОВЛЯЙТЕ исполнительное производство, если оно по суду было просто приостановлено, а не отменено!
А НЕ отзывайте Исполнительный лист с дальнейшим возбуждением нового Исполнительного производства.

gans79
Заслуженный участник
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:24
Откуда: Молжаниново

#52

Непрочитанное сообщение gans79 » 02 апр 2014, 14:29

Не видел на форуме такой информации, поэтому напишу для тех кто обращается с исполнительным листом в УФК по г. Москва с указанием в качестве должника ФКУ ЕРЦ МО РФ..
Отделение по Центральному административному округу УФК по г. Москве реорганизовано в Отдел № 21 УФК по г. Москве.
У моего товарища письмо с заявлением и исполнительным листом пролежало месяц в почтовом отделении адресата, Отдел № 21 УФК по г. Москве не получал письмо, т.к. оно было адресовано Отделению по Центральному административному округу УФК по г. Москве.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#53

Непрочитанное сообщение Ворчун » 07 апр 2014, 14:19

gans79,
При чем УФК по округам в делах ЕРЦ?! Надо отправлять в адрес УФК по г. Москве, а не в отделения по админ. округам.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

gans79
Заслуженный участник
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:24
Откуда: Молжаниново

#54

Непрочитанное сообщение gans79 » 07 апр 2014, 14:33

Ворчун,
посмотрите копию письма в шапке, возможно я и не прав, по этому адресу сейчас располагается Отдел № 21 УФК по г. Москве, а раньше он назывался Отделением по Центральному административному округу УФК по г. Москве.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#55

Непрочитанное сообщение mike1965 » 17 апр 2014, 07:25

Народ, хочу поднять в этой ветке такой вопрос.
1. Предположим, что вы взыскали денежные средства с Федерального Казначейства по Решению суда.
Но обычно в суде деньги взыскиваются без вычета налогов.
2. Поэтому хотите вы этого или нет, но налоги вам придется платить самим.

Вот и возникает вопрос, как этот налог уплатить самому?
Ведь если затянуть время, то там пойдут приличные пени...

Сумму-то вычислить несложно: надо определить 13% от переведенных вам денежных средств, которые подлежат налогообложению.
Также можно взять справку по форме 2НДФЛ у вашего должника - там должны отражаться все суммы.

Но вот как чисто технологически перевести эти деньги на счета ФНС? Как узнать этот счет?
Никто не подскажет алгоритм действий?

З.Ы. Могу здесь дать комментарий на правах ИМХО по тому, что мне стало известно в контексте моего Дела по невыплате заработной платы.
Налог платится с взысканной судом заработной платы и средней заработной платы. Но налог НЕ платится с процентов за задержку заработной платы (ст. 236 ТК РФ) и по-моему с компенсации за моральный вред. Но эти положения надо проверять - я точно не уверен.
Наконец, иногда суды взыскивают деньги уже с учетом выплаты налогов. В этом случае надо просить суд, чтобы этот факт был явно отмечен в судебном решении.

Аватара пользователя
syschyc
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 19:10
Откуда: ГСВГ, Завитинск, С-Пб

#56

Непрочитанное сообщение syschyc » 19 июн 2014, 12:20

Уважаемые форумчане!
Кто сталкивался, — помогите разобраться с ситуацией:

После отказа окружным судом ЕРЦ в аппеляции и окончательного вступления в силу решения суда в мою пользу по невыплатам - заслал ИЛ в УФК по Москве.
На сайте "http://zakupki.gov.ru/roskazna/spring/m ... отслеживаю следующую информацию:
"- Зарегистрирован 23.05.2014 в журнале входящей корреспонденции под №...
- Зарегистрирован 23.05.2014 251 в Журнал учета и регистрации исполнительных документов
- Должнику направлено Уведомление о поступлении исполнительного документа 28.05.2014 УПЛ-..... . Дата вручения должнику: 30.05.2014
- Получена информация должника о кодах бюджетной классификации Российской федерации 10270 04.06.2014
- Дата последнего изменения: 10.06.2014"


Сегодня уже 19.06... а никакого продолжения истории нет, как-то все "зависло"?... Посмотрел на указанном выше сайте подобные ситуации, — как правило, после записи "Получена информация должника о кодах бюджетной классификации..." - через пару дней следуют выплаты истцу...

Вчера, правда, "капнуло" на карту 200 руб. (похоже на возврат судебной пошлины) и опять тишина, причем на сайте никаких изменений с 10.06 !!!

????????????
Каждый суслик в поле - агроном...

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#57

Непрочитанное сообщение Andeson » 19 июн 2014, 14:42

syschyc,
Зарегистрирован 21.05.2014 в журнале входящей корреспонденции под ***
Зарегистрирован 21.05.2014 *** в Журнал учета и регистрации исполнительных документов
Должнику направлено Уведомление о поступлении исполнительного документа 26.05.2014 *****. Дата вручения должнику: 28.05.2014
Получена информация должника о кодах бюджетной классификации Российской федерации **** 04.06.2014
Получен платежный документ от должника 05.06.2014 **** Полное исполнение
Получен платежный документ от должника 05.06.2014 ***** Частичное исполнение
Получен платежный документ от должника 05.06.2014 ****** Частичное исполнение
Денежные средства перечислены на банковский счет взыскателя 17.06.2014 582158 Частичное исполнение
Денежные средства перечислены на банковский счет взыскателя 17.06.2014 582159 Полное исполнение
Денежные средства перечислены на банковский счет взыскателя 17.06.2014 582571 Частичное исполнение
Полностью исполненный документ возвращен в суд уведомлением 18.06.2014 *****


Как видите, с момента получения платежных документов от ЕРЦ, до момента перечисления на счета моего клиента прошло почти 2 недели. Это связано в том числе с празднованием Дня России и дополнительными выходными днями.
Всего времени с момента получения документов по ИЛ до закрытия ИЛ Казначейством прошло почти месяц. Не забывайте и про срок ЗАЧИСЛЕНИЯ денег на Вашу карту, за который уже отвечает Ваш банк, он может составлять до 3-х дней.

Аватара пользователя
syschyc
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 19:10
Откуда: ГСВГ, Завитинск, С-Пб

Re: Взыскание денежных средств с ФБ (казначейства)

#58

Непрочитанное сообщение syschyc » 19 июн 2014, 18:54

Всё в порядке, — час назад "капнула" основная сумма! (Хотя на сайте появилася какой-то бред: "...частичное исполнение..." "...не соответствие ФИО в заявлении"... "возврат..."). Пришлось дозваниваться, - на том конце в УФК сообщили, что "напутали и деньги только что перечислены..." Во как!!!

Тут поневоле будешь "на измене" из-за каждой лишней недели ожидания, если учесть, что "невыплата" была в октябре 2013, суд в начале декабря 2013, потом в апреле 2014 аппеляция в ЛОВС..., а получил только 19.06.2014!!!
Каждый суслик в поле - агроном...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#59

Непрочитанное сообщение Знак » 08 дек 2014, 16:32

Разъяснения Министерства финансов Российской Федерации по часто задаваемым вопросам, касающимся исполнения Министерством финансов Российской Федерации судебных актов

Минфином России разъяснены вопросы, касающиеся порядка обращения взыскания на средства бюджетов бюджетной системы

Сообщается, в частности, что в соответствии с бюджетным законодательством РФ взыскание на средства бюджетов осуществляется только на основании исполнительного документа (исполнительного листа, судебного приказа), выданного после вступления судебного акта в законную силу (за исключением случаев их немедленного исполнения).

Разъяснены сроки предъявления исполнительных документов к исполнению, особенности взыскания капитализированных повременных платежей в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, и их индексации.

Указаны требования к исполнительным листам, а также документы и информация, необходимая для осуществления исполнения.

Также обращено внимание на сроки исполнения судебных актов и на основания возвращения исполнительных документов без исполнения.
http://www.consultant.ru/law/review/lin ... ntent=body

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Взыскание денежных средств с ФБ (казначейства)

#60

Непрочитанное сообщение Знак » 12 окт 2015, 18:57

<Письмо> Казначейства России от 07.10.2015 N 07-04-05/09-676
"Об организации исполнения исполнительных документов, направляемых судом по просьбе взыскателя"


Исполнительный лист не подлежит возврату взыскателю по причине отсутствия его заявления с реквизитами банковского счета, если реквизиты указаны в ходатайстве взыскателя перед судом

Речь идет о случаях, когда исполнительный документ поступает от суда и в комплекте документов имеется ходатайство взыскателя перед судом о направлении исполнительного документа на исполнение, в котором указаны реквизиты счета взыскателя.

Если в ходатайстве недостаточно реквизитов банковского счета для перечисления средств по исполнительному документу, взыскателю направляется Уведомление об уточнении реквизитов счета.

В случае непредставления уточненных реквизитов исполнительный документ подлежит возврату.
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 26 гостей