Ритуальные вопросы

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Ритуальные вопросы

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 21 апр 2011, 12:12

"О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников" (Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 N 460)

"О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы" (вместе с "Порядком погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников") (Приказ Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5)

"Об утверждении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, граждан, призванных на военные сборы, проводимые в войсках национальной гвардии Российской Федерации, а также отдельной категории граждан, уволенных с военной службы (службы) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников" (Приказ Росгвардии от 21.11.2017 N 491)

"О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате пользования жилым помещением, содержания жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных и других видов услуг" (Постановление Правительства РФ от 02.08.2005 N 475)

О предоставлении социальных гарантий членам семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы (СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ, 2019 год)

Сайт военно-мемориальной компании: https://вмкс.рф/
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

crazy_mActep
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 12:23

Re:

#61

Непрочитанное сообщение crazy_mActep » 15 авг 2013, 14:11

вроде они ещё сказали что это стандартное гос.пособие
Надо было отказаться.
откуда ж я знал что оно перекрывает военное пособие
вообще по идее они (бухгалтерия, отдел кадров места работы )должны были посмотреть что тк он военный пенисонер, то и пособие чз военкомат. Это в их компетенции, их работа.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#62

Непрочитанное сообщение Gonchar » 15 авг 2013, 14:33

должны были посмотреть
Сомневаюсь, что у них это есть в функциональных обязанностях.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
major-voenpens
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 май 2012, 16:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

#63

Непрочитанное сообщение major-voenpens » 21 авг 2013, 12:51

Как вариант - предложите им вернуть 6000 в обмен на справку.
Без этой справки никаких вариантов нет. Выдается она один раз и принимается только подлинник.
Для оплаты возмещения на памятник она не нужна.

Нужна консультация - прошу в личку.

crazy_mActep
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 12:23

Re:

#64

Непрочитанное сообщение crazy_mActep » 21 авг 2013, 13:12

Как вариант - предложите им вернуть 6000 в обмен на справку.
Без этой справки никаких вариантов нет. Выдается она один раз и принимается только подлинник.
Для оплаты возмещения на памятник она не нужна.

Нужна консультация - прошу в личку.
спасиб за ваш ответ, но именно так я УЖЕ и поступил - вернул им деньги, а они мне обратно справку, пыталась повыёживаться бухгалтер, заявив что "справка погашена" , но разговор с главбухом решил вопрос.

3dmen
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 20:19

#65

Непрочитанное сообщение 3dmen » 21 авг 2013, 14:59

Здравствуйте. Отец проживал последние пару лет на территории Украины, там и умер 28.04.13, хотя в документах почему-то указано 03.05.13 Все документы, которые у него были, получил от родственников на почте только вчера. Выдали свидетельство о смерти (на укр.языке)
Изображение
справку для единовременной помощи на похороны (на укр.языке)
Изображение
и пришли его документы: паспорт гражданина РФ, удостоверение ветерана военной службы, военный билет и остальные не столь важные документы.
Единственное, что я сделал, это когда узнал о смерти отца, то позвонил в пенсионный фонд МВД и сообщил о смерти, чтобы перестали начислять пенсию. Там мне что-то говорили про то, что если я хочу получить компенсацию на погребение, то должен предоставить свидетельство о смерти НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ, ну или либо нотариально переведенное и вроде справку для единовременной помощи на похороны тоже надо, которая, я так понял, тоже должна быть переведена.
Что мне дальше необходимо сделать? Кому надо нести какие-либо документы?

3dmen
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 20:19

#66

Непрочитанное сообщение 3dmen » 23 авг 2013, 10:55

Никто не может помочь?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#67

Непрочитанное сообщение Gonchar » 23 авг 2013, 11:28

Кому надо нести какие-либо документы?
ПП 941:
Пособие на погребение пенсионера выплачивается на основании справки о смерти и свидетельства о смерти, выданных уполномоченными органами.
Переводите, заверяйте у нотариуса и несите в пенсионный орган МВД.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

3dmen
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 20:19

#68

Непрочитанное сообщение 3dmen » 23 авг 2013, 11:36

Т.е. перевести у нотариуса как раз эти два документа, представленные на фото выше, да?
А в паспортный стол надо обращаться? У него была в Сыктывкаре временная регистрация. Паспорт ведь по идее должны забрать?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#69

Непрочитанное сообщение Gonchar » 23 авг 2013, 11:41

3dmen, подробности узнавайте на месте у нотариуса и в пенс.органе МВД. На все случае жизни специалистов нет.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

3dmen
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 20:19

#70

Непрочитанное сообщение 3dmen » 23 авг 2013, 11:47

Спасибо большое!

3dmen
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 20:19

#71

Непрочитанное сообщение 3dmen » 27 авг 2013, 11:42

Сейчас прочитал в интернете, что есть разница между пособием на погребение и единовременным пособием по смерти.
Вчера в пенсионном МВД мне дали писать заявление на погребение, а на него нужны чеки! Хоронили отца в селе на Украине и тогда не задумывались над их сохранением. В случае, если чеков нет, то мне следует оформлять второе?
Понял, что между этими двумя пособиями есть разница. В пособии на погребение выплата производится членам семьи умершего, т.е. три месячные пенсии, а в единовременном пособии по смерти выплаты назначаются только жене, а папа был разведен (т.е. выплаты не будет) и + сестре, которая проходит очное обучение. Ей выплачивается месячная пенсия отца.
Подскажите пожалуйста, если не реально найти чеки, связанные с погребением? Могут ли в таком случае не выплатить пособие на погребение?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#72

Непрочитанное сообщение Gonchar » 27 авг 2013, 13:51

Подскажите пожалуйста, если не реально найти чеки, связанные с погребением?
А где здесь про чеки ?
21. В случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и членов их семей выплачивать членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного законодательством Российской Федерации
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

3dmen
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 20:19

#73

Непрочитанное сообщение 3dmen » 27 авг 2013, 18:42

Я здесь прочитал про чеки.

ПОСОБИЕ НА ПОГРЕБЕНИЕ

В соответствии с п.21 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 года № 941 в случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, выплачивается пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии, получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного ст.10 Федерального закона от 12.01.1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Для выплаты пособия на погребение в пенсионное подразделение предоставляются следующие документы:

заявление о выплате пособия на погребение
свидетельство о смерти (с приложением заверенной копии)
справка о смерти пенсионера (форма 33)
платежные документы, подтверждающие расходы, связанные с погребением (договора на оказание услуг по организации похорон, счет-заказы, квитанции, квитанции к приходному ордеру, кассовые чеки и т.д.)
документы, подтверждающие степень родства (в случае если похороны производили члены семьи умершего)
паспорт и сберегательная книжка лица, производившего расходы на погребение (с приложением заверенных копий)
Пособие на погребение не выплачивается:

если похороны пенсионера были произведены за счет государства,
если произведенные расходы не подтверждены соответствующими документами,
если произведена оплата ритуальных услуг в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 года № 460.

ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ПО СМЕРТИ

В соответствии с пунктом 22 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 года № 941 семьям умерших пенсионеров из числа высших и старших офицеров, лиц высшего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более (независимо от назначения пенсии по случаю потери кормильца) выплачивается единовременное пособие жене (мужу) в размере трехмесячной пенсии кормильца и на каждого нетрудоспособного члена семьи пенсионера месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если эти семьи не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий.

Члены семьи, имеющие право на единовременное пособие, предусмотренного пунктом 22 данного постановления:

жена (муж) независимо от возраста и трудоспособности,
дети, не достигшие 18 лет либо старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет или являлись на день смерти кормильца учащимися очных образовательных учреждений и не достигли 23-летнего возраста,
состоявшие на иждивении умершего родители, достигшие возраста: мужчины 60 лет, женщины 55 лет, либо являющиеся инвалидами.
Женам (мужьям) умерших пенсионеров из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, не получающим пенсии по случаю потери кормильца (на себя или на детей), выплачивается единовременное пособие в размере месячной пенсии кормильца на день смерти, если они не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий.

Для выплаты единовременного пособия в пенсионное подразделение предоставляются следующие документы:

заявление о выплате единовременного пособия
свидетельство о смерти (с приложением заверенной копии)
свидетельство о заключении брака (с приложением заверенной копии)
свидетельство о рождении при оформлении пособия на несовершеннолетних детей (с приложением заверенной копии)
паспорт и сберегательная книжка жены (мужа) (с приложением заверенных копий)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#74

Непрочитанное сообщение Gonchar » 27 авг 2013, 19:05

3dmen, Вы ссылаетесь не на НПА. Это не проезд в санаторий, который оплачивается по фактзатратам. Что Вам объяснили в пенс. органе, как вяжутся 3 пенсии и чеки ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

3dmen
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 20:19

#75

Непрочитанное сообщение 3dmen » 29 авг 2013, 10:34

Да, ссылался не на НПА, что не есть хорошо, но только потому, что в НПА не нашел перечень документов, которые следует предъявить.
А вот, какой образец висит в нашем пенсионном на ознакомительном стенде
Изображение
ручкой и дописаны пункты, связанные с чеками. Попахивает самоуправством.
А такое выдали мне на руки. Про чеки ни слова :D
Изображение
Дали с собой перечень документов, которые они требуют (галочку поставил, т.к. забрали ее)
Изображение
и бумагу на согласие на обработку персональных данных
Изображение
Когда она мне сказала, что надо принести
хоть любой чек, подтверждающий погребение, услуги морга, покупку венков
(как будто могли обойтись и без этого), то я спросил, а что, если я их не принесу. Она ухмыльнувшись сказала
лучше принести, а вообще, это не мне потом решать
Типа съехала :D

Так что думаю, не стоит и париться, правильно?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#76

Непрочитанное сообщение Gonchar » 29 авг 2013, 10:42

Так что думаю, не стоит и париться, правильно?
Посоветуйте им не заниматься отсебятиной, а законы читать.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

letoleto
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 10:43

#77

Непрочитанное сообщение letoleto » 02 мар 2014, 11:12

Добрый день тема активна?

Добавлено спустя 14 минут 39 секунд:
Подскажите пож-та на какие выплаты и льготы я могу рассчитывать: вдова военного пенсионера с несовершеннолетним ребенком (ребенку на момент смерти мужа - 1 год и 3 мес). ВК - по месту прописки мужа говорили одно, по месту жительства (где сейчас оформлена пенсия по потери кормильца), говорят другое.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#78

Непрочитанное сообщение Gonchar » 02 мар 2014, 11:39

letoleto,
21. В случае смерти пенсионера из числа военнослужащих...
http://base.garant.ru/100640/
Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца
http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p847
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146957/
http://base.garant.ru/102977/
Так а что в ВК говорят ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

letoleto
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 10:43

Re: Ритуальные вопросы и пенсия по потере кормильца

#79

Непрочитанное сообщение letoleto » 02 мар 2014, 14:19

Спасибо за ссылки, но хотелось бы лаконичнее...
Так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и он не оплачиваемый, то первоначально говорили, что мне, так же назначат пенсию (или компенсацию), если честно, не помню как это назвали, ссылались "по уходу за ребенком до 8 лет", а потом вдруг оказалось, что нет..., причем сказано это было так, что "на наше усмотрение". Закрались сомнения в правдивости, и если эта выплата есть на основании законодательства, то о каких "усмотрениях" вообще может идти речь. Не смогла самостоятельно разобраться в "военном" законодательстве...

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#80

Непрочитанное сообщение Gonchar » 02 мар 2014, 14:49

Спасибо за ссылки, но хотелось бы лаконичнее...
Не хотелось бы заниматься пересказыванием ПНА.
Так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет
Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию
в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 0/?frame=3
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

letoleto
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 10:43

#81

Непрочитанное сообщение letoleto » 02 мар 2014, 15:49

"и не работает" - я официально!!! нахожусь в отпуске по уходу, отсюда и вопрос, хотелось бы ответ из практики...

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#82

Непрочитанное сообщение Gonchar » 02 мар 2014, 15:52

хотелось бы ответ из практики...
Тогда Вам к практикующим юристам.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

sssg
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:11

#83

Непрочитанное сообщение sssg » 29 мар 2014, 20:51

letoleto,
Я тоже нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мне была назначена пенсия, получаю. Когда все оформляла тоже возник вопрос по поводу льготной пенсии в которой сказано, что "...занятые из них уходом за ребенком умершего, не достигшим 8-летнего возраста, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет, в том числе независимо от того, проходят они военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы или нет." (Ст. 30)
Как выяснилось, это работает,если заключение ВВК будет с формулировкой "военная травма" и коэф. тогда 0,4
У меня заключение - "заболевание во время прохождения службы" ( извиняюсь, если не совсем правильно указываю формулировку, за заключением пойду только в понедельник, наконец после 9 месяцев дали заключение) и поэтому размер пенсии останется прежним, с коэф-том 0,3. И выплачивается только до конца декрета. Кстати,по новому закону декрет можно продлить до 4,5 лет.

zysh1980
Активный участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:47

#84

Непрочитанное сообщение zysh1980 » 01 апр 2014, 19:23

скажите плиз, мы теперь Крым-РОССИЯ, муж погиб 1,6 года назад, сыну пенсию оформили украинскую, военную). Я была гражданкой Украины(мне 33 года), сейчас гражданка России, могу ли я и на себя оформить пенсии по уходу за ребенком до 14 лет(с ребенком по здоровью все хорошо), я не работаю. Если, да, что для этого надо??? спс

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#85

Непрочитанное сообщение Gonchar » 01 апр 2014, 19:34

zysh1980,Крым-то стал Россией, а муж был военнослужащим Украины. Сходите в ВК, пенсия через него оформляется.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

zysh1980
Активный участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:47

#86

Непрочитанное сообщение zysh1980 » 01 апр 2014, 20:27

Gonchar, муж был военным ЧФ, если что-то мне по пенсии положено, я начну собирать доки, т.к военкоматов еще нет...

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#87

Непрочитанное сообщение Gonchar » 01 апр 2014, 20:59

муж был военным ЧФ
России ? Почему тогда:
сыну пенсию оформили украинскую, военную
?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

zysh1980
Активный участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:47

#88

Непрочитанное сообщение zysh1980 » 01 апр 2014, 21:29

сын гражданин Украины был))) Служил муж в Севастополе, сын родился в Севастополе. Путин обещал пенсии пересчитать тем у кого они есть, т.е сыну пересчитают(довабят), а я могу оформлять по уходу за ребенком(до 14лет?)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16742
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#89

Непрочитанное сообщение Gonchar » 01 апр 2014, 22:00

Служил муж в Севастополе
Гражданином какой страны он был ? В Севастополе только флот РФ стоял ? В любом случае ждите, когда ВК заработают, всё через него оформляется.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Раздел IV. Пенсия по случаю потери кормильца
http://base.garant.ru/100257/#block_400
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

zysh1980
Активный участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:47

#90

Непрочитанное сообщение zysh1980 » 01 апр 2014, 22:15

Gonchar, муж был гражданином России, да читала я раздел 4, подходит мне Статья 29 пункт в????(по уходу за ребенком до 14 лет??) и что это за статья такая странная??( ребенок то немаленький). Как вообще работают военкоматы, они сами запрашивают документы или как???


Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алана и 4 гостя