Жилье в собственность

Mavido
Заслуженный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 03:53
Откуда: Благовещенск

#8401

Непрочитанное сообщение Mavido » 28 авг 2013, 16:03

А Вы думаете, железная дверь, Вас спасёт от того парня с камчатки,
Это к чему?
в "Вашу" квартиру
Где я сказал, что квартира моя? До момента регистрации в РР она в собственности РФ, а распоряжаться ей может МО.
который раньше Вас отправил доки в РР
Флаг в руки. Значит РР у меня не пропустит регистрацию В связи с чем мне придётся судиться как по восстановлению в списках части, так и по восстановлению на учёт на жильё. В том и смысл должен быть, что пока у военного на руках нет документа, подтверждающего его полное право распоряжаться жильём как ему захочется - не исключать его из списков. Изначально я вопрос об этом ставил.
Ваша супруга при подаче Вами Заявления по ПМО 1850 (ППРФ 512) выразила своё согласие (и за детей тоже) что бы хатка была оформлена Вам в собственность
а вот это Вы в РР регистраторам объясните.
Вы переворачивая смысл п. 1 ППРФ 512
Я лишь высказал своё мнение, что ППРФ - следствие из ФЗ. А так получается, что по ФЗ жильё всем членам семьи военнослужащего, а по ППРФ - они уже не члены семьи.
отправляете огромное число вс в Опекунский совет
Я никог никуда не отправляю. Для этого есть ФЗ и ППРФ. И каждый чиновник как хочет так его и читает. Иначе почему в одних РУЖО в решении не прописывают доли, а в других - указывают.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
они мягко говоря не добрые
Может просто стоит решать с ними вопросы. Я спокойно в течении получаса обсудил с опекунами возможные варианты и пришли к приемлемым условиям для всех. И опекуны без проблем дают мне добро на продажу.
Всё сказанное/написанное мной на данном форуме - это ТОЛЬКО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Кроме ссылок на сторонние ресурсы.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#8402

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 29 авг 2013, 14:50

Постановление Правительства Российской Федерации «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ – ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБЕСПЕЧИВАЕМЫМ НА ВЕСЬ СРОК ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ СЛУЖЕБНЫМИ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО» (проект) http://regulation.gov.ru/project/6797.h ... ge_id=3391
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к проекту постановления Правительства Российской Федерации
«О внесении изменения в Правила предоставления военнослужащим – гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно»-
Проектом постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в Правила предоставления военнослужащим – гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно» (далее – проект постановления) предлагается новая редакция пункта 5 Правил предоставления военнослужащим – гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений
в собственность бесплатно, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 512 (далее – Правила).
В настоящее время выписки из решений о предоставлении жилых помещений в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства являются основанием для государственной регистрации прекращения права собственности Российской Федерации и возникновения права собственности военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) или членов их семей на предоставленные жилые помещения.
Вместе с тем, Правилами не предусмотрено прекращение на основании вышеуказанной выписки права оперативного управления на жилые помещения, предоставленные военнослужащим в собственность бесплатно. Территориальные управления Росреестра отказывают военнослужащим
в государственной регистрации права собственности в связи с отсутствием заявления балансодержателя о прекращении права оперативного управления на жилое помещение.
Принятие проекта постановления будет способствовать реализации жилищных прав военнослужащих, так как позволит осуществлять государственную регистрацию прекращения права оперативного управления на основании выписок из решений о предоставлении жилых помещений
в собственность военнослужащих.
Вложения
Текст проекта.doc
(32 КБ) 70 скачиваний

zolushka911
Активный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 05:30
Откуда: Дальний Восток

#8403

Непрочитанное сообщение zolushka911 » 29 авг 2013, 16:47

Господи,дай нам всем терпения,здоровья и сил.Тут со справками такая морока,я всё думаю,вот получим решение в собственность и всё,муки закончены...Ага,почитала я ветку..

Аватара пользователя
SHMELL
Активный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:33

#8404

Непрочитанное сообщение SHMELL » 29 авг 2013, 17:45

Здравствуйте,
ну вот и до меня дошло ОУ и приостановка регистрации. Ответ РР прилагаю. Выделил (как смог) один абзац, кажется об этом ещё не читал здесь.
И вопрос к знающим Что делать дальше?
Это не по Синявинской часом ?

Mavido
Заслуженный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 03:53
Откуда: Благовещенск

#8405

Непрочитанное сообщение Mavido » 30 авг 2013, 01:33

Постановление Правительства Российской Федерации
Интересно, как долго будут мусолить этот проект до принятия.
Всё сказанное/написанное мной на данном форуме - это ТОЛЬКО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Кроме ссылок на сторонние ресурсы.

Аватара пользователя
Давно не оптимист
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 09:42

#8406

Непрочитанное сообщение Давно не оптимист » 30 авг 2013, 09:12

а вот это Вы в РР регистраторам объясните.
Объяснил, только не регистраторам, а регистратору. Т.К. каждый регистратор принимает личное решение и несёт за него ответственность, так что ему и начальник отдела не указ, только указивки сверху. А так как он (регистратор) понимает закон так и будет делать.
Кстати у меня решение и выписка без долей.

svetasalva
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 17:38

#8407

Непрочитанное сообщение svetasalva » 30 авг 2013, 19:33

Здравствуйте,
ну вот и до меня дошло ОУ и приостановка регистрации. Ответ РР прилагаю. Выделил (как смог) один абзац, кажется об этом ещё не читал здесь.
И вопрос к знающим Что делать дальше?
В РР( решение в собственность бесплатно) регистрируют без долей, если в заявлении указали долевую собственность то приостановка, заявление должно быть только от вас одного.В РР есть окно "консультант" перед тем как идти к регистратору с начало у консультанта нужно все узнать т.к регистратор вам ничего объяснять не будет, как нам сказали, мы только принимаем документы ,а как правильно не знаем, вот так все у нас происходит!
А еще зайдите на сайт РР и посмотрите есть ли на вашей квартире ОУ ,здесь не давно ссылку кто-то скидывал,там поэтапно все написано.

SNG0019
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 18:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8408

Непрочитанное сообщение SNG0019 » 30 авг 2013, 21:01

svetasalva,
В решении и выписке без долей. Заявление от меня одного. ОУ есть (я постановление выложил, там написано все).
Сначала я подошел к консультанту, который сходил куда-то проконсультироваться. А потом она же оказалась регистратором, который приостановил регистрацию.

Mavido
Заслуженный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 03:53
Откуда: Благовещенск

#8409

Непрочитанное сообщение Mavido » 31 авг 2013, 03:42

если в заявлении указали долевую собственность то приостановка,
Основание есть?
заявление должно быть только от вас одного
Я могу и сам от себя одного написать заявление, но при этом указать в каких доля зарегестрировать.
Интересно, мне одному кажется, что в РР, даже в одном городе или в одном отделе, кто как хочет, тот так и регистрирует?
Всё сказанное/написанное мной на данном форуме - это ТОЛЬКО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Кроме ссылок на сторонние ресурсы.

Аватара пользователя
Давно не оптимист
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 09:42

#8410

Непрочитанное сообщение Давно не оптимист » 31 авг 2013, 09:52

РР, даже в одном городе или в одном отделе, кто как хочет, тот так и регистрирует
Вот это точно, а про разные субъекты я вообще промолчу :evil:

Аватара пользователя
Spoonman
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 21:44

#8411

Непрочитанное сообщение Spoonman » 31 авг 2013, 17:19

Добрый вечер, Комрады.
Дайте пожалуйста ссылку на образец написания заявления в собственность для Садово-Спасской. Спасибо

Аватара пользователя
Tamer
Заслуженный участник
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 08:16
Откуда: 48762(II) - 343

#8412

Непрочитанное сообщение Tamer » 31 авг 2013, 17:35

Дайте пожалуйста ссылку на образец написания заявления в собственность
Почитайте Приказ МО РФ (Приложение № 1 к Порядку) - http://www.rg.ru/2012/02/09/zhilje-site-dok.html (ссылка Приложение в конце текста)
Показать текст
Приложение № 1
к Порядку (п. 5) Рекомендуемый образец
____
(наименование уполномоченного органа министерства ооороны Российской Федерации (структурного подразделения))
от ____,
(Ф.И.О.)
проживающего (зарегистрированного) по адресу:
____
(индекс, почтовый адрес, контактные телефоны, электронный адрес)
Заявление
Прошу предоставить мне, ____,
(Ф.И.О.)
жилое помещение в собственность бесплатно согласно
извещению № ____ от « ____» ____20_ ____ г. о распределении жилого помещения по адресу:_
____
(наименование субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта Российской Федерации не указывать))
Члены моей семьи с получением указанного жилого помещения в собственность бесплатно согласны.
«____» ____20 ____г. _____
(подпись совершеннолетнего члена семьи, Ф.И.О.)
Подпись заявителя
____
(инициалы, фамилия)
«____»_ ____20 ____г.
Бездомный полк в социальной сети ВКонтакте

svetasalva
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 17:38

#8413

Непрочитанное сообщение svetasalva » 02 сен 2013, 16:04

В решении и выписке без долей. Заявление от меня одного. ОУ есть (я постановление выложил, там написано все).
Сначала я подошел к консультанту, который сходил куда-то проконсультироваться. А потом она же оказалась регистратором, который приостановил регистрацию.
Вчера получили письмо от ЖД МО подписанное Лысенко по поводу оперативного управления,к сожалению скан выложить не могу ,но суть такая : РР не может отказать в регистрации т.к предоставляемые документы, а именно выписка из решения автоматически прекращает ФС и собственность ОУ в пользу военнослужащего. Если РР отказывает в регистрации вы можете обратиться с гражданским иском в суд.
У нас к стати нет ОУ, так что я думаю это автоматическая рассылка для всех и в скором времени все получат такие письма.

Sigizmoond Karlovich
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 11:07

Re: Жилье в собственность

#8414

Непрочитанное сообщение Sigizmoond Karlovich » 02 сен 2013, 18:46

Помогите разобратся, что мне нужно делать ? Я подал жалобу на Росреестр по поводу оперативного управления (прилагается), в ответ получил из суда определение (приолагается), что нужно подать исковое заявление, то есть, я так понимаю, ответчиком уже будет МО РФ ? и СТУИО ? А Росреестр - третье лицо ? И что тогда просить у суда ?
Вложения
жалоба в Выборгский районный суд 1.docx
(27.01 КБ) 27 скачиваний
определение 1111.jpg

ivan152003
Заслуженный участник
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:04

#8415

Непрочитанное сообщение ivan152003 » 02 сен 2013, 20:18

Помогите разобратся, что мне нужно делать
судя по определению жалоба подана с нарушениями. суд предлагает устранить нарушения и снова обратиться в суд в указанный срок, дата обращения будет с даты первого обращения

Mavido
Заслуженный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 03:53
Откуда: Благовещенск

#8416

Непрочитанное сообщение Mavido » 03 сен 2013, 09:17

форумчане, кто составлял заявление об оспаривании отказа РР скиньте пожалуйста образец заявления.
Хочу заранее подготовить заявление.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
Sigizmoond Karlovich,
Моё мнение такое:
есть два пути
1. Обжаловать отказ РР, почитайте здесь на форуме решения судов Выборгского раойна, если в собственность. Это короткий путь.
2. Если Вы будете обжаловать ОУ - то сперва Вам придётся судиться с МО и только после этого судиться, если повторно не пройдёт, с РР.
Первый путь короче.
Ознакамливайтесь:
http://sudact.ru/regular/doc/rD2qcW45Dg ... 29.06.2011#
http://sudact.ru/regular/doc/htaruEAu43 ... 29.06.2011#
Ещё видел решение по Самаре с положительным результатом.

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
Прочитав решения судов, можно сделать выборку НПА, на которые ссылается суд в своём решении, и просто обжаловать отказ РР.
Всё сказанное/написанное мной на данном форуме - это ТОЛЬКО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Кроме ссылок на сторонние ресурсы.

ТАТЬЯНА1980
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 09:03

#8417

Непрочитанное сообщение ТАТЬЯНА1980 » 03 сен 2013, 10:02

всем доброго утра помогите пожалуйста советом я жена уволившегося в правом востановления в ряды вооруженных сил военнослужащего прописаны при части в красногорске не давно узнала что часть расформировали и все документы теперь в оао славянка надо было взять справку ребенку в школу так мне пришлось пройти семь кругов ада только на колени не вставала перед главным. мы жили в кабинете и платила за нас часть лицевого счета никогда не было жильем не обеспечены начальник как узнал что жилья у нас нет дал сразу справку вопрос можем ли мы на что-то надеяться или хорошего юриста посоветуйте просто военным я больше не верю

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:
выслуга у нас более 10лет уволились в связи с болезнью ребенка говорят что прописка не действительна а она постоянная не знаю что и делать

Добавлено спустя 15 минут 41 секунду:
выслуга у нас более 10лет уволились в связи с болезнью ребенка говорят что прописка не действительна а она постоянная не знаю что и делать

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

#8418

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 03 сен 2013, 10:07

посоветуйте просто военным я больше не верю
Вставать на учет в качествен нуждающихся в получении жилья в администрации по месту жительства.
Если Ваш муж не вставал на учет при увольнении шансов получить жилье от ведомства практически нет.
См. "Контактная информация" слева.

svetasalva
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 17:38

#8419

Непрочитанное сообщение svetasalva » 04 сен 2013, 18:50

Ура! Сегодня получили свидетельство о собственности по Синявинской корп.8.

dmdmdm
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 май 2013, 23:13

#8420

Непрочитанное сообщение dmdmdm » 05 сен 2013, 13:13

Моя история еще не закончена, но все же может кому-нибудь такая информация пригодится.
В общем, в июле получил я квартиру в 5 корпусе на Синявинской и подал в росреестр на регистрацию. 30 июля узнал о приостановке в связи с ОУ. Короче, все как у всех. Пока месяц длилась приостановка читал форум, чтобы понять как быть дальше. Пришел к выводу, что остается только обжаловать отказ через суд. На всякий случай съездил в конце августа еще раз в росреестр узнать не изменилось ли у них что-нибудь. Показал им решения суда по другим городам, которые здесь вывешивались. Их консультант посмотрела и сказала примерно следующее: "Да это ваш случай, но мы ничего сделать не можем, пока ОУ не снято. Хотите подавайте в суд, решение суда мы исполним."
Это было в прошлый четверг. Я смирился с неизбежностью подавать в суд и решил дальше не продлевать приостановку регистрации. Во вторник поехал получать отказ. Дальше самое интересное.
Пока получал в росреестре отказ встретил там людей из СТУИО, которые как раз занимались оформлением ОУ на 8 корпус (дама написавшая выше похоже успела проскочить). Спрашиваю их, что мне делать-то теперь. Ответили: пишите на электронную почту СТУИО на имя их начальника Орехова письмо в произвольной форме с просьбой снять ОУ, прикладывая скан решения о передаче в собственность. Со мною же договорились, что просто приедут на следующий день и снимут проклятое ОУ с моей квартиры. На следующий день прислали сообщение, что сняли ОУ указали номер своей расписки и сказали подавать на регистрацию после 13 сентября. Теперь вот жду...
Возможно мне и повезло, удачно за отказом съездил. Вообще они сказали, что по обращению ОУ снимают. Нормальные вроде ребята, отзывчивые.

Михаил1976
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 14:00

#8421

Непрочитанное сообщение Михаил1976 » 05 сен 2013, 13:57

Товарищи форумчане подскажите пожалуйста!!! У меня сегодня состоялось заседание суда(Смольнинский).Решение положительное.Присутствовал представитель реестра , отстаивал свои позиции и заявил что будут обжаловать решение суда.Решение суда будет готово во вторник 10.09.Когда я могу подать документы на повторную регистрацию собственности? Сразу во вторник или месяц ждать до вступления решения в законную силу?

Mavido
Заслуженный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 03:53
Откуда: Благовещенск

#8422

Непрочитанное сообщение Mavido » 05 сен 2013, 14:39

Михаил1976,
Вы подаёте не на повторную, а решение суда по первой регистрации. Точнее по отказу. Но подавать будете не решение, а исполнительный лист, который Вам выдадут в суде ПОСЛЕ вступления в законную силу решения суда.
готово во вторник 10.09.
Это будет готово решение в окончательном виде. Но оно вступит в силу только через 30 суток. Если в решении не сказано "обратить к немедленному исполнению", то только через 30 суток подаёте исполнительный.
Ну это я по собственному опыту судебных тяжб. По собственности с РР мне это только предстоит. Надеюсь к тому моменту успеют внести поправку в ПП РФ 512.
Всё сказанное/написанное мной на данном форуме - это ТОЛЬКО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Кроме ссылок на сторонние ресурсы.

sanchoo
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 май 2011, 01:37

Re: Re:

#8423

Непрочитанное сообщение sanchoo » 05 сен 2013, 22:12

Повторюсь здесь, модераторам просьба пока не удалять.
Формучане, подскажите.
получил решение на квартиру в собственность, беру отпуск, что бы ехать принимать квартиру, мне предоставляют отпуск с последующим исключением. Уволен ещё в 2010 году. В собственность ещё даже не оформлял. Имеют ли право меня исключить из списков части до получения мной свидетельства о собственности из РР, ведь согласно ЖК до того момента я считаюсь не обеспеченным, а выдача решения о предоставлении квартиры в собственность ещё не есть обеспечение меня жилым помещением?
Если исключат, то каковы шансы на восстановление в списках до получения свидетельства? Так как мне придётся ещё судиться с РР по этому поводу.
Почитайте решение:
http://vk.com/topic?act=browse_images&i ... 256_221177
http://vk.com/doc73296491_194858183?has ... ac725c3568

А бывает и вот так!!!

Дело №X-XXXX/XX
копия
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XX августа 2013 г.
Санкт–Петербург
Санкт–Петербургский гарнизонный военный суд в составе председательствующего XXXX, при секретаре судебного заседания XXXX, с участием заявителя XXXX, его представителя XXXX, представителя XXXXX XXXX, а также старшего помощника военного прокурора Санкт–Петербургского гарнизона майора юстиции XXXX, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, гражданское дело по заявлению капитана XXXX к Министру обороны РФ и начальнику 00000 об оспаривании действий, связанных с его представлением к досрочному увольнению и увольнением с военной службы,
УСТАНОВИЛ:
XXXX обратился в Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд с заявлением, названным им жалобой, в котором просит:
- признать незаконными действия начальника 00000, связанные представлением его к увольнению с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями;
- признать незаконным приказ Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> в части его досрочного увольнения с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (п.п. «а» п.2, с. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»);
- обязать Министра обороны РФ отменить приказ от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> в части его досрочного увольнения с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (п.п. «а» п.2, с. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») и восстановить его на военной службе.
В судебном заседании XXXX и его представитель заявленные требования поддержали, и пояснили, что Приказом МО РФ заявитель досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (далее - ОШМ).
С досрочным увольнением с военной службы в связи с данным условием и по указанным основаниям он не согласен, так как считает, что его уволили без обеспечения жильем и к тому же, были допущены нарушения самой процедуры увольнения из рядов Вооружённых Сил РФ. Так, он не участвовал в заседании аттестационной комиссии в связи с его увольнением с военной службы, на которой был сделан, по его мнению, ошибочный вывод о его обеспечении жилым помещением. Своего согласия на исключение из списков л/с части без обеспечения жильем он не давал, и поэтому считает приказ МО РФ о его увольнении с военной службы и представление 00000 к данному увольнению (в котором имеется сведения о его обеспечении жилым помещением, незаконными.
Представитель 00000, со ссылкой на нормы действующего законодательства, просил отказать в удовлетворении заявленных требований, поскольку с его точки зрения, после поступление в 00000 сведений о предоставлении XXXX. жилья, приема им квартиры и фактического въезда в нее, а также прохождения переподготовки по гражданской специальности, какие-либо препятствия к его увольнению с военной службы отсутствовали, поэтому он обоснованно был представлен к увольнению, так как сам настаивал на данном увольнении, после предоставления ему жилого помещения.
Отсутствие государственной регистрации права собственности на жилое помещение, при условии фактического проживания в нем, не может служить основанием для отмены приказа о досрочном увольнении с военной службы, так как заявитель вселился в предоставленное жильё, более не нуждается в обеспечении жилым помещением, а вопрос о регистрации права собственности может быть разрешен в порядке гражданского судопроизводства.
Кроме того, заявитель не исключен из списков части, зарегистрирован по юридическому адресу части, таким образом оспариваемыми действиями начальника 00000 какие-либо права XXXX не нарушены, тем боле что функция по оформлению жилья в собственность не относится к компетенции Министерства обороны РФ.
Представитель Министра обороны РФ, надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не прибыл, с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие не обращался.
Выслушав объяснения сторон, учитывая мнение военного прокурора, полагавшего заявление не подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно справок начальника отдела кадров 00000 и копии контракта о прохождении военной службы, XXXX проходит военную службу с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в офицерских должностях. Последний контракт у него заключен на срок по ДД.ММ.ГГГГ, выслуга составляет более 13 лет, состав семьи ____, является кандидатом технических наук.
Как следует из пояснений заявителя, копии выписки из решения Федерального государственного казённого учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации (далее – ФГКУ ЗРУЖО МО РФ) № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и акта приемки квартиры, XXXX. на состав семьи ___ человека обеспечен благоустроенной ____ квартирой общей площадью ____ кв.м., в которую вселился и в которой в настоящее время проживает.
В соответствии с копиями расписок в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Уведомления о приостановлении государственной регистрации и Сообщения об отказе в государственной регистрации управления Росреестра по Санкт-Петербургу от ДД.ММ.ГГГГ, заявитель неоднократно обращался по вопросу государственной регистрации права собственности на предоставленное ему жилье, но ему в этом было отказано, на том основании, что право Министерства обороны РФ на оперативное управление данным жилым помещением не прекращено, и заявителю предложено представить документы, подтверждающие прекращение названного права.
Из копии рапорта на увольнение, следует, что заявитель просил уволить его с военной службы после предоставления жилого помещения в собственность.
В представлении начальника 00000 от ДД.ММ.ГГГГ и листа беседы от ДД.ММ.ГГГГ указано, что XXX претензий к Министерству обороны РФ по обеспечению жилым помещением не имеет, жилое помещение в собственность не зарегистрировано, дал согласие на увольнение после оформление жилья в собственность и просить оказать по такому оформлению.
Из выписки из приказа Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> усматривается, что заявитель был досрочно уволен с военной службы с зачислением в запас в связи с ОШМ (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
Оценивая изложенные обстоятельства суд исходит из следующего.
В соответствии со ст.3 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», никто не вправе ограничивать военнослужащего в правах и свободах, гарантированных Конституцией, настоящим законом, причем обязанность по надлежащей реализации этих прав военнослужащих законом и УВС ВС РФ возложена на соответствующих командиров (начальников).
Согласно пункта 1 статьи 23 этого же закона, военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы, они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
Из содержания данной нормы закона усматривается, что в ней установлены дополнительные гарантии для отдельных категорий военнослужащих, согласно которым, в частности, они не могут быть уволены с военной службы без предоставления жилья.
Порядок реализации военнослужащими и лицами, уволенными с военной службы, права на обеспечение бесплатным жильем устанавливается отдельными положениями законодательства о статусе военнослужащих, а также нормами жилищного законодательства Российской Федерации.В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» государство гарантирует предоставление военнослужащим жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
По правилам п.13 ст. 15 названного закона военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих - граждан, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более.
Данная норма гарантирует определенным в ней категориям военнослужащих обеспечение жилым помещением от Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, по месту военной службы.
С учетом изложенного следует признать, что ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», являясь одной из гарантий жилищных прав военнослужащих, устанавливает запрет на увольнение по ОШМ военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, без их согласия до их обеспечения жильем.
Из смысла ст. 55 Жилищного кодекса РФ и п. 10 Приказа Министра обороны РФ от 30.09.2010 №1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" следует, что после получения военнослужащим жилого помещения он по снимается с учета нуждающихся в жилых помещениях и исключается из реестра.
Согласно пояснениям заявителя, он фактически заселился в распределённое жильё, проживает в нем, осуществляет коммунальные платежи. Данные обстоятельства сторонами не оспаривались.
В соответствии со статьёй 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно статьи 9 ГК РФ, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В суде установлено и сторонами не оспаривается, что заявителю было предоставлено благоустроенное жилье, куда он вселился и где в настоящее время проживает.XXX обратился в управление Росреестра по Санкт-Петербургу по вопросу государственной регистрации права собственности на предоставленное ему жилье, но ему в этом было отказано, на том основании, что право Министерства обороны РФ на оперативное управление данным жилым помещением не прекращено, и заявителю предложено представить документы, подтверждающие прекращение названного права.
При этом, согласно Правил предоставления военнослужащим - гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, жилых помещений в собственность бесплатно, утвержденных Постановлением Правительства РФ №512 от 29.06.2011, основанием для государственной регистрации прекращения права собственности РФ и возникновения права собственности военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) или членов их семей на предоставленные жилые помещения, является выписка из решения о предоставлении жилых помещений в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства. Данная выписка ФГКУ ЗРУЖО МО РФ была выдана заявителю и сдана им в регистрирующий право собственности орган.
Таким образом, исходя из вышеизложенного суд приходит к выводу, что реализуя намерение по передаче заявителю жилого помещения в собственность, предоставив возможность пользования им для проживания, и, выдав все предусмотренные законодательством для регистрации права собственности документы, Министерство обороны РФ в лице ФГКУ ЗРУЖО МО РФ выполнило все обязательства, возложенные на него законом по предоставлению жилья заявителю. Суд также учитывает, что трудности, возникшие с регистрацией права собственности, носят временный характер, и не влияют на реализацию заявителем права на вселение и проживание в предоставленном жилье, поскольку в этом ему было дано согласие соответствующих довольствующих органов.
Более того, заявитель в судебном заседании пояснил, что единственным препятствием для реализации всего комплекса его прав, связанных с обеспечением жилым помещением, является невозможность зарегистрироваться по месту жительства. В тоже время в суде установлено, что заявитель зарегистрирован по юридическом адресу части, в связи с чем все его права, связанные с регистрацией по месту жительства не нарушены.
При изложенных обстоятельствах командование 00000, после предоставления заявителем в академию копий решения о предоставлении жилого помещения и акта о приеме им квартиры, был сделан обоснованный вывод об обеспечении заявителя жильем и отсутствии препятствий к его увольнению.
Что касается доводов о нарушении процедуры увольнения, а именно того факта, что заявитель не был приглашен на аттестационную комиссию по рассмотрению вопроса о его представлении к увольнению, то в соответствии с правилами ст.26 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> и Приказа Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> "О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации", аттестация при увольнении по данному основанию не является обязательной, её выводы носят рекомендательный характер. С аттестационным листом, содержащим исключительно положительную характеристику XXX, он был ознакомлен. При таких условиях следует прийти к выводу об отсутствии нарушений прав заявителя в результате проведения аттестации без его участия.
Анализ приведенных нормативно-правовых актов и обстоятельств позволяет прийти к выводу, что оспариваемые действия должностных лиц органов военного управления и приказ об увольнении заявителя являются законными, обоснованными и совершены в пределах предоставленных полномочий, в связи с чем в удовлетворении заявления надлежит отказать.
Вопреки мнению заявителя, сам по себе факт отсутствия зарегистрированного права собственности на предоставленное жилье на день увольнения военнослужащего с военной службы не дает оснований для его восстановления на службе, поскольку реальное предоставление жилого помещения по установленным нормам, пригодного для проживания, при отсутствии препятствий для вселения в него означает выполнение командованием возложенных на него Федеральным законом «О статусе военнослужащих» обязательств по реализации жилищных прав военнослужащего в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-199, 258 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявления XXX к Министру обороны РФ и начальнику 00000 об оспаривании действий, связанных с его представлением к досрочному увольнению и увольнением с военной службы –отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский окружной военный суд через Санкт–Петербургский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Копия верна:

Mavido
Заслуженный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 03:53
Откуда: Благовещенск

#8424

Непрочитанное сообщение Mavido » 06 сен 2013, 00:35

sanchoo,
фишка в том, что я уволен ещё 3 года назад. Написал рапорта на командира, посмотрим что скажет. И что до этого момента будет получатся с квартирой. А судя по решению, заявитель не исключён из списков части, так что вполне ожидаемое решение. Хотя, думаю, шансов мало в любом случае, это как поврнёт суд. Они могут один и тот же пункт закона повернуть как им угодно.
Всё сказанное/написанное мной на данном форуме - это ТОЛЬКО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Кроме ссылок на сторонние ресурсы.

Аватара пользователя
sholom26
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:22

#8425

Непрочитанное сообщение sholom26 » 07 сен 2013, 22:32

[:-) а у меня всё з..бись, ОУ и Росреестр повержены, квартира моя, про армию начинаю забывать-как про страшный и депрессивный всеобщий "алко-сон", новая жизнь, пусть тяжелая, но зато в цветных красках. Даешь Вольницу!!! 8-)

sausage
Постоянный участник
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 08:59

#8426

Непрочитанное сообщение sausage » 07 сен 2013, 23:26

страшный и депрессивный всеобщий "алко-сон"
:lol: :good:
VIPded писал(а):
Совет всем: пока жильё от державы не выгрызли, "держитесь подальше" от родни!!! Типа, голый, босый, ни кола, ни двора, и сирота в 5м поколении!!!

serzh7908
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 17:24

#8427

Непрочитанное сообщение serzh7908 » 08 сен 2013, 06:37

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Наше ВРУЖО выдаёт решение в собственность только после сдачи служебной квартиры, т.е. я должен взять свою семью в охапку и выехать на улицу ещё до увольнения из рядов ВС РФ. Как обстоят дела с этим вопросом в западной части страны? Спасибо за любые комментарии.
Не бери вилами, бери вилками - меньше рассыпешь!

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

#8428

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 08 сен 2013, 08:14

Наше ВРУЖО выдаёт решение в собственность только после сдачи служебной квартиры, т.е. я должен взять свою семью в охапку и выехать на улицу ещё до увольнения из рядов ВС РФ. Как обстоят дела с этим вопросом в западной части страны?
Не ясно, как эта информация поможет в решении Вашей проблемы?
(типа, придете в Востокрегионжилье и скажете: "А мне на форуме написали, что Западное РУЖО без сдачи служебного жилья дает, давайте и мне так же!")

Требования РУЖО основаны на п. 7 Порядка, утвержденного приказом МО РФ 2011 г. № 1850, п. 17 Инструкции, утвержденной приказом МО РФ 2010 г. № 1280.
На счет п. 18 Инструкции, есть решение ВК Верховного Суда РФ 24 ноября 2011 г. N ВКГПИ11-69.

Если не согласны с действиями РУЖО, можете обжаловать в суд.
См. "Контактная информация" слева.

serzh7908
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 17:24

#8429

Непрочитанное сообщение serzh7908 » 08 сен 2013, 11:42

Это всё ясно. Только жаль, что они не руководствуются некоторыми ФЗ и здравым смыслом. Разберёмся и с этим, не на такие мины попадали. Благодарю!
Не бери вилами, бери вилками - меньше рассыпешь!

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#8430

Непрочитанное сообщение лсв62 » 09 сен 2013, 18:51

Только жаль, что они не руководствуются некоторыми ФЗ
:) Какими именно, приведите их?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей