Второе высшее в период службы

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#721

Непрочитанное сообщение Ворчун » 19 июн 2013, 22:35

б) в образовательные учреждения профессионального образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них
А аспирантура подпадает по данный подпункт? Надо разбираться...
соответствии с п.40 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации (Приложение к приказу Минобразования России от 27.03.1998г. N 814)
Не имеет юридической силы в отношении военнослужащих.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

zachtatnik
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 15:19

#722

Непрочитанное сообщение zachtatnik » 21 июн 2013, 12:37

из ПППВС Статья 11. Служебное время и право на отдых
6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру и военную докторантуру, а также для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в период обучения в них в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#723

Непрочитанное сообщение Ворчун » 21 июн 2013, 15:23

также для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательные учреждения профессионального образования
Да читал я это, читал. Только вот не уверен, относится ли сюда аспирантура. Потому что если считать, что аспирантура подпадает под данное предложение, то и подпадает и адъюнктура, и военная докторантура, т.к. высшие военные учебные учреждения (т.е. заведения, в которых имеется адъюнктура и военная докторантура относятся к образовательным учреждениям профессионального образования, однако их-то специально выделили...
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

zachtatnik
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 15:19

#724

Непрочитанное сообщение zachtatnik » 21 июн 2013, 21:48

в общем подам рапорт, начнут тянуть и мудрствовать - в прокуратуру. В прокуратуре разберуться, ибо их обязанность закон блюсти и разъяснять :D . Да и суд нынче недорог -200 р пошлина, тока долго. Как же нравится мне соц защита военнослужащих!!! :D

Аватара пользователя
akim0204
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 14:12

#725

Непрочитанное сообщение akim0204 » 22 июл 2013, 14:24

Здравствуйте, уважаемые товарищи!
Я лейтенант ВС РФ, закончил училище в 2012, после года службы в войсках ушел в отпуск( июль 2013).Во время этого отпуска поступил в гражданский ВУЗ на специальность "юриспруденция".
По прибытию из отпуска меня переводят в другую часть на равнозначную должность.В моей старой части никто из командования не знает этого, документов, подтверждающих мое поступление нет.
И я вопрос: имею ли я право на обучение и учебный отпуск в новой части? нужно ли для этого иметь какие-то документы?
Заранее спасибо.
Бытие определяет сознание.

Aleksasha81
Активный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 09:08

Re: Второе высшее в период службы

#726

Непрочитанное сообщение Aleksasha81 » 17 авг 2013, 17:45

Вот твой вопрос
http://sudbiblioteka.ru/vs/text_big1/ve ... g_8837.htm - решение суда, сам текст
http://www.rg.ru/2012/12/29/otpusk-gvp-anons.html - ссылка на российскую газету.
http://www.rg.ru/2012/12/14/pbrazovanie-gvp-anons.html - вот еще тоже на российскую газету

abjktyn
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:37

#727

Непрочитанное сообщение abjktyn » 17 авг 2013, 19:31

до 1.09.2013 действует ФЗ о высшем и послевузовском образовании
а вот дальше вступает ФЗ об образовании, там папирус более объемный его особо не считал, не потому что лень, а потому что не успел он вступить как уже поправок наделали.
ФЗ о высшем и послевузовском образовании утрачивает свою силу с 1.09.2013. ТК РФ на военнослужащих как известно не распространяется. как теперь будет узаканиваться отпуск у военнослужащих по этому вопросу?
Подскажите, где почитать информацию?

Аватара пользователя
serge71
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:02

#728

Непрочитанное сообщение serge71 » 20 авг 2013, 09:59

узаканиваться отпуск у военнослужащих по этому вопросу?
Разве не статус узаконивает все наши отпуска? Только он.ст.11 п.6

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
Знакомый офицер получил второе высшее юридическое бесплатно. Имел выслугу 20 лет. Спор между вузом решил обращением к депутату Госдумы.Успешно закончил вуз.Ключевой смысл спора: вуз,дающий юридическое образование, не соблюдает сам закон, в частности О статусе,ст 19.
Как трудно верным быть народу-
Который всё готов предать,
Свет Революции,Свободу
И даже собственную мать!


Аватара пользователя
serge71
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:02

#730

Непрочитанное сообщение serge71 » 20 авг 2013, 23:25

Вступает в силу с 1 сентября.

Добавлено спустя 55 минут 18 секунд:
Такой вопрос: там убрали слово бесплатно, но теперь получение второго высшего для офицера не рассматривается ,как получение оного.Может ли он получить его бесплатно?
Как трудно верным быть народу-
Который всё готов предать,
Свет Революции,Свободу
И даже собственную мать!

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

#731

Непрочитанное сообщение vlad540 » 21 авг 2013, 14:08

Кто как думает: положено ли распоряженцу предоставление отпуска на защиту кандидатской диссертации подобно как в случае защиты диплома при получении второго высшего? Совет при гражданском ВУЗе, распоряженец закреплен в качестве соискателя что-то типа заочной аспирантуры, командование никаких рапортов на его пребывание в статусе соискателя не подписывало.
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

Аватара пользователя
serge71
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:02

#732

Непрочитанное сообщение serge71 » 22 авг 2013, 15:11

8. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, являющимся соискателями ученых степеней, предоставляются творческие отпуска в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Статус.
Как трудно верным быть народу-
Который всё готов предать,
Свет Революции,Свободу
И даже собственную мать!

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#733

Непрочитанное сообщение Ворчун » 22 авг 2013, 21:40

Совет при гражданском ВУЗе, распоряженец закреплен в качестве соискателя что-то типа заочной аспирантуры, командование никаких рапортов на его пребывание в статусе соискателя не подписывало.
В новом законе о соискательстве нет ни слова. :(
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

#734

Непрочитанное сообщение наивный » 04 сен 2013, 13:47

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. N 729 г. Москва
"О федеральной информационной системе "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении""

1. Настоящие Правила определяют порядок формирования и ведения федеральной информационной системы "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении" (далее - информационная система), в том числе порядок и сроки внесения в нее сведений о выданных в установленном порядке документах государственного образца об образовании, выданных с 10 июля 1992 г. по 31 августа 2013 г. включительно, документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении, выданных после 31 августа 2013 г., и дубликатах указанных документов, в том числе о документах об образовании, по которым подтвержден факт утраты либо факт обмена и уничтожения (далее соответственно - документы об образовании, сведения), и порядок осуществления доступа к сведениям, содержащимся в информационной системе.

Внесению в информационную систему не подлежат сведения о документах об образовании, выданных организациями, осуществляющими образовательную деятельность, находящимися в ведении Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации.
http://www.rg.ru/2013/09/04/obuchenie-dok.html

oiuytrewq
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 13:59

Re: Второе высшее в период службы

#735

Непрочитанное сообщение oiuytrewq » 27 сен 2013, 14:22

Здравствуйте!!! Подскажите как мне действовать в похожей многим ситуации. Я офицер и получаю второе высшее образование. С декабря текущего года у меня начинаются сдача ГОС и защита диплома. Справка-вызов мне пришла с предоставлением мне учебного отпуска сроком на 2 месяца. Так же я имею недогуленный основной отпуск за 2013 год в количестве 30 суток. Отпустит ли меня начальство в моей ситуации или нет? Если может не отпустить, то по каким причинам. Подскажите как мне быть. Я им говорил, что буду писать рапорт о предоставлении мне учебного отпуска, на что мне ответили, что у меня есть недогуленный отпуск за 2013 год, вот за счёт него я и пойду на сессию.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Здравствуйте!!! Подскажите как мне действовать в похожей многим ситуации. Я офицер и получаю второе высшее образование. С декабря текущего года у меня начинаются сдача ГОС и защита диплома. Справка-вызов мне пришла с предоставлением мне учебного отпуска сроком на 2 месяца. Так же я имею недогуленный основной отпуск за 2013 год в количестве 30 суток. Отпустит ли меня начальство в моей ситуации или нет? Если может не отпустить, то по каким причинам. Подскажите как мне быть. Я им говорил, что буду писать рапорт о предоставлении мне учебного отпуска, на что мне ответили, что у меня есть недогуленный отпуск за 2013 год, вот за счёт него я и пойду на сессию.

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#736

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 27 сен 2013, 15:53

oiuytrewq, сработайте на опережение, подайте рапорт на учебный отпуск с приложением справки-вызова. Отказ от КЧ или предоставление основного отпуска. В Суд - признать незаконным отказ, предоставить учебный отпуск с...по....

VOYAGER
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:06

#737

Непрочитанное сообщение VOYAGER » 27 сен 2013, 18:26

oiuytrewq, начальство однозначно отпустит, но скорее всего в основной отпуск, потому что ему за это ничего не будет.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
а хитрожопое начальство в этой ситуации прямо в понедельник и отправило бы основной отпуск догуливать, пока Вы там думаете когда лучше рапорт написать, вот тогда было бы еще интересней :D

myak85
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 07:46

Re: Второе высшее в период службы

#738

Непрочитанное сообщение myak85 » 28 сен 2013, 14:59

подскажите пожалуйсто!я являюсь офицером вооруженных сил!я поступил на заочную форму обучения на 2 высшее образование!с 14 числа у меня начинается сессия!при предоставлении рапорта и справки вызова обязан ли командир части отпускать меня на учебу или имеет право отказать!и на сколько дней или на полную сессию?и всчет учебного отпуска или основного?

roketmen
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 17:34

Re: Второе высшее в период службы

#739

Непрочитанное сообщение roketmen » 28 сен 2013, 17:59

Здравствуйте у меня сессия с 1 октября, на рапорт и справку вызов командование не отпускает в отпуск аргументируя тем, что командир не обязан давать отпуск по учёбе ! Как быть ?

Natali003
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 09:52

#740

Непрочитанное сообщение Natali003 » 30 сен 2013, 09:56

Добрый день, у моего мужа такая проблема: он офицер, обучается на втором высшем образовании в институте с гос аккредитацией на гражданской специальности по сокращенной программе на юриста, учится уже 3-й год (сокращенная образовательная программа). Два года как-то с горем пополам его отпускали на сессии, ни разу правда спокойно не было. Но сейчас ему командир части на рапорте написал "Отказать", свой рапорт муж отнес в прокуратуру, где вроде бы поговорили с командиром, это было в пятницу. Сессия уже началась, как-раз с пятницы, плюс ему ехать еще до места учебы четыре дня. И уже в субботу утром командир начал проверку у его солдат в подчинении, а так же на его подотчете. Выявили некую недостачу, хотя все есть в наличии, проверка эта была так и устроена (для меня как супруги это очень страшно, не хотелось бы чтобы у мужа появилась статья.. или не дай бог еще страшнее). Ему сказали соответственно оставаться в части до выяснения обстоятельств, конечно конфликт зашел далеко. Получается в нашем государстве чем больше ты будешь отстаивать свои права, то тем ниже ты окажешься! Как поступить в данной ситуации, чтобы все прошло более безболезненно? Что сейчас сделать? Помогите, мне правда страшно!

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#741

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 30 сен 2013, 13:22

VOYAGER, в суде просить о приостановке действия обжалуемого приказа и отменить его с возложением обязанности предоставления учебного отпуска.
myak85, roketmen, см. п. 6 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», ст. 177 ТК РФ, Приказ Минобразования РФ от 13.05.2003 N 2057 (хорошее основание для военнослужащих - ст. 17 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» не действует с 01.09.2013 г.)
При этом сам Верховный суд имеет двойной стандарт о применении (и не применении) ст. 177 ТК РФ (см. определение № 3н-389/08 от «6» февраля 2009 года и Решение № ВКПИ 08-71 от 9 октября 2008 г.).
Natali003, Ваш муж учится на юриста, думаю полученных знаний ему будет достаточно, что бы доказать свою невиновность и правоту. Обжаловать "Отказ". Именно так у многих военнослужащих и начинается судебная практика...

DSG1970
Заслуженный участник
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:00

Re: Второе высшее в период службы

#742

Непрочитанное сообщение DSG1970 » 01 окт 2013, 15:43

Здравствуйте у меня сессия с 1 октября, на рапорт и справку вызов командование не отпускает в отпуск аргументируя тем, что командир не обязан давать отпуск по учёбе ! Как быть ?
Почитайте вместе с ним ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 апреля 2006 г. N 176 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 7 ФЕВРАЛЯ 2006 Г. N 78, доступен на http://www.consultant.ru/ после 20.00 (или прямо сейчас на на Вашу электронку). Удачи
Это только мое мнение - я не претендую на истину в последней инстанции. Пока не юрист..

pessimist
Постоянный участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 май 2010, 21:58

Re: Второе высшее в период службы

#743

Непрочитанное сообщение pessimist » 01 окт 2013, 22:37

Здравствуйте у меня сессия с 1 октября, на рапорт и справку вызов командование не отпускает в отпуск аргументируя тем, что командир не обязан давать отпуск по учёбе ! Как быть ?
Почитайте вместе с ним ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 апреля 2006 г. N 176 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 7 ФЕВРАЛЯ 2006 Г. N 78, доступен на http://www.consultant.ru/ после 20.00 (или прямо сейчас на на Вашу электронку). Удачи
На офицеров данный приказ не распространяется

pessimist
Постоянный участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 май 2010, 21:58

#744

Непрочитанное сообщение pessimist » 02 окт 2013, 23:28

так все же существует в природе приказ МО разрешающий получение офицерам второго высшего ?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#745

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 02 окт 2013, 23:48

Постановление Правительства Российской Федерации «О порядке обучения офицеров, проходящих военную службу по контракту, в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования»
http://regulation.gov.ru/project/7817.h ... ge_id=4311
Вложения
Пояснительная записка к тексту проекта.doc
(38.5 КБ) 9 скачиваний
Текст проекта.doc
(66.5 КБ) 26 скачиваний

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#746

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 02 окт 2013, 23:50

Постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 78» http://regulation.gov.ru/project/7816.h ... ge_id=4310
Вложения
Пояснительная записка к тексту проекта.doc
(31 КБ) 11 скачиваний
Текст проекта.doc
(50 КБ) 16 скачиваний

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#747

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 03 окт 2013, 09:44

pessimist, приказ МО - это самое меньшее, см. ФЗ - сообщение 741
Постановление Правительства Российской Федерации «О порядке обучения офицеров, проходящих военную службу по контракту, в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования»
в пунктах 3, 4, 10 противоречит п. 6 ст. 11, ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих" и ст. 31 Положения ППВС

Aleksasha81
Активный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 09:08

Re:

#748

Непрочитанное сообщение Aleksasha81 » 03 окт 2013, 23:18

Постановление Правительства Российской Федерации «О порядке обучения офицеров, проходящих военную службу по контракту, в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования»
http://regulation.gov.ru/project/7817.h ... ge_id=4311
там обсуждение проекта ПП, можно послать свои замечания на данный проект, так как при его принятии уже обучающихся военнослужащих на сессии отпускать командир не будет и направления на обучение не даст.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#749

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 04 окт 2013, 09:45

так все же существует в природе приказ МО разрешающий получение офицерам второго высшего ?
нет конечно. зачем издавать приказ если все прописано достаточно подробно в ФЗ
всё пройдёт, пройдёт и это.

оружейник72
Заслуженный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:05
Откуда: 69 RUS

#750

Непрочитанное сообщение оружейник72 » 05 окт 2013, 13:41

Natali003, для Вас пост 729 этой ветки Второе высшее в период службы
И у края пропасти,и у тигра в пасти-Не теряйте бодрости и верьте в счастье!


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей