Выплата, получение алиментов

vtabakov
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 май 2013, 14:33

#781

Непрочитанное сообщение vtabakov » 01 май 2013, 16:14

В ноябре 2012 уволился на пенсию,в бухгалтерии сказали что с пособия при увольнении алименты не выплачиваются.
В феврале 2013 звонок из бухгалтерии, что они не правы и я должен добровольно отдать с пособия проценты на алименты
и взять у бывшей супруги расписку в получении денег и передать расписку в бухгалтерию.
Посоветуйте, что сделать бывшей супруге чтобы официально получить алименты с пособия, до этого она алименты получала.
P.S. с пособия ещё не зная об ошибке я дал достаточную сумму бывшей супруге.

*Valkiria*
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:40

#782

Непрочитанное сообщение *Valkiria* » 03 май 2013, 01:00

vtabakov, А "достаточная сумма" ,я полагаю, меньше положенных алиментов?

Либо Вы по-любовно договариваетесь с бывшей супругой и предоставляете приставам доказательства, что добровольно с выходного пособия алименты передали ей.
Либо с Вас будут удерживать как задолженность по алиментам с пенсии (или иного дохода) до 70% до полного погашения.
Просто в исполнительных документах, которые бухгалтерия вернет (должна по крайней мере вернуть приставам), будут указаны даты и суммы последних удержаний с Вас.

А бывшей супруге нужно только написать ходатайство приставам о проверке правильности и своевременности перечислений алиментов за такой-то период или просто написать заявление, что Вашей бухгалтерией не удержаны алименты с выходного пособия при увольнении, чтобы данную задолженность удерживали до 70% от дохода ежемесячно.

vtabakov
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 май 2013, 14:33

#783

Непрочитанное сообщение vtabakov » 03 май 2013, 18:29

Для *Valkiria* с выходного пособия я передал бывшей не меньшую сумму чем положено, она
сама это признаёт на словах. Считаю что ошибка с выходным пособием, вина бухгалтерии и она в праве требовать
отчисления алиментов с пособия от ФИНО или я не прав?

*Valkiria*
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:40

Re: Выплата, получение алиментов

#784

Непрочитанное сообщение *Valkiria* » 04 май 2013, 00:42

К сожалению, с бухгалтерии ничего нельзя будет взыскать, даже через суд (ну максимум может быть штраф в казну). Должник все равно- Вы, поэтому и задолженность , которая образовалась в результате их ошибки, тоже с Вас взыскивать будут.
Хорошо конечно если Ваша бывшая супруга подтвердит добровольную выплату, возьмите с неё расписку, где будет указано конкретно такая-то сумма алиментов именно с выходного пособия. Ну и к расписке потом выписку из банка или справку из бухгалтерии о сумме перечисленного Вашего пособия.

Аватара пользователя
VOENMOR TOF
Заслуженный участник
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 09:47
Откуда: ТОФ

#785

Непрочитанное сообщение VOENMOR TOF » 18 май 2013, 09:18

Уважаемые!
Устроили мне неофициальную консультацию с отделом правового обеспечения УФССП по ПК по нашей проблеме: ушел на пенсию, удержаний нет, долг накапливается, а БЖ мечется и везде ее посылают ... дальше.
Предложили следующий алгоритм для БЖ:
1. Плюнуть на все разборки с военно-бюрократической системой - биться с Москвой бесполезно.
2. Обращение через интернет-приемную на имя руководителя -главного судебного пристава по субъекту РФ (реквизиты решения суда+реквизиты ИЛ+сведения о дате последнего удержания+внятное изложение проблемы). Ответ письменный, около 21 дня.
3. В канцелярию того суда, что выносил решение - заявление на дубликат ИЛ. Со слов консультантов - заморочки в виде судебного заседания не будет, хотя ИМХО -сомневаюсь.
4. Дубликат ИЛ в районный отдел ФССП по дислокации военного комиссариата, если начинают выть, мычать и рыть копытом с ненавистью - на прием к начальнику и ответ из п.2 на стол.
Далее не проблема получательниц алиментов.
Особо предостерегли от системы самодеятельных выплат, начались случаи "всплытия" из небытия ИЛ и они - правовики уже притомились писать бумаги в суд по поводу двойных удержаний.
Как-то так. Повторюсь - это встреча без галстуков. Может, кому пригодиться.
Если командование забилось в злобной пене, значит ты все сделал правильно

*Valkiria*
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:40

Re: Выплата, получение алиментов

#786

Непрочитанное сообщение *Valkiria* » 05 июн 2013, 08:40

Обращение через интернет-приемную ничем практически не отличается от почтового. По крайней мере в моем случае, на два интернет-обращения так же ответы приходили обычной почтой через 30 дней(не считая "дороги"), хотя я ставила "галочку" прислать ответ на мыло...

На счет дубликата ИЛ: вообще оригинал ИЛ находится у приставов (по крайней мере в последние годы они так действуют), а на работу должника посылается копия ИЛ и постановления приставов. Возможно, на практике суду всё равно, когда они выдают дубликат, по каким причинам взыскатель его запрашивает...

А не будет ли "двойного удержания", так как ИП по Оригиналу ИЛ уже есть, а по дубликату возбудят новое ИП..?- тут надо проконтролировать, чтобы приставы закрыли ИП по оригиналу ИЛ наверно.

soleg77
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:59

Re:

#787

Непрочитанное сообщение soleg77 » 12 июл 2013, 17:01

ушел на пенсию, удержаний нет, долг накапливается, а БЖ мечется и везде ее посылают ... дальше.
Предложили следующий алгоритм для БЖ:
.
УЖЕ восьмой месяц нет удержаний.
Алгоритм отправил БЖ....
Она... меня... :fool: меня.... ПОСЛАЛА ! :irinka:

Аватара пользователя
analyst
Заслуженный участник
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:58

#788

Непрочитанное сообщение analyst » 23 июл 2013, 07:41

с выходного пособия алименты
С ЕПУ берутся алименты? :?
Как говорила моя бабушка: "Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "Кто тут?"

soleg77
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 22:59

Re:

#789

Непрочитанное сообщение soleg77 » 29 июл 2013, 19:57

с выходного пособия алименты
С ЕПУ берутся алименты? :?
Да, взымаются.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#790

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 30 июл 2013, 10:12

С ЕПУ берутся алименты?
В соответствии с подпунктом "в" пункта 3 "Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 года №841 -
Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:
с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы - с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.

ева
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 май 2010, 04:01

#791

Непрочитанное сообщение ева » 21 авг 2013, 05:07

Помогите,ситуация такая.Бывший муж платил алименты с пенсии,но вдруг решил вернуться обратно на службу.Не заявив в военкомат , получал з\п и пенсию я соответственно алименты.Теперь военкомат требует вернуть деньги включая алименты.Свои он вернул,а алименты требует взыскать с меня.Может у кого была такая ситуация.Может ли меня суд обязать вернуть сумму.Спасибо

*Valkiria*
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:40

#792

Непрочитанное сообщение *Valkiria* » 23 авг 2013, 22:42

ева, а кто требует- сотрудники военкомата? Ну пусть в суд обращаются или к приставам. А Вы в свою очередь, знайте, что не подлежат возврату алименты, если со стороны взыскателя/получателя алиментов нет "недобросовестности" или счетной ошибки... Пусть с БМ и удерживают пенсию в 100% объеме, если действительно все так и обстоит.

Статья 1109 Гражданского кодекса. "Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату"
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

И из Семейного кодекса:Статья 116." Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов"
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

паша1234
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 12:41

#793

Непрочитанное сообщение паша1234 » 03 сен 2013, 17:52

Здравствуйте, форумчане! Я уволился с ВС РФ. До пенсии не дослужил. Пока ищу работу и являюсь временно не работающим. Подскажите пожалуйста, какой долг копится у меня по алиментам? Сколько я должен платить в месяц, пока я без работы? Один ребенок, по суду 25% от дохода.

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

#794

Непрочитанное сообщение алекс 3 » 06 сен 2013, 05:21

Хотелось бы услышать мнение авторитетных и знающих людей! У меня два ИЛ, первый - БЖ, второй - настоящей. Удержания шли и идут без перерывов. Звонит судебный пристав - не идут отчисления БЖ. Начали разбираться - при начислении от УФО все четко, дальше доки из УФО переданы в ЕРЦ и вот "оно" - от ЕРЦ все удержанные % перечисляли на сберкнижку настоящей. Что сейчас будет "творить" ЕРЦ - одному богу известно. Интересно услышать мнение о перспективах и дальнейших действиях.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#795

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 06 сен 2013, 09:01

алекс 3,
Удерживать с Вас дополнительные суммы алиментов в ЕРЦ не имеют права, скорее всего, переплату по алиментам в адрес нынешней жены в ЕРЦ зачтут в счет её будущих алиментных платежей.
Т.е. какое-то время все удерживаемые из Вашего ДД суммы алиментов будут идти в адрес БЖ (до погашения задолженности, образовавшейся вследствие неправильного перечисления)

*Valkiria*
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:40

Re: Выплата, получение алиментов

#796

Непрочитанное сообщение *Valkiria* » 06 сен 2013, 11:59

алекс 3, А вы со своей нынешней женой думали, что получаете за БЖ алименты и так будет всегда-))) Вы же оба понимали прекрасно, что получаете деньги на содержание ребенка от первого брака....
Теперь с Вас будут удерживать скорее всего до 70% в пользу БЖ, смотря как укажет пристав в своем постановлении. Но при таком большом долге обычно так и указывают.
Ну а нынешней жене скорее всего не будут перечислять текущие алименты, пока не перекроют ранее излишне выплаченные ей.

*Valkiria*
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:40

#797

Непрочитанное сообщение *Valkiria* » 06 сен 2013, 12:02

Сколько я должен платить в месяц, пока я без работы?
Пристав насчитает Вам долг, исходя из средней ЗП по РФ. Вот и считайте.

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Re: Выплата, получение алиментов

#798

Непрочитанное сообщение алекс 3 » 07 сен 2013, 05:23

алекс 3, А вы со своей нынешней женой думали, что получаете за БЖ алименты и так будет всегда-))) Вы же оба понимали прекрасно, что получаете деньги на содержание ребенка от первого брака....
Теперь с Вас будут удерживать скорее всего до 70% в пользу БЖ, смотря как укажет пристав в своем постановлении. Но при таком большом долге обычно так и указывают.
Ну а нынешней жене скорее всего не будут перечислять текущие алименты, пока не перекроют ранее излишне выплаченные ей.
У меня удержание не прекращалось, значит моей вины нет, так о каких блин 70 % в пользу БЖ Вы ведете речь? То что перечисляли жене по двум ИЛ - ее вины тоже нет. Приставы должны разобраться и установить по какой причине не было перечислений. Вам "борцу" за алименты конечно надо "крови", в Вашем случае может быть и действуют моральные принципы, но есть исключения из правил, уверяю Вас. В моем случае они не действуют по многим причинам. Консультацию юриста получил вчера - "скорее всего хЕРЦ приостановит выплату по ИЛу, хотя не имеет права полностью остановить. Будем готовить исковое на ЕРЦ, пусть ищут крайнюю ж..у - работника допустившего халатность. Спасибо за Ваше видение проблемы.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#799

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 07 сен 2013, 07:58

алекс 3,
70%-ного удержания по алиментам из денежного довольствияне будет,
но и повесить образовавшуюся задолженность по Вашим алиментам на лоханувшегося сотрудника ЕРЦ не получится

паша1234
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 12:41

#800

Непрочитанное сообщение паша1234 » 07 сен 2013, 09:06

Пристав насчитает Вам долг, исходя из средней ЗП по РФ. Вот и считайте.
И какой сейчас средний заработок по РФ?

*Valkiria*
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:40

Re: Выплата, получение алиментов

#801

Непрочитанное сообщение *Valkiria* » 07 сен 2013, 11:51

У меня удержание не прекращалось, значит моей вины нет, так о каких блин 70 % в пользу БЖ Вы ведете речь? То что перечисляли жене по двум ИЛ - ее вины тоже нет. Приставы должны разобраться и установить по какой причине не было перечислений. Консультацию юриста получил вчера - "скорее всего хЕРЦ приостановит выплату по ИЛу, хотя не имеет права полностью остановить. Будем готовить исковое на ЕРЦ, пусть ищут крайнюю ж..у - работника допустившего халатность.
Не понимаю- причем тут "нет Вашей вины" и вины нынешней жены... Это бы учитывалось, если бы БЖ подала на взыскание неустойки за накопившийся долг- вот тут бы суд рассматривал "кто виноват..." ;и ей бы отказали скорее всего. НО когда речь идет о задолженности по алиментам на ребенка, то приставы как правило выносят постановление об удержаниях 70%. Приставы- не судьи, они обязаны исполнять решение суда.

Если не секрет, каковы основания Вашего иска? и кто будет в ответчиках? Судя по Вашим планам - это не исковое заявление , а заявление, в котором обжалуются действия Х-сотрудника ЕРЦ. Только зря потратите время! (ИМХО) Долг же все равно с Вас будут удерживать.

*Valkiria*
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:40

#802

Непрочитанное сообщение *Valkiria* » 07 сен 2013, 12:10

И какой сейчас средний заработок по РФ?
Поищите в просторах интернета. На I квартал 2013г. была = 27339,4

ева
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 май 2010, 04:01

#803

Непрочитанное сообщение ева » 09 сен 2013, 10:09

*Valkiria*,
Да,с него требует военкомат .А он меня в соответчики припесал.

*Valkiria*
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:40

Re: Выплата, получение алиментов

#804

Непрочитанное сообщение *Valkiria* » 09 сен 2013, 23:08

ева, мое мнение- что Вас не обяжет суд, а обяжет Вашего БМ выплатить полностью, а не только полученную им часть пенсий.
Алименты Вам удерживались с его пенсии, т.е. это его личное обязательство перед Вами.
Вы не обязаны проверять источники, из которых поступают алименты. И, повторюсь, как неосновательное обогащение, алименты не возвращаются ( с Вашей же стороны не было никакого умысла).

Не очень поняла из ваших слов: в суд уже подал военкомат, а БМ (ответчик) ходатайствовал, чтобы Вас "записали" в соответчики ? Вы на заседание являлись или нет?

ева
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 май 2010, 04:01

#805

Непрочитанное сообщение ева » 10 сен 2013, 00:54

*Valkiria*,
Да подал,суд уже идет.Меня привлекают как соответчика.Иду довать объяснения в конце сентября.Спасибо огромное.

*Valkiria*
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:40

Re: Выплата, получение алиментов

#806

Непрочитанное сообщение *Valkiria* » 10 сен 2013, 13:48

ева, Вам лучше подготовить заранее письменные свои возражения и обязательно на судебном заседании заявить, чтобы их приобщили к материалам дела.

Укажите, что возражаете против требований, заявленных к Вам. Что не подлежат возврату перечисленные в п. 3 ст. 1109 денежные выплаты в виде алиментов, предоставленные гражданину (то есть Вам) в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его (Вашей) стороны и счетной ошибки!
Данное правило продиктовано стремлением защитить Ваши интересы, как добросовестного получателя излишне выплаченных денег, которые Вы тратили ни о чем не подозревая. А бремя доказывания недобросовестности получателя денег или счетной ошибки лежит на плательщике. (т.е. не на Вас!)
Иными словами: правильность произведенных расчетов, по которым была совершена выплата, а также добросовестность поведения получателя презюмируются, стало быть, потерпевший обязан доказать наличие этих фактов для того, чтобы обратить получателя в приобретателя, а выплаченные суммы - в неосновательное обогащение.
То есть им нужно доказать, что эти алименты были получены Вами в результате умышленных виновных действий: представления поддельных или подложных документов, сообщения ложных сведений, а также принуждения плательщика алиментов к заключению соглашения об их уплате с помощью обмана, угроз или насилия. К Вам это не относится.
Можете так же добавить:
Выплаченные Вам суммы алиментов расходуются на содержание ребенка. В связи с этим обратное взыскание алиментов, удержанных с этих пенсий, ставит Вас- получателя алиментов, в крайне неблагоприятное материальное положение или просто не представляется возможным.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28399
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#807

Непрочитанное сообщение Знак » 20 сен 2013, 16:29

Письмо ФНС России от 17.09.2013 N БС-4-11/16736@
"По вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц"

Супруга лица, выплачивающего алименты на обеспечение ребенка от предыдущего брака, имеет право на получение стандартного налогового вычета

Право на получение стандартного налогового вычета на ребенка возникает при условии, что налогоплательщик является, в частности, родителем (супругом родителя), и ребенок находится на его обеспечении (что может подтверждаться фактом уплаты алиментов).

Поскольку часть доходов, которая перечисляется мужем в виде алиментов на обеспечение ребенка, относится к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), то супруга имеет право на получение стандартного налогового вычета в отношении этого ребенка.

ева
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 май 2010, 04:01

#808

Непрочитанное сообщение ева » 30 сен 2013, 14:01

*Valkiria*,
Выйграла суд.Огромное спасибо за помощь :D

*Valkiria*
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:40

Re: Выплата, получение алиментов

#809

Непрочитанное сообщение *Valkiria* » 30 сен 2013, 23:05

ева, очень рада за Вас!!! Поздравляю! :irinka:

tasha1977
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 09:50

#810

Непрочитанное сообщение tasha1977 » 01 окт 2013, 10:58

Муж офицер, платит алименты, его переводят на другую должность в другой город, должны будут выплатить мат. помощь в связи с переездом к новому месту службы на него и чл. его семьи, будут ли с этой выплаты взыматься алименты?


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя