Возврат денежной компесации за сверхнормативные метры

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#91

Непрочитанное сообщение BarBoss » 10 сен 2013, 13:22

Подал иск в пресненский суд
военный или районный? (если вопрос тупой извините, по Москве не ориентируюсь)

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#92

Непрочитанное сообщение sportsmen » 10 сен 2013, 13:35

JohnB писал(а):было заявление в МГВС по 25 гл. ГПК, отказано по сроку давности Я же заранее должен был знать, что меня обманывают

Какие Ваши дальнейшие действия?


Подал иск в пресненский суд
вы сами себе противоречите, вот ваши слова сначала подали в военный суд, потом по этому же вопросу подали иск но уже в районный, при чём отказ военного суда был не из за подсудности, а из за пропуска срока обращения в суд
С уважением к участникам форума!

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re:

#93

Непрочитанное сообщение JohnB » 10 сен 2013, 14:36

Подал иск в пресненский суд
военный или районный? (если вопрос тупой извините, по Москве не ориентируюсь)
гражданский он же районный

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

#94

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 10 сен 2013, 14:51

Итог на сегодняшний день такой.
Если районные суды принимают иски, выносят положительные решения, а апелляция их затверждает,
надо как можно быстрее подавать туда.

Ибо при другом раскладе большая часть людей просто отсечется ввиду пропуска срока обращения в суд.
См. "Контактная информация" слева.

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re:

#95

Непрочитанное сообщение JohnB » 10 сен 2013, 14:57

вы сами себе противоречите, вот ваши слова сначала подали в военный суд, потом по этому же вопросу подали иск но уже в районный, при чём отказ военного суда был не из за подсудности, а из за пропуска срока обращения в суд
Вы о чем спорите, уважаемый? То вы спорите о том, что подсудно военному суду, а что нет, процитировав выдержки из ГПК и 1-ФКЗ, но не удосужившись их прочитать, то пишете про якобы противоречия в моих постах... Вы какие цели-то преследуете? Себе или другим форумчанам помочь или просто потроллить? 8-)
Еще раз объясняю: сначала я направлял заявление в военный суд в порядке 25 гл. ГПК, судья отказал по причине пропуска исковой давности (я на момент получения извещения о распределении жилья был уволен, но военный суд, тем не менее, все равно рассмотрел, они не так придирчивы к подсудности, как я понял). Сейчас я подал уже ИСК в Пресненский районный суд Москвы, жду судебного заседания.

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#96

Непрочитанное сообщение BarBoss » 10 сен 2013, 16:01

Сейчас я подал уже ИСК в Пресненский районный суд Москвы, жду судебного заседания.
очень прошу отписаться здесь, как дело пойдет, у меня впереди аналогичная ситуация, 16.09 рассмотрение по существу в СПб ГВС, скорее всего по сроку тоже завернут

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#97

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 сен 2013, 18:28

А когда суд убедить в то, что именно исковое
Очень просто, если при приёме заявления будет установлено, что идёт спор о праве, то суд обязан вынести определение о рассмотрении данного заявления в порядке искового производства. Это позиция Пленума ВС изложенная им в соответствующем постановлении. В данном случае праве быть обеспеченным свыше нормы предоставления. Из выложенных судебных решений исходит, что размер превышения всегда определяется индивидуально и применительно к спорным правоотношениям, то есть, если данное жильё (с превышением) не может быть предоставлено другому нуждающемуся с составом семьи более и не получено согласие на такое предоставление то, данное превышение, как правило, признавалось незначительным и обязывали заключить ДСН на распределённое жильё.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
analyst
Заслуженный участник
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:58

#98

Непрочитанное сообщение analyst » 10 сен 2013, 21:17

Я так понимаю с пропуском 3 месяцев в теме я один? :(
Как говорила моя бабушка: "Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "Кто тут?"

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

Re:

#99

Непрочитанное сообщение sportsmen » 10 сен 2013, 21:22

Я так понимаю с пропуском 3 месяцев в теме я один? :(
нет конечно, я например заключил ДСН 7 февраля 2012 года
С уважением к участникам форума!

ТВЁРДЫЙ
Заслуженный участник
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 23:13

#100

Непрочитанное сообщение ТВЁРДЫЙ » 10 сен 2013, 21:26

Я так понимаю с пропуском 3 месяцев в теме я один?
у меня народ, те что пропустили 3 месяца, интересуется что да как. Все ждут чо у меня будет. Так что как у вас тут разрешится, так и они потянутся)))

Аватара пользователя
MALEX
Постоянный участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 май 2012, 10:45

Re:

#101

Непрочитанное сообщение MALEX » 10 сен 2013, 21:28

Я так понимаю с пропуском 3 месяцев в теме я один?
Да нас таких тысячи...

ТВЁРДЫЙ
Заслуженный участник
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 23:13

#102

Непрочитанное сообщение ТВЁРДЫЙ » 10 сен 2013, 21:30

Да нас таких тысячи...
в ГВП мне сказали СОТНИ ТЫСЯЧ!))) Я поправил, сказал, что наверное ДЕСЯТКИ тысяч))))

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#103

Непрочитанное сообщение BarBoss » 10 сен 2013, 21:44

в ГВП мне сказали
а мне в ВП СПб ответили, что "оплата по приказу 1450, и мер для прокурорского реагирования нет", хотя сами же добыли ответ от РУЗКС о том, что фактическая стоимость метра еще ниже, чем по ГК, видимо указка сверху - спускать на тормозах

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re:

#104

Непрочитанное сообщение JohnB » 10 сен 2013, 22:30

а мне в ВП СПб ответили, что "оплата по приказу 1450, и мер для прокурорского реагирования нет", хотя сами же добыли ответ от РУЗКС о том, что фактическая стоимость метра еще ниже, чем по ГК, видимо указка сверху - спускать на тормозах
у меня тоже сложилось впечатление, что военные суды не настроены наставить на путь истинный джошников и восстанавливать наши права, так что формализма при рассмотрении дел будет хоть отбавляй :(
А где узнать фактическую? Или хотя бы соответствие ГК в извещении реальности?
Если есть возможность достать копию ГК (или проект на сайте zakupki.gov.ru), то в нем есть порядок оплаты и приемки результатов работ, у меня например разрешение на ввод в эксплуатацию основной документ, по которому заказчик принимает работы и разрешает ввести дом в эксплуатацию, в этом разрешении указан стоимость постройки дома и кол-во жилых метров. Но этот ГК на строительные работы, у других может быть просто поставка квартир, там цена насколько я знаю, практически равна была ежеквартально утверждаемым ценам Минрегионразвития...

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#105

Непрочитанное сообщение BarBoss » 10 сен 2013, 22:38

Krus,
читаем сообщение полностью:
в ВП СПб
сами же добыли ответ от РУЗКС о том, что фактическая стоимость метра еще ниже, чем по ГК
но больше таких щедрот от прокуратуры ждать не стоит, уходят в отказ и пишут
"оплата по приказу 1450, и мер для прокурорского реагирования нет"
так что остается сравнивать только с стоимостью по ГК

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
у других может быть просто поставка квартир, там цена насколько я знаю, практически равна была ежеквартально утверждаемым ценам Минрегионразвития...
именно поэтому метр в Москве ДЖО выставляет почти=рынку (ранее писали про 135 тыр за метр), т.к. Мо не троит на своей земле (как в Осинке или в подмосковье), что гораздо дешевле, а покупает готовые квартиры

Аватара пользователя
polkovnik_2
Заслуженный участник
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 12:49
Откуда: Москва

#106

Непрочитанное сообщение polkovnik_2 » 11 сен 2013, 11:55

Я иск в военные суды ни разу не подавал, но существует практика нехорошая у военных судей иногда переквалифицировать иски в заявления в порядке гл. 25 ГПК, чтоб отклонить заявление по причине пропуска срока давности...
Что лучше подавать, в случае, когда срок не пропущен?

Добавлено спустя 10 минут 43 секунды:
Подскажите пожалуйста возможно ли на сегодняшний день получить жилье сверх установленной нормы за плату? Если да, то на какой документ можно сослаться? На ветке об этом к сожалению ни слова.
Считаю, что на сегодняшний день получить законно - нет, т.к. порядок оплаты не определен Правительством Российской Федерации.

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re:

#107

Непрочитанное сообщение JohnB » 11 сен 2013, 12:23

Я иск в военные суды ни разу не подавал, но существует практика нехорошая у военных судей иногда переквалифицировать иски в заявления в порядке гл. 25 ГПК, чтоб отклонить заявление по причине пропуска срока давности...
Что лучше подавать, в случае, когда срок не пропущен?
Тут вопрос в сути требований, мне уже после того, как я подал заявление, говорили, что это иск, потом судья в МГВС сказал, что это тоже, по сути, иск. Может быть, судья поэтому и принял мое заявление, рассмотрел его и отказал по срокам давности, чтоб я начал обжаловать его решение в ключе того, что суд незаконно отказал по срокам давности, тем самым отодвинув на второй план факт необоснованности расчета компенсации.
Некоторые форумчане считают (например, Алексей Владимирович), что иск в военном суде крайне редкое явление... Я иск в военный суд не подавал, поэтому прокомментировать не могу, хотя сейчас считаю, что надо подавать иск.

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#108

Непрочитанное сообщение BarBoss » 11 сен 2013, 12:26

JohnB,
я же наоборот, поал ИСК, а суд решил рассматривать его как заявление об оспаривании, сославшись на постановление Пленума... черти что... или мы тут все как-то не так думаем

Аватара пользователя
analyst
Заслуженный участник
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:58

#109

Непрочитанное сообщение analyst » 12 сен 2013, 22:09

analyst писал(а):
Я так понимаю с пропуском 3 месяцев в теме я один?
нет конечно, я например заключил ДСН 7 февраля 2012 года
Да нас таких тысячи...
Вот оно как!
Приветсвую, коллеги! :drink:
Ну, тогда, как я понимаю, самое главное - продумать как не получить отлуп от военного суда за типа пропуск сроков или, в случае неизбежности отлпупа, как действовать дальше. Ведь это же самое главное сейчас?
у меня народ, те что пропустили 3 месяца, интересуется что да как. Все ждут чо у меня будет.
Как говорила моя бабушка: "Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "Кто тут?"

ТВЁРДЫЙ
Заслуженный участник
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 23:13

#110

Непрочитанное сообщение ТВЁРДЫЙ » 12 сен 2013, 22:11

Приветсвую, коллеги! :drink:
заходи! ик! :drink:

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#111

Непрочитанное сообщение BarBoss » 13 сен 2013, 09:34

продумать как не получить отлуп от военного суда
а не так много вариантов, в понедельник попробую убедить судью что пропустил по уважительной причине (переписывался с прокуратурой, ДЖО), что получится - сообщу

Аватара пользователя
analyst
Заслуженный участник
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:58

#112

Непрочитанное сообщение analyst » 13 сен 2013, 10:21

попробую убедить судью что пропустил по уважительной причине
Угу :? В случае негативного сценария - какие будут Ваши действия?
переписывался с прокуратурой, ДЖО
Так понимаю все доказательства у Вас тому есть?
Как говорила моя бабушка: "Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "Кто тут?"

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#113

Непрочитанное сообщение BarBoss » 13 сен 2013, 10:35

В случае негативного сценария - какие будут Ваши действия?
ХЗ, может в городской суд закину удочку, давайте дождемся какого-нибудь решения, а потом посмотрим... а сами резину не тяните, собирайте доки и в суд, пока дождетесь "судебной практики" точно все сроки пропустите )
BarBoss писал(а):переписывался с прокуратурой, ДЖОТак понимаю все доказательства у Вас тому есть?
что-то есть, чего-то нет, будем посмотреть что выйдет

Аватара пользователя
analyst
Заслуженный участник
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:58

#114

Непрочитанное сообщение analyst » 14 сен 2013, 00:33

а сами резину не тяните, собирайте доки и в суд
Вот уж воистину - куда торопиться пропустившим трёхмесячный срок! :(
Как говорила моя бабушка: "Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "Кто тут?"

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#115

Непрочитанное сообщение BarBoss » 14 сен 2013, 16:33

куда торопиться пропустившим трёхмесячный срок!
но ведь есть шанс доказать судье, что причина уважительная, а раз так - вперед на баррикады!!!

Я не Генрих
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:02

#116

Непрочитанное сообщение Я не Генрих » 14 сен 2013, 19:48

На хитрого воина из Краснодара надо было подавать встречный иск о возврате выданной ему квартиры, которая ему была выдана при таком раскладе незаконно. Ну и вернуть ему деньги конечно же с процентами куда же уже деваться, после того как он вернет квартиру . И проценты уже ему установить за каждый месяц невозврата. Глядишь и начисленные проценты бы отбили.
Все это приведет только к тому что с воинов начнут брать еще одну бумажку нотариально заверенную, о том что они после уплаты лишних метров обязуются не предъявлять иски ДЖО ну или типа того.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#117

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 14 сен 2013, 19:56

На хитрого воина из Краснодара надо было подавать встречный иск о возврате выданной ему квартиры, которая ему была выдана при таком раскладе незаконно. Ну и вернуть ему деньги конечно же с процентами куда же уже деваться, после того как он вернет квартиру .
Жилищным Кодексом определен минимальный размер предоставляемого жилья. Вся страна спокойно жила, предоставляя иногда квартиры с некоторым превышением. Брать доплату додумался только Сердюков.
Все это приведет только к тому что с воинов начнут брать еще одну бумажку нотариально заверенную, о том что они после уплаты лишних метров обязуются не предъявлять иски ДЖО ну или типа того.
Это будет вынужденной сделкой, легко оспариваемой в суде. Уже пытались брать с воинов подписку, что при переводе в Москву они не будут претендовать на жилье. Воины спокойно подписывали и в первый же день службы на новом месте подавали рапорт о признании их нуждающимися, несмотря на визги командования.
Так эти подписки и сгнили в унитазах :)
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#118

Непрочитанное сообщение Pgk » 14 сен 2013, 19:58

Брать доплату додумался только Сердюков.
Надо признать, многие, в т. ч. на форуме были рады...

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#119

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 14 сен 2013, 20:03

Согласен. Лучше заплатить официально, чем искать кому сунуть взятку при выходе размера квартиры за пределы норматива на пол-метра.
Вот только надо было создать нормальный правовой механизм и с порядком расчета этой компенсации и использования этих денег исключительно на строительство жилья для других военнослужащих.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
valdai
Заслуженный участник
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:30

#120

Непрочитанное сообщение valdai » 14 сен 2013, 20:41

и что,теперь всем реально вернуть деньги?
Все что я пишу-является моим личным мнением.


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей