Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

Аватара пользователя
aster000
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 09:25
Откуда: дома я живу, дома!

#1171

Непрочитанное сообщение aster000 » 16 сен 2013, 15:48

Здравствуйте! Ситуация у меня следующая... Я ефрейтор запаса, выслуга 19,6 календарей (37,9 льготных), служила на Байконуре, получила квартиру в Подмосковье. Летом с сыном школьником перебрались к новому этому месту жительства. Летели самолётом. Предоставила авиабилеты в новый военкомат и справку с байконурского военкомата о неиспользовании права проезда к новому месту жительства для оплаты. Так мне сегодня позвонили с нового военкомата и сообщили, что поездом я должна была ехать и причём только в плацкарте. Поэтому им от меня нужна справка о стоимости плацкарты. То есть теряю деньги (разницу). Но на Байконуре мне говорили, что имею право выбора каким видом транспорта добираться бесплатно. ПОЖАЛУЙСТА, ОТВЕТЬТЕ: КТО ПРАВ И ЧТО ДЕЛАТЬ? Спасибо!

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#1172

Непрочитанное сообщение satrap71 » 16 сен 2013, 18:50

Так мне сегодня позвонили с нового военкомата и сообщили, что поездом я должна была ехать и причём только в плацкарте. Поэтому им от меня нужна справка о стоимости плацкарты. То есть теряю деньги (разницу). Но на Байконуре мне говорили, что имею право выбора каким видом транспорта добираться бесплатно. ПОЖАЛУЙСТА, ОТВЕТЬТЕ: КТО ПРАВ И ЧТО ДЕЛАТЬ? Спасибо!
ну так спросили бы у звонившего, каким НПА или ПМО он руководствуется

Аватара пользователя
aster000
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 09:25
Откуда: дома я живу, дома!

#1173

Непрочитанное сообщение aster000 » 17 сен 2013, 10:34

так и спросила... сказали: 200-м Приказом.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#1174

Непрочитанное сообщение satrap71 » 17 сен 2013, 11:24

200-м Приказом.
ну посмотрите сами на что они ссылаются, приаттачиваю приказ
Вложения
Пр МО РФ от 06.06.2001 N 200 ВПД.rtf
(307 КБ) 21 скачивание

Аватара пользователя
aster000
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 09:25
Откуда: дома я живу, дома!

#1175

Непрочитанное сообщение aster000 » 17 сен 2013, 12:24

Спасибо! я вот тоже читала-читала, искала-искала... но ничего касающегося меня не нашла... :?

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#1176

Непрочитанное сообщение satrap71 » 17 сен 2013, 12:43

aster000,
я вот тоже такого на память не помню :) Вечером приду, почитаю внимательно и отпишусь тут
там еще были ПП РФ приаттачиваю, но тоже не помню таких ограничений почитайте пока сами, вечером приду и тоже почитаю

Аватара пользователя
Saturn
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:04
Откуда: Московская область

#1177

Непрочитанное сообщение Saturn » 17 сен 2013, 12:59

Что нужно предпринять, для получения денежных средств затраченных на проезд?
Я поступал так. Деньги выплатили.
Вложения
Памятка.docx
(65.38 КБ) 46 скачиваний

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#1178

Непрочитанное сообщение satrap71 » 17 сен 2013, 16:23

aster000,
я лично не нашел ограниячений, заявленых военкоматом, позвоните им и попросите назвать статью, пункт НПА, чем они руководствуются, а лучше напишите военкому заявление, с просьбой сообщиить вам письменно, на каком основании Вам отказывают в оплате билетов на самолет, пишите в 2 экз, на 2 экз чтобы проставили вх № тоже, ответят - обсудим тему по обращению в суд

Аватара пользователя
zrelpf
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 11:19

#1179

Непрочитанное сообщение zrelpf » 25 сен 2013, 18:12

Подскажите, пожалуйста! столкнулся с такой ситуацией- съездил в отпуск на Украину по ВПД. в часть приехал ВОСОшник и заставляет оплачивать стоимость билета от границы по территории Украины и обратно, ссылается на Закон о статусе. только я чего- то ничего похожего там не нашел. Заранее благодарен

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1180

Непрочитанное сообщение mihadol » 25 сен 2013, 19:20

ссылается на Закон о статусе
Статья 20

1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
zrelpf
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 11:19

#1181

Непрочитанное сообщение zrelpf » 26 сен 2013, 07:10

спасибо большое! Раньше такого пункта не было. получается НШ должен был выдать ВПД до границы? или как? Ведь ВПД выдаются до места проведения отпуска и обратно?

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#1182

Непрочитанное сообщение STQwo » 26 сен 2013, 13:08

или как?
Взять справку у перевозчика о стоимости проезда до границы. Эта сумма оплачивается, остальное за ваш счет.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1183

Непрочитанное сообщение mihadol » 26 сен 2013, 14:30

Раньше такого пункта не было
Почти два года уже есть... :D
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

beldenis1977
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 01:38

#1184

Непрочитанное сообщение beldenis1977 » 09 окт 2013, 16:17

Подскажите пожалуйста, я служил на Дальнем Востоке в июле-августе жена ездила в отпуск за свой счет, я не поехал и ВПД на неё не стал оформлять, подумал потом компенсируют, но в сентябре меня исключили из списков части (без предоставления жилья при выслуге 19 календарей уволен по ОШМ, но это отдельная история), в связи с неожиданным исключением, оформлением пенсии, я забыл про билеты жены. Должны ли мне компенсировать расходы на проезд жены в отпуск и если да то куда представлять документы по бывшему месту службы или в военкомат где оформлял пенсию?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1185

Непрочитанное сообщение m1az22 » 20 окт 2013, 14:30

Должны ли мне компенсировать расходы на проезд жены в отпуск
Уже 10 дней Вам никто не отвечает. Полагаю, что вопрос поставил всех нас в тупик. Вам лучше поступить правильно и письменно обратиться в обе организации: и в свою бывшую в/ч и в военкомат. При отказе сразу в прокуратуру. А затем в суд (главное не пропустить 3 месяца с момента получения ответа из в/ч и военкомата).

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

#1186

Непрочитанное сообщение venta » 20 окт 2013, 14:40

вопрос поставил всех нас в тупик
ИМХО, никакого тупика нет. Выплата компенсации носит заявительный характер.
в сентябре меня исключили из списков части
до исключения из списков части не обратился, теперь уже поздно.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1187

Непрочитанное сообщение m1az22 » 20 окт 2013, 14:44

до исключения из списков части не обратился, теперь уже поздно.
Каким НПА запрещено заявить о компенсации после увольнения в военкомат? Как пример: компенсация за контейнер или проезд к месту жительства.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

#1188

Непрочитанное сообщение venta » 20 окт 2013, 15:37

Каким НПА запрещено заявить о компенсации после увольнения в военкомат?
Не запрещено. Но право на бесплатный проезд было у военнослужащего в действующем статусе и у члена его семьи. Статус утрачен, заявление о возмещении затрат не подавалось. Военкомат-то здесь каким боком?

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Как пример: компенсация за контейнер или проезд к месту жительства.
пример некорректен, т.к. даное положение прямо оговорено в ФЗ относительно увольняемых с военной службы.

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:
85. Лицам, имеющим право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, не получившим или не использовавшим воинские перевозочные документы, расходы возмещаются по фактически произведенным затратам, но не выше норм, установленных для соответствующих категорий воинских пассажиров.
Основанием для возмещения расходов в указанных случаях являются рапорт (заявление), документы, подтверждающие право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (предписание, отпускной билет, командировочное удостоверение с соответствующими отметками о пребывании в пунктах проведения отпуска <*> или служебной командировки, справка о пребывании в санатории, доме отдыха, госпитале и т.п.) и документы о произведенных расходах (проездные билеты, квитанции о доплатах, накладные, багажные и грузобагажные квитанции и др.), неиспользованные воинские перевозочные документы или справки, выданные на бланке требования формы 1, с указанием в нем, что льгота по проезду или перевозке личного имущества не была использована.
Подать рапорт в в/ч нет оснований, т.к. уже не военнослужащий, подать заявление в ВК - ВК откажет, т.к. было реализовано некасаемое военкомата право на проезд именно военнослужащего.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1189

Непрочитанное сообщение m1az22 » 20 окт 2013, 16:10

ВК откажет
Я не уверен в праве военкоматом отказать, так как на основании приведённой Вами выписки:
Лицам, имеющим право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, не получившим ...
Основанием для возмещения расходов в указанных случаях являются рапорт (заявление), документы, подтверждающие право...
справка о пребывании в санатории, доме отдыха, госпитале и т.п.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

#1190

Непрочитанное сообщение venta » 20 окт 2013, 17:34

Лицам, имеющим право
Имеющим право, но не имевшим такое право...
Т.е. заявить о компенсации надо было в период, когда указанное право действовало.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Kotenka
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 15:14

Re: Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

#1191

Непрочитанное сообщение Kotenka » 15 ноя 2013, 10:28

Подскажите пожалуйста, пенсионер, проезд не использовал, есть справка на бланке впд, ехал за свой счет от места службы к новому месту жительства, летел самолетом. В билете две суммы стоят, 9200 и 10200, пояснений в нем не вижу, на какую сумму писать? Еще в военкомате постоянно хотят какую-то квитанцию, я пока отговариваюсь, что обычный билет это и есть квитанция, но что им все-таки надо?
Подозреваю что тысячу мне добавили за то, что я двух котов к перевозке заявил, это была предоплата их провоза до взвешивания, но в билете никаких пояснений.
И еще, у меня перевес был, за перевес свыше 20кг багажа отдельная доплата, на это дело можно писать чтоб оплатили? В багажной квитанции написано что за провоз вещей и животных :) с меня еще 5000 взяли, хотя на самом деле коты при взвешивании за уже предоплаченую тыщу не вышли и платил я только за перевес багажа.

31ds
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:07

Re: Компенсация за билеты, купленные за свой счет, и доплаты

#1192

Непрочитанное сообщение 31ds » 23 ноя 2013, 07:46

Всем привет! Такая ситуация....служил на севере, потом в предверии оргштатов купил билет за свои деньги и отправил жену и ребенка к дальнейшему месту службы и отправил....Затем через месяца 4 сам уехал на новое место службы. Так вот пришел в РКЦ с просьбой оплатить презд моих членов семей, а они мне сказали, что нужна справка ВПД о не использованнии членов семьи проезда, без нее они мне не смогут оплатить купленные билеты. Ту часть уже расформировали и правоприемника у нее нету! Может кто подскажет как мне достать ВПД, кто в этом случае мне его должен выдать? Или может без этой справки должны оплатить,где будет достаточно выписки о назначении на новую должность?? Желательно НПА и ПМО к данной ситуации на что ссылаться!!! Спасибо за ранее!!!!!!!!

sergei1966
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 15:28

#1193

Непрочитанное сообщение sergei1966 » 24 ноя 2013, 15:57

Должны ли компенсировать расходы на проезд к месту прохождения ВВК, ВПД не дали потому, что в приказе №200 написано только про лечение, а ВВК это же не лечение? Вот как!!! 53. Военнослужащим, направляемым для лечения в военно-медицинские или гражданские лечебные учреждения, воинские перевозочные документы выдаются на проезд к месту лечения.На обратную дорогу в лечебном учреждении до места службы ВПД выдали без проблем. Вот так то командованию не хотелось меня направлять на ВВК, по суду можно вернуть свои деньги сославшись на эту статью? или можно еще на что-то? Готовлю иск на неправомерное исключение себя из списков части и заодно попробую вернуть свои деньги, напишите кто, что то знает буду благодарен...

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#1194

Непрочитанное сообщение satrap71 » 24 ноя 2013, 21:58

31ds,
Вам должны были выдать справки на ф 1 ВПД, что не использовали на членов семьи и на ф 2 справку если не использовали контейнер к новому месту службы, где теперь искать концы я не знаю, попробуйте запросить то учреждение, которое являлось довольствующим органом по ВПД для вашей части, туда сдавали корешки использованных бланков, а вообще мне не понятно, отправили жену, почему не предъявили на оплату еще в той части? вопрос риторический, отвечать не нужно, просто к тому, что все проблемы вы породили сами.

sergei1966,
в приказе на убытие (если вы проходите ВВК в стационаре) именно так и пишется, полагать убывшим на лечение в ,,,,, для прохождени ВВК.... Да и не суть важно, оплата происходит в соответствии с приказом МО РФ от 8 июня 2000 г. N 300 и Постановления Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354, нужно было просто написать рапорт на оплату, приложив копию направления, билет, выписку из приказа на убытие и выписку из приказа госпиталя на выписку из него, стевая должна была на основании этих документов сделать выписку на оплату и все эти документы отправить в УФО на оплату. Теперь только через суд, ра уже уволены, приложив к заявлению те же доки, только без рапорта, еще и обратный билет приложите, правда не знаю когда вы уволены, имейте ввиду. что обжалование действий ДЛ в порядке гл 25 ГПК, срок 3 месяца.

Аватара пользователя
Лана Лященко
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 00:56

#1195

Непрочитанное сообщение Лана Лященко » 27 ноя 2013, 09:33

Здравствуйте! Скажите, на сколько правомерно требование Строевой/ Уфо, для получения компенсации за билет, купленные за свой счет, предоставить справку о не использованном ВПД ( ф.1)?!
Компенсация на члена семьи (несовершеннолетнего ребенка жены военнослужащего от первого брака, признанного членом семьи, решением Суда. На этом основании, внесенного в личное дело военнослужащего). ВОСО требует внести в выписку из приказа дополнение (иждивенец), строевая отказывается, т.к по решению Суда он член семьи военнослужащего (там же написано, что в ходе заседания установлена, что такой-то, находится на иждивении военнослужащего такого-то ).

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#1196

Непрочитанное сообщение satrap71 » 27 ноя 2013, 12:00

Здравствуйте! Скажите, на сколько правомерно требование Строевой/ Уфо, для получения компенсации за билет, купленные за свой счет, предоставить справку о не использованном ВПД ( ф.1)?!
в отпускном есть графа, где записывается серия и номер ВПД, если не выдается, то в этой графе пишется что не выдавались, вот и нужно приложить отп билет (или его заверенную копию) в документам по оплате
Компенсация на члена семьи (несовершеннолетнего ребенка жены военнослужащего от первого брака, признанного членом семьи, решением Суда. На этом основании, внесенного в личное дело военнослужащего). ВОСО требует внести в выписку из приказа дополнение (иждивенец), строевая отказывается, т.к по решению Суда он член семьи военнослужащего (там же написано, что в ходе заседания установлена, что такой-то, находится на иждивении военнослужащего такого-то ).
ВОСО правы, так как нужно определить категорию, если бы это был сын виина (или он его усыновил бы), то так бы и писалось сын - Иванов Иван Иванович 02.03.2007 г.р, жена - Иванова Иванна Ивановна 1985г.р., в данном случае, если он сыном не является пишется иждивенец, а строевой посоветуйте изучать НПА

Аватара пользователя
Лана Лященко
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 00:56

#1197

Непрочитанное сообщение Лана Лященко » 27 ноя 2013, 12:35

satrap71,
Отпускного билета нет, т.к. ребенок летал отдельно от военнослужащего, самостоятельно.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#1198

Непрочитанное сообщение venta » 27 ноя 2013, 12:55

satrap71,
Отпускного билета нет, т.к. ребенок летал отдельно от военнослужащего, самостоятельно.
а какой документ подтверждает, что он летал-возвращался и находился в месте назначения?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Лана Лященко
Постоянный участник
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 00:56

#1199

Непрочитанное сообщение Лана Лященко » 27 ноя 2013, 12:58

venta,
билет, посадочные (3 шт и один в Москве потеряли, но справку выписали, что такой-то совершил перелет такой-то), справка с отметками прибыл-убыл, чеки (безнал.оплата), квитанции на оплату сопровождения.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#1200

Непрочитанное сообщение satrap71 » 27 ноя 2013, 12:59

Отпускного билета нет, т.к. ребенок летал отдельно от военнослужащего, самостоятельно.
ну малолетний ребенок наверно не может передвигаться самостоятельно без взрослых, но в любом случае, Вам должна была выдаваться справка по ф. 15 Временна01 инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации (утв. Минобороны РФ 19 августа 2009 г. N 205/2/588)

Показать текст
Угловой штамп Форма N 15
воинской части к Правилам (п. 8)
(выдается членам семьи военнослужащего)

СПРАВКА

Выдана ____________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество члена семьи, степень родства)
проходящего в Вооруженных Силах Российской Федерации военную службу по
контракту ______________________________________________________________,
(воинское звание, фамилия, инициалы военнослужащего)
в том, что она (он) следует к месту проведения отпуска (отдыха) в
_________________________________________________________________________
(место проведения отпуска)
Справка выдана для производства в военных комендатурах гарнизонов
(военных комиссариатах) отметок, подтверждающих факт пребывания в месте
проведения отпуска (отдыха).

Примечание. При удалении места проведения отпуска (отдыха) членов
семьи военнослужащего от военной комендатуры гарнизона или военного
комиссариата отметка может производиться органами государственной власти
и местного самоуправления.

Командир (начальник) ______________________________________
(подпись, инициал имени, фамилия)
М.П.

Факт пребывания в пункте проведения отпуска (отдыха) подтверждаю
_________________________________________________________________________
(должность, воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия)
М.П.


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 94 гостя