Рапорт/Лист беседы при увольнении

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#1711

Непрочитанное сообщение Никто » 14 окт 2013, 18:58

Кадровик обязан направить документы на подсчет выслуги, но вроде нигде не указано, что с результатами обязаны ознакомить в/сл.
НОК обязан вызвать к себе воина, чтобы тот на обратной стороне подсчета поставил свою роспись об ознакомлении и согласии с подсчетом. Типа: С подсчетом выслуги лет ознакомлен, согласен. Роспись, дата.
Это для того, что бы написать в Представлении на увольнение такую фразу, например: "...Исчисление выслуги лет на пенсию произведено финансово-экономическим управлением ООООООООО военного округа ХХ сентября ХХХХХХХ г. и составляет: календарная - 12 лет 10 мес, в льготном исчислении - 14 лет, время обучения в гражданском учебном заведении, включаемое в выслугу лет на пенсию - 2 года 4 мес, трудовой стаж - 12 лет 6 мес, выслуга лет на пенсию - 41 год 8 мес. С расчетом выслуги лет военнослужащий (ознакомлен) согласен...", или такая: "...Расчет выслуги лет в ВС РФ произведен Главным финансово-экономическим управлением МО РФ и по состоянию на 25 октября 2007 года составляет:
- календарная - ... года ... мес,
- в льготном исчислении - ... года ... мес.
Офицер с расчетом выслуги лет на пенсию ознакомлен и согласен...".
А эта фраза обязательна, согласно указаний ЗМО РФ.

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#1712

Непрочитанное сообщение Никита » 14 окт 2013, 19:33

Офицер с расчетом выслуги лет на пенсию ознакомлен и согласен...".А эта фраза обязательна, согласно указаний ЗМО РФ.
Это просто кадровики перестраховываются, в ПМО №350 такого требования нет:
"3. В разделе II "Основания к представлению" указывается:
...
в) при представлении к увольнению с военной службы:
...
выслуга лет в Вооруженных Силах: количество лет, месяцев и дней общей выслуги лет и выслуги лет в льготном исчислении (составленному и оформленному в установленном порядке), дата составления расчета и каким финансово-экономическим органом он составлен. В отношении военнослужащих, имеющих право на пенсию с учетом обучения в гражданском образовательном учреждении профессионального образования, указывается также количество лет обучения в этом учреждении, а в отношении военнослужащих, имеющих право на пенсию с учетом трудового стажа, указывается количество лет трудового стажа. При отсутствии у военнослужащего выслуги лет, дающей право на пенсию, указывается подсчитанная штабом воинской части или кадровым органом выслуга лет и дата, по состоянию на которую исчислена выслуга, без составления расчета выслуги лет на пенсию;"
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#1713

Непрочитанное сообщение Никто » 14 окт 2013, 20:11

Это просто кадровики перестраховываются, в ПМО №350 такого требования
Да это хоть как можно назвать: перестраховка, застраховка и т.д. и т.п., это не меняет по сути обязательность выполнение этих требований всеми должностными лицам МО, т.к. это требование заместителя министра обороны РФ.

Аватара пользователя
serega7108
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 14:19

#1714

Непрочитанное сообщение serega7108 » 15 окт 2013, 03:11

Кадровик обязан направить документы на подсчет выслуги, но вроде нигде не указано, что с результатами обязаны ознакомить в/сл.
А как же ППВС,
VIII. Порядок увольнения с военной службы
ст.34 п.14
Показать текст
Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:
а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;
Майор запаса

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#1715

Непрочитанное сообщение Никто » 15 окт 2013, 07:01

А как же ППВС,VIII. Порядок увольнения с военной службыст.34 п.14
Все нормально, в силе. Поэтому ознакомление-однозначно и без вариантов.

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#1716

Непрочитанное сообщение Никита » 15 окт 2013, 09:37

А как же ППВС,VIII. Порядок увольнения с военной службыст.34 п.14
Согласен, упустил и только вы указали, т.е. получается с расчета пока убрали только срок действия.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Аватара пользователя
serega7108
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 14:19

#1717

Непрочитанное сообщение serega7108 » 15 окт 2013, 12:37

Сходил сам сегодня в строевой, послушать сказки Венского леса. Знаете что ответили на вопрос: Почему ЛД отправляют вместе с листом беседы и рапортом?
Только тсссссс: указание свыше, дела не принимать на подсчёт без оформления на увольнение.
Говорю, что же вы все нарушаете Указы и приказы, пошлите им в ЛД выписку из плана увольнения? (Вы бы видели эти глаза!) Ну, нам так сказали.
Дааа, кругом одна и та же ж..а.
Жена одна не вытянет бодание с командиром (да и своих ребят там уже не осталось). В общем решили, помимо просьб в рапорте и листе беседы, так же указать что бы и без ознакомления с подсчётом выслуги из списков части не исключали.
Что скажете?
Согласен, хрень полнейшая, но как они, так и мы. Мутить так мутить.
(Сплю по ночам беспокойно: Родина в опасности. Хто же защищать её будет? Эх, новый обморок) Уж извините за флуд.
Майор запаса

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#1718

Непрочитанное сообщение Никто » 15 окт 2013, 13:00

указание свыше, дела не принимать на подсчёт без оформления на увольнение.
Это в каких войсках такие указания были и от кого? Из ФЭУ или УК округа? :shock:
Жена одна не вытянет бодание с командиром
А бодаться и не надо, напишите в Листе беседы и в рапорте то, о чем здесь Вам советовали, да Вы и сами знаете. И пишите, чтобы без ознакомления с подсчетом выслуги лет Вас "НЕ УВОЛЬНЯЛИ", а не "НЕ ИСКЛЮЧАЛИ ИЗ СПИСКОВ ЧАСТИ". Это две большие разницы и Вам может выйти боком. И спите спокойно, кадровики видать вовремя подсчет не сделали, а теперь и держать Вас не могут, и уволить без подсчета и ознакомления с ним тоже нельзя, вот они и хотят все сделать одновременно. В этом деле главное- чтобы подсчет выслуги лет правильный был. ;)

Аватара пользователя
serega7108
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 14:19

#1719

Непрочитанное сообщение serega7108 » 15 окт 2013, 13:07

"НЕ УВОЛЬНЯЛИ", а не "НЕ ИСКЛЮЧАЛИ ИЗ СПИСКОВ ЧАСТИ"
Согласен, впопыхах написАл.
А бодаться и не надо
напишите в Листе беседы и в рапорте то, о чем здесь Вам советовали
Вот после этого и начнётся бодание. Сами знаете, доколебаться и до столба можно.
PS. Жена ВВК проходила 45 сут. Их аж рвало на части. Дошло до того, что начмед части звонил в поликлинику и просил "ускорить процесс".
Майор запаса

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#1720

Непрочитанное сообщение Никто » 15 окт 2013, 13:16

Вот после этого и начнётся бодание. Сами знаете, доколебаться и до столба можно.
Как командир (начальник) скажу так, в т. ч. по своему служебному опыту: кишку надорвут бодаться с предельщиком, если конечно это предельщик преступление не совершит. Их мотивы понятны: срочно нужна свободная женская должность, у вас там наверное на такие должности очереди на несколько лет вперед. :D

Аватара пользователя
serega7108
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 14:19

#1721

Непрочитанное сообщение serega7108 » 15 окт 2013, 14:08

у вас там наверное на такие должности очереди на несколько лет вперед
Скорее всего да.
Хотя с 1 декабря переформирование и, как понимаю, вывод всех за штат и набор по-новой. Ничто не мешает вывести жену и всё. Не понимаю смысл всей ихней агонии.
Скорее всего
кадровики видать вовремя подсчет не сделали, а теперь и держать Вас не могут, и уволить без подсчета и ознакомления с ним тоже нельзя, вот они и хотят все сделать одновременно.
Майор запаса

Ramzay
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 20:17

#1722

Непрочитанное сообщение Ramzay » 15 ноя 2013, 11:14

Скажите пожалуйста, могут ли отправить документы на увольнение по ОШМ без листа беседы? И если в рапорте на увольнение не прошу предоставить отпуска, можно потом указать в рапорте на исключение? Спасибо.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Рапорт/Лист беседы при увольнении

#1723

Непрочитанное сообщение venta » 15 ноя 2013, 11:19

на законных основаниях - нет
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Эльвира12365
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:07

#1724

Непрочитанное сообщение Эльвира12365 » 15 ноя 2013, 13:24

проконсультируйте пожалуйста, сегодня была беседа с юристом по предстоящему увольнению, ( писала рапорт на продление не подписали , до окончания контракта осталось 2,5 месяца, у меня предельный возраст, но летом в разговоре с начальством никто даже не намекал на увольнение, просто сказали коль предельный возраст будем подписывать ежегодно) , а тут как снег на голову, я это все к тому что резолюция меня ввела в шок и вот они хотят ,чтобы за эти 2 месяца я прошла ВВК, вывести в распоряжение ( хотя документы на жилье полностью не готовы), и ждать квартиру в распоряжении, вправе ли со мной так поступать, я даже рапорт на увольнение не писала, лист беседы никто не составлял, узнала, что меня не признали нуждающейся в жилье, только сейчас,ни письменно,ни устно меня не уведомляли. Я собираю документы, о чем их и уведомила. Но и этого мало теперь они хотят создать комиссию и прийти глянуть все мы проживаем на той площади которая у меня есть или кого-то здесь нет. Хотелось чтобы кто-то объяснил как мне себя вести в данной ситуации, а то чувствую себя так, как будто что-то, у кого-то украла.

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#1725

Непрочитанное сообщение Никита » 15 ноя 2013, 16:37

Скажите пожалуйста, могут ли отправить документы на увольнение по ОШМ без листа беседы?
Сейчас кадровики все могут, но
на законных основаниях - нет
И если в рапорте на увольнение не прошу предоставить отпуска, можно потом указать в рапорте на исключение?
Вы не обязаны просить отпуск в рапорте на увольнение, да и сам рапорт на увольнение не всегда пишется, напишите отдельный рапорт на предоставление отпуска.

Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:
и вот они хотят ,чтобы за эти 2 месяца я прошла ВВК,
На ВВК дается 7 дней, так что 2 месяца вполне реальный срок.
вывести в распоряжение
Если ваша должность не сокращается, то оснований для вывода в распоряжение нет.
( хотя документы на жилье полностью не готовы), и ждать квартиру в распоряжении, вправе ли со мной так поступать,
что меня не признали нуждающейся в жилье, только сейчас,ни письменно,ни устно меня не уведомляли.
Здесь нужно быть очень внимательной, если вы не признаны нуждающимся то могут и уволить сразу по наступлению предельного возраста.
Я собираю документы, о чем их и уведомила.
Это все зависит от командования, юридически ваше уведомление ничего не значит и препятствий для увольнения нет. Вам сейчас надо форсировать действия по признанию нуждающимися.
я даже рапорт на увольнение не писала,
Для увольнения по предельному рапорт не требуется.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#1726

Непрочитанное сообщение Pdk » 15 ноя 2013, 16:47

( хотя документы на жилье полностью не готовы), и ждать квартиру в распоряжении, вправе ли со мной так поступать,
Совет - поторопитесь с документами для постановки на жилье. Если не успееете до наступления предельного возраста (окончания Вашего контракта), Вас вообще могут уволить. И последующая постановка в очередь будет сопряжена с большими проблемами (ДЖО с гражданскими не работает, если они не стоят в реестре).
узнала, что меня не признали нуждающейся в жилье, только сейчас,ни письменно,ни устно меня не уведомляли.
Чтобы Вас признали(отказали в признании) нуждающейся в жилье - Вы должня были сначала представить в ДЖО комплект документов по пр. 1280. Если Вы этого еще не сделали - Вас никто ни о чем уведомлять не обязан.
Но и этого мало теперь они хотят создать комиссию и прийти глянуть все мы проживаем на той площади которая у меня есть или кого-то здесь нет.
Если Вы служите в МО, то никакого обследования жилищных условий часть не проводит - обеспечение жильем прерогатива ДЖО (если в других структурах, где сохранены ЖК, то могут провести обследование).

Эльвира12365
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:07

Re: Рапорт/Лист беседы при увольнении

#1727

Непрочитанное сообщение Эльвира12365 » 19 ноя 2013, 12:01

Опять давление, сегодня мой начальник в присутствии двух сотрудников отдела решил мне вручить направление на ВВК по предельному, но а вчера проходя ЕМО терапевт сделал заключение чтобы меня направить на лечение в госпиталь т.к. мои болячки не долечены , я объяснила начальнику, что я поеду в госпиталь на плановое лечение , а по выздоровлению пройду ВВК, он посчитал что я отказалась от ВВК в присутствии свидет. ( все в устном виде) правомерны его действия по отношению ко мне. Понятно ,что меня выживают, но разве я не могу вылечится , возможно что потребуется оперативное вмешательство.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1728

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 ноя 2013, 12:44

я объяснила начальнику, что я поеду в госпиталь на плановое лечение , а по выздоровлению пройду ВВК, он посчитал что я отказалась от ВВК в присутствии свидет.
подайте рапорт и приложите
ЕМО терапевт сделал заключение
обязаны направить. Можете сделать копию с рапорта и заключения (для себя).
Кроме того совет - разговарить не письменно, а путем подачи рапортов. Сразу все становиться на свои места.

Добавлено спустя 56 секунд:
правомерны его действия по отношению ко мне.
не будете подавать рапорта, действия будут правомерны (типа Вы же не обращались).

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
узнала, что меня не признали нуждающейся в жилье
этот вопрос подробнее, т.к. непризнание в жилье является основанием для Вашего быстрого увольнения.

Эльвира12365
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:07

Re: Рапорт/Лист беседы при увольнении

#1729

Непрочитанное сообщение Эльвира12365 » 19 ноя 2013, 13:58

то что я не признана нуждающейся в жилье, узнаю из похода в КЭС , в 2012 году писала рапорт на улучшение жилищных условий , для моей семьи не хватает квадратов, но указывала что при увольнении буду проживать буду в др.городе. рапорт был рассмотрен, но никаких ответов КЭС не дало ни в письменном . ни в устном виде, когда я обратилась узнать что по моему рапорту сказали док. были собраны не в полном объеме , мы вас не рассматривали на ЖК. Сейчас вышел новый пр.260 от мая 2013 где указано что необходимо подать в/с. Остальное собирают кадры, если им необходимы дополнительные сведения . Так чья вина моя или кадров. Опять писать рапорт, как и на кого.

Аватара пользователя
serega7108
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 14:19

#1730

Непрочитанное сообщение serega7108 » 19 ноя 2013, 14:08

в КЭС
???
в 2012 году писала рапорт на улучшение жилищных условий
то что я не признана нуждающейся в жилье, узнаю из похода в КЭС
сейчас конец 2013, вы не знали что вам увольняться?
рапорт был рассмотрен, но никаких ответов КЭС не дало ни в письменном . ни в устном виде
как вы об этом узнали, что рапорт был рассмотрен?
для моей семьи не хватает квадратов, но указывала что при увольнении буду проживать буду в др.городе.
а это к чему, т.е. как понять? разве в Статусе поменяли 18 квадратов?
Майор запаса

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#1731

Непрочитанное сообщение Pdk » 19 ноя 2013, 14:22

для моей семьи не хватает квадратов,
Не хватает квадратов по учетной норме или норме представления?
разве в Статусе поменяли 18 квадратов?
В очередь ставят не по норме представления, а по учетной норме.

Аватара пользователя
serega7108
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 14:19

#1732

Непрочитанное сообщение serega7108 » 19 ноя 2013, 14:25

В очередь ставят не по норме представления, а по учетной норме.
О как!!!
Майор запаса

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#1733

Непрочитанное сообщение Pdk » 19 ноя 2013, 14:26

О как!!!
О так. Так было всегда.

srba
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 09:31

#1734

Непрочитанное сообщение srba » 19 ноя 2013, 18:16

Командиру /

Рапорт
Прошу вашего ходатайства перед вышестоящим командованием не увольнять меня и не исключать из списков части до обеспечения жилым помещением по месту службы в соответствии установленными законодательством норм .
Проживаю в служебной трёхкомнатной квартире по адресу: Мурманская область, г. Полярный ул………………………………. .Признан нуждающимся в улучшении жилищных условий по месту прохождения военной службы ,что подтверждает прилагаемая справка (номер в очереди 1800)

можно ли пойти на такую уловку чтоб остаться в списках части до получение основной квартиры. стою в очереде ДЖО. помогите советом

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1735

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 ноя 2013, 18:28

можно ли пойти на такую уловку чтоб остаться в списках части до получение основной квартиры
Без жилья уволить не могут, а если уволили, то исключат без проблем.

srba
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 09:31

#1736

Непрочитанное сообщение srba » 19 ноя 2013, 19:05

Без жилья уволить могут. Если я изъявил желание получить квартиру не по месту дислокации части . Но умнея ситуация интересная я стою в двух очередях 1)очередь это ДЖО 2)очередь в ЗАТО г. Полярном .
на данный момент я имею квартиру 64кв.м состав семи 4чел. мне положено 72кв.м на основание этого я встал в очередь на улучшения просто я хочу с начало улучшить в г полярном а это время пока суть до дела подойдет очередь в ДЖО

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1737

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 ноя 2013, 19:18

Но умнея ситуация интересная я стою в двух очередях
У Вас не ситуация интересная, т.к. к Вашему возможному увольнению она отношения не имеет, у Вас учетная норма - 18 кв.м. (если я правильно понимаю). А вот это серьезный помощник в отстаивании прав.

srba
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 09:31

#1738

Непрочитанное сообщение srba » 19 ноя 2013, 19:28

ДА именно на эти квадраты у меня надежда чтоб остается на штате или за штатом (набросок выше изложенного моего рапорта приемлем для написания к командиру или он требует доработки ).я был у 2 адвокатов но толку мало только деньги просят .

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1739

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 ноя 2013, 20:00

srba, рапорт Вы можете подвать любой, правда только не о согласии с увольнением, т.к. Ваш рапорт не нужен. Увольнение производится без рапорта. Признать незаконность увольнения можно только на том основании, что Вы обеспечены жильем ниже учетной нормы (и хорошо, что она у Вас 18 кв.м. на человека).

srba
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 09:31

#1740

Непрочитанное сообщение srba » 19 ноя 2013, 20:12

прошу вас извинить меня но что мне делать на данном этапе у меня заключение ВВК от 15.01.13г <В>-ограничено годен.они только не давно очнулись и начали собрать документы на увольнение, рапорта не какие не писал стою на штате.
какие мои должны быть действия или просто ждать


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 80 гостей