Возврат денежной компесации за сверхнормативные метры

Аватара пользователя
MALEX
Постоянный участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 май 2012, 10:45

Re: Re:

#631

Непрочитанное сообщение MALEX » 25 ноя 2013, 15:44

Я не сильно был уверен в повторении подвига Литвиненко в московских судах (я так понимаю, мои опасения оправдались), поэтому решил вернуть себе только часть компенсации.
Ну и "часть компенсации" - тоже большое дело! У некоторых - она порядка 300 тыс. руб., думаю, многие бы не отказались вернуть себе такую "часть".
А извещение у Вас от какого года: 2012 или 2013?

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

#632

Непрочитанное сообщение JohnB » 25 ноя 2013, 20:27

А извещение у Вас от какого года: 2012 или 2013?
извещение - октябрь 2012 г

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#633

Непрочитанное сообщение Krus » 26 ноя 2013, 20:08

Имеет значение дата выписки Извещения?

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re:

#634

Непрочитанное сообщение JohnB » 26 ноя 2013, 21:39

Имеет значение дата выписки Извещения?
да вроде нет :?

Alex0905
Заслуженный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:52

#635

Непрочитанное сообщение Alex0905 » 26 ноя 2013, 21:41

Решение через 3 недели обещали подготовить
В Пресненском часто 3 недели переходят в 3 месяца ожидания

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re:

#636

Непрочитанное сообщение JohnB » 27 ноя 2013, 08:42

Решение через 3 недели обещали подготовить
В Пресненском часто 3 недели переходят в 3 месяца ожидания
Наслышан, но что делать? :( Как посоветуете ускорить процесс получения решения?

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#637

Непрочитанное сообщение globus » 27 ноя 2013, 08:52

Как посоветуете ускорить процесс получения решения?
Жалобами председателю суда на волокиту работников суда по выдаче решения... можно ежедневными ( в идеале) - помогает хорошо.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Alex0905
Заслуженный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:52

#638

Непрочитанное сообщение Alex0905 » 27 ноя 2013, 11:05

Вам не всю компенсацию вернут, а только ту, что превысила реальную стоимость кв.м по контракту?
Я так и просил- взыскать только то, что превышает реальные затраты бюджета согласно ГК на постройку жилья. Я не сильно был уверен в повторении подвига Литвиненко в московских судах
Надо было, ИМХО, подать иск на возврат всей компенсации, но в нем указать также и допущенные нарушения по определению реальной стоимости кв.м по контракту.

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re:

#639

Непрочитанное сообщение JohnB » 27 ноя 2013, 11:43

Вам не всю компенсацию вернут, а только ту, что превысила реальную стоимость кв.м по контракту?
Я так и просил- взыскать только то, что превышает реальные затраты бюджета согласно ГК на постройку жилья. Я не сильно был уверен в повторении подвига Литвиненко в московских судах
Надо было, ИМХО, подать иск на возврат всей компенсации, но в нем указать также и допущенные нарушения по определению реальной стоимости кв.м по контракту.
Интересно... И какой был бы результат, если я бы в иске указал требование о возврате всей компенсации, основываясь на отсутствии законных оснований у МО брать с меня деньги? Я же не мог одновременно указать заведомо невыполнимые вместе два требования: 1. Признать незаконным получение от меня компенсации за жилье, полученное по договору соц.найма, и обязать МО вернуть все деньги 2. В случае, если суд откажет в возврате мне все суммы, то я прошу вернуть только ее часть. Тут две совершенно разные проблемы и требовать надо что-то одно, имхо.
Я думаю, судья, учитывая, что в Пресненском суде недавно оказали по одному иску о возврате всей компенсации, мне бы тоже оказала в удовлетворении иска. Потом бы пришлось другой иск подавать - и уже основываться на незаконном получении прибыли, неравенстве граждан, получающих жилье (кому 29 тыщи платить, кому - 44 т.р.) и т.п.

Alex0905
Заслуженный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:52

#640

Непрочитанное сообщение Alex0905 » 27 ноя 2013, 12:36

Я же не мог одновременно указать заведомо невыполнимые вместе два требования: 1. Признать незаконным получение от меня компенсации за жилье, полученное по договору соц.найма, и обязать МО вернуть все деньги 2. В случае, если суд откажет в возврате мне все суммы, то я прошу вернуть только ее часть. Тут две совершенно разные проблемы и требовать надо что-то одно, имхо.
Требование одно - о возврате всей суммы, но в иске указываете также о нарушениях по определению реальной стоимости кв.м по контракту. Если суд отказывает по полному возврату - ИМХО, удовлетворит иск частично, в части превышения реальной стоимости...
Но, в принципе, ни что не мешает вам подать еще один иск с новыми требованиями о полном возврате.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
судья, учитывая, что в Пресненском суде недавно оказали по одному иску о возврате всей компенсации, мне бы тоже оказала в удовлетворении иска.
Отказ был по причине предъявления иска (по мнению судьи) к ненадлежащему ответчику.

Аватара пользователя
ZXFanat
Постоянный участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 14 май 2012, 17:40

#641

Непрочитанное сообщение ZXFanat » 27 ноя 2013, 14:22

Человек - Конституция или Серый Кардинал!
Если Вы не можете связаться со мной через форум, то отправьте сообщение на электронный адрес: [email protected]

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re: Возврат денежной компесации за сверхнормативные метры

#642

Непрочитанное сообщение JohnB » 27 ноя 2013, 15:51

Форумчанин, выигравший в МГВС суд, выложил решение.
Именно на это решение я ссылался на своем суде
Вложения
решение МГВС скан формат.pdf
(439.05 КБ) 114 скачиваний

Аватара пользователя
ZXFanat
Постоянный участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 14 май 2012, 17:40

#643

Непрочитанное сообщение ZXFanat » 27 ноя 2013, 18:53

Форумчанин, выигравший в МГВС суд, выложил решение.
Именно на это решение я ссылался на своем суде
Плохо, что в решении нет условия о немедленном исполнении. Почему об этом не просят в суде, непонятно!
Человек - Конституция или Серый Кардинал!
Если Вы не можете связаться со мной через форум, то отправьте сообщение на электронный адрес: [email protected]

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re:

#644

Непрочитанное сообщение JohnB » 27 ноя 2013, 20:27

Форумчанин, выигравший в МГВС суд, выложил решение.
Именно на это решение я ссылался на своем суде
Плохо, что в решении нет условия о немедленном исполнении. Почему об этом не просят в суде, непонятно!
Не думаю, что суд сочтет наше положение особыми обстоятельствами и что замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя (заплатили более года назад и ничего, живы-здоровы) или исполнение может оказаться невозможным (тут вообще однозначно не вариант). Но предложение дельное - за спрос денег не берут, у некоторых гораздо большие суммы зависают...

Alex0905
Заслуженный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:52

#645

Непрочитанное сообщение Alex0905 » 28 ноя 2013, 07:41

Плохо, что в решении нет условия о немедленном исполнении. Почему об этом не просят в суде, непонятно!
Нет оснований для удовлетворения

kid13i
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:45

#646

Непрочитанное сообщение kid13i » 28 ноя 2013, 18:28

Кто может дать консультацию ? Собираюсь подавать в суд , в ответчиках указал МО и УФО по Ростовской области (где платил за превышение), квартиру получил в Балашихе где и проживаю .В "просительной" части иска прошу суд обязать УФО по Ростовской вернуть мне эн-ую сумму - беспокоит вопрос , а не пошлёт ли меня МГВС подавать иск в Ростов - по месту нахождения ответчика?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#647

Непрочитанное сообщение лсв62 » 28 ноя 2013, 19:54

Нет оснований для удовлетворения
А выплаты связанные с кредитным займом, не все же могут у себя найти такие суммы денег в заначке ;)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
ZKVR
Заслуженный участник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:09
Откуда: Степь-Питер

#648

Непрочитанное сообщение ZKVR » 29 ноя 2013, 01:12

А выплаты связанные с кредитным займом
Пенсионеру под пятьдесят хрен какой банк даст кредит под миллион. А ежели даст - вернуть не успеешь...

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#649

Непрочитанное сообщение лсв62 » 29 ноя 2013, 09:05

А ежели даст - вернуть не успеешь..
Просто трёп. Дают, главное на какой срок и под какие проценты. Кроме того
под пятьдесят
жизнь только начинается ;) !!!
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
ЖЕНА МАЙОРА
Активный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 13:43
Откуда: Советский Союз

#650

Непрочитанное сообщение ЖЕНА МАЙОРА » 29 ноя 2013, 09:13

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Присоединяюсь к вопросу kid13i. Кого указать ответчиком и в какой суд подавать для возврата переплаченной компенсации, если муж на момент получения квартиры был военнослужащим, квартира была распределена в г. Балашиха, а оплата в в другом регионе, по месту службы и получения извещения? Буду очень признательна за ответ.

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re:

#651

Непрочитанное сообщение JohnB » 29 ноя 2013, 10:04

Кто может дать консультацию ? Собираюсь подавать в суд , в ответчиках указал МО и УФО по Ростовской области (где платил за превышение), квартиру получил в Балашихе где и проживаю .В "просительной" части иска прошу суд обязать УФО по Ростовской вернуть мне эн-ую сумму - беспокоит вопрос , а не пошлёт ли меня МГВС подавать иск в Ростов - по месту нахождения ответчика?
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Присоединяюсь к вопросу kid13i. Кого указать ответчиком и в какой суд подавать для возврата переплаченной компенсации, если муж на момент получения квартиры был военнослужащим, квартира была распределена в г. Балашиха, а оплата в в другом регионе, по месту службы и получения извещения? Буду очень признательна за ответ.
Ст. 28 ГПК Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Поправил - ч.1 ст. 31 ГПК Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.
Таким образом указываете (если хотите судиться в Москве) первым ответчиком непосредственно ДЖО (или МО РФ), а вторым ответчиком- УФО по .....области. И подаете иск в МГВС.

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#652

Непрочитанное сообщение BarBoss » 29 ноя 2013, 10:26

JohnB,
а поделитесь секретом, как вам удалось достать копию ГК? прокуратура? ФСБ? ГРУ? просто на запрос суда по моему делу никто не почесался прислать хоть 1 бумажку, не говоря о копии целого ГК

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re:

#653

Непрочитанное сообщение JohnB » 29 ноя 2013, 10:39

JohnB,
а поделитесь секретом, как вам удалось достать копию ГК? прокуратура? ФСБ? ГРУ?
Я его получил в суде- МГВС, когда ошибочно поначалу подал заявление в порядке гл. 252 ГПК, которое не удовлетворили по причине пропуска 3-х месячного срока. Сфотал материалы, которые представил ДЗКС (судья с третьего раза только добился от МО РФ ответа, причем ответило не ДЖО...).

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#654

Непрочитанное сообщение BarBoss » 29 ноя 2013, 10:43

Я его получил в суде- МГВС, когда ошибочно поначалу подал заявление в порядке гл. 252 ГПК, которое не удовлетворили по причине пропуска 3-х месячного срока. Сфотал материалы, которые представил ДЗКС (судья с третьего раза только добился от МО РФ ответа, причем ответило не ДЖО...).
повезло ) мой судья сдался после второго раза ...

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#655

Непрочитанное сообщение Andeson » 29 ноя 2013, 14:14

а не пошлёт ли меня МГВС подавать иск в Ростов - по месту нахождения ответчика?
пошлет. Иски подается по месту нахождения ответчика.
А выплаты связанные с кредитным займом, не все же могут у себя найти такие суммы денег в заначке ;)
когда кредит брали, знали на что шли? рассчитывали доходы - расходы? оснований для немедленного исполнения действительно нет в данном случае.
первым ответчиком непосредственно ДЖО (или МО РФ),
ответчик, это тот с кого Вы что то требуете непосредственно. Что Вы требуете от ДЖО? Тут нужно понимать, как сформулировать исковое заявление таким образом, что бы не ездить за тридевять земель, и есть ли вообще смысл привлекать к участию в деле в качестве ответчика региональное УФО, находящееся на удалении от текущего места жительства.

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re:

#656

Непрочитанное сообщение JohnB » 29 ноя 2013, 14:35

первым ответчиком непосредственно ДЖО (или МО РФ),
ответчик, это тот с кого Вы что то требуете непосредственно. Что Вы требуете от ДЖО? Тут нужно понимать, как сформулировать исковое заявление таким образом, что бы не ездить за тридевять земель, и есть ли вообще смысл привлекать к участию в деле в качестве ответчика региональное УФО, находящееся на удалении от текущего места жительства.
что требовать от ДЖО? - обосновать расчет цены и представить подтверждающие документы, на основании которого региональное (оно же нижестоящее) подразделение ДЖО указало цену в извещении. Кто по-Вашему в РУЖО дает сведения о цене кв. м. жилья? ДЗКС им не указ, ДИМО тоже... Остается ДЖО МО РФ, которое находится в Москве.
УФО здесь вообще ни при делах (я про расчет цены). Кроме того, УФО постоянно в суды отписывается, что это не их вопрос, просят рассмотреть иск без их участия и что они только получают деньги и администрируют их в доход бюджета.
Кроме того, уважаемый Andeson, если обратите внимание на тот факт, что все извещения (я сужу о тех извещениях, которые форумчане выкладывают) подписываются именно руководителем самого ДЖО (сверху извещения только пометка ФГКУ "Южное РУЖО" и т.п.), то ваша теория нежизнеспособна...

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#657

Непрочитанное сообщение BarBoss » 29 ноя 2013, 14:53

ДЗКС им не указ
на суде сошлись во мнении (подтвержденном приказом 1450) что ДЖО цифру дает департамент гос заказчика, ни РУЗКС, ни еще кто-то, и отвечают за нее они... а вообще нужно главным ответчиком делать МО, и пусть они там разбираются сами - кто прав, кто виноват...нагородили структуру что хрен разберешь

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re:

#658

Непрочитанное сообщение JohnB » 29 ноя 2013, 17:33

ДЗКС им не указ
на суде сошлись во мнении (подтвержденном приказом 1450) что ДЖО цифру дает департамент гос заказчика, ни РУЗКС, ни еще кто-то, и отвечают за нее они... а вообще нужно главным ответчиком делать МО, и пусть они там разбираются сами - кто прав, кто виноват...нагородили структуру что хрен разберешь
Согласен, я так и рекомендовал выше- ответчик или "главный" ДЖО, или МО РФ. ДЗКС как держатель контракта имеет информацию, но все взаимоотношения у военнослужащего по получению извещения, реквизитов оплаты, предоставления согласия на квартиру и т.п. непосредственно только с ДЖО.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#659

Непрочитанное сообщение лсв62 » 29 ноя 2013, 19:47

когда кредит брали, знали на что шли?
Знал, что взятый размер кредита нужно гасить
рассчитывали доходы - расходы?
несомненно но, воина обманули сознательно с размером денежной суммы которую он занял, следовательно, признав по суду неправомочность выставленной суммы (размера) воина заставляют нести расходы по погашению кредита в размерах более, чем он бы их нёс при правильно выставленной сумме изначально. воин мог взять кредит на 300 000 рубликов, а не на 450 000 и затраты на погашение были бы меньше. Не находите?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Fletcher
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 20:07

#660

Непрочитанное сообщение Fletcher » 29 ноя 2013, 22:28

первым ответчиком непосредственно ДЖО (или МО РФ), а вторым ответчиком- УФО по .....области. И подаете иск в МГВС.
А РУЖО что не при делах получается?Моё мнение: ответчики РУЖО и УФО областное,ДСН подписывает и обладает доверенностью от МО РФ именно начальник РУЖО,то есть правовые отношения возникают между вами и начальником РУЖО,а УФО паровозом с РУЖО за то что деньги взял нехороший,до ДЖО высоко и далеко,при подаче иска нужно минимизировать время и расходы,а то не ровен час суды реально могут послать вас на ... т.е. в Москву.


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей