Приватизация (оформление права собственности)

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#14251

Непрочитанное сообщение Petra » 28 ноя 2013, 11:37

Если можно подскажите контакты
Вам необходимо найти БТИ или администрации тех нас. пунктов (в интернете, например), где Вы служили и сделать туда запросы не просто о том, что у Вас там не было собственности, но что Вы и члены Вашей семьи не участвовали в приватизации. Даже если была постоянная прописка в служебном жилье запрашивайте по конкретному адресу, где проживали.

Аватара пользователя
mendoso
Заслуженный участник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:03

Re:

#14252

Непрочитанное сообщение mendoso » 28 ноя 2013, 12:59

Доброго времени суток всем. Подскажите пожалуйста по моему вопросу. ДСН получил год назад на Садовой спасской, сейчас подали в суд на приватизацию и там сказали предоставить справки о неприватизации начиная с 1991 года. Так как мест службы было порядочно и по все России, то из всех справок которые мы можем предоставить, это справки с мест службы о сдаче служебного жилья. Оригиналы этих справок мы сдали в подордерное дело при получении ДСН. Куда нам следует обратиться для получения заверенных копий этих справок. Если можно подскажите контакты. Заранее спасибо всем и удачи!
Если Вы говорите о копиях, то в своё РУЖО 8-)

Albatros62
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 14:23

#14253

Непрочитанное сообщение Albatros62 » 29 ноя 2013, 15:10

Добрый вечер Владимир! Подскажите пожалуйста для новичка, где можно найти образец иска в суд, на приватизацию жилья полученного по ДСН в Рязани (Октябрьский городок). Знаю, что уже многие этим занимаются. Может, кто выложил уже. Заранее спасибо.

S.Alex
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 17:50

#14254

Непрочитанное сообщение S.Alex » 29 ноя 2013, 22:35

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как правильней приватизировать через суд 2 квартиры, полученные от МО РФ по одному ДСН на меня и ещё 3 членов семьи.Этот вопрос для мня возник при сборе документов, когда с сыном пытались оформить у нотариуса отказ от приватизации в мою пользу. Там сказали, что право на бесплатную приватизацию граждане имеет единожды на один объект. Квартиры-то две..., получается что я хочу дважды приватизировать! Поддерживаю Albatros62, тоже был бы благодарен за образец иска в суд на приватизацию.

kalik
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 11:51

Re: Приватизация жилья

#14255

Непрочитанное сообщение kalik » 29 ноя 2013, 23:45

Подскажите пожалуйста.подаю в суд на приватизацию одного меня.прописаны жена,сын-от них отказ(согласие), их пишу третьими лицами,жена использовала своё право-в иске писать об этом?,и копии печатать на них обоих тоже(проживаем вместе)?

disiel
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:16

#14256

Непрочитанное сообщение disiel » 30 ноя 2013, 04:09

Про жену писать не надо - она и так отказалась. На третьих лиц печатаете одну копию иска со всеми копиями.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

#14257

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 01 дек 2013, 17:16

Подскажите пожалуйста для новичка, где можно найти образец иска в суд, на приватизацию жилья полученного по ДСН в Рязани (Октябрьский городок). Знаю, что уже многие этим занимаются. Может, кто выложил уже. Заранее спасибо.
По ссылкам в первом сообщении ориентируйтесь и листайте форум.
В методичках "Военная приватизация" которые размещены несколько страниц назад есть образец искового заявления.
Так же можно заказать эл. книгу с иском здесь http://prawovik.ru/services/876343
Править образец иска под свой случай придется самому.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Там сказали, что право на бесплатную приватизацию граждане имеет единожды на один объект.
Я бы рекомендовал поискать другого нотариуса. А за одно полистать Закон "О приватизации..." и найти фразу про один объект.
Ст. 62 ЖК РФ предусмотрено, что предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).
См. "Контактная информация" слева.

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#14258

Непрочитанное сообщение Волшебник » 02 дек 2013, 11:13

подаю в суд на приватизацию
Ещё не забудьте, приложить ответы от СТУИО или тот кто правообладатель!!!
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

vit65
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 11:40
Откуда: СПб

#14259

Непрочитанное сообщение vit65 » 06 дек 2013, 08:01

Многоуважаемый idlg, нас с Вами уже рассудил ДГВ,
он ответил
Называется "отказ от права приватизации согласие на приватизацию без моего участия"
именно так составляют наши нотариусы

Добавлено спустя 24 минуты:
Уважаемые форумчане, помогите разобраться с такой ситуацией:
При подаче в суд документов и иска о приватизации, в приёмной обратили внимание на то, что нет ответа от СТУИО МО РФ, но... я предоставил ответ РУЖО с кем я заключал ДСН, более того предоставил ответ(эл.вариант) ДЖО МО РФ дословно"Уважаемый С. 0000000! Заявления по приватизации Вам необходимо направить по принадлежности в РУЖО где заключался ДСН.", и РЖУО дали письменный ответ, со словами теперь писать больше ни куда не надо, этого письма Вам хватит!... документы приняли, но думаю этот момент всплывёт на судебном заседании, по срокам написания письма я не успею получить ответ от СТУИО.Так вот хотелось бы получить Ваши советы,как действовать в этой ситуации, на что обратить внимание суда и что говорить, не хотелось бы на второй круг уходить

сто лет не был на сайте, но всё так же ясно, что при кажущемся поумнении в\сл моя профессия не умрёт...

повторюсь по теме насчёт ответов из органов военного управления(сиречь как вы их называете "отказов в приватизации"):
1. вы подали иск не в связи с отказом в приватизации, а в связи с нарушением ваших гражданских прав на участие в приватизации
2. нарушает ваше право исключительно мо рф, а не дио или джо в лице своих территориальных подразделений, ПОТОМУ ЧТО В СООТВЕТСТВИИ С ПОЛОЖЕНИЕМ О МО РФ только оно может участвовать в правоотношениях приватизации, НО участвовать в них оно может не непосредственно, а через уполномоченные учреждения(ружо туио), которые в соответствии со своим статусом(уставом положением) НЕ КОМПЕТЕНТНЫ участвовать в п\о приватизации ( у них просто нет полномочий на заключение договоров о передаче в собственность граждан в порядке приватизации).
Вывод: отказать в приватизации вам может только лицо, имеющее право участвовать в таких правоотношениях, а в случае ответа ----это не отказ, а разъяснение, т.о. имеет значение лишь 1)факт обращения в соответствии с ЖК к органу с которым заключен ДСН с волеизъявлением на приватизацию и 2) непредоставление этому органу от мо рф полномочий на таковую... пшик
так что любой ответ стуио при отсутствии у него полномочий быть стороной в договоре приватизации ЮРИДИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ и предоставлять его соответственно не нужно.
нельзя, чтобы и тачки катались, и руки за спиной. страждущим: пишите со своего почтового ящика, в личку не отвечаю.
[email protected]

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#14260

Непрочитанное сообщение Волшебник » 06 дек 2013, 10:08

нарушает ваше право исключительно мо рф
Совершенно правильно, так как на предварительном заседании судья акцентировал своё внимание не на ответе от СТУИО и именно от МО РФ!!! Хотя ранее я был абсолютно уверен что именно ответ нужен от СТУИО!!!
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28517
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#14261

Непрочитанное сообщение Знак » 06 дек 2013, 10:17

Вывод: отказать в приватизации вам может только лицо, имеющее право участвовать в таких правоотношениях, а в случае ответа ----это не отказ, а разъяснение, т.о. имеет значение лишь 1)факт обращения в соответствии с ЖК к органу с которым заключен ДСН с волеизъявлением на приватизацию и
Так и есть, правда не все суды (судьи) этого скажем так, придерживаются, особенно районные...

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28517
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#14262

Непрочитанное сообщение Знак » 06 дек 2013, 10:30

Совершенно правильно, так как на предварительном заседании судья акцентировал своё внимание не на ответе от СТУИО и именно от МО РФ!!!
Все таки точнее будет, в лице конкретного органа который имеет доверенность от МО РФ, это указано в ДСН...
Хотя ранее я был абсолютно уверен что именно ответ нужен от СТУИО!!!
СТУИО теряет свои полномочия при прекращении права собственности РФ, о чем суд должен указать в решении...

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Примерно так - Настоящее решение является основанием для прекращения права собственности РФ....
Хотя некоторые суды отражают в решении и о прекращении права ОУ...

Аватара пользователя
НикРо
Заслуженный участник
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 06:18
Откуда: г.Новосибирск

#14263

Непрочитанное сообщение НикРо » 06 дек 2013, 10:35

о чем суд должен указать в решении...
Решен.jpg
PS Вчера сдал в РР. Забирать свидетельство через 18 дней.

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#14264

Непрочитанное сообщение Волшебник » 06 дек 2013, 10:54

Вчера сдал в РР. Забирать свидетельство через 18 дней.
А формулировку прошения в исковом можете выложить! (В связи с вышеизложенным ПРОШУ:1,2 и т.д.)
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Аватара пользователя
НикРо
Заслуженный участник
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 06:18
Откуда: г.Новосибирск

#14265

Непрочитанное сообщение НикРо » 06 дек 2013, 11:00

(В связи с вышеизложенным ПРОШУ:1,2 и т.д.)
...учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд…».
За реализацией своего права на приобретение в собственность квартиры по адресу: г. Новосибирск, (...) общей площадью .. кв. метров, в порядке приватизации, ...2013 года мы письменно обратились к начальнику 2-го отдела ФГКУ «ЦРУЖО» и правообладателю указанных жилых помещений, согласно выписок ЕГРП, руководителю ФГУ «СТУИО» МО РФ. В полученных ответах рекомендовано обратиться в суд общей юрисдикции в связи с отсутствием законодательно установленного порядка передачи в собственность (заявления и ответы прилагаются).
На основании вышеизложенного, в соответствии с требованиями Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 г. № 1541-1 просим суд признать право собственности в порядке приватизации на жилое помещение – квартиру № .. расположенную по адресу г. Новосибирск, ул. .... за ... (я +1)
Просим суд обязать своим решением зарегистрировать право собственности на жилое помещение: квартиру № .. расположенную по адресу г. Новосибирск, ул...... за ......(я+1) в соответствии с Законом, в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Новосибирской области.

К исковому заявлению прилагаем ксероксные копии документов в 5-и экз.:

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#14266

Непрочитанное сообщение Волшебник » 06 дек 2013, 11:20

НикРо,
Прочёл несколько раз но ни где не увидел... Признать в порядке приватизации право общей долевой собственности на жилое помещение отдельной 2-х ком. квартиры (по 1/2 доли каждому) за ...... хотя в решении конкретно указано по 1/2 доли Вы не указывали этого ни где или суд сам вынес такое решение
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Аватара пользователя
НикРо
Заслуженный участник
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 06:18
Откуда: г.Новосибирск

#14267

Непрочитанное сообщение НикРо » 06 дек 2013, 11:28

Вы не указывали этого ни где или суд сам вынес такое решение
Выше было, как попросите так и будет.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
хотя в решении конкретно указано по 1/2 доли
Эт я так и просил.

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#14268

Непрочитанное сообщение Волшебник » 06 дек 2013, 11:34

НикРо,
Всё ясно ещё раз благодарю!
Оцените .....
В связи с вышеизложенным ПРОСИМ:
1. Признать за Истцами, 00000000000000 право безвозмездного приобретения в собственность в порядке приватизации жилое помещение в виде отдельной трёхкомнатной квартиры расположенной по адресу: 00000000000 общей площадью 64,5 кв.м..
-Прекратить право собственности за Российской Федерацией на жилое помещение расположенного по адресу: 00000000000000
-Прекратить право оперативного управления за ФГУ «Специальное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ на жилое помещение расположенного по адресу: 0000000000000
2. Признать в порядке приватизации право общей долевой собственности на жилое помещение отдельной трёхкомнатной квартиры расположенной по адресу: 00000000000 общей площадью 64,5 кв.м. , (по 1/3 доли каждому) за 000000000000 и обязать своим решением зарегистрировать право общей долевой собственности в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по 00000 области

Может что то поправите!!!
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Аватара пользователя
НикРо
Заслуженный участник
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 06:18
Откуда: г.Новосибирск

#14269

Непрочитанное сообщение НикРо » 06 дек 2013, 11:41

Прекратить право собственности за Российской Федерацией на жилое помещение расположенного по адресу: 00000000000000
-Прекратить право оперативного управления за ФГУ «Специальное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ на жилое помещение расположенного по адресу: 0000000000000
Эт кажись лишнее однакось. На Ваше усмотрение. С уважением

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#14270

Непрочитанное сообщение Волшебник » 06 дек 2013, 11:44

Волшебник писал(а):Прекратить право собственности за Российской Федерацией на жилое помещение расположенного по адресу: 00000000000000
-Прекратить право оперативного управления за ФГУ «Специальное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ на жилое помещение расположенного по адресу: 0000000000000
Именно это попросил судья отдельными пунктами,я за крайний пункт не много сомневаюсь в правильности!
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Аватара пользователя
НикРо
Заслуженный участник
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 06:18
Откуда: г.Новосибирск

#14271

Непрочитанное сообщение НикРо » 06 дек 2013, 11:47

Именно это попросил судья отдельными пунктами
Странная просьба однакось. У меня решение по одной (Вы видели) готово. Аналогично написал и сдал в другой суд по второй квартире вчерась.(Дали две в разных районах города) Нефига не просили и не требовали. спасибо. С уважением

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28517
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#14272

Непрочитанное сообщение Знак » 06 дек 2013, 12:51

PS Вчера сдал в РР. Забирать свидетельство через 18 дней.
Я и говорю, что суды по разному принимают решение, суть одна.
Могут и частично удовлетворить требования, но в праве на приватизацию не отказывают.
Это если коротко.

Добавлено спустя 34 минуты 4 секунды:
Может что то поправите!!!
Как правило на предварительном заседании, можно все обговорить, узнать...
У каждого суда свои заморочки, скажем так

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#14273

Непрочитанное сообщение Волшебник » 06 дек 2013, 13:53

Как правило на предварительном заседании, можно все обговорить, узнать...
Было оно уже, судья м сказал ИСПРАВИТЬ, только что вернулся из суда во общем вот так у меня потребовали формулировку:
В связи с вышеизложенным ПРОШУ:

1. Признать за Истцами, 00000000000000000 право безвозмездного приобретения в собственность в порядке приватизации жилое помещение в виде отдельной трёхкомнатной квартиры расположенной по адресу:00000000000000000000. общей площадью 64,5 кв.м.
-Прекратить право собственности за Российской Федерацией на жилое помещение расположенного по адресу: 00000000000000 общей площадью 64,5 кв.м.
-Прекратить право оперативного управления за ФГУ «Специальное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ на жилое помещение расположенного по адресу: 00000000000000000. общей площадью 64,5 кв.м.
2. Признать в порядке приватизации право общей долевой собственности на жилое помещение отдельной трёхкомнатной квартиры расположенной по адресу: 00000000000000 общей площадью 64,5 кв.м. , (по 1/3 доли каждому) за 00000000000000000
Что я и сделал, не буду же я с судьёй спорить, а по поводу вот этого 2 варианта было у меня какой прокатит во общем:
1. ------------------------
2. Признать в порядке приватизации право общей долевой собственности на жилое помещение отдельной трёхкомнатной квартиры расположенной по адресу:000000000000000 общей площадью 64,5 кв.м. , (по 1/3 доли каждому) за и обязать своим решением зарегистрировать право общей долевой собственности в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по 000000000 области.
На что было сказано "Где вы берёте эту отсебятину" Росреестр вправе будет обжаловать это" а оно Вам надо...
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28517
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#14274

Непрочитанное сообщение Знак » 06 дек 2013, 14:24

Что я и сделал,
Все нормально, не переживайте...

владимир 66
Постоянный участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 20:52

#14275

Непрочитанное сообщение владимир 66 » 07 дек 2013, 07:29

Господа вопрос пройдет ли в суде согласие на неучастие в приватизации заверенное таджикским нотариусом,написано все по русски, и еще может ли подобное согласие заверить командир части , выехать в Россию пока возможности нет?

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

#14276

Непрочитанное сообщение ferganik » 07 дек 2013, 07:40

Уважаемые!
Подскажите, пожалуйста.
Участвуют ли бывшие члены семьи (супруга и несовершеннолетний ребенок) в приватизации? В дсн они были включены на момент его выдачи. Регистрации в этом жп у бывших членов не было. Потом развод.

Аватара пользователя
НикРо
Заслуженный участник
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 06:18
Откуда: г.Новосибирск

#14277

Непрочитанное сообщение НикРо » 07 дек 2013, 07:41

Участвуют ли
В дсн они были включены на момент его выдачи.
Да.

Я не Генрих
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:02

Re:

#14278

Непрочитанное сообщение Я не Генрих » 07 дек 2013, 12:34

Подскажите, пожалуйста.
Участвуют ли бывшие члены семьи (супруга и несовершеннолетний ребенок) в приватизации? В дсн они были включены на момент его выдачи. Регистрации в этом жп у бывших членов не было. Потом развод.
Если супруга и бывший ребенок выехали на новое место жительства, то ДСН считается расторгнутым со дня выезда. В соответствии с законом на приватизацию в приватизации могут принять участие только те члены семьи(и бывшие в том числе если продолжают проживать в этом помещении) которые имеют право на проживания в жилом помещении. А если ДСН с ними расторгнут, то права на приватизацию они не имеют. ИМХО.
А вот меня мучает немного другой вопрос. Если воин отказался от приватизации в пользу родственников, имеет ли он право на приватизацию другого жилья по ДСН. Никто с этим не сталкивался?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28517
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#14279

Непрочитанное сообщение Знак » 07 дек 2013, 14:19

Если воин отказался от приватизации в пользу родственников, имеет ли он право на приватизацию другого жилья по ДСН.
Имеет.
Главное было бы, что приватизировать.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

#14280

Непрочитанное сообщение ferganik » 07 дек 2013, 14:21

Забыл уточнить: основной квартиросъемщик- воин.
То есть независимо от места регистрации (отличного от адреса жп по дсн) бывшие члены семьи должны дать согласие/отказ от приватизации?
Я не генрих.
Приватизация после совершеннолетия возможна единожды. Если создается повторная ситуация, но уже на приватизацию, то проблем быть не должно.


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей