Назначение на должность

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Назначение на должность

#1441

Непрочитанное сообщение venta » 16 дек 2013, 17:15

Это Вы, уважаемый, заблуждаетесь.
Можно, т.к. рпри назначении рассмотрение вопроса по ВУС и специальности идет через термин "как правило", что на самом деле означает "как командование хочет". И Суды их в этом поддерживают, т.к. равенство должности выводится из ППВС, а там запрета для назначения не по специальности не содержится. :drink:

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
сказали или полное высшее или средне-специальное образование.
Вообщем не получится у меня удержаться ни на этой должности и выше не пойти, так я понимаю?
При Вашем отказе от назначения на низшую воинскую должность и несоответсвтии Вас занимаемой должности по образовательному цензу Вас могут вывести в распоряжение.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

make me crazy
Заслуженный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 09:17

Re: Назначение на должность

#1442

Непрочитанное сообщение make me crazy » 16 дек 2013, 17:20

Это Вы, уважаемый, заблуждаетесь.
Можно, т.к. рпри назначении рассмотрение вопроса по ВУС и специальности идет через термин "как правило", что на самом деле означает "как командование хочет". И Суды их в этом поддерживают, т.к. равенство должности выводится из ППВС, а там запрета для назначения не по специальности не содержится. :drink:
как то всегда считал, что назначение на воинскую должность должно производиться если воин имеет уровень профессионального образования подходящий к воинской должности... и ВУС еще там где то ... про "как правило"молчу :)

Виктор VMF
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:48

Re: Назначение на должность

#1443

Непрочитанное сообщение Виктор VMF » 16 дек 2013, 17:29

Раньше можно было (прервав обучение) получить Диплом о неполном высшем образовании на основании Приказа 65 минобрнауки. ЕМНИП сейчас такой Диплом уже не выдают, но по письменному заявлению можно оформить Академическую справку.

Справки-вызовы и прочее упомянутое Вами никакого значения в вопросе о назначении на должность не имеет.

Академ.справку можно получить в случае отчисления ведь так?

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
связистов у нас очень мало в части, а с первым допуском тем более.
Терять как я понял меня не хотят (командир по крайней мере), поэтому ждут моего решения..
Ну давят сверху как я понял с решением.
Могу ли я написать рапорт или что -то еще, с просьбой рассмотреть меня на должность мичмана, или до момента получения высшего образования оставить прежнюю должность за мной? Есть ли смысл?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#1444

Непрочитанное сообщение gest » 16 дек 2013, 17:38

Это Вы, уважаемый, заблуждаетесь.
Это Вы мне?

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#1445

Непрочитанное сообщение Pdk » 16 дек 2013, 17:41

Могу ли я написать рапорт или что -то еще, с просьбой рассмотреть меня на должность мичмана, или до момента получения высшего образования оставить прежнюю должность за мной?
Прежнюю должность за Вами оставить не могут, т. к. она сокращается по ОШМ. У Вас варианты "пересидеть"до окончания учебы на нижестоящей должности или уволиться по ОШМ.

Виктор VMF
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:48

#1446

Непрочитанное сообщение Виктор VMF » 16 дек 2013, 17:55

а после перехода на ниже должность - оклад также уменьшится?

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#1447

Непрочитанное сообщение Pdk » 16 дек 2013, 18:10

Виктор VMF,
Если это первые ОШМ для Вас, то оклад должен сохранится по "боковику". Уточните это вопрос у ваших кадровиков. И в рапорте не забудьте указать типа "согласен с назначением на низшую должность с выплатами оклада по должности по ... т. р. " Рыбу возьмите у кадров.

make me crazy
Заслуженный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 09:17

Re:

#1448

Непрочитанное сообщение make me crazy » 16 дек 2013, 18:52

Добрый день! Нам нужна консультация. Я военнослужащий, служу в ВМФ по контракту. У нас многие на такой же должности, старшина 1 статьи. Всех сейчас сокращают, и передают их должности для "мичманов" (которых не могут набрать, т.к. мало таких). Для вступления на должность мичмана - мне необходимо высшее образование, я сейчас учусь на 4ом курсе (юрист), в части говорят, что ждать пока закончу ВУЗ невозможно, и предлагают должность ниже. Многие уже перешли на низшую должность и согласны на зарплату меньше. Меня это не устраивает. Что мы можем сделать? Подскажите, пожалуйста.
пр.МО РФ от 17 декабря 2012 г. N 3733 г. Москва :)
6. Военнослужащие из состава прапорщиков (мичманов) могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению младшими офицерами. Указанное назначение на воинские должности осуществляется при невозможности назначения военнослужащих соответствующего состава с учетом опыта прохождения военной службы, уровня профессиональной подготовки, психологических качеств и при условии, что у прапорщиков (мичманов) не будет в подчинении военнослужащих из состава офицеров.

Военнослужащие из состава солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящие военную службу по контракту, могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению прапорщиками (мичманами). Указанное назначение осуществляется не менее чем через 1 год военной службы по контракту при невозможности назначения на воинские должности военнослужащих соответствующего состава с учетом соответствия военно-учетной специальности и опыта прохождения военной службы, уровня профессиональной подготовки, психологических качеств и при условии, что у солдат, матросов, сержантов и старшин не будет в подчинении военнослужащих вышестоящих составов.

При назначениях военнослужащих из состава прапорщиков (мичманов) или солдат, матросов, сержантов и старшин на воинские должности, подлежащие замещению соответственно младшими офицерами или прапорщиками (мичманами), требуется согласие указанных лиц на то, что в случае назначения на эти воинские должности военнослужащих соответствующего состава или с уровнем образования, дающим право на присвоение им воинских званий офицеров, прапорщиков (мичманов), указанные лица согласны с назначением на низшие воинские должности, но не ниже тех, которые они занимали до назначения на воинскую должность вышестоящего состава. В этих случаях делается запись в пункте 2 обоих экземпляров контракта о прохождении военной службы, обусловленная этими обстоятельствами.


Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Раньше можно было (прервав обучение) получить Диплом о неполном высшем
Классификатор уровней образования по Закону РФ об образовании
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yand ... 2500721156

Аватара пользователя
serge71
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:02

#1449

Непрочитанное сообщение serge71 » 16 дек 2013, 22:37

Что это за хитрая должность на флоте , которую должен занимать мичман с высшим юридическим образованием???
Как трудно верным быть народу-
Который всё готов предать,
Свет Революции,Свободу
И даже собственную мать!

Аватара пользователя
anzhetti
Активный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 22:10
Откуда: Район Крайнего Севера

Re:

#1450

Непрочитанное сообщение anzhetti » 16 дек 2013, 22:55

Добрый день! Нам нужна консультация. Я военнослужащий, служу в ВМФ по контракту. У нас многие на такой же должности, старшина 1 статьи. Всех сейчас сокращают, и передают их должности для "мичманов" (которых не могут набрать, т.к. мало таких). Для вступления на должность мичмана - мне необходимо высшее образование, я сейчас учусь на 4ом курсе (юрист), в части говорят, что ждать пока закончу ВУЗ невозможно, и предлагают должность ниже. Многие уже перешли на низшую должность и согласны на зарплату меньше. Меня это не устраивает. Что мы можем сделать? Подскажите, пожалуйста.
Вас могут оставить на данной должности, до прихода на нее мичмана, а пока он придет, то и ВУЗ закончите :happy:

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1451

Непрочитанное сообщение m1az22 » 17 дек 2013, 07:10

Если это первые ОШМ для Вас, то оклад должен сохранится по "боковику".
Насколько помню - боковик - это для подполковников и выше. Для сержантского состава боковиков нет.
Могу ли я написать рапорт или что -то еще, с просьбой рассмотреть меня на должность мичмана
Имеете полное право просить назначить Вас на мичманскую должность. Однако, не имеете права требовать такого назначения. Командование может принять решение о Вашем назначении, но при этом немного подставляет себя под обвинения со стороны контролирующих органов. Решать Вам, возможны 2 варианта - или Вы их дожмёте отказами от низших должностей, или они Вас уволят.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#1452

Непрочитанное сообщение gest » 17 дек 2013, 09:45

Насколько помню - боковик - это для подполковников и выше
по 941 ПП на пенсию распространяется только на офицеров как выше писали
а право на получения оклада по ранее занимаемой должности по 305 ПП
Для сержантского состава
- есть

henrymorgan86
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 11:16

#1453

Непрочитанное сообщение henrymorgan86 » 18 дек 2013, 14:49

Господа возможно повторюсь, прошу Вас у кого есть информация по такому вопросу, пришел приказ о моем назначении в другую часть, кадровик говорит брать предписание, я ему отвечаю что возьму предписание после ознакомления меня с выпиской об исключении из списков части, он говорит что потом её с делом пришлет. Подскажите на сколько правомерны его действия?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#1454

Непрочитанное сообщение gest » 18 дек 2013, 14:54

он говорит что потом её с делом пришлет.
Бред!
Предписание выдается после исключения из списков личного состава или одновременно. Дела и должность Вы еще должны сдать, так на всякий случай.
потом её с делом пришлет
Как в Ералаше "Дома пришьешь" :D

henrymorgan86
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 11:16

#1455

Непрочитанное сообщение henrymorgan86 » 18 дек 2013, 15:04

я не принимал дела и должность еще, в сентябре приехал, нашел в старой части нормальную должность, теперь пришло назначение, а он говорит потом исключим и пришлем все, а сейчас езжай, подскажите нпа по которым ему грамотно ответить, в старой части так же долго с кадровиком ругался , тоже хотел без выписки отправить.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#1456

Непрочитанное сообщение gest » 18 дек 2013, 15:17

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ N 53-ФЗ от 28 марта 1998 года
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=154782

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке прохождения военной службы

IV. ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА, ПРИКОМАНДИРОВАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ИМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
Показать текст
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.
5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.
7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.
8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.
9. Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается:
а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно-учебное заведение;
б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два месяца военной службы по контракту за один месяц военной службы по призыву;
в) продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.
Определение общей продолжительности военной службы указанных военнослужащих производится исходя из ее фактической продолжительности.
10. Военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие женского пола, имеющие воинские звания офицеров и прапорщиков (мичманов), отчисленные из военно-учебных заведений, адъюнктуры, военной докторантуры, желающие продолжить военную службу и заключить новый контракт, направляются к новому месту военной службы, где заключают новый контракт о прохождении военной службы.
Военнослужащие мужского пола, проходящие военную службу по контракту, а также военнослужащие женского пола, имеющие воинские звания офицеров и прапорщиков (мичманов), не желающие заключать новый контракт, увольняются с военной службы (за исключением военнослужащих, указанных в пункте 8 настоящей статьи).
11. Во время отбывания ареста осужденный военнослужащий не может быть переведен к новому месту военной службы.

henrymorgan86
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 11:16

#1457

Непрочитанное сообщение henrymorgan86 » 18 дек 2013, 15:26

В общем я прав в том, что предписание выдается после исключения меня из списков части

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
???

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#1458

Непрочитанное сообщение gest » 18 дек 2013, 15:28

henrymorgan86,
Исключение из списков части основание для выдачи предписания. IMHO

henrymorgan86
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 11:16

#1459

Непрочитанное сообщение henrymorgan86 » 18 дек 2013, 15:35

СПС!!! Пойду биту куплю))) как говорил отец Тони Старка, "Мир крепче, если у тебя дубина крепче"))

make me crazy
Заслуженный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 09:17

Re:

#1460

Непрочитанное сообщение make me crazy » 18 дек 2013, 15:44

В общем я прав в том, что предписание выдается после исключения меня из списков части?
в день ...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1461

Непрочитанное сообщение alex56 » 18 дек 2013, 17:14

Могу ли я написать рапорт или что -то еще, с просьбой рассмотреть меня на должность мичмана, или до момента получения высшего образования оставить прежнюю должность за мной? Есть ли смысл?
Смысл всегда есть. Подайте рапорт с просьбой рассмотреть вопрос о назначении Вас на должность с ШДК "мичман", а дальше пусть командиры голову ломают.
а с первым допуском тем более.
допуск оформить не проблема, был бы человек хороший. :D

antonzol2
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 14:18

#1462

Непрочитанное сообщение antonzol2 » 19 дек 2013, 11:27

Добрый день. Такой вопрос. Уволен по ОШМ в 2011 году. Выслуга 16,5 лет. Возраст 35 лет. В настоящее время продолжаю служить в МВД, однако очень хочется назад в ВС. При наличии подходящей должности, можно ли вернуться? или есть какие-то официальные преграды?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Назначение на должность

#1463

Непрочитанное сообщение venta » 19 дек 2013, 12:21

официальных (на уровне законов и иных НПА) преград нет
неофициально основная преграда одна - армия распоряженцев, которых не могут ни уволить ни назначить
поступить на в/службу из запаса офицеру в н.в. крайне проблематично...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#1464

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 19 дек 2013, 14:12

Уважаемые форумчане, подскажите, плиз (может вопрос стоит перенести в другую тему, не нашел вот только куда).
Ситуация: майор запаса, уволен по ОШМ в 2012 году, в том же году устроился в МЧС - сотрудник - с присвоением майора внутренней службы.
В настоящий момент, соответственно, служу в МЧС. Появилась возможность восстановиться в ВС. Взял отношение на имя военного комиссара (СПб).
Прибыл в военкомат. А там говорят - т.к. сотрудник МЧС ("в погонах") отношение рассматривать не будем, сначала увольняйтесь, вставайте на учет, потом милости просим. Вопрос - прав ли военкомат?
Моя позиция - не прав, т.к. уволенным из МЧС, считаю нужно быть к моменту заключения контракта, причем заключение будет не с военкоматом, а с КЧ, до этого же требование становиться безработным считаю неправомерным, проходить ВВК и остальное можно и будучи сотрудником... Какие будут мнения?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#1465

Непрочитанное сообщение gest » 19 дек 2013, 14:30

заключения контракта, причем заключение будет не с военкоматом, а с КЧ,
Отвечал здесь: Трудоустройство после увольнения
можно сюда: Увольнение или перевод
Вот почитайте
ПОЛОЖЕНИЕ о порядке прохождения военной службы

II. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТА И ПРЕКРАЩЕНИЯ ЕГО ДЕЙСТВИЯ
Статья 4. Заключение контракта и прекращение его действия
Показать текст
1. Контракт заключается гражданином (военнослужащим) с Министерством обороны Российской Федерации (федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) письменно по типовой форме согласно приложению N 1.
Контракт может быть первым или новым.
2. Заключение контракта, прекращение его действия, а также иные отношения, связанные с ним, регулируются Федеральным законом, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.
3. Контракт не может быть заключен с гражданином (военнослужащим), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.
4. В контракте закрепляются добровольность поступления на военную службу, срок, в течение которого гражданин (военнослужащий) обязуется проходить военную службу, а также условия контракта.
В контракте также указываются:
а) воинское звание, фамилия, имя и отчество гражданина (военнослужащего), заключающего контракт, число, месяц и год его рождения;
б) наименование федерального органа исполнительной власти, с которым заключается контракт, должность, воинское звание, фамилия и инициалы должностного лица, подписывающего контракт от имени этого органа;
в) Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования или органы, где гражданин (военнослужащий) будет проходить военную службу;
г) даты подписания контракта гражданином (военнослужащим) и должностным лицом от имени федерального органа исполнительной власти.
После подписей гражданина (военнослужащего) и должностного лица указываются:
а) дата и номер приказа соответствующего должностного лица, в котором объявлено о вступлении контракта в силу;
б) дата и основание прекращения действия контракта.
5. Условия контракта включают в себя:
а) обязанность военнослужащего проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
б) право военнослужащего на соблюдение его прав и прав членов его семьи, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы, включая получение льгот, гарантий и компенсаций.
6. Министр обороны Российской Федерации, руководитель федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (далее именуются - руководитель федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба), вправе указать в типовой форме контракта конкретные права и обязанности военнослужащих, предусмотренные законодательством Российской Федерации, обусловленные особенностями их военной службы.
7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.
8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу.
9. Контракт прекращает свое действие:
а) со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим;
б) со дня заключения с военнослужащим нового контракта;
в) со дня назначения военнослужащего на должность руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;
г) со дня приостановления военнослужащему военной службы;
д) в иных случаях, установленных федеральными законами.
10. О прекращении действия контракта производится запись с указанием даты и оснований прекращения действия контракта. Запись производится в первом экземпляре контракта, находящемся в личном деле военнослужащего, скрепляется подписью командира и гербовой печатью воинской части. По желанию военнослужащего такая запись может быть произведена во втором экземпляре контракта, находящемся у военнослужащего.
11. Военнослужащий, назначенный на должность руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, проходит военную службу в соответствующей должности без заключения контракта.
Контракт, который был заключен военнослужащим до назначения на указанную должность, прекращает свое действие. За военнослужащим сохраняется статус военнослужащего, проходящего военную службу по контракту.
После освобождения указанного военнослужащего от этой должности он заключает новый контракт или увольняется с военной службы.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1466

Непрочитанное сообщение m1az22 » 20 дек 2013, 03:07

Появилась возможность восстановиться в ВС. Взял отношение на имя военного комиссара (СПб).
У Вас не восстановление, а перевод. Тема тут: Межведомственный перевод

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Вопрос - прав ли военкомат?
Правы.

ilyaska
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 17:55

#1467

Непрочитанное сообщение ilyaska » 24 дек 2013, 15:10

Добрый день! Нужна консультация. Звание майор, должность НШ батальона, выслуга 16 лет. Приказом командующего округом был уволен из рядов ВС РФ в связи с прекращением допуска к гостайне. Тут же обратился в суд, который постановил отменить приказы КЧ о прекращении допуска и КВО об увольнении в части меня касающейся и восстановить на службе. Из списков части еще не исключен. А на мою должность уже назначен другой офицер тем же приказом КВО.
Вопрос: как проходит восстановление? В положении о ППВС сказано, что
"Восстановление на военной службе гражданина в соответствии с решением суда производится путем отмены приказа об увольнении военнослужащего с военной службы. Отмена приказа об увольнении военнослужащего с военной службы производится должностным лицом, издавшим приказ, или его прямым начальником".
Закон о статусе в/сл гласит:
"В случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Указанные военнослужащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия - равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Этот период включается в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для присвоения очередного воинского звания".
А мне кадровик чешет, что должность бывшая уже занята, что меня выведут пока в распоряжение, а потом будут предлагать должность (другую естественно), а должностей нету, а может ты на нижестоящую согласишься... В общем несет всякий бред. Да и с допуском непонятно, в решении то приказ КВЧ отменен и я чистой воды невиновник в нарушении секретов.
Исходя из этого прошу совета что делать, ждать пока кадры разрулят (вот только наш кадровик немного законов не хочет знать) или рапорт какой написать? Зарплата пока приходит исправно, хожу на службу каждый день как в гости...

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1468

Непрочитанное сообщение m1az22 » 24 дек 2013, 18:02

Исходя из этого прошу совета что делать
Брать в суде исполнительный лист и нести его судебным приставам. Пусть они добиваются от командования освобождения для Вас вашей должности. У судебных приставов и проконсультируйтесь по исполнению ими вашего судебного решения. Сходите на консультацию в прокуратуру. Если в прокуратуре навскидку ответить не смогут (с грамотностью у них иногда проблемы), то оставьте им заявление с просьбой разобраться в правомерности намерения командования вывести Вас в распоряжение вместо назначения на должность.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#1469

Непрочитанное сообщение gest » 24 дек 2013, 18:03

ilyaska,
По хорошему должны отменить приказ об увольнении, восстановить в должности
НШ батальона
а военнослужащего который стоит на Вашей должности вывести в распоряжение или назначить на другую должность. Но как вариант формального исполнения решения суда вывести в распоряжение и
предлагать должность (другую естественно), а должностей нету, а может ты на нижестоящую согласишься...
Зарплата пока приходит исправно, хожу на службу каждый день как в гости...
сидите ровно. Через 2-2,5 года получить исполнительный лист в суде и к приставам....IMHO

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1470

Непрочитанное сообщение m1az22 » 25 дек 2013, 06:29

Через 2-2,5 года получить исполнительный лист в суде и к приставам...
Не вариант. За это время будут попытки вывода в распоряжение или назначения на нижестоящие с последующим увольнением - потом попробуй объясни судье какие меры принимал военнослужащий к восстановлению своих прав (восстановлению в должности)?


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя