Признание иждивенцем

Тексты реальных судебных решений
STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#331

Непрочитанное сообщение STQwo » 29 янв 2014, 18:45

Не на иждивении у в/сл.
Она член семьи в силу Закона и судебного решения об этом не требуется.
ст.69 ЖК
Другие родственники, ... признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

"В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке."

Теоретически достаточно об этом заявить(заявление в РУЖО об изменении состава семьи), а ДЛ, при несогласии с этим обязаны доказать обратное. На вас возложена лишь обязанность по предоставлению справок и документов, установленных п.1 ПМО 1280.
С другой стороны, наличие и предоставление вами любых доказательств(ст.55 ГПК), подтверждающих вашу позицию, лишь ускорит процесс, как при общении с ДЛ, так и в суде.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

VarAnt77
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 13:28

#332

Непрочитанное сообщение VarAnt77 » 30 янв 2014, 07:06

признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
ключевым моментом здесь является "по договору социального найма", проверено через суды, коммерческий найм под ЖК не подходит, он регулируется ГК
у нас нет служебного жилья и мы снимаем квартиру. Прописаны просто при части.
в этом случае советую пойти путём признания иждивенства командиром, пишите рапорт о внесении в личное дело иждивенца с приложением доказывающих это документов, у него есть такое право. Изучите Приказ МО РФ от 19.12.2005г. №85, в части внесения записи в личное дело об иждивенце. В основном, командование отказывает в этом, перестраховывается, в этом случае в суд на обжалование отказа.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#333

Непрочитанное сообщение alejo » 30 янв 2014, 09:19

Она член семьи в силу Закона и судебного решения об этом не требуется.
ст.69 ЖК
Другие родственники, ... признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
хоть бы пленум почитали да суд практика не помешает а лучше мат часть

Аватара пользователя
экстримАЛКА
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:47
Откуда: Краснознаменск

Re:

#334

Непрочитанное сообщение экстримАЛКА » 30 янв 2014, 09:37

признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
ключевым моментом здесь является "по договору социального найма", проверено через суды, коммерческий найм под ЖК не подходит, он регулируется ГК

у нас нет служебного жилья и мы снимаем квартиру. Прописаны просто при части.
в этом случае советую пойти путём признания иждивенства командиром, пишите рапорт о внесении в личное дело иждивенца с приложением доказывающих это документов, у него есть такое право. Изучите Приказ МО РФ от 19.12.2005г. №85, в части внесения записи в личное дело об иждивенце. В основном, командование отказывает в этом, перестраховывается, в этом случае в суд на обжалование отказа.
Я так понимаю, что если даже теоретически нам дадут общежитие, то это не подходит под определение соц. найма?

Юрист в части у мужа нам популярно объяснил, что шансов выиграть процесс о признании иждивенцем практически нет, поскольку мой бывший муж в последние три года исправно платит алименты в размере 1615р. Если бы он был должником, то нет проблем, и даже то, что раньше был долг, но он его погасил, тоже может обернуться против нас.
Задавая здесь вопрос хотела узнать другие мнения, кроме юриста в части, который, к сожалению, в настоящий момент уже уволился.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#335

Непрочитанное сообщение alejo » 30 янв 2014, 09:55

Юрист в части у мужа нам популярно объяснил, что шансов выиграть процесс о признании иждивенцем практически нет, поскольку мой бывший муж в последние три года исправно платит алименты в размере 1615р. Если бы он был должником, то нет проблем, и даже то, что раньше был долг, но он его погасил, тоже может обернуться против нас.
если хотите признавать иждивенцем то - в данном случае исходить из прожиточного минимума в регионе а он больше чем
платит алименты в размере 1615р
а дальше обосновывать и доказывать свою правоту
но целесообразно признавать членом семьи

VarAnt77
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 13:28

#336

Непрочитанное сообщение VarAnt77 » 30 янв 2014, 10:40

Я так понимаю, что если даже теоретически нам дадут общежитие, то это не подходит под определение соц. найма?
служебное жильё тоже бы подошло
если хотите признавать иждивенцем то - в данном случае исходить из прожиточного минимума в регионе а он больше чем

экстримАЛКА писал(а):платит алименты в размере 1615р

а дальше обосновывать и доказывать свою правоту
повторюсь, проще обосновать свою правоту через командира и внести запись в личное дело об иждивении, - это из личного опыта. ДЖО вынуждено было согласиться. Главное подкрепить запись в личном деле приказом по части и документами, послужившими основанием для принятия решения, в т.ч. и справку о прожиточном минимуме в регионе

HWZ68
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 20:33

#337

Непрочитанное сообщение HWZ68 » 30 янв 2014, 11:27

Изучите Приказ МО РФ от 19.12.2005г. №85
Извиняюсь, что вмешиваюсь, :oops: но... ИМХО-приказ №085(ДСП)
проще обосновать свою правоту через командира и внести запись в личное дело об иждивении...ДЖО вынуждено было согласиться
При распределении жилья в ДЖО решение командира объявляется незаконным, на основании того же приказа, :jokingly: минус 1 человек(18 кв.м) либо соглашаетесь, либо в суд Вам дорога... - это из личного опыта форумчан, обсуждалось уже это...
Всё сказанное - ИМХО.
С уважением...

VarAnt77
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 13:28

#338

Непрочитанное сообщение VarAnt77 » 30 янв 2014, 12:05

Извиняюсь, что вмешиваюсь, :oops: но... ИМХО-приказ №085(ДСП)
согласен) выдержка в части касающейся записи в личное дело можно найти (я нашёл)
При распределении жилья в ДЖО решение командира объявляется незаконным
а вот это уже в суде можно оспорить
на основании того же приказа
и что же там такого написано, что Законное решение командира можно признать незаконным?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
это из личного опыта форумчан, обсуждалось уже это...
я тоже это из личного опыта советую, пройдено в прошлом году (Москва)

Добавлено спустя 27 минут 7 секунд:
либо в суд Вам дорога...
а вот суд как раз и не помог... но определил права и обязанности командира, что мне в дальнейшем и помогло убедить командование внести запись в личное дело. При этом в ДЖО в последствии и слова против не сказали, хотя ранее заявляли, что их устроит ТОЛЬКО решение суда.
Вложения
Решение от 13.03.2013 (обезличено).pdf
может кому-нибудь поможет
(869.86 КБ) 70 скачиваний

HWZ68
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 20:33

#339

Непрочитанное сообщение HWZ68 » 30 янв 2014, 12:08

VarAnt77,
Я ни с кем не спорю... я сомневаюсь в целесообразности
из личного опыта советую, пройдено в прошлом году (Москва)
именно потому, что...
При распределении жилья
Законное решение командира-ДЖО объявляется незаконным, далее - Суд!
а вот это уже в суде можно оспорить
может сразу в Суд надёжнее? Или Авось прокатит?Сомнительно...ИМХО Прошу прощения за флуд. Да!я Вас услышал, не убедили...Даже Вашим вложением решения Суда. "Аукается"- при распределении(время,нервы, деньги... СУД!) На этом завершаю рассуждения на ту тему...
С уважением...

VarAnt77
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 13:28

#340

Непрочитанное сообщение VarAnt77 » 30 янв 2014, 12:54

Законное решение командира-ДЖО объявляется незаконным, далее - Суд!
но в суд уже на обжалование незаконного отказа ДЖО, а не бесперспективного признания иждивенцем или членом семьи ;)

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#341

Непрочитанное сообщение STQwo » 30 янв 2014, 17:15

хоть бы пленум почитали да суд практика не помешает а лучше мат часть
я же вашу чушь не комментирую... и сделаете мне одолжение, если оградите от своих комментариев...
Юрист в части у мужа нам популярно объяснил, что шансов выиграть процесс о признании иждивенцем практически нет, поскольку мой бывший муж в последние три года исправно платит алименты в размере 1615р.
Он прав.
Если бы он был должником, то нет проблем
Долг вам не поможет. Обязанность по содержанию детей возложена законодательством на родителей. Отец есть, родительских прав он не лишен, а сдержит ли он своих детей или нет, - это другой вопрос и к предмету спора отношения не имеет, поскольку относится к принуждению по содержанию ребенка.
"К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии."
ключевым моментом здесь является "по договору социального найма", проверено через суды, коммерческий найм под ЖК не подходит, он регулируется ГК
Вам никто не мешает считать так и далее...
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#342

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 30 янв 2014, 17:32

приказ №085(ДСП)
"0" в номере приказа имеет другое значение.
определил права и обязанности командира
Вот только исходил он при этом из уже недействующей почти три года на момент вынесения решения редакции приказа МО РФ. :irinka:
что мне в дальнейшем и помогло убедить командование внести запись в личное дело. При этом в ДЖО в последствии и слова против не сказали, хотя ранее заявляли, что их устроит ТОЛЬКО решение суда.
Если еще жилье не получили, то это "внесение" еще может аукнуться, так как оно с середины 2010 года лигитимно только на основании соответствующих документов, выдаваемых органами ЗАГС или решений суда.

VarAnt77
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 13:28

#343

Непрочитанное сообщение VarAnt77 » 30 янв 2014, 20:18

Вот только исходил он при этом из уже недействующей почти три года на момент вынесения решения редакции приказа МО РФ.
вот удивили, как то голословно, в частях именно этой редакцией руководствуются
так как оно с середины 2010 года лигитимно только на основании соответствующих документов, выдаваемых органами ЗАГС или решений суда.
опять не убедили,
на основании соответствующих документов, выдаваемых органами ЗАГС или решений суда
делается запись о семейном положении и членах семьи, иждивенцы к ним не относятся

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:
Вам никто не мешает считать так и далее...
это так и есть, я тоже сначала заблуждался, решение суда не в мою пользу заставило более детально изучить этот вопрос и не подавать кассацию.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#344

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 30 янв 2014, 20:29

в частях именно этой редакцией руководствуются
Частей много, вы один.
как то голословно
не убедили
Приказ Министра обороны Российской Федерации от 12 августа 2010 г. № 1074 дсп "О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 19 декабря 2005 г. №085" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 6 сентября 2010 г., регистрационный №18349). Читайте, убеждайтесь о чем и на основании чего -
делается запись
8-)
иждивенцы
на основании
решений суда
Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
вот удивили
...таким решением суда в 2013 году. :D

VarAnt77
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 13:28

#345

Непрочитанное сообщение VarAnt77 » 30 янв 2014, 20:34

Читайте, убеждайтесь о чем и на основании чего -

VarAnt77 писал(а):делается запись
предполагаю, что вы сами его не читали, я (и не только) руководствовались актуальной редакцией, повторюсь -
maxxx1979 писал(а):на основании соответствующих документов, выдаваемых органами ЗАГС или решений суда

делается запись о семейном положении и членах семьи
Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
переубеждать больше вас не буду, кому надо изучит документ сам и сделает выводы

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#346

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 30 янв 2014, 20:40

переубеждать больше вас не буду
Нечем.
предполагаю, что вы сами его не читали, я (и не только) руководствовались актуальной редакцией
:lol: Конечно, только что это придумал -
Приказ Министра обороны Российской Федерации от 12 августа 2010 г. № 1074 дсп "О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 19 декабря 2005 г. №085" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 6 сентября 2010 г., регистрационный №18349).
на основании соответствующих документов, выдаваемых органами ЗАГС или решений суда

VarAnt77
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 13:28

#347

Непрочитанное сообщение VarAnt77 » 30 янв 2014, 20:49

почитайте, интересно
http://forum.iiisssiii.ru/viewtopic.php ... 2421#p1663

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#348

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 30 янв 2014, 20:58

я (и не только) руководствовались актуальной редакцией
А чем интересно руководствовался, например, Московский окружной военный суд, "закрепляя" решение Московского ГВС -
Согласно абз. 5 п. 5 ст. 2 Федерального закона от «О статусе военнослужащих» к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся, наряду с другими, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Порядок внесения лиц, находящихся на иждивении военнослужащего, в его личное дело регламентирован п.п. «п» п. 5 Правил составления и ведения личных дел (далее - Правила), утвержденных приказом Министра обороны РФ от 19 декабря 2005 года № 085, применение которого объявлено совместным приказом МВД РФ и МО РФ от 31 мая 2007 года № 483/229.

По смыслу положений приказа Министра обороны РФ от 19 декабря 2005 года № 085, с последующими изменениями, внесенными приказом этого же должностного лица от 12 августа 2010 года № 1074 дсп, начальник Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации наделен полномочиями по включению в качестве членов семьи в послужной список военнослужащих только на основании соответствующих документов, выдаваемых органами ЗАГС или решений суда.

Поскольку Горбань каких-либо соответствующих документов, выдаваемых органами ЗАГС или решений судов об установлении факта нахождении на ее иждивении ее отца – Медведева Э.Н. представлено не было, Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что оснований для удовлетворения требования заявителя о возложении обязанности на начальника ВА ГШ ВС РФ по включению в графу 21 послужного списка ее отца, 1940 года рождения, не имелось и правомерно отказал в удовлетворении заявления.
http://www.gcourts.ru/case/2303558
кому надо изучит документ сам и сделает выводы
Добавлено спустя 3 минуты:
почитайте, интересно
...6 февраля получил ответ на свое заявление от 10 января 2013 года.
Ответом за подписью начальника отдела военкомата Московской обл. В.Клявинь,
в заявленном ходатайстве мне отказано и я был "послан - в суд"
...Приняли решение обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении.
Вопрос исчерпан.

VarAnt77
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 13:28

#349

Непрочитанное сообщение VarAnt77 » 30 янв 2014, 21:14

Вопрос исчерпан.
я это имел ввиду
Показать текст
В последнее время в военных судах Ленинградского военного округа значительно увеличилось количество гражданских дел по заявлениям военнослужащих об оспаривании действий воинских должностных лиц, связанных с отказом во включении в соответствующую графу личного дела военнослужащего в качестве члена семьи его родственников и (или) иных лиц.
Вопросам, связанным с рассмотрением указанной категории дел, в юридической практике уделяется, на наш взгляд, недостаточное внимание. Так, последние публикации в журнале "Право в Вооруженных Силах", посвященные этому вопросу, были почти четыре года назад. <1>.
--------------------------------
<1> См., напр.: Фатеев К.В. Для чего вписывают иждивенцев в личные дела? // Право в Вооруженных Силах. 1998. N 3; Новиков Н.А. Лица, находящиеся на иждивении военнослужащего: порядок оформления и юридические последствия // Там же. 2002. N 3; Кондратюк Б.А., Гаврюшенко П.И. Как правильно "поставить иждивенцев на довольствие" // Там же. 2004. N 4; Богуславец М.А. Учет жилищных прав иждивенцев в жилищных правоотношениях с участием военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы // Рос. военно-правовой сб. 2005. N 4; Тюрин А.И. Руководство Министерства обороны Российской Федерации предоставило право командирам определять, кто относится к членам семей их подчиненных, или снова об иждивенцах // Право в Вооруженных Силах. 2006. N 4.

В то же время данный вопрос продолжает оставаться актуальным. В настоящей статье автор остановится на возможных способах внесения в личное дело военнослужащего сведений об иждивенцах, в том числе подкрепленных примерами из судебной практики.
В соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" льготы, гарантии и компенсации в части и порядке, которые предусмотрены данным Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, устанавливаются военнослужащим и членам их семей. К членам семей военнослужащих, на которых распространяются указанные льготы, гарантии и компенсации, если иное не предусмотрено названным Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, относятся, в частности, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
До декабря 2002 г. при решении вопроса о внесении в личное дело сведений о лице, находящемся на иждивении военнослужащего, воинские должностные лица руководствовались подп. "р" п. 5 приложения N 5 к Наставлению по учету личного состава 1982 г., которым к членам семьи военнослужащего были отнесены: жена и все дети военнослужащего (в том числе усыновленные и те, на которых он платит алименты), а к иждивенцам военнослужащего, которые могут быть записаны в личное дело, отнесены: нетрудоспособные родители (усыновители) военнослужащего, его братья и сестры (независимо от места жительства), а также нетрудоспособные родители его жены (мужа), если они проживают совместно с военнослужащим, находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Решением Верховного Суда Российской Федерации от 20 августа 2002 г. подп. "р" п. 5 приложения N 5 к Наставлению по учету личного состава в части, касающейся перечня лиц, относящихся к членам семьи и находящихся на иждивении военнослужащего, признан незаконным (недействующим).
Определением Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 28 ноября 2002 г. N КАС02-593 указанное решение было оставлено без изменения. При этом было указано, что оспариваемым Наставлением по учету личного состава не устанавливается порядок признания лица находящимся на иждивении военнослужащего. Им определен порядок внесения сведений о членах семьи и иждивенцах соответствующими должностными лицами. Данные сведения вносятся на основании соответствующих документов. В случае признания лица в установленном порядке иждивенцем военнослужащего он может быть не внесен в личное дело как иждивенец военнослужащего, поскольку не относится к лицам, перечисленным в подп. "р" п. 5 приложения N 5 к Наставлению по учету личного состава.
Доводы о том, что производство записей в личном деле не может нарушить чьих-либо прав, поскольку в нем отражаются лишь определенные справочные данные о военнослужащем, не соответствуют действительности. Как видно из самой жалобы, на основании сведений, содержащихся в личном деле военнослужащего, могут приниматься решения о пользовании льготами и по другим вопросам, затрагивающим права военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей.
Приказом Министра обороны Российской Федерации 17 марта 2003 г. N 92 подп. "р" п. 5 приложения N 5 к Наставлению по учету личного состава в части перечня иждивенцев был признан недействующим (впоследствии все Наставление было признано недействующим).
В результате образовавшегося правового вакуума военнослужащий мог признать лицо находящимся на его иждивении только в судебном порядке (определяющей была практика рассмотрения таких дел в порядке особого производства).
В настоящее время порядок записи в личное дело членов семьи военнослужащего, в том числе иждивенцев, регламентирован подп. "п" п. 5 Правил составления и ведения личных дел (приложение N 5 к Наставлению по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации 2005 г.).
В соответствии с подп. "п" п. 5 Правил составления и ведения личных дел для решения вопроса о записи иждивенцев военнослужащий подает рапорт по команде с приложением к нему документов, подтверждающих нетрудоспособность иждивенцев, и документов, подтверждающих то, что основным источником средств к существованию иждивенцев является материальная помощь военнослужащего (справки о размере получаемой пенсии, наличии детей, характере и размере оказываемой материальной помощи и др.). Командир (начальник) для принятия решения может дополнительно запросить по данному вопросу сведения из органа социальной защиты населения, военного комиссариата. Запись сведений об иждивенцах производится на основании приказа по строевой части.
Анализ указанных норм в совокупности позволяет сделать вывод о том, что командир воинской части принимает решение о внесении в личное дело военнослужащего сведений об иждивенцах на основании представленных военнослужащим документов. При этом обязанность по представлению таких документов лежит на военнослужащем. На практике командиры воинских частей, пользуясь правами, предоставленными п. 94 Наставления по правовой работе в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны Российской Федерации 2001 г. N 10, в целях принятия законного и обоснованного решения назначают административное расследование, в ходе которого офицер, которому поручено его проведение, оценивает представленные военнослужащим документы (при необходимости запрашивает дополнительные) и делает вывод об обоснованности и достоверности содержащегося в рапорте военнослужащего заявления, что конкретное лицо находится на его иждивении.
Нередко военнослужащие, обращаясь с рапортами с просьбой включить в личное дело в качестве членов семьи различных лиц, получают отказ, в обоснование которого приводится краткая резолюция о том, что факт нахождения на иждивении устанавливается судом и т.п. Нередко результатом таких отказов является обращение военнослужащего в военный суд с заявлением об оспаривании действий воинских должностных лиц и с требованием об обязании командира воинской части включить в соответствующую графу личного дела военнослужащего сведения об иждивенцах.
Так, например, решением Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда <2> было удовлетворено заявление Т., который обратился в военный суд с заявлением, в котором просил суд обязать ответчика включить в его личное дело в качестве членов его семьи несовершеннолетнюю дочь жены от первого брака - А. 1996 года рождения.
--------------------------------
<2> С решениями Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда можно ознакомиться на его официальном интернет-сайте: http://www.spbgvs.ru.

В судебном заседании заявитель требования поддержал, пояснив, что 5 марта 2009 г. он обратился с рапортом на имя командира с просьбой внести в его личное дело дочь его жены от первого брака в качестве члена семьи. Однако в удовлетворении рапорта ему было отказано, поскольку для этого необходимо решение суда о признании факта нахождения указанного ребенка на иждивении заявителя. Т. пояснил, что указанные действия ответчика являются неправомерными, поскольку нарушают права, предоставленные ему и членам его семьи в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих". В настоящее время он проживает совместно с женой и ее дочерью от первого брака. Жена в настоящее время не работает. Первый муж жены умер в 2000 г. Пенсия по случаю потери кормильца, назначенная жене заявителя, ниже прожиточного уровня, установленного в г. Санкт-Петербурге для детей. В настоящее время получаемое им денежное довольствие является постоянным и основным источником средств к существованию дочери жены. По указанным основаниям Т. просил заявление удовлетворить.
Представитель ответчика в судебном заседании просил в удовлетворении заявления отказать, пояснив, что судом не установлен факт нахождения дочери жены заявителя на иждивении Т. Кроме того, не представлены доказательства, свидетельствующие о невозможности трудоустройства его жены. По указанным основаниям представитель командира полагал, что оспариваемые действия командира являются обоснованными и совершены в пределах прав, предоставленных заинтересованному лицу.
Выслушав объяснения сторон и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Вопреки доводам представителя ответчика, вопрос включения дочери жены от первого брака может быть решен на основании соответствующего рапорта военнослужащего и иных представленных им документов.
Из материалов дела установлено, что с сентября 2008 г. Т. проживает совместно с женой - Т. и двумя детьми - А. (дочь жены от первого брака) и Г. в г. Санкт-Петербурге по адресу: Набережная р. Фонтанки, д. 00, к. 0, кв. 00. Данные обстоятельства подтверждаются свидетельством о заключении брака от 7 мая 2005 г. N 00000, согласно которому заявитель заключил брак с Т.
Дочь жены от первого брака - А., 1996 года рождения, проживает совместно с заявителем, что подтверждается свидетельством о регистрации N 000, согласно которому указанные лица зарегистрированы по вышеуказанному адресу. Из пояснений Т. следует, что дочь его жены находится у него на иждивении, поскольку ни она, ни его жена не работают и своего дохода не имеют. При этом он совместно с женой и дочерью ведет общее совместное хозяйство.
Как было установлено в ходе судебного заседания, отец дочерей жены заявителя умер в 2000 г. Жена Т. в настоящее время не работает, что подтверждается выпиской из трудовой книжки. Что касается получения пенсии по случаю потери кормильца в размере 2463 руб., то указанная сумма значительно ниже прожиточного уровня, установленного в г. Санкт-Петербурге для детей (4444 руб.), в связи с чем не может являться основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Из вышеизложенного следует, что несовершеннолетняя дочь жены от первого брака находится на иждивении Т., поскольку получает от него помощь, являющуюся постоянным и основным источником средств к существованию. Учитывая, что данные утверждения ответчиком опровергнуты не были, суд приходит к выводу, что заявление Т. является обоснованным и подлежит удовлетворению.
Командир воинской части, оценив представленные военнослужащим документы, вправе отказать военнослужащему в удовлетворении его рапорта. При этом отказ должен быть мотивированным и обоснованным. Тогда даже оспаривание такого отказа в военном суде не сможет привести к положительному для военнослужащего результату.
Так, в одном из военных судов Ленинградского военного округа рассматривалось гражданское дело по заявлению З., в котором он просил признать необоснованным отказ начальника университета (наименование университета умышленно изъято из текста решения) включить в его личное дело родителей как членов семьи и обязать указанное должностное лицо внести в его личное дело соответствующую запись.
Кроме того, заявитель просил суд взыскать с университета в возмещение расходов по оплате услуг представителя 10000 руб.
В судебном заседании заявитель и его представитель требования поддержали, пояснив, что заявитель проходит службу по контракту в университете в должности техника.
В августе 2009 г. он обратился с рапортом к начальнику университета с просьбой внести в личное дело сведения о родителях в качестве членов семьи.
В удовлетворении рапорта ему было отказано со ссылкой на Приказ Министра обороны Российской Федерации от 19 декабря 2005 г. N 085, поскольку в соответствии с данным Приказом такие записи вносятся в личное дело военнослужащего только на основании документов, выдаваемых органами загса, или решений судов. Согласно ответу данная запись в личное дело может быть внесена только в случае признания факта нахождения родителей на иждивении заявителя.
По мнению заявителя и его представителя, указанные действия ответчика являются незаконными, поскольку, в соответствии с ч. 1 ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители нанимателя. Родители заявителя являются пенсионерами по старости, зарегистрированы и постоянно проживают вместе с ним, ведут вместе с другими членами семьи совместное домашнее хозяйство, участвуют в расходах по содержанию жилого помещения. Что касается ст. 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих", то данная норма Закона ограничивает круг лиц, являющихся членами семьи военнослужащего, так как родители не являются членами семьи военнослужащего, если не состоят на его иждивении.
Представитель заявителя пояснил, что ст. 69 ЖК РФ, признающая совместно проживающих с нанимателем родителей в качестве членов его семьи, входит в противоречие со ст. 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих", где родители к членам семьи не отнесены, если иное не предусмотрено законом. По мнению представителя, ст. 69 ЖК РФ является специальной нормой права применительно к жилищным правовым отношениям, следовательно, подлежит применению в качестве приоритетной нормы. Ссылка же ответчика на упомянутый выше Приказ Министра обороны несостоятельна, поскольку федеральный закон имеет высшую юридическую силу над ведомственными нормативными правовыми актами. По указанным основаниям заявитель и его представитель просили суд заявление удовлетворить.
Представитель ответчика, не оспаривая фактические обстоятельства дела, в удовлетворении заявления просил отказать, пояснив, что родители заявителя на его иждивении не находятся, в связи с чем, в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих", оснований для включения их в личное дело в качестве членов семьи заявителя не имеется.
Выслушав пояснения лиц, участвующих в рассмотрении дела, и исследовав доказательства, суд считает установленными следующие обстоятельства.
Из материалов дела следует, что З. проживает совместно с его родителями в г. Санкт-Петербурге по адресу: г. Санкт-Петербург... занимаемая им жилая площадь состоит из 2 комнат. Мать заявителя была зарегистрирована по указанному адресу с 2008 г., а отец - с 2006 г. Данные обстоятельства подтверждаются также справкой о регистрации ф-9.
Из рапорта заявителя от 7 августа 2009 г. начальнику университета усматривается, что он просил включить в его личное дело в качестве членов семьи его родителей - З.А.Г. и З.В.М. соответственно.
Согласно ответу начальника университета от 19 августа 2009 г. в удовлетворении рапорта было отказано, поскольку родители заявителя не находятся на его иждивении.
Пояснениями заявителя подтверждается, что помимо него родители имеют двух совершеннолетних дочерей в возрасте 39 и 35 лет, одна из которых проживает в г. Старом Петергофе, вторая - в г. Буденновске.
Оценивая данные обстоятельства и сопоставляя их с пояснениями сторон, суд исходит из следующего.
... (далее по тексту решения перечислены основные льготы, которыми могут воспользоваться члены семьи военнослужащего, содержатся ссылки на иные нормативные акты, в которых указан порядок внесения записи об иждивенцах в личное дело).
По делу бесспорно установлено, что помимо заявителя его родители имеют двух совершеннолетних дочерей в возрасте 39 и 35 лет, старшая из которых проживает в г. Старом Петергофе. Из пояснений заявителя следует, что его старшая сестра является трудоспособной, получает заработную плату, имеет жилплощадь и в силу действующего законодательства Российской Федерации обязана заботиться о нетрудоспособных родителях и помогать им. Данные обстоятельства полностью согласуются с положениями ст. 87 СК РФ, согласно которой трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Так, в силу ст. 1 СК РФ регулирование семейных отношений осуществляется, в частности, в соответствии с принципом обеспечения приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи.
Название ст. 87 СК РФ - "Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей" - предполагает законодательно установленную обязанность взрослых детей предоставить своим нетрудоспособным нуждающимся родителям хотя бы минимум материальных благ, способных обеспечить их существование. Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода. То есть вне зависимости от материального и семейного положения взрослых трудоспособных детей родители вправе получить от них необходимое для поддержания жизнедеятельности содержание.
Между тем из материалов дела, пояснений заявителя установлено, что каких-либо доказательств о том, что получаемое заявителем денежное содержание является постоянным и основным источником средств к существованию его родителей, З. суду не представил. Суд также учитывает, что заявителем не представлены в суд и доказательства того, что совершеннолетние дочери родителей, обязанные по закону о них заботиться, уклоняются от оказания им материальной помощи. Более того, при оспаривании действий начальника университета ни заявитель, ни его представитель не представили суду доказательств и не указали, какие именно права заявителя были нарушены действиями начальника университета, отказавшего заявителю в удовлетворении рапорта.
При таких обстоятельствах суд считает, что начальник университета, рассмотрев рапорт заявителя и отказав включить в его личное дело в качестве членов его семьи его родителей, действовал правомерно и не превысил предоставленных ему прав. Что касается доводов заявителя о том, что его родители должны быть включены в его личное дело как члены его семьи на основании ч. 1 ст. 69 ЖК РФ, то данное мнение является ошибочным. Действительно, согласно указанной норме к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители нанимателя. В то же время правоотношения, регулируемые данной нормой закона, вытекают из жилищных правоотношений, поскольку относят указанных лиц к членам семьи нанимателя именно по договору социального найма, что не влечет для ответчика обязанности по включению в личное дело заявителя его родителей в качестве членов его семьи, поскольку основания отнесения лиц к членам семьи военнослужащих, в силу их статуса, установлены специальным законом - Федеральным законом "О статусе военнослужащих", при этом порядок может определяться руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором военнослужащий проходит военную службу.
Учитывая, что оснований для удовлетворения заявления не имеется, ходатайство заявителя о возмещении расходов на оплату услуг представителя также надлежит оставить без удовлетворения.
В удовлетворении требований по заявлению З. было отказано в полном объеме.
В том случае, если представленные документы не позволяют командиру (начальнику) принять решение об удостоверении факта нахождения лица на иждивении военнослужащего, то данному должностному лицу целесообразно разъяснить военнослужащему, что он может разрешить вопрос в судебном порядке двумя путями: либо в порядке, предусмотренном гл. 28 ГПК РФ <3> (в районном суде), либо оспорить отказ воинского должностного лица в порядке, предусмотренном гл. 25 ГПК РФ (в военном суде).
--------------------------------
<3> В порядке особого производства по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение.

В заключение необходимо отметить, что, имея вступившее в законную силу решение районного суда об установлении факта нахождения на иждивении каких-либо лиц, военнослужащий прилагает его к своему рапорту с просьбой включить в личное дело сведения об иждивенцах. Так как вступившее в законную силу решение суда является обязательным, то законных оснований для отказа в удовлетворении такого рапорта у командира уже не имеется. Более того, такое решение суда позволяет в дальнейшем обоснованно разрешать возникающие вопросы, связанные с налогообложением, наследственными правоотношениями, пенсионным обеспечением и др.
Таким образом, выбор способа реализации права на внесение в соответствующую графу личного дела записи о лицах, находящихся на иждивении, остается за военнослужащим.
Видимо Вы всё-таки не читали первоисточник, дискуссию с Вами закрываю

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#350

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 30 янв 2014, 21:27

Видимо Вы всё-таки не читали
Вы ссылки-то свои читайте внимательно. :lol:
Это -
В последнее время в военных судах Ленинградского военного округа значительно увеличилось количество гражданских дел по заявлениям военнослужащих об оспаривании действий воинских должностных лиц, связанных с отказом во включении в соответствующую графу личного дела военнослужащего в качестве члена семьи его родственников и (или) иных лиц.
Отсюда: Мовчан А.Н. О внесении в личное дело военнослужащего сведений об иждивенцах // Право в Вооруженных Силах. 2010. N 2. С. 19 - 23. А теперь на дату обратите внимание:
от 12 августа 2010 г.
А также обратите внимание на те основания, по которым -
Ответом за подписью начальника отдела военкомата Московской обл. В.Клявинь, в заявленном ходатайстве мне отказано и я был "послан - в суд"
Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
дискуссию с Вами закрываю
:empathy: :bye2:

VarAnt77
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 13:28

#351

Непрочитанное сообщение VarAnt77 » 30 янв 2014, 21:39

с последующими изменениями, внесенными приказом этого же должностного лица от 12 августа 2010 года № 1074 дсп
а что изменил этот приказ?

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#352

Непрочитанное сообщение alejo » 31 янв 2014, 09:59

Он прав
Если буквально толковать закон, то нельзя!
Однако суды выносят в пользу в/с при их ден. довольствии. Ведь это все же критерий оценки ! и все в интересах ребенка
я же вашу чушь не комментирую... и сделаете мне одолжение, если оградите от своих комментариев...
если буквально читать ст. 69 ЖК то с вами можно согласиться.
Но есть ряд нюансов
Что это даст конкретному в/с.
если жилищные органы не посчитают членом семьи ребенка, жены? - спешное обращение в суд, перераспределение выделенной квартиры? -
Тем более ребенок то уже почти совершеннолетний!
+ к членам семьи нанимателя отнесены другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы, но при наличии двух условий:
1) если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи
2) если они ведут общее с нанимателем хозяйство.
В нашем случае : ребенок не является родственником в/.с и не находится на его иждивении
в месте с тем в суд практике и комментария указывается что: К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и по нисходящей линии.
Но здесь опять же критерий оценки
В отличии от определения члена семьи собственника - где достаточно лишь его воле изъявления - и суд решение не требуется
Именно поэтому дабы избежать проблем в дальнейшем в/с подает в суд о признании членом семьи.
Конечно, все не так просто. Иначе бы по этому вопросу не продолжали писать новые и новые статьи, спорить и не приходить к согласию :) А уж какая суд практика то идет ....
Если не прав, то укажите, где в рассуждениях я ошибся?

Добавлено спустя 47 минут 43 секунды:
Ведь можно пойти и таким путем
Показать текст
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Североморский городской суд Мурманской области в составе:
Председательствующего судьи Койпиш В.В.
При секретаре Л.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ч. к *** УНР, ГУ *** ОМИС СФ о признании гражданина членом семьи военнослужащего,
УСТАНОВИЛ:
Ч. обратился в суд с иском к *** УНР, ГУ *** ОМИС СФ о признании падчерицы О., *.*.20** года рождения, членом его семьи, находящимся на иждивении.
В обоснование иска указал, что проходит военную службу в *** УНР. Проживает в служебной квартире совместно с женой Т., дочерью Н., *.*.19** года рождения, и дочерью жены - О., *.*.20** года рождения.
Во 2 квартале 2009 года подлежит увольнению с военной службы в запас по организационно-штатным мероприятиям, при этом имеет право на обеспечение жильем на территории Российской Федерации путем реализации государственного жилищного сертификата, как и совместно проживающие с ним члены его семьи.
19.02.2009 года обратился с рапортом к начальнику *** УНР, в котором просил внести в личное дело запись о дочери жены О. для получения в последующем ГЖС и на ее имя, в чем ему было отказано.
Поскольку занимаемая в настоящее время квартира, в которой зарегистрирована и фактически проживает О., является служебной и подлежит сдаче при получении льготы в виде предоставления ему и членам его семьи Министерством обороны РФ ГЖС, ребенок останется необеспеченным жильем и будет ущемлен в своих правах.
Отец О. – И. проходит службу в в/ч ***, выплачивает алименты на содержание дочери.
Супруга и мать девочки – Т. работает в в/ч ***, ее средний заработок составляет около 15000 руб.
С целью реализации прав ребенка просит суд признать О. членом его семьи, обязать ответчиков внести сведения о ней в личное дело военнослужащего, выдать государственный жилищный сертификат с учетом О.
В судебном заседании истец свои требования поддержал, просил удовлетворить.
Представитель истца Ц. исковые требования поддержал, дополнительно пояснил, что истец проходит военную службу в *** УНР. *.*.20** года заключил брак с Т. Проживает по адресу: г.***, ул.***, д.*, кв.*, совместно с ним проживают и зарегистрированы с февраля 20** года супруга Т. и ее дочь О., *.*.20** года рождения. Во втором квартиле 2009 года истец подлежит увольнению с военной службы в запас по организационно-штатным мероприятиям. Никакого жилья в собственности ни истец, ни члены его семьи, в том числе и дочь жены не имеют.
В соответствии с ФЗ РФ «О статусе военнослужащих» при увольнении из ВС РФ истец имеет право на обеспечение жильем себя и совместно проживающих с ним членов семьи на территории РФ путем реализации ГЖС.
В силу указанного закона к членам семьи военнослужащего относятся, в числе прочих, лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.
Квартира, занимаемая семьей истца, является служебной и при получении ГЖС подлежит сдаче. В том случае, если дочь жены не будет включена в личное дело истца, на нее не будет распространяться право на получение жилья по ГЖС, ребенок останется необеспеченным жильем. В силу своего малолетнего возраста О. не может проживать отдельно от матери.
Полагает, что признание О. членом семьи военнослужащего послужит интересам ребенка, она будет обеспечена жильем, и не нарушит действующего законодательства. Просил иск удовлетворить.
Представитель ответчика *** УНР в судебное заседание не явился, мнение по иску не представил. О времени и месте судебного разбирательства извещен.
Ответчик ГУ *** ОМИС представителя в судебное заседание также не направил, представил письменный отзыв на исковое заявление, в котором указал, что в случае удовлетворения иска начальник *** УНР обязан будет принять рапорт истца о включении его в список кандидатов на получение государственного жилищного сертификата с указанным составом семьи, в который входит дочь его жены О., 20** г.р., на основании п.17 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 г.г., утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 года № 153. Просит рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Третье лицо Т. в судебном заседании возражений против удовлетворения иска не заявила, пояснила, что с *.*.2009 года ее должность будет сокращена, она не будет иметь доходов. Дочь О. фактически находится на содержании истца. Также на ее содержание отцом ребенка И. выплачиваются алименты в размере около 18000 руб. Муж Ч. подлежит сокращению, ему будет выдан сертификат, после чего они планируют выехать на постоянное место жительства в среднюю полосу.
Третье лицо И. в судебном заседании пояснил, что возражает против удовлетворения иска. Дочь в настоящее время проживает с матерью в силу своего малолетнего возраста, однако в последующем может проживать с ним. Ребенок вписан в его личное дело военнослужащего, на нее он получает компенсацию на санаторно-курортное лечение, которую перечисляет на счет Т., а также воинские перевозочные документы, ежемесячно выплачивает алименты. Полагает, что ребенок не может быть вписан в личные дела двух разных военнослужащих.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит иск необоснованным и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено судом, Ч. зарегистрирован и проживает в квартире № *, расположенной по адресу: г.***, ул.***, д.*, на основании служебного ордера № * от *.*.19** года. Совместно с истцом в указанном жилом помещении постоянно зарегистрированы супруга Т., дочь Н. и дочь жены О., *.*.20** года рождения, что подтверждается справкой формы № 9 Абонентской службы МУП «Североморскжилкомхоз» № * от *.*.2009 года.
Из пояснений истца, 3-его лица Т., которые суд оценивает по правилам ст.68 ГПК РФ, установлено, что супруги Ч. и несовершеннолетняя О. проживают одной семьей, ведут общее хозяйство, истец оказывает содержание ребенку.
Основываясь на данном факте, истец, а также мать ребенка Т. полагают, что О. является членом семьи Ч.
Однако данные обстоятельства не имеют существенного значения применительно к характеру спорного правоотношения и при разрешении вопроса об объеме прав О. на получение льгот в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих».
Согласно п.5 ст.2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» к членам семей военнослужащим, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются предусмотренные указанным законом социальные гарантии, компенсации (если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами), относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
В силу положений названного закона члены семьи военнослужащего пользуются рядом социальных гарантий и льгот (в области жилищного обеспечения, медицинского обслуживания, льгот по проезду и проч.).
Единственным основанием, с которым законодатель связывает возможность для признания «иных лиц» членами семьи военнослужащего является факт нахождения их на иждивении лица, проходящего военную службу.
По общему смыслу понятие «иждивение» предполагает совокупность двух факторов - лицо должно быть нетрудоспособным (в силу возраста, состояния здоровья) и получать от военнослужащего содержание, которое является основным (либо единственным) источником средств к существованию.
Аналогичные положения содержатся в Приказе Минобороны РФ № 085 от 19.12.2005 года, введенного в действие с 01.01.2006 года.
Таким образом, обязанность по внесению в послужной список истца О. может быть возложена лишь при подтверждении ее нетрудоспособности и получения от военнослужащего содержания как основного источника средств к существованию.
О., *.*.20** года рождения, является несовершеннолетней и, таким образом, нетрудоспособной в силу возраста.
Однако доказательств тому, что доходы истца являются для О. основным источником средств к существованию, суду не представлено.
В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации (ст.ст.47, 55, 60, 61, 63, 66, 80, 85, 87) О. является членом семьи своих биологических родителей - Т. и И. независимо от того, с кем из родителей она проживает, и находится на их иждивении. Оба родителя обязаны содержать своего ребенка в силу закона и фактически оказывают ребенку материальное содержание, что не оспаривается сторонами по делу.
На содержание дочери с И. на основании судебного приказа № * от *.*.20** года ежемесячно производится удержание алиментов в размере ? части его заработка (дохода). Согласно справке в/ч *** в 2009 году размер удержанных алиментов составил 18080,13 руб. ежемесячно.
Совокупность заработка Ч. и получаемых на содержание О. алиментов не является ниже установленной величины прожиточного минимума по Мурманской области (последняя установленная сумма - за IV квартал 2008 года согласно Постановлению Правительства Мурманской области от 20.02.2009 года № 77-ПП составляет 6919 руб.). Данное обстоятельство не позволяет суду сделать вывод о том, что основным источником средств к существованию для О. являются доходы истца (которые в среднем за 2008 год составили около 35000 руб. ежемесячно согласно справке о доходах физического лица – л.д.9).
Суд не подвергает сомнению факт оказания со стороны истца материального содержания О. Однако данные обстоятельства в совокупности с исследованными доказательствами не позволяют суду сделать вывод о том, что О. находится на иждивении Ч. и является членом его семьи в смысле положений Федерального закона «О статусе военнослужащих».
Кроме того, суд учитывает, что сведения о О. внесены в личное дело военнослужащего И. - ее биологического отца, ребенок как член семьи военнослужащего пользуется установленными социальными гарантиями и льготами (в области медицинского обслуживания, льгот по проезду, и иными, в том числе имеет право на жилищное обеспечение).
С учетом установленных по делу обстоятельств оснований для удовлетворения иска не имеется.
Суд рассматривает спор на основании представленных сторонами доказательств, с учетом ст.56 ГПК РФ, и в пределах заявленных требований.
Руководствуясь ст.198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Ч. в удовлетворении исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение 10 дней со дня изготовления мотивированного решения.
Показать текст
Дело № 2-907/2012
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июня 2012 года
Североморский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Койпиш В.В.
при секретаре Логиновой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Царева Ярослава Александровича к войсковой части 98613, ФГУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ в лице отдела № 4 в г.Североморске о признании граждан членами семьи военнослужащего,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании членом семьи военнослужащего отца – Царева Александра Сергеевича, *** г.р. и дочери его жены Царевой О.В. – ФИО1, *** г.р.
В обоснование заявленных требований в иске, а также в судебном заседании, указал, что он с 2002 года проходит военную службу по контракту в войсковой части 98613, в 2012г. подлежит увольнению в запас по пп. «а» п.1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по достижению предельного возраста, в связи с чем, имеет намерение воспользоваться правом на получение жилого помещения по избранному месту жительства от Министерства Обороны РФ.
Он состоит в браке с Царевой (Коренной) О.В., у которой имеется дочь от первого брака - ФИО1, *** года рождения. Он, его супруга, ее дочь, а также его отец Царев А.С., *** года рождения зарегистрированы и проживают в служебном жилом помещении по адресу: ---
Дочь супруги ФИО1. фактически является членом его семьи, так как 18.11.2011г. вместе с матерью Царевой О.В. вселена по месту жительства истца как член его семьи, где с 20.08.2004 года также зарегистрирован его отец – Царев А.С.
В настоящее время его супруга не работает, находится в декретном отпуске, биологический отец ребенка – Коренной Е.Ю. алименты на содержание ребенка не выплачивает. Пояснил, что его денежное содержание являются источником существования семьи, посильную помощь также оказывает его отец Царев А.С. Совместный бюджет позволяет обеспечить достойное проживание каждого члена семьи, в том числе и несовершеннолетней дочери жены, которая в силу малолетнего возраста и отсутствия доход ее матери фактически находится на его иждивении.
11.04.2012г. он обратился с рапортом на имя командира в/части 98613 с просьбой внести в личное дело в качестве членов его семьи отца Царева А.С. и дочь жены ФИО1., ***.р., однако в удовлетворении рапорта ему отказано.
Со ссылками на положения ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст.69 ЖК РФ, просил признать отца Царева А.С., *** г.р. и дочь жены ФИО1., *** г.р. членами его семьи для обеспечения жилым помещением по избранному им месту жительства после увольнения с военной службы.
Ответчик - ФГУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ отдел № 4 в г.Североморске - в судебное заседание не явился, возражений по иску не представил, о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела без его участия не просил, о месте и времени рассмотрения спора извещен надлежащим образом, о чем свидетельствует уведомление о вручении почтовой корреспонденции.
Представитель ответчика – войсковой часть 98613 - просил рассмотреть дело в его отсутствие. В представленном мнении возражений по иску не представил, указав, что согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» к членам семей военнослужащих относятся: супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих». Порядок записи в личное дело членов семьи военнослужащего и лиц, находящихся на иждивении определен «Наставлением по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации» (приказ Министра обороны РФ № 085 от 2005г.). В соответствии с данным приказом такие записи вносятся в личное дело на основании документов, выдаваемых органами ЗАГС или решений судов. Следовательно, данная запись в личное дело может быть внесена в случае признания факта нахождения Царева А.С. и ФИО1 на иждивении заявителя. Порядок признания лица членом семьи военнослужащего по факту совместного проживания указанными нормативно-правовыми актами не предусмотрен.
Третье лицо Царев А.С. (отец заявителя) в судебном заседании требования истца поддержал, пояснил, что они намерены всей семьей переехать по избранному сыном месту жительства.
Третье лицо Царева О.В. в судебное заседание не явилась, в представленном заявлении с иском согласилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие в связи с убытием в отпуск, указала, что с истцом, его отцом и ее дочерью проживают совместно по вышеуказанному адресу, ведут совместное хозяйство. Она находится в декретном отпуске, денежное довольствие супруга является основным источником дохода, других источников дохода не имеет, отец дочери алименты не выплачивает, с дочерью контактов не поддерживает, посильную помощь оказывает отец истца.
Третье лицо Коренной Е.Ю. (отец ребенка) в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения спора извещался судом телеграммой по месту жительства в ---, возражений по иску не представил.
Заслушав истца, третье лицо, исследовав материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В рассматриваемом споре, при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи гражданина, суд руководствуется нормами Жилищного кодекса РФ, а также Федеральным Законом РФ от 27.05.1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального Закона «О статусе военнослужащих», государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Так, согласно п.5 ст.2 Федерального закона от 27.05.1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Согласно разъяснению, содержащемуся в п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности и военной службе», при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с п.1 ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
В соответствии с п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при разрешении споров, связанных с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, к другим родственникам (кроме супруга, детей и родителей) могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства, как по восходящей, так и нисходящей линии.
Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, понимается наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.
Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя имеет значение также содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами в соответствии со ст.55 ГПК РФ.
Из установленных судом обстоятельств, подтвержденных имеющимися в деле доказательствами, следует, что Царев Я.А. с 04.02.2003года проходит военную службу по контракту в в/части 98613, дислоцированной в с.Североморск-3, Мурманской области, подлежит увольнению в запас 03.10.2012 года по пп. «а» п.1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по достижению предельного возраста пребывания на военной службе.
Согласно справке в/ч 98613 от 12.05.2012 г. № 243 в личном деле истца в качестве членов семьи записана жена Царева Оксана Васильевна, *** г.р. (л.д.11).
Из пояснений истца и третьего лица следует, что истец с 14.08.2003 года зарегистрирован и проживает в служебной квартире по адресу: ---, в жилом помещении с 20.08.2004 года также зарегистрирован и проживает его отец – Царев Александр Сергеевич, *** г.р. и с 18.11.2011г. зарегистрированы и проживают супруга Царева О.В. и ее дочь ФИО1., *** г.р.
В судебном заседании установлено, что все проживающие по вышеуказанному адресу граждане проживают совместно, ведут общее хозяйство, имеют общий бюджет семьи и распоряжаются им совместно. Иного жилья для проживания не имеют. Суд полагает обоснованными доводы истца о том, что ФИО1., *** г.р., в силу малолетнего возраста и недостаточности дохода ее матери фактически находится на содержании истца.
Проживание ФИО1., *** г.р. по вышеуказанному адресу также подтверждается справкой средней общеобразовательной школы № ..., о том, что ФИО1. является ученицей ... класса, а также справкой амбулатории --- согласно которой ФИО1. наблюдается в амбулатории с рождения и до настоящего времени ( л.д. 27,28).
Указанные обстоятельства нашли свое подтверждение в представленных в материалах дела доказательствах, а также подтверждены пояснениями истца, третьего лица Царева А.С..
С учетом изложенного суд полагает требования истца о признании Царева А.С. и ФИО1. членами его семьи для реализации жилищных прав обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Суд рассматривает спор на основании представленных сторонами доказательств, с учетом положений ст.ст.56, 57 ГПК РФ и в пределах заявленных требований.
Руководствуясь ст.198, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Царева Ярослава Александровича удовлетворить.
Признать Царева Александра Сергеевича, *** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по месту жительства: --- и несовершеннолетнюю ФИО1, *** года рождения, уроженку г... зарегистрированную по месту жительства: --- - членом семьи военнослужащего Царева Ярослава Александровича.
Признать за Царевым Александром Сергеевичем и несовершеннолетней ФИО1 право на обеспечение жилым помещением в составе семьи Царева Ярослава Александровича по избранному им месту жительства после увольнения с военной службы.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский облсуд через Североморский городской суд в течение одного месяца.
Председательствующий В.В.Койпиш
Справка: решение не обжаловалось

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#353

Непрочитанное сообщение STQwo » 31 янв 2014, 22:04

Юрист в части у мужа нам популярно объяснил, что шансов выиграть процесс о признании иждивенцем практически нет, поскольку мой бывший муж в последние три года исправно платит алименты в размере 1615р. Если бы он был должником, то нет проблем, и даже то, что раньше был долг, но он его погасил, тоже может обернуться против нас.
+ ко всему, вы как-то скромно умалчиваете о своей персоне - родителя... Закон вас не освобождает об возложенной на вас обязанности по содержанию своего ребенка.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Поэтому признать ребенка иждивенцем очень сложно, а в вашем случае практически невозможно.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
и все в интересах ребенка
Вы как-то уж просто исключаете из цепочки родителей ребенка и их обязанности по содержанию своих детей. Мало кто захочет взять ребенка на содержание... или этот кто-то имеет более чем достаточный для этого доход, но это не является основанием для удовлетворения хотелок.

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:
К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и по нисходящей линии.
Об этом я и говорил. Кроме того, ЖК на то он и жилищный, чтобы регулировать именно жилищные правоотношения, а если нет прямой нормы, применять норму по аналогии из ЖК.
Именно поэтому дабы избежать проблем в дальнейшем в/с подает в суд о признании членом семьи.
Член семьи в/с имеет несколько другую нагрузку и порождает другие права и обязанности, отличные от прав и обязанностей члена семьи нанимателя, при реализации жилищных прав.
Конечно, все не так просто. Иначе бы по этому вопросу не продолжали писать новые и новые статьи, спорить и не приходить к согласию А уж какая суд практика то идет ....
Кто же с этим спорит. Можно быть правым по закону и проиграть в суде, так же и наоборот. В любом случае гражданин сам берет на себя риски, выбирая тот или иной способ отстаивания своих прав.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#354

Непрочитанное сообщение alejo » 31 янв 2014, 22:52

Член семьи в/с имеет несколько другую нагрузку и порождает другие права и обязанности, отличные от прав и обязанностей члена семьи нанимателя, при реализации жилищных прав.
не давно Иск подавал О признании членом семьи применительно к жилищным правоотношениям :D
Можно быть правым по закону и проиграть в суде
Именно поэтому надо все хорошо взвесить и исходить из реалий

Добавлено спустя 27 минут 55 секунд:
Вы как-то уж просто исключаете из цепочки родителей ребенка и их обязанности по содержанию своих детей. Мало кто захочет взять ребенка на содержание... или этот кто-то имеет более чем достаточный для этого доход, но это не является основанием для удовлетворения хотелок.
Делается так
Доказывается, что получаемые от в/с доходы являются для дочери жены основным источником дохода, то есть существенно превышают сумму алиментов.
Все считается просто: По СФ беру:
в/c получает 120 000 рублей, они делятся на 4 части (в/с, общего ребенка , ребенка жены и жену).В приведенном примере имеем 120 000/4 = 30 000/ 1600(размер алиментов)= 18
Если 1/4 дохода в/c в несколько раз превышает получаемые алименты от отца - факт нахождения на иждивении установят.
Вместе с тем согласно законодательства РФ ребенок все равно не является членом новой семьи матери. За его родным отцом остаются равные с его бывшей женой права в отношении ребенка,и обязанности по его содержанию с него ни кто не снимал . Поэтому суд это как повезет!
Иждивение не панацея

Аватара пользователя
eksakust
Постоянный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 12:37
Откуда: МОСКВА

#355

Непрочитанное сообщение eksakust » 16 фев 2014, 22:11

Друзья добрый вечер!Дайте дельный совет?!Являюсь военнослужащим. Прибыл на новое место службы с семьей в г.Москва.В личном деле состав семьи 4 чел. по факту 5 (8-ми летний сын жены от 1 брака).Живем все вместе на съемной квартире(поднайм),зарегистрированы при в/ч кроме пасынка,он после развода зарегистрирован у родного отца в г.Москва,т.к. не один командир не регистрирует при воинской части.Но есть письменное соглашение о том,что ребенок после развода будет жить с матерью. Хотел в суде признать его иждивенцем, но суд мне отказал (отец жив, род.прав не лишен). Вопрос: возможно ли признать мальчика в судебном порядке членом моей семьи как члена семьи нанимателя учитывая, что живем вместе по договору коммерческого найма и какова судебная практика по этому вопросу? Спасибо!
Пой...... ласточка, пой! Пой..... и не стыдись!

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#356

Непрочитанное сообщение STQwo » 17 фев 2014, 13:48

Хотел в суде признать его иждивенцем, но суд мне отказал
И правильно сделал.
возможно ли признать мальчика в судебном порядке членом моей семьи как члена семьи нанимателя
В судебном нет, поскольку ЖК и ГПК запрещает это делать, если есть возможность подтвердить это иным способом.
А по ЖК он и так является членом семьи нанимателя, а если какая падла будет с этим не согласна, отказывая признать этот факт, тем самым лишая вас и члена семьи нанимателя жилищных прав, то нужно оспорить отказ.
есть письменное соглашение о том,что ребенок после развода будет жить с матерью.
Достаточное основание, как для регистрации по адресу в/ч, так и для включения его в состав семьи, при реализации жилищных прав(признания нуждающимся).
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

VarAnt77
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 13:28

#357

Непрочитанное сообщение VarAnt77 » 17 фев 2014, 14:20

А по ЖК он и так является членом семьи нанимателя
в этом случае "не прокатит", потому что
живем вместе по договору коммерческого найма
а если какая падла будет с этим не согласна
суд будет на стороне этих падл
по ЖК он и так является членом семьи нанимателя
только в случае если жильё служебное или проживание по ДСН

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#358

Непрочитанное сообщение STQwo » 17 фев 2014, 15:23

в этом случае "не прокатит", потому что
суд будет на стороне этих падл
только в случае если жильё служебное или проживание по ДСН
Если вы все знаете, тогда что делаете на форуме?
Все ответы остаются в силе.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

VarAnt77
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 13:28

#359

Непрочитанное сообщение VarAnt77 » 17 фев 2014, 17:13

Если вы все знаете, тогда что делаете на форуме?
Это Вы к чему? Или на форуме только те, кто ничего не знает? А если Вы не знаете сути вопроса, наверное корректнее ИМХО добавлять, иначе своей категоричностью людей в заблуждение вводите

Я комментирую ваши ответы не просто так, сам ещё год назад рассуждал также, но всё оказалось не так просто. Почитайте ещё раз ЖК, на который Вы ссылаетесь, почему Вы так просто применили статьи, касающиеся социального найма к коммерческому, ЖК регламентирует соцнайм и служебное жильё? Коммерческий ГПК регламентируется.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#360

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 17 фев 2014, 18:33

Коммерческий ГПК регламентируется.
Тогда уж ГК РФ. И найдите в ст.2 упомянутого кодекса упоминание про жилищные отношения -
Показать текст
Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ.

3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
Почитайте ещё раз ЖК
ИМХО. Для вас это тоже не будет лишним.


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 26 гостей