Медицинское обеспечение военных пенсионеров

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#271

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 окт 2013, 11:22

Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

kessa
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 10:38

#272

Непрочитанное сообщение kessa » 22 ноя 2013, 10:44

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Столкнулась с такой сложностью.
Являюсь супругой военного пенсионера с правом льготного обслуживания, в пенсионном стоит штамп о праве на льготы по выслуге лет.
Однако, военкомат находится в другом городе, потребовалась медицинская помощь, хочу обратиться в Военмед, как ЧСВ.
Можно ли каким-то образом обойти необходимость предоставления справки из военкомата о том, что я являюсь членом семьи военнослужащего?
Очень не хочется лететь в другой город в военкомат из-за бумажки. Может, есть альтернативный способ подтвердить свое право пользоваться услугами ВМУ.
Сейчас на руках пенсионные документы мужа и свидетельство о браке.
Заранее всем спасибо.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#273

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 ноя 2013, 11:16

Однако, военкомат находится в другом городе
А где муж стоит на воинском учёте ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

kessa
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 10:38

#274

Непрочитанное сообщение kessa » 22 ноя 2013, 11:28

А где муж стоит на воинском учёте ?
Сам стоит в Североморске, дело в Питер перевести не успели пока.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#275

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 ноя 2013, 11:35

kessa, так Вас не прикрепят к ВМУ в другом городе.
http://stat.doc.mil.ru/documents/projec ... NPAProject
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

kessa
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 10:38

#276

Непрочитанное сообщение kessa » 22 ноя 2013, 11:43

так Вас не прикрепят к ВМУ в другом городе.
то есть я не могу обратиться в Военмед даже со справкой, пока его дело в другом городе? :shock:

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#277

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 ноя 2013, 11:52

kessa,так спросили бы в ВМУ Питера, достаточно для них справки ВК из Североморска. Думаю, что нет. Принцип территориальности никто не отменял. Вы в гражданскую поликлинику обратиться можете ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

kessa
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 10:38

#278

Непрочитанное сообщение kessa » 22 ноя 2013, 12:01

Не хочется в гражданскую, тогда уж проще платно.
Спасибо за ответы, уточню в ВМУ, достаточно ли им справки.
Я правильно понимаю, что без справки даже разговора не будет?

В правилах оказания медпомощи ЧСВ написано:
"Для членов семей офицеров запаса (в отставке):
­ паспорта гражданина Российской Федерации;
­ справки из военного комиссариата по месту получения пенсии о праве на бесплатную медицинскую помощь в ВМУ (формы № 3 и № 4 к Правилам);
­ направления амбулаторно-поликлинического филиала или структурного подразделения ВМУ на стационарное лечение (форма № 22 к Правилам), а при его отсутствии – решение должностного лица, разрешившего госпитализацию;
­ амбулаторной карты (медицинской книжки) с заключением врача;
­ полиса обязательного медицинского страхования (при наличии)."
Может, решение должностного лица, разрешившего госпитализацию, - это разрешение начальника кафедры Военмеда? Тогда можно и территориальный принцип обойти.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#279

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 ноя 2013, 12:04

без справки даже разговора не будет?
Да, жена каждый год берёт справку из ВК.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

kessa
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 10:38

#280

Непрочитанное сообщение kessa » 22 ноя 2013, 12:08

Большое спасибо за ответы.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28482
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#281

Непрочитанное сообщение Знак » 30 ноя 2013, 17:02

Реформы военной медицины под прокурорским надзором

28.11.2013
Одним из приоритетных направлений в деятельности органов военной прокуратуры остается надзор за медицинским обеспечением военнослужащих, членов их семей и военных пенсионеров. Только в последний год военными прокурорами совместно с Минобороны России восстановлены права десятков тысяч граждан указанной категории на медицинское обеспечение.
Практика этой совместной работы показывает, что нуждается в совершенствовании оказание военнослужащим, членам их семей и военным пенсионерам услуг ведомственными санаториями, домами отдыха, пансионатами, детскими оздоровительными лагерями, туристическими базами, чтобы сделать для них отдых и лечение более доступным.
Необходимо провести реконструкцию отдельных зданий военно-медицинских учреждений, пополнить их медицинским оборудованием и лекарственными средствами.
Об этом и шёл разговор в ходе выездного заседания Комитета Государственной Думы Российской Федерации по обороне, в котором приняли участие представители Главной военной прокуратуры.
Предложения Главной военной прокуратуры получили положительную оценку участников совещания, совместно с военным ведомством намечены пути их реализации.

Источник: Главная военная прокуратура
Округ: Главная военная прокуратура
http://gvp.gov.ru/news/view/887/

Region 27
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 07:55

Re: Медицинское обеспечение военных пенсионеров

#282

Непрочитанное сообщение Region 27 » 01 дек 2013, 20:11

"надзор за медицинским
обеспечением военнослужащих, членов их
семей и военных пенсионеров" 21 календарь, в районе приравнином к КС, военпенс в звании ст. сержант, но не каких прав на это не имею, так что не надо обобщать всех словом военнослужащий ( бывший военнослужащий), так как я тоже военнослужащий, хоть и бывший с начала этого года. Видно тесто наше солдатское не то.

АрАрАт
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 19:40

#283

Непрочитанное сообщение АрАрАт » 09 янв 2014, 20:09

Добрый вечер!
При постановке на учёт в военной поликлинике с меня потребовали пенсионное удостоверение и справку из военкомата о праве на бесплатную медицинскую помощь в ВМУ, хотя в пенсионном удостоверении стояла отметка о праве на бесплатное медицинское обслуживание в ВМУ. Понимая какую то абсурдность ситуации я всё же не стал углубляться в суть вопроса пошел в военкомат, взял эту справку и представил в поликлинику. (Как говорится один раз не пи...) Было это в 2010 году.
Нынче мне "приспичило" к зубному и я пошел в военную стоматологическую поликлинику. Там с меня потребовали те же документы - Я представил, на что тётечька в Регистратуре сказала, что справка из военкомата о праве на бесплатную медицинскую помощь старая (ещё та 2010 года) и что я должен был каждый год брать эту справку. Я попытался возразить, что само получение этой справки для меня - это бред, т.к. в Пенсионном удостоверении стоит отметка о праве на бесплатное мед обслуживание в ВМУ, но тетечка была "неприклонна" - идите и получайте справку.
Вопрос:
1.Права ли тётечька в Регистратуре?
2.Действительно ли, что для военных пенсионеров, в пенсионном удостоверении которых стоит отметка (штамп скреплённый печатью военкомата) о праве на бесплатное медицинское обслуживание в ВМУ ещё нужна и справка из военкомата подтверждающая эту льготу, и к том уже срок действия которой год.
Прошу разъяснить данные вопросы и дать ссылку на устанавливающий это (или устанавливающий обратное), или вообще что либо устанавливающий по этому вопросу докУмент.
Спасибо!
С Уважением.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#284

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 янв 2014, 08:05

но тетечка была "неприклонна" - идите и получайте справку.
Если для Вас "тётенька"-авторитет, то идите за справкой.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#285

Непрочитанное сообщение Гамлет » 10 янв 2014, 09:26

1.Права ли тётечька в Регистратуре?
В таком случае надо идти напрямую к главврачу или его заму и спрашивать, как они допустили такой бардак. У нас не спрашивают справок, только пенсионное и полис ОМС

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

#286

Непрочитанное сообщение mobikk » 11 янв 2014, 08:26

У нас тоже не спрашивают. Даже и не знал о ее существовании.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

#287

Непрочитанное сообщение mobikk » 13 янв 2014, 17:02

Сегодня как раз туда ходил. Нужна была справка для санатория. Вот попросили справку, что моя жена - моя жена (дают в ВК).

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#288

Непрочитанное сообщение Gonchar » 13 янв 2014, 17:23

Нужна была справка для санатория.
Если отдельно отдыхаете.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

wintorez2012
Постоянный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:28

#289

Непрочитанное сообщение wintorez2012 » 06 фев 2014, 13:19

Доброго времени суток! Извиняюсь за дублирование вопроса. Прошу подсказать, как действовать в следующей ситуации. У военного пенсионера обнаружен рак 4-ой степени, в госпитале после анализов в операции отказывают, предлагают покупать лекарства очень не дешёвые и дальше лежать в госпитале (видимо продлевая жизнь этими лекарствами) или "забирайте своего больного домой".Поэтому возник вопрос: - "Как такие случаи решаются на уровне законодательства, может есть какой то способ и порядок действия чтобы помочь воен.пенсионеру с таким заболеванием (например, направить на лечение в другие мед. учреждения, по направлению от госпиталя; начать покупать лекарства за свой счёт, а потом получать за них компенсацию и т.п.)?"

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re:

#290

Непрочитанное сообщение mobikk » 06 фев 2014, 22:31

Нужна была справка для санатория.
Если отдельно отдыхаете.
Нет. Справки формы 070/у-04 необходима при заказе путевки на тебя и жену (файлы прикрепляешь к заявке).

В этой справке указаны болезни, от которых будет производится лечение и номер страхового полиса, а также реквизиты медучереждения, которое выдало справку (и обслуживает Вас).

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12218
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#291

Непрочитанное сообщение mihadol » 07 фев 2014, 06:17

mobikk, Вы и Gonchar говорите о разных справках.
Справки формы 070/у-04
нужны на каждого прибывающего в санаторий.
справка, что моя жена - моя жена
нужна, если член семьи военпенса едет в санаторий сам.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re:

#292

Непрочитанное сообщение mobikk » 07 фев 2014, 07:46

справка, что моя жена - моя жена
нужна, если член семьи военпенса едет в санаторий сам.
Эта справка также нужна в госпиталь, чтоб туда жену на обслуживание поставили и выдали справку 070/у-04.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12218
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#293

Непрочитанное сообщение mihadol » 07 фев 2014, 07:54

справка также нужна в госпиталь, чтоб туда жену на обслуживание
Это так.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#294

Непрочитанное сообщение Gonchar » 07 фев 2014, 09:39

Эта справка также нужна в госпиталь,
в) члены семей военнослужащих и офицеров, уволенных с военной службы, - паспорт (дети до 14 лет - свидетельство о рождении), полис обязательного медицинского страхования, справку установленной формы, удостоверяющую родственное отношение к военнослужащему (пенсионеру Министерства обороны), выданную воинской частью или военным комиссариатом,

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Эта справка также нужна в госпиталь, чтоб туда жену на обслуживание поставили и выдали справку 070/у-04.
Эту справку и ближайшая поликлиника выдаёт. Ни разу в госпиталь не обращался.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

#295

Непрочитанное сообщение mobikk » 08 фев 2014, 17:35

Да я туда и не ходил. Сын там работает. Он и отнес.

Владимир Геннадиевич
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 13:31

Re:

#296

Непрочитанное сообщение Владимир Геннадиевич » 14 фев 2014, 09:07

Доброго времени суток! Извиняюсь за дублирование вопроса. Прошу подсказать, как действовать в следующей ситуации. У военного пенсионера обнаружен рак 4-ой степени, в госпитале после анализов в операции отказывают, предлагают покупать лекарства очень не дешёвые и дальше лежать в госпитале (видимо продлевая жизнь этими лекарствами) или "забирайте своего больного домой".Поэтому возник вопрос: - "Как такие случаи решаются на уровне законодательства, может есть какой то способ и порядок действия чтобы помочь воен.пенсионеру с таким заболеванием (например, направить на лечение в другие мед. учреждения, по направлению от госпиталя; начать покупать лекарства за свой счёт, а потом получать за них компенсацию и т.п.)?"
Есть программа по оказанию высокотехнологичной помощи. Раньше этим вопросом занималось министрерство здравоохранения, сейчас, кажется, его объединяют с мин.соц.защиты (по крайней мере в Ульяновске). Данная программа имеет бесплатные квоты. Нужно постучаться и предоставить некоторые справки. Лично мне в мин обороне так сказали, иди мол, добрый человек, туда, мы тебе не поможем... и денег не дадим... :(

сергей412
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:41

#297

Непрочитанное сообщение сергей412 » 17 фев 2014, 19:23

Здравствуйте, форумчане! Я офицер в отставке. Являюсь инвалидом войны, 2гр. Выслуги 17 лет.В военной поликлинике и военном госпитале обслуживание мне не положено, нет 20-ти лет выслуги. Я это уже уточнял. Начальник поликлиники мне сказал, что мол этот вопрос рассматривается в ГД, что возможно скоро будут всех обслуживать (уволенных по состоянию здоровья), не зависимо от выслуги лет. Кто что знает про это? Или мне с этим проектом закона по ушам проехали?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#298

Непрочитанное сообщение Gonchar » 17 фев 2014, 19:41

В военной поликлинике и военном госпитале обслуживание мне не положено, нет 20-ти лет выслуги.
7) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
http://www.consultant.ru/popular/veteran/31_2.html#p209
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

сергей412
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:41

Re:

#299

Непрочитанное сообщение сергей412 » 17 фев 2014, 20:06

В военной поликлинике и военном госпитале обслуживание мне не положено, нет 20-ти лет выслуги.
7) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
http://www.consultant.ru/popular/veteran/31_2.html#p209
Я на это ссылался. Было много чего сказано начальником поликлиники, в итоге-нет. Да и у знакомых военных медиков спрашивал, они спрашивали у своих начальников - НЕТ, не положено. У меня даже в пенсионном удостоверении нет печати, на право льгот.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#300

Непрочитанное сообщение Gonchar » 17 фев 2014, 20:44

сергей412,не спрашивать надо, а требовать письменный отказ и в прокуратуру, суд.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 35 гостей