Что положено при увольнении по здоровью

zkv128
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 19:02
Контактная информация:

#121

Непрочитанное сообщение zkv128 » 29 окт 2013, 20:10

Я сержант, должен быть уволен по в. Хотел узнать, правда ли то что при увольнении по болезни можно получить ипотечные накопления... Выслуга 7 лет.
Правда. Но для этого должно быть либо (как уже ответил уважаемый venta),
... общая продолжительность военной службы... десять лет и более:
...
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
либо, независимо от выслуги (то есть и с выслугой 7 лет тоже):
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
То есть "Д".
В Вашем случае накопления, увы, не положены.

sergei1966
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 15:28

#122

Непрочитанное сообщение sergei1966 » 05 ноя 2013, 21:26

Положена мне страховая выплата (2 000 000) или мне нужно умереть в течении года после увольнения чтобы получили мои близкие, я подполковник находился в распоряжении (контракт закончился еще в 2010 году ) уволен в октябре 2013, в октябре ВВК: Д- не годен к военной службе (военная травма). Если да то какой перечень документов должен представить в страховую компанию?:
Статья 4. Страховые случаи
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#123

Непрочитанное сообщение Gonchar » 05 ноя 2013, 21:45

sergei1966,ещё забыли:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

sergei1966
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 15:28

#124

Непрочитанное сообщение sergei1966 » 05 ноя 2013, 22:22

Без смерти и инвалидности страховка положена в моем случае? Если да,то какой перечень документов я должен представить в страховую компанию для получения страховых выплат?:

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#125

Непрочитанное сообщение Gonchar » 06 ноя 2013, 09:20

Без смерти и инвалидности страховка положена в моем случае?
Нет.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#126

Непрочитанное сообщение satrap71 » 06 ноя 2013, 09:50

Положена мне страховая выплата (2 000 000) или мне нужно умереть в течении года после увольнения чтобы получили мои близкие, я подполковник находился в распоряжении (контракт закончился еще в 2010 году ) уволен в октябре 2013, в октябре ВВК: Д- не годен к военной службе (военная травма).
не страховка, Вам положена выплата определенная ФЗ 306
12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

БудьЗдоров
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 09:21

#127

Непрочитанное сообщение БудьЗдоров » 06 ноя 2013, 10:44

satrap71,
Здравствуйте !!! Подскажите, посоветуйте !
10 ноября 2008 года был издан приказ о моем увольнении из рядов ВС РФ .
Приказ об исключении меня из списков л/с части состоялся 29 ноября 2010 года.
С Ноября 2008 года я не получал свое денежное довольствие которое мне начислялось, что подтверждается выписками из приказов.
10 декабря 2008 года в отношении меня , было сфальсифицировано уголовное дело по факту, якобы самовольного оставления мною воинской части
18 августа 2011 года уголовное дело, сфальсифицированное в отношении меня, было прекращено, по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – отсутствие в моих деяниях состава преступления. А за мной было признано право на реабилитацию , которым я уже воспользовался, выплатили 250 тыс. рублей за причиненный мне вред .
После долгих боданий, обращений в прокуратуры всех инстанций в октябре 2013 года получил письмо от начальника УФО, что деньги за 2 года с ноября 2008 по ноябрь 2010 года со всеми премиями и ЕДВ, они мне выплатят, для этого нужно заявление, копия карты банковской и расчет. счет.
Все это уже отправил.
ДД будет начисляться согласно ответа из прокуратуры, из расчета (оклад по воинской должности - 2995 руб, оклад по воинскому званию-1931 руб)Уволился ст. лейтенантом.

ВНИМАНИЕ ВОПРОС ! : Деньги мне выплатят без индексации, это уже оговаривалось по тел. разговору с департаментом финансов в Москве.
1. Могу ли я через суд потребовать индексацию вышеуказанного ДД,
2. Как будет проводится индексация ?
3. Какая сумма светит, есть ли смысл связываться ?
4. Я в Новосибирске, если дело стоит свеч, не отказался бы от услуг хорошего юриста, в практике которого встречались такие дела.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#128

Непрочитанное сообщение satrap71 » 06 ноя 2013, 11:13

БудьЗдоров,
не флудите, Ваш вопрос к данной теме не имеет никакого отношения, тем более Вы его уже задавали и я на него уже ответил тут Индексация несвоевременно выданного ДД

БудьЗдоров
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 09:21

#129

Непрочитанное сообщение БудьЗдоров » 06 ноя 2013, 16:16

Спасибо посмотрел. Сорри.

sergei1966
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 15:28

#130

Непрочитанное сообщение sergei1966 » 06 ноя 2013, 22:55

Подскажите пожалуйста: 1. вопрос :кто знает какие документы нужно представить в страховую компанию по выплате определенным 306 ФЗ Д- не годен "Военная травма",подполковник, служил по контракту, потом в распоряжении до обеспечения жильем , 2. вопрос : уволили по статье "Ограничено годен" , но пока увольняли из вышестоящего ВВК получено свидетельство Д- не годен "Военная травма" и вот теперь необходимо в приказ командующего внести изменения: основание к увольнению (в листе беседы и рапорте был не согласен с предыдущим свидетельством, просил уволить меня только поле повторного ВВК) но кадровики отправили представление по старому свидетельству, и вот я гражданский с новым свидетельством и старым приказом. Как лучше в суд (чтобы не пропустить 3 мес) или рапорт на командующего написать , так советуют кадровики- это возможно? или лучше через суд на изменение статьи увольнения да и паровозом на изменение даты исключения из списков части (вещевкой обеспечили полностью только сегодня), для меня лучше бы конечно без суда дата исключения меня устраивает выслуги достаточно.. Но не хочется проблем и со стороны страховой компании, могут быть подводные камни....

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#131

Непрочитанное сообщение satrap71 » 07 ноя 2013, 11:12

кто знает какие документы нужно представить в страховую компанию по выплате определенным 306 ФЗ Д- не годен "Военная травма"
определено в прказе МО, приказ приаттачиваю
2. вопрос : уволили по статье "Ограничено годен" , но пока увольняли из вышестоящего ВВК получено свидетельство Д- не годен "Военная травма" и вот теперь необходимо в приказ командующего внести изменения: основание к увольнению (в листе беседы и рапорте был не согласен с предыдущим свидетельством, просил уволить меня только поле повторного ВВК) но кадровики отправили представление по старому свидетельству, и вот я гражданский с новым свидетельством и старым приказом. Как лучше в суд (чтобы не пропустить 3 мес) или рапорт на командующего написать , так советуют кадровики- это возможно? или лучше через суд на изменение статьи увольнения да и паровозом на изменение даты исключения из списков части (вещевкой обеспечили полностью только сегодня), для меня лучше бы конечно без суда дата исключения меня устраивает выслуги достаточно.. Но не хочется проблем и со стороны страховой компании, могут быть подводные камни....
в суд подавайте, на незаконное увольнение, срок действия ВВК 1 год, более того, Вас ведь направили на повторное ВВК, енпонятно тогда почему не дождались его утверждения. Документы на выплату по ст.2 п. 12 ФЗ 306 готовите только после внесения изменений в приказ на увольнение и исключение, по решению суда

lex
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 13:57

#132

Непрочитанное сообщение lex » 07 ноя 2013, 12:45

Всем ,добрый день.Увольняюсь в этом году (2013) по состоянию здоровья(В-ОГРАНИЧЕНО ГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ)заболевание получено во время военной службы и военная травма,будучи военнослужащим по контракту( в звании- сержант),выслуга лет составляет 21 год,хочу оформить инвалидность(хотя-бы 3-ю группу),рапорт на увольнение уже написан,документы на подачу в МСЭК уже собраны,осталось только отвезти.Знаю,что при получении хоть какой-нибудь группы-положена страховка.ВОПРОС:если я сейчас подам дакументы на МСЭК и пока они будут назначать мне день освидетельствования(а это говорят как минимум месяц) меня могут уволить и какие тогда документы мне надо будет собирать для страховой компании(если я подал будучи военнослужащим), а вынесут мне вердикт (будучи уже уволенным)?Заранее благодарю за малейшую консультацию!

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#133

Непрочитанное сообщение satrap71 » 07 ноя 2013, 12:50

lex,
не очень понял в чем проблема, если уволитесь, у Вас в течении года сохраняется право на страховую выплату если установят инвалидность в течении этого года

sergei1966
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 15:28

#134

Непрочитанное сообщение sergei1966 » 07 ноя 2013, 13:26

Спасибо за помощь!! Сегодня съездил в кадры написал заявление (так как я уже гражданский) на имя начальника об ходатайстве о внесении изменений в приказ командующего Нр --- от 08.08.13 г так как ВВК признан Д негоден (военная травма). Кадровики сказали в понедельник отправят представление на внесение изменений. Затем как придет этот приказ нужно будет также изменять приказ на исключение из списков части. Теперь главное где меня могут "ждать подводные камни" 14.10.2013 г. меня исключили из списков части ( приказом командующего округом), ВВК я прошел 9.10.2013 года (пока, Слава Богу ! был еще военный),но свидетельство штатная ВВК утвердила только 18.10.2013 (когда я был уже не военный!) Как вы думаете из-за этого не будет у меня проблем со страховой компанией? Очень не хочется идти в суд.... но видимо придется и так будет надежней, основания вроде бы есть. Всем спасибо!!!

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#135

Непрочитанное сообщение satrap71 » 07 ноя 2013, 13:40

sergei1966,
не нужно было в кадры, нужно было сразу в суд, отменить приказ на увольнение и исключение, как незаконно изданные, и пусть бы заново увольняли, или сразу просто требовать в заявлении внести изменения в приказ на увольнение и исключить не ранее прибытия в часть справки ВВК, так как она является основанием

sergei1966
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 15:28

#136

Непрочитанное сообщение sergei1966 » 07 ноя 2013, 13:53

Вот по этому я и обратился за помощью почувствовал, что сделал что-то не так ( все для суда у меня есть все рапорта и листы беседы с этими пожеланиями) но я думаю еще будет не поздно (3 мес не прошло как я узнал об увольнении ), если будет не трудно подскажите где взять образцы исков, мне ведь можно все в одном иске подать на изменение и на перенос даты исключения, на восстановление уже как-то не хочется -28 лет Родине я думаю хватит.

sergei1966
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 15:28

#137

Непрочитанное сообщение sergei1966 » 16 ноя 2013, 12:08

1. на какой нормативно правовой акт (на конкретно статью сослаться) чтобы отменить или перенести дату исключения из списков части? На чем построить заявление в суд? Может на этом: В соответствии пунктом 11 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"). Может что нибудь еще? 2. Как думаете в приказе на исключение из списков части следует обязать командующего написать про единовременную выплату предусмотренную ФЗ 306 ст 3 п.12 (на 2 000 000 руб) или не обязательно. Кто знает кто все-таки должен выплачивать какая организация с которой МО заключила соглашение об осуществлении выплат единовременных пособий, МАКС? Всем, спасибо очень благодарен форуму.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
1. на какой нормативно правовой акт (на конкретно статью сослаться) чтобы отменить или перенести дату исключения из списков части? На чем построить заявление в суд? Может на этом: В соответствии пунктом 11 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"). Может что нибудь еще? 2. Как думаете в приказе на исключение из списков части следует обязать командующего написать про единовременную выплату предусмотренную ФЗ 306 ст 3 п.12 (на 2 000 000 руб) или не обязательно. Кто знает кто все-таки должен выплачивать какая организация с которой МО заключила соглашение об осуществлении выплат единовременных пособий, МАКС? Всем, спасибо очень благодарен форуму.

Аватара пользователя
матрос Железняк
Заслуженный участник
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 19:15
Откуда: ЖК "Маршал"

#138

Непрочитанное сообщение матрос Железняк » 17 ноя 2013, 19:25

Положена мне страховая выплата (2 000 000) или мне нужно умереть в течении года после увольнения чтобы получили мои близкие, я подполковник находился в распоряжении (контракт закончился еще в 2010 году ) уволен в октябре 2013, в октябре ВВК: Д- не годен к военной службе (военная травма). Если да то какой перечень документов должен представить в страховую компанию?:
Статья 4. Страховые случаи
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
А вот здесь о чём толкует Законодатель?
АППАРАТ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРАВОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ

103426, Москва, Б.Дмитровка, 26 Тел. 692-69-74
================================================================================================================================================================================
«11» апреля 2011 г. № 5.4-684

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
по Федеральному закону
«О внесении изменений в статьи 4 и 5 Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» и в статью 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих», принятому Государственной Думой 8 апреля 2011 года
Федеральным законом в целях защиты интересов граждан, получивших ранение, травму, контузию или заболевание в период прохождения военной службы, и увольняемых с военной службы (отчисленных с военных сборов) в связи с признанием их не годными или ограниченно годными к военной службе, уточняются страховые случаи при обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих.
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28S ... 86669-5&02

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Правовые последствия принятия Федерального закона заключаются в установлении дополнительных гарантий защиты прав военнослужащих, получивших ранение, травму, контузию или заболевание при исполнении обязанностей военной службы.
Формулировка ВВК "Заболевание получено в период военной службы" означает связь заболевания с исполнением обязанностей военной службы (с прохождением военной службы). п.2 УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РФ от 16.09.1999 г. N 1237 и ст. 3, 36, 37 №53-ФЗ

Альф66
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 08:13

#139

Непрочитанное сообщение Альф66 » 25 ноя 2013, 08:39

Подскажите пожалуйста,у меня отец служит с1984 по сегодняшний день в пограничных войсках.Служил в бишкеке служил в таджикистане ,сейчас в России, ему 55 лет, еще не на пенсии.Звание подполковник,кандидат политических наук,женат имеет троих детей.И сейчас ему поставили диагноз рак4стадии.У него тяжелое состояние.Мы его хотели отвезти в место рождения в Таджикистан,но начальство сказало что нельзя отвозить,пока он не уволен.Пока не решено его жилищное положение,и т.д.
Подскажите пожалуйста какие права мы имеем,как поступить?
Спасибо заранее!

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#140

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 25 ноя 2013, 11:26

Подскажите пожалуйста какие права мы имеем,как поступить?
Надо пройти ВВК ( если еще не освидетельствовался) , дождаться утверждения сви-ва о болезни и увольняться. Паралельно с этим заниматься квартирным вопросом.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#141

Непрочитанное сообщение Gonchar » 25 ноя 2013, 15:12

Альф66,инвалидность оформляли ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Светлана73
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 16:17

#142

Непрочитанное сообщение Светлана73 » 25 фев 2014, 15:50

Я слышала, что при увольнении по состоянию здоровья (категория "В") при выплате выходного пособия не удерживают подоходный налог 13%. Так ли это?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#143

Непрочитанное сообщение gest » 25 фев 2014, 16:40

Светлана73, Не должны удерживать по всем основаниям, но есть прецеденты когда ЕРЦ удерживает(удерживало)
Выплаты при увольнении

Светлана73
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 16:17

Re:

#144

Непрочитанное сообщение Светлана73 » 26 фев 2014, 11:18

Светлана73, Не должны удерживать по всем основаниям, но есть прецеденты когда ЕРЦ удерживает(удерживало)
Выплаты при увольнении
Уточните пожалуйста, по каким основаниям не должны.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#145

Непрочитанное сообщение satrap71 » 26 фев 2014, 11:22

Уточните пожалуйста, по каким основаниям не должны.
на основании НК РФ
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

elenka1982
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 23:43

Re: Что положено при увольнении по здоровью

#146

Непрочитанное сообщение elenka1982 » 21 апр 2014, 00:21

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я жена действующего офицера. Муж попал в госпиталь с серьезнейшим заболеванием. Но шанс выжить и возможно восстановиться есть. Заболевание лечится крайне медленно. Возможно займет пол года или больше. Я нахожусь в декрете. На какое денежное довольствие мы можем рассчитывать. Смогу ли я получить за него зарплатную карту (срок действия карты истекает, а муж соответственно не сможет сам оформить новую). Какие еще выплаты положены? Через какое время могут уволить?Если уволят сможем ли мы получить жилье, выслуга 16 лет. Заранее благодарна.

alekseigor1971
Заслуженный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 01:58

#147

Непрочитанное сообщение alekseigor1971 » 21 апр 2014, 03:24

На какое денежное довольствие мы можем рассчитывать
Полное за исключение некоторых выплат: секретка,премии,но все зависит от командования.
Смогу ли я получить за него зарплатную карту (срок действия карты истекает, а муж соответственно не сможет сам оформить новую).
Оформите доверенность на получение карты (начальник госпиталя может заверить), но все зависит от работников банка,может и не получится.Если не получится оформить карту,подключите интернет банк и можете переводить деньги со счета мужа на свою карту.
Какие еще выплаты положены?
Пусть муж напишет рапорт на матпомощь.
Через какое время могут уволить?Если уволят сможем ли мы получить жилье, выслуга 16 лет.
Все зависит от заключения ВВК, если признают "Д" можете получить жилье,если признаны нуждающимися.

vetal868
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 22:41

#148

Непрочитанное сообщение vetal868 » 25 апр 2014, 13:16

Доброго времени суток, товарищи подскажите,за последние месяцы получал кто выплаты по д-негоден военная травма,если да то какая страховая,и перечень документов на оформление,спасибо.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#149

Непрочитанное сообщение Gonchar » 25 апр 2014, 13:29

какая страховая
МАКС
перечень документов
http://www.rg.ru/2012/06/22/posobie-voen-dok.html
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

elenka1982
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 23:43

#150

Непрочитанное сообщение elenka1982 » 28 апр 2014, 00:08

А не подскажете, после 4 мес непрерывного нахождения на лечении ден дав выплачивается? Что значит зависит от командования? От нашего командира или кого другого?


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей