ВРИО-ВРИД

Аватара пользователя
Александро
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 20:36

#361

Непрочитанное сообщение Александро » 10 сен 2013, 15:23

Товарищи, приветствую. Вопрос по поводу ВрИО-ВрИДства. Могут ли назначать распоряженца на вакантную(ВрИД) или невакантную(ВрИО), на должности ведь распоряженец не стоит, да и обязанности какие могут быть кроме общих и специальных. :? :? :? :?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#362

Непрочитанное сообщение gest » 10 сен 2013, 15:36

Александро,
Могут, ПППВС статья 12

Аватара пользователя
Александро
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 20:36

#363

Непрочитанное сообщение Александро » 10 сен 2013, 16:02

По поводу ВриО я считал , что могут назначить лишь в/с, стоящего на должности... ан нет?!
Получается, допустим, что начальник перед дембелем уходит на учебу, в отпуск, ВВК и прочее(в общей сложности около полугода), а назначенный ВрИО за него распоряженец получает свои кровные распоряженские за весь период ВрИОвства... :x

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#364

Непрочитанное сообщение gest » 10 сен 2013, 16:06

Александро,
За ВРИО не предусмотрена оплата, в отличие от ВРИД

Аватара пользователя
romanblaga
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 06:30

#365

Непрочитанное сообщение romanblaga » 10 сен 2013, 16:43

Получается, допустим, что начальник перед дембелем уходит на учебу, в отпуск, ВВК и прочее(в общей сложности около полугода), а назначенный ВрИО за него распоряженец получает свои кровные распоряженские за весь период ВрИОвства... :x
Во-первых:
Непрерывный срок временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую военнослужащий не занимает, не должен превышать:
а) шести месяцев - в случае исполнения обязанностей по вакантной воинской должности;
б) четырех месяцев - в случае исполнения обязанностей по невакантной воинской должности.
Во-вторых:
ведь распоряженец не стоит, да и обязанности какие могут быть кроме общих и специальных
Так, что считаю что назначение распоряженца ВрИО и ВрИД может происходить только с его согласия, потомучто вы не на должности, а в ст.12 п.1 четко сказано:"на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности".
мне за державу обидно

Аватара пользователя
Александро
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 20:36

Re: ВРИО-ВРИД

#366

Непрочитанное сообщение Александро » 10 сен 2013, 16:54

С оплатой то и так понятно-по 2700 ПМО доплат ноль. :evil: Хотя конечно не очень справедливо, получай звездюлей за ВрИО, а тебе ни премии, ни прочих благ. Ну да ладно, все лишь эмоции. :x
Меня в ППВС фраза смутила-"на время ВрИО/ВрИД в/с от исполнения обязанностей по своей должности освобождается, но от занимаемой должности-нет", по умолчанию в/с , который назначается ВрИО, должен быть на должности.. :? Вот это интересно было.
romanblaga,А по поводу
Непрерывный срок временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую военнослужащий не занимает, не должен превышать:четырех месяцев - в случае исполнения обязанностей по невакантной воинской должности.
- так можно, я думаю, спустя 4 месяца еще раз приказом отдать, 1 день перерыва сделав

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#367

Непрочитанное сообщение gest » 10 сен 2013, 17:41

- так можно, я думаю, спустя 4 месяца еще раз приказом отдать, 1 день перерыва сделав
Как вариант можно! ИМХО
ВрИО и ВрИД может происходить только с его согласия
Согласен!

бродяга 39н6
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 17:07

#368

Непрочитанное сообщение бродяга 39н6 » 08 окт 2013, 13:06

Приветствую…. скажите могут ли офицера назначить ВрИО сразу на две должности. Гдето в глубине души я понимаю что это нелогично….а регламентирующий документ какой нибудь есть?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#369

Непрочитанное сообщение m1az22 » 08 окт 2013, 16:14

а регламентирующий документ какой нибудь есть?
Приезжал как то проверяющий, типа из Счётной палаты. Работник (гражданский) стоял на полторы ставки. Вопрос проверяющего: доложите каким образом работник по 12 часов в день находится на рабочем месте. В противном случае перерасход бюджетных средств.
В вашем случае рукдок - ППВС.
"Статья 12. Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности
1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:
а) вакантной (незанятой) воинской должности - с его согласия (временное исполнение должности - врид);
б) невакантной (занятой) воинской должности - в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей - врио).
В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.
2. Непрерывный срок временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую военнослужащий не занимает, не должен превышать:
а) шести месяцев - в случае исполнения обязанностей по вакантной воинской должности;
б) четырех месяцев - в случае исполнения обязанностей по невакантной воинской должности.
На военнослужащего может быть с его согласия возложено исполнение обязанностей по невакантной воинской должности на период нахождения занимающего ее военнослужащего в отпуске по уходу за ребенком.
3. Возложение на военнослужащего временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности и освобождение его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности осуществляется должностным лицом, имеющим право назначения на эту воинскую должность."

Аватара пользователя
CapOchevid07
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 18:00
Откуда: Оренбург

#370

Непрочитанное сообщение CapOchevid07 » 18 мар 2014, 20:12

Товарищи, здравствуйте! Перечитал кучу тем на форуме, перелопатил кучу законов и НПА но так и не смог найти ответ на свой вопрос. Я капитан, прохожу службу на майорской должности, 13 марта в связи с ошм проводимыми в моём подразделении я и 4 моих подчиненных (капитанские должности) выведены в распоряжение. Суть ошм в том что изменяются название наших прежних должностей, оклад не меняется, суть и обязанности также не изменяются. вот теперь моим подчиненным предложены вновьобразовавшиеся должности, а мне предложено стать ВрИД, должности сменившей мою прошлую. Вопрос мой в следующем, в случае согласия на врид, я как понимаю остаюсь по прежнему распоре, но выполняю обязанности и получаю ден.довольствие как долж.лицо, если руководство найдёт на моё место сотрудн, или например решит что я не справляюсь с возложенными на меня обязанностями, могут ли меня с вридства снять и отправить на нижестоящую должность (капитанскую) без моего на то согласия? на данный момент от вридства отказываюсь. скажу прямо отношения у меня с руководством плохие и мне неоднократно угрожали снятием, но так как на это нет законных оснований до ошм я продержался. увольняться в планах нет, рапорт на перевод написал, выслуга 11,6 календарей. заранее спасибо.
Когда остальные слепо следуют за истиной помни - "Ни что не истина!". Когда все действуют в рамках каких-либо законов знай - " Все дозволено!"

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#371

Непрочитанное сообщение gest » 18 мар 2014, 20:47

CapOchevid07,
ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
III. Порядок назначения на воинские должности, возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности, зачисления в распоряжение командира (начальника), освобождения от воинских должностей
Статья 12. Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности
Показать текст
1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:

а) вакантной (незанятой) воинской должности - с его согласия (временное исполнение должности - врид);

б) невакантной (занятой) воинской должности - в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей - врио).

В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.

2. Непрерывный срок временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую военнослужащий не занимает, не должен превышать:

а) шести месяцев - в случае исполнения обязанностей по вакантной воинской должности;
б) четырех месяцев - в случае исполнения обязанностей по невакантной воинской должности.

На военнослужащего может быть с его согласия возложено исполнение обязанностей по невакантной воинской должности на период нахождения занимающего ее военнослужащего в отпуске по уходу за ребенком.

3. Возложение на военнослужащего временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности и освобождение его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности осуществляется должностным лицом, имеющим право назначения на эту воинскую должность.

При этом возложение на военнослужащих временного исполнения обязанностей по вакантным воинским должностям, подлежащим замещению высшими офицерами, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, с разрешения Президента Российской Федерации.

4. Командир воинской части, ему равный по должности или вышестоящий командир (начальник) в случае своего временного отсутствия возлагает временное исполнение обязанностей по своей воинской должности на одного из заместителей.
В иных случаях временное исполнение обязанностей по невакантной воинской должности возлагается на военнослужащего командиром воинской части, ему равным по должности или вышестоящим командиром (начальником), являющимся его прямым начальником и ближайшим прямым начальником временно отсутствующего военнослужащего.

5. Для временного исполнения обязанностей по вакантным и невакантным воинским должностям могут назначаться:
а) солдаты, матросы, сержанты и старшины - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены указанные воинские звания, а также воинские звания прапорщиков (мичманов);

б) прапорщики и мичманы - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания прапорщиков (мичманов) и младших офицеров;

в) младшие офицеры - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания младших офицеров и старших офицеров;
г) старшие офицеры - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания старших офицеров и высших офицеров;
д) высшие офицеры - по воинским должностям, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров.
в случае согласия на врид, я как понимаю остаюсь по прежнему распоре, но выполняю обязанности и получаю ден.довольствие как долж.лицо
Да
если руководство найдёт на моё место сотрудн, или например решит что я не справляюсь с возложенными на меня обязанностями, могут ли меня с вридства снять
не сотрудника, а военнослужащего, если МО РФ, могут установленным порядком с изданием соответствующего приказа должностным лицом
отправить на нижестоящую должность (капитанскую) без моего на то согласия?
нет только с Вашего согласия.
на данный момент от вридства отказываюсь
увольняться в планах нет
Это зря, теряете просто так на ровном месте в деньгах, снять с ВРИД можете в любой момент тем более, что
рапорт на перевод написал
А вообще, должны были приказом по строевой части Вас переназначить, так как
Суть ошм в том что изменяются название наших прежних должностей, оклад не меняется, суть и обязанности также не изменяются

Аватара пользователя
CapOchevid07
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 18:00
Откуда: Оренбург

#372

Непрочитанное сообщение CapOchevid07 » 18 мар 2014, 21:00

Все таки сотрудника ибо не МО, а другой орган исполнительной власти. Что значит отказаться от вридства в любой момент? Рапорт на перевод не гарантия перевода. И именно то что не переназначают а делают врид смущает и вызывает опасения что это тонкий ход чтоб в итоге отправить на капитанскую должность куда Мокар телят не гонял.
Когда остальные слепо следуют за истиной помни - "Ни что не истина!". Когда все действуют в рамках каких-либо законов знай - " Все дозволено!"

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#373

Непрочитанное сообщение gest » 18 мар 2014, 21:05

CapOchevid07,
"Умываю руки" по МО консультацию дал, про другие ФОИВ ответственности трактовать не буду. С уважением! :)

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: ВРИО-ВРИД

#374

Непрочитанное сообщение venta » 18 мар 2014, 21:11

А вообще, должны были приказом по строевой части Вас переназначить
не должны (но могут), т.к. прежние должности сокращены. а вместо них введены новые
однако, поскольку
отношения у меня с руководством плохие
и от ВрИД отказывается, то будет выведен в распоряжение и после уволен по ОШМ

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
вызывает опасения что это тонкий ход чтоб в итоге отправить на капитанскую должность куда Мокар телят не гонял.
без согласия на низшую не могут назначить, только если в виде дисциплинарного взыскания "снижение в должности"
куда Мокар телят не гонял
могут отправить хоть завтра, и мнения Вашего даже спрашивать не будут
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
CapOchevid07
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 18:00
Откуда: Оренбург

#375

Непрочитанное сообщение CapOchevid07 » 18 мар 2014, 21:22

С уважением! Заблуждаетесь, отправить без моего согласия могут только на равную, а их к счастью в таких местах нет.
Уволен по ОШМ? А разве не обязаны предложить равную прежней должность, пусть даже не на участке управления?я же служить не отказываюсь, готов и хочу, но не предлагают ведь.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
и кстати в распоряжение итак уже выведен в нем и нахожусь. Рапорт на согласие предлагают писать задним числом( ну тут по фэо больше, чтоб деньги вернуть которые не платят сейчас.) на отказ еще рапорт не писал, но если буду то уж точно не задним числом. Причин непереназначения не объяснили, просто врид и врид.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
С уважением! Заблуждаетесь, отправить без моего согласия могут только на равную, а их к счастью в таких местах нет.
Уволен по ОШМ? А разве не обязаны предложить равную прежней должность, пусть даже не на участке управления?я же служить не отказываюсь, готов и хочу, но не предлагают ведь.
Когда остальные слепо следуют за истиной помни - "Ни что не истина!". Когда все действуют в рамках каких-либо законов знай - " Все дозволено!"

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: ВРИО-ВРИД

#376

Непрочитанное сообщение venta » 18 мар 2014, 21:30

С уважением! Заблуждаетесь, отправить без моего согласия могут только на равную, а их к счастью в таких местах нет.
Страна необъятна. Не думаете ли Вы, что равной не найдется в другом Управлении на противоположном краю страны. :lol: Или у Вас единственная такая должность на весь ФОИВ? :oops:

З.Ы. равная, это когда равен оклад по должности и звание по должности. Все остальные факторы - ВУС, наименование. специальность и т.д. в расчет не берутся. ;)

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
А разве не обязаны предложить равную прежней должность
не обязаны, ищите сами, если желаете продолжать службу

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Причин непереназначения не объяснили
не обязаны переназначать и объяснять принятое решение не обязаны
см. Принцип единоначалия из УВС

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Вангую, что это ПУ по Оренбургской области.
И найдут Вам равную в Республике Тыва, или в Забайкалье. там вакантов полно
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
CapOchevid07
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 18:00
Откуда: Оренбург

#377

Непрочитанное сообщение CapOchevid07 » 18 мар 2014, 22:00

Принципы единоначалия это все супер конечно... ПУ не ПУ это не суть, рапорт как я сказал на отказ не написан. Волнует именно последствия вридства, как то- приезд комиссии и выводы:" вы не справляетесь, даже будучи врид, о каком назначении может идти речь?" а что касается увольнения по ошм, квартира по иппотеке есть, переживать особо не стану.
Когда остальные слепо следуют за истиной помни - "Ни что не истина!". Когда все действуют в рамках каких-либо законов знай - " Все дозволено!"

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#378

Непрочитанное сообщение gest » 18 мар 2014, 22:14

" вы не справляетесь, даже будучи врид, о каком назначении может идти речь?"
Так раньше стояли на той же должности, как-то справлялись!?

Аватара пользователя
CapOchevid07
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 18:00
Откуда: Оренбург

#379

Непрочитанное сообщение CapOchevid07 » 18 мар 2014, 22:37

В том то и соль, справляться я справлялся, но в виду того что она понадобилась бывшему сослуживцу одного большого босса, резко стал плохим и неоднократно стали звучать угрозы по снятию и отправке с понижением, поэтому так и смутил этот врид, что вдруг придумали как избавиться таким путем
Когда остальные слепо следуют за истиной помни - "Ни что не истина!". Когда все действуют в рамках каких-либо законов знай - " Все дозволено!"

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#380

Непрочитанное сообщение gest » 18 мар 2014, 22:42

смутил этот врид, что вдруг придумали как избавиться таким путем
снимут с ВРИД попадете в распоряжение, ничего критичного здесь не вижу. Ситуация мне ясна, понадобилась должность под своих, вот и сливают... Удачи в переводе к новому месту службы.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#381

Непрочитанное сообщение m1az22 » 19 мар 2014, 04:26

Волнует именно последствия вридства, как то- приезд комиссии и выводы:" вы не справляетесь, даже будучи врид
Как раз ВрИД-ство и спасает от ответственности. МО РФ начальников своих жилищных органов специально держит на ВрИДе, чтобы снять с них ответственность перед судом и прокуратурой за их незаконные действия (по указанию вышестоящих начальников).

Аватара пользователя
CapOchevid07
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 18:00
Откуда: Оренбург

#382

Непрочитанное сообщение CapOchevid07 » 19 мар 2014, 06:08

Вобщем я так понимаю соглашаться и не париться, получать денежку и ждать перевода, не меняя профиля деятельности. Спасибо всем за ответы.
Когда остальные слепо следуют за истиной помни - "Ни что не истина!". Когда все действуют в рамках каких-либо законов знай - " Все дозволено!"

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#383

Непрочитанное сообщение gest » 19 мар 2014, 08:06

Вобщем я так понимаю соглашаться и не париться, получать денежку и ждать перевода, не меняя профиля деятельности
Именно так! :)

Аватара пользователя
CapOchevid07
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 18:00
Откуда: Оренбург

Re: ВРИО-ВРИД

#384

Непрочитанное сообщение CapOchevid07 » 18 июн 2014, 11:03

Здравия желаю, вопрос врио вридства продолжается. Итак я являюсь врид зам начальника подразделения, так случилось что начальник и остальные замы оказались в отпусках и я стал врио начальника. Приказа о возложении обязанностей на меня, не было, а даже более того, было письменное указание о возложении на одного из замов находившегося в тот момент в отпуске. В ходе исполнения мной обязанностей начальника, была проверка, естественно были недостатки, сейчас по ее результатам назначено сл. разбирательство в отношении меня как врио начальника. Вопрос в следующем: могу ли я будучи вридом, быть еще и врио. По приказу врио - долж. лицо находящееся в отпуске. Есть ли основания для привлечения меня к ответственности, за врио?
Спасибо.
Когда остальные слепо следуют за истиной помни - "Ни что не истина!". Когда все действуют в рамках каких-либо законов знай - " Все дозволено!"

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#385

Непрочитанное сообщение m1az22 » 18 июн 2014, 12:20

Вопрос в следующем: могу ли я будучи вридом, быть еще и врио. По приказу врио - долж. лицо находящееся в отпуске.
Это сильно зависит от Вашей личной позиции. Или Вы признаётесь, что исполняли обязанности начальника (даже при отсутствии приказа), или говорите, что обязанности не исполняли и с комиссией общались в роли начальника только чтобы ввести комиссию в заблуждение.

eellioott
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 14:22

#386

Непрочитанное сообщение eellioott » 20 июн 2014, 15:01

Обрисую ситуацию.в срочном порядке обязали принимать обязанности врио.при составлении актов приема передачи дел и должности было указано какая техника не исправна. Могут ли обязать меня восстанавливать технику?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#387

Непрочитанное сообщение m1az22 » 21 июн 2014, 14:48

Могут ли обязать меня восстанавливать технику?
Если восстановление боеготовности техники входит в служебные обязанности по временно исполняемой должности, то да.

Viktor86
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:14

#388

Непрочитанное сообщение Viktor86 » 11 сен 2014, 14:28

Всем привет!!! Подскажите пожалуйста, может ли командир уходя в отпуск для исполнения своих обязанностей оставить офицера который не является в воинском подразделении старшим по должности и по званию? Заместителей у командира по штату нет. Является ли это нарушением Устава ВС ВС РФ статьи 87?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#389

Непрочитанное сообщение venta » 11 сен 2014, 14:52

Всем привет!!! Подскажите пожалуйста, может ли командир уходя в отпуск для исполнения своих обязанностей оставить офицера который не является в воинском подразделении старшим по должности и по званию? Заместителей у командира по штату нет. Является ли это нарушением Устава ВС ВС РФ статьи 87?
Может. Не является
Всё изложенное сугубо ИМХО.

maloy29.82
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 10:22

#390

Непрочитанное сообщение maloy29.82 » 23 окт 2014, 14:36

Доброго времени суток уважаемые форумчане.К/ч издал приказ о приёме дел и должности мной ВАКАНТНОЙ ВЫШЕСТОЯЩЕЙ ДОЛЖНОСТИ.Суть вопроса в следующем.Во-первых моего согласия никто не спрашивал.Во-вторых (как я понимаю) должны оплачивать уже по вышестоящей должности.Но после общения с начальником отдела кадров, он меня уверяет что платить будут по-старому, а почему сам толком ответить не может.Как с ними бороться.Отношения с к/ч совсем портить не хочется.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя