Прохождение ВВК при поступлении и в ходе службы

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#871

Непрочитанное сообщение Pdk » 13 мар 2014, 14:54

как грамотно написать рапорт на прохождение ВВК
"Прошу меня направить на ВВК в связи с...." (Ошибки проверить ВОРДОМ)

1slon5552008
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 15:33

#872

Непрочитанное сообщение 1slon5552008 » 13 мар 2014, 15:40

У меня такая ситуация. Капитан ВС РФ. В марте 2013 года был досрочно уволен с военной службы на основании пп. «В» п.2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, в апреле того же года исключили из списков. Во время отпуска с последующим исключением нашли серьезную болячку. ВВК пройти не дали, основываясь на том, что перед увольнением в 2012 году в листе беседы от ВВК отказался. В ноябре 2013г. по суду, за неполное обеспечение ДД, приказ МО в части исключения отменили. В марте 2014 года выписка из приказа МО на восстановление в списках пришла в часть. Как сделать грамотно, чтобы меня в очередной раз не кинули с ВВК, как рапорт правильно написать? И вообще, что можно и необходимо сделать в моей ситуации?

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Pdk спасибо за ответ. А есть более подробная версия?

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:
Может мне на другой ветке задать те же самые вопросы? Помогите пожалуйста, кто чем может?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Прохождение ВВК

#873

Непрочитанное сообщение venta » 13 мар 2014, 15:46

ППРФ 123 изучить от корки до корки.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

1111
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:15

#874

Непрочитанное сообщение 1111 » 13 мар 2014, 17:49

С 1 января 2014 года действует ППРФ 565 вместо ППРФ 123.

БеГуЩаЯ пО гРаБлЯм
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:16

#875

Непрочитанное сообщение БеГуЩаЯ пО гРаБлЯм » 17 мар 2014, 20:38

Здравствуйте! Нужна консультация: могут ли не направлять в госпиталь на ВВК при увольнении военнослужащего контрактной службы прапорщика, а обойтись ВВК в ведомственной поликлинике, начье имя подавать рапорт чтобы направили на ВВК в госпиталь?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Прохождение ВВК

#876

Непрочитанное сообщение venta » 17 мар 2014, 21:43

Могут. И, как правило. имено так и делают.
Направлять на ВВК в госпиталь при отсутствии медпоказаний к этому не обязаны.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

AfiveA

#877

Непрочитанное сообщение AfiveA » 17 мар 2014, 21:50

БеГуЩаЯ пО гРаБлЯм, решение о направлении в/сл на ВВК в госпиталь принимает врач по результатам прохождения ВВК амбулаторно, если для этого есть соответствующие показания

76konstantin19
Заслуженный участник
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 11:42

#878

Непрочитанное сообщение 76konstantin19 » 21 мар 2014, 15:17

Всем привет!
Отправляют по моему рапорту на ВВК. Я планировал ехать на ВВК после 5 июня, т.к предыдущее ВВК действует до 5 июня этого года. Правомерно ли что меня отправляют раньше срока оканчания предыдущего ВВК?

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#879

Непрочитанное сообщение Pdk » 21 мар 2014, 15:21

76konstantin19,
Правомерно. Вы должны пройти ВВК до окончания действия предыдущего заключения.

76konstantin19
Заслуженный участник
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 11:42

Re:

#880

Непрочитанное сообщение 76konstantin19 » 21 мар 2014, 15:30

76konstantin19,
Правомерно. Вы должны пройти ВВК до окончания действия предыдущего заключения.
Как то странно, а зачем пишут срок действия ВВК 1 год? Хотите сказать, что я по три раза в год могу требовать ВВК.

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#881

Непрочитанное сообщение Pdk » 21 мар 2014, 15:36

Как то странно, а зачем пишут срок действия ВВК 1 год?
Ничего странного. У Вас должно быть в наличии действующее заключение ВВК. Если взять Ваш пример (5 июня конец действия ВВК), то на 6 июня у Вас должен быть новый действующий документ. Если Вы "после" 5-го только собрались на ВВК, то будет перерыв.

капитан 12
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 19:57
Откуда: Алтай

#882

Непрочитанное сообщение капитан 12 » 24 апр 2014, 16:37

Уважаемые коллеги, подскажите, как поступить. Ситуация следующая 21 апреля была беседа с КЧ на вопрос когда поеду на ВВК-ответил, что после получения жилья по ИМПЖ + написал рапорт на имя КЧ 21 апреля следующего содержания
(В целях недопущения нарушения действующего законодательства - Прошу Вас направить меня для прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК), после получения жилого помещения соответствующего нормам действующего законодательства по избранному месту жительства, то есть когда наступить основание для увольнения меня из рядов ВС РФ.).
КЧ на рапорте отписал НМС оформить в соответствии с руководящими документами, суть ответа до меня не довели. 22 апреля вновь подаю рапорт на имя КЧ следующего содержания узнал со слов мед работника, что 24.04 едим на ВВК
(Довожу до Вашего сведения, что направление меня на военно-врачебную комиссию (ВВК) 24.04.2014 года является нарушением действующего законодательства, кроме того мной был подан рапорт на Ваше имя (вх.1692 от 21.04.14 г) о направлении меня для прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК), после получения жилого помещения соответствующего нормам действующего законодательства по избранному месту жительства, то есть когда наступить основание (для прохождения ВВК) с последующим увольнением меня из рядов ВС РФ).
На этом рапорте КЧ вообще ничего не ответил. 24 апреля без издания приказа об убытии на ВВК, я был вызван к КЧ на беседу- на тему почему я не поехал на ВВК, на беседе я доложил: Довожу до Вашего сведения, что Ваш приказ не может быть выполнен по следующим обстоятельствам:
1. В вашем приказе №255 от 23.04.14 г. нет и не сказано, на каком основании, для какой цели осуществляется убытие для прохождения ВВК, ознакомлен с приказом в 17.00 – 24.04.14 г, о чем имеется запись в ознакомлении.
2. Направление на ВВК подразумевает – направление на добровольном волеизъявлении военнослужащего, я доложил Вам в своем рапорте (вх.1692 от 21.04.14 г, вх.1979 от 22.04.14 г) о направлении меня для прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК), после получения жилого помещения соответствующего нормам действующего законодательства по избранному месту жительства, на который Вы до сих пор четкого недвусмысленного ответа не дали.
3. Согласно приказа МО РФ №350 от 2002 года определен порядок при котором - военнослужащий подлежащий увольнению из рядов ВС РФ и изъявивший желание пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) - направляется на ВВК в год увольнения.
4. В соответствии с требованием статьи 83 приказа МО РФ №200 от 2003 года, освидетельствование граждан в ВС РФ производится в целях определения:
– категории годности граждан, проходивших военную службу, на момент увольнения с военной службы.
5. Год моего увольнения из рядов ВС РФ не определен по причине не обеспеченности меня жилым помещение по ИМПЖ в соответствии с нормами действующего законодательства.
6. Направление на военно-врачебную комиссию (ВВК) 24.04.2014 года является нарушением действующего законодательства, а именно того порядка, который определил МО РФ в своем приказе №350 от 2002 года.
7. Прошу Вас еще раз не нарушать действующего законодательства.
Товарищи, которые присутствовали при доведении приказа КЧ написали акт о том, что я якобы отказался выполнять приказ КЧ №255 от 23.04.14 г об убытии на ВВК, с актом не ознакомили.
Большое желание отменить (опротестовать) данный приказ через суд. Ваше мнение, каковы шансы?
О себе распоряженец, выслуги 22 года, жилья нет, первый контракт после 98 года, стою на электронном учете для получения жилья, контракт закончился в 2013 году, рапорт на увольнение писал в нем указал пройти ВВК.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#883

Непрочитанное сообщение m1az22 » 24 апр 2014, 16:51

Ваше мнение, каковы шансы?
С моей точки зрения шансов никаких. Однако, большие шансы загреметь по НУК за невыполнение приказа.

Аватара пользователя
mdv32
Заслуженный участник
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:04

Re:

#884

Непрочитанное сообщение mdv32 » 24 апр 2014, 17:24

Уважаемые коллеги, подскажите, как поступить.
К приказу д.б. приложить служебную и медицинскую характеристику. Медицинская характеристика пишется на основании Вашей мед. книжки. Подавайте в суд на КЧ. Там о них и заявите. Раньше КЧ о них не говорите. Даже если суд и проиграете, подавайте апелляцию. Как я понял, Вам нужно затянуть процесс.

капитан 12
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 19:57
Откуда: Алтай

#885

Непрочитанное сообщение капитан 12 » 24 апр 2014, 18:15

С моей точки зрения шансов никаких. Однако, большие шансы загреметь по НУК за невыполнение приказа.
Приказ (в приказе нет подписи КЧ и нет печати) об убытии для прохождения ВВК 24.04. довели лишь 24.04 в 17.00 24.04 пройти ВВК за 1 день? не дали даже выписку из приказа, не дали ВПД, служебную и медицинскую характеристику НМС попросила забрать в медпункте, а не строевой почему не объяснила? в приказе не оговорены основания на которых я должен пройти ВВК.
А как же порядок, который определен ПМО №350 от 2002 и ПМО 200 от 2003 года - военнослужащий подлежащий увольнению из рядов ВС РФ и изъявивший желание пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) - направляется на ВВК в год увольнения. Я изъявил желание пройти ВВК после получения жилого помещения соответствующего нормам действующего законодательства по избранному месту жительства, то есть когда наступить основание (для прохождения ВВК) -есть не один рапорт. Ведь основания для прохождения ВВК не наступили-я же не увольняюсь.

Добавлено спустя 50 минут 36 секунд:
К приказу д.б. приложить служебную и медицинскую характеристику. Медицинская характеристика пишется на основании Вашей мед. книжки. Подавайте в суд на КЧ. Там о них и заявите. Раньше КЧ о них не говорите. Даже если суд и проиграете, подавайте апелляцию. Как я понял, Вам нужно затянуть процесс.
В том то и дело что все делалось Я сказал убыть 24.04 - значить должен убыть24.04, а где основания (приказ на убытие, выписка из приказа, ВПД) их не было, ознакомили лишь 24.04. в 17.00 и то без подписи и печати-получается какая-та филькина грамота, хотя сам якобы приказ от 23.04-но его на тот момент не было (узнавал в строевой части). Ведь порядок прохождения и направления на ВВК определен ПМО 350 и ПМО 200, я туда не попадаю.

Аватара пользователя
(не)новичок
Постоянный участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:00

#886

Непрочитанное сообщение (не)новичок » 24 апр 2014, 19:12

ознакомили лишь 24.04. в 17.00 и то без подписи
а что написали в листе ознакомления (или на самом т.н. "приказе")?
в подобной ситуации на первом листе прошу предоставить выписку
Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд.
М. Е. Салтыков-Щедрин

капитан 12
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 19:57
Откуда: Алтай

#887

Непрочитанное сообщение капитан 12 » 24 апр 2014, 19:26

Как мне кажется - скорее всего необходимо обратиться в гарнизонную прокуратуру, так как этот незаконный приказ (без подписи КЧ и без печати) об убытии на ВВК 24 апреля и пройти ВВК 24 апреля, который до меня довели лишь 24 апреля в 17.00 могут и выкинуть, а потом скажут, что ничего не было зачем он подал заявление в суд МЫ не знаем.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
а что написали в листе ознакомления (или на самом т.н. "приказе")?
в подобной ситуации на первом листе прошу предоставить выписку
Ознакомлен в 17.00 24 апреля 2014 года в/зв подпись
Рапорт на предоставление выписки написал - могу предположить что 100 процентов результат будет такой - данный документ относится для служебного пользования вам его содержание было доведено то есть выписку не дадут.

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#888

Непрочитанное сообщение Никита » 24 апр 2014, 21:12

А какое отношение обеспечение жильем имеет к ВВК и к основанию для увольнения? Если у вас есть основание для увольнения (ОШМ, окончание контракта и т.д.) то командир обязан выполнить все мероприятия указанные в приказе МО РФ №350 от 2002 года, а там про жилье ничего нет. Когда будут выполнены мероприятия то командир уже может спокойно доложить, что уволить вас не может т.к. нет квартиры. Вы можете изъявить желание пройти ВВК, а вот время и место указывать это уже право командира и это вам любой прокурор или суд скажет.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Аватара пользователя
(не)новичок
Постоянный участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:00

#889

Непрочитанное сообщение (не)новичок » 24 апр 2014, 22:59

капитан 12,
а ваша мед. книжка на руках? там также должна быть запись о направлении на ВВК
Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд.
М. Е. Салтыков-Щедрин

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#890

Непрочитанное сообщение m1az22 » 25 апр 2014, 01:55

А как же порядок, который определен ПМО №350 от 2002 и ПМО 200 от 2003 года
Порядок отправки возможно нарушен, но Ваши аргументы несостоятельны. Что в суде, что в прокуратуре Вы будете обязаны доказывать наличие нарушений порядка отправки на ВВК, а с этим у Вас будут большие проблемы. Именно поэтому я предполагаю Ваши шансы очень низкими. Чтоб победить в суде или прокуратуре надо обложиться большим количеством бумажек, а у Вас нет ни одной. Командование с лёгкостью докажет, что весь комплект документов Вам вручался, но Вы отказались его получать. Опровергнуть Вы не сможете, а суд и прокуратура будут на стороне командования (тем более при той аргументации, которую Вы приводите).
Если не хотите проходить ВВК, тогда напишите рапорт на имя командира части, что отказываетесь от прохождения ВВК. После получения жилья напишете рапорт с просьбой отправить на ВВК, Вас обязаны будут отправить на ВВК. Проблему создаёте из ничего.

капитан 12
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 19:57
Откуда: Алтай

#891

Непрочитанное сообщение капитан 12 » 25 апр 2014, 06:26

Порядок отправки возможно нарушен, но Ваши аргументы несостоятельны. Что в суде, что в прокуратуре Вы будете обязаны доказывать наличие нарушений порядка отправки на ВВК, а с этим у Вас будут большие проблемы. Именно поэтому я предполагаю Ваши шансы очень низкими. Чтоб победить в суде или прокуратуре надо обложиться большим количеством бумажек, а у Вас нет ни одной. Командование с лёгкостью докажет, что весь комплект документов Вам вручался, но Вы отказались его получать. Опровергнуть Вы не сможете, а суд и прокуратура будут на стороне командования (тем более при той аргументации, которую Вы приводите).
Если не хотите проходить ВВК, тогда напишите рапорт на имя командира части, что отказываетесь от прохождения ВВК. После получения жилья напишете рапорт с просьбой отправить на ВВК, Вас обязаны будут отправить на ВВК. Проблему создаёте из ничего.
То есть по Вашему получается без приказа КЧ на убытия для прохождения ВВК-законно? Получается КЧ захотел - я должен выполнять его прихоть, а потом он скажет я его не отправлял он сам че-то поехал?

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
а ваша мед. книжка на руках? там также должна быть запись о направлении на ВВК
Документы не предоставили (направление на ВВК, мед и служебную характеристику, выписку их приказа, впд). Мне не выдали.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#892

Непрочитанное сообщение m1az22 » 25 апр 2014, 06:55

а потом он скажет я его не отправлял он сам че-то поехал?
Начните с себя. Главный вопрос: у Вас есть доказательства того, что приказа командира части об отправке Вас на ВВК нет? У Вас есть доказательства того, что весь комплект документов Вам на руки не выдавался? Полагаю, что доказательств нет. Следовательно, письменно обращайтесь к командиру части с просьбой предоставить все необходимые документы, обеспечьте себе наличие доказательств этого обращения к командиру части.

капитан 12
Постоянный участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 19:57
Откуда: Алтай

#893

Непрочитанное сообщение капитан 12 » 25 апр 2014, 07:24

Следовательно, письменно обращайтесь к командиру части с просьбой предоставить все необходимые документы, обеспечьте себе наличие доказательств этого обращения к командиру части.
Спасибо за Ваши советы. 24 апреля это было сделано, ждем реакции КЧ.

Аватара пользователя
(не)новичок
Постоянный участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:00

#894

Непрочитанное сообщение (не)новичок » 25 апр 2014, 07:47

капитан 12,
M1az22 прав, ничто не мешает обратиться с рапортом об отказе в прохождению ВВК, а затем, в связи с ухудшением состояния здоровья попросить ее проведения. Другое дело, если у Вас какие-то планы на указанные дни- пишите рапорт чтобы провели разбирательство о не предоставлении пакета документов(свидетели найдутся?) и второй о том что вы каждый день стоите у ДЖО с протянутый рукой в ожидании квартиры, собираете доки и на ВВК никак не можете, иначе Ваше место займут другие страждущие :D
Но самое главное - это направление на ВВК если его нет , то никакой приказ кч не позволит Вам пройти ВВК
Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд.
М. Е. Салтыков-Щедрин

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#895

Непрочитанное сообщение mihadol » 25 апр 2014, 10:32

а ваша мед. книжка на руках? там также должна быть запись о направлении на ВВК
Но самое главное - это направление на ВВК если его нет , то никакой приказ кч не позволит Вам пройти ВВК
Причём здесь медкнижка? При увольнении на ВВК направляет КЧ (НШ, НОК со ссылкой на КЧ). Смотрите п. 124 ПМО 200.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
(не)новичок
Постоянный участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:00

#896

Непрочитанное сообщение (не)новичок » 26 апр 2014, 13:51

mihadol,
а на основании чего составляется мед. хар-ка?
насчет записи согласен - не требуется. :drink:
Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд.
М. Е. Салтыков-Щедрин

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#897

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 26 апр 2014, 21:20

У Вас есть доказательства того, что весь комплект документов Вам на руки не выдавался?
Это ему вообще не поможет. Весь этот комплект необходим для мед.учреждение куда он направлялся. Только в том случае если бы он поехал и ему отказал госпиталь по причине их отсутствия то можно было говорить о нарушении, но это произошло бы только в том случае если бы военный ходил в госпитале и каждому встречному сообщал "Вот командир направил меня без документов и вы нарушите закон если примите меня" (поверьте примерно такое бывает). Если же военный реально желает пройти ВВК то вопрос отсутствия документов решается за 5 мин при нынешнем уровне развития средств связи (факс в учреждение и всё). Нарушение порядка направления на ВВК не нарушает права военнослужащего. Действия по направлению на ВВК (пусть с нарушением порядка) командование произвело для того что бы реализовать право военного на прохождение ВВК. В этом случае, если конечно судья не сидит без дел, заявление возвратит так как его податель должен указать в чём заключается нарушение его прав на прохождение ВВК и предоставить доказательства что его права нарушены. Добровольность подразумевает согласен на ВВК либо отказ, но никак не "Когда хочу тогда напишу рапорт". Срок увольнения не определён, зато определён срок действия ВВК. Поэтому после появления
основание для увольнения (ОШМ, окончание контракта и т.д.) то командир обязан выполнить все мероприятия указанные в приказе МО РФ №350 от 2002 года,
Дальше всё просто год прошёл с момента прохождения ВВК поехал снова. Поэтому со всеми Вашими сообщениями согласен полностью,единственно в отличие от Ваших 0 шансов даю-1. Командир скажет: Да документы на руки не дали так как военный безответственный мог потерять, а дали сопровождающему либо направили (планировали после убытия) факсом,нарочным, договорились с учреждением и т.д и т.п
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
mdv32
Заслуженный участник
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:04

Re:

#898

Непрочитанное сообщение mdv32 » 27 апр 2014, 21:08

Срок увольнения не определён, зато определён срок действия ВВК. Поэтому после появления
основание для увольнения (ОШМ, окончание контракта и т.д.) то командир обязан выполнить все мероприятия указанные в приказе МО РФ №350 от 2002 года,
Дальше всё просто год прошёл с момента прохождения ВВК поехал снова.
Срок увольнения по ОШМ, в данном случае, определен 6 мес. в течении которого командование совместно со всеми структурами, в т.ч. и ДЖО, должно было обеспечит в/с жильем и уволить. То что жилье не предоставили, это не вина в/с. Свидетельство ВВК действительно 1 год, но это не значит, что в/с обязан проходить его ежегодно. Ежегодно в/с проходит в 4 квартале текущего года диспанцеризацию. И все.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#899

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 апр 2014, 14:40

но это не значит, что в/с обязан проходить его ежегодно.
Да при увольнении он вообще не обязан его проходить.
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#900

Непрочитанное сообщение venta » 28 апр 2014, 14:44

но это не значит, что в/с обязан проходить его ежегодно.
Да при увольнении он вообще не обязан его проходить.
Не вопрос, будет проходить после увольнения, при постановке на воинский учет... ;)
Всё изложенное сугубо ИМХО.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 258 гостей