Возврат денежной компесации за сверхнормативные метры

LeMo
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 03:48

#931

Непрочитанное сообщение LeMo » 01 мар 2014, 11:55

Уважаемые форумчане! Если среди вас есть получившие жилье в Щелково мкр Богородский, давайте сравним данные по госконтракту и стоимости...

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

Re:

#932

Непрочитанное сообщение JohnB » 01 мар 2014, 14:48

...В извещении указан госконтракт 170310/2 от 17.03.2010 и стоимость по 40 000 руб. за кв.м. Что-то номер контракта очень схож с его датой...
Ничего в этом удивительного нет. Не знаю, как сейчас, но тогда существовала следующая практика: номер госконтракта состоит из даты его заключения, а через дробь порядковый номер контракта, который был заключен в эту конкретную дату. Таким образом, данный ГК был заключен госзаказчиком вторым по счету 17 марта 2010 г.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
JohnB, пролистал тему - вы своё решение выкладывали? :?
Вот решение
Вложения
решение пресненского суда ФОРМАТ.pdf
(733.23 КБ) 99 скачиваний

DDV
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:27

#933

Непрочитанное сообщение DDV » 03 мар 2014, 13:09

что возможно? если в промежуток времени между оплатой,превышающей норму предоставления и увольнением с военной службы родится ребенок?
решение о передаче в собственность получено, без учета ребенка (с учетом ребенка общая площадь меньше нормы предоставления)

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28487
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#934

Непрочитанное сообщение Знак » 03 мар 2014, 13:41

что возможно?
Что хотите то... ???

Аватара пользователя
MALEX
Постоянный участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 май 2012, 10:45

Re:

#935

Непрочитанное сообщение MALEX » 04 мар 2014, 10:47

2 Знак
Наверное, DDV интересуется - можно ли ему (ещё неуволенному, но уже имеющему на руках решение о передаче в собственность) вернуть деньги за лишние метры (раз пишет в этой теме) и получить другую хату (большего размера) с учётом родившегося ребёнка.

DDV
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:27

#936

Непрочитанное сообщение DDV » 04 мар 2014, 11:02

MALEX, сформулировал верно :)
впрочем и просто вернуть деньги было бы неплохо
в крайнем случае просто бы затянуть процесс увольнения

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#937

Непрочитанное сообщение лсв62 » 04 мар 2014, 11:28

впрочем и просто вернуть деньги было бы неплохо
Значение имеет дата принятия
решение о передаче в собственность получено,
и дата
родившегося ребёнка.
если первое произошло ранее второго, ИМХО будет сложно, если не сказать, что не возможно.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28487
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#938

Непрочитанное сообщение Знак » 04 мар 2014, 19:21

(с учетом ребенка общая площадь меньше нормы предоставления)
А учетная норма для принятия на учет..., соответствует или меньше ???

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28487
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#939

Непрочитанное сообщение Знак » 04 мар 2014, 19:24

впрочем и просто вернуть деньги было бы неплохо
Тут это уже обсуждали, родившийся ребенок это плюс, так сказать

DDV
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:27

#940

Непрочитанное сообщение DDV » 06 мар 2014, 10:48

лсв62, хотелось бы уточнить на что влияют эти даты и какая между ними взаимосвязь?
ИМХО другое дело было бы если бы меня уже уволили, тут уж действительно не рыпнешься
А учетная норма для принятия на учет..., соответствует или меньше ???
с учетом доплаты получается по 18 м на каждого, включая и ребенка, или я не правильно понял вопрос?
Тут это уже обсуждали, родившийся ребенок это плюс, так сказать
не подскажите ли направление поиска? ветку просматривал полностью

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28487
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#941

Непрочитанное сообщение Знак » 06 мар 2014, 11:15

с учетом доплаты получается по 18 м на каждого, включая и ребенка, или я не правильно понял вопрос?
Ладно, я получил ответ.
не подскажите ли направление поиска? ветку просматривал полностью
Обращаться в суд, за возвратом компенсации..., это если коротко.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#942

Непрочитанное сообщение лсв62 » 08 мар 2014, 12:37

хотелось бы уточнить на что влияют эти даты и какая между ними взаимосвязь?
Всё просто, если принятие решения о распределении Вам жилого помещения по дате находится ранее даты, когда Вы могли претендовать на размер квартиры в увеличенном составе (7 мес и более) то, отсудить разницу будет очень проблематично. С точки зрения нормы права, на момент принятия решения, Вы не могли претендовать на ЖП такой площади, которая была Вам распределена и сделано предложение об оплате этих излишков. Я понимаю, что аппетит приходит во время еды но, закон не позволяет учитывать положение Вашей семьи до срока 7 месяцев, да и с этим сроком это происходит не всегда. Надеюсь понимаете о чём я?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Милых дам с праздником весны!!! :irinka: :give_rose: :irinka:
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

#943

Непрочитанное сообщение JohnB » 19 мар 2014, 07:37

Отдал исполнительный лист на возврат части выплаченной компенсации за превышение кв.м в казначейство (межрегиональное операционное управление ФК, находится на Таганке) . Приняли, зарегистрировали заявление. Недавно в казначействе сказали, что деньги придется ждать, но не более 3 месяцев :shock:
Типа денег нет на спецсчете МО РФ. Еще сказали не волноваться и что если в течение 3-х месяцев деньги не появляются, то они якобы заблокируют операции по основному счету МО РФ, пока не заплатят по исполнительному листу...
Кто-нибудь сталкивался с подобным и что мне делать- сидеть и ждать денег или писать жалобы и тп...?

Аватара пользователя
безимениифамилии
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 10:38

#944

Непрочитанное сообщение безимениифамилии » 19 мар 2014, 09:54

JohnB, примерно всё правильно вам рассказали. У МО наверняка как у получателя бюджетных средств нет лимитов на исполнение решений такого типа (на это дается 10 рабочих дней, если бы были то заплатили бы в этот срок), поэтому происходит происходит перераспределение средств от МО как главного распорядителя, на что даётся 3 мес.
Мне по-крайней мере перечислили в 3 мес. срок в своё время (2011 год). Т.е. максимум примерно 10 раб\дн + 3 мес. с даты извещения должника (на извещение ещё максимум плюс 5 раб\дн). Отслеживайте свой исп\лист на сайте казначейства, там всё чётко фиксируется по этапам.

Аватара пользователя
MALEX
Постоянный участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 май 2012, 10:45

#945

Непрочитанное сообщение MALEX » 21 мар 2014, 10:02

Пытаюсь отсудить разницу, как и JohnB...
На сайте суда появилась отфутболивающая запись "Заявление ВОЗВРАЩЕНО заявителю", так как "ДЕЛО НЕ ПОДСУДНО ДАННОМУ СУДУ ".
На следующей неделе поеду в суд за определением.
Интересно, чего они там родили? У кого-нибудь было подобное?

Аватара пользователя
mdv32
Заслуженный участник
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 18:04

#946

Непрочитанное сообщение mdv32 » 21 мар 2014, 10:13

"Суд, оценивая доводы истца, находит их необоснованными. Стоимость излишней площади, предоставленной истцу была определена на основании Приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 9 декабря 2011 года № 562. Ст. 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих" предусматривается компенсация излишней площади за счет собственных средств военнослужащих. В случае не согласия с размером компенсации истец имел право отказаться от получения жилья. Доводы истца о том, что ему должны были предоставить жилье по стоимости государственного контракта, не основаны на законодательстве, действовавшем на момент оформления квартиры и оплаты компенсации излишней площади.
Истец в дополнение к иску ссылается на постановление Правительства РФ от 24.11.2013 г. № 942. Однако, данное Постановление вступило в силу в ноябре 2013 года и не может распространяться на правоотношения, возникшие до его принятия.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований истца о взыскании части суммы компенсации и процентов за пользование данной суммой."
http://balforum.net/forum/viewtopic.php ... 9b#p122503

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

#947

Непрочитанное сообщение JohnB » 21 мар 2014, 10:32

mdv32, причем это решение об отказе приняла именно та же судья, что удовлетворила ранее мой иск :shock:

MALEX, ну возврат все же лучше, чем отказ 8-) Судя по сообщениям форумчан, сейчас суды довольно часто динамят истцов- то им ответчик МО РФ не нравится, то ДЖО просят переписать на РУЖО... Кстати, с учетом вышеуказанного решения об отказе по причине добровольной оплаты превышения, рекомендовал бы вооружиться, если это возможно, аналогичным извещением о распределении квартиры другому лицу в том же доме (в худшем случае- в том же регионе) с предложением об оплате меньшей, чем было предложено Вам, суммы. И давить на нарушение принципов равенства, ущемление Ваших прав и т.п.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#948

Непрочитанное сообщение лсв62 » 21 мар 2014, 11:34

причем это решение об отказе приняла именно та же судья, что удовлетворила ранее мой иск
Видимо её подправили там, где надо ;) и вот результат!

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:
И давить на нарушение принципов равенства,
Это если
вооружиться, если это возможно, аналогичным извещением о распределении квартиры другому лицу в том же доме (в худшем случае- в том же регионе) с предложением об оплате меньшей, чем было предложено Вам, суммы.
А вот в этом
ущемление Ваших прав
Необходимо чётко формулировать какое именно право нарушено.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
безимениифамилии
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 10:38

#949

Непрочитанное сообщение безимениифамилии » 21 мар 2014, 15:56

Судя по сообщениям форумчан, сейчас суды довольно часто динамят истцов- то им ответчик МО РФ не нравится, то ДЖО просят переписать на РУЖО... Кстати, с учетом вышеуказанного решения об отказе по причине добровольной оплаты превышения, рекомендовал бы вооружиться, если это возможно, аналогичным извещением о распределении квартиры другому лицу в том же доме (в худшем случае- в том же регионе) с предложением об оплате меньшей, чем было предложено Вам, суммы. И давить на нарушение принципов равенства, ущемление Ваших прав и т.п.
Чтобы не динамили надо меньше общаться в суде вне процесса.
А по поводу в принципе подобного вашему иска, то для него нет оснований. Что , судя по сообщению mdv32 выше, судья наконец и увидела.
Ведь ни в старой ни в новой редакции пп. 16 ст. 15 не было какого-либо намёка на возмещение затрат бюджета. Везде порядок определяется правительством.
Учитывая хорошую подготовку вами своего иска и видимо нечёткое представление судьи в целом о куче законодательства, которое здесь задействовано, решение и было положительным. Ведь судя по решению она представила правоотношения фактически как гражданско-правовые, что не так.
Как обосновывалась доплата в РУЖО и ДЖО и её размер при получении квартиры (тем более по ДСН) до принятия ППр - дело прокуратуры.
Правильным было бы применить какой-нибудь НПА по аналогии, кстати тот же приказ минрегиона по стоимости кв м в соответствующий период. Но для этого надо поменять основание иска и расчёт суммы, что должен сделать истец. Иначе отказ.
В сообщении mdv32, как я понял, как раз доплату рассчитали исходя из приказа минрегиона, что исключало бы выигрыш в суде и при таком основании иска.

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

#950

Непрочитанное сообщение JohnB » 21 мар 2014, 17:48

безимениифамилии,
Если Вы знакомы с предметом моего иска, то Вы должны знать, на чем я основывался:
1. На тот же дом, в котором мне дали квартиру, другому лицу дали извещение с доплатой 29830 р/кв.м (мне - 44250 р/кв.м). Почему так?
2. Сама по себе процедура "компенсация затрат" бюджета" подразумевает какие-то траты из бюджета, которые в моем случае произошли на основании заключенного госконтракта. В ГК РФ, Бюджетном кодексе и в 94ФЗ это ясно прописано.
3. Если Вы знакомы с содержанием приказа Минрегиона, то должны знать, что он служит для расчета размеров социальных выплат, а также по сложившейся практике у всех ФОИВ - ориентиром для определения начальной цены контракта при закупке жилья :
Показать текст
Утвердить среднюю рыночную стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья (в рублях) по субъектам Российской Федерации, подлежащую применению федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для расчета размеров социальных выплат, выделяемых в соответствии с планами на четвертый квартал 2010 года, для всех категорий граждан, которым указанные социальные выплаты предоставляются за счет средств федерального бюджета на приобретение жилых помещений, в размерах согласно приложению к настоящему приказу.
4. Каким образом можно применять среднюю рыночную цену жилья при расчете цены кв.м жилья, построенного с нуля на земле МО РФ (немного утрирую) по госконтракту? Если бы Вы хоть немного ориентировались в этом вопросе, то знали бы, что затраты бюджета в таком случае намного меньше, чем покупать готовое жилье в построенных домах. Сразу куча согласований, госкомиссий, стоимость земли и огромный объем работ влияют на уменьшение цены.
5. На основании чего МО РФ может извлекать прибыль или неосновательно обогащаться? ПП 942 четко поставило все на свои места, но, к сожалению, оно на тот момент не действовало и я на него не ссылался. На суде также представил копию положительного решения суда (МГВС) по аналогичному делу в Авиаторах. Там судья добился от МО РФ документов и расчетов.

Почему в описанном mdv32 случае судья решила отказать, опять-таки даже не получивши ответа от МО РФ о реальной цене кв.м или иных подтверждающих цену документах- мне непонятно...
Если все выше указанные мной основания для Вас ничего не значат - это Ваше личное мнение, для меня очевидно обратное.

Аватара пользователя
безимениифамилии
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 10:38

#951

Непрочитанное сообщение безимениифамилии » 21 мар 2014, 18:31

JohnB, я же написал что иск был хорошо подготовлен. :) И я прекрасно из решения в вашем деле всё понял. Образование ещё не пропил :D
п. 1 который вы сейчас написали - полностью беспредметен, это только для внепроцессуального общения, ну и толчок для вас к подаче иска, но не основание в юридическом понимании. п .2 ещё раз говорю никакой компенсации затрат бюджета при получении сверхнормативных метров не было предусмотрено на момент вашей оплаты (приказ МО дсп естественно не рассматриваем), поэтому эти нормы тоже беспредметны. пп. 3 и 4 здесь я имел ввиду элементарную "юридическую операцию" которую судьи в соответствии с ГПК должны осуществлять при отсутствии нормативного регулирования (не было постановления) - аналогия закона, применение НПА регулирующего сходные отношения. Естественно если бы иск был сформулирован соответствующе. Может быть можно аналогию и с каким-то иным НПА провести (приказ минрегиона, это первое что на ум пришло, и вопросов там навалом, в т.ч. с точки зрения методики определения стоимости), я с ходу не могу, но на то и судья.
Я просто занимался во время учёбы вопросами пробелов в праве и способами их преодоления, интересная, сложная и неоднозначная штука.
Высказал своё мнение, потому что всегда удивляюсь "судебному творчеству" наших судей.
Конечно самый "шедевр" за последний год - решение по иску Литвиненко в Ейском суде. Но там всё понятно, "судебный жучок" поработал, аналогичных клиентов набрал... Юг России...там всё продаётся.

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
Почему в описанном mdv32 случае судья решила отказать, опять-таки даже не получивши ответа от МО РФ о реальной цене кв.м или иных подтверждающих цену документах- мне непонятно...
Потому что этого не требуется если нет правового основания иска. А исковые требования и размер там были сформулированы. Зачем ещё другая цена, менять требования право истца, суд не при делах. Там тем более истец наивно сослался на постановление № 942.
Если все выше указанные мной основания для Вас ничего не значат - это Ваше личное мнение, для меня очевидно обратное.
Плохо , что очевидно. Для меня как раз и то что я высказал - не очевидно. Критически относитесь к выигранным делам, хотя в общем-то для юриста это главное и за это ему платят.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
JohnB, ещё серьёзно - успехов. :)

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

#952

Непрочитанное сообщение JohnB » 21 мар 2014, 23:11

безимениифамилии,
Спасибо за пожелания успехов. Кстати, я не окрылен положительным исходом рассмотрения моего дела. Подходы судей (как военных, так и гражданских) к рассмотрению подобных дел в последнее время ясно говорят, что забрать у государства то, что положено, не прокатит :( За державу обидно- судья мог бы, несмотря на корявость иска, установить истину и восстановить справедливость. Но это уже не наш метод, проще всего отказать в иске по причине отсутствия оснований для иска, пропуске срока исковой давности и т.п., не изучая все обстоятельства дела. В моем понимании судебная система должна так работать.

Аватара пользователя
безимениифамилии
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 10:38

#953

Непрочитанное сообщение безимениифамилии » 21 мар 2014, 23:35

За державу обидно- судья мог бы, несмотря на корявость иска, установить истину и восстановить справедливость. Но это уже не наш метод, проще всего отказать в иске по причине отсутствия оснований для иска, пропуске срока исковой давности и т.п., не изучая все обстоятельства дела. В моем понимании судебная система должна так работать.
Суд не собес, и не контора по выдаче справок. Т. е. презумция - это положено. Суд изначально решает спор, а значит уже не ясно - положено ли это?
Достаточно того, что у нас суд сам определяет обстоятельства имеющие значение. У нас и так стороны даже не должны указывать нормы права, для обоснования требований.
Пока обыватели не поймут, что в процессе должны участвовать профессионалы, переводя на юридический язык их невнятные пожелания, ни фига не получится защитить их права по-настоящему.

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
забрать у государства то, что положено, не прокатит
С государством всегда трудно, особенно когда это "не положено".

Alex0905
Заслуженный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:52

#954

Непрочитанное сообщение Alex0905 » 22 мар 2014, 12:39

Форумчане, а по полному возврату ДК за сверхнорматив до вступл в силу ПП 942 - неужели ни у кого не было положительного решения суда кроме Ейска?

Аватара пользователя
безимениифамилии
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 10:38

#955

Непрочитанное сообщение безимениифамилии » 22 мар 2014, 13:01

Форумчане, а по полному возврату ДК за сверхнорматив до вступл в силу ПП 942 - неужели ни у кого не было положительного решения суда кроме Ейска?
организуйте человек десять желающих и найдите соответствующего "судебного жучка" :)

JohnB
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 15:46

#956

Непрочитанное сообщение JohnB » 22 мар 2014, 16:51

безимениифамилии,
на мой взгляд, Ваша точка зрения была бы обоснованной, если бы я и другие, оплатившие превышение, получили бы эти метры в собственность. Тогда и основания судьи при отказе были бы и законными, и логичными- сами согласились, купили метры, а теперь жалуетесь. Тогда и приказ Минрегиона можно пристаканить к этому делу...

Аватара пользователя
безимениифамилии
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 10:38

#957

Непрочитанное сообщение безимениифамилии » 22 мар 2014, 17:38

JohnB, да в том-то и дело, что ДСН с доплатой за лишние метры как сделка противоречила публичному порядку и безусловна ничтожна. Поэтому здесь просто должны были органы работать. Вот это надо было вменять Сердюкову и иже с ним за приказ дсп по оплате "затрат бюджета" (номер не помню). Просто никому это не надо - все довольны, да и работа это непростая и нудная. Плюс "вороватость" у всех в крови.

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#958

Непрочитанное сообщение BarBoss » 22 мар 2014, 18:43

короче при обращении в суд необходимо наличие документов: извещение соседа по цене ГК и копи разрешения на ввод в эксплуатацию и копия ГК, как документальное подтверждение фактической стоимости, суду будет лень их добывать

Аватара пользователя
безимениифамилии
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 10:38

#959

Непрочитанное сообщение безимениифамилии » 22 мар 2014, 18:57

BarBoss, не мучайтесь время ушло.

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#960

Непрочитанное сообщение BarBoss » 22 мар 2014, 19:03

да ну бросьте, до истечения 3 лет еще год


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя