Допуск к секретным сведениям

Владимир Черных
Админ
Админ
Благодарил (а): 1193 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 06 апр 2014, 11:08 #1

Обсуждаем.

gladcat
Заслуженный участник
Благодарил (а): 715 раз

Непрочитанное сообщение gladcat » 30 апр 2014, 12:56 #2

Кто подскажет, какой начальник и когда может проверять знания обязанностей гражданского персонала по защите гостайны?
А то они между собой соревнуются, кто чаще спросит.
Это неправильные пчёлы! (с)

mobikk
Заслуженный участник
Благодарил (а): 3 раза

Re: Допуск к секретным сведениям

Непрочитанное сообщение mobikk » 03 май 2014, 14:18 #3

Любой прямой начальник.
Кроме того он ОБЯЗАН еженедельно проверять наличие секретных документов у исполнителей (подчиненных) с записью в форму 7.

Ютерна
Участник
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение Ютерна » 03 май 2014, 14:26 #4

mobikk писал(а):Кроме того он ОБЯЗАН еженедельно проверять наличие секретных документов у исполнителей (подчиненных) с записью в форму 7.

наверное все же только записи о том что было ознакомление с такими документами.

reaven5566
Новичок

Непрочитанное сообщение reaven5566 » 06 ноя 2014, 15:10 #5

Юридическая помощь в Москве. Обращайтесь в личку.??
aaaaaa

Ворчун
Заслуженный участник
Благодарил (а): 855 раз

Непрочитанное сообщение Ворчун » 06 ноя 2014, 21:11 #6

gladcat писал(а):какой начальник и когда может проверять знания обязанностей гражданского персонала по защите гостайны?

Предположу, что только при аттестации, если в ТД не указано иное.
mobikk писал(а):Любой прямой начальник.

ТК, насколько я помню, не содержит такого понятия, как прямой начальник. У работника есть работодатель.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

zd47
Активный новичок
Благодарил (а): 11 раз

Re:

Непрочитанное сообщение zd47 » 07 ноя 2014, 21:30 #7

Ютерна писал(а):
mobikk писал(а):Кроме того он ОБЯЗАН еженедельно проверять наличие секретных документов у исполнителей (подчиненных) с записью в форму 7.

наверное все же только записи о том что было ознакомление с такими документами.

а вот и не только
четуд?

natasha55
Постоянный участник
Благодарил (а): 48 раз

Непрочитанное сообщение natasha55 » 15 ноя 2014, 15:17 #8

Все, допущенные гос.тайне, 1 раз в год обязаны сдать письменный зачет.
А если часто спрашивают обязанности - наверное "чего-то хочет" (ну неравнодушен он к Вам)!

Regint
Активный новичок
Благодарил (а): 4 раза

Непрочитанное сообщение Regint » 29 янв 2015, 17:39 #9

Доброе время суток...Сегодня возник такой спор с отделом кадров : При приеме на работу нового сотрудника, принимать заявление о приеме на работу отказались и сослались на то,что сначала нужно провести проверку...возник вопрос А проверка то на основании чего? Как я понимаю порядок должен быть таким: Заявление о приеме на работу, затем проверка на допуск, затем заключение трудового договора...
Плохо когда не знаешь, да еще забыл.

natasha55
Постоянный участник
Благодарил (а): 48 раз

Непрочитанное сообщение natasha55 » 13 фев 2015, 22:19 #10

В в/ч существует номенклатура должностей работников, которым по должности положено иметь допуск к секретным сведениям и по какой форме.
Так вот Вам правильно сказали, что сначала нужен допуск, а потом уже заявление и договор.
Можете почитать об этом приказ МО РФ 2010 года № 1313.

Leshka
Новичок

Непрочитанное сообщение Leshka » 22 июн 2016, 19:57 #11

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно оформить приказ о прекращении допуска на секретку в связи с переводом работника на должность, где допуск не требуется. На что опираться в приказе?

ThinkerNight
Участник

Непрочитанное сообщение ThinkerNight » 23 июн 2016, 19:48 #12

Leshka, отдельных приказов "о прекращении допуска" делать не нужно, т.к. работника не лишают допуска.
Делаете "стандартный" (типовой) приказ о назначении работника на новую должность с перечислением (установлением) всех положенных надбавок к окладу: выслуга, ОУР, ежем. премия и т.д. (без надбавки за работу со сведениями...), для финансистов этого будет достаточно, чтобы прекратить выплату "за работу со сведениями..."

pbzh
Новичок

Непрочитанное сообщение pbzh » 27 июн 2016, 16:01 #13

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Работаю в НИИ научным сотрудником, третья форма допуска, собираюсь увольняться. Стало известно, что при увольнении служба безопасности всем с третьей формой дает год невыезда после увольнения с момента последней поставленной подписи в секретном отделе (за инструкции, приказы итд). В моем трудовом договоре прописано, что ко мне могут "применены временные ограничения на выезд из РФ на период работы на предприятии с восстановлением его со дня увольнения для лиц, ознакомленных с секретными сведениями". И тут возникают противоречия. Согласно закону, ограничение на выезд после увольнения накладывается после ознакомления с с/с или о/в документами, т.е. тем, у кого вторая или первая форма допуска. Поскольку у меня третья, я с такими документами быть ознакомлена не могла. Но за какие-то секретные сведения таки расписывалась, и отсюда якобы возникает мое ограничение на выезд. Насколько это правомерно вообще? И есть ли смысл в крайнем случае отстаивать свой загранпаспорт в суде?

Ворчун
Заслуженный участник
Благодарил (а): 855 раз

Непрочитанное сообщение Ворчун » 04 июл 2016, 14:37 #14

pbzh писал(а):Источник цитаты Насколько это правомерно вообще?

Неправомерно. Для обладателей 3 формы нет ограничений по выезду после увольнения.
pbzh писал(а):Источник цитаты И есть ли смысл в крайнем случае отстаивать свой загранпаспорт в суде?

Естественно, есть.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

shaman-chita
Участник
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение shaman-chita » 28 июл 2016, 19:34 #15

Протестую Leshka! Хорошо, а письменный приказ, согласно пункта 47 ИДГТ -2010 о прекращении ДОСТУПА Вы забыли указать, чтоб было а-ля "допуск есть, а доступа нет" и уж после этого прекращаются выплаты за работу со ссгт, которые обьявляютя в приказе КЧ. Вот такой порядок, будет в идеале верен!

Отправлено спустя 31 минуту 47 секунд:
По вопросам выплат, дам расширенную консультацию, собаку на них сьел! Да и в целом, обращайтесь, подскажу развернуто, со ссылками на пункты (статьи) действующих НПА МО РФ.
Многие знания - лишняя скорбь! ;)

Ютерна
Участник

Непрочитанное сообщение Ютерна » 19 сен 2016, 10:57 #16

Кто знает, могут ли снять с меня допуск, если я выйду замуж за гражданина другого государства? Могут ли на этом основании уволить?

Gonchar
Заслуженный участник
Благодарил (а): 136 раз

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 сен 2016, 09:18 #17

Ютерна писал(а):Источник цитаты Кто знает

Раздел VI. Защита государственной тайны
http://base.garant.ru/10102673/#block_600
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

денис@des1
Новичок

Как создать новую тему

Непрочитанное сообщение денис@des1 » 27 сен 2016, 22:36 #18

всех приветствую,не знаю куда разместить свой вопрос,поэтому извиняюсь заранее и очень надеюсь на помощь вашу.заранее благодарю всех кто сможет грамотно проконсультировать.ситуация у меня нестандартная.у меня вопрос такой-я бывший контрактник,служил на полигоне Новая Земля,а последние три года работаю в Оборонэнерго,там же вахтовым методом.зимой этого года у меня возник конфликт с военнослужащим-который в свою очередь сходил в отдел фсб,который там находится и меня оклеветал,для того чтобы я туда не смог больше залететь на вахту.и вот мне закрывают туда въезд-я остаюсь в подвешенном состоянии,уволить меня моя организация не может-нет оснований,сам не увольняюсь.но решать этот вопрос мое руководство с начальником полигона Новая Земля никак не хочет-по причинам понятным,я никто, чтобы ругаться из-за меня полковникам и генералам,и проще меня просто держать в воздухе,создавая условия к увольнению по собственному желанию,когда будет уже не в моготу сидеть за копейки дома,учитывая что у меня кредит на миллион рублей.да и мое руководство-сами бывшие полковники и военнослужащие полигона,что соответственно все связи там под ними,и не только официально-деловые,но и личные.гражданские юристы не знают что делать.я обратился в военную прокуратуру Северодвинского гарнизона-которому подчиняется полигон,те отправили запрос командиру полигона,на каком основании мне закрыт въезд,если я не нарушал режим и законодательство рф.в свою очередь,командир отписался просто-не указывая причины,и съехал на то,что я не прошел проверку в фсб там же.хотя летаю туда 7-й год.от начальства нареканий не имею,только положительные отзывы.на втором посещении прокуратуры-я понял,что прокурор уже не хочет заниматься и копать это все дело,говорит судись со своей организацией-это их проблемы.но они так же съезжают на фсб и якобы ничего не могут сделать.(с их слов).если сначала прокурор заинтересовался этой ситуаций,то потом стал просто сливаться от этого-видимо тоже не случайно,скорее всего его там тоже попросили особо не сувать свой нос.так же отправили письмо в фсб с вопросом о причинах запрета мне во въезде-если я не судим,не имел проблем никогда с законом.ответа нет два месяца.прокуратура не может или не хочет разбираться.куда мне обратиться сейчас?иначе я просто остался на улице,с кредитами и без работы,с проблемами и тп.либо вышестоящую прокуратуру,но говорят,что с фсб они не будут тягаться,хотя и те должны как я слышал,дать тоже мотивировку своим действиям.иначе это получается беспредел.все делалось по звонку-захотели убрать неугодного человека,закрыли ему въезд на объект.и иди лесом мужик.просто надоело там это гнилое царство и местное ворье-руководство,которое считает,что там нет на них управы,они там "Боги" и их не могут там достать.прошу помощи.

Arkadiyrow
Новичок
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Arkadiyrow » 08 окт 2016, 22:06 #19

Весь день анализировал содержание инет, и неожиданно к своему удивлению обнаружил восхитительный сайт. Вот гляньте: chem 24 biz в обход блокировки . Для меня вышеуказанный сайт явился весьма оригинальным. До свидания!

Вернуться в «Проблемы гражданского персонала»