Как не остаться без жилья

igorxc
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 16:46

Как не остаться без жилья

#61

Непрочитанное сообщение igorxc » 15 июн 2018, 14:37

День добрый. Уволенный офицер 21год выслуги. Джо прислали список документов для подтверждения перед обеспечением супсидией . В этом списке есть документ который невозможно мне достать. Они просят ноториально заверенный отказ матери (бывшей супруги) несовершеннолетнего ребёнка. Ребёнок проживает совместно с бывшей супругой в другом городе и обеспечен жильем. Когда признавался нуждающимся (наступило 20 лет выслуги) подавал документы мне сказали, что на ребёнка не положено. Алименты плачу но отношений не поддерживаю по объективным причинам ( разводился с бывшей пришлось судиться накосячила конкретно). Время тикает , документы представить не могу. Я понимаю что Джо перестраховывается на дне открытых дверей обсуждались такие вопросы только в частном порядке. Дайте совет по залипухе.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Как не остаться без жилья

#62

Непрочитанное сообщение этолето » 15 июн 2018, 15:47

QR_BBPOST Они просят ноториально заверенный отказ матери (бывшей супруги) несовершеннолетнего ребёнка
Так и пишите. Данный документ в приказе 1280 и других как обязательный не значится. Предоставить не имею возможности. Отношения не поддерживаю. Где проживает бывшая не знаю. И припугните обращением в прокуратуру о превышении полномочий и требовании лишних документов.

Аватара пользователя
danko
Заслуженный участник
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 11:25
Откуда: г. Н.Новгород

Как не остаться без жилья

#63

Непрочитанное сообщение danko » 15 июн 2018, 21:22

День добрый. Уволенный офицер 21год выслуги. Джо прислали список документов для подтверждения перед обеспечением супсидией . В этом списке есть документ который невозможно мне достать. Они просят ноториально заверенный отказ матери (бывшей супруги) несовершеннолетнего ребёнка. Ребёнок проживает совместно с бывшей супругой в другом городе и обеспечен жильем. Когда признавался нуждающимся (наступило 20 лет выслуги) подавал документы мне сказали, что на ребёнка не положено. Алименты плачу но отношений не поддерживаю по объективным причинам ( разводился с бывшей пришлось судиться накосячила конкретно). Время тикает , документы представить не могу. Я понимаю что Джо перестраховывается на дне открытых дверей обсуждались такие вопросы только в частном порядке. Дайте совет по залипухе.
В аналогичной ситуации писали жалобу на имя начальника ДЖО и военному прокурору. Правовое обоснование жалобы: п.1 ст. 7 федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и п. 1 «Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма», утв. Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280.
Обошлось без суда, жалобы сработали

-штурман-
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 12:09

Как не остаться без жилья

#64

Непрочитанное сообщение -штурман- » 21 июн 2018, 14:26

Добрый день, помогите разобраться в хитросплетениях применения закона. Ситуация следующая, первый контракт подписан в 1995 году, 44 года, выслуга составляет более 25 лет, военнослужащий. В 2011 году получил жилье по ДСН по месту службы, по ИПМЖ получать еще не имел права. Продолжаю служить. В 2012 г. перевелся в другое место службы, семья продолжает жить в ранее полученной квартире. Сейчас попытался встать на учет на получение постоянного жилья, либо субсидии, готовы все написать обязательства о сдаче имеющейся квартиры в установленный срок, после получения жилищного обеспечения. В постановке на учет отказывают, ссылаясь на то, что на данный момент я и моя семья являемся обеспеченными жилыми помещениями по установленной норме, но ведь это ДСН полученное по месту службы Правомерен ли отказ органов ДЖО и что нужно предпринять в сложившейся ситуации?

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
В ДЖО пытались сдать обязательства сдать имеющуюся квартиру в установленный законом срок, не приняли, сказали это для другой категории

A_L_E_X_
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 21:48

Как не остаться без жилья

#65

Непрочитанное сообщение A_L_E_X_ » 23 июн 2018, 09:58

Добрый день! Помогите советом. Я уволен по окончанию контракта. Жилищной комиссией признан нуждающимся (в составе 3-х человек) В январе мне по плану распределили 2-шку в Балашихе.
Но вот тут начались проблемы. Квартира которую мне распределили оказалась служебная и в ней проживает бывший военнослужащий, который ее ни как не может сдать. В середине мая наконец, он ее сдал. В ЦЗЗ мне сказали пуская воинская часть пришлет документы на раслужебливание квартиры, ходатайство и выписку из протокола . . . . Но в воинской части поменялся жилищник, пришел лейтенант который не в теме, кормил меня завтраками 1,5 месяца, а сейчас пропал. На телефонные звонки не отвечает. Получается тупик – ЦЗЗ ждет документы что бы начать процедуру раслужебливания, а в воинской части глухая стена (и обратится там не к кому – бешеная текучка офицеров за год помялось 90 процентов включая командира части и замов). Воинская часть находится 2,5 тыс. км от меня поэтому сходить туда не могу. Посоветуйте как решить этот вопрос удаленно, куда обратится, что написать?!?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Как не остаться без жилья

#66

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 23 июн 2018, 10:17

QR_BBPOST Воинская часть находится 2,5 тыс. км от меня поэтому сходить туда не могу.
письмо пишите

фрау
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:53

Как не остаться без жилья

#67

Непрочитанное сообщение фрау » 24 июн 2018, 11:43

Подскажите, пожалуйста, когда рождается ребёнок в семье- сразу можно подавать документы на увеличение квадрат метров или должен пройти какой то срок?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Как не остаться без жилья

#68

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 24 июн 2018, 11:59

QR_BBPOST сразу можно подавать документы

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Как не остаться без жилья

#69

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 24 июн 2018, 13:07

Смотря что Вы понимаете под: "увеличение квадрат метров".
Если получаете жилье, то сразу после рождения ребенка он имеет право на свои 18 кв.м.
Если надеетесь расширить ранее предоставленное жилье, то надо смотреть норму обеспеченности. Она не равна норме предоставления. В Москве это 10 кв.м.
То есть если у вас на троих была квартира больше 40 кв.м., то при рождении второго ребенка права на получение большей квартиры не возникает.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

фрау
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:53

Как не остаться без жилья

#70

Непрочитанное сообщение фрау » 25 июн 2018, 19:22

Спасибо, Владимир, за уточнение! Да, я имела в виду получение квартиры на постоянку...

фрау
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:53

Как не остаться без жилья

#71

Непрочитанное сообщение фрау » 03 июл 2018, 21:34

Возник ещё вопрос, подскажите, пожалуйста, на 4 членов семьи , 2 взр и 2 дочки положено при получении квартиры на постоян 18*4=72 кВ м , это по квадратам получается трёшка. А могут все равно дать двушку если дети однополые?? Но двушка естественно будет меньше по квадратам.

cheban
Заслуженный участник
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:56

Как не остаться без жилья

#72

Непрочитанное сообщение cheban » 03 июл 2018, 23:08

Возник ещё вопрос, подскажите, пожалуйста, на 4 членов семьи , 2 взр и 2 дочки положено при получении квартиры на постоян 18*4=72 кВ м , это по квадратам получается трёшка. А могут все равно дать двушку если дети однополые?? Но двушка естественно будет меньше по квадратам.
Дают не комнаты а дают метры

slave179
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 17:27
Откуда: Москва

Как не остаться без жилья

#73

Непрочитанное сообщение slave179 » 12 июл 2018, 22:17

Приветствую, уважаемые участники!
Хотелось бы узнать, есть ли судебная практика в части обжалования бездействия ФОИВ по жилищному обеспечению военнослужащих и граждан уволенных с военной службы.
Я, например, подполковник запаса. Военную службу проходил в МЧС России. Отношусь к категории "после 1998 года". В 2013 году получил служебную 1-комнатную квартиру, попал под ОШМ, и был зачислен в распоряжение командира т.к. признан нуждающимся в жилье в избранном месте жительства, совпадающим с последним местом службы (г. Москва). В 2016 году вдруг оказалось, что я обеспечен жильем в Москве и меня уволили с оставлением в списках очередников на жилье в г. Москве! :shock: .
Прошло два года после увольнения, а жилье так и не предлагают. Написал письмо в жилищную комиссию нашего спасательного центра с просьбой прояснить обстановку по жилищному обеспечению - как идет процесс то? Мне ответили, что за почти 5 лет моего нахождения на учете было выделено 3 квартиры площадью менее 35 кв. м, жилищную субсидию дали трем военнослужащим-льготникам (многодетным), а ГЖС никому не выделялись и ими и никто и не интересовался. Т.е. на мой взгляд, если так и пойдет дальше, жилье я не получу НИКОГДА т.к. за 5 лет очередь на жилье не двигалась СОВСЕМ!
На мой взгляд, справедливо подать административный иск на МЧС России о признании незаконным его бездействия в части жилищного обеспечения и обязать МЧС России принять меры по жилищному обеспечению военнослужащих и граждан уволенных с военной службы. Мне кажется, очередь хоть как-то, но должна двигаться. Я военный пенсионер, мне надоело жить завтрашним днем, который так и не наступает. 34 квадрата служебного жилья на семью из 3-х человек - маловато. Я уже и готов изменить форму обеспечения на ЖС, но денег всё равно не дают! Подавались ли подобные иски и есть ли в них какой смысл?

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Как не остаться без жилья

#74

Непрочитанное сообщение этолето » 13 июл 2018, 16:15

QR_BBPOST На мой взгляд, справедливо подать административный иск на МЧС России о признании незаконным его бездействия в части жилищного обеспечения и обязать МЧС России принять меры по жилищному обеспечению военнослужащих и граждан уволенных с военной службы
Попробуйте. Может получится. Только не забывайте 18 марта 86%.
Требовать надо "Обеспечить квартирой (субсидией) в срок 30 суток."

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

Как не остаться без жилья

#75

Непрочитанное сообщение D&G » 13 июл 2018, 19:21

QR_BBPOST о признании незаконным его бездействия
А с чего вы решили что оно бездействует? Вы узнайте для начала какой вы в очереди

slave179
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 17:27
Откуда: Москва

Как не остаться без жилья

#76

Непрочитанное сообщение slave179 » 14 июл 2018, 11:05

Я, естественно, всё узнал. Я уже 5 лет 4-й в очереди. Субсидии дали за всё время только льготникам, а жилье в натуре предлагали только до 35 кв. м.

serval
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 20:26

Как не остаться без жилья

#77

Непрочитанное сообщение serval » 15 июл 2018, 09:47

Может кто подскажет: военный (до 98 г.) проходит службу в столице и имеет в собственности жилье в Подмосковье. Если он его сейчас продаст, то сможет через 5 лет встать на очередь на постоянку. Когда он может встать в очередь на служебку: сразу или тоже через 5 лет?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Как не остаться без жилья

#78

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 15 июл 2018, 10:49

QR_BBPOST Когда он может встать в очередь на служебку: сразу или тоже через 5 лет?
Сразу. Поскольку иным жильем по месту службы он не обеспечен.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

tudor
Постоянный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 09:36

Как не остаться без жилья

#79

Непрочитанное сообщение tudor » 19 июл 2018, 14:58

Есть решение 2-х судов, когда просто снятие с регистрации в подмосковье трактовали как злоупотребление правом и признали отказ в постановке на учет законным. И это даже без права собственности.

kondr9791
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:50

Как не остаться без жилья

#80

Непрочитанное сообщение kondr9791 » 26 июл 2018, 14:18

Существует очень распространенное ошибочное мнение, что если Вас признали нуждающимся в жилье, и Вы находитесь в его счастливом ожидании, или даже имеете на руках "предварительное распределение" - то его Вам непременно дадут.
Некоторые даже рискуют, увольняясь с оставлением в списках.

Увы, не все так радужно. И если находясь на службе, еще можно исправить собственные ошибки, то уволенного просто снимут с очереди, без надежды на восстановление. А заштатника снимут с очереди и сразу уволят.

Что же это за ситуации? И насколько они распространены?
Обсуждаем.
Мне очень интересно, а почему такие ситуации возникают в принципе, при распределении субсидии? Ведь при признании нуждающимся мы подаём в РУЖО все те же документы, и их должны проверять. Они там что не глядя всех нуждающимися признают, а потом начинают свои ошибки исправлять и людей с учета снимать?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Как не остаться без жилья

#81

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 26 июл 2018, 16:24

Причин много:
- ошибки при признании нуждающимся;
- вновь открывшиеся обстоятельства (например стало известно о наличии собственности или о сделках с нею);
- изменения в семье военнослужащего после признания его нуждающимся ...
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Как не остаться без жилья

#82

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 26 июл 2018, 16:49

QR_BBPOST Мне очень интересно, а почему такие ситуации возникают в принципе, при распределении субсидии
И не только субсидии. Да потому что работник ДЖО (РУЖО) - не друг человека. Хотя, конечно, не стоит всех огульно в этом обвинять, есть там и люди порядочные. Но сама система, которая тащится со времен царя гороха - бюрократична и порочна. Поэтому они нас не любят, а мы не любим их. И главное все это хорошо знают и понимают.
QR_BBPOST Ведь при признании нуждающимся мы подаём в РУЖО все те же документы, и их должны проверять.
Да проверяют в принципе, хотя и не так дотошно.
QR_BBPOST а потом начинают свои ошибки исправлять и людей с учета снимать?
А потом проходит время и что-то могло измениться... собачка в дороге могла подрасти, либо падишах сдох... В основной массе своей наши военные не очень подготовлены ко всяким неожиданностям, не совсем владеют жилищным законодательством, совершают ошибки. Ну вот на примере моей жены... Уже было подготовлена выписка из решения, она поехала, а там ее отфутболили, а вдогонку и с учета сняли. А все дело в том, что уже достигнув предела, в процессе ожидания квартиры, она перезаключила контракт. Никакие заверения, что завтра же будет рапорт об увольнении, лист беседы, справка из ОК - не возымели никакого действия. Вопрос был решаем, но добрые люди сделали спецом и назло. Пришлось признаваться повторно.
Другой момент - посмотрите на список справок, которые требуют ружопники при получении извещения - кто во что горазд. И люди покорно несут. А там раскопать можно любой косяк (ну вот как в примере с контрактом). А когда им кукиш показываешь во всю их морду :acute: они очень обижаются. Но пока наши люди не перестанут дрожать в поджилках при виде чиновника, они так и будут ездить на нас

фрау
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:53

Как не остаться без жилья

#83

Непрочитанное сообщение фрау » 12 авг 2018, 11:13

Подскажите, пожалуйста, если купить дачу с домом в каком ниб СНТ, потом при получении квартиры на постоянку могут вычитать квадр метры этой дачи?

desantura
Заслуженный участник
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:22

Как не остаться без жилья

#84

Непрочитанное сообщение desantura » 13 авг 2018, 16:32

Подскажите, пожалуйста, если купить дачу с домом в каком ниб СНТ, потом при получении квартиры на постоянку могут вычитать квадр метры этой дачи?
Могут! Пока состоите в реестре на обеспечение жильём лучше на своё имя или членов своей семьи, находящихся в Вашем личном деле, вообще не приобретать ничего (ни дачи ни виллы) в России! Посчитают Вас обеспеченным жильём и выкинут из реестра нуждающихся так, что судиться потом замучаетесь!

SK2006
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 19:34

Как не остаться без жилья

#85

Непрочитанное сообщение SK2006 » 24 авг 2018, 12:11

Здравствуйте уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста как лучше поступить дабы не попасть в просак. Начитался всякого, голова кругом идёт. Ситуация такая. Признан август 16. 10 августа 18 исключён из списков части. Прибыл по ИПМЖ в соседнюю с местом службы область. Прописка постоянная у меня и членов семьи при в/ч. Хочу временно прописаться у знакомых, а съем по договору у тестя. Не будет ли проблем с РУЖО когда наступит момент получения субсидии? Какие подводные камни?

desantura
Заслуженный участник
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:22

Как не остаться без жилья

#86

Непрочитанное сообщение desantura » 24 авг 2018, 14:36

Здравствуйте уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста как лучше поступить дабы не попасть в просак. Начитался всякого, голова кругом идёт. Ситуация такая. Признан август 16. 10 августа 18 исключён из списков части. Прибыл по ИПМЖ в соседнюю с местом службы область. Прописка постоянная у меня и членов семьи при в/ч. Хочу временно прописаться у знакомых, а съем по договору у тестя. Не будет ли проблем с РУЖО когда наступит момент получения субсидии? Какие подводные камни?
Чтобы не иметь проблем, оставайтесь прописанными при в/ч! Если знакомые в соседней области Вас пропишут у себя (я так понимаю прописать, это значит зарегистрировать по месту проживания), то Вы тогда перестанете быть нуждающимся в жилье, поскольку у Вас появилось право проживать там, где Вас прописали Ваши знакомые и никакой субсидии Вам тогда не видать! Судиться замучаетесь со своим РУЖО потом по этому вопросу! Поэтому жить можете где хотите (не официально), а прописку оставьте при в/ч до получения субсидии, на которую Вы претендуете!

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Как не остаться без жилья

#87

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 24 авг 2018, 16:46

QR_BBPOST исключён из списков части
А почему вас исключили из списков без ничего? Вы сами выразили таковое желание?
QR_BBPOST Хочу временно прописаться у знакомых
А зачем?
Нет, по идее соседняя область - это другой регион, вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания. По идее)
QR_BBPOST а съем по договору у тестя
Кого вы собрались съесть по договору? Чем вам тесть так насолил? :D
QR_BBPOST Не будет ли проблем с РУЖО когда наступит момент получения субсидии?
Пропишитесь - обязательно будут. Хотя правда все-равно на вашей стороне, но придется опять доказывать этим добрым людям, что "Регистрация граждан не входит в понятие «место жительства» при реализации жилищных прав граждан, а лишь отражает сам факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства." Определение Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 16 апреля 2002 г. N КАС 02-176.
Но оно вам надо? Поэтому лучше оставайтесь прописанными при части. Оно так будет спокойнее и без излишней нервотрепки.

SK2006
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 19:34

Как не остаться без жилья

#88

Непрочитанное сообщение SK2006 » 24 авг 2018, 19:15

Исключён из списков без обеспечения т. к. был обеспечен служебной по действующим нормам.
Временн

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Временную регистрацию необходимо сделать для постановки на учёт в ВК.

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Временная регистрация нужна для постановки на учёт. Постоянную прописку не меняю.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Как не остаться без жилья

#89

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 24 авг 2018, 20:21

QR_BBPOST Временная регистрация нужна для постановки на учёт
Временную сделать можно
QR_BBPOST Постоянную прописку не меняю
Вот это правильно

светик81
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 23:30

Как не остаться без жилья

#90

Непрочитанное сообщение светик81 » 07 сен 2018, 23:26

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У мужа категория до 98 г., уволен по окончанию контракта, стоим на постоянное жилье по последнему месту службы с 2016 г. Никаких предложений по жилью, а тем более предварительного распределения, нам не предлагали. После моего обращения к вышестоящему командованию, с просьбой разъяснить какие у нас перспективы получения собственного жилья, мне пришел ответ, что жилья в нашей области нет и строиться не будет и поэтому предлагают перейти нам на жил. субсидию, которую на сколько мне известно в наших войсках (Росгвардия) не платили до 2018 г., (про избранных не говорю) и платить в ближайшее время, за отсутствием достаточного финансирования, не будут. Вопрос: если нет жилья по последнему месту службы, субсидию не платят годами, как должен решатся вопрос с обеспечением нас жильем. Ведь не мы выбирали последнее место службы, где ведомство не строит жилье. Получается мы заложники обстоятельств и должны вечно стоят в очереди или переходить на субсидию, которую не платят. Могут или должны, нам предложить жилье там где строят? Спасибо.


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость