Право на служебное жилье

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Отказ в предоставлении служебного жилья

#151

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 20 ноя 2017, 19:17

QR_BBPOST Или они уже переобулись
Близких к рассматриваемой ситуации где лица выехали добровольно определений ВС РФ достаточно много но нет ни одного по крайней мере я не видел где ВС РФ отказал в признании нуждающимся в СЖП по истечении 5 лет мотивировав это тем что не применяется 53 статья. Похожих определений у меня штуки 3-4 а вот таких как я описал нет.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Отказ в предоставлении служебного жилья

#152

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 20 ноя 2017, 20:03

QR_BBPOST где ВС РФ отказал в признании нуждающимся в СЖП по истечении 5 лет мотивировав это тем что не применяется 53 статья.
Тоже не видел таких определений. Но они же, двуликие Янусы, они же пишут 10 ГК. А там срок в 5 лет не указан... :?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Отказ в предоставлении служебного жилья

#153

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 20 ноя 2017, 20:14

Вот с этим
QR_BBPOST двуликие Янусы
полностью согласен но опять же я не видел где
QR_BBPOST 10 ГК
применена ВС РФ после 5 лет. До 5 лет с десятой доходили до ВС РФ и нам отказали а вот после 5 пока не встречал.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Отказ в предоставлении служебного жилья

#154

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 20 ноя 2017, 21:58

Всем доброго времени суток! Если я вас еще не слишком утомил, то продолжу... ну и конечно мне нужны ваши советы.
Не поленитесь пробежать глазами предысторию с поста 126.
Получили отказ в предоставлении жп по месту службы. Речь идет о служебном жилье, ессно... А учитывая, что
QR_BBPOST сейчас пошла такая мода - если военнослужащий не признан нуждающимся в ЖП по месту службы, то значит ему это не нужно, поэтому увольнение законно
круг сужается и что делать - фиг знает.
Контракт в октябре истек, жену не увольняют, но строевики-кадровики ждут отказ, чтобы (к гадалке не ходи) уволить ее поскольку "раз не признана - то тебе и не надо".
Как сейчас поступить правильно? Оспорить данное решение в судебном порядке? Если выиграем, могу предположить что нам от балды сунут какую-нить конуру, естественно мы отказываемся - а далее увольнение. Я понимаю, что с системой бороться - это все-равно что против ветра... плевать. Если не оспорить - то увольнение. В суде оспорим увольнение, а нам предъявят, поскольку вы не оспаривали отказ в служебке, значит согласны, значит всё правомерно. Это первый вопрос.
И второй вопрос: каковы наши шансы выиграть суд по поводу неправомерности отказа. Причины, указанные ружо, приведу ниже.
Показать текст
1. Сведения о регистрации по месту жительства (по месту пребывания) по месту службы в пакете документов отсутствуют. (пояснение: с регистрации сняты, когда нас "кинули" с хатой в 2015 году, а снова регистрировать - отказываются, поскольку формально мы сдали жилье, хотя и проживаем в нем дальше. В пакете документов, была предоставлена справка о временной регистрации).
2. В справке о сроках контракта, указано, что контракт заключен с .... по .... , т.е. на момент подачи заявления контракт у Ф.И.О. закончен. (пояснение: документы были поданы в день окончания контракта, о чем свидетельствует печать с датой на втором экз. описи).
3. На основании ст.2 п.5 ФЗ-76 у Ф.И.О. отсутствует справка на дочь Маруську, такого-то г.р., подтверждающая обучение по очной форме.
Таким образом у Ф.И.О. отсутствует право на включение в список очередников на получение жп по месту прохождения службы.

RUS34
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:35

Отказ в предоставлении служебного жилья

#155

Непрочитанное сообщение RUS34 » 21 ноя 2017, 19:56

Я понимаю, что мой вопрос не в первый раз, но не могу разобраться в тех ситуациях, о которых тут задавали другие участники, так как они индивидуальны.
Моя ситуация такова: военная служба с 2004 года. Три года назад ухудшил свои жилищные условия - подарил долю квартиры матери, выписался, прописан в области у знакомых временно. По месту службы утверждают, что я не смогу стать на очередь через два года, а только после 20 лет выслуги (юрист утверждает, что вообще не смогу, так как служу в городе, где у родителей есть квартира). Правомерно ли это?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Отказ в предоставлении служебного жилья

#156

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 21 ноя 2017, 20:51

QR_BBPOST подарил долю
как долю получили?
QR_BBPOST стать на очередь через два года
как суд решит, то что касается служебного и
QR_BBPOST 20 лет выслуги
значения при обеспечении СЖП вообще не имеет.
QR_BBPOST 20 лет выслуги
имеет значение для
QR_BBPOST стать на очередь
на постоянное жильё и вывод
QR_BBPOST не смогу стать на очередь через два года
не верный если
QR_BBPOST долю квартиры
получали не от государства

igor_777
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 11:26

Отказ в предоставлении служебного жилья

#157

Непрочитанное сообщение igor_777 » 24 ноя 2017, 20:08

Я ОЧЕНЬ ДОЛГО ИСКАЛ И ВОТ Я ЕГО НАШЕЛ)))))) РЕШЕНИЕ В КОТОРОМ ПЕРВАЯ ИНСТАНЦИЯ РАЗГРОМИЛА ДОВОДЫ РУЖО ПО ВОПРОСУ ПРИМЕНЕНИЯ СТ.10 ГК К СЛУЖЕБНОМУ ЖИЛЬЮ. https://224gvs--spb.sudrf.ru/modules.ph ... t_number=1

Емилия
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 01:30

Отказ в предоставлении служебного жилья

#158

Непрочитанное сообщение Емилия » 29 ноя 2017, 01:57

Здравствуйте. Прошу помогите пожалуйста разобраться в моем вопросе. Супруг с июля 2014 года является военнослужающим по контракту. Жил и был прописан у мамки, в том же городе где проходит сейчас службу. В октябре 2013 (т.е за 7-8 месяцев до того как он пошёл служить) его мама приватизировала квартиру на себя, он от приватизации отказался,но был зарегистрирован в данной квартире.
После прихода на службу в течение 2-3 месяцев нам выдали комнату в общежитие и прописали при части. В январе 2015 признали нуждающимся в служебной квартире. В октябре 2017 пришло распределение на служебную двухкомнатную квартиру(у нас маленький ребёнок). Супруг собрал все необходимые документы и отвез по месту требования. Там документы приняли, но сказали что ему скорее всего откажут, так как он был прописан у мамки, а выписавшись оттуда он добровольно ухудшил свои жилищные условия. Ни у мужа, ни у меня и тем более ребёнка собственности никакой нет. Подскажите пожалуйста действительно ли нам, на законном основании, могут отказать?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

Отказ в предоставлении служебного жилья

#159

Непрочитанное сообщение Ворчун » 29 ноя 2017, 02:16

QR_BBPOST Подскажите пожалуйста действительно ли нам, на законном основании, могут отказать?
Будьте готовы к этому. Коллегия по делам военнослужащих настолько извратила закон своим толкованием, что теперь не ставят на учет тех, кто произвел отчуждение жилья.
Советую готовиться к отказу и суду.

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
QR_BBPOST Я ОЧЕНЬ ДОЛГО ИСКАЛ И ВОТ Я ЕГО НАШЕЛ)))))) РЕШЕНИЕ В КОТОРОМ ПЕРВАЯ ИНСТАНЦИЯ РАЗГРОМИЛА ДОВОДЫ РУЖО ПО ВОПРОСУ ПРИМЕНЕНИЯ СТ.10 ГК К СЛУЖЕБНОМУ ЖИЛЬЮ
Увы, примерно год назад КпДВ "родила" феерическое толкование. Посмотрите в коллекции судебных решений форума.

igor_777
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 11:26

Отказ в предоставлении служебного жилья

#160

Непрочитанное сообщение igor_777 » 29 ноя 2017, 08:42

Согласен с Ворчуном))) И еще один вариант, но он является крайним. Ваша сноха должна подать на своего сына,т.е. Вашего мужа в суд и признать его по суду утратившим право пользования ее квартирой . Ст. 83 ЖК по обоюдному согласию.... Решение вступает в законную силу и муж строевым шагом идет в РУЖО ( орган который ставит на очередь) и без проблем получает свою 2-х комнатную квартиру)) УДАЧИ

Аватара пользователя
Derjavin
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 18:18

Отказ в предоставлении служебного жилья

#161

Непрочитанное сообщение Derjavin » 03 дек 2017, 13:40

QR_BBPOST Соответственно статья 53 ЖК РФ применима
Сам Верховный Суд говорил, что ст. 53 не применима. Или они уже переобулись?
право на служебное жилье независимо от ухудшения.pdf
Насколько мне известно, формально не "переобулись", но фактически применяют эту в этом случае другую статью - ст. 10 ГК (насколько я помню) про злоупотребление правом.. Моя личная борьба с этим пока что результатов не принесла =(

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Отказ в предоставлении служебного жилья

#162

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 03 дек 2017, 16:47

QR_BBPOST по обоюдному согласию....
Может быть истолковано РУЖО как добровольное ухудшение

igor_777
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 11:26

Отказ в предоставлении служебного жилья

#163

Непрочитанное сообщение igor_777 » 04 дек 2017, 12:05

РУЖО пускай толкует как хочет)) Читайте внимательнее..... Когда вступит в законную силу решешение суда.....!!!! Если РУЖО мотивированно откажет , значит в суд и там приводится следующий весомый довод, как решение суда . Так как право пользования потеряно по решению суда, то этот факт суд (допустим МГВС) уже рассмартивать не будет. Не имеет права судья не верить другому судье!!!!!

Отправлено спустя 20 минут 55 секунд:
И совет такой идите ва-банк и до конца)))

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Отказ в предоставлении служебного жилья

#164

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 04 дек 2017, 12:06

QR_BBPOST право пользования потеряно по решению суда,
но с момента вступления в силу решения суда.

Наталья ЛНГ
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 22:50

Отказ в предоставлении служебного жилья

#165

Непрочитанное сообщение Наталья ЛНГ » 09 дек 2017, 23:45

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Я военнослужащая. с 2013 года прохожу военную службу по контракту в городе Калининград. Призывалась так же из Калининграда. При призыве на контракт была прописана у бабушки с 2010 года, до этого момента была прописана в городе Санкт-Петербург. Прописалась у бабушки только по тому что в университете просили местную прописку (есть от руки написанное расписка от бабушки, что она прописала меня до 2014 года, после я должна буду выписаться, расписка ни кем не заверялась), по бабушкиному адресу не проживала, проживала у знакомых на съемной квартире(без документов найма). В 2014 году я пошла в местный ДЖО, представила имеющиеся документы(кроме расписки,тк она не заверенная), мне отказали в постановке на очередь в обеспечении служебным жильем, тк я была еще прописана. После чего я выписалась из бабушкиного дома в 2014 году и к дополнению представила технический паспорт где указанно что по бабушкиному адресу ( 1. воды нет; 2. нет канализации; 3.отопление печное; 4. удобства на улице; 5.газ балонный). В связи с этими документами меня поставили на учет на предоставление жилья по месту прохождения военной службы. Пока я ждала свою очередь, вышла замуж(2014г) и родила ребенка(2016г), у мужа имелась собственность 43,3квм. После рождения сына, я пошла в ДЖО чтобы внести изменения в учетные данные (состав семьи), мне пришел отказ. Все это длилось до 2017 года. в 2017 году я развилась и в тот момент когда я последний раз перед разводом подала документы на внесение изменений, мне пришло письмо о полном снятии с учета . Однако из базы данных меня не убрали. В этот момент сняли начальника и его помощницу. И уведомление об снятии было оформлено не правильно. Поэтому я вновь принесла документы в ДЖО чтобы поставить сына со всеми документами о разводе. в итоге мне отказали в связи с тем что я была прописана в 2014 году у бабушки( как член семьи), и моя постановка на учет была не законной. а с технической точки зрения Начальник ДЖО сказал что меня не имели права ставить на учет тк ДЖО не имеет полномочий в оценке состояния жилья где я была прописана. и в конечном итоге меня 30.11.2017г. сняли окончательно с учета и выдали мне на руки уведомление с которым я могу идти в суд. Подскажите пожалуйста могу ли я и мой сын иметь хоть какие-то шансы в суде, чтобы меня вновь признали нуждающейся в служебном жилье? В данный момент проживаю у разных знакомых, тк я еще в декрете, от мужа алименты не взымались (добровольнная основа) и платить за съем жилья мне не чем. Может ли кто-нибудь подсказать как правильно оформить заявление в суд? Заранее спасибо.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Отказ в предоставлении служебного жилья

#166

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 10 дек 2017, 12:21

QR_BBPOST хоть какие-то шансы
имеете.
QR_BBPOST что она прописала меня до 2014 года, после я должна буду выписаться
так почему не выписались то?

Наталья ЛНГ
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 22:50

Отказ в предоставлении служебного жилья

#167

Непрочитанное сообщение Наталья ЛНГ » 10 дек 2017, 23:04

QR_BBPOST хоть какие-то шансы
имеете.
QR_BBPOST что она прописала меня до 2014 года, после я должна буду выписаться
так почему не выписались то?
В 2014 году я выписалась и прописалась в вч, прописана в ней по сей день.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Как мне правильно поступить.? Как правильно оформить заявление и какие бумаги прикладывать?

Отправлено спустя 24 минуты 47 секунд:
QR_BBPOST хоть какие-то шансы
имеете.
QR_BBPOST что она прописала меня до 2014 года, после я должна буду выписаться
так почему не выписались то?
В 2014 году я выписалась и прописалась в вч, прописана в ней по сей день.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Как мне правильно поступить.? Как правильно оформить заявление и какие бумаги прикладывать?
Как правильно мне оформить заявление? или куда обратиться в Калининграде за помощью?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Отказ в предоставлении служебного жилья

#168

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 11 дек 2017, 10:39

QR_BBPOST Может ли кто-нибудь подсказать как правильно оформить заявление в суд?
КАС РФ Статья 220. Требования к административному исковому заявлению о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями
1. Форма административного искового заявления должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1, 8 и 9 статьи 125 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:
1) сведения, предусмотренные пунктами 1, 2, 8 и 9 части 2 и частью 6 статьи 125 настоящего Кодекса;
2) орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие);
3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);
4) сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями);
5) иные известные данные в отношении оспариваемых решения, действия (бездействия). В случае оспаривания решения, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в числе таких данных указываются известные сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решение, действие (бездействие), и об исполнительном производстве;
6) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), а в случае подачи заявления прокурором или указанными в статье 40 настоящего Кодекса лицами - о правах, свободах и законных интересах иных лиц;
7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);
8) сведения о невозможности приложения к административному исковому заявлению каких-либо документов из числа указанных в части 3 настоящей статьи и соответствующие ходатайства;
9) сведения о том, подавалась ли в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении. Если такая жалоба подавалась, указываются дата ее подачи, результат ее рассмотрения;
10) требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.
3. К административному исковому заявлению о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, прилагаются документы, указанные в части 1 статьи 126 настоящего Кодекса, а также копия ответа из вышестоящего в порядке подчиненности органа или от вышестоящего в порядке подчиненности лица, если таким органом или лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении.
Показать текст
КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.
2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;
2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;
3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);
4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;
6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;
7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;
8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;
9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.
3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.
4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.
5. В административном исковом заявлении административный истец может изложить свои ходатайства.
6. Административное исковое заявление, которое подается прокурором или лицами, указанными в статье 40 настоящего Кодекса, должно соответствовать требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5, 8 и 9 части 2 настоящей статьи. В случае обращения прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в административном исковом заявлении также должны быть указаны причины, исключающие возможность предъявления административного искового заявления самим гражданином.
7. Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.
8. Административное исковое заявление также может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
9. Административное исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(часть 9 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Наталья ЛНГ
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 22:50

Отказ в предоставлении служебного жилья

#169

Непрочитанное сообщение Наталья ЛНГ » 11 дек 2017, 16:32

QR_BBPOST Может ли кто-нибудь подсказать как правильно оформить заявление в суд?
КАС РФ Статья 220. Требования к административному исковому заявлению о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями
1. Форма административного искового заявления должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1, 8 и 9 статьи 125 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:
1) сведения, предусмотренные пунктами 1, 2, 8 и 9 части 2 и частью 6 статьи 125 настоящего Кодекса;
2) орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие);
3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);
4) сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями);
5) иные известные данные в отношении оспариваемых решения, действия (бездействия). В случае оспаривания решения, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в числе таких данных указываются известные сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решение, действие (бездействие), и об исполнительном производстве;
6) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), а в случае подачи заявления прокурором или указанными в статье 40 настоящего Кодекса лицами - о правах, свободах и законных интересах иных лиц;
7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);
8) сведения о невозможности приложения к административному исковому заявлению каких-либо документов из числа указанных в части 3 настоящей статьи и соответствующие ходатайства;
9) сведения о том, подавалась ли в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении. Если такая жалоба подавалась, указываются дата ее подачи, результат ее рассмотрения;
10) требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.
3. К административному исковому заявлению о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, прилагаются документы, указанные в части 1 статьи 126 настоящего Кодекса, а также копия ответа из вышестоящего в порядке подчиненности органа или от вышестоящего в порядке подчиненности лица, если таким органом или лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении.
Показать текст
КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.
2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;
2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;
3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);
4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;
6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;
7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;
8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;
9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.
3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.
4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.
5. В административном исковом заявлении административный истец может изложить свои ходатайства.
6. Административное исковое заявление, которое подается прокурором или лицами, указанными в статье 40 настоящего Кодекса, должно соответствовать требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5, 8 и 9 части 2 настоящей статьи. В случае обращения прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в административном исковом заявлении также должны быть указаны причины, исключающие возможность предъявления административного искового заявления самим гражданином.
7. Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.
8. Административное исковое заявление также может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
9. Административное исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(часть 9 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
Спасибо огромное за помощь и поддержку. Я очень рада что у меня есть шанс выигрсть это дело.

Vitaliu
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 17:22

Отказ в предоставлении служебного жилья

#170

Непрочитанное сообщение Vitaliu » 15 дек 2017, 20:27

Здравствуйте. Стоял в очереди на служебное жильё с 2015 года, в 2017 родился сын. Собрал документы на внесение изменений сдал, потребовали выписку где я был прописан до 2014 года и документы на квартиру родителей, кроме ордера на вселение ничего нет, предоставил (в 14 году выписался от родителей в том же населенном пункте где прохожу службу и прописался по в/ч, т.к раньше это было не возможно), отец квартиру от МО не получал, эта квартира была куплена с обменом. Получил решение об исключении из списков нуждающихся в связи с тем что они считают что она получилась на меня, есть бумага отцу из Москвы что ему не положена квартира, но тоже не законная, но время прошло много и это другой вопрос... Подскажите если шансы выиграть в суде? И признаться нуждающимся семьёй из 3 человек. Заранее благодарен.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Отказ в предоставлении служебного жилья

#171

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 15 дек 2017, 20:34

QR_BBPOST Подскажите если шансы выиграть в суде?
Мало шансов. Разве только если КС РФ удовлетворит нашу жалобу по 10 статье ГК.

igor_777
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 11:26

Отказ в предоставлении служебного жилья

#172

Непрочитанное сообщение igor_777 » 20 дек 2017, 17:34

Как можно отслеживать решение КС РФ

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Отказ в предоставлении служебного жилья

#173

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 20 дек 2017, 17:41

QR_BBPOST Как можно отслеживать решение КС РФ
http://www.ksrf.ru/ru/Petition/Pages/CurrentStatus.aspx

igor_777
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 11:26

Отказ в предоставлении служебного жилья

#174

Непрочитанное сообщение igor_777 » 20 дек 2017, 18:58

Мало шансов. Разве только если КС РФ удовлетворит нашу жалобу по 10 статье ГК.
Я имею ввиду именно эту жалобу по 10 ГК РФ и кто ее подавал?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Отказ в предоставлении служебного жилья

#175

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 23 дек 2017, 07:45

QR_BBPOST эта квартира была куплена с обменом.
QR_BBPOST в 14 году выписался от родителей
Причина снятие с регистрационного учета от родителей?

Mongol7555
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:36

Отказ в предоставлении служебного жилья

#176

Непрочитанное сообщение Mongol7555 » 05 янв 2018, 01:51

Доброго времени суток! Помогите советом пожалуйста. Ситуация следующая. Прохожу службу в г. Москва, по прибытии с предыдущего места службы в 2015 году сдал документы на служебное жильё (в том числе и справку о сдаче жилья с предыдущего места службы, в которой записаны все сданные ранее справки), после чего был принят на учёт нуждающихся в служебном жилье, получил соответствующее уведомление. Снимаю квартиру, получаю компенсацию за найм жилья. Тут поступила команда о срочном заселении в служебное жильё. Подал заявление в ДЖО, пришло одобрение. Это одобрение вместе с др. документами было направлено в 1 отдел ЗРУЖО (на Садово-Спасскую), там дали ОТКАЗ, выдали уведомление в котором написано, что не подтверждён справками период прохождения военной службы в 2000-2002 годах. (При этом не сняли с учёта нуждающихся в служебном жилье, видимо понимая, что поступают не совсем в рамках закона). Действительно, в тот период я проходил службу в г.Екатерибурге, не сдал справку из училища (выпуск 2000 года), а 2 года проживал у родственников и в служебном жилье не нуждался , соответственно на учёт нуждающихся не вставал. Училищную справку о необеспеченности сдал после перевода в другой гарнизон и получил там служебное жильё и далее, при переводах в новые гарнизоны получал его без проблем. Но Москва – особый город и теперь в ЗРУЖО требуют подтвердить период прохождения службы с 2000 по 2002 гг. справками. Частей тех уже нет в помине с 2009 года, в ЦРУЖО сказали, что они появились на свет в 2012 году и документов за 2000-2002 года у них нет и помочь ничем они не могут и отстань вообще… В архив, где находятся документы из частей, в которых я служил обращаться глупо и долго (чего они там напишут???).
Вопрос собственно следующий:
в ПМО 1280 указано, что военнослужащий представляет справку с предыдущего места службы, законно ли требование ЗРУЖО подтверждать справками весь период службы.
Ни в каком документе я не нашел пункта о том, что военнослужащий ОБЯЗАН при прибытии к новому месту службы вставать на учёт нуждающихся в служебном жилье!!!
Подскажите, где и как мне обжаловать данный отказ ЗРУЖО??? Как составить соответствующее заявление, потому что подтвердить факт необеспеченности служебным жильём за указанный период не вижу возможным?
Прав ли я вообще в данной ситуации или отказ ЗРУЖО правомерен?

SRSergey
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 20:53

Отказ в предоставлении служебного жилья

#177

Непрочитанное сообщение SRSergey » 14 янв 2018, 12:34

Уважаемые коллеги, подскажите как поступить в указанной ситуации. Исходные данные: второй брак, два члена семьи. Выслуга 20,5 лет. Право на постоянное жилье имеется на 2-х членов семьи. Есть выписка о постановке на учет и данные в едином реестре. А вот на признание нуждающимся в служебном жилье у супруги нет. РУЖО прислало в адрес части такой отказ (фото ниже).
Командир сказал, чтобы я подавал в суд. Нужна помощь в 4-х вопросах.
- на кого подавать в суд
- есть ли шанс выиграть дело или просто дождаться постоянного жилья и "не дергаться" (так советует жена);
- хватит ли минимума документов (ксерокопии паспортов, свидетельство и разводе/браке, копия справки об отсутствии жилья в собственности у жены - оригинал в РУЖО, выписки из реестра о праве на постоянное жилье);
- можно ли справится своими силами или лучше обратиться в специализированную юридическую контору?
Заранее благодарю.
Вложения
Актуализация (2).jpg
Актуализация (1).jpg

Ирина_Малина
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 14:07

Отказ в предоставлении служебного жилья

#178

Непрочитанное сообщение Ирина_Малина » 20 янв 2018, 14:42

Добрый день!!!Помогите, пожалуйста!!!Мой муж старший лейтенант проходит службу в Калининградской области. Наша семья состоит из 4-х человек (муж, я, семилетний сын, ходит в местную школу и двухлетняя дочь, ходит в местный садик). При воинской части, где служит мой муж прописаны он и сын, а я и дочь прописаны в Санкт-Петербурге. С августа 2016-го года мы получаем поднаём за троих членов семьи (на дочь не подавали). В декабре 2017 года нам предложили служебное жильё (двух комнатная квартира) - мы дали своё согласие, собрали требуемый пакет документов и 25 декабря отвезли всё в ДЖО. После новогодних праздников (17 января) мы получили письмо с отказам в предоставлении служебного жилья и решение об изменении состава семьи с 4-х до одного...Первый вопрос: Изменение состава семьи отразиться на выплату поднаёма? Или изменение отразятся только на площади предоставляемого служебного жилья? Второй вопрос: Как доказать совместное проживание и добиться перерасчет поднаема (если изменение состава семьи отразиться на выплате поднаёма). Стоит ли обращаться в суд или прокуратуру???

Геннадий7771
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 14:37

Отказ в предоставлении служебного жилья

#179

Непрочитанное сообщение Геннадий7771 » 20 янв 2018, 14:43

Недавно пришло письмо от ЮРОЖО: цитирую: "Из представленных документов усматривается, что согласно свидетельству о праве на собственности на жилье от 01.02.95г Вам пренадлежала 1\4 доля жилого помещения. п.2 ст. 99 ЖКРФ №188-ФЗ предусмотрено, что служебные жилые помещения предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте. Таким образом, оснований состоять сыну в списке на предоставление служебного жилого помещения по месту прохождения службы в Севастопольском гарнизоне, не имеется, а Вы подлежите исключению." 1\4 подарил матери в 2005г. Документы прилагались. С 2015г стоял на очереди. В связи с расширением семьи (принес документы на 3го сына) дело пересмотрели и сняли :). Есть нюанс- в 2017г выписался из квартиры и прописался по части. Квартира 69м, нас было прописано там 6 чел. Собственности ни я ни жена ни дети не имеют. Подскажите пожалуйста, правомерно ли меня сняли.

Геннадий7771
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 14:37

Отказ в предоставлении служебного жилья

#180

Непрочитанное сообщение Геннадий7771 » 20 янв 2018, 14:43

Недавно пришло письмо от ЮРОЖО: цитирую: "Из представленных документов усматривается, что согласно свидетельству о праве на собственности на жилье от 01.02.95г Вам пренадлежала 1\4 доля жилого помещения. п.2 ст. 99 ЖКРФ №188-ФЗ предусмотрено, что служебные жилые помещения предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте. Таким образом, оснований состоять сыну в списке на предоставление служебного жилого помещения по месту прохождения службы в Севастопольском гарнизоне, не имеется, а Вы подлежите исключению." 1\4 подарил матери в 2005г. Документы прилагались. С 2015г стоял на очереди. В связи с расширением семьи (принес документы на 3го сына) дело пересмотрели и сняли :). Есть нюанс- в 2017г выписался из квартиры и прописался по части. Квартира 69м, нас было прописано там 6 чел. Собственности ни я ни жена ни дети не имеют. Подскажите пожалуйста, правомерно ли меня сняли.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя