Право на служебное жилье

Александр131915
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 09:31

Отказ в предоставлении служебного жилья

#61

Непрочитанное сообщение Александр131915 » 05 июл 2017, 15:01

Предлагают служебную квартиру на 5 человек, с кв.м. все ок. Прохожу службу в Москве в/ч находится в центре,а адрес в/ч в Ватутинках

kolback
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 20:24

Отказ в предоставлении служебного жилья

#62

Непрочитанное сообщение kolback » 05 июл 2017, 20:39

Отказали в предоставлении служебного жилья в Москве, потому что пол года назад был прописан в г.Балашиха, а сейчас при части в Москве. Скажите, пожалуйста, насколько это правомерно?
upd1: в собственности жилья не имею

Максим85
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 18:55

Отказ в предоставлении служебного жилья

#63

Непрочитанное сообщение Максим85 » 05 июл 2017, 21:07

скажите что делать в этой ситуации????
Действующей редакцией ПМО 1133, насколько мне известно, вариант утери справки и порядок действия в такой ситуации не предусматривается вообще. Формально действия РУЖО по снятию вас с учета будут обоснованы. Но это формально. Полагаю, что суд, при обращении, может встать на Вашу сторону. Затрудняет решение вопроса тот факт, что нет сведений о том, куда именно Вы данную справку сдавали.
Справка утеряна, но она была и копия у них есть заверенная печатью частью!
Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
Помогите дать правильный отказ в получении служебного жилья. Снимаю и получаю поднаем в Москве. Хотят дать служебку в Подольске.У нас многодетная семья - один грудной ребенок. Уже снимаю 3 года, все наладили - дет.сад, школа, а теперь???? Что написать и как поступить?????
Предлагают именно служебную квартиру или жилое помещение в общежитии (в т.ч. квартирного типа)?
Отправлено спустя 8 минут 5 секунд:
QR_BBPOST р[
QR_BBPOST Как ни кто не знает?
/quote]
Делали запрос и в Подольск и в округ ребята, ответ один "книга учета не сдавалась на хранение", а справка утеряна, в РУЖО есть копия этой моей справки!

Отправлено спустя 6 минут 26 секунд:
QR_BBPOST Как ни кто не знает?[/q Не знают, звонил людям, которые служили в училище, ребята с таким же вопросом делали запрос и в Подольск и в округ, ответ один, книгу учета справок не сдавали!справка мной утеряна (не знаю где она хоть убей), а копия этой моей справки в РУЖО есть

Аватара пользователя
Derjavin
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 18:18

Отказ в предоставлении служебного жилья

#64

Непрочитанное сообщение Derjavin » 05 июл 2017, 21:49

QR_BBPOST Делали запрос и в Подольск и в округ ребята, ответ один "книга учета не сдавалась на хранение"
Боюсь, что в таком случае только в суд. Если потеряли, не Вы, а должностные лица, то и спрос должен быть не с Вас. Но данный факт, я так полагаю, может установить только суд. К материалам всяких служебных разбирательств/расследований, проведенных воинскими должностными лицами (т.е. в воинских частях), жил. органы относятся скептически..

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Отказали в предоставлении служебного жилья в Москве, потому что пол года назад был прописан в г.Балашиха, а сейчас при части в Москве. Скажите, пожалуйста, насколько это правомерно?
upd1: в собственности жилья не имею
С точки зрения ЖК, ФЗ "О статусе.." и 1280 - неправомерно.
В данном случае возникают вопросы: когда снимались с учета - уже служили в данной части? И чем обусловлена необходимость снятия с учета?

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
QR_BBPOST Предлагают служебную квартиру на 5 человек, с кв.м. все ок. Прохожу службу в Москве в/ч находится в центре,а адрес в/ч в Ватутинках
РУЖО вправе предоставить Вам служебное жилье в близлежащем населенном пункте. Подольск к Москве, как ни крути - близлежащий.

kolback
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 20:24

Отказ в предоставлении служебного жилья

#65

Непрочитанное сообщение kolback » 06 июл 2017, 08:06

QR_BBPOST С точки зрения ЖК, ФЗ "О статусе.." и 1280 - неправомерно.
В данном случае возникают вопросы: когда снимались с учета - уже служили в данной части? И чем обусловлена необходимость снятия с учета?
Перевелся на новое место службы и прописался при части. До этого в другой части в Москве не хотели прописывать.

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

Отказ в предоставлении служебного жилья

#66

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 07 июл 2017, 18:52

QR_BBPOST Отказали в предоставлении служебного жилья в Москве, потому что пол года назад был прописан в г.Балашиха, а сейчас при части в Москве.
Зарегистрированы при части временно или постоянно? А в Балашихе снялись с регистрации? Если так(постоянно при части),то право на служебное ЖП по месту службы у Вас есть.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Отказ в предоставлении служебного жилья

#67

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 июл 2017, 19:26

QR_BBPOST Прохожу службу в Москве в/ч находится в центре,а адрес в/ч в Ватутинках
Вижу только один повод для отказа. Вы не можете прибывать к месту службы в случае перевода части в различные степени боевой готовности по установленным нормативам. Ни чего личного, только служба. :D

kolback
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 20:24

Отказ в предоставлении служебного жилья

#68

Непрочитанное сообщение kolback » 08 июл 2017, 11:03

QR_BBPOST Зарегистрированы при части временно или постоянно? А в Балашихе снялись с регистрации? Если так(постоянно при части),то право на служебное ЖП по месту службы у Вас есть.
Прописан при части постоянно. ФМС косячит и в Балашихе пока не сняли с регистрации, звонил в паспортный стол, сказали, что к ним документы идут по году.
Суд отказал мотивируя тем, что Балашиха близлежащий нас. пункт к Москве, а меня должны обеспечить либо в Москве, либо в близлежащем нас. пункте. А т.к. я был прописан в Балашихе и выписался - жди 5 лет, потому как ухудшил жилищные условия. "Только про 5 лет в законах нигде не написано", прям так судья и сказал. Письменного решения пока нет, будет на следующей неделе.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Отказ в предоставлении служебного жилья

#69

Непрочитанное сообщение alex56 » 08 июл 2017, 11:13

QR_BBPOST А т.к. я был прописан в Балашихе и выписался - жди 5 лет, потому как ухудшил жилищные условия.
Регистрация к праву на жилье не относится и снятие с рег.учета не является УЖУ.
УЖУ - ст. 53 ЖК РФ - ухудшение своих жилищных условий с целью постановки на жилищный учет.

Аватара пользователя
Derjavin
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 18:18

Отказ в предоставлении служебного жилья

#70

Непрочитанное сообщение Derjavin » 08 июл 2017, 11:20

Суд отказал мотивируя тем, что Балашиха близлежащий нас. пункт к Москве, а меня должны обеспечить либо в Москве, либо в близлежащем нас. пункте. А т.к. я был прописан в Балашихе и выписался - жди 5 лет, потому как ухудшил жилищные условия. "Только про 5 лет в законах нигде не написано", прям так судья и сказал. Письменного решения пока нет, будет на следующей неделе.
Суд МГВС? Они пропишут Вам злоупотребление правом в решении, скорее всего. Вместе с тем в Вашем случае его по идее нет, потому что в соответствии с ФЗ "О статусе" Вы снялись с регистрационного учёта по старому месту жительства при переводе к новому месту службы. Это нормально.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Отказ в предоставлении служебного жилья

#71

Непрочитанное сообщение alex56 » 08 июл 2017, 11:28

QR_BBPOST Вы снялись с регистрационного учёта по старому месту жительства при переводе к новому месту службы.
Еще раз повторю. Регистрационный учет к жилищному обеспечению ни какого отношения не имеет и не может служить основанием для применения УЖУ. Вот если при этом [ref]kolback[/ref], добровольно сдал служебную квартиру, тогда
QR_BBPOST злоупотребление правом
такое указание в решение суда возможно.

kolback
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 20:24

Отказ в предоставлении служебного жилья

#72

Непрочитанное сообщение kolback » 08 июл 2017, 18:27

QR_BBPOST Суд МГВС?
Да
QR_BBPOST Вот если при этом kolback, добровольно сдал служебную квартиру, тогда
Так это же не служебная квартира была, а квартира родителей.
QR_BBPOST такое указание в решение суда возможно.
Т.е. решение суда неправомерно? Что посоветуете делать?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Отказ в предоставлении служебного жилья

#73

Непрочитанное сообщение alex56 » 08 июл 2017, 18:50

QR_BBPOST Т.е. решение суда неправомерно?
Как я могу, что того говорить, если не знаю обстоятельств дела и решения суда не видел.

Аватара пользователя
Derjavin
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 18:18

Отказ в предоставлении служебного жилья

#74

Непрочитанное сообщение Derjavin » 09 июл 2017, 00:55

QR_BBPOST Т.е. решение суда неправомерно? Что посоветуете делать?
Надо посмотреть решение и видно будет

kolback
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 20:24

Отказ в предоставлении служебного жилья

#75

Непрочитанное сообщение kolback » 09 июл 2017, 11:00

QR_BBPOST Надо посмотреть решение и видно будет
Скажите пожалуйста, 10 дневный срок обжалования начинается с момента получения письменного решения? Просто прочитал соответствующую ветку на форуме и не совсем разобрался с формулировками.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Отказ в предоставлении служебного жилья

#76

Непрочитанное сообщение alex56 » 09 июл 2017, 11:19

QR_BBPOST 10 дневный срок обжалования начинается с момента получения письменного решения?
Этот срока касается если у Вас был уголовный процесс. :D
Если было судебное решение в рамках гражданского или административного производства, то срок на обжалование - 30 дней с даты вынесения решения суда, а не получения письменного решения.

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

Отказ в предоставлении служебного жилья

#77

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 09 июл 2017, 18:02

QR_BBPOST и в Балашихе пока не сняли с регистрации,
В этом вся проблема . Необходимо решать этот вопрос. Сниматься надо с постоянной регистрации.

kolback
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 20:24

Отказ в предоставлении служебного жилья

#78

Непрочитанное сообщение kolback » 10 июл 2017, 07:02

QR_BBPOST В этом вся проблема . Необходимо решать этот вопрос. Сниматься надо с постоянной регистрации.
Но ведь,
QR_BBPOST Регистрация к праву на жилье не относится и снятие с рег.учета не является УЖУ.
?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

Отказ в предоставлении служебного жилья

#79

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 10 июл 2017, 07:45

QR_BBPOST Если было судебное решение в рамках гражданского или административного производства, то срок на обжалование - 30 дней с даты вынесения решения суда, а не получения письменного решения.
Если точнее - 30 суток с момента вынесения решения в окончательной форме. То есть готовности письменного мотивированного решения.
Вопреки требованиям Кодексов, суды могут затянуть изготовление письменного решения на несколько месяцев. А потом ставят дату готовности "задним" числом.
В качестве защиты от таких судей используются предварительная (краткая) апелляция, и периодические письменные заявления в суд о неготовности решения и просьбой оповестить Вас после готовности.

Срок в 10 суток был изменен на 30 суток несколько лет назад.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

Отказ в предоставлении служебного жилья

#80

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 10 июл 2017, 08:33

А регистрация по месту жительства право пользования СЖП не дает( в ближайшем НП)?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Отказ в предоставлении служебного жилья

#81

Непрочитанное сообщение alex56 » 10 июл 2017, 13:08

QR_BBPOST А регистрация по месту жительства право пользования СЖП не дает
Неправильно трактуете норму закона. Ст. 99 п. 2
2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Где здесь про регистрацию написано?
Обеспеченность нужна. А вот доказательством обеспеченности регистрация может быть.
Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1791634/#ixzz4mQEs4mPY
Так сказал Верховый суд РФ.

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

Отказ в предоставлении служебного жилья

#82

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 10 июл 2017, 16:51

QR_BBPOST А регистрация по месту жительства право пользования СЖП не дает( в ближайшем НП)?
Я не утверждаю, что регистрация по месту жительства(вне места службы) является основанием для отказа в предоставлении СЖП (признание нуждающимся в СЖП)по месту службы. Я пытаюсь понять логику действий РУЖО. Непризнание нуждающимся в данном случае можно объяснить тем, что РУЖО не обладает служебным фондом в Москве(не факт) и может обеспечить в ближайшем НП(Балашихе). А в Балашихе имеет ЖП(зарегистрирован).Необходимо добиться конкретных(в письменном виде) мотивов отказа от РУЖО .

Аватара пользователя
Derjavin
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 18:18

Отказ в предоставлении служебного жилья

#83

Непрочитанное сообщение Derjavin » 10 июл 2017, 19:10

QR_BBPOST Я пытаюсь понять логику действий РУЖО. Непризнание нуждающимся в данном случае можно объяснить тем, что РУЖО не обладает служебным фондом в Москве(не факт) и может обеспечить в ближайшем НП(Балашихе). А в Балашихе имеет ЖП(зарегистрирован).Необходимо добиться конкретных(в письменном виде) мотивов отказа от РУЖО .
Есть момент, на который и жил. органы, и суды в последнее время почему-то не обращают внимание (это факт), что обеспеченность военнослужащего жильем в близлежащем населенном пункте (при условии фактического наличия квартир, хоть и занятых в данный момент) не лишает его права на обеспечение в последующем жильем в месте прохождения военной службы. Почему - мне совсем не понятно. А ведь как можно обеспечить его квартирой или общагой в соответствующем населенном пункте, если он не состоит в списке на предоставление (читай - в очереди) служебного жилья?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Отказ в предоставлении служебного жилья

#84

Непрочитанное сообщение alex56 » 10 июл 2017, 19:18

QR_BBPOST обеспеченность военнослужащего жильем в близлежащем населенном пункте (при условии фактического наличия квартир, хоть и занятых в данный момент) не лишает его права на обеспечение в последующем жильем в месте прохождения военной службы. Почему - мне совсем не понятно.
Да все просто. Для того, что бы получить СЖП Вы обязаны встать на ЖУ на СЖП. Когда Вас обеспечили СЖП в ближлежащем н.п., то Вас снимают с ЖУ на СЖП. На каком основании Вам после этого могут дать СЖП по месту службы?

kolback
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 20:24

Отказ в предоставлении служебного жилья

#85

Непрочитанное сообщение kolback » 10 июл 2017, 20:41

QR_BBPOST Обеспеченность нужна. А вот доказательством обеспеченности регистрация может быть.
Поясните, пожалуйста, я не до конца понял, т.е по мнению Верхового суда РФ прописка в Балашихе является доказательством обеспеченности ЖП военнослужащего, проходящего службу в Москве?

Аватара пользователя
Derjavin
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 18:18

Отказ в предоставлении служебного жилья

#86

Непрочитанное сообщение Derjavin » 11 июл 2017, 07:44

QR_BBPOST Да все просто. Для того, что бы получить СЖП Вы обязаны встать на ЖУ на СЖП. Когда Вас обеспечили СЖП в ближлежащем н.п., то Вас снимают с ЖУ на СЖП. На каком основании Вам после этого могут дать СЖП по месту службы?
п. 8 приказа 1280: Военнослужащим, ранее обеспеченным служебными жилыми помещениями в близлежащих населенных пунктах, предоставляются по мере возможности служебные жилые помещения по месту прохождения военной службы в соответствии с настоящей Инструкцией.
Я об этом

Blozkin
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 17:29

Отказ в предоставлении служебного жилья

#87

Непрочитанное сообщение Blozkin » 11 июл 2017, 17:47

Подскажите пожалуйста. Какими НПА установлены близлежащие к Москве города? Я прописан при части в Москве, моя жена - у родителей в Балашихе. Меня на служебное жилье ставят. Ее - нет. Говорят, что Балашиха близлежащий к Москве город и она может проживать у родителей. Мы снимаем квартиру в Москве. Естественно живем в месте. Прошу, разьясните, пожалуйста, подробно в каких НПА конкретно прописано, что если часть находится в одном населенном пункте, а член семьи прописан в другом населенном пункте, то ему не положено служебное жильё. Спасибо.

Аватара пользователя
Derjavin
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 18:18

Отказ в предоставлении служебного жилья

#88

Непрочитанное сообщение Derjavin » 11 июл 2017, 17:54

QR_BBPOST подробно в каких НПА конкретно прописано, что если часть находится в одном населенном пункте, а член семьи прописан в другом населенном пункте, то ему не положено служебное жильё
Насколько я знаю, таких НПА пока что не существует.
1 отдел ЗРУЖО ссылается на какое-то постановление Совнаркома СССР 80-х годов "О разграничении пригородной зоны Москвы", но как по мне - это неправомерно, с тех пор Москву, как минимум, прорвало на юго-запад аж до Калужской области.

UPD: Что касается понятия "близлежащий населенный пункт", то здесь пока существует правовая неопределенность.
Заместитель начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор В. Никольский в интервью "Красной звезде" <*> дал по данной проблеме следующий комментарий: "...четкого юридического толкования термина "близлежащий" нет, да и, наверное, быть не может. Тут все должно решаться из соображений логики и здравого смысла... если говорить, к примеру, относительно Москвы, то в понятие "близлежащий населенный пункт" входят прежде всего города и поселки так называемой зеленой зоны - районы Подмосковья, непосредственно граничащие со столицей".
Источник: https://www.lawmix.ru/comm/1276

Blozkin
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 17:29

Отказ в предоставлении служебного жилья

#89

Непрочитанное сообщение Blozkin » 11 июл 2017, 18:31

Т.е. НПА таких нет, а решения по людям принимают исходя из логики конкретного чиновника. Правомерно ли это с точки зрения законодательства Российской Федерации? И можно ли обжаловать такие решения через суд?

Аватара пользователя
Derjavin
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 18:18

Отказ в предоставлении служебного жилья

#90

Непрочитанное сообщение Derjavin » 11 июл 2017, 18:41

Т.е. НПА таких нет, а решения по людям принимают исходя из логики конкретного чиновника. Правомерно ли это с точки зрения законодательства Российской Федерации? И можно ли обжаловать такие решения через суд?
Ну по сути, так и есть. С точки зрения зак-ва должно всё основываться на принципе справедливости. Но мерило у каждого своё. Обжаловать можно, но что скажет суд - пока сложно сказать.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей