Материальная ответственность

Umbrella
Участник
Благодарил (а): 11 раз

Непрочитанное сообщение Umbrella » 15 фев 2016, 20:46 #991

Не было...только два дознавателя.

demych
Заслуженный участник
Благодарил (а): 287 раз

Непрочитанное сообщение demych » 15 фев 2016, 20:51 #992

Umbrella, Вот завтра они же придут и оштрафуют за шашки и шахматы не по ГОСТу! Они зачитывали требования из НПА к содержанию машинки(знакомили Вас). Они акт составляли и Вас должны были знакомить? Они из головы придумали требование? Я согласен, что машинка так не содержится, но это где-то должно быть описано.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Наверно они просто должны были что то накопать по "плану".

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Как штрафуют экологи,пожарники и лесники? Правильно- представитель закатывает акт, после проверки по предписанию.Но прокурорские уже разбираются в санитарных нормах??? Жесть!
Не тот велик,кто никогда не падал,а тот кто падал и вставал!

Umbrella
Участник
Благодарил (а): 11 раз

Непрочитанное сообщение Umbrella » 15 фев 2016, 21:13 #993

мне кажется, что они вычитали статью 6.3 коап, + нормы санпин и от этого пляшут. Можно вообще никуда не ходить, а так прямо из прокуратуры штрафы выписывать... У кого машинки идеально чистые? Вопрос как с этим бороться? Вот по нормам в уголке парикмахера должен быть закрывающийся совок...а по нормам обеспечения таких совков нет... ни по одному приказу.. На это они говорят, чтобы покупали за свой счет. Но если с этим можно побороться, то как быть с волосами на машинке?

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Меня никто ни с чем не знакомил...я исполнял специальные обязанности ( дежурным по части стоял)

demych
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение demych » 15 фев 2016, 21:57 #994

Обжалуйте решение руководителю ВП или в суд.

venta
Заслуженный участник
Благодарил (а): 4879 раз

Непрочитанное сообщение venta » 15 фев 2016, 23:41 #995

Umbrella писал(а): в машинке для подстригания волос нашли волосы и не нашли закрывающегося совка...

указанные недостатки были выявлены в вашем присутствии?
штраф офоилен кем, за что, с материалами разбирательства ознакомлены-согласны?
ИМХО нсли есть желание, то штраф можно "опрокинуть", но прокурорские очень мстительные, далее могут прийти проверить оружейку, порядок размещения роты согласно УВС и накопать море недостатков, устанете отписываться
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Андрей Крым
Новичок

Непрочитанное сообщение Андрей Крым » 18 фев 2016, 21:53 #996

Здравствуйте!Имею для себя сложный вопрос!Я контрактник,сержант.Имеет ли право командир подразделения(офицер)закрепить за мной всю ВВТехнику подразделения как за материально ответственным лицом(хотя приказа о мат. ответственности еще не было),а сам остаться в стороне.Какую литературу почитать для образования в этом вопросе?

demych
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение demych » 18 фев 2016, 22:34 #997

Андрей Крым, Ваша должность?

Андрей Крым
Новичок

Непрочитанное сообщение Андрей Крым » 19 фев 2016, 06:59 #998

командир отделения.

globus
Заслуженный участник
Благодарил (а): 6756 раз

Непрочитанное сообщение globus » 19 фев 2016, 07:12 #999

Андрей Крым писал(а):Источник цитаты Имеет ли право командир подразделения(офицер)закрепить за мной всю ВВТехнику подразделения как за материально ответственным лицом(хотя приказа о мат. ответственности еще не было),а сам остаться в стороне.

Андрей Крым, без письменного приказа не взумайте ничего принимать!
Сначала пусть выдаст ваш командир выписку из приказа, с печатью части, о закрпелении техники за Вами. Если получите, не поленитесь прийти в строевую часть и убедитесь (по возможности) , что выданная выписка из приказа совпадает с тектсом самого приказа.
Можно же еще по разному принимать. Например, каждый болт по описи, на прием может уйти месяцы... на каждую недостачу писать рапорт командиру части и т.д.
В свое время принимал многие десятки ед. техники, опыт большой в этом деле.
За это сообщение автора globus поблагодарили (всего 2):
venta (19 фев 2016, 09:22) • этолето (19 фев 2016, 10:37)
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Андрей Крым
Новичок

Непрочитанное сообщение Андрей Крым » 19 фев 2016, 08:43 #1000

globus спасибо за совет!Мне интересно,нормально ли то,что командир ОТДЕЛЬНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ!(а на 2015 в приказе о мат.ответственности он есть,а меня нет)тянет до сих пор кота за ...... и не подписывает ОС?Создается впечатление-он специально тянет,наседает чтоб подписал ОС,вобщем надоело отбиваться.

Ворчун
Заслуженный участник
Благодарил (а): 834 раза

Непрочитанное сообщение Ворчун » 19 фев 2016, 09:56 #1001

Umbrella писал(а):Источник цитаты Ко мне приходили дознаватели от прокуратуры

В прокуратуре нет дознавателей и быть не может в принципе, потому что прокуратура не является органом предварительного расследования.
Umbrella писал(а):Источник цитаты после этого на меня наложили административный штраф в размере 500 рублей.

Постановление есть?
Umbrella писал(а):Источник цитаты Правомерны ли их действия?

Нет. ИМХО.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

demych
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение demych » 19 фев 2016, 10:32 #1002

Ворчун, Дознователи эти взялись от прикомандированных от частей к прокуратуре " пассивных" труженников. У меня в гарнизоне редко прокурорские сами гоняют. Отправляют офицеров войсковых ( в основном молодежь, имеющая юридическое образование) в часть под видом дознавателя. Вот именно так! Кто как хочет так и работает! :) в прокуратуре.

globus
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение globus » 19 фев 2016, 12:19 #1003

Андрей Крым писал(а):Источник цитаты командир ОТДЕЛЬНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ!

Конкретно, что за отдельное подразделение? (напишите в рамках возможного)
Андрей Крым писал(а):Источник цитаты и не подписывает ОС

что Вы подразумеваете под сокращением ОС?
Андрей Крым писал(а):Источник цитаты Создается впечатление-он специально тянет,наседает чтоб подписал ОС,

распишите это чуть подробнее
Андрей Крым писал(а):Источник цитаты вобщем надоело отбиваться.

люди годами отбиватся ...
"все пройдет, пройдет и это". Царь Соломон.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

demych
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение demych » 19 фев 2016, 13:30 #1004

globus, Если речь идёт о бухгалтерском документе ОС, то командир этого сержанта снимает с себя ответственность за ВВТ, принудив расписатся командира отделения в этом документе. Так как после приёма техники( я так понял из другой в/ч), ОС будет подтверждать материальную ответственность этого сержанта, а офицер будет ее к примеру растаскивать( ЗИП). Далее на первой же инвентаризации фамилия этого сержанта пройдёт и по ведомостям. Офицер уже " учёный', где то втухал и сейчас решил скинуть самосвалом все на контрактника. Выход : ничего не подписывать, пока не будет приказа. Скорее он есть и там указан офицер идёт просто самоустранение от ответственности.

Андрей Крым
Новичок

Непрочитанное сообщение Андрей Крым » 19 фев 2016, 17:41 #1005

В общем ситуация ясна-я в попадосе!А разве это нормально,что командир не отвечает за технику своего подразделения?Зачем он тогда нужен? И еще момент.В паспорте авто ,в разделе сведения о водителе,указывается военнослужащий за которым закреплена машина или который допущен до управления?И нормально ли то,что за мной закрепили (не мат.ответственность,а закрепление на управление) 7 единиц техники?Может быть документ на который можно опереться подскажете.

demych
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение demych » 19 фев 2016, 18:06 #1006

Андрей Крым, Ответьте на вопросы для определения истины!
1. Вся техника, которую Вы принимает идёт к Вам в отделение?
2. Если она идёт к Вам в отделение , то кто водителями являтся будет ? Срочники или контрактники?
3. Может Вы с офицером прибыли в другую в/ ч для приёма техники?
Когда назначают представителей от части для приёма техники, то расписатся придётся в актах, а вот по прибытии в часть Вы сдаете ее ( формально )в часть, а вот в части прибывшую технику начальник службы на основании приказа по части раздает по подразделениям, а в подразделениях идёт закрепление ВВТ.
Вы ситуацию описали так скудно, что определить какая стадия получения ВВТ ( то ли это из другой части, то ли это в части) непонятно! Высасывать трудно из Вас.

globus
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение globus » 19 фев 2016, 18:50 #1007

demych писал(а):Источник цитаты Скорее он есть и там указан офицер идёт просто самоустранение от ответственности.

похоже на то
Андрей Крым писал(а):Источник цитаты В общем ситуация ясна-я в попадосе

если будет слушать своего "командира" - то возможно.Если будете прислушиваться к советам на форуме - есть шансы
Андрей Крым писал(а):Источник цитаты закрепление на управление) 7 единиц техники?

Это не очень страшно. Поменять водителя в документах можно за 1 день.
Андрей Крым писал(а):Источник цитаты за мной закрепили (не мат.ответственность,а закрепление на управление) 7 единиц техники?

а что, не хватает водителей на всю технику?
Последний раз редактировалось globus 19 фев 2016, 19:18, всего редактировалось 1 раз.

Андрей Крым
Новичок

Непрочитанное сообщение Андрей Крым » 19 фев 2016, 19:17 #1008

Не судите строго!Ситуация такова.Из своей части я ездил получать технику на склад города N.Склад является перевалочной базой в прямом смысле,на него прибывает техника,а они просто передают в части по нарядам.Техника под "пломбами".Принимал по номерам шасси и дв.В ОС указали членов комисси,голову,все подписали.В строке "принял"я тоже подписался.И теперь стоит вопрос о том,кто подпишется в строке "на ответственное хранение принял".Представителей части отправителя не было,значит и актов не было ни каких.Прошло более пол года.В кратце так.

demych
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение demych » 19 фев 2016, 19:43 #1009

Андрей Крым, В принципе картина вырисовывается! Эту технику получает Ваша часть и волнения на 70% напрасны. В части будет раздача этой технике по подразделениям! Все правильно передача идет чисто по бухгалтерии, но Вы и представители части Вашей вправе составить акты в одностороннем порядке по тех.состоянию образца!
Андрей Крым писал(а):Источник цитаты Склад является перевалочной базой
- на актах тех.состояния Ваши представители могут поставить печать этой перевалочной базы, рекламационный акт Ваша часть тоже вправе составить после того как доставите технику в свою часть и проверите ее досканально!

64omsbr
Участник
Благодарил (а): 6 раз

Непрочитанное сообщение 64omsbr » 14 апр 2016, 09:58 #1010

Всем доброго здравия. Ситуация следующая. Офицер, начальник связи батальона. Должность принял в декабре 15 года. Написал рапорт о принятии дел и должности, составил акты приема ДиД, акты формы 12. Все сделал короче.
Но материальную ответсвтенность с предыдущего командира(в бухгалтерии) не принимал. Имущество на себя не переписывал.
До конца контракта осталось 2 месяца. Рапорт об увольнении написан.
Суть проблемы такова - что я не вижу смысла принимать на себя мат.ответсвенность на 2 месяца. К тому же могут и подставить, т.к. после моего рапорта об увольнении, ко мне стали относиться, как к нехорошему человеку.
Чем можно оперировать, когда командир говорит - иди в бухгалтерию, переписывай на себя всё имущество. И как он может за это наказать? Существует ли вообще какие либо наказание?

globus
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение globus » 14 апр 2016, 11:10 #1011

64omsbr писал(а):Источник цитаты Суть проблемы такова - что я не вижу смысла принимать на себя мат.ответсвенность на 2 месяца. К тому же могут и подставить, т.к. после моего рапорта об увольнении, ко мне стали относиться, как к нехорошему человеку.

могут подставить, все верно. Имущество - не принимать!
64omsbr писал(а):Источник цитаты Чем можно оперировать, когда командир говорит - иди в бухгалтерию, переписывай на себя всё имущество

тем что Вы увольняетесь и что сохранность имущества будет под большим вопросом и что в скором времени все равно командиру все равно придется искать человека для приема имущества.
64omsbr писал(а):Источник цитаты Существует ли вообще какие либо наказание?

командир может по этому поводу наложить с десяток выговоров, и все будут с разными формулировками, в зависимости от фантазии и полета мысли.
64omsbr писал(а):Источник цитаты командир говорит - иди в бухгалтерию, переписывай на себя всё имущество

то есть письменного приказа о приеме Вами им-ва нет, верно?
Отправлено спустя 4 минуты 40 секунд:
64omsbr писал(а):Источник цитаты составил акты приема ДиД, акты формы 12. Все сделал короче.
Но материальную ответсвтенность с предыдущего командира(в бухгалтерии) не принимал. Имущество на себя не переписывал.

кроме того, хотелось бы разобраться - а что примерно было указано в этих актах формы 12? Думаю, что в бухалтерии просто нет вашей подписи в некоторых документах и этот пробел они хотят устранить. В любом случае надо разбираться. Но за 2 месяца дло конца контракта и за 2 месяца до начала процедуры увольнения я бы не стал подписывать важные документы в бухгалтерии. Все исключительно имхо.

demych
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение demych » 14 апр 2016, 11:30 #1012

globus, Можно пойти ещё дальше! Накопать кучу недостатков по имуществу, указанному на приём и растянуть расследованием.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Будут искать истинные причины недостатков очень долго, далеко за срок 2 месяца.
За это сообщение автора demych поблагодарил:
VESKAIMA (14 апр 2016, 11:36)

globus
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение globus » 14 апр 2016, 11:35 #1013

demych писал(а):Источник цитаты Накопать кучу недостатков по имуществу, указанному на приём и растянуть расследованием

да, вопрос у 64omsbr вполне решаемый.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Благодарил (а): 2148 раз

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 14 апр 2016, 11:38 #1014

demych писал(а):Источник цитаты Можно пойти ещё дальше!

Самый действенный метод. Так как обычно после таких рапортов назначают другого более сговорчивого.
За это сообщение автора VESKAIMA поблагодарил:
demych (14 апр 2016, 11:41)
юрист в личку можно без разрешения.

64omsbr
Участник

Непрочитанное сообщение 64omsbr » 15 апр 2016, 06:08 #1015

globus писал(а):Источник цитаты кроме того, хотелось бы разобраться - а что примерно было указано в этих актах формы 12? Думаю, что в бухалтерии просто нет вашей подписи в некоторых документах и этот пробел они хотят устранить. В любом случае надо разбираться. Но за 2 месяца дло конца контракта и за 2 месяца до начала процедуры увольнения я бы не стал подписывать важные документы в бухгалтерии. Все исключительно имхо

Прием ДиД и передача мат.оттветсвенности это разные вещи. Я принял взвод связи, составив акты, указав недостатки. Но в бухгалтерию не ходил, для передачи всего движимого и недвижимого имущества, с лица сдающего на меня. Т.е. я не являюсь мат ответсвенным лицом.
Этот недостаток и требует исправить командование. Чему я всячески препятствую...
Грубо говоря вот сейчас уехала машина, прокатала топливо, а я, так как я не являюсь материально ответсвенным, профукал списание топлива, и соот-но топляк повис за лицом сдающим, т.к . за топливо(в т.ч.) еще он несет отвественность.
Потерял я радиостанцию, а по бухгалтерии они еще на нем, соот-но тоже самое.

globus
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение globus » 15 апр 2016, 06:27 #1016

64omsbr писал(а):Источник цитаты передача мат.оттветсвенности

материальная ответсвеенность не передается. Это понятийная категория.
64omsbr писал(а):Источник цитаты Я принял взвод связи, составив акты, указав недостатки. Но в бухгалтерию не ходил, для передачи всего движимого и недвижимого имущества, с лица сдающего на меня. Т.е. я не являюсь мат ответсвенным лицом.

я не согласен с Вами, что Вы не являетесь мат. ответственям лицом. Просто до конца мат. ответственность Вы на себя не перекинули, не расписались в бухгалтерии. А командир части из-за этого нервничает, его понять можно. Я лет 15 только и занимался приемом - сдачей техники (несколько сотен единиц всего) , приемом актов и т д. и т.п. Все эту кухню прошел лично. Все, конечно, Имхо.
64omsbr писал(а):Источник цитаты Грубо говоря вот сейчас уехала машина, прокатала топливо, а я, так как я не являюсь материально ответсвенным, профукал списание топлива, и соот-но топляк повис за лицом сдающим, т.к . за топливо(в т.ч.) еще он несет отвественность.

я списывал ( по должности) топливо годами, более того, работал в составе различных комиссиий, в том числе и по ГСМ. Ведь это же элементарно - вести учет и все своевременно списывать. В чем тут может быть проблема? Можете и Вы это сделать, тем более, служить осталось мало.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
64omsbr писал(а):Источник цитаты Потерял я радиостанцию, а по бухгалтерии они еще на нем, соот-но тоже самое.

Так не должно быть. Командиру части надо навести порядок.

евгений 76
Заслуженный участник
Благодарил (а): 952 раза

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 15 апр 2016, 06:58 #1017

64omsbr писал(а):Источник цитаты начальник связи батальона

За вами по штату закреплены вооружение и техника, имущество? О каких материальных средствах вообще идет речь? Вы же не командир подразделения?

64omsbr
Участник

Непрочитанное сообщение 64omsbr » 15 апр 2016, 07:57 #1018

евгений 76 писал(а):
64omsbr писал(а):Источник цитаты начальник связи батальона

За вами по штату закреплены вооружение и техника, имущество? О каких материальных средствах вообще идет речь? Вы же не командир подразделения?

К сожалению закреплены :|

demych
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение demych » 15 апр 2016, 08:07 #1019

64omsbr, Насколько я понял Вы начальник связи батальона - командир взвода связи. А что приём по актам Ф.12 прошёл гладко? И в графе комплектность и тех.состояние вас все устроило? Даже ЗиП 100%? Катушки с полевкой меряли? Не мне Вас учить.

64omsbr
Участник

Непрочитанное сообщение 64omsbr » 15 апр 2016, 08:18 #1020

demych писал(а):64omsbr, Насколько я понял Вы начальник связи батальона - командир взвода связи. А что приём по актам Ф.12 прошёл гладко? И в графе комплектность и тех.состояние вас все устроило? Даже ЗиП 100%? Катушки с полевкой меряли? Не мне Вас учить.

В том то и дело, что все вывернул наизнанку. Радейки новые, с полным зипом. Машина только с хранения тоже в полной комплектности.
Было пару косячков, все отражено в актах.
Теперь вот не знаю, что делать с бухгалтерией. Предыдущий уже вопит, что его достало быть материально ответсвенным.

Вернуться в «Контрактная служба»