Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

Pgk
Заслуженный участник
Благодарил (а): 57 раз

Непрочитанное сообщение Pgk » 19 авг 2011, 20:30 #1651

eduard80 писал(а):Командир собирается объявить мне выговор - правомерно ли это?

Смотря какая будет формулировка.ИМХО

kOFFtan
Активный новичок
Благодарил (а): 1 раз

Re: Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

Непрочитанное сообщение kOFFtan » 20 авг 2011, 08:33 #1652

Здравствуйте, борцы за справедливость и произволом))

У меня вот такая ситуация повесили три взыскания за одно и то же))
Я прохожу службу офицером пограничного контроля, отдан приказом по части как уполномоченный по отбору кандидатов на службу по контракту в органы погранконтроля ФСБ РФ.

На год мне дали разнорядку в стиле "ты должен отобрать 5 человек" (в прошлом году было 10), ну я пока одного нашел..

Так вот сама суть проблемы.. У меня допуск по секретке по третьей форме, а приказ, что регламентирует мою работу как уполномоченного, с двумя нолями, то есть форма допуска вторая..

Денег платят как за третью.

Как вот справиться с этим: снять взыскания, какие последствия для меня (ведь я приезжал на все сборы и занятия и меня ознакамливали с документом, не имея к нему допуска), и какие последствия для тех кто отдал меня приказом, вызывал на сборы и проводил занятия??

VIPded
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 554 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VIPded » 20 авг 2011, 09:05 #1653

kOFFtan писал(а):какие последствия для тех кто отдал меня приказом, вызывал на сборы и проводил занятия?

Накажут (или "строжайше укажут"...).
А как насчет последствий для Вас лично, осознаёте-представляете? Есть, что терять, кроме своих "цепей"? ;)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

kOFFtan
Активный новичок
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение kOFFtan » 20 авг 2011, 11:55 #1654

Немного Вас не понял в каком смысле что терять??
Считаете стоит побороться?..

Заметил Вы из Севастополя.. В этом году меня туда на родину к родителям не отпустили..

VIPded
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 554 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VIPded » 20 авг 2011, 14:37 #1655

kOFFtan писал(а):не понял в каком смысле что терять?
Не опасаетесь серьёзных неприятностей по службе после "наведения порядка" в соблюдении режима секретности? Что касается взысканий наложенных, так ведь реально "с кандидатами не работали" (это я не от себя, просто предполагаю аргументы командования")... непонятно только про
kOFFtan писал(а):три взыскания за одно и то же

kOFFtan писал(а):из Севастополя.. В этом году меня туда на родину к родителям не отпустили.
Да уж... "Весёлые" времена настали... :x
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

benz
Новичок

Непрочитанное сообщение benz » 03 сен 2011, 07:37 #1656

Здравствуйте
Вкратце суть дела:
В части было объявлено о проведении физ. зарядки в 6.00 (до начала рабочего дня), без издания приказа естественно. Я не пришел на неё. В объяснении причину указал, что я отличник по физ. подготовке, штатных занятий мне вполне хватает для поддержания физ. формы. Начальник подразделения сильно возмутился фактом моего отсутствия. На данном занятии даже проверки наличия личного состава не было. И накануне я сказал, что не пойду на это занятие. В общем спустя пару дней, я узнаю, что на имя начальника строевой части был написан рапорт с просьбой занести в служеб. карточку выговор за невыполнение служебных обязанностей. На службу я не забиваю, даже не опаздываю, все поручения выполняю. Какие такие служебные обязанности я нарушил в раннее утро для меня загадка. Факт о том, что в служебной карточке записан выговор я узнал совершенно случайно, мои начальники до меня это не доводили. Сейчас я в отпуске. Является ли законным их действия? Какие мои дальнейшие действия если я захочу оспорить их решение?
Последний раз редактировалось benz 03 сен 2011, 16:21, всего редактировалось 5 раз.

Ворчун
Заслуженный участник
Благодарил (а): 857 раз

Непрочитанное сообщение Ворчун » 03 сен 2011, 15:10 #1657

Утвержден
Указом Президента
Российской Федерации
от 10 ноября 2007 г. N 1495

УСТАВ
ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8.
...
При необходимости военнослужащий по приказу командира (начальника) обязан приступить к исполнению обязанностей военной службы в любое время.

39.
...
Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Синий Туман
Активный новичок

Непрочитанное сообщение Синий Туман » 13 сен 2011, 14:58 #1658

Здравствуйте уважаемые Форумчане!! Мой вопрос следующий, из Дисциплинарного Устава мне стало ясно что разбирательства проводятся в том числе и письменно только при ГДП, это что же тогда получается, что меня могут смело обвешивать взысканиями, без суда и следствия???? Привожу текст: ..."Разбирательство, как правило, проводится без оформления письменных материалов, за исключением случаев, когда командир (начальник) потребовал представить материалы разбирательства в письменном виде.
Материалы разбирательства о грубом дисциплинарном проступке оформляются только в письменном виде.

venta
Заслуженный участник
Благодарил (а): 5105 раз

Непрочитанное сообщение venta » 13 сен 2011, 18:06 #1659

Если Вы еще раз заглянете в ДУ, то наверняка выясните для себя, что свои пояснения даже при устном разбирательстве Вы имеете полное право излагать и письменно...
Посмотрите пункты о способах доведения до различных категорий военнослужащих о примененных к ним дисциплинарных взысканиях...
Взысканиями действительно можно смело обвещивать (как елку на Новый год) и, как Вы правильно заметили, без Суда и Следствия, но после (пусть и устного) разбирательства...
Не согласны с примененным взысканием, принимайте меры к оспариванию в установленные сроки... А уж там, чья правда возьмёт...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Синий Туман
Активный новичок

Re:

Непрочитанное сообщение Синий Туман » 13 сен 2011, 18:50 #1660

venta писал(а):Если Вы еще раз заглянете в ДУ, то наверняка выясните для себя, что свои пояснения даже при устном разбирательстве Вы имеете полное право излагать и письменно...
Посмотрите пункты о способах доведения до различных категорий военнослужащих о примененных к ним дисциплинарных взысканиях...
Взысканиями действительно можно смело обвещивать (как елку на Новый год) и, как Вы правильно заметили, без Суда и Следствия, но после (пусть и устного) разбирательства...
Не согласны с примененным взысканием, принимайте меры к оспариванию в установленные сроки... А уж там, чья правда возьмёт...
Во-первых спасибо большое что ответили..! Во-вторых хочу задать ещё один интересующий меня вопрос, а что если я о своих взысканиях даже не подозреваю, не знаю попросту, как может та сторона доказать что взыскания мне объявлялись, скажем в суде. Какие доказательства могут быть, когда даже разбирательства не было и объяснения с меня не брали???

venta
Заслуженный участник
Благодарил (а): 5105 раз

Непрочитанное сообщение venta » 13 сен 2011, 22:23 #1661

Синий Туман,
пожелание внимательнее почитать ДУ - это не стёб...
Теперь по вопросам:
я о своих взысканиях даже не подозреваю, не знаю попросту
а необходимость-обязанность ознакомления со служебной карточкой не реже 1 раза в 6 месяцев под личную роспись? и никто не запрещает ознакамливаться хоть ежедневно, вот если Вы придете и попросите ознакомить со служебной карточкой, а Вам откажут, тут нарушение Ваших прав...
Посмотрите-почитайте, как доводятся принятые решения о взыскании до офицеров, прапорщиков и иных категорий военнослужащих.
как может та сторона доказать что взыскания мне объявлялись
показания двух сослуживцев, которые стоЯт и гривом машут, что да.ю в нашем присутствии такому-то было объявлено... Или предъявят Акт об отказе от подписи, в котором 2-3 военных подпишутся, что Вас письменно в их присутствии ознакамливали и просили в этом росписаться, а Вы, упрямец этакий, ну ни в какую... И иные подобные схемы...
когда даже разбирательства не было и объяснения с меня не брали
это уже Вам надо будет доказывать, что разбирательства не проводились, поскольку если это не ГДП, по достаточно и устных умозаключений проводящего разбирательство должностного лица... Кроме того,например в Суде может быть заявлено, что военного по факту и обстоятельствам совершенного проступка опрашивали и он устно пояснил следующее...
Многое зависит от глубокого знания и умелого практического использования ДУ в защите военным своих прав...

Если быть более точным, лучше обсуждать конкретные ситуационные задачи, чем просто обсуждать возможность/невозможность тех или иных последствий...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Scjozef

Непрочитанное сообщение Scjozef » 14 сен 2011, 01:19 #1662

Пару месяцев назад, товарищ оспорил все свои взыскания, даже бородатые. Вернул ЕДВ и квартальные. О своих взысканиях знал ;) , но в карточке не расписывался. А материалы расследования были составлены "класически", объяснительных нет, по ГДП протоколов кое где нет, где есть то не ознакомлен в/сл. Ну особого труда ему оспорить это всё дело не составило, даже не будучи продвинутым читателем юридической литературы.
ЗЫ. Когда я оспаривал свои взыскания, ответчик знал что я еще тот сутяжник и собрал весь комплект доков, где то даже "подтасовал". Было трудно...
А если взыскания налеплены от фонаря, главное с заявлением и в суде не затупить самому. ;)

starleyy
Активный новичок

Непрочитанное сообщение starleyy » 22 сен 2011, 03:57 #1663

Здравствуйте у меня такое дело, согласно устава военнослужащий обязан в любое время приступить к выполнению обязанностей и командующий издал приказ о контрольном выходе на связь в течение 30 минут так вот мне дали выходной в 19.30 начальник штаба батальона решил вызвать меня по какому то там делу у меня телефон был выключен и дома меня небыло посыльный не достучался. На утро он затеял разбирательство по данному факту и хочет объявить взыскание. Прав ли он и что мне можно предпринять? я старший лейтенант командир учебного взвода в учебке. После того как я сказал что решил увольняться они как с цепи сорвались и хотят взысканиями обвешать.

Scjozef

Непрочитанное сообщение Scjozef » 22 сен 2011, 06:57 #1664

Прав ли он и что мне можно предпринять?

написать жалобу в в.прокуратуру, оспорить взыскание, при наличии самого взыскания.

starleyy
Активный новичок

Непрочитанное сообщение starleyy » 22 сен 2011, 07:15 #1665

А конкретнее в чем он не прав?

MartinSPb
Заслуженный участник
Благодарил (а): 54 раза

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 22 сен 2011, 08:51 #1666

starleyy писал(а):командующий издал приказ о контрольном выходе на связь в течение 30 минут

starleyy, не могли бы Вы сей приказ раздобыть и выложить?)) И что за командующий?!
Также сделайте копию регламента служебного времени Вашей части.
starleyy писал(а):мне дали выходной
Что значит дали и как?!

starleyy
Активный новичок

Непрочитанное сообщение starleyy » 22 сен 2011, 10:31 #1667

приказ командующего ВВО номер не помню 2009 года как смогу так выложу дали всем расписаться там всем конкретно определено время выхода на контрольную связь КЧ-5 минут для командиров взводов и рот до 30 минут. Вот такая штука. Выходной дал командир роты все по честному.

starleyy
Активный новичок

Непрочитанное сообщение starleyy » 22 сен 2011, 11:35 #1668

Так как мне оспорить если мне за это выговор объявят? На что ссылаться и опираться?

MartinSPb
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 22 сен 2011, 11:48 #1669

starleyy писал(а):приказ командующего ВВО

Ничего себе! Уж постарайтесь выложить, интересно будет почитать про контрольную связь...
starleyy писал(а):Выходной дал командир роты все по честному.

Это как? Командир роты имеет полномочия давать выходные подчиненным?!
Подписал Вам рапорт резолюцией "Добро", или как-либо еще - может ходатайствовал перед командиром части?!
Все-таки разберитесь для начала каким образом Вам предоставили выходной, и какие имеются доказательства этого.

Scjozef

Re:

Непрочитанное сообщение Scjozef » 22 сен 2011, 14:16 #1670

starleyy писал(а):приказ командующего ВВО номер не помню 2009 года как смогу так выложу дали всем расписаться там всем конкретно определено время выхода на контрольную связь КЧ-5 минут для командиров взводов и рот до 30 минут. Вот такая штука. Выходной дал командир роты все по честному.

при мне к/ч выходил на связь подобным образом. 8-)
ЗЫ командир роты законно отпустил... имхо не прокатит. :(

starleyy
Активный новичок

Непрочитанное сообщение starleyy » 22 сен 2011, 14:19 #1671

Устно командир роты дал выходной. Разве он не имеет на это право? Он и не отрицает что дал мне его. Согласно закона один раз в неделю мне положен выходной и не мене 6 в месяц так? вот он и реализовал мое право на отдых как прямой начальник. Да и дело то не в этом рабочий день согласно регламента до 18:30 а команду меня вызвать потупила в 19:30. вот в чем вопрос.

Scjozef

Непрочитанное сообщение Scjozef » 22 сен 2011, 14:43 #1672

а взыскание само, есть? приказ о наложении взыскания, запись в служебной карточке. или тоже устно.
расследование составлялось, объяснительные отбирались, итд?

starleyy
Активный новичок

Непрочитанное сообщение starleyy » 22 сен 2011, 14:47 #1673

Пока все в стадии разбирательства приказа и взыскания еще небыло но думаю что будет. Объяснительные у меня взяли и у посыльного который ходил ко мне домой. я написал что не знал что меня вызывают.

MartinSPb
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 22 сен 2011, 15:24 #1674

starleyy писал(а):Устно командир роты дал выходной. Разве он не имеет на это право?

Я полагаю, что не имеет. Выходной может предоставить командир части, причем насколько я понимаю, это должно быть оформлено приказом по части.
Последний раз редактировалось MartinSPb 22 сен 2011, 15:33, всего редактировалось 1 раз.

starleyy
Активный новичок

Непрочитанное сообщение starleyy » 22 сен 2011, 23:35 #1675

у нас вроде на этом не заостряют внимание выходной так выходной на откуп командирам рот дан.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Так даст мне кто нибудь дельный совет или мне уже не лезть в драку пускай обвешивают?

MartinSPb
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 23 сен 2011, 08:19 #1676

starleyy писал(а):у нас вроде на этом не заостряют внимание выходной так выходной на откуп командирам

Т.е. НЕ ЗАКОННО ;)
Теперь же пытаются наложить взыскание, которое возможно сыграет свою негативную роль, когда, допустим, Вас начнут увольнять по НУК. Весело у Вас ;)

Приказ командующего не раздобыли?)

starleyy
Активный новичок

Непрочитанное сообщение starleyy » 23 сен 2011, 08:37 #1677

Нет не раздобыл пока надо в строевой идти. Да выходной то тут даже не причем говорю же рабочий день уже закончился когда меня вызывали.

MartinSPb
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 23 сен 2011, 08:43 #1678

starleyy, тогда снимайте копию регламента служебного времени.
Ну и ждите решения командования - взыскания, нужно знать за что конкретно Вас накажут.
И конечно, же добывайте приказ командующего, раз он, как я понял, является основой для наказания.

dimko84
Новичок

Непрочитанное сообщение dimko84 » 19 окт 2011, 10:53 #1679

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, был приказ МО с таким смыслом, что бы начальника за проступки подчиненных не наказывали... подскажите !

Pgk
Заслуженный участник
Благодарил (а): 57 раз

Непрочитанное сообщение Pgk » 19 окт 2011, 10:56 #1680

dimko84,
:D Такие указания за мою службу были примерно с переодичностью 5 лет. Тем не мение ответственность командиров за подчиненных никто никогда не снимал.

Вернуться в «Контрактная служба»