Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

Аватара пользователя
Mazurbek
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 07:24

#2371

Непрочитанное сообщение Mazurbek » 08 июн 2012, 09:34

Написал рапорт о выдаче копии служ.карточки
Хорошо, но это только одно доказательство в суд, почитайте вот на этой ветке: Подготовка доказательств в суд;
на момент издания приказа находился в отпуске
Проступок имел место быть? Разбирательство проводилось? Устно или письменно?
Копию служ. карточки не дают?
Второй экземпляр рапорта с номером входящим есть? Рапорт с ответом есть?
для начала более внимательно изучить сам ДУ, и 28е статьи занока 76-ФЗ
Категорически согласен, а заодно и гл. 25 ГПК РФ;
Не пропустите 3-месячный срок оспаривания взыскания в суде
Очень важно, пропустите - потом не оспорите;

ИМХО: если впервые, уверены в своей правоте и нет юридического образования - обратитесь к помощнику, так будет надежнее и часть затрат потом компенсирует суд.

Аватара пользователя
aba64
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:55

#2372

Непрочитанное сообщение aba64 » 10 июн 2012, 18:33

уважаемые форумчане.разбирательство по ГДП должен завершаться приказом командира воинской части или достаточно протокол о ГДП.Какими НПА регламентируется издание приказа
и так не плохо, и так хорошо.

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#2373

Непрочитанное сообщение JOY » 10 июн 2012, 18:37

ГДП
Только ДУ может Вам помочь в этом случае.
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#2374

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 10 июн 2012, 18:39

Если совершение грубого дисциплинарного проступка подтверждается и нет оснований освобождения от ответственности, то наказать правонарушителя командир ИМЕЕТ ПРАВО (но не обязан). Строгость взыскания определяется тем же командиром. А приказ может быть и устным

Аватара пользователя
aba64
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:55

#2375

Непрочитанное сообщение aba64 » 10 июн 2012, 18:41

Только ДУ
В ДУ указано взыскание можно объявлять лично перед строем и в приказе.Или По Грубым ДП обязательно приказ.регламентируется каким НПА
и так не плохо, и так хорошо.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#2376

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 10 июн 2012, 18:44

приказ может быть и устным
Или По Грубым ДП обязательно приказ
Поясните, к чему вы это спрашиваете? Считаете, что если в протоколе вам указано взыскание, то без приказа и объявление вам его лично или перед строем указанное взыскание осталось не реализованным?

Аватара пользователя
aba64
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:55

#2377

Непрочитанное сообщение aba64 » 10 июн 2012, 18:50

как правили издают приказы по части. даже не по ГДП. В моем случае проткол о ГДП. есть в служебную вписали. приказа нет и не издали.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
взыскание осталось не реализованным?
думаю отсутствие приказа по ГДП и есть нереализованность решения командира внесенное в протокол о ГДП

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
по ГДП разбирательство ведется письменно в виде протокола о ГДП. Логично и издать приказ по части.
и так не плохо, и так хорошо.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#2378

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 10 июн 2012, 19:05

думаю отсутствие приказа по ГДП и есть нереализованность решения командира внесенное в протокол о ГДП
Думаю, здесь не все так просто. Отличить приказ командира от его резолюции в протоколе не так просто. А обязательно письменного приказа о наказании ДУ не предусматривает. Но здесь рекомендую обратить внимание на то, что при объявлении взыскания военнослужащему нужно довести суть правонарушения, а не просто сказать "вам выговор"

Аватара пользователя
aba64
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:55

#2379

Непрочитанное сообщение aba64 » 10 июн 2012, 19:11

суть правонарушения, а не просто сказать "вам выговор"
найдутся десятки "однополчан" которые краснея будут в суде подтверждать что они были очевидцами и не имевших нарушений и того что приказ и суть приказа доводили до товарища.Единственная зацепка: отсутствие приказа.Стоить ли начать судебные тяжбы при наличии такой поддержке братцов по оружию? тем более суд у нас бессмысленный и беспощадный, беззаконный и аморальный.
и так не плохо, и так хорошо.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#2380

Непрочитанное сообщение venta » 10 июн 2012, 20:14

по ГДП разбирательство ведется письменно в виде протокола о ГДП. Логично и издать приказ по части.
логично, но в НПА напрямую не предусмотрено...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

-=zloj=-
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 07:30

#2381

Непрочитанное сообщение -=zloj=- » 10 июл 2012, 07:43

Доброго дня, уважаемые! Не так давно у нас в части прошла ревизия, по результатам которой мне был объявлен строгий выговор. О нем я узнал получив по ведомственной электропочте скан приказа. Наша головная контора находится в Сергиевом Посаде, а мы в Ленинградской области. Мне строгач, шефу - выговорешник. Я считаю его необоснованным, т.к. никто со мной не беседовал, не проводил никакие совершенно разъяснительные работы и т.д. Наказание является чисто субъективным мнением надувшим вышестоящему командиру ревизоров. Недостатки по ревизии были, но на 90% совершенно несущественные (самый самый косяк это переплата ЗП), по крайней мере не те за который человеку можно влепить строгач! Подскажите, имею ли я право запросить с конторы материалы расследования (протокол заседания, акты расследования и т.д.)? Если да, то на какие статьи каких документов мне ссылаться в официальном письме? Выручайте, граждане, а то прям беда(((

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#2382

Непрочитанное сообщение venta » 10 июл 2012, 08:37

Я считаю его необоснованным
Ваше право
никто со мной не беседовал
возможно, что беседа была, просто Вас об этом официально торжественно не уведомили (тов. Иванов, внимание, я с Вами беседую)... никакой отдельной беседы проводить не обязаны... (мишо шел человек, спросил, - Вань, эт ты это сделал? - Я. - Понятно...) вот и вся беседа.
не проводил никакие совершенно разъяснительные работы и т.д.
не обязаны
Наказание является чисто субъективным мнением надувшим вышестоящему командиру ревизоров.
обжалуйте...
по крайней мере не те за который человеку можно влепить строгач!
строгач можно влепить хоть за пыльную обувь или за неаккуратную прическу, Вы совершенно на правы.
Подскажите, имею ли я право запросить с конторы материалы расследования (протокол заседания, акты расследования и т.д.)?
не уверен, что Ваш проступок относится к Перечню грубых дисциплинарных, скорее всего все устно, если письменное разбирательство было, то Вы имеете право ознакомится с материалами такого разбирательства.
на какие статьи каких документов мне ссылаться в официальном письме?
начните с дисциплинарного устава и пролистайте 28е статьи 76-ФЗ
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#2383

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 10 июл 2012, 08:42

Недостатки по ревизии были, но на 90% совершенно несущественные (самый самый косяк это переплата ЗП)
За это можно строго наказать. Укажите вашу должность и круг обязанностей, сравните с выявленными нарушениями в акте ревизии

-=zloj=-
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 07:30

#2384

Непрочитанное сообщение -=zloj=- » 10 июл 2012, 08:55

Общался с военным юристом, он глаза вылупил, что на его практике строгачей не так много и те ахвицеру влепляли за все тяжкие (пьяный в наряде например), а тут за "излишне проставленную подпись и штампик в левом верхнем углу документа, а не в правом нижнем. Тут уж или "проглотить" или вабанк сжигая мосты, т.к. после суда жизни не дадут.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#2385

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 10 июл 2012, 08:57

излишне проставленную подпись
Иногда за это даже сажают

-=zloj=-
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 07:30

#2386

Непрочитанное сообщение -=zloj=- » 10 июл 2012, 09:17

Иногда за это даже сажают
У нас несколько иная специфика (полевое учреждение Банка России), сопряженная в одно и то же время и с большой ответственностью и с пониманием происходящего. Я читал десятки других актов. Выговор давали за "нецелевуху" (нецелевое использование денежных средств), расхождение аналитики с синтетикой, штрафы от налоговой в сотни тыр за непредоставление требуемой информации о закрытии счетов. Анализируя недостатки по другим учреждениям и свои прихожу к выводу, что те недостатки, которые указаны у меня в акте носят чисто формальный характер, т.к. руководящие документы писаны для больших РКЦ со штатом человек в 30, а нас 6 человек и приходится идти на нарушения, т.к. один уходит в отпуск (а если еще одна заболеет не дай бог) начинается салочки, кто на чьем месте и кто за кого...

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#2387

Непрочитанное сообщение venta » 10 июл 2012, 09:35

Выговор давали за "нецелевуху" (нецелевое использование денежных средств), расхождение аналитики с синтетикой, штрафы от налоговой в сотни тыр за непредоставление требуемой информации о закрытии счетов. Анализируя недостатки по другим учреждениям и свои прихожу к выводу, что те недостатки, которые указаны у меня в акте носят чисто формальный характер
существенно или нет, тянет на строгач или нет, формально или серьезно, решать не Вам...
дисциплинарные права не превышены.
оспорить только на том основании, что наказали слишком строго, совершенно не возможно.
проведут повторное разбирательство и вкатают ПНСС за штампик и за лишнюю роспись, и будут по ДУ правы

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
... руководящие документы писаны для больших РКЦ со штатом человек в 30, а нас 6 человек и приходится идти на нарушения
:lol: :lol: :lol:
осознанное противоправное деяние, вообще уголовкой попахивает...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

-=zloj=-
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 07:30

#2388

Непрочитанное сообщение -=zloj=- » 10 июл 2012, 09:36

Всем спасибо за ответы и дискуссию. Ту информацию, которая была мне нужна, я получил. А кипятить вам мозг особенностями "системой полевых учреждений Банка России" не стану, незачем мусорить в головах незнакомых людей)) Всего доброго!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2389

Непрочитанное сообщение alex56 » 10 июл 2012, 16:59

Я считаю его необоснованным, т.к. никто со мной не беседовал, не проводил никакие совершенно разъяснительные работы и т.д. Наказание является чисто субъективным мнением надувшим вышестоящему командиру ревизоров.
-=zloj=- Вы не правы, говоря о необходимости разбирательства. Его не было и не будет. Основанием для наложения взыскания явилось не субъективное мнение ревизоров, а акт (бумага с подписью и наверное с печатью), составленный по результатам проверки. А это значит, что пока акт законен, законно и взыскание и наоборот. Т.е. сможете оспорить законность выводов, изложенных в акте, снимут взыскание, нет и суда нет.

узон
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 10:31

Re:

#2390

Непрочитанное сообщение узон » 14 июл 2012, 11:21

здраствуйте у меня следующая ситуация мне объявили выговор за нарушение ст.356 "Военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратится за медицинской помощью в медицинский пункт полка."
я взял в медпункте книжку сказал медсестре что еду в поликлинику там мне выдали освобождение с 28июня а 29 июня объявили выговор в приказе но довели об этом выговоре только 12 июля.данное заболевание у меня установлено год назад было обострение и я его ни от кого не скрывал. Подскажите пожалуйста каким образом его можно обжаловать в прокуратуре за что можно зацепиться. спасибо
к тому же командир ко мне не ровно дышит так как я стою в распоряжении.никакого разбирательства не проводилось.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#2391

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 14 июл 2012, 11:58

Сконцентрируйтесь именно на формулировке ст. 356 УВС ВС РФ. Какое заболевание вы от кого скрыли и когда?

узон
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 10:31

Re:

#2392

Непрочитанное сообщение узон » 14 июл 2012, 12:10

Сконцентрируйтесь именно на формулировке ст. 356 УВС ВС РФ. Какое заболевание вы от кого скрыли и когда?
да в том то и дело я ничего ни от кого не скрывал. данный диагноз артроз у меня записан в медицинской книжке и при обострении требует лечения

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#2393

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 14 июл 2012, 13:02

Скрыли ли вы факт обострения конкретного числа и причину вашего отсутствия на службе?

узон
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 10:31

Re:

#2394

Непрочитанное сообщение узон » 15 июл 2012, 05:30

Скрыли ли вы факт обострения конкретного числа и причину вашего отсутствия на службе?
своего начальника я поставил в известность не сразу а немного позже когда уже находился в поликлинике

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#2395

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 15 июл 2012, 08:54

Если вы самовольно не прибыли на службу по причине заболевания, имели возможность предупредить начальника о заболевании (усилении болезни, требующей медпомощи) И НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ ЕГО, то сама причина наказания законна. ИМХО. Насчет порядка привлечения к ответственности - не знаю

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#2396

Непрочитанное сообщение Ворчун » 15 июл 2012, 10:15

здраствуйте у меня следующая ситуация мне объявили выговор за нарушение ст.356 "Военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратится за медицинской помощью в медицинский пункт полка."
Что-то мне кажется тут несоответствие Конституции в части неприкосновенности личной жизни. Если я, пардон, сифилис подхватил, неужели я должен об этом рассказывать своему командиру?!

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Полагаю, что докладывать надо о наличии заболевания, а не его название. ИМХО
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2397

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 июл 2012, 16:12

Если я, пардон, сифилис подхватил, неужели я должен об этом рассказывать своему командиру?!
Из практики: курсант схватил трипер, занялся лечением у гражданского врача, потратил много денег - не получилось (скорее всего из-за отсутствия свободного выхода). Отправили в госпиталь - вылечили быстро и бесплатно. :D

Аватара пользователя
Mazurbek
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 07:24

#2398

Непрочитанное сообщение Mazurbek » 16 июл 2012, 15:35

за что можно зацепиться
Уважаемый УЗОН!
Обращаю Ваше внимание на Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и Дисциплинарный Устав ВС РФ. Доказано ли событие дисциплинарного проступка (время, место, способ его совершения и т.д.), Ваша вина, чем доказывается, отбирались ли у Вас объяснения (нет - нарушено Ваше право давать объяснения и т.д. статья 28.1 "статуса военнослужащих"...), как проводилось разбирательство: письменно или устно, изучены обстоятельства смягчающие/отягчающие ответственность, данные, характеризующие личность военнослужащего, наличие и характер вредных последствий дисциплинарного проступка и т.д....

Карточку видели, потому точно формулировку "ЗА ЧТО" как она в карточке записана напишите...
ИМХО: грамотный адвокат Вам поможет

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#2399

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 23 июл 2012, 08:00

изучены обстоятельства смягчающие/отягчающие ответственность, данные, характеризующие личность военнослужащего, наличие и характер вредных последствий дисциплинарного проступка и т.д....
А как на этом можно сыграть? Допустим, у военнослужащего несколько лет нет взысканий, а ему за опоздание на построение (развод) сразу строгий выговор. Есть нарушение? Думаю, что нет нарушения

Аватара пользователя
Mazurbek
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 07:24

#2400

Непрочитанное сообщение Mazurbek » 23 июл 2012, 12:55

Думаю, что нет нарушения
Ну начать-то необходимо с того, что ст. 26 УВС ВС РФ гласит: "Военнослужащие независимо от воинского звания и воинской должности равны перед законом и могут привлекаться к дисциплинарной... ответственности в зависимости от характера и тяжести совершенного ими правонарушения". Строгий выговор за первое опоздание на развод - это не круто ли, тем более при учете того, что
у военнослужащего несколько лет нет взысканий

Продолжить можно статьей 52 ДУ ВС РФ, которая гласит: "При совершении военнослужащим дисциплинарного проступка командир (начальник) может ограничиться напоминанием военнослужащему о его обязанностях и воинском долге, применить к нему меры обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке, а в случае необходимости привлечь к дисциплинарной ответственности. При этом он должен учитывать, что применяемое взыскание как мера укрепления воинской дисциплины и воспитания военнослужащих должно соответствовать тяжести совершенного проступка и степени вины, установленным командиром (начальником) в результате проведенного разбирательства"
Все зависит от судьи...

Но мы здесь собрались не для того, чтобы теорию разводить, а помочь друг другу в конкретной ситуации


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя