Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#361

Непрочитанное сообщение VIPded » 07 ноя 2008, 22:07

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Служить в дальнейшем не собираюсь. Дело принципа.
Если так, то посудитесь. Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">я получаюсь в распоряжении командира, почему у меня выговоры от "левых" начальников?
Заместитель командира согласно УВС ВС - прямой начальник для всего личного состава части, с ним не знаю, как вопрос решится, а два других взыскания определённо отмене подлежат.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#362

Непрочитанное сообщение Captain » 07 ноя 2008, 22:13

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Заместитель командира согласно УВС ВС - прямой начальник для всего личного состава части, с ним не знаю, как вопрос решится, а два других взыскания определённо отмене подлежат.
так как затеять процедуру?
написать для начала командиру рапорт с текстом:
"Приказ о назначении меня на должность ХХХХХХХ признан нереализованным. Из этого следует, что в периодд с --- по --- я находился в распоряжении.
Тумтотемто и темтотем на меня в вышеуказанный период были наложены взыскания.Прошу дать указание начальнику отдела кадров исключить из моей служебной карточки данные взыскания, поскольку начальник такойто, начальник токойто, заместитель XXXXX не являлись и не являются для меня ни прямыми ни непосредственными начальниками, поскольку я находился в вашем распоряжении."
а потом в суд?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#363

Непрочитанное сообщение VIPded » 08 ноя 2008, 00:19

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">так как затеять процедуру?
Вот так и затевайте, только не "исключить из моей служебной карточки данные взыскания", а "отменить наложенные дисц.взыскания".
Ещё можно жалобу в ВП направить.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#364

Непрочитанное сообщение Captain » 08 ноя 2008, 00:24

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Ещё можно жалобу в ВП направить.
а военному прокурору написать "прошу принять меры по отмене..."?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#365

Непрочитанное сообщение VIPded » 08 ноя 2008, 10:15

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а военному прокурору написать "прошу принять меры по отмене..."?
Именно так.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Wanek86
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 10:10
Откуда: Краснодар

#366

Непрочитанное сообщение Wanek86 » 13 ноя 2008, 10:46

На сколько знаю первые пол года после выпуска из военного института не имеют право обьявлять взыскания согласно приказа МО, подскажите номер приказа и статью, если есть возможность скиньте на мыло [email protected] , заранее спасибо.

Аватара пользователя
buka
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:09
Откуда: Уссурийск

#367

Непрочитанное сообщение buka » 20 ноя 2008, 05:17

Quote (buka)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">оно может и верно... но двойки мне начальник поставил "втихушку", т.е. даже не предупредил надеясь видимо на то, что я не узнаю или узнаю да уже время много утекло и я не стану бучу поднимать... В худшем случае он должен был либо написать Б О Л Е Н, либо по закону должен перенести оценки из предыдущей ведомости, тем более что сдача была 2 месяца назад. Беда в том что там я сдал все на 4! А это ему, видимо, не надо.... Чтож такие вещи я считаю спускать на тормозах нельзя или ограничиваться банальной беседой с ним "по душам"! общался с правовиком нашим, он Слава Богу, стоит на стороне закона, а не мнения начальства. Дело в том, что он не из штатных правовиков, а из обычных офицеров отучился на юр. факе по судился с частью и не один раз... А теперь хоть не "по понятиям" работает, а по закону(повезло!).
В общем, пишу сегодня жалобу ком. части + регистрирую ее, также записываю краткое содержание жалобы в книгу "Жалоб и предложений"! Оказывается и такая в Части есть!!!!
что из этого выйдет отпишу.... Увидел грустные нотки и решил подбодрить ветерана РА....
Пободался с начальством, написал на нач. отдела жалобу (правда не регистрировал, что бы дать ему возможность решить со мной проблему миром) и .... вуаля! я в другом отделе и даже из 5- летнего капитана под занавес реформы превратился в майора!
так что я хотел сказать характер надо показывать тогда (зная вас с вами по пустякам и связываться не станут, а по серьезному так 10 раз подумают...).
ну и так привет из Галёнок....
Как же это трудно - выдавить из себя рабство......но сцуко НАДО!!!
Буду бороться за квартиру!!! сертификат не наш путь......
Настоящий командир - хозяин своему слову! Захотел - дал, захотел - забрал.....

Палыч (smirnov)

#368

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 20 ноя 2008, 05:51

Quote (buka)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">ну и так привет из Галёнок....
А ВАМ С СЕРГЕЕВКИ!!!

zes
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:29

#369

Непрочитанное сообщение zes » 08 фев 2009, 19:34

Объявлено ПНСС. Можно ли оспорить "строгость" взыскания в суде или необходимо требовать отмены приказа?
Всё пройдет, и это тоже.

Аватара пользователя
Pravoe
Заслуженный участник
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:22
Откуда: Московская, Подольск (мкр.Кузнечики)

#370

Непрочитанное сообщение Pravoe » 08 фев 2009, 19:47

Quote (zes)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> Можно ли оспорить "строгость" взыскания в суде или необходимо требовать отмены приказа? Сомневаюсь, что своим требованием отменить приказ напугаете командира части.
И если у Вас уже есть взыскания (и не одно) это сделать почти невозможно.
Самое логичное идти в суд. Закон №4866 от 27 апреля 1993 г.«Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"
Статья 2.
Действия (решения), которые могут быть обжалованы в суд
К действиям (решениям) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений и должностных лиц, государственных служащих, которые могут быть обжалованы в суд, относятся коллегиальные и единоличные действия (решения), в том числе представление официальной информации, ставшей основанием для совершения действий (принятия решений), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод;
незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.
Правильно поставленная проблема — уже наполовину решена.
(Чарльз Кеттеринг)

zes
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:29

#371

Непрочитанное сообщение zes » 08 фев 2009, 20:10

Может не понятно задал вопрос. Могу ли я суд просить обязать командира изменить строгость взыскания или требовать отмены приказа. Взыскание за 20 лет первое и сразу ПНСС (за отсутствии на службе более 4 часов , был в суде по извещению, но без разрешения)
Всё пройдет, и это тоже.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#372

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 08 фев 2009, 20:27

Quote (zes)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Могу ли я суд просить обязать командира изменить строгость взыскания или требовать отмены приказа
Отменить приказ или признать его незаконным и недействующим с момента подписания. Строгость суд не снизит.
Адвокат.
+79210222094

zes
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:29

#373

Непрочитанное сообщение zes » 08 фев 2009, 20:31

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Отменить приказ или признать его незаконным и недействующим с момента подписания.
Это одно требование или либо отменить либо признать...?
Всё пройдет, и это тоже.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#374

Непрочитанное сообщение VIPded » 08 фев 2009, 21:51

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">признать его незаконным и недействующим с момента подписания.
zes, этот вариант лично мне больше нравится, "отменить" - просто другой стилистический вариант.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#375

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 09 фев 2009, 19:13

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">"отменить" - просто другой стилистический вариант.
Именно так
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#376

Непрочитанное сообщение Serge » 17 фев 2009, 07:39

2 tanatos82,
Посмотрите не много дисциплинарный устав (аттача в # 7) и то что выше конечно. http://www.vsud.ucoz.ru/forum/19-765-1 Когда, за что, кому и от кого.
Срок на обжалование 3 месяца.
А потом уже предметно.

Аватара пользователя
tanatos82
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 03:13

#377

Непрочитанное сообщение tanatos82 » 18 фев 2009, 19:08

У меня такая ситуация. Начальник пригрозил,что по итогам аттестации мне впишут в выводах чего то там нехорошее и меня уволят по НУК. Предложил писать рапорт по несоблюдению с моей стороны условий контракта и увольняться сейчас, чем ждать того же результата, но до лета. У меня уже были взыскания, не выплачивали 13ю зарплату, кварталку и тд(невыход на службу, опаздания и тд). Выговоры мне никто не объявлял ни устно ни письменно ни по рации, вобщем никак. За полтора года службы на меня не заводили служебную карточку, естественно я нигде не мог расписаться за что меня наказывают. Со слов кадровиков - зачем она нужна, если есть приказы командира,рапорты твоего начальника, - вот там и ищи свои наказания, или , как сказал начальник кадров - есть книга учета взысканий, там тоже есть(ещё не успел её посмотреть). В начале службы я привез свою карточку со своего ВУЗа самостоятельно, нам начальник курса их подарил, сказал что хотите то и делайте с ними - можете начать службу с нового листа, в моей были лишь поощрения - взысканий не было. Я передал эту карточку бабушке(старший прапорщик, какая у нее должность я хз) которая служит в нашем отделе кадров части в руки(!), с тех пор карточку никто не видел и она говорит , что я её ничего не передавал, а новую они так и не завели до сих пор.
Как кадровикам "по шее" дать за такое дело и остановить этот беспредел ? Получается что я полтора года не ознакомлен со своими взысканиями, раньше не беспокоил вопрос этот . . .Можно ли это как то использовать в своих интересах и припугнуть командование?
Уволен по ОШМ в августе 2009. Спасибо сайту за сущестование, модераторам за терпение и помощь, удачи нам всем!

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#378

Непрочитанное сообщение Serge » 18 фев 2009, 23:55

Quote (tanatos82)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> Предложил писать рапорт по несоблюдению с моей стороны условий контракта и увольняться сейчас, чем ждать того же результата, но до лета.
Классный у Вас начальник - весельчак. И кажется, что берут на испуг.
Естественно писать "прошу уволить по НУК" ни надо ни при каком раскладе. Quote (tanatos82)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Как кадровикам "по шее" дать за такое дело и остановить этот беспредел ?
Этот беспредел идет либо с активного согласия или прямого указания КЧ, сами "кадры", как правило, обычные исполнители - не более.
Вполне возможно, что никих выговоров у Вас и не было (а ДД благополучно запилено КЧ, нач. фином и непосредственным).
Думая, что самому лазить-искать выговора в книге учета .. не стоит, можно вспугнуть дичь, напрягутся и что-нибудь подстряпают задним числом.
Если считаете, что пришло время, то обращение в прокуратуру. Если появиться реальная фактуры (выговора, аттестация с выводом уволить по НУК) - через суд и прокуратуру.

zulos
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 10:20

#379

Непрочитанное сообщение zulos » 19 фев 2009, 16:42

У нас новый командир, вообще шизофреник.
За месяц после назначения на должность, объявил столько выговоров, сколько его предшественник за 5 лет командования частью.
Я за 17 лет службы офицером, имел 1 взыскание. Сейчас уже 4.
Откуда такие берутся?
Или это "новый облик"?
Для общения с некоторыми личностями, нужен переводчик с одиночного на автоматический.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#380

Непрочитанное сообщение VIPded » 01 мар 2009, 20:52

Quote (zulos)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Или это "новый облик"?
Похоже на то... Наличие взысканий у подавляющего большинства офицеров - хорошие возможности для "маневров" при создании списков поощряемых по 400-му приказу. Кого потом нужно в список включить, тому и карточки "очистят", и приказы перепишут...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Dmitrydg2008
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 21:47

#381

Непрочитанное сообщение Dmitrydg2008 » 12 мар 2009, 13:49

Народ!!! Вопрос такой: Кто что знает о предвзятых отношениях командира (начальника), терпеть уже не могу (скоро дам ему в лицо!) 5-й выговор за месяц (за то что не брит), приношу справку из санчасти что раздражение - объявил выговор за не опрятный внешний вид! КАК БЫТЬ? за ранее СПАСИБО!

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#382

Непрочитанное сообщение подпол » 12 мар 2009, 14:08

Quote (Dmitrydg2008)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">5-й выговор за месяц
За чтож тут бить. Я за день столько дарил... бывало. Quote (Dmitrydg2008)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">(за то что не брит) - за дело, выходит. Пока помогать не в чем... Может, у него к Вам что-то другое?
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Аватара пользователя
PaulArman
Заслуженный участник
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:48

#383

Непрочитанное сообщение PaulArman » 12 мар 2009, 14:19

Quote (Dmitrydg2008)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">(за то что не брит)
скажите КЧ что трехдневная щетина в Париже сейчас в моде))))
Dura lex, sed lex

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#384

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 12 мар 2009, 15:39

Quote (Dmitrydg2008)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">КАК БЫТЬ?
В суд или в прокуратуру!! У командира нет прав оценивать опрятность! Тем более, что
Quote (Dmitrydg2008)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">приношу справку из санчасти что раздражение
Надеюсь, справку, сохранили? Quote (подпол)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">- за дело, выходит.
Вы, извиняюсь, обалдели что-ли ? Бросьте этти старорежимные штучки, сейчас не СССР давно......
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#385

Непрочитанное сообщение подпол » 12 мар 2009, 16:02

Kot, Quote (Dmitrydg2008)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">приношу справку из санчасти что раздражение Это просто смешно. И не трудно было офицеру ходить в санчасть за подобной справкой? Лучшеб постарался и вечером взыскание было снято. Хоть и старо- и новорежимные штучки я считаю безобразием, но думаю, что командир прав. Подобные "раздражения" - единственная отмазка лентяя. А что, фельдшер, максимум врач общей практики из санчасти, может поставить соответствующий диагноз вроде раздражения? Нет конечно. Если пять взысканий за полгода, то верно будет предположить, что случай с небритостью - самый серьезный из них, раз уж он об этом нам поведал. Неча на зеркало пенять, коли рожа крива, вот мой ответ Dmitrydg2008. Пока из того, что он поведал, можно сделать только такой вывод.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#386

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 12 мар 2009, 16:53

Quote (подпол)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Это просто смешно
Военнослужащий, в первую очередь, ЧЕЛОВЕК. А может небритость его девушке очень нравится? Может у него из-за отсутствия небритости, извините, интимная жизнь не складывается? Это что - побоку, что-ли????? И что, из-за небритости страдает боеспособность части ??? Повторяю - нет у командира прав оценивать опрятность. НЕТ. Говорю, как человек, снявший через суд взыскание "за неопрятный внешний вид" (связанное пусть не с небритостью, но со стрижкой, которая не понравилась командиру).
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
tanatos82
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 03:13

#387

Непрочитанное сообщение tanatos82 » 12 мар 2009, 17:11

Вот нашел интересный документ, сделал вывод после прочтения - нужно бороться, так как нами руководят неучи, коими нам нельзя быть. номера частей убрал. жду комментариев после прочтения

ДИРЕКТИВА
КОМАНДИРА ВОЙСКОВОЙ ЧАСТИ

«8» октября 2008 года г. О мерах по устранению нарушений порядка подготовки и издания
приказов командиров соединений и воинских частей Результаты проверок органов прокурорского надзора, анализ деятельности командиров соединений и воинских частей по подготовке и изданию нормативных правовых актов свидетельствуют о наличии грубейших нарушений и недостатков в организации этой работы.
По состоянию на начало октября 2008 года органами военной прокуратуры в адрес командиров соединений и воинских частей внесено 99 протестов, которыми отменено 134 незаконно изданных приказа. Их количество, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 24% (за 10 месяцев 2007 года опротестовано 102 приказа).
Военными судами за указанный период отменено 12 незаконных приказов (в 2007 году - 10).
Хуже организована работа по обеспечению законности при издании приказов в в\ч, где в адрес командиров воинских частей внесено соответственно 23 и 27 протестов военного прокурора на приказы, изданные с нарушением действующего законодательства.
При этом 7% незаконно изданных приказов выявлено в управлении дивизий и 35% - в полках, где штатом предусмотрены помощники командиров по правовой работе.
Неудовлетворительно готовятся и издаются приказы в в\ч.
В числе основных нарушений при издании приказов преобладают:
нарушения порядка применения мер материального стимулирования военнослужащих. Злоупотребления командирами правами по снижению (лишению) ЕДВ и квартальных премий, установлению (снижению) надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы;
нарушения порядка и правил премирования гражданского персонала по итогам года;
нарушения в применении дисциплинарной практики;
нарушения порядка привлечения военнослужащих к материально ответственности за ущерб, причиненный государству.
В ряде отмененных приказов командирами применялись формулировки не соответствующие требованиям нового Дисциплинарного устав Вооруженных Сил Российской Федерации. Многочисленны факты применена к военнослужащим поощрений при наличии не снятых дисциплинарных, взысканий. Формулировки взысканий являются не конкретными Разбирательства и служебные расследования по фактам дисциплинарных проступков не проводятся, что приводит к обжалованию действий командиров по их применению.
Не редко командирами, прежде всего в\ч, к военнослужащим применяются дисциплинарные взыскания за совершение административных правонарушений, за которые они, в соответствие с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и Кодексом об административных правонарушениях привлекаются исключительно к административной ответственности.
Имеют место случаи необоснованного снижения подчиненные процентной надбавки за сложность, напряженность и специальный режим военной службы.
Командиры воинских частей в издаваемых приказах, наряду с объявлением дисциплинарных взысканий, в том числе в начале года, неправомерно лишают военнослужащих «ЕДВ за добросовестное выполнение должностных обязанностей по итогам календарного года», что является нарушением закона. Наряду с этим, в приказах о выплате ЕДВ по итогам календарного года в большинстве случаев не указывается конкретная причина уменьшения (лишения) ЕДВ.
Аналогичные нарушения имеют место при издании приказов о премировании личного состава за образцовое выполнение воинского долга по итогам квартала. В приказах отсутствуют указания на конкретные причины уменьшения премии либо лишения её в полном объеме. При этом решение командирами воинских частей (соединений) принимается напрямую, (единолично) без учета мнения командиров воинских частей (подразделений) и их рапортов с обоснованием причин уменьшения размеров премии.
В обоснование применения мер материального стимулирования ряд командиров воинских частей ссылается на наличие у военнослужащих дисциплинарных взысканий. Вместе с тем, большинство объявленных в приказах командиров дисциплинарных взысканий в служебные карточки военнослужащих не заносится. Выписки из приказов о материальном стимулировании в финансовые органы не направляются, что приводит к невыполнению этих приказов либо удержанию с военнослужащих в дальнейшем денежных средств в двойном размере. Напротив, примененные меры материального стимулирования заносятся в служебные карточки военнослужащих как дисциплинарные взыскания.
Имеют место факты привлечения военнослужащих к материальной ответственности в нарушение требований Закона Российской Федерации «О материальной ответственности военнослужащих» и приказа Министра обороны
Российской федерации 1999г. №345. Приказы об удержании из денежного довольствия сумм причиненного ущерба издаются только на основании актов ревизий, без проведения административного расследования и установления вины военнослужащего в причинении реального ущерба государству. Сроки издания приказов превышают двухнедельный срок, установленный Законом.
Командиры подразделений (воинских частей) привлекаются к материальной ответственности без учета условий наступления ответственности, определенных пунктом 3 статьи 4 Закона РФ «О материальной ответственности военнослужащих», что также приводит к многочисленным жалобам, их обращениям в суды и последующей отмене незаконно изданных приказов.
Основными причинами указанных нарушений является элементарная правовая неграмотность командиров, начальников штабов, кадровых органов соединений, СПНШ воинских частей, делопроизводителей строевых частей, а также беспринципность помощников командиров по правовой работе при проведении правовой экспертизы приказов.
Должностные лица, исполнители не изучают и не знают требования Законов, Общевоинских уставов, приказов и других нормативных правовых документов, определяющих правила подготовки приказов, порядок материального стимулирования военнослужащих, гражданского персонала воинских частей, установления им денежных надбавок, привлечения к административной, материальной и дисциплинарной ответственности.
При достаточном расчете рассылки, в делопроизводстве большинства воинских частей указанные нормативные правовые акты, а также методические пособия, разработанные в объединении, отсутствуют. Кадровые, финансовые органы, командиры подразделений, непосредственные исполнители приказов не имеют возможности их изучения, не руководствуются в практической деятельности.
Правовая экспертиза проектов приказов проводится формально. Ни командиры, ни начальники штабов, ни помощники командиров по правовой работе не несут ответственности за содержание правоустанавливающих документов, за свои подписи в приказах.
Командиры соединений и воинских частей контроль за подготовкой и исполнением приказов не осуществляют, порядок ведения дисциплинарной практики не проверяют.
В целях устранения указанных недостатков, приведения порядка подготовки и издания приказов к требованиям руководящих документов ТРЕБУЮ:
1. Настоящую директиву и приложение к ней размножить, довести до воинских частей и отдельных подразделений. Иметь указанные рекомендации у командиров воинских частей, начальников штабов, помощников командиров по правовой работе, СПНШ, делопроизводителей, ответственных исполнителей.
2. Командирам соединений:
до 1 ноября 2008 года, с привлечением помощников командиров по правовой работе, провести занятия с командирами воинских частей, начальниками штабов, кадровыми и финансовыми органами, СПНШ по изучению требований настоящей директивы, других нормативных правовых актов, определяющих порядок применения дисциплинарной практики материального стимулирования военной службы;
до 1 декабря 2008 года организовать подготовку сборника с основным требованиями руководящих документов, определяющих порядок применения дисциплинарной практики и материального стимулирования военной службы
Сборники иметь в делопроизводстве каждой воинской части;
до 15 ноября 2008 года организовать комплексные проверки воинских частей по указанным вопросам с устранением на месте выявленных недостатков, а также проверки порядка применения дисциплинарной практики и мер материального стимулирования;
до 1 декабря 2008 года в управлении соединений и воинских частях приказами соответствующих командиров определить ответственных исполнителей. Исключить практику подготовки проектов приказов необученными и неподготовленными военнослужащими либо лицами из числа гражданского персонала;
организовать проведение правовой экспертизы 100% приказов, издаваемых в управлении соединения и ракетных полках. В в\ч силами офицеров юридической службы проводить ежеквартальные проверки законности издаваемых приказов. Добиться- представления для правовой экспертизы приказов, издаваемых в в\ч по вопросам материального стимулирования и привлечения военнослужащих к дисциплинарной и материальной ответственности.
3. Командирам соединений и воинских частей:
исключить практику лишения (снижения размеров выплат) военнослужащим ЕДВ в течение календарного года;
исключить практику издания приказов о снижении военнослужащим надбавки за сложность, напряженность и специальный режим военной службы за упущения по службе и дисциплинарные проступки;
требовать от исполнителей приказов проведения проверки дисциплинарной практики военнослужащих, включенных в проекты приказов о
поощрении (привлечении к дисциплинарной ответственности), с отметкой и росписью исполнителя на оборотной стороне последнего листа приказа о проведении такой работы;
внедрить систему проведения обязательной проверки и согласования с помощниками командиров по правовой работе и начальниками финансовых органов материалов административных расследований с выводами о привлечении военнослужащих к материальной ответственности. Исключить случаи издания приказов об удержании денежных средств без проведения расследования;
исключить факты привлечения к дисциплинарной ответственности за упущения по службе с применением мер материального стимулирования молодых офицеров (первого года службы);
при издании приказов лично проверять соответствие формулировок о применении мер поощрения и взыскания требованиям Дисциплинарного устава Вооруженных сил Российской Федерации;
4. Настоящую директиву довести до войск согласно расчету рассылки.
5. Контроль над выполнением директивы возложить на помощника по правовой работе - начальника юридической службы войсковой части. КОМАНДИР ВОЙСКОВОЙ ЧАСТИ Приложение
к директиве
Примерные образцы формулировок, применяемые в приказах
1. В названиях приказов:
«О неудовлетворительной работе должностных лиц войсковой части 00000 по поддержанию правопорядка и применении дисциплинарных взысканий»;
«О результатах сдачи итоговой проверки и поощрении личного состава»;
«О поощрении подполковника А.В.Иванова»;
«Об итогах проведения ревизии финансовой и хозяйственной деятельности и привлечении военнослужащих к материальной ответственности»;
«Об установлении надбавки за сложность, напряженность и специальный режим военной службы военнослужащим войсковой части 00000 на 2009 год»;
«О выплате военнослужащим войсковой части 00000 премии за образцовое выполнение воинского долга по итогам 1 квартала 2009 года»;
«О выплате военнослужащим войсковой части 00000 единовременного денежного вознаграждения за добросовестное выполнение должностных обязанностей по итогам 2008 года».
Примечание: точка в названии приказа не ставится.
2. В пунктах приказа о поощрении военнослужащих:
«За особые личные заслуги в ходе подготовки и сдачи контрольной комплексной проверки майору С.А Петрову ОБЪЯВИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ»;
«За разумную инициативу и усердие майора В.А.Смирнова НАГРАДИТЬ ГРАМОТОЙ»;
«За отличие по службе при выполнении должностных обязанностей по обучению и воспитанию подчиненных майора Николая Анатольевича Сидорова НАГРАДИТЬ ЦЕННЫМ ПОДАРКОМ - магнитолой «Русь» стоимостью 1500 рублей»;
«За разумную инициативу, усердие, отличие по службе и в связи с Днем работников автомобильного транспорта командира роты майора Дмитрия Александровича Алексеева НАГРАДИТЬ ДЕНЬГАМИ в сумме 500 рублей».
Примечание: не допускается применение сразу двух поощрений в одном приказе в отношении одного военнослужащего, например:
«ОБЪЯВИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ И НАГРАДИТЬ ЦЕННЫМ ПОДАРКОМ»
3. В пунктах приказа о применении дисциплинарных взысканий
«За невыполнение обязанностей по соблюдению режима секретности начальнику штаба войсковой части майору С.В.Зимину ОБЪЯВИТЬ ВЫГОВОР»;
«За нарушение воинской дисциплины, связанное с систематическим опозданием на службу и уклонением от выполнения должностных обязанностей, инженера отделения войсковой части 00000 лейтенанта Н.В.Иванова ПРЕДУПРЕДИТЬ О НЕПОЛНОМ СЛУЖЕБНОМ СООТВЕТСТВИИ»;
«За невыполнение должностных обязанностей по обучению и воспитанию подчиненных, снижение боевой готовности подразделения командиру войсковой части 00000 подполковнику К.В.Петрову ОБЪЯВИТЬ ВЫГОВОР. Денежную премию по итогам 1 квартала 2009 года не выплачивать»;
«За невыполнение должностных обязанностей по обучению и воспитанию подчиненных, снижение боевой готовности подразделения командиру войсковой части 00000 подполковнику К.В.Петрову ОБЪЯВИТЬ СТРОГИЙ ВЫГОВОР. Денежную премию по итогам 1 квартала 2009 года выплатить в размере 50%»;
«УКАЗАТЬ командиру войсковой части 00000 подполковнику К.В.Петрову на снижение личной организаторской работы по обучению и воспитанию подчиненных. Ограничиваюсь данной мерой в связи с его незначительным пребыванием в занимаемой должности».
Примечания:
1..Дисциплинарные взыскания каждому должностному лицу объявляются отдельным пунктом приказа. Запрещается объявлять дисциплинарные взыскания списком.
2.. УКАЗАНИЯ на нарушения воинской дисциплины или предупреждение о недопустимости её нарушения дисциплинарными взысканиями не являются и в служебные карточки не заносятся. Указания нескольким должностным лицам на одно и то же нарушение могут содержаться в одном пункте приказа. «Строгого указания...» в новом Дисциплинарном уставе не существует.
4. В пунктах приказа о выплате (лишении) ЕДВ (премий):
«3.Выплатить дополнительное единовременное денежное вознаграждение в размере 30% от установленной нормы:
майору А.В.Смирнову - за неудовлетворительные результаты сдачи контрольной комплексной проверки и снижение уровня правопорядка в, определенные актом комплексной проверки от 10 октября 2008 года»;
«4. Выплатить единовременное денежное вознаграждение в размере 50% от установленной нормы:
капитану В.А.Петрову - за неудовлетворительные результаты в боевой подготовке по итогам года и наличие неснятых дисциплинарных взысканий, объявленных в приказах командира войсковой части 00000 2008 года №№ 2з, 45 и 68»;
«5. Не выплачивать единовременное денежное вознаграждение по итогам года:
старшему лейтенанту С.А.Сидорову - за утраты и недостачи материальных средств по итогам года и наличие неснятых дисциплинарных взысканий, объявленных в приказах командира войсковой части 00000 2008 года №№ 23 и 44».
Примечание:
Лишение военнослужащих ЕДВ полностью или частично в течение календарного года не допускается, поскольку противоречит пунктам 226 и 227 приказа Министра обороны Российской Федерации 2006 года № 200.
5. В пунктах приказа о снятии дисциплинарных взысканий:
«СНЯТЬ РАНЕЕ ПРИМЕНЁННОЕ ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ВЗЫСКАНИЕ - выговор, объявленный в приказе командира войсковой части 00000 2008 года №16, с командира взвода войсковой части 00000 капитана П.В.Павлова».
«С командира взвода войсковой части 00000 капитана П.В.Павлова СНЯТЬ РАНЕЕ ПРИМЕНЁННОЕ ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ВЗЫСКАНИЕ строгий выговор, объявленный в приказе командира войсковой части 00000 2008 года №17, как сыгравшее свое воспитательное воздействие».
6. В пунктах приказа о привлечении военнослужащих к материальной
ответственности
«В соответствии с актом ревизии финансовой и хозяйственной деятельности №15/16 от 12 мая 2008 года и на основании заключения по результатам административного расследования (вх.№123 войсковой части 00000) удержать из денежного довольствия начальника склада войсковой части 00000 прапорщика М.И.Королева за июнь 2008 года денежную сумму в размере одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет в счет возмещения причиненного материального ущерба».
«За нарушение установленного порядка учета, хранения, использования материальных средств и непринятие мер к предотвращению их утраты, на основании заключения по результатам административного расследования (вх №321 войсковой части 00000) удержать из денежного довольствия командира войсковой части 00000 майора М.И.Королева за июнь 2008 года денежную сумму в размере одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет в счет возмещения причиненного материального ущерба». НАЧАЛЬНИК ЮРИДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ВОЙСКОВОЙ ЧАСТИ полковник юстиции Добавлено (2009-03-12, 17:11)
---------------------------------------------
Лишение военнослужащих ЕДВ полностью или частично в течение календарного года не допускается, поскольку противоречит пунктам 226 и 227 приказа Министра обороны Российской Федерации 2006 года № 200. вот это поясните пожалуйста
Уволен по ОШМ в августе 2009. Спасибо сайту за сущестование, модераторам за терпение и помощь, удачи нам всем!

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#388

Непрочитанное сообщение подпол » 12 мар 2009, 17:32

УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ
"... 343. Каждый военнослужащий должен заботиться о сохранении своего здоровья, не скрывать болезней, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены, воздерживаться от курения и употребления алкоголя, не допускать употребления наркотических средств и психотропных веществ.
344. Выполнение правил личной гигиены включает:
утреннее умывание с чисткой зубов;
мытье рук перед приемом пищи;
умывание, чистку зубов и мытье ног перед сном;
своевременное бритье лица, стрижку волос и ногтей;
принятие гигиенического душа;
помывку в бане не реже одного раза в неделю со сменой нательного и постельного белья, портянок (носков);
содержание в чистоте обмундирования и постели, своевременную смену подворотничков.
Прическа военнослужащего, усы, если они имеются, должны быть аккуратными, отвечать требованиям гигиены и не мешать использованию средств индивидуальной защиты и ношению снаряжения...." Лучше бы Dmitrydg2008 сказал, что бородку отращивает.
Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">пусть не с небритостью, но со стрижкой, которая не понравилась командиру
Здесь я с Вами согласен. Не прав командир. Что-то "модно" стало в последнее время всех офицеров стричь под расческу.
А Dmitrydg2008 виноват. ИМХО. Вот только выговора действительно за такое будет многовато, замечания хватило бы...
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Аватара пользователя
PaulArman
Заслуженный участник
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:48

#389

Непрочитанное сообщение PaulArman » 12 мар 2009, 18:53

Quote (подпол)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">своевременное бритье лица, стрижку волос и ногтей;
так конкретные цифры то не указаны. Может мой стайл(норма моей личной гигиены) это трехдневная щетина, волосы 15-20 см, и ногти в 1-2 мм. :D
Quote (подпол)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">но со стрижкой, которая не понравилась командиру
с этим тоже согласен. Ибо сам постоянно насчет стрижки спорю. Мне говорят мол тебе длинные волосы не позволят противогазом пользоваться, насчет чего обычно отвечаю мол вон у женщин-военнослужащих волосы еще длиннее и ничего одевают!.
А вообще в этом отношении в советском уставе нормы лучше и правильней были, в части запрета военнослужащим бриться на лысо. а то сейчас этих яйцеголовых еще и в пример приводят!!! Лучше бы млять гоняли тех кто не моется неделями, носки не меняет, не стирается и не гладится, еще и мусор месяцами из комнаты не выносит!!!
Dura lex, sed lex

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#390

Непрочитанное сообщение Serge » 12 мар 2009, 19:17

Quote (подпол)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">За чтож тут бить. Я за день столько дарил... бывало.
А сейчас как спите?


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя