Обвешивают взысканиями – защищайтесь!

davyd_pvo
Активный участник
Благодарил (а): 17 раз

Непрочитанное сообщение davyd_pvo » 23 сен 2009, 22:28 #571

Так вот доказываю что не виноватый из военкомата характеристику возьму туда не доберутся

Квадрат
Новичок

Непрочитанное сообщение Квадрат » 25 сен 2009, 15:00 #572

Всем привет! Подскажите. Я подполковник, три месяца в распоряжении, окончание контракта до предельного менее чем через год, командование привлекает офицеров на ПХД для уборки мусора с закреплённой территори, в том числе и распоряженцев. Объявляют задачи (приказание) устно в пятницу утром на разводе ПХД в субботу. Я на ПХД не прибыл, приказом командира части объявлен "строгий выговор" и с лишением 50% ЕДВ. Получил на руки "протокол о грубом дис. проступке". С материалами разбирательства не ознакомлен.
Вопрос: 1. Можно ли привлекать распоряженцев на ПХД? 2. Для обжалования обратится лучше в в/прокуратуру или в/суд, на что ссылаться?

Сергей Катин
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 175 раз

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 25 сен 2009, 15:17 #573

Quote (Квадрат)
Можно ли привлекать
К сожалению, можно. Все, что не связано с исполнением должностных обязанностей-можно
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

подпол
Заслуженный участник
Благодарил (а): 15 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение подпол » 25 сен 2009, 19:51 #574

Quote (Квадрат)
Я на ПХД не прибыл, приказом командира части объявлен "строгий выговор" и с лишением 50% ЕДВ. Получил на руки "протокол о грубом дис. проступке". С материалами разбирательства не ознакомлен.

Приказ о наложении ГДП можно было издать на основании рапорта командира подразделения с приложением протокола, ознакамливать военнослужащего с материалами разбирательства обязанности у командования нет. В протоколе должны быть росписи военнослужащего (это сродни протоколу об административном правонарушении). Объяснений Вы согласно протокола не давали, права и обязанности Вам тоже не разъясняли.Оспаривайте неправомерное наложение взыскания, так как порядок его наложения грубо нарушен. Оспаривать лучше впритык к истечению трехмесячного срока (на этом примере командир научится все делать правильно и лучше будет, если возможные последующие ГДП будут наложены также).
Quote (sergeikatin)
Все, что не связано с исполнением должностных обязанностей-можно
А давайте спешить не будем и подумаем, кто же все-таки должен убирать территорию. Может, найдем это где-нибудь в документах КЭЧ или "установочном" приказе о закреплении территории?
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Квадрат
Новичок

Непрочитанное сообщение Квадрат » 26 сен 2009, 19:39 #575

подпол "Объяснений Вы согласно протокола не давали, права и обязанности Вам тоже не разъясняли." Прошу разъяснить.
sergeikatin: К сожалению, можно. Это, что сегодня мусор, а завтра г..но убирать, а как же воинская честь и честь воинского звания, достоинство офицера. И ещё ст.229 УВС офицеры на ПХД в первую очередь для руководства. Привлекать на ПХД, а в отношении меня на работы в субботу (т.е. в выходной) можно ли устно, или приказ?

подпол
Заслуженный участник
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение подпол » 26 сен 2009, 20:15 #576

Quote (Квадрат)
подпол "Объяснений Вы согласно протокола не давали, права и обязанности Вам тоже не разъясняли." Прошу разъяснить.

Квадрат, соберите всю волю в кулак и ознакомьтесь с бланком протокола о ГДП - приложение к ДУ ВС РФ.
Из Ваших слов: "...Получил на руки "протокол о грубом дис. проступке"..." мной сделан правильный вывод, что протокол вручили Вам уже после наложения взыскания?

Quote (Квадрат)
1. Можно ли привлекать распоряженцев на ПХД?

Можно, конечно. Вопрос в том, можно ли их отряжать для уборки территории.

УВС ВС РФ
225. Каждую неделю, как правило в субботу, в полку проводится парково-хозяйственный день в целях обслуживания вооружения, военной техники и другого военного имущества, дооборудования и благоустройства парков и объектов учебно-материальной базы, приведения в порядок военных городков и производства других работ. В этот же день обычно производится общая уборка всех помещений, а также помывка личного состава в бане.
Кроме того, в целях поддержания вооружения и военной техники в постоянной боевой готовности в полку проводятся парковые недели и парковые дни с привлечением всего личного состава.
Парковые недели, парковые и парково-хозяйственные дни проводятся по планам, разрабатываемым штабом полка совместно с заместителями командира полка по вооружению и по тылу и утверждаемым командиром полка. Выписки из планов доводятся до подразделений.
Для руководства работами в парково-хозяйственные дни, в первую очередь по обслуживанию вооружения, военной техники и боеприпасов, назначается необходимое число офицеров, прапорщиков и сержантов.

План ПХД части, как правило, штаб разрабатывает на основе данных, подаваемых командирами подразделений. 100 % никакой комбат не мог подать в соответствующей графе своего плана исполнителями офицеров. Есть очень большая вероятность того, что в плане части тоже исполнителями работ офицеры-распоряженцы не проходят. А численность привлекаемого л/с могла быть еще подана "наверх". Таким образом, привлечение Вас для выполнения работ не было предусмотрено утвержденным самим командиром планом (форма которого утверждена не помню точно - приказом МО?), то есть вопреки положениям Устава и по моему мнению не правомерно.

Более того, в обязанностях начальника КЭЧ (ст. 48 УГиКС) есть такое:
ОБЯЗАН: - разрабатывать и представлять начальникам гарнизонов на утверждение планы по благоустройству, озеленению, ограждению и уборке территорий военных городков гарнизонов и контролировать их выполнение;

То есть, существует некий план уборки территории гарнизона, разрабатывая который начальник КЭЧ предусматривал выделение для решения этой задачи некие силы и средства. Вряд ли им предусматривались нештатные уборщики от частей по субботам, а зная организацию КЭЧ можно предположить, что назначены определенные люди и техника от КЭЧ. Т.е. в некоторой части ваша работа - это выполнение чужих обязанностей.

Можете раздобыть правильно заверенные экземплярчики планов ПХД подразделения и части, т.к. командиру их очень просто сфальсифицировать, и подать коллективно в суд. Вряд ли суд одобрит махание метлой. Хотя...

Сергей Катин
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 175 раз

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 26 сен 2009, 20:49 #577

Quote (Квадрат)
Я на ПХД не прибыл
Так что Вас больше всего возмущает? Собственно, привлечение вообще к ПХД или собственноручная уборка?
Quote (подпол)
первую очередь для руководства
т.е. развивая дальше военно-научную мысль, во вторую очередь-для самостоятельной уборки и т.п.. Распорядок в части и планы мероприятий утверждаются командиром части,-общеизвестно.
Quote (подпол)
не было предусмотрено утвержденным самим командиром планом
Сам утвердил-сам же и может изменить, ни что не запрещает. Честно говоря, ни где не видел запретов в отношении рассматриваемого вопроса по привлечению к работам, к ПХД офицеров-исполнителей. Если кто знает-поделитесь
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

подпол
Заслуженный участник
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение подпол » 27 сен 2009, 05:42 #578

Quote (sergeikatin)
Сам утвердил-сам же и может изменить, ни что не запрещает.

Соглашусь. Но необходимо было внести соответствующие изменения в план. Порядок организации и проведения ПХД предусмотрен Указом Президента (Уставом), если нарушили установленный порядок, значит незаконно.
Эта позиция не устойчива. Но больше посоветовать мне Квадрату нечего.
Quote (sergeikatin)
т.е. развивая дальше военно-научную мысль, во вторую очередь-для самостоятельной уборки и т.п.. Распорядок в части и планы мероприятий утверждаются командиром части,-общеизвестно.
А это Вы к чему написали я вообще не понял. Вот я выделил этот "кусок" НПА, для того чтобы обратить внимание на то, что в плане старшим может быть указан военнослужащий, ниже званием Квадрата, что поможет ему отстоять свои интересы. А Вы просто камушек бросили на грядку?
Думаю, что скорее всего в планах ПХД написана всякая ерунда, что выгодно Квадрату - общеизвестно, что на бумаге у военных одно, а на деле - другое. Шансы есть.

Квадрат
Новичок

Непрочитанное сообщение Квадрат » 27 сен 2009, 09:04 #579

Quote (подпол)
протокол вручили Вам уже после наложения взыскания?
- да это точно ознакомился 24 вручили 25, а приказ о взыскании от 23 - поясни что в мою пользу.
ст.229 УВС (новая редакция) Для руководства работами в парково-хозяйственные дни, в первую очередь по обслуживанию вооружения, военной техники и боеприпасов, в порядке очередности назначается минимальное число офицеров и прапорщиков.
Quote (подпол)
план уборки территории гарнизона, разрабатывая который начальник КЭЧ
а если нет КЭЧ она тожк сокращина.
Quote (подпол)
Таким образом, привлечение Вас для выполнения работ не было предусмотрено утвержденным самим командиром планом
если я правильно понял то ком. подразделения заранее должен был подать мою фамилию ком.части, чтобы она была списана в план ПХД части, на основании плана ПХД части ком. подразделения составляет свой план вопрос: а где написано в уставе что ком.подразделения обязан составлять план ПХД и ещё а если в графе исполнители в плане ПХД написано фамилия старшего и цифрой количество офицеров?
Quote (sergeikatin)
Так что Вас больше всего возмущает? Собственно, привлечение вообще к ПХД или собственноручная уборка?
- вы меня конечно извините я 26 лет в армии на руководящих должностях, а тут под конец службы приказываю в рабочей форме убирать мусор. Для меня это просто унижение. а придти на ПХД значит унизится. А как бы вы поступили?

подпол
Заслуженный участник
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение подпол » 27 сен 2009, 16:29 #580

Quote (Квадрат)
- да это точно ознакомился 24 вручили 25, а приказ о взыскании от 23 - поясни nono что в мою пользу.

УСтав перед Вами лежит, посмотрите протокол ГДП. В нем роспись Ваша должна стоять еще при его заполнении, только после этого протокол с рапортом идет командиру и уже потом издается приказ о наказании. Вас незаконно привлекли в дисциплинарной ответственности. У Вас автомобиль есть? По своей сути протокол об адм. правонарушении и о ГДП - одинаковые вещи.
Quote (Квадрат)
а если нет КЭЧ она тожк сокращина.
Значит территория, за которую ранее отвечала сокращенная КЭЧ, теперь в ведении вышестоящей или другой - соседней. Просто исчезнуть КЭЧ может только в том невероятном случае, если территория Вашей части полностью передана на баланс муниципалитета.
Quote (Квадрат)
- вы меня конечно извините я 26 лет в армии на руководящих должностях, а тут под конец службы приказываю в рабочей форме убирать мусор. Для меня это просто унижение. а придти на ПХД значит унизится. А как бы вы поступили?

Нечего кипятиться. sergeikatin задает вопрос вполне обоснованный. Для того, чтобы правильно Вам посоветовать, необходимо знать с чем Вы боретесь. Ведь ответы будут отличными друг от друга...
Quote (Квадрат)
а где написано в уставе что ком.подразделения обязан составлять план ПХД
wacko Кроме Устава у военных других НПА нет? А как-же
Quote (Квадрат)
я 26 лет в армии на руководящих должностях

VIPded
Администратор
Администратор
Благодарил (а): 554 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VIPded » 27 сен 2009, 16:57 #581

Quote (Квадрат)
а придти на ПХД значит унизится.

Надо было прийти, но не унижаться. Наказали Вас за неявку, а вот за отказ поработать "дворником" вряд ли бы наказали.
"Забейте" Вы на все эти взыскания, пусть командование резвится-тешится... happy
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Квадрат
Новичок

Непрочитанное сообщение Квадрат » 28 сен 2009, 06:05 #582

Quote (подпол)
Нечего кипятиться. sergeikatin задает вопрос вполне обоснованный. Для того, чтобы правильно Вам посоветовать, необходимо знать с чем Вы боретесь. Ведь ответы будут отличными друг от друга...
Конечно же уборка мусора на ПХД. Готов руководить ПХД (в конце концов чистить своё оружие, работать с документами), но исполнять обязанности уборщика или дворника в приказном порядке конечно не буду (что я и написал в объяснительной). Если бы был организован "субботник" по человечески, то принял бы участие, но это добровольно.
Quote (подпол)
В нем роспись Ваша должна стоять еще при его заполнении, только после этого протокол с рапортом идет командиру и уже потом издается приказ о наказании.
с протоколом ознакомился 24 но дата в протоколе отсутствует, там дата и не предусмотрена. И ещё в протоколе есть графа: прилагаются материалы разбирательства. Они должны были мне их вручить?
Так всетаки привлечение на ПХД для работ устное или письменное приказание?

подпол
Заслуженный участник
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение подпол » 28 сен 2009, 06:53 #583

Quote (Квадрат)
Они должны были мне их вручить?

Нет. И ознакамливать не обязаны. Только по Вашей просьбе.
Quote (Квадрат)
Достаточно устного. Вы что, не военнослужащий?
Quote (Квадрат)
ознакомился 24 вручили 25, а приказ о взыскании от 23
Вы топчитесь на месте. Сначала Вас обязаны были ознакомить с протоколом, а уж потом приказ о наказании издавать. Порядок наложения взыскания нарушен. Его и оспорьте. А впредь будете посещать ПХД и делать вид, что работаете. Как, впрочем, значительная часть военнослужащих... biggrin

Квадрат
Новичок

Непрочитанное сообщение Квадрат » 28 сен 2009, 09:27 #584

Quote (VIPded)
"Забейте" Вы на все эти взыскания
да я и так "забил", но "один раз поклонишся, сразу хомут повесят"
Quote (подпол)
я имел ввиду как писали ранее, что в плане ПХД должна присутствовать моя фамилия, то хотя бы ознакомить, т.е.письменное
Quote (подпол)
Порядок наложения взыскания нарушен. Его и оспорьте.
Скиньте примерный образец жалобы в в/прокуратуры, что необходимо приложить, что я должен просить(отмены приказа или взыскания)

подпол
Заслуженный участник
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение подпол » 28 сен 2009, 10:17 #585

Quote (Квадрат)
я имел ввиду как писали ранее, что в плане ПХД должна присутствовать моя фамилия, то хотя бы ознакомить, т.е.письменное

Не обязаны Вас ознакамливать с планом ПХД. Но и отказать не имеют права.
Не зависимо от того, есть Ваша фамилия в плане ПХД подразделения или только кол-ко л/с указано, достаточно было отдать Вам устный приказ о том, чтобы Вы прибыли - раз, веником замахали - два.
Quote (Квадрат)
Скиньте примерный образец жалобы в в/прокуратуры, что необходимо приложить, что я должен просить(отмены приказа или взыскания)

Ну это типично для
Quote (Квадрат)
26 лет в армии на руководящих должностях
biggrin

Гамлет
Заслуженный участник
Благодарил (а): 565 раз

Непрочитанное сообщение Гамлет » 29 сен 2009, 18:21 #586

Quote (Квадрат)
ст.229 УВС (новая редакция) Для руководства работами в парково-хозяйственные дни, в первую очередь по обслуживанию вооружения, военной техники и боеприпасов, в порядке очередности назначается минимальное число офицеров и прапорщиков.

Это что за редакция ? Вообщето в УВС сказано про "необходимое" количество офицеров и прапорщиков. cool

VIPded
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VIPded » 29 сен 2009, 21:49 #587

Quote (Гамлет)
сказано про "необходимое" количество офицеров и прапорщиков.

Вот-вот. Причём привлекаемых для "руководства работами".
Понять Ваши эмоции, уважаемый Квадрат, конечно, можно, но вот смысла оспаривать взыскание не вижу. Даже в случае выигрыша дела просто добьётесь того, что следующее (и очень скорое) взыскание будет "обставлено" уже по всем правилам.

Квадрат
Новичок

Непрочитанное сообщение Квадрат » 30 сен 2009, 08:03 #588

Quote (подпол)
Сначала Вас обязаны были ознакомить с протоколом, а уж потом приказ о наказании издавать. Порядок наложения взыскания нарушен.
где написано, что обязаны ознакомитьс ПГДП?
Quote (VIPded)
смысла оспаривать взыскание не вижу
время играет в мою пользу(срок оспаривание3 мес.), мне за это ещё лишили ЕДВ 50%, а ка правило приказ на ЕДВ в конце года, а там уже следующий год и окончание контракта.

подпол
Заслуженный участник
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение подпол » 30 сен 2009, 09:32 #589

Quote (VIPded)
в случае выигрыша дела просто добьётесь того, что следующее (и очень скорое) взыскание будет "обставлено" уже по всем правилам.

О чем я сразу и сказал - не спешить с оспариванием.
Quote (Квадрат)
где написано, что обязаны ознакомитьс ПГДП?
А Ваша роспись там экстрасенсорно появляется? biggrin
Повторяю, наложение взыскания за грубый дисциплинарный проступок порой влечет за собой значительные последствия, связанные с ограничением прав военнослужащего. Ввиду этого законодатель, ввев положения о необходимости составления протокола о ГДП, по своей сути уровнял его с протоколом об административном правонарушении. Вы ознакомьтесь наконец с действующим Уставом.
Quote (Квадрат)
время играет в мою пользу(срок оспаривание3 мес.), мне за это ещё лишили ЕДВ 50%, а как правило приказ на ЕДВ в конце года, а там уже следующий год и окончание контракта.
Поэтому может правильно будет оспаривать в суде даже не наложение взыскания, а уменьшение размера ЕДВ?

davyd_pvo
Активный участник
Благодарил (а): 17 раз

Непрочитанное сообщение davyd_pvo » 30 сен 2009, 15:29 #590

Оспариваю законность наложения взысканий сейчас нужна положительная характеристика она была с аттестацией(расписывался) в представлении к увольнению.сейчас личное дело в военкомате и там нет ни одной аттестации и характеристик за 5 лет службы хотя в части они были и все положительные ,есть только по присвоению первичного оф.звания из училища.подскажите как мне получить последнюю аттестацию,ведь как я понимаю представление вернулось после утверждения в часть и этот документ не должен пропасть.а в идеале нужны все аттестации(присвоение званий,назначения на должность).как их грамотно истребовать?в военкомате ничего пояснить не смогли

VIPded
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VIPded » 30 сен 2009, 21:37 #591

Quote (davyd_pvo)
сейчас личное дело в военкомате и там нет ни одной аттестации и характеристик за 5 лет службы хотя в части они были

Видимо, экземпляр л/д из части (полный который) находится в военкомате субъекта РФ.

Михаил13
Новичок

Непрочитанное сообщение Михаил13 » 02 окт 2009, 16:54 #592

Добрый день!!!!
Очень прошу совета и помощи в сложившейся ситуации.
Сегодня мне объявили ННС. Но я с нм категорически не согласен. Потому что обвинение в основном построено на рапорте начальника в котором не слова правды, что могут доказать свидетели. Вчера меня ознакомили с материалами расследования, такую чушь я читал впервые. В копии протокола где написаны мои деяния нет конкретики вообще. Не одного пункта инструкций ни статьи которые нарушил. Одна вода, типа виновен и все. За этот ннс объявленный уже в октябре меня лишили квартальной премии. Разве можно лишать кварталки за 3-й квартал из за взыскания которое объявили уже в 4-м. Данное взыскание я собираюсь обжаловать и хотел бы узнать куда лучше обращаться и как, потому что первый раз сталкиваюсь с подобными делами. Если я его не обжалую чувствую служить мне осталось не долго. Командование части хочет избавиться от лишних военнослужащих перед началом ОШМ. Так что выбора у меня нет и нужно бороться до конца.
Командование части уже обнаглело и пухнет от безнаказанности. Как мне стало известно в части есть и мертвые души которые уже по 7 лет на службу ходят только за деньгами. Много нарушений по 400-му приказу о выплатах. Деньги получают не те за кого голосовали на оф. собрании а совершенно другие люди. Все деньги полученные по данному приказу дельтся между командованием. И много всяких нарушений присутствуют в деятельности командования. Стоит ли поднять вопрос в прокуратуре или другой инстанции по вышеперечисленным нарушениям. Получится ли что нибудь из этого. Большое желание поставить командира на место.

_pkpr_
Постоянный участник
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение _pkpr_ » 03 окт 2009, 11:37 #593

Михаил13, с такими нарушениями - прокуратура, ФСБ, военный суд. Порядок на Ваше усмотрение.

Михаил13
Новичок

Непрочитанное сообщение Михаил13 » 03 окт 2009, 12:00 #594

По поводу не правомерного наложения взыскания хочу подать заявление в суд. Какие документы нужно для этого? Что как писать? Может кто поможет?

_pkpr_
Постоянный участник
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение _pkpr_ » 04 окт 2009, 05:25 #595

В общих чертах можете ознакомиться в соответствующих ветках форума. Если сами не сможете составить заявление - обратитесь к юристу (очно), т.к. через форум без знания всех обстоятельств дела помочь невозможно.

Константин Маркин
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 04 окт 2009, 20:10 #596

Quote (Михаил13)
Разве можно лишать кварталки за 3-й квартал из за взыскания которое объявили уже в 4-м.

Конечно, нет

Quote (Михаил13)
По поводу не правомерного наложения взыскания хочу подать заявление в суд

За что конкретно наложено-то?
Адвокат.
+79210222094

подпол
Заслуженный участник
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение подпол » 04 окт 2009, 20:16 #597

Quote (Михаил13)
Разве можно лишать кварталки за 3-й квартал из за взыскания которое объявили уже в 4-м?
Kot прав. Вот только идите в суд за этой "кварталкой" лишь после получения ее за 4-й квартал. biggrin

VIPded
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение VIPded » 04 окт 2009, 22:35 #598

Quote (Михаил13)
Разве можно лишать кварталки за 3-й квартал из за взыскания которое объявили уже в 4-м.

Дай Бог, конечно, чтобы я оказался не прав, но не исключаю, что тяжковато Вам в суде придётся, если Вы на датах свою позицию обосновывать будете... Нарушение зафиксировано в 3-м квартале, просто расследование чуть перевалило на 4-й...
Думаю, Вам лучше концентрироваться на оспаривании незаконности приказа (взыскания), а кварталку отвоевать будет уже реально после отмены взыскания.

Константин Маркин
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 04 окт 2009, 22:43 #599

Quote (VIPded)
Нарушение зафиксировано в 3-м квартале, просто расследование чуть перевалило на 4-й...

Да, действительно, объявить-то могли в 4-м, а нарушение - в 3-м. Тогда всё правомерно с этой стороны.
Адвокат.
+79210222094

подпол
Заслуженный участник
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение подпол » 05 окт 2009, 05:38 #600

Quote (Kot)
Тогда всё правомерно с этой стороны.

А как бы выглядел приказ о снижении размера "кварталки"? Снизить размер премии за 4-й квартал по результатам приказа о взыскании. А в том приказе - выговор за 3-й квартал, в разбирательстве ведь дата точно должна стоять (3-й квартал). Ерунда какая-то. Нужно оспаривать.
Quote (VIPded)
Вам лучше концентрироваться на оспаривании незаконности приказа (взыскания), а кварталку отвоевать будет уже реально после отмены взыскания

Ну да, судья проще отнесется к выговору, чем к деньгам.

Вернуться в «Контрактная служба»