Оформление инвалидности во время службы

людвига
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:43

#1041

Непрочитанное сообщение людвига » 26 май 2012, 15:36

Также спросил у доктора в части, можно ли сейчас, пока еще окончательно не уволили оформлять инвалидность? Мне сказали, что нет.
Вас обманывают.Инвалидность можно оформлять и не уволенным военнослужащим.Даже нужно.Как инвалид вы будете получать пенсию(до увольнения от ПФ,ЕДВ,ДЕМО,ряд льгот.Все это полагается независимо от ДД.Вы получите страховку по инвалидности будучи не уволенным.
Что касается жилья,то может лучше посмотреть на другой ветке форума- Как получить жилье.

Hawk
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 14:10

#1042

Непрочитанное сообщение Hawk » 26 май 2012, 15:51

Спасибо за ответ. Но если можете напишите, пожалуйста, подробнее. Просто я незрячий, пишет жена и мне искать информацию, законы и т.д очень трудно, я работаю на компьютере, но с помощью программы "jaws" для слепых и мне долго искать самому, а вопросов много, я много чего не знаю. Что мне нужно, чтобы начинать оформлять инвалидность не уволенному? Рапорт на имя командира? А дальше я сам должен этим заниматься или начальник мед. службы?
Прошу разъяснить что такое ПФ, ЕДВ, ДЕМО? Я получается ничего не знаю. И что такое страховка по инвалидности? Если не трудно, пожалуйста, объясните. На беседе, мне ничего не разъяснили.

людвига
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:43

Re:

#1043

Непрочитанное сообщение людвига » 26 май 2012, 16:26

Спасибо за ответ. Но если можете напишите, пожалуйста, подробнее. Просто я незрячий, пишет жена и мне искать информацию, законы и т.д очень трудно, я работаю на компьютере, но с помощью программы "jaws" для слепых и мне долго искать самому, а вопросов много, я много чего не знаю. Что мне нужно, чтобы начинать оформлять инвалидность не уволенному? Рапорт на имя командира? А дальше я сам должен этим заниматься или начальник мед. службы?
Прошу разъяснить что такое ПФ, ЕДВ, ДЕМО? Я получается ничего не знаю. И что такое страховка по инвалидности? Если не трудно, пожалуйста, объясните. На беседе, мне ничего не разъяснили.
Я вам написала в личку.Вверху есть ( под фото сайта ) есть Личный раздел (новых ЛС:)Отвечу на все .

WMS
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 16:09

#1044

Непрочитанное сообщение WMS » 26 май 2012, 21:26

Спасибо за ответ. Но если можете напишите, пожалуйста, подробнее.
На первой странице этой ветки очень подробно расписан весь механизм оформления инвалидности...
Удачи.

nixon.cher
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:44

#1045

Непрочитанное сообщение nixon.cher » 28 май 2012, 15:29

прошу дать совет! при сдаче документов в мсэк потребовали справку характеристики условий труда законно ли это .в в\ч выдали справку о том что я являюсь военнослужащим и нахожусь в распоряжении о какой бы то либо справки характеристики условий труда они не могут дать не знают даже как писать . Прошу помочь советом как быть . Если можно скинуть документы в личку. Заранее благодарен.

людвига
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:43

#1046

Непрочитанное сообщение людвига » 28 май 2012, 16:47

при сдаче документов в мсэк потребовали справку характеристики условий труда законно ли это .в в\ч выдали справку о том что я являюсь военнослужащим и нахожусь в распоряжении о какой бы то либо справки характеристики условий труда они не могут дать не знают даже как писать
Вы имеете ввиду-производственную характеристику?У меня ее тоже требовали на МСЭ.И это были самые большие трудности при прохождении МСЭ. Бланк,который выдала МСЭ распечатан очень мелким шрифтом.Командир был в шоке.Мы справились с этой проблемой таким образом.Набрали сами текст в компьютере и заполняли ответы.При последующих МСЭ только исправляли стаж.К сожалению,не могу найти образец.Если сбросите в личку вопросы,которые вызвали затруднения,то я думаю,что вспомню как писали.

nixon.cher
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:44

#1047

Непрочитанное сообщение nixon.cher » 28 май 2012, 18:30

Бланк,который выдала МСЭ распечатан очень мелким шрифтом.Командир был в шоке.
Людвига дело в том что ком. ознакомился с этим бланком и сказал ничего не могу писать по ней т.к ты находишься у меня в распоряжении у тебя никаких обязанностей нет и что только могу дать это справку что ты являешься военнослужащим других документов не предусмотрено.

людвига
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:43

#1048

Непрочитанное сообщение людвига » 28 май 2012, 19:37

ком. ознакомился с этим бланком и сказал ничего не могу писать по ней т.к ты находишься у меня в распоряжении у тебя никаких обязанностей нет и что только могу дать это справку что ты являешься военнослужащим других документов не предусмотрено.
Я тоже была в распоряжении.В бланке писали---освобождена от исполнения служебных обязанностей.Я не помню все вопросы,но пишу то,что помню. О вредности производства-есть(подчеркивали,что именно,раб.день--дежурства,ненормированный,положение во время работы--сидя,физические нагрузки--есть,нормативы---необходимо выполнять и т.д.
Указывали количество госпитализаций,больничных.

nixon.cher
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:44

#1049

Непрочитанное сообщение nixon.cher » 29 май 2012, 12:17

Сегодня был на МСЭК к справке не придрались они воооще не знали что можно будучи военнослужащим получить инвалидность но и от этого отбрехался. Спасибо за участие, но увы нет взятки нет инвалидности , Документы подписывать не стал плюнул на всё . Спасибо Людвига за участие .Пусть покарает их тот кто их создал если он существует, но я в это не верю такие редиски будут жить всегда и пользоваться благосклонностью нечистивцев вреде едро.

людвига
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:43

#1050

Непрочитанное сообщение людвига » 29 май 2012, 13:05

Спасибо за участие, но увы нет взятки нет инвалидности , Документы подписывать не стал плюнул на всё
Не спешите.Попытайтесь обжаловать в вышестоящее МСЭ.Вам обязаны дать справку,что отказали в признании инвалидом.Надо просто в этом МСЭ,где проходили инвалидность написать заявление о не согласии.МСЭ сам перешлет и Вас вызовут на комиссию вышестоящую--Главное Бюро МСЭ.Очень помогает и представитель .Вы имеете право приходить со своим представителем( за плату по договоренности,по закону.)Об этом надо письменно предупредить МСЭ заблаговременно.Представитель не имеет права решающего голоса,но он может лучше объяснить .К нему прислушиваются.Выбирайте хорошего врача,чтобы смог помочь вам.Удачи!

nixon.cher
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:44

#1051

Непрочитанное сообщение nixon.cher » 31 май 2012, 10:48

Ещё раз Людвига спасибо! Но сил и желания нет потому что понимаю что бороться с э той системой бесполезною. Уже один раз в том году был в Глав Бюро МСЭ результат был тот же.В этом году попробовал второй раз результат как видим тот же .Они говорят мы не врачи а эксперты и им плевать на заключение врачей ,их результаты расходятся с врачебными . Да заболевание есть но на группу не тянет.Заключение врачей другое.Корпоротивность ничего не скажешь ,а судиться нервов не хватит последние пропьёшь.Они только 23 нас любят в остальное время деньги деньги , а на наше здоровье им наплевать.

frozen
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 16:19

#1052

Непрочитанное сообщение frozen » 13 июн 2012, 16:37

Для оформления инвалидности требуют справку о заработ плате за последн 12 мес. Подскажите, где ее можно заказать? Фин службы сейчас в части нет.

людвига
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:43

Re:

#1053

Непрочитанное сообщение людвига » 13 июн 2012, 17:56

Для оформления инвалидности требуют справку о заработ плате за последн 12 мес. Подскажите, где ее можно заказать? Фин службы сейчас в части нет.
Да,справку из ЕРЦ ждать долго...Как вариант просить у командира справку о том,что ДД перечисляется на карточку.В банке взять выписку за год о поступлениях на счет.При прохождении МСЭ у меня просто спросили о зарплате и я устно назвала сумму.Можно представить справку о размере оклада по воинским должностям и оклада по воинским званиям.

frozen
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 16:19

#1054

Непрочитанное сообщение frozen » 14 июн 2012, 05:55

А расчетки подойдут если собрать за все месяца?

людвига
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:43

#1055

Непрочитанное сообщение людвига » 15 июн 2012, 17:48

А расчетки подойдут если собрать за все месяца?
Думаю,что подойдут.Но,наверное правильнее по расчеткам сделать копии и попросить командира написать справку,что согласно расчеткам за год ДД составило такую-то сумму.Не знаю,что требуют у Вас.У меня спросили среднюю зарплату годовую.Я ответила.Следующий вопрос был--Это ведь больше прожиточного минимума? Я ответила--Да,больше.
Я бы посоветовала,не включайть премиальные.Они ведь могут быть ,могут и не быть.Уж очень МСЭ переживает,что много выходит.

Instructor
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 01:19

#1056

Непрочитанное сообщение Instructor » 18 июн 2012, 13:57

Добрый день! Подскажите такой вопрос: Признан Д негоден - получил инвалидность.Еще служу,нахожусь в распоряжении.ОБратился в Пенсионный фонд,назначили выплату ЕДВ.А за пенсией по инвалидности,сказали обращаться в военкомат.Правильно ли это? Подскажите кто все документы оформлял?

людвига
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:43

Re:

#1057

Непрочитанное сообщение людвига » 18 июн 2012, 16:46

Добрый день! Подскажите такой вопрос: Признан Д негоден - получил инвалидность.Еще служу,нахожусь в распоряжении.ОБратился в Пенсионный фонд,назначили выплату ЕДВ.А за пенсией по инвалидности,сказали обращаться в военкомат.Правильно ли это? Подскажите кто все документы оформлял?
Пока вы служите,находитесь в распоряжении пенсию по инвалидности надо оформлять в ПФ. Очень часто специалисты ПФ не знают этого и отправляют в военкомат.Пишите заявление в ПФ о назначении пенсии.От даты подачи заявления и назначается пенсия.Вам должны будут дать письменный ответ.В случае отказа---обращайтесь в суд. Возможен другой вариант--позвонить в вышестоящий ПФ и рассказать о ситуации.Они перезвонят в ваш ПФ и вопрос решится сразу.

Instructor
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 01:19

Re: Оформление инвалидности во время службы

#1058

Непрочитанное сообщение Instructor » 19 июн 2012, 15:05

Сегодня,написал заявление на получение соц.пенсии по инвалидности.Сразу сказали будет решение об отказе.Так как я действующий военнослужащий.В Главном ПФ сослались на ст.11 ФЗ 166

людвига
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:43

Re: Оформление инвалидности во время службы

#1059

Непрочитанное сообщение людвига » 19 июн 2012, 15:40

Сегодня,написал заявление на получение соц.пенсии по инвалидности.Сразу сказали будет решение об отказе.Так как я действующий военнослужащий.В Главном ПФ сослались на ст.11 ФЗ 166
Статья 5. Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

1) пенсия за выслугу лет;

2) пенсия по старости;

3) пенсия по инвалидности;

4) пенсия по случаю потери кормильца;

5) социальная пенсия.

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

2) дети-инвалиды;

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);

5) граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

2. Гражданам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по инвалидности.

Как раз на основании этого закона вам и назначат пенсию,т.к.вы инвалид.Если есть дети,то еще и на иждивенцев добавят.

frozen
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 16:19

#1060

Непрочитанное сообщение frozen » 06 июл 2012, 10:22

Уважаемые, форумчане!
Категория Д. Не уволен. Записался на МСЭ. При оформлении посыльного листа сказали, что нужен приказ на увольнение, подскажите что сказать на МСЭ по этому поводу? Может есть какие-то документы, разрешающие получать инвалидность военнослужащим?
И еще: на руках: посыльной лист, производственную характеристику заполню, решение ВВК, о зарплате соберу расчетки- какие-то еще документы нужны?

людвига
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:43

#1061

Непрочитанное сообщение людвига » 06 июл 2012, 10:55

Может есть какие-то документы, разрешающие получать инвалидность военнослужащим?
Действующим военнослужащим можно проходить МСЭ .Приказ об увольнении не нужен.Можно ссылаться на ФЗ-52.
Статья 4. Страховые случаи
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

И по ФЗ № 309
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы - 500 000 рублей;

То есть при установлении инвалидности в период прохождения службы Вам полагается страховая выплата.Чтобы получит выплату у Вас должна быть справка МСЭ. Если в МСЭ будут настаивать---просите позвонить их в вышестоящую МСЭ для консультации.Вопрос решится.

Почитайте ветку форума ПОЛУЧЕНИЕ СТРАХОВКИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ,

frozen
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 16:19

#1062

Непрочитанное сообщение frozen » 06 июл 2012, 12:20

Подскажите: помимо посыл листа, произв характ, заключения ввк, справки о зарплате, еще какие-нибудь документы предоставляли?

людвига
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:43

#1063

Непрочитанное сообщение людвига » 06 июл 2012, 12:27

какие-то еще документы нужны?
Все выписные эпикризы,снимки рентгеновские(если есть по профилю заболевания),результаты обследований дополнительных (УЗИ, МРТ)---это всё оригиналы для сверки,если потребуется.Копии у вас в амбулаторной карте.Если копий нет или не все,то заранее приготовьте.
Паспорт,удостоверение личности(военный билет),если есть трудовая книжка(чаще всего ее нет)----сделать копии.Копии возьмут для оформления карты.
Когда пройдете всех врачей и ВК(это типа комиссии ,подписывает посыльный лист),обращаетесь в регистратуру МСЭ,чтобы назначили дату освидетельствования.Там же можно раз уточнить какие документы необходимо(их можно принести на позже на дату освидетельствования) и написать заявление с просьбой провести освидетельствование.Бланк Вам дадут.

Аватара пользователя
майор 1978
Постоянный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

#1064

Непрочитанное сообщение майор 1978 » 17 июл 2012, 12:18

Подскажите: помимо посыл листа, произв характ, заключения ввк, справки о зарплате, еще какие-нибудь документы предоставляли?
На МСЭ нужен посыльный лист и все мед. документы желательно с копиями. Ваша зарплата там никого не интересует.Даже в последующем для страховой она не пригодится, т.к. сейчас идут фиксированные выплаты от 500 000 до 1 500 000 р. в зависимости от группы. По поводу неуволенности есть одно решение суда:
Вложения
Doc1.doc
(3.3 МБ) 87 скачиваний
Дорогу осилит идущий!!!!

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#1065

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 17 июл 2012, 21:35

Уважаемые, форумчане!
Категория Д. Не уволен. Записался на МСЭ. При оформлении посыльного листа сказали, что нужен приказ на увольнение, подскажите что сказать на МСЭ по этому поводу? Может есть какие-то документы, разрешающие получать инвалидность военнослужащим?
Письмо Минздравсоцразвития РФ № 544-ВС от 7 февраля 2006г.

vet71
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 11:48

#1066

Непрочитанное сообщение vet71 » 18 июл 2012, 14:31

Добрый день! Подскажите пожалуйста, Д но пока служу, можно ли мне получить инвалидность, с чего начать , что нужно, где могут подставить ногу,и кто, выслуга 21. Если можно, по-подробнее!!!

людвига
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:43

Re:

#1067

Непрочитанное сообщение людвига » 18 июл 2012, 14:43

Добрый день! Подскажите пожалуйста, Д но пока служу, можно ли мне получить инвалидность, с чего начать , что нужно, где могут подставить ногу,и кто, выслуга 21. Если можно, по-подробнее!!!
Начинайте с поликлиники по месту жительства.Берите выписные эпикризы(копии) и к врачу по профилю вашего заболевания.Там и дадут направление на МСЭ.Почитайте -на форуме все расписано.

Аватара пользователя
petsamonord62
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2008, 11:24
Откуда: пгт Печенга Мурманской обл

#1068

Непрочитанное сообщение petsamonord62 » 23 июл 2012, 21:18

Доброго всем вечера! Давно не писал, все в разъездах по больницам и госпиталям.
История для тех, кто помнит (подробно описывал в ветке процедуру получения инвалидности, находясь в распоряжении):
В 2010 впервые получил инвалидность - III группу. В том же 2010 получил страховку от "Макса" - 25 окладов.
В 2011 инвалидность подтвердил - та же III группа.
Только вернулся из МСЭК. Дали II группу на год. У меня вопрос:
В связи с изменением группы инвалидности в худшую сторону мне положена новая страховка? То есть примерно так: страховка по II группе 2012 минус уже полученная в 2010 по III группе.
Если ошибаюсь - поправьте! Всем здоровья и успехов в нашей нелегкой борьбе! 8-)
Если ты чего-то не видишь - это не значит, что ОНО не существует!

людвига
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:43

#1069

Непрочитанное сообщение людвига » 24 июл 2012, 09:49

В связи с изменением группы инвалидности в худшую сторону мне положена новая страховка? То есть примерно так: страховка по II группе 2012 минус уже полученная в 2010 по III группе.
Да,полагается. При условии,что вы не уволены или с момента увольнения не прошло года.Доплата-500тыс. руб.ФЗ-309.
Если в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов застрахованному лицу при переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности.".

гост
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 12:52

#1070

Непрочитанное сообщение гост » 04 авг 2012, 13:07

Здравствуйте, уважаемые форучане! Вопрос следующий: Нахожусь в распоряжении до получения жилья. Выслуги 17 лет. Во время нахождении меня в распоряжении, получил инвалидность 2гр. Могу ли продолжить службу с инвалидностью? Не будет ли инвалидность причиной отказа для прохождении службы? Все таки хочется до служить до 20 лет.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 128 гостей