Служба после окончания контракта

Аватара пользователя
fizruk
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 12:00

#1351

Непрочитанное сообщение fizruk » 02 июн 2014, 12:31

У меня возник вопрос. КС пишет, что в/с проходит службу в добровольном порядке до обеспечения жилой площадью. Ситуация: контракт у меня закончился в 2011 году, увольняюсь по ОШМ, в распоряжении с 2010 года. Квартиру я получил, но вот уже 2 месяца как жду приказ на увольнение. Значит, согласно определения КС РФ, мне уже можно не проходить службу в добровольном порядке, т. к. ЖП уже обеспечен. Ход мысли верный? :oops:

Shalim
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:14

#1352

Непрочитанное сообщение Shalim » 02 июн 2014, 12:37

В общем ничего не меняется :x пользует нас государство как хочет и во время службы, и после окончания службы тоже не перестает пользовать. :evil:

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
У меня возник вопрос. КС пишет, что в/с проходит службу в добровольном порядке до обеспечения жилой площадью.......
Если кто-то знает, дайте ссылку где можно посмотреть: что понимается под "обеспечением" жилой площадью? Является ли распределение квартиры обеспечением? А номоводное "предварительное распределение"?
Или под обеспечением понимается только заключение ДСН (оформление в собственность)?

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#1353

Непрочитанное сообщение gest » 02 июн 2014, 12:38

Ход мысли верный?
Не верный, Вы военнослужащий пока не исключены из списков л/с со всеми вытекающими последствиями:

8. В соответствии с подпунктом «b» пункта 3 статьи 4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года, статьей 4 ТК РФ термин «принудительный или обязательный труд» не включает в себя всякую службу военного характера и работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе.
В силу пункта 1 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и пункта 3 статьи 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на труд реализуется военнослужащими путем добровольного поступления на военную службу по контракту, условия которого включают в себя обязанность гражданина проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.
В связи с изложенным судам следует исходить из того, что предъявление к военнослужащим специальных требований, обусловленных особенностями военной службы, в том числе неукоснительное соблюдение воинской дисциплины, необходимость некоторых ограничений их прав и свобод, установленных федеральными законами, не может рассматриваться как нарушение прав военнослужащих свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#1354

Непрочитанное сообщение JOY » 02 июн 2014, 12:49

Ход мысли верный?
а чего Вы хотите на данный момент? Напишите жалобу в генеральную прокуратуру, что бюджетные деньги расходуются, а Вы в этом участия не хотите принимать. Пусть может хоть кого-то накажут за несвоевременное исполнение закона.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
понимается только заключение ДСН (оформление в собственность)?
ну и ещё теперь выдача жилищной субсидии (денежной компенсации на приобретение или под строительство жилья) ;)

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Shalim,
заключение ДСН и получение в собственность - это разные вещи.
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

Shalim
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:14

Re:

#1355

Непрочитанное сообщение Shalim » 02 июн 2014, 13:03

Shalim,
заключение ДСН и получение в собственность - это разные вещи.
Я понимаю, но вопрос не в этом.

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#1356

Непрочитанное сообщение JOY » 02 июн 2014, 13:18

Я понимаю, но вопрос не в этом.
В связи с изложенным судам следует исходить из того, что предъявление к военнослужащим специальных требований, обусловленных особенностями военной службы, в том числе неукоснительное соблюдение воинской дисциплины, необходимость некоторых ограничений их прав и свобод, установленных федеральными законами, не может рассматриваться как нарушение прав военнослужащих свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию

БОЛЬШЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ - всё предельно ясно. Получили жильё, служить не желаете, а чём сообщаете рапортом в разного рода заинтересованные инстанции ;) :drink:
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

Аватара пользователя
fizruk
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 12:00

#1357

Непрочитанное сообщение fizruk » 02 июн 2014, 14:15

В том то и дело, что рапорт на увольнение написан, свидетельство о собственности получено, но все еще заставляют ходить в наряды ;)

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#1358

Непрочитанное сообщение gest » 02 июн 2014, 14:24

В том то и дело, что рапорт на увольнение написан, свидетельство о собственности получено, но все еще заставляют ходить в наряды
Вы военнослужащий пока не исключены из списков л/с со всеми вытекающими последствиями

Аватара пользователя
JOY
Заслуженный участник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 09:47
Откуда: контора

#1359

Непрочитанное сообщение JOY » 02 июн 2014, 15:11

но все еще заставляют ходить в наряды
не ходите и всего-то! 1 раз в 10 дней можете появляться и интересоваться своей судьбой - самое большое объявят взыскание, которое ни на что не влияет. А заодно и им спокойствия не доставите. Ведь это будет влиять и на их деятельность ;) :drink: Можете каждые десять дней отвозить рапорт-жалобу, что не выполняют они законы.
Если Вы плюёте мне в спину - значит я на шаг впереди Вас!!!

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

Re:

#1360

Непрочитанное сообщение m1az22 » 02 июн 2014, 15:28

уже 2 месяца как жду приказ на увольнение. Значит, согласно определения КС РФ, мне уже можно не проходить службу в добровольном порядке, т. к. ЖП уже обеспечен. Ход мысли верный? :oops:
Да, верный. Можете не ходить на службу. Вас обязаны были уволить на следующий день после получения свидетельства о собственности. В настоящее время Вас насильно удерживают на службе. Нужно письменно известить командование, прокуратуру, затем можете заниматься своими делами.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Или под обеспечением понимается только заключение ДСН (оформление в собственность)?
Да.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1361

Непрочитанное сообщение Ворчун » 02 июн 2014, 16:16

МО обязуется предоставить жилье по ИМЖ в течении срока действия контракта?
примерно так.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Igoran
Заслуженный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 19:11
Откуда: Из глубины Сибирских руд

#1362

Непрочитанное сообщение Igoran » 07 июл 2014, 15:08

Приветствую Всех на этой ветке . Вопрос . Если у 47 летнего в/сл с выслугой 30 лет календарей , контракт закончился 2 года назад и до настоящего времени он служит без контракта ( жилье от МО в собственность получено в этом году ), то будет ли являться законным действия командования части к представлению на его увольнение по предельному возрасту без его согласия ( рапорта ). Поясню .. он хочет служить дальше , писал рапорт , ВВК - годен , взысканий нет , благодарностей куча и т.п. и командир вроде не против , но как ему поясняет .. в верхах не продлят ему сверх предела , типа молодым сейчас дорога , а тебе пора , мол не подпишут .. и жильем обеспечили . Но при такой выслуге он и без рапорта на увольнение имеет право на получение жилья во время службы . А ему говорят , что служит без контракта 2 года в добровольном порядке до момента обеспечения жильем ( См. свежее Пост. ВС №8 п.11 ) , а как получите , уволим .. Но по каким основаниям представление то пойдет :? , если он по ОШМ , болезни не подходит , а без его рапорта на увольнение по пределу согласно ст.34 п.12 ППВС вроде низзя .. Что его согласие на увольнение не предусматривается что ли , если при получении жилья он вдруг резко перестал числится добровольно проходящим службу и без его согласия появилась возможность уволить его при жилищном обеспечении от МО ? Странно как то ..

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1363

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 июл 2014, 15:24

а без его рапорта на увольнение по пределу согласно ст.34 п.12 ППВС вроде низзя ..
ФЗ о воинской обязанности и военной службе ст. 51 п. 1
Военнослужащий подлежит увольнению по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. Надеюсь смысл слова "подлежит" объяснять не нужно. Рапорт в данном случае на увольнение не требуется.
В ППВС также записано
3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 49 Федерального закона, либо в течение указанного срока при нежелании продолжать военную служб
Жилье получено наверняка по ИМПЖ, а согласно ст. 15 п. 14 такое жилье получается только при увольнении с военной службы. Так, что командира к ответственности привлекать нужно, если он рапорт Вашего товарища (если я правильно понял) подпишет на заключение нового контракта.

michman32
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 15:26

#1364

Непрочитанное сообщение michman32 » 07 июл 2014, 16:02

Добрый день всем! Подскажите как поступить? В краце: Старший мичман ,КФЛ, выслуги 24 года, контракт закончен 19 01 2014, Признан ВВК не годным к ВС (группа Д) Нуждается в освобождении от обязанностей военной службы до исключения из списков части. Жильем не обеспечен, документы постановки на учет ходят в РУЖО .Личное дело в процессе доработки к увольнению в отставку по состоянию здоровья. ВОПРОС: Ходить ли на службу ? Выплачивается ли премия за добросовестное исполнение служебных обязанностей в полном обьеме?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Служба после окончания контракта

#1365

Непрочитанное сообщение venta » 07 июл 2014, 17:07

заключение ВВК прошло утверждение в инстанциях и уже вернулось в честь?
военный подал рапорт об освобождении его от исполнения обязанностей военной службы согласно данного ВВК?
если не исполняет, то премия в полном об'еме, простите, за что? напишут премию 1 рубль, дабы не указывать, что лишен, и это тоже будет ИМХО законно.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

clarnet07
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 21:31

#1366

Непрочитанное сообщение clarnet07 » 08 янв 2015, 21:44

Добрый вечер! Срок контракта истекает 8.02.2015 года, выслуга 21 год, прошёл ВВК, сейчас документы на утверждение в Москве, в часть придут не раньше февраля, потом на подсчёт и т.д, и т.п. После окончания контракта, если не уволят в срок, на службу решил ходить раз в 10 дней. Вопрос в другом: мои друзья держат мне тёплое место в офисе, куда я запланирован с 1.03.2015 года, но боюсь, что из-за работы нашего кадровика, с офисом я могу пролететь, так как оформляться туда нужно официально, с военным билетом и оконченной военной службой. Есть ли смысл подавать иск в суд о возмещении упущенной выгоды и какие есть рычаги давления на руководство ВВ МВД, чтобы увольнение прошло в срок. Служить после окончания контракта не хочу.

orion7dodg
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 22:05

#1367

Непрочитанное сообщение orion7dodg » 08 янв 2015, 22:14

Господа. Если я правильно все понял то мне на службу можно ходить раз в 10 дней ????
Увольняюсь по состоянию здоровья . рапорт на увольнение написан. Контракт закончился.На должности стою. Жду только квартиру.

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#1368

Непрочитанное сообщение gest » 08 янв 2015, 22:18

Есть ли смысл подавать иск в суд о возмещении упущенной выгоды и какие есть рычаги давления на руководство ВВ МВД
Нет смысла, только время зря потратите. Личный опыт, нужно потянуть, увольняют быстро, нужно быстро, получается медленно. Пусть идет, как идет! Если место уйдет, значит не Ваше это место будущей работы. К НОК подойдите и поговорите, но все зависит от него, а от того, как приказ подпишет главком или министр по соответствующей номенклатуре.IMHO

gest
Модератор
Модератор
Сообщения: 5441
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

#1369

Непрочитанное сообщение gest » 08 янв 2015, 22:20

Господа. Если я правильно все понял то мне на службу можно ходить раз в 10 дней ????
Увольняюсь по состоянию здоровья . рапорт на увольнение написан. Контракт закончился.Жду только квартиру.
Игра в «Десяточку», чтобы не получить «Условочку»

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1370

Непрочитанное сообщение m1az22 » 09 янв 2015, 06:45

Если я правильно все понял то мне на службу можно ходить раз в 10 дней ????
Увольняюсь по состоянию здоровья .
Уволят по невыполнению условий контракта.
Контракт закончился.
Контракт действует до исключения из списков части.

clarnet07
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 21:31

#1371

Непрочитанное сообщение clarnet07 » 09 янв 2015, 09:34

Контракт действует до исключения из списков части.
И это полная лажа!!! Тогда получается, что надо подписывать контракт с открытой датой окончания. :D :D :D Так что ли? Фигня полная. Я сейчас не могу спланировать свою дальнейшую гражданскую жизнь из-за всех этих военных тормозов. И считаю, что это неправильно! Для чего я подписываю контракт на определённый срок, для того, чтобы меня сейчас мурыжили "уволят в срок-не уволят?" И если я с 1.03.2015 не выйду на новую работу, то буду судиться, юрист в помощь имеется.

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
У меня в контракте чётко прописано, что я "добровольно даю обязательство: проходить военную службу по контракту в течение установленного настоящим контрактом срока." На том стою, и стоять буду.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1372

Непрочитанное сообщение m1az22 » 09 янв 2015, 10:28

если я с 1.03.2015 не выйду на новую работу, то буду судиться
Да пожалуйста! "Старайтесь идиотики, на амбразуры падайте, выдумывайте, пробуйте, а мы пока пожрём" Р. Рождественский Поэма о разных точках зрения

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1373

Непрочитанное сообщение alex56 » 09 янв 2015, 10:55

И если я с 1.03.2015 не выйду на новую работу, то буду судиться, юрист в помощь имеется.
clarnet07, в Вашем случае после окончания контракта идет незаконное удержание на военной службе, т.к. закон предусматривает увольнение по окончании контракта именно в дату его окончания.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
ам на раз-два в любом суде и прокуратуре мозги вправят и по добровольности
Если увольнение именно по окончании контракта то не вправят. :)
Прокуратура даже пальцем не пошевелит.

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#1374

Непрочитанное сообщение Никто » 09 янв 2015, 10:57

Если увольнение именно по окончании контракта то не вправят.
Согласен, удалю свои коммент, думал, что он без жилья и ОШМ-щик. Спасибо, что поправили. :drink:

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#1375

Непрочитанное сообщение venta » 09 янв 2015, 13:07

У меня в контракте чётко прописано, что я "добровольно даю обязательство: проходить военную службу по контракту в течение установленного настоящим контрактом срока."
следующий пункт контракта тоже перечитайте
б) в период прохождения военной службы по контракту добросовестно
исполнять все общие, должностные и специальные обязанности
военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации.
Теперь про период...
1. Срок военной службы устанавливается:
...
е) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.
и следующий момент
II. Порядок заключения контракта и прекращения его действия
...
9. Контракт прекращает свое действие:
а) со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1376

Непрочитанное сообщение alex56 » 09 янв 2015, 13:35

venta, если военнослужащий увольняется по окончании контракта, то дата его исключения должна совпадать с датой окончания контракта. Иное противоречит закону и КС РФ это уже подтверждал.
Обеспечение совпадения этих дат - обязанность командования, а не военнослужащего.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1377

Непрочитанное сообщение mihadol » 09 янв 2015, 13:52

9. Контракт прекращает свое действие:
а) со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы...
ИМХО.
Это означает не то, что по окончании срока действия контракта он продолжает почему-то действовать бессрочно, до ИСЛС. А то, что именно в момент ИСЛС (в т.ч. при досрочном увольнении) контракт теряет свою силу, человек теряет права и обязанности военнослужащего.

А в реальности получилось шиворот-навыворот. Какой-то третий вид военной службы придумали.
2. Прохождение военной службы осуществляется:
гражданами - по призыву и в добровольном порядке (по контракту);
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178405/#block_100#ixzz3OJuTbWzB

Нет такого вида - просто в добровольном порядке, без контракта. Какой-то нонсенс.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#1378

Непрочитанное сообщение venta » 09 янв 2015, 14:28

Обеспечение совпадения этих дат - обязанность командования, а не военнослужащего.
Да, по закону это должно быть так.
На практике же забить на все после указанной даты, не боясь уголовного преследования, и жить для себя может лишь воин, достигший предельного.
Остальным - ата-та. :happy:
Всё изложенное сугубо ИМХО.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1379

Непрочитанное сообщение alex56 » 09 янв 2015, 14:59

а практике же забить на все после указанной даты, не боясь уголовного преследования, и жить для себя может лишь воин, достигший предельного.
Тот, кто достиг предельного может забить на службу во всех случаях, даже если находится в распоряжении и ждет жилье. А вот тот кто увольняется по окончании контракта тоже может забить на службу после окончания контракта, т.к. закон содержит требования исключения данного военнослужащего в дату окончания контракта, а не позже. Даже если он жильем не обеспечен, его обязаны уволить и исключить во время.
Закон не предоставляет право кому либо удерживать на военной службе такого военнослужащего после даты окончания контракта. Вот почему он освобождается от уголовной ответственности.

clarnet07
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 21:31

#1380

Непрочитанное сообщение clarnet07 » 09 янв 2015, 18:28

А вот тот кто увольняется по окончании контракта тоже может забить на службу после окончания контракта, т.к. закон содержит требования исключения данного военнослужащего в дату окончания контракта, а не позже. Даже если он жильем не обеспечен, его обязаны уволить и исключить во время.
Закон не предоставляет право кому либо удерживать на военной службе такого военнослужащего после даты окончания контракта. Вот почему он освобождается от уголовной ответственности.
Именно это, практически слово в слово, сказал военный юрист, с которым я пересёкся на ВВК в госпитале, он и обнадёжил, и обещал помочь. Жильём обеспечен, от государства ничего не жду.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: felixm56, YandexBot и 113 гостей