О смысле строевой подготовки

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

О смысле строевой подготовки

#1

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 15 фев 2018, 20:03

У некоторых участников появилось желание обсудить эту тему.
Обсуждаем.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18884
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

О смысле строевой подготовки

#2

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 15 фев 2018, 20:04

Предлагаю порассуждать о нужности и ненужности строевой подготовки
Вот, например, взял с просторов интернета:

Все-таки, в чемсмысл строев ой подготовки в современной армии?
Я, конечно, понимаю зачем она была нужна в средневековье: сам строй был оружием...
Hо сейчас? Все эти "равняйсь!", "смирно!"? Все эти строевые смотры и парады на плацу - зачем?
Половина службы, наверное, проходит в стоянии в строю. А для боя - это нужно? От правильного "отдания чести" чья-нибудь жизнь зависит? Добавит умения стрелять?
Развивать физическую выносливость посредством многочасового стояния на плацу? Так есть физо, для того предназначенное. Я отделяю "шагистику" от подготовки к бою.
Во время войны (пример ВОВ и чеченские войны) начальство быстро врубается, что отличники строевой подготовки здесь не нужны...

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18884
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

О смысле строевой подготовки

#3

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 15 фев 2018, 20:15

Мне интересны мнения других офицеров. Сами вижу и плюсы, и минусы. Минусов больше.
Ну и вопрос нужно ставить, наверное, смотря для кого нужно и полезно это занятие

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18884
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

О смысле строевой подготовки

#4

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 15 фев 2018, 21:59

Что полезного именно для боевых действий получает военнослужащий от строевой подготовки? Автоматизм выполнения приказа?

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

О смысле строевой подготовки

#5

Непрочитанное сообщение Lfivel » 15 фев 2018, 22:38

QR_BBPOST Что полезного именно для боевых действий получает военнослужащий от строевой подготовки?
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... a6f1d172e/

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18884
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

О смысле строевой подготовки

#6

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 15 фев 2018, 23:23

Согласен. Но этому не учат на занятиях по строевой. Во всяком случае, меня за 5 лет в военном училище этому НА ЗАНЯТИЯХ ПО СТРОЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ не учили, будучи сам взводным-ротным таких тем в расписании не было, я этому тоже НА СТРОЕВОЙ не учил... Да и в других частях таких занятий не видел

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

О смысле строевой подготовки

#7

Непрочитанное сообщение Lfivel » 15 фев 2018, 23:29

QR_BBPOST Но этому не учат на занятиях по строевой.
Не утверждайте за всех.
QR_BBPOST Во всяком случае, меня за 5 лет в военном училище этому не учили
Только этому не учили?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18884
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

О смысле строевой подготовки

#8

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 15 фев 2018, 23:40

QR_BBPOST Не утверждайте за всех.
Где вы заметили утверждение за всех?
QR_BBPOST Согласен. Но этому не учат на занятиях по строевой. Во всяком случае, меня за 5 лет в военном училище этому не учили, будучи сам взводным-ротным таких тем в расписании не было,
В нашей программе боевой подготовки таких тем не было. Если у вас такие темы с солдатами отрабатывают - напишите номер темы, род войск

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
QR_BBPOST Только этому не учили?
Это сарказм? Или пытаетесь что-то иное сказать?

Аватара пользователя
Lfivel
Заслуженный участник
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 20:36

О смысле строевой подготовки

#9

Непрочитанное сообщение Lfivel » 16 фев 2018, 00:11

Разговоры офицеров о "бессмысленности" строевой подготовки, отдания воинской чести начались перед 1917 г. и в приказе Петросовета №1 от 1 марта 1917 г. это было реализовано вот так:
2018-02-16_00-03-26.png
Ещё вот так.
2018-02-16_00-09-47.png
Чем закончилось это известно.

Rom_S
Заслуженный участник
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 23:27

О смысле строевой подготовки

#10

Непрочитанное сообщение Rom_S » 16 фев 2018, 07:19

Согласен. Но этому не учат на занятиях по строевой. Во всяком случае, меня за 5 лет в военном училище этому НА ЗАНЯТИЯХ ПО СТРОЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ не учили, будучи сам взводным-ротным таких тем в расписании не было, я этому тоже НА СТРОЕВОЙ не учил... Да и в других частях таких занятий не видел
Что-то не вижу на какой комментарий этот ответ.
Чему не учат?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18884
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

О смысле строевой подготовки

#11

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 17 фев 2018, 08:04

QR_BBPOST Чему не учат?
Главе 6 Строевого Устава - переползания и перебежки на поле боя. Этому учат на тактике и на огневой

alexey2605
Заслуженный участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 08:22

О смысле строевой подготовки

#12

Непрочитанное сообщение alexey2605 » 17 фев 2018, 08:29

Мне интересны мнения других офицеров. Сами вижу и плюсы, и минусы. Минусов больше.
Ну и вопрос нужно ставить, наверное, смотря для кого нужно и полезно это занятие
Сама постановка вопроса о необходимости строевой подготовки,как предмета боевой подготовки. приводит к выводу. ЧТО С АРМИЕЙ(или военнослужащими этой армии),что-то не то творится!!!!

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18884
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

О смысле строевой подготовки

#13

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 17 фев 2018, 08:33

На подготовку к парадам тратятся целые месяцы времени, для их организации привлекаются тысячи военнослужащих. При этом в угоду тренировкам к параду военнослужащие перестают заниматься остальными предметами боевой подготовки, обслуживанием вооружения и техники, покидают пункты постоянной дислокации (где находится их вооружение, техника, районы сосредоточения) и в любую погоду проводят тренировки строевой выучки. Естественно, боеготовность штатных подразделений при этом нарушается. Как, например, можно содержать в постоянной готовности к применению вооружение и военную технику (обязанность каждого военнослужащего, предусмотренная ст. 16 УВС ВС РФ), если большая часть подразделения, за которым это вооружение и техника закреплены, убыла от места расположения своего вооружения и техники в палаточный городок в Подмосковье для подготовки к параду сроком на 2-3 месяца?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18884
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

О смысле строевой подготовки

#14

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 17 фев 2018, 09:54

QR_BBPOST Разговоры офицеров о "бессмысленности" строевой подготовки, отдания воинской чести начались перед 1917 г. и в приказе Петросовета №1 от 1 марта 1917 г.
QR_BBPOST Чем закончилось это известно.
Вы считаете, в этом причина революции? :shock:
Ну и самое главное - я не против поддержания дисциплины и мер воспитательного воздействия, воинского приветствия и взысканий... Я поднял предметом обсуждения именно ШАГИСТИКУ - плановые двухчасовые занятия по строевой подготовке. Вы смешали все в одну кучу.

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

О смысле строевой подготовки

#15

Непрочитанное сообщение mayson » 17 фев 2018, 10:04

А смысл этого обсуждения? Давайте еще обсудим, зачем милицию в полицию переименовали или конвойников в росгвардию.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18884
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

О смысле строевой подготовки

#16

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 17 фев 2018, 11:01

QR_BBPOST А смысл этого обсуждения?
Так зачем вы здесь свой комментарий оставили? Чтоб сообщения по этой теме лучше контролировать?
QR_BBPOST Давайте еще обсудим, зачем милицию в полицию переименовали
просите админа
QR_BBPOST конвойников
во ФСИН переименовали
Я не утверждаю, что тема должна быть интересна всем. Кому интересно - пишите, мне интересно чужое мнение по этому вопросу

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18884
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

О смысле строевой подготовки

#17

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 18 фев 2018, 20:22

Одна из основных особенностей израильской армии – минимальное внимание к строевой подготовке. "Наша армия не для парадов, а для войны", - говорят в Израиле. Сложно не согласиться с тем, что строевая подготовка отнимает массу времени, которое можно было бы использовать более эффективно. Поэтому вместо того, чтобы часами учиться ходить в ногу на плацу, солдаты ЦАХАЛа совершают многокилометровые марш-броски, постоянно упражняются в стрельбе из всех видов оружия (да, на боеприпасах там не экономят) и изучают технику.
Больше читайте здесь: https://ru.tsn.ua/blogi/themes/o_voine/ ... 64036.html

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

О смысле строевой подготовки

#18

Непрочитанное сообщение venta » 18 фев 2018, 21:48

QR_BBPOST Одна из основных особенностей израильской армии
её обязательность для всех
срок службы
непрохождение в/службы без уважительных причин делает "косаря" человеком второго сорта без перспектив на хоть какую-то карьеру
нахождение армии и иных воинских формирований в состоянии "перманентных" боевых действий
бережное отношение государства к своим защитникам, как осознанной и выстраданной, и сурово обоснованной необходимости
система боевой подготовки заточена на выполнение практических СБЗ в различных условиях обстановки

Подмосквич
Активный участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 18:09

О смысле строевой подготовки

#19

Непрочитанное сообщение Подмосквич » 19 фев 2018, 14:19

непрохождение в/службы без уважительных причин делает "косаря" человеком второго сорта без перспектив на хоть какую-то карьеру
:lol:
Я Вас умоляю... Вы в свои слова хоть сами верите?
...Несколько дней назад смотрел сюжет по телеку. Президент встречался с ген.директором "Алроса" - это фирма, которая алмазы добывает. Ген.директор - Сергей Иванов. Ничего не напоминает? Это сын бывшего министра, 1980 г.р. Ради интереса залез в Википедию, мама дорогая.... Кроме того, что ген.директор алмазодобывающей компании, он еще....
Да что говорить, в инете сами можете почитать. Список его должностей не уложится в формат форума.
А теперь давайте порассуждаем, смогло бы это тело занять все эти должности если бы его папа не был другом Путина?

Отправлено спустя 6 минут 39 секунд:
Что касется темы ветки форума, мое мнение, что шагистика в том виде, в котором она существует в войсках, современной армии на хер не нужна. Но она нужна для особо "одаренных" командиров и проверяющим с вышестоящего штаба.
Поправьте меня, если я не прав.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

О смысле строевой подготовки

#20

Непрочитанное сообщение venta » 19 фев 2018, 17:16

QR_BBPOST Я Вас умоляю... Вы в свои слова хоть сами верите?
я, собсно, про АОИ писал
а Вы почему-то не смогли попасть в буковки :D

Подмосквич
Активный участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 18:09

О смысле строевой подготовки

#21

Непрочитанное сообщение Подмосквич » 19 фев 2018, 17:50

я, собсно, про АОИ писал
Прошу прощения, что фразу вырвал из контекста. :drink:

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18884
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

О смысле строевой подготовки

#22

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 20 фев 2018, 07:22

QR_BBPOST шагистика в том виде, в котором она существует в войсках, современной армии на хер не нужна. Но она нужна для особо "одаренных" командиров и проверяющим с вышестоящего штаба.
Поддерживаю.
Строевая муштра - лишь способ
а) занять солдата хоть чем-нибудь, материальных затрат немного, а воин вроде при деле;
б) "поставить" подчиненного, научить его гипертрофированной субординации "мол я-начальник, ты - дурак". :shock:

Есть немного полезности в плане физического развития и выполнения строевых приемов, но для таких навыков хватит разводов по утрам и передвижений в столовую

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18884
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

О смысле строевой подготовки

#23

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 21 фев 2018, 17:51

Императора Павла часто упрекают за введение шагистики и усиление муштры в армии. При этом они не хотят понимать суровую необходимость такой формы подготовки вооружённых сил в условиях, которые существовали 200 лет назад.
Вспомним знаменитое суворовское «Пуля — дура, штык — молодец!». В те времена стрелковое оружие было достаточно слабым, обладавшим низкими прицельной дальностью и скорострельностью. Поэтому исход боя решала штыковая атака в тесном строю. Как следствие, один неверный шаг солдата мог расстроить боевые порядки, чем неоднократно пользовался неприятель. Так что строевая подготовка в ту эпоху была важнейшим элементом обучения войск, так как позволяла поддерживать равнение в линии, что было одним из необходимых условий успешного управления солдатами на поле боя. Не зря в уставах XVIII столетия появилось наставление о том, что чем ровнее шаг, тем больше надежды на победу.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18884
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

О смысле строевой подготовки

#24

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 28 фев 2018, 16:40

Интересно, когда будет изобретено совершенно новое оружие - бластеры, магнитные ловушки, парализаторы какие-нибудь... у нас по-прежнему будет строевая в армии? Ибо она дисциплинирует :D

Dron79
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:46

О смысле строевой подготовки

#25

Непрочитанное сообщение Dron79 » 01 мар 2018, 15:22

Не знаю как в других родах войск, но прослужив не один год в авиации, удивляюсь организации профессионально должностной подготовке военнослужащих. Вот где полный дибилизм, когда летный состав помимо выполнения практических упражнений по курсу боевой подготовки, прохождения предварительной и общей подготовки к полетам,должны иметь отчетный материаал (конспект написанный от руки) по предметам профессиональной подготовки, которая реально нигде и никогда не проводится, кроме первой лекции по ОГП, так как на проведение этих занятий нет времени, и его не может быть. Вот где очковтирательство!!!
А строевая подготовка это один из элементов, этого пережитка прошлого.

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

О смысле строевой подготовки

#26

Непрочитанное сообщение mayson » 01 мар 2018, 17:09

[ref]Dron79[/ref], основная форма подготовки офицера- самоподготовка)))

Dron79
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:46

О смысле строевой подготовки

#27

Непрочитанное сообщение Dron79 » 01 мар 2018, 22:44

Это да. Но делается ведь план профессионально должностной подготовки на год, на месяц виртуально создается расписание занятий ПДП. И если сравнить расписание занятий, то время будет полюбому накладываться либо на полеты, либо на предварительную подготовку, либо на парковый день. Расписание занятий полная липа, журнал учета проведения занятий липа, конспекты липа. И тематика в ПДП, очень далека от необходимой специальной подготовки и на 99,99 не нужна в современных условиях.

mayson
Заслуженный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 27 май 2014, 04:24

О смысле строевой подготовки

#28

Непрочитанное сообщение mayson » 01 мар 2018, 23:36

[ref]Dron79[/ref], согласен. Еще с 80-х годов запомнил: провел занятие-запиши в журнал, не провел- два раза запиши. :)

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18884
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

О смысле строевой подготовки

#29

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 02 мар 2018, 19:14

Вот как описывает более чем месячную подготовку к параду Костромского десантного полка в Подмосковье генерал-лейтенант А.И. Лебедь:

«Научить шеренгу, в которой 22 человека, красиво и слаженно ходить – задача повышенной категории сложности, особенно вначале, когда шеренги извиваются, как змеи; стволы автоматов, несмотря на все объяснения, торчат в разные стороны; левый фланг относительно правого заносит на расстояние до 2,5 метров в ту или иную сторону, вперед или назад. И каждому надо поставить подбородок, носок, ствол, локоть. Добиться одноообразия и монолитности, пустить по две, по три, потом по пять и, наконец, по десять шеренг.»
После же прохождения торжественным маршем:
«От поворота до команды «вольно» (при прохождении парадной коробки) – 32 секунды. Появилось ощущение какого-то дикого несоответствия всей громадности проделанной работы, затраченных средств, количества привлеченных людей, нервотрепки этой половинке минуты. Я стряхнул с себя это ощущение как наваждение и поспешил к полку».

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18884
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

О смысле строевой подготовки

#30

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 04 мар 2018, 08:33

С вечера, на последнем переходе, был получен приказ, что главнокомандующий будет смотреть полк на походе. Хотя слова приказа и показались неясны полковому командиру, и возник вопрос, как разуметь слова приказа: в походной форме или нет? в совете батальонных командиров было решено представить полк в парадной форме на том основании, что всегда лучше перекланяться, чем не докланяться.
... В это время по дороге из города, по которой расставлены были махальные, показались два верховые. Это были адъютант и казак, ехавший сзади.
Адъютант был прислан из главного штаба подтвердить полковому командиру то, что было сказано неясно во вчерашнем приказе, а именно то, что главнокомандующий желал видеть полк совершенно в том положении, в котором oн шел -- в шинелях, в чехлах и без всяких приготовлений.
Толстой Л.Н. "Война и мир"


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей