Удостоверение "ветеран боевых действий"

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#811

Непрочитанное сообщение Волшебник » 11 фев 2014, 11:25

Существует архив по видам Вооружённых Сил.
Точно, центральный архив МО РФ г.Подольск, сам лично обращался, своё представление на медаль искал!
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Маленький Мук
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 14:47

#812

Непрочитанное сообщение Маленький Мук » 11 фев 2014, 15:11

Доброго дня.
Почитал форумы,много постов о затягивании сроков рассмотрения выдачи УдВБД,хотя в приказе Мин.обороны срок не более 2 месяцев.в связи счем вопрос знающим людям:кому подчиняется " Комиссия по расмотрению в выдаче УдВБД"
и с кого требовать исполнения сроков или контроль?

solvist
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 09:37

#813

Непрочитанное сообщение solvist » 14 фев 2014, 22:35

Доброго времени суток форумчане. Подскажите о каких прелегающих территориях идет реч в законе о ветеранах?(Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года)
Дело в том что я с 6 октября по 20 декабя 1994г находился в служебной коммандировке в г.Назрань для выполнения служебно боевых задач
Для поддержания режима черезвычайного положения в Чеченской республике (Выписка из центрального архива ВВ)
Пришел отказ в оформлении и выдачи УдВБД. Цитирую( Задачи по ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта в условиях ЧП на территории Северная Осетия К Ветерранам БД не относятся.) Отказ правомерен?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#814

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 15 фев 2014, 10:04

Отказ правомерен?
http://base.garant.ru/10103548/3/#block_1100 Исходя из закона правомерен, т.к. нет Осетии в это время.

Аватара пользователя
игн
Активный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 15:46
Откуда: Снежногорск

#815

Непрочитанное сообщение игн » 01 мар 2014, 12:12

Может кто подскажет. На данный момент являюсь военным пенсионером. В 90 годы неоднократно посылали в командировку в Таджикистан вывозил от туда срочников со школы инструкторов собак. Были времена когда в это время шли боевые действия и согласно закону года когда я ездил в командировку приравняли к боевым действиям. Непосредственно боевых действий не принемал, только вывозил солдат. Реально грамотными деиствиями просто обходили боевые столкновения, хотя летя на вертолете по нам наводили стингеры. Суть в том положено ли мне удостоверение УБД так как у меня ни в военном билете, не в личном деле нет записи что я в это время был в командировке. На сколько я помню выдавали командировочное удостоверение мы отмичали его в Душамбе и по прибытии здавали в часть. Вот и все потверждение. Служил я в пограничных войсках в то время в Казахстане. Вопрос положено ли мне удостоверение или не стоит дергаться ведь столько времени прошло.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#816

Непрочитанное сообщение m1az22 » 01 мар 2014, 15:25

Суть в том положено ли мне удостоверение УБД
Подсказать не могу, так как я не в теме.
На сколько я помню выдавали командировочное удостоверение мы отмичали его в Душамбе и по прибытии здавали в часть. Вот и все потверждение.
А может всё-таки издавался приказ по части, на основании которого выдавался командировочный? Вам надо сделать запрос в архив, что б Вам предоставили приказы с вашей фамилией за тот период.

Аватара пользователя
игн
Активный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 15:46
Откуда: Снежногорск

#817

Непрочитанное сообщение игн » 01 мар 2014, 19:12

я думаю всяко был приказ по части на основаниии чего мы ездили в командировку. Суть был но не участвовал в боевых действиях. Но реално мы сами не лезли зачем нам патери. Ну а вобще война шла, да вобще пуля дура. Я в Казахстане в то время служил мне самому туда писать надо, или в военкомат обращаться чтоб делали запрос.

Аватара пользователя
$ергей
Заслуженный участник
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 13:38
Откуда: Россия

#818

Непрочитанное сообщение $ергей » 01 мар 2014, 19:20

игн, советую пройти по ссылке www.fondedinstvo.ru это сайт непризнаных ветеранов боевых действий в Таджикистане
Обычно те, кто обливает грязью других, черпают эту грязь в своей душе. Но вот парадокс: их душа от этого чище не становится и грязи в ней не убывает.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#819

Непрочитанное сообщение Gonchar » 01 мар 2014, 19:40

я думаю всяко был приказ по части на основаниии чего мы ездили в командировку.
для лиц, принимавших участие в боевых действиях в Республике Таджикистан <*>, - выписки из приказов соответствующих командиров (начальников) воинских частей, штабов, оперативных и иных групп, подтверждающие непосредственное участие указанных лиц в боевых действиях, либо документы, подтверждающие полученные в связи с этим ранения, контузии или увечья, другие документы, подтверждающие непосредственное участие указанных лиц в боевых действиях, либо реализованный наградной материал;
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#820

Непрочитанное сообщение Волшебник » 11 мар 2014, 10:31

хотя летя на вертолете по нам наводили стингеры
Эвона как! А как Вы это определили? :?
Были времена когда в это время шли боевые действия
Боевые действия в Республике Таджикистан: сентябрь - ноябрь 1992 года;
с февраля 1993 года по декабрь 1997 года.
Суть в том положено ли мне удостоверение УБД так как у меня ни в военном билете, не в личном деле нет записи что я в это время был в командировке
Если таковых записей нет, не ломайте копья, бесполезно что либо доказывать!!!Если сомневаетесь, могу Вам пример ЛИЧНЫЙ привести!
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Chesnokiii
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 май 2014, 19:56

#821

Непрочитанное сообщение Chesnokiii » 10 май 2014, 21:10

Знатоки подскажите, пожалуйста. по данной ситуации
В 2006-2007 годах во время службы в армии участвовал в боевых действиях в Чеченской республике. при увольнении из армии сказали, что получить ветеранское можно в милиции (полиции ) т. к. служил в ВВ МВД. по возвращению домой обращался в УВД и в военкомат. каждый раз и военкомат и милиция ссылались друг на друга и отправляли обратно. в военкомате сказали делать запрос в часть, потому что в военном билете нет записи о боевых днях. я обращался к главнокомандующему северо-кавказского военного округа и через него делали запрос. его письмо на руках, но в военкомате и милиции все равно ссылаются друг на друга и делать ничего не хотят. сам зарегистрирован в ростовской области. Вопрос; 1.что делать в данной ситуации? 2.Возможно ли оформить ветеранское сейчас? 3. если да, то будет ли перерасчет выплат за все года?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#822

Непрочитанное сообщение m1az22 » 11 май 2014, 04:22

будет ли перерасчет выплат за все года?
Нет.
Возможно ли оформить ветеранское сейчас?
Если есть подтверждающие документы, то - да.
.что делать в данной ситуации?
Обращаться в суд или (и) прокуратуру.

Клаус
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 06:11

#823

Непрочитанное сообщение Клаус » 11 май 2014, 05:28

Вопрос; 1.что делать в данной ситуации?
Удостоверение должны выдавать в МВД, т.к. вы проходили службу в ВВ. Обжалуйте бездействие должностных лиц МВД по месту жительства. Деньги не получите (за прошедшее время), т.к. выплаты через ПФР пойдут со дня обращение. Хотя, в принципе можно попробовать через суд взыскать с МВД (если докажите, что соответствующие должностные лица бездействовали).

Аватара пользователя
na4alnik
Заслуженный участник
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 15:57
Откуда: Столица - Город глазастых грибов

Re:

#824

Непрочитанное сообщение na4alnik » 11 май 2014, 15:36

Вопрос; 1.что делать в данной ситуации?
Удостоверение должны выдавать в МВД, т.к. вы проходили службу в ВВ.
ИМХО не совсем верно....в данном случае выдать удостоверение должен военкомат....человек как бывший военнослужащий(пусть и ВВ МВД) обращается в военкомат, а вот они уже должны отправлять запросы и выяснять все необходимое...

Клаус
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 06:11

#825

Непрочитанное сообщение Клаус » 11 май 2014, 20:28

ИМХО не совсем верно....в данном случае выдать удостоверение должен военкомат....человек как бывший военнослужащий(пусть и ВВ МВД) обращается в военкомат, а вот они уже должны отправлять запросы и выяснять все необходимое...
Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. N 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий" пункт 3 Выдачу удостоверения ветерана боевых действий единого образца осуществлять:
лицам, указанным в подпунктах 1-6 пункта 1 статьи 3
Федерального закона "О ветеранах", кроме гражданских лиц,
участвовавших в операциях при выполнении правительственных боевых
заданий по разминированию территорий и объектов на территории Союза
ССР и территориях других государств с 10 мая 1945 г. по 31 декабря
1951 г., - федеральным органам исполнительной власти, направлявшим
(привлекавшим) указанных лиц для выполнения задач в районах боевых
действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций ....

Аватара пользователя
na4alnik
Заслуженный участник
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 15:57
Откуда: Столица - Город глазастых грибов

Re:

#826

Непрочитанное сообщение na4alnik » 11 май 2014, 21:09

ИМХО не совсем верно....в данном случае выдать удостоверение должен военкомат....человек как бывший военнослужащий(пусть и ВВ МВД) обращается в военкомат, а вот они уже должны отправлять запросы и выяснять все необходимое...
Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. N 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий" пункт 3 Выдачу удостоверения ветерана боевых действий единого образца осуществлять:
лицам, указанным в подпунктах 1-6 пункта 1 статьи 3
Федерального закона "О ветеранах", кроме гражданских лиц,
участвовавших в операциях при выполнении правительственных боевых
заданий по разминированию территорий и объектов на территории Союза
ССР и территориях других государств с 10 мая 1945 г. по 31 декабря
1951 г., - федеральным органам исполнительной власти, направлявшим
(привлекавшим) указанных лиц для выполнения задач в районах боевых
действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций ....
как понял я - человек служил срочную службу по возвращении с которой встал на учет в военкомат...по вашему ему что - в ГУВД идти за удостоверением?...Если бы он продолжал службу в ВВ МВД - да, проблема выдачи УВБД это проблема МВД..

Клаус
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 06:11

#827

Непрочитанное сообщение Клаус » 11 май 2014, 21:56

по вашему ему что - в ГУВД идти за удостоверением?...
Так точно! Так как, МВД является "федеральным органам исполнительной власти, направлявшим
(привлекавшим) указанных лиц для выполнения задач в районах боевых
действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций"

Реныч
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 май 2014, 05:57

#828

Непрочитанное сообщение Реныч » 12 май 2014, 06:28

Всем привет.
с 6 декабря 2000 по 25 ноября 2002 года служил по призыву в в/ч 27210 и в/ч 20242 дислоцируемые в Республике Дагестан.
Согласно приложению III к ФЗ О ветеранах с августа 99г. территория Северного Каваказа отнесена к зоне КТО.
Режим КТО на тот момент определен в сентябрьском 99г. Указе президента, которым была создана ОГВ(с). наши части вошли в ОГВ(с), но пока у меня нет на это подтверждающих док-ок, направил запросы.
9 мая 2002 был теракт в г.Каспийск, я получил ранение, есть официальная справка из в/ч 27210.
Получается я получил ранение от рук террористов, против которых и были дислоцированы наши в/ч, есть письмо командира роты, что после теракта я помогал раненным. я лишь на следующий день пошел в санчасть. есть удостоверение к нагрудному знаку За службу на Кавказе. В приказе МО РФ от 2012г. указано, что справка о ранении является одним из достаточных доказательств для приобретения статуса Ветерана.
какие будут соображения у уважаемых форумчан.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Удостоверение "ветеран боевых действий"

#829

Непрочитанное сообщение venta » 12 май 2014, 09:54

Соображение одно.
Необходима Выписка из Приказа по ОГВс по Вашему непосредственному участию в мероприятиях КТО, хоть один день.
Нет приказа - нет УВБД.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Реныч
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 май 2014, 05:57

#830

Непрочитанное сообщение Реныч » 12 май 2014, 10:13

Спасибо за ответ. есть следующее соображение:
Одним из основных принципов противодействия терроризму является минимизация и (или) ликвидация последствий терроризма, это же является одной из задач противодействия терроризму (ФЗ О противодействии терроризму). Если в официальном письме командира роты, заверенное гербовой печатью, говорится о выполнении действий по оказании помощи раненным, разве это ни есть выполнение задач по ликвидации последствий террористического акта сразу после его совершения, при фактическом участии в ликвидации последствий, наличие приказа по в/ч является формальностью. Ведь помощь нужна была безотлагательно, не дожидаясь письменного приказа.
другие соображения основаны на следующем: в приложении III к ФЗ О ветеранах говорится о выполнении задач в ходе КТО на территории СКР. НО не конкретизируется каких.
из самой формулировки ФЗ О статусе военнослужащих говорится, что на военнослужащих возложены обязанности по вооруженной защите.
т.е. есть причинно-следственные связи между нахождением на территории СКР в период ведения КТО и непосредственном выполнении задач по защите.
Рассуждать конечно можно до безконечности, но в условиях формализма и бюрократии доказывать сложно.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16748
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#831

Непрочитанное сообщение Gonchar » 12 май 2014, 10:23

разве это ни есть выполнение задач по ликвидации последствий террористического акта сразу после его совершения
Но это не есть участие в КТО. Боевые получали, выслуга 1:3 шла ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Клаус
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 06:11

#832

Непрочитанное сообщение Клаус » 12 май 2014, 10:52

Соображение одно.
Необходима Выписка из Приказа по ОГВс по Вашему непосредственному участию в мероприятиях КТО, хоть один день.
Нет приказа - нет УВБД. - А в попугаях-то я гораздо длиннее!
Точнее не скажешь!

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#833

Непрочитанное сообщение Волшебник » 12 май 2014, 15:22

Уважаемый Клаус,na4alnik, Вы не внимательно прочли сообщение Chesnokiii, он пишет,что
В 2006-2007 годах во время службы в армии участвовал в боевых действиях в Чеченской республике
, участвовал в
!!!Какие нахрен БД в 2006 и 2007 годах???????????? С 1999 года контртеррористическая операция так сказать 2-я Чеченская, БД были в 1-ую компанию!!! и далее
в военном билете нет записи о боевых днях
НЕТУ!!!В следствии, нет удостоверения!!!
Нет приказа - нет УВБД.
Золотые слова!!!
9 мая 2002 был теракт в г.Каспийск, я получил ранение
Это на скорость не повлияет!!! Вы извините, но ранение вы получили не в ходе контртеррористической операции и не в ходе бд,сами должны понимать!
Но это не есть участие в КТО. Боевые получали, выслуга 1:3 шла ?
Не стану повторяться всё сказанное выше!!!
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Аватара пользователя
na4alnik
Заслуженный участник
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 15:57
Откуда: Столица - Город глазастых грибов

Re:

#834

Непрочитанное сообщение na4alnik » 12 май 2014, 15:38

Уважаемый Клаус,na4alnik, Вы не внимательно прочли сообщение Chesnokiii, он пишет,что
В 2006-2007 годах во время службы в армии участвовал в боевых действиях в Чеченской республике
, участвовал в
!!!Какие нахрен БД в 2006 и 2007 годах???????????? С 1999 года контртеррористическая операция так сказать 2-я Чеченская, БД были в 1-ую компанию!!!
...только вот к словам придираться не надо :? ...Если следовать вашей логике , тогда мне, например,должны были выдать не удостоверения ВБД, а удостоверение ветерана контртеррористической опреации?..это не суть..

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#835

Непрочитанное сообщение Волшебник » 12 май 2014, 15:45

...только вот к словам придираться не надо
Вот именно не стоит!!! я поправил всех сразу,лишь в 2004году!!!И опять же вы самой сути моего ответа, не учли!!! нет записи нет УВБД!!! Мне как и вам тоже, мало того всем УБД и контртеррорестической операции,потому как УВБД выдавать начали только в 2004году!!!
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Реныч
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 май 2014, 05:57

#836

Непрочитанное сообщение Реныч » 12 май 2014, 17:30

Спасибо форумчане за мысли.
но вот что интересно. во время парада вся в/ч 27210 вместе со всеми батальонами покинула территорию воинской части, боевое знамя вместе с в/ч (по уставу, боевое знамя следует за частью) комбригом и всем штабом, находилась в составе парада. т.е. временное место дислокации в/ч было непосредственно в центре г.Каспийск. Происходит теракт направленный непосредственно на состав в/ч, т.е. нападение террористов на в/ч вместе ее временной дислокации. Теракт по определению совершается с применением оружия, в рассматриваемом случае, противопехотной мины. т.е. на лицо насилие с применением оружия, к сожалению атака была односторонней, что не свидетельствует о том, что это ни есть боестолкновение. Агрессия то была направлена непосредственно на военных, в задачи которых входило выполнение задач по защите терротериальной целостности. Террористы, захватившие Дагестан, преследовали цель, создание на территории Дагестана исламскую республику по законам шариата (сепаратисты). Получается, военнослужащие нашей бригады выполняли непосредственные задачи по противодействию терроризму, борьба с терроризмом заключается не только в ликвидации боевиков (это входило в обязанности ФСБ МВД ФСО И СВР). В обязанности МО входило выполнение задач по защите морского судоходства, оружия массового поражения, военного оружия и объектов). Согласно терминологии по ФЗ О борьбе с терроризмом, действавшим в период прохождения нашей службы. Получается, что было указано непосредственно в законе, тем и занимались, за что и были атакованы.
это всего лишь мое умозаключение, согласен, что ниновникам не аргумент.
Но Конституционный суд РФ в Постановлении от 2011г. по проверке конституционности ст.3 ФЗ О ветеранах именно об этом и пишет.
при этом указывает, что для наделения статусом ветерана, необходимо два условия:
1. Быть военнослужащим, т.е. выполнять обязанности по ФЗ О статусе военнослущащих.
2. Принимать участие в бд, которое определяется исходя из приложения III К ФЗ О ветеранах.
И признал обязательным истолкование его положений. Но практикасудебная, снова сног на голову ставит.
Проблема заключается исключительно в формализме и нежелании правоприменителя в признании заслуг тех, кто находясь в зонах вооруженных конфликтах или КТО, уже выполнял обязанности по предупреждению терроризма. Без военного присутствия в зонах бд, никто не знает, как разивались бы сепаратиские и экстримисские настроения.Основной целью ФЗ О ветеранах, является не создание механизма государственного бюрократизма в решении вопросахветеранов, а реальная защита их прав.

Аватара пользователя
na4alnik
Заслуженный участник
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 15:57
Откуда: Столица - Город глазастых грибов

Re:

#837

Непрочитанное сообщение na4alnik » 12 май 2014, 18:38

опять же вы самой сути моего ответа, не учли!!! нет записи нет УВБД
Нет записи в военном билете? - 1. Обычное рас3,14дяйство кадровиков;2. Такая же безалаберность командира подразделения........ и прочие причины, повлекшие девственную чистоту "военника"....Для подтверждения права на получение УВБД запись в военном билете ИМХО самый последний аргумент.......Гораздо важнее(как уже было указано) наличие приказов о выплате т.н. "боевых" денег(что само собой подразумевает наличие приказов по ОГВ(с) и зачета соответствующей выслуги); наличие реализованных наградных материалов; :?

doroga27
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2014, 06:42
Контактная информация:

Re:

#838

Непрочитанное сообщение doroga27 » 13 май 2014, 06:52

Доброго времени суток форумчане. Подскажите о каких прелегающих территориях идет реч в законе о ветеранах?(Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года)
Дело в том что я с 6 октября по 20 декабя 1994г находился в служебной коммандировке в г.Назрань для выполнения служебно боевых задач
Для поддержания режима черезвычайного положения в Чеченской республике (Выписка из центрального архива ВВ)
Пришел отказ в оформлении и выдачи УдВБД. Цитирую( Задачи по ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта в условиях ЧП на территории Северная Осетия К Ветерранам БД не относятся.) Отказ правомерен?
Тоже интересует.

Клаус
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 06:11

#839

Непрочитанное сообщение Клаус » 13 май 2014, 08:13

Цитирую( Задачи по ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта в условиях ЧП на территории Северная Осетия К Ветерранам БД не относятся.) Отказ правомерен?
Правомерен.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#840

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 13 май 2014, 11:24

это всего лишь мое умозаключение, согласен, что чиновникам не аргумент.
В ОГВ(с) был лимит на "боевые", т.е. если в БД учавствовало 1000 чел. в день, то в приказ забивали 700 чел. Ребята, которые сидели в кадрах и составляли приказы на "боевые" откусывали себе от учасников, типа через суд выбъете, т.к. у вас есть документы, подтверждающие участие в БД в эти дни, а мы ни как. Я дошел до ВКВС,
Нет приказа - нет УВБД.
нет денег. Если есть сослуживцы, кто получил УВБД, привлечь их в суд, что бы подтвердили, что вы соучастник, то возможно внутреннее убеждение судьи поможет решить вашу проблему.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 258 гостей