Вещевое обеспечение и форма одежды

mihadol
Заслуженный участник
Благодарил (а): 2326 раз

Непрочитанное сообщение mihadol » 07 май 2016, 08:34 #691

Ptasha1961 писал(а):Источник цитаты надо ли
Ptasha1961 писал(а):Источник цитаты ВКБО

25. Вещевое имущество, за исключением расходных материалов, передается во владение и безвозмездное пользование военнослужащим с момента его получения.
Возврату подлежит:
вещевое имущество личного пользования, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;
вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае их увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" - "з" пункта 1 и подпунктами "в"-"е.2"пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе";
инвентарное имущество, за исключением отдельных предметов, предусмотренных нормами снабжения.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/189662/#ixzz47xIgN8wU
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

miprosh
Активный участник
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение miprosh » 07 май 2016, 11:40 #692

ВКПО - инвентарное имущество (норма № 38 постановления Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2014 г. N 903).
Согласно п. 25 Правил владения, пользования и распоряжения вещевым имуществом (утв. постановлением Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390) возврату подлежит инвентарное имущество, за исключением отдельных предметов, предусмотренных нормами снабжения. В вышеуказанной норме № 38 никаких исключений не указано.

иван121
Заслуженный участник
Благодарил (а): 396 раз

Непрочитанное сообщение иван121 » 16 июн 2016, 12:05 #693

Доброго времени суток. Объясните "педжаку", нужно ли носить фуражку в здании во время суточного наряда? Спасибо))) При предыдущих начальниках не носили, нового встретил дежурный в фуражке, теперь наряды так и ходят, в.... парят)))

m1az22
Заслуженный участник
Благодарил (а): 840 раз

Непрочитанное сообщение m1az22 » 16 июн 2016, 12:15 #694

иван121 писал(а):Источник цитаты При предыдущих начальниках не носили,
В НПА по правилам ношения форменной одежды нет такого комплекта, который бы носился без головного убора, за исключением спортивной формы. Форму одежды в части определяет командир части, который вправе вводить некоторые отступления от установленных правил. Если командир части разрешит стоять без головного убора, тогда можете стоять без него.
За это сообщение автора m1az22 поблагодарили (всего 2):
иван121 (16 июн 2016, 12:29) • venta (16 июн 2016, 23:32)

Threadnout
Заслуженный участник
Благодарил (а): 113 раз

Непрочитанное сообщение Threadnout » 16 июн 2016, 19:33 #695

иван121 писал(а):Источник цитаты нужно ли носить фуражку в здании во время суточного наряда?

когда мне пытались вменить нарушение формы адежды за нахождение в дежурке без головного убора, я сослался на "правила этикета" (головной убор в помещении - дурной тон), а также УВС, где "военнослужащий должен быть опрятен и т.д. и т.п., а также вежлив и т.д. и т.п., служить примером, соблюдать общепринятые нормы (от себя добавил)". В общем, отстали от меня. Но это,
так сказать, частная практика :)
Если начал хоровод то танцуй его до конца (посл.)

venta
Заслуженный участник
Благодарил (а): 4888 раз

Непрочитанное сообщение venta » 16 июн 2016, 23:32 #696

Threadnout писал(а):Источник цитаты головной убор в помещении - дурной тон

ерунда полная
есть описание формы одежды, в нем присутствует головной убор
раньше по-простому учили так, сел за стол - головной убор сними, встал - надень, и никаких сусликов
был еще бзик проверяи\ть наличие погон на рубашке под кителем или под курткой п/ш, поскольку в описании было указано - рубашка с погонами
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Threadnout
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Threadnout » 17 июн 2016, 09:35 #697

Уважаемый, venta, я всего лишь описал частную ситуацию, которая "прокатила" в моей части.
как "они"
venta писал(а):Источник цитаты по-простому учили

venta писал(а):Источник цитаты сел за стол - головной убор сними, встал - надень

так и я по-простому "пролечил" про нормы этикета, который надо прививать всем военнослужащим, так как (как любят часто указывать отцы-командиры) по отдельным военнослужащим судят о культуре всех вооруженных силах РФ.
В моей ситуации - вопрос был решен в пользу культуры :)
За это сообщение автора Threadnout поблагодарил:
m1az22 (17 июн 2016, 10:55)

abjktyn
Постоянный участник
Благодарил (а): 1019 раз

Непрочитанное сообщение abjktyn » 20 июн 2016, 23:18 #698

miprosh Вы пишите, что "В вышеуказанной норме № 38 никаких исключений не указано" , значит форумчанке с ником
Ptasha1961 нужно сдавать носки????? Вот времена настали!

д о к т о р
Постоянный участник
Благодарил (а): 64 раза

Непрочитанное сообщение д о к т о р » 26 июн 2016, 10:03 #699

Threadnout писал(а):Источник цитаты Вас должны рассчитать до перевода.

подскажите, чем регламентирован расчет по вещевке при переводе к новому месту службы? пока не расчитают не переведут? :)

vovan mvd rf
Заслуженный участник
Благодарил (а): 298 раз

Непрочитанное сообщение vovan mvd rf » 26 июн 2016, 11:16 #700

д о к т о р, Приказ Министра обороны РФ от 14 августа 2013 г. N 555 "О вещевом обеспечении в Вооруженных Силах Российской Федерации на мирное время"
42. При переводах из одной воинской части в другую военнослужащим по контракту по прежнему месту службы выдается все вещевое имущество, положенное по срокам носки на день перевода.
д о к т о р писал(а):Источник цитаты пока не расчитают не переведут?

ИМХО. Переведут на основании приказа должностного лица, а Вы в праве обратиться за судебной защитой нарушенных прав.
Не забывать,что на основании п.37 данного Приказа на военнослужащих возложена обязанность по своевременному получению положенного вещевого имущества на складе воинской части.
За это сообщение автора vovan mvd rf поблагодарил:
д о к т о р (26 июн 2016, 13:52)

vovan mvd rf
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение vovan mvd rf » 26 июн 2016, 11:25 #701

abjktyn писал(а):Источник цитаты нужно сдавать носки????? Вот времена настали!

Данный предмет вещевого имущества относится к расходным материалам и предметам которые списываются прямым расходом.

д о к т о р
Постоянный участник
Благодарил (а): 64 раза

Непрочитанное сообщение д о к т о р » 26 июн 2016, 13:54 #702

vovan mvd rf писал(а):Источник цитаты Переведут на основании приказа должностного лица, а Вы в праве обратиться за судебной защитой нарушенных прав.

но за мной останется неполученное имущество, так?
vovan mvd rf писал(а):Источник цитаты на военнослужащих возложена обязанность по своевременному получению положенного вещевого имущества на складе воинской части.

было бы ещё там это имущество! я за последний год на форму потратил больше чем за предыдущие 19. :(

vovan mvd rf
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение vovan mvd rf » 26 июн 2016, 17:07 #703

д о к т о р писал(а):Источник цитаты но за мной останется не полученное имущество, так?

остается право на получение, раннее не полученного ВИ.
За это сообщение автора vovan mvd rf поблагодарил:
д о к т о р (26 июн 2016, 17:56)

Кристинк_A
Новичок

Непрочитанное сообщение Кристинк_A » 01 июл 2016, 22:06 #704

Здравствуюйте, у меня делема, на складе нет моих размеров, из офисной выдали только демисезонный плащ и кепку, к нам летит тыловая комиссия и НШ обещает наказать тех, кто не покупает себе форму, указывая нам на нашу зарплату и совесть. За 8 лет службы мною куплена вся форма кроме нового ВКБО, и вот как мне быть? Шевроны не успеваем менять за свой счёт, а теперь меня хотят наказать за то, что мне не дают положенную форму моим же ДД. Благодарю за ранее.

vovan mvd rf
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение vovan mvd rf » 02 июл 2016, 04:59 #705

Кристинк_A,
Кристинк_A писал(а):Источник цитаты НШ обещает наказать тех, кто не покупает себе форму

Если и применили дисциплинарное взыскание, то по Вашему основанию (типа нарушение формы одежды) не законно, предварительно им не обеспечив.
Вы сами все прекрасно понимаете...
Кристинк_A писал(а):Источник цитаты хотят наказать за то, что мне не дают положенную форму моим же ДД

Вы с карточкой учета полученного вещевого имущества Ф.45, за какие прошедшие года (8 лет) ознакамливались (поставили свою роспись) ? Например, за 2009 г. получено 3 предмета военной формы одежды.

ИМХО. Каждый раз не выдав Вам положенное вещевое имущество по нормам и срокам носки, командование нарушает Ваши права. Решать Вам или бороться с не обеспечением положенного Вам вещевого имущества или продолжать бояться возможных (!) не благоприятных последствий по службе от должностных лиц.

Threadnout
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Threadnout » 02 июл 2016, 09:25 #706

Кристинк_A писал(а):Источник цитаты как мне быть?

Знакомая ситуация... до сих пор сужусь :)
Итак. Если Вы все же как правильно поставил вопрос уважаемый vovan mvd rf, решите
vovan mvd rf писал(а):Источник цитаты бороться с не обеспечением положенного Вам вещевого имущества
, то
начните с рапорта по команде (отправленного письмом с уведомлением на имя КЧ), примерно следующего содержания:
Настоящим рапортом докладываю, что по состоянию на текущую дату я не обеспечена <перечисляете все элементы, положенные Вам к выдаче и в количестве за все предыдущие года>
Денежных средств для покупки указанного имущества за свой счет я не имею, так как данная статья расходов в моем семейном бюджете отсутствует.
Также докладываю, что мой размер № <по каждому элементу выписываете свои размеры>
На основании изложенного прошу Вашего ходатайства перед КЧ об обеспечении меня положенным имуществом надлежащих размеров.
Докладываю, что в случае необеспечения положенным имуществом, я по объективным, независящим от меня причинам, не смогу находиться в надлежащей форме одежды при несении службы в нарядах, на строевых смотрах и иных мероприятиях.
Прошу представить мне мотивированный ответ в порядке и сроки, установленные 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Но, должен предупредить, после этого рапорта Вас ждет война...
Я подал такой рапорт - уже полгода нет ответа. Обратился в прокуратуру по вопросу нарушения КЧ ст. 5.59 КоАП, за которую в с соответствии с КоАП и ДУ ВС РФ, военнослужащие должны нести дисциплинарную ответственность, как за грубый дисциплинарный проступок.

venta
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение venta » 02 июл 2016, 16:19 #707

Кристинк_A писал(а):Источник цитаты теперь меня хотят наказать за то, что мне не дают положенную форму моим же ДД

у Вас, конечно же, имеется не менее десятка рапортов (2е экземпляры, с рег номерами), в которых Вы ранее НЕОДНОКРАТНО докдадывали, что предметами ВИ по установленным нормам не обеспечены и просите у непосредственного командира подразделения ходатайствовать перед вышестоящим командованием в скорейшем решении жанного вопроса
вот тогда, когда с Вас будут спрашивать новую форму, Вы покажете все эти рапорта, и наказания за отсутсвие формы не последует :drink:

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Threadnout писал(а):Источник цитаты тоначните с рапорта по команде

начинать надо было много лет назад, поскольку
Кристинк_A писал(а):Источник цитаты За 8 лет службы мною куплена вся форма кроме нового ВКБО, и вот как мне быть?

нарушение порядка обеспечения длится уже ВОСЕМЬ лет, почему воин НЕ докладывал установленнм порядком, как от него требует УВС? :oops:

Threadnout
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Threadnout » 02 июл 2016, 17:30 #708

venta писал(а):Источник цитаты нарушение порядка обеспечения длится уже ВОСЕМЬ лет, почему воин НЕ докладывал установленнм порядком, как от него требует УВС

это не освобождает начальство от выдачи положенного имущества за все 8 лет.
Тем более, можно пробовать доказывать длящееся нарушение.
Военнослужащий не обязан выпрашивать вещевое имущество, это обязанности начальника указать время и место получения, а также на протяжении 8 лет интересоваться проблемами подчиненных, в том числе полноценностью обеспечения всеми видами довольствия.
Военнослужащий ничего не нарушит, доложив сейчас, что у него формы нет и денег на ее покупку также нет.
А вот начальничку придется доказывать, какие размеры и когда он подавал в подразделение МТО на весь состав своего подразделения.

venta
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение venta » 03 июл 2016, 02:28 #709

Threadnout писал(а):Источник цитаты Военнослужащий не обязан выпрашивать вещевое имущество

военнослужащий обязан ДОЛОЖИТЬ о том, что он не обеспечен предметами ВИ по установленным нормам, и это не позволяет ему в полной мере выполнять требования по порядку ношения военной формы одежды

Threadnout
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Threadnout » 03 июл 2016, 22:33 #710

venta писал(а):Источник цитаты военнослужащий обязан ДОЛОЖИТЬ

1.Он и докладывал устно неоднократно в течении 8 лет, что могут подтвердить 2-3 однополчанина.
2. Если не могут подтвердить: не докладывал, так как покупал за личные средства, т.е. решал проблемы своими силами. Ничего не нарушил. При этом должок за государством все-равно остался. Могут деньгами отдать, если военнослужащий соизволит.
Я, например, принципиально деньгами не получаю (мое право) - заставляю искать (мне за 6 лет задолжали) мой не самый популярный размер.

venta
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение venta » 04 июл 2016, 02:55 #711

Threadnout писал(а):Источник цитаты Он и докладывал устно неоднократно

на Суде вместе посмеёмся про устные доклады
Threadnout писал(а):Источник цитаты Могут деньгами отдать, если военнослужащий соизволит.

не могут, оснований нет
Threadnout писал(а):Источник цитаты деньгами не получаю (мое право) - заставляю искать

это Ваше право, а право НВС при отсутствии размеров организовать инд пошив :drink:

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Threadnout писал(а):Источник цитаты могут подтвердить 2-3 однополчанина

звук в пустоте
у КЧ будут командир отделения, старшина, командир вхводаЮ роты, батальона, которые встанут в ряд и без запинки произнесут, что воин ни разу не докладывал о проблеме

64omsbr
Участник
Благодарил (а): 6 раз

Непрочитанное сообщение 64omsbr » 04 июл 2016, 07:13 #712

Всем доброго.
По каким нормам, приказам, военнослужащий обеспечивается вещевым имуществом, при увольнении с военной службы по окончанию контракта?

mihadol
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение mihadol » 04 июл 2016, 09:11 #713

64omsbr писал(а):Источник цитаты По каким нормам, приказам, военнослужащий обеспечивается вещевым имуществом

http://base.garant.ru/189662/
За это сообщение автора mihadol поблагодарил:
64omsbr (04 июл 2016, 11:10)
В.И.Ленин

Threadnout
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Threadnout » 04 июл 2016, 11:07 #714

venta писал(а):Источник цитаты при отсутствии размеров организовать инд пошив

у меня стандартный размер, но неочень популярный. Пошив осуществляется при нестандарных размерах или прочих "дефектах". В суде эти обстоятельства выяснялись. А если он стандартный - проблемы государства им обеспечить, а не мои. Насчет
venta писал(а):Источник цитаты не могут, оснований нет

Как нет? военнослужащий подает рапорт (например такой как я выше описал), что он не обеспечен.+ просит при отсутствии на складе надлежащих размеров - выплатить деньгами. У нас - достаточное основание, никому не отказывают.

Или Вы хотите сказать, что если военнослужащий за 8 лет не обращался - ему "простили" всю вещевку?
Руководство вообще нихрена у нас не получает, все полковники перед увольнением деньгами за прошедшие года получают. В декабре 2015 бывший нач. тыла больше 200 000 за вещевку перед увольнением забрал.
venta писал(а):Источник цитаты у КЧ будут командир отделения, старшина, командир вхводаЮ роты, батальона, которые встанут в ряд и без запинки произнесут, что воин ни разу не докладывал о проблеме

причем эти лица, как шведская семья, нерасставались друг с дружкой все 8 лет, тем самым по отдельности военнослужащий их просто видеть не мог, а тем более, доложить. И причем тут весь перечень? докладываться должно только ближайшему начальнику.

mihadol
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение mihadol » 04 июл 2016, 11:21 #715

Threadnout писал(а):Источник цитаты У нас - достаточное основание, никому не отказывают

Где это - "у нас"?
За это сообщение автора mihadol поблагодарил:
vovan mvd rf (04 июл 2016, 11:47)
В.И.Ленин

vovan mvd rf
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение vovan mvd rf » 04 июл 2016, 12:00 #716

mihadol писал(а):Источник цитаты "у нас"

Это ФСБ.

Отправлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Threadnout,
Вы свое право на получение ДК применили ко всем военнослужащим.

mihadol
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение mihadol » 04 июл 2016, 15:15 #717

vovan mvd rf писал(а):
mihadol писал(а):Источник цитаты "у нас"

Это ФСБ.

Threadnout, не пойму, зачем Вам заморачиваться с вещёвкой? Деньги Вам не нужны?
В.И.Ленин

Threadnout
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Threadnout » 04 июл 2016, 16:22 #718

vovan mvd rf писал(а):Источник цитаты Вы свое право на получение ДК применили ко всем военнослужащим.

думал, что в МО также...

mihadol писал(а):Источник цитаты не пойму, зачем Вам заморачиваться с вещёвкой? Деньги Вам не нужны?

Думаю, имеется более выгодный способ ее реализовать, нежели получить компенсацию по закупочной цене (Полевая форма, которая в магазинах от 2,5 т.р. оценивается при компенсации примерно в 500-600 руб., к примеру).
Последний раз редактировалось Threadnout 04 июл 2016, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Threadnout поблагодарил:
иван121 (04 июл 2016, 16:35)

mihadol
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение mihadol » 04 июл 2016, 17:37 #719

В.И.Ленин

Threadnout
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Threadnout » 04 июл 2016, 17:51 #720

mihadol, спасибо, не знал об этом документе. ранее расценки победнее были.

Вернуться в «Контрактная служба»