Куда лучше в суд или в прокуратуру?

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

#331

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 24 июл 2012, 10:16

я должна сидеть дома до того момента, как моему ребенку исполнится 3 (три) года. Так как только после этого я, по его мнению, и мнению командира 46 ОБрОН генерал-майора Хоружина, смогу выполнять свои должностные обязанности в полном объеме
Уважаемая Ирина Георгиевна:
Странная позиция, что после 3-х лет исчезнет проблема проживания ребенка по месту службы матери.
Моё предложение направить это сообщение, с приложением всех документов, в адрес уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Астахову. Хотя он и не является должностным лицом с полномочиями обращения в суд, но "руками водить" он способен.
При этом такой же пакет документов надо отнести в орган опеки и попечительства (по месту регистрации или фактического проживания ребенка) и сообщить, что решениями отцов - командиров нарушено право детей на обеспечение за счет ДД матери. И привести конкретные суммы, получаемые на каждого ребенка, во взаимной связи с региональным прожиточным минимумом, тем самым Вы исполните требования Семейного Кодекса РФ Статья 56. Право ребенка на защиту
1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.
3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.
Если ничего не получится, то обращайтесь в суд, привлекайте к участию в деле органы опеки, от которых получите письменное подтверждение, что Ваш выход на службу ранее 3-х летнего возраста ребенка, как любят говорить судьи, не нарушает права ребенка. Также указать конкретный способ проживания ребенка по месту службы (подробно описать место жительства, условия и т.д.), поскольку если ребенок будет один на попечении старшего ребенка, то Вас не поймут, мне так кажется, те же органы опеки.
Кроме того не забывайте положения ФЗ "О статусе военнослужащих": ст.3 ч.4
"Реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих, .... и членов их семей возлагается на органы государственной власти, органы местного самоуправления, федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные органы в пределах их полномочий, а также является обязанностью командиров (начальников) (далее - командиры). Реализации прав военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации могут также содействовать общественные объединения".
И больше говорите в органах опеки о неисполнении командирами приведенной выше обязанности - Реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих, .... и членов их семей,
Удачи.

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

#332

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 27 июл 2012, 11:26

что мне делать
Уважаемая Ирина!
Вы спрашивали. Я Вам предложил конкретный путь. Вы промолчали.
И так всегда, в 9 из 10 случаев общений с военослужащими!
Я расчитывал, что Вы публично выразите отношение к своей - же проблеме и путях её решения.Мы затем и собрались, чтобы искать правильное решение!
Может я неправ и кто-то из форума еще что-либо посоветует.
Если Вас это не интересует, то не обращайтесь к форуму, а идете к юристам. Если захотите - раскажите итог.
Вопрос защиты прав несовершеннолетних членов семьи военнослужащих и отношение к этим правам самих военных меня, как воепенса, беспокоит. :o

ЧУНИНА АННА
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 10:22

#333

Непрочитанное сообщение ЧУНИНА АННА » 28 авг 2012, 10:42

Здравствуйте подскажите пожалуйста куда можно написать жалобу на воинскую часть и на старшего лейтинанта очень прошу помощи заранее огромное спасибо

desantura
Заслуженный участник
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:22

#334

Непрочитанное сообщение desantura » 28 авг 2012, 10:55

Здравствуйте подскажите пожалуйста куда можно написать жалобу на воинскую часть и на старшего лейтинанта очень прошу помощи заранее огромное спасибо
Анна, а поподробней можно, чем Вас обидела воинская часть и чем Вам не угодил какой-то старший лейтенант, а то ничего непонятно, что там у Вас произошло, просто триллер какой-то!

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#335

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 29 авг 2012, 06:37

Анна, а поподробней можно, чем Вас обидела воинская часть и чем Вам не угодил какой-то старший лейтенант, а то ничего непонятно, что там у Вас произошло, просто триллер какой-то!
Насколько я понял из переписки с АННОЙ, старший лейтенант оскорбил ее мужа (видимо контрактника). Воинская часть же виновата в том, что не отпускает её мужа домой раньше двух часов ночи и постоянно отправляет его в какие-то командировки.
Посоветовал обратиться в военную Прокуратуру.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7103
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#336

Непрочитанное сообщение Odyssey » 29 авг 2012, 08:51

Здравствуйте подскажите пожалуйста куда можно написать жалобу на воинскую часть и на старшего лейтинанта очень прошу помощи заранее огромное спасибо
:shock: :lol:
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
крепость
Заслуженный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 20:57

#337

Непрочитанное сообщение крепость » 30 авг 2012, 12:26

Анна, а поподробней можно, чем Вас обидела воинская часть и чем Вам не угодил какой-то старший лейтенант, а то ничего непонятно, что там у Вас произошло, просто триллер какой-то!
Вернуться к началу
Ответ как всегда прост - Наверное обещал жениться и ...... :D
В общем на гусара нужно жаловаться в суд офицерской чести ;)

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#338

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 30 авг 2012, 16:00

Ответ как всегда прост - Наверное обещал жениться и ......
Будет Вам ерничать. Нужно разобраться ко ли обратились с просьбой и дать нормальный толковый совет.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Aleksiy
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 21:06

Re: Куда лучше в суд или в прокуратуру?

#339

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 30 авг 2012, 20:09

Срочно прошу откликнуться адвокатов, имеющих богатую практику по жилью военнослужащих в Североморске или Мурманске. Нужна консультация, помощь в составлении иска в суд (один проигран), возможно - защита в суде. Обстоятельства дела в личной беседе. Можно писать в личку. Доступен для ответа только вечером. В выходные - любое время.

marisa
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 18:50

#340

Непрочитанное сообщение marisa » 05 сен 2012, 16:55

Уважаемые юристы сайта, здравствуйте! Помогите в таком вопросе:
29 июня 2012 года я была исключена из списков части, но мне не выплатили надбавку за особые условия по космическим программам. Перечень частей, подпадающих под выплату этих надбавок был утвержден МО РФ 15 июня 2012 года, приказ на исключение меня из списков части им был подписан 21 июня. Кого мне привлечь в качестве ответчика и третьих лиц об обжаловании действий и решений по невыплате мне данной надбавки: ответчиком МО РФ, третьи лица - ГУК и ЕРЦ, или же отдел кадров вышестоящей в/ч и ЕРЦ, и моя бывшая в/ч????

погранец 05
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:00

#341

Непрочитанное сообщение погранец 05 » 10 сен 2012, 13:23

подскажите как мне быть,как подать заявление в суд,хочу привлечь командира за предвзятое отношение, по факту написания 2х рапортов на предоставление выходных(просто устный отказ без причин),написан рапорт на перевод по семейным обстоятельствам(прошло больше месяца(нет вообще ответа),написан рапорт на отпуск по семейным обстоятельствам по рождению сына(сначала сказали нет опровдательных документов,потом после телеграммы от военкома просто отказали и все,без причин)на вопрос почему не возвращаете рапорт с резолюцией-ответили что не обязаны.а все началось с моего обращения в прокуратуру(теперь во всем тупят) и мало того КЧ моему начальнику отделения сказал что до декабря мне нужно навешать 5 взысканий и уволить....поэтому хочу подать заявление на КЧ за предвзятое отношение,подскажите как мне это сделать,как лучше,ведь предоставить выходные с выездом чтобы я смог обратиться в суд они откажут.....

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#342

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 10 сен 2012, 13:26

подскажите как мне это сделать,как лучше,ведь предоставить выходные с выездом чтобы я смог обратиться в суд они откажут.....
Исковое заявление можно отправить по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении).

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#343

Непрочитанное сообщение venta » 10 сен 2012, 13:35

хочу привлечь командира за предвзятое отношение,
сразу НЕТ... доказать именно предвзятое отношение практически невозможно
не возвращаете рапорт с резолюцией-ответили что не обязаны.
надо было в самом рапорте указать, что просите выдать Вам копию рапорта с резолюцией, и просите дать письменный мотивированный ответ по рапорту в установленные сроки с учетом требований статьи 115 ДУ.
по факту написания 2х рапортов на предоставление выходных(просто устный отказ без причин)
надо было обжаловать выше по правилам Главы 6 ДУ
написан рапорт на перевод по семейным обстоятельствам(прошло больше месяца(нет вообще ответа),написан рапорт на отпуск по семейным обстоятельствам по рождению сына(сначала сказали нет опровдательных документов,потом после телеграммы от военкома просто отказали и все,без причин)
Предоставлять НЕ ОБЯЗАНЫ, Вм это уже пояснялось - нарушения в этом нет
мне нужно навешать 5 взысканий и уволить...
если датдите формальный повод и не будете оспаривать применяемые взыскания, то всё так и будет...
поэтому хочу подать заявление на КЧ за предвзятое отношение
ищите другие обоснования для обращения в Суд...

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
подскажите как мне это сделать,как лучше,ведь предоставить выходные с выездом чтобы я смог обратиться в суд они откажут.....
Исковое заявление можно отправить по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении).
У него нет возможности оплатить госпошлину, и приложить к исковому квитанцию, поскольку он сидит на точке в горах... И почтовое отделение наверно не близко...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#344

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 10 сен 2012, 13:45

нет возможности
Значит, нужно найти "законный" предлог отлучиться с места службы, попросить помощи у знакомых/сослуживцев и т.д.
доказать именно предвзятое отношение практически невозможно
Согласен. Этот довод, скорее всего, будет признан несостоятельным, поскольку "не подтверждается материалами дела, носит характер предположения и бездоказателен".

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

#345

Непрочитанное сообщение наивный » 26 сен 2012, 20:13

СПб ГВС рекомендует в заявлении указывать личный номер военнослужащего и адрес эл.почты, особенно по спорам с ЕРЦ МОРФ
Показать текст
В Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд

Заявитель: техник лаборатории войсковой части 00001
прапорщик Иванов Иван Иванович
191000 г. Санкт-Петербург Литейный пр. д.10 кв.2
тел. дом. (или моб.) 315-11-12, раб. 218-11-12

адрес электронной почты: [email protected]

личный номер военнослужащего (заявителя)


Ответчик: командир войсковой части 00001
191000 г. Санкт-Петербург Московский пр. д.21
тел. деж. 318-00-01

адрес электронной почты: [email protected]


ЗАЯВЛЕНИЕ

(в порядке гл.23-25 ГПК РФ)

об оспаривании действий (бездействия) и решений, связанных с нарушением права на жилищное обеспечение и досрочное увольнение с военной службы по организационно-штатным мероприятиям.



Я, подполковник Иванов Иван Иванович прохожу военную службу по контракту, заключенному мной 15 октября 2001 года с Министерством обороны России в лице командира войсковой части 0000 генерал-майора А.сроком на три года. Копия контракта прилагается.

Приказом министра обороны РФ № 000 от 00 ноября 2002 г . был назначен на должность ________________________________________ ЗВО. Копия выписки из приказа прилагается.

В связи с исключением согласно директивы Генштаба ВС РФ №____________ от __ ____________ 2004 года Управления авиации в полном составе из состава Управления округа я подал рапорт от __ ___ 2004 года по команде с просьбой о досрочном увольнении меня с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом а) п.2 ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (в связи с проведением организационно-штатных мероприятий) с предварительным обеспечением меня и членов моей семьи жилым помещением по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по последнему месту службы, в г. СПб.

Командующий войсками ЛенВО приказом от 00 июля 2003 года № 000 освободил меня от указанной должности в связи с проведением организационно-штатных мероприятий и с 00 августа 2003 года для последующего увольнения после обеспечения жилой площадью зачислил в своё распоряжение, где по настоящее время прохожу военную службу. Копия выписки из приказа прилагается.

В феврале 2001 года согласно прилагаемой копии справки председателя жилищной комиссии штаба ЛенВО генерал-майора _________________ от 29 июня 2004 года установленным порядком я был принят на учёт лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий (список бесквартирных военнослужащих), однако в установленный Федеральным законом «О статусе военнослужащих» трёхмесячный срок со дня моего прибытия к новому месту военной службы (в/ч 00000, г. СПб) жилым помещением я и члены моей семьи не обеспечены.

До настоящего времени по этой неправомерно (по его же вине) возникшей причине командующим войсками ЛенВО не исполнена другая обязанность и не реализовано другое моё право: на увольнение с военной службы в связи с проведением ОШМ.

Командующим войсками ЛенВО не выплачивается мне и денежное довольствие в полном объеме в связи с нахождением в распоряжении, однако делается это незаконно, поскольку держат меня в нём свыше срока, предусмотренного законом.

Считаю действия (бездействие) должностных лиц незаконными, нарушающими мои права и прошу у суда защиты от неправомерных действий (бездействия) должностных лиц.

Полагаю, что в соответствии с абзацем 3 ст.211 ГПК РФ и согласно ст.212 ГПК РФ решение суда должно и может быть обращено к немедленному исполнению, так как речь идёт о выплате денежного содержания (заработной платы) и поскольку вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному для меня ущербу – продолжению, вопреки части 2 статьи 37 Конституции России, принуждения к воинскому труду, что является также нарушением части 1 этой же статьи Конституции России, устанавливающей конституционное положение, что в Российской Федерации любой, в том числе и воинский труд по контракту, свободен, а также к нарушению моих других конституционных прав:

- на социальное обеспечение (получение пенсии) – статьи 6 и 7 Конституции России;

- на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства, свободный выезд за пределы Российской Федерации - статья 27 Конституции России;

- на отдых – часть 5 статьи 37 Конституции России;

- других прав, ограниченных Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (запрет состоять в общественных, в том числе в религиозных, объединениях, преследующих политические цели – пункт 2 ст.9, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и другие).



ПРОШУ СУД:

1. Признать незаконными действия (бездействие) командующего войсками ЛенВО, связанные с необеспечением меня и членов моей семьи жилым помещением и неувольнением с военной службы досрочно (в связи с проведением организационно-штатных мероприятий) и обязать командующего войсками ЛенВО уволить меня досрочно с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом а) пункта 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» /абзацем 3 подпункта а) статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы/, обязав его предварительно (до увольнения с военной службы – издания приказа об увольнении) во внеочередном порядке обеспечить меня и членов моей семьи жилым помещением по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по последнему месту службы, в г. СПб.

2. Признать незаконными и нарушающими мои права действия (бездействие) командующего войсками ЛенВО по:

- удержанию меня в распоряжении свыше срока, предусмотренного законом;

- удержанию меня на военной службе и принуждению к воинскому труду.

3. Признать незаконными действия (бездействие) командующего войсками ЛенВО по невыплате мне денежного довольствия в полном размере и обязать его выплатить в полном объёме причитающееся мне денежное довольствие в период с 1 февраля 2004 года по момент вынесения судом решения.

4. В соответствии с абзацем 3 статьи 211 и статьёй 212 ГПК РФ решение суда обратить к немедленному исполнению.



Приложения:
Санкт-Петербургский ГВС

rjretd37
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 12:26

Re: Куда лучше в суд или в прокуратуру?

#346

Непрочитанное сообщение rjretd37 » 22 окт 2012, 12:41

Здравствуйте! не совсем уверена, что правильно выбрала тему, заранее извиняюсь. 13.12.10 г. была уволена из рядов в/с и по состоянию здоровья, и должность сократили и пенсионный возраст подошел. распределили квартиру, на бумаге все устраивает, а на деле-котлован, сказали ждите, сдача-2 квартал 11 года( Иваново, м-н Московский литер 5). вот и ждем до сих пор. дом не достроен и не сдан. Что делать? и еще: может кто подскажет хорошего военного адвоката в г.Иваново? заранее спасибо!

k186
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2012, 12:22

#347

Непрочитанное сообщение k186 » 25 окт 2012, 00:08

Здравствуйте! Подскажите, что делать.... в прокуратуру или сразу в суд? По приказу МО РФ уволен и исключен из списков части 31.05.12 года, но приказ об моем увольнении и исключении подписан 16.10.12 года.

yp_
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:34

Re:

#348

Непрочитанное сообщение yp_ » 25 окт 2012, 01:33

Здравствуйте! Подскажите, что делать.... в прокуратуру или сразу в суд? По приказу МО РФ уволен и исключен из списков части 31.05.12 года, но приказ об моем увольнении и исключении подписан 16.10.12 года.
Только в суд, с прокуратурой потеряете лишь время. И в/ч должна вернуть Вам положенные деньги за это время( по 16.10.12 ) +пусть выплатят за моральные страдания.Обнаглели :evil: :evil:
Удачи Вам.

Vitalik9
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 15:15

#349

Непрочитанное сообщение Vitalik9 » 25 окт 2012, 09:38

да

Степан40
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 15:52

Re:

#350

Непрочитанное сообщение Степан40 » 26 окт 2012, 09:45

Здравствуйте! Подскажите, что делать.... в прокуратуру или сразу в суд? По приказу МО РФ уволен и исключен из списков части 31.05.12 года, но приказ об моем увольнении и исключении подписан 16.10.12 года.
Сразу идите в военный суд. Советую найти грамотного адвокта, чтобы все грамотно составить и отсудить

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#351

Непрочитанное сообщение VIPded » 26 окт 2012, 10:40

По приказу МО РФ уволен и исключен из списков части 31.05.12 года
А узнали об этом приказе МО когда Вы?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

k186
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2012, 12:22

#352

Непрочитанное сообщение k186 » 26 окт 2012, 18:01

VIPded,
25.10.12. Друг позвонил и сказал, что он на флот пришел. В части его еще нет.

Воин_
Постоянный участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 15:10
Откуда: г. Санкт-Петербург
Контактная информация:

#353

Непрочитанное сообщение Воин_ » 26 окт 2012, 21:00

ИМХО получается до Вас еще ничего официально не доводилось поэтому ждите выписку и сразу в суд (не пропустите 3 месячный срок) образцов заявлений на форуме достаточно. вопрос, после 16.10 ходили на службу??
полезная инфа о службе http://prizyvnik-soldat.ru/

Екторова
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 17:41

#354

Непрочитанное сообщение Екторова » 05 ноя 2012, 23:27

Помогите пожалуйста вот в такой проблеме!Мой муж служит по контракту около 8 лет,он сержант!Он является ветераном боевых действий!Имеем полугодовалого ребенка!В очереди на служебное жилье стояли с 06.12.2012.В местном РЭУ 01.10.2012. были выданы ключи от квартиры и подписали обязательство платить ком.услуги!Когда стали оформлять документы на жилье в ФГУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" МО РФ, то нам оказали сказали,что муж сержант и ему не положено служебное жилье.в связи с протоколом совещания МО РФ №257 от 03.08.2012!Но ведь это противоречит ФЗ "О статусе военнослужащих" ст.15 и инструкции №1280 от 30.09.2010.Изменений в законодательстве нигде не нашла!На горячей линии ДЖО ничего ясного не ответили и положили трубку!На официальном сайте МО в разделе соц.гарантии служебное жилье обещают и сержантам тоже!Да я понимаю,что он не офицер,но дома его нет с утра до вечера и он тоже военный!Что происходит в стране?ПОДСКАЖИТЕ КАК НАМ ДАЛЬШЕ ПОСТУПАТЬ?!

t-aizuk
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 08:12
Откуда: Красноярск

#355

Непрочитанное сообщение t-aizuk » 06 ноя 2012, 09:05

Здравствуйте уважаемые форумчане.У меня не получается создать новую тему, поэтому решила написать здесь. Я с мужем и 6-и летним ребёнком проживаю(и прописаны) в служебном жилье при пожарной части с 2006го года. Муж в феврале этого года уволился на пенсию по выслуге лет. Я продолжаю работать в этой пожарной части вольнонаемной работник(диспетчер). Теперь нас через суд хотят выселить, ссылаясь на то, что у мужа закончились трудовые отношения с МЧС, а у меня есть комната в собственности 12м.кв. в другом городе(90 км от нас). На учете как нуждающиеся в жилье мы не стоим.
Прошу пояснить, можно ли как-нибудь законно остаться проживать в этом жилье.
Прошу обратить внимание, что данное здание( выписка из реестра) является нежилым. А ведь в нём проживают и прописаны около20и семей .
Заранее спасибо за ответ, с уважением, Татьяна Владимировна.

limonad
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 14:32

#356

Непрочитанное сообщение limonad » 06 ноя 2012, 11:20

Подскажите пожалуйста, каковы сроки давности для подачи искового заявления, после того как я узнал, что мои права были нарушены? И обязательно ли перед подачей заявления в суд, пытаться решить спор в досудебном порядке?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#357

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 06 ноя 2012, 11:31

Подскажите пожалуйста, каковы сроки давности для подачи искового заявления, после того как я узнал, что мои права были нарушены?
Согласно ст. 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
И обязательно ли перед подачей заявления в суд, пытаться решить спор в досудебном порядке?
Нет.

алексей234
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 15:11

#358

Непрочитанное сообщение алексей234 » 06 ноя 2012, 16:07

добрый вечер!подскажите кто знает.признаны с женой нуждающимися по договору соцнайма ЗРУЖО.было отмечено,что у нас по договору соцнайма 18,1кв.м. в кв. общ.пл.36.2 кв.м.было выписано извещение на 1-кв с требованием оплатить лишнии метры,т.к 18,1кв.м. у нас в собственности.мы естественно отказались.подали заявления в ДЖО и ЗРУЖО,везде срок рассмотрения 30 дней,а новое извещение уже поступило и с такими же требованиями.могу я обратится в прокуратуру и как это обосновать? я в распоряжении в г.пскове

limonad
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 14:32

Re:

#359

Непрочитанное сообщение limonad » 06 ноя 2012, 22:01

Подскажите пожалуйста, каковы сроки давности для подачи искового заявления, после того как я узнал, что мои права были нарушены?
Согласно ст. 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
А 3 года в каких случаях? 3 месяца это разве не оспаривание?
Еще такой вопрос: если права были нарушены по месту прошлой службы в другом регионе, в какой гарнизонный суд подавать исковое заявление и каким образом?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#360

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 06 ноя 2012, 22:37

если права были нарушены по месту прошлой службы в другом регионе, в какой гарнизонный суд подавать исковое заявление
Проще всего это сделать по месту своего жительства и службы.
А 3 года в каких случаях? 3 месяца это разве не оспаривание?
А что конкретно Вы собираетесь обжаловать в суде?


Вернуться в «Профессиональная юридическая помощь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя