Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2371

Непрочитанное сообщение Етитма » 15 авг 2016, 12:58

QR_BBPOST У многих военпенсов маэстро, а ей нельзя оплачивать покупки билетов в интернете.
Каждый год приобретаю и авиа и ж/д билеты к месту СКО и обратно.
QR_BBPOST Кстати Минфин признал законным оплату билетов по безналу третьим лицом, правда все свои письма он адресует организациям по проезду их сотрудников по различным делам. Но ведь военкомат, требуя дополнительным подтверждающих материалов ссылается на эти требования.
Письма министерств, ведомств, налоговой, и т.д.) не являются НПА и руководствоваться ими никто не обязан. Чем нужно руководствоваться в суде, а => и всем остальным, указано в ст.11 ГПК РФ.
QR_BBPOST Вы не замечаете, что все эти требования по предоставлению каких либо дополнительных подтверждающих документов, говорят о том, что в Вас изначально видят нарушителя.
Точно, причину ищут отказать и, =>, сэкономить бюджет страны. Я уже по этому поводу свои мысли здесь выкладывал - "Сверху получена негласная команда экономить гос.средства".
QR_BBPOST Военпенс должен сам написать заявление и приложить к нему определённые ДОКАЗАТЕЛЬСТВА своих расходов, сделанных без нарушений соответствующих НПА.
В Приказе МО РФ указано какие именно оправдательные документы военпенс обязан предоставить в военкомат вместе с заявлением для получения возмещения затрат на проезд к месту СКО и обратно и военкомат (и никто другой) не вправе требовать что-то еще дополнительно из "доказательств".
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2372

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 авг 2016, 13:05

QR_BBPOST Письма министерств, ведомств, налоговой, и т.д.) не являются НПА и руководствоваться ими никто не обязан.
Военкомат, требуя выписки с банковской карты руководствуется именно письмами Минфина и для суда они является НПА, т.к. разъясняют порядок применения приказа Минтранса России от 08.11.2006 г. № 134

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
QR_BBPOST В Приказе МО РФ указано какие именно оправдательные документы военпенс обязан предоставить в военкомат
Там речи нет об электронных билетах. Мне с военкомата пришло письмо именно со ссылкой на приказ
QR_BBPOST Минтранса России от 08.11.2006 г. № 134

Yuriy62
Заслуженный участник
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 08:53

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2373

Непрочитанное сообщение Yuriy62 » 15 авг 2016, 13:49

Письма министерств, ведомств, налоговой, и т.д.) не являются НПА и руководствоваться ими никто не обязан. Чем нужно руководствоваться в суде, а => и всем остальным, указано в ст.11 ГПК РФ.
Наверно вы не совсем правы. Всё немного сложнее...
В Приказе МО РФ указано какие именно оправдательные документы военпенс обязан предоставить в военкомат вместе с заявлением для получения возмещения затрат на проезд к месту СКО и обратно и военкомат (и никто другой) не вправе требовать что-то еще дополнительно из "доказательств".
Всё течёт, всё меняется. А приказ не охватывает все жизненные ситуации, которые порождают споры по оплате проезда в СКО и ОО. Например, приказ не предусматривает, что военпенс должен документально подтвердить статус СКО или ОО, в которой находился. С ведомственными санаториями, домами отдыха и турбазами всё понятно. А как быть, если человек отдохнул в "невоенной " организации? Которая может и не является ни СКО, ни ОО? И таких ситуаций множество... В тоже время, удивляет, когда военкоматы и судьи требуют, якобы, для разрешения спора, чтобы военпенс предоставил подтверждение прохождения каких-то "процедур" в ОО. Дурь...

Отправлено спустя 20 минут 59 секунд:
Посадочные талоны опять же согласно позиции Минфина РФ нужны для подтверждения моего нахождения в салоне самолета для подтверждения, что я летел (хотя относительно жд билетов Минфин такого требования не предъявляет о подтверждении проезда на поезде). Но как я мог появиться в санатории? Т.е. факт моего проезда подтверждает санаторно-курортная карта.
Ведь это бред - предъявляя билет к оплате, я еще должен доказать, что этими билетами воспользовался.
А вдруг вы вернули авиабилет в кассу, оставив себе копию электронного билета (и ДЭНГИ), а в санаторий приехали на машине соседа, который ехал в попутном направлении :D Шустрых ребят и среди военпенсов хватает.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2374

Непрочитанное сообщение Етитма » 15 авг 2016, 15:17

QR_BBPOST Наверно вы не совсем правы. Всё немного сложнее...
По данному вопросу есть следующее пояснение в Письме МинФина РФ от 27.05.2009 г. №03-02-08/43:
«В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение о письменных разъяснениях Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и сообщается следующее.
Согласно п. 1 ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Мин-фин России дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о нало-гах и сборах.
Указанные письменные разъяснения Минфина России не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания. Письма Минфина России не являются нормативными правовыми актами и не подлежат обязательному официальному опубликованию в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23.05.1996 N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти".
Такие письма носят информационно-разъяснительный характер, в них выражается позиция Минфина России по конкретным или общим вопросам, содержащимся в индивидуальных или коллективных обращениях налогоплательщиков, плательщиков сборов, налого-вых агентов. Эти письма не имеют статуса официального комментария к Кодексу.
Арбитражные суды, рассматривающие возникающие в сфере налогов и сборов споры, не связаны положениями указанных писем, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подобные письма не входят в круг нормативных правовых актов, применяемых при рассмотрении дел.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 27.05.2009»

http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... SP_GENERAL

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
QR_BBPOST Военкомат, требуя выписки с банковской карты руководствуется именно письмами Минфина и для суда они является НПА
Если суд принял решение на основании указаний Письма МинФина, то это прямое нарушение статьи 11 ГПК РФ и, =>, такое решение неправомерное и подлежит отмене вышестоящим судом, если такое решение будет обжаловано в установленном законом порядке.
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2375

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 авг 2016, 15:49

QR_BBPOST Если суд принял решение на основании указаний Письма МинФина, то это прямое нарушение статьи 11 ГПК РФ
Минфин дает трактовку применения того или иного НПА, поэтому суд, принимает решение ссылается на НПА в трактовке Минфина России. Только и всего.
Разъясню, что бы было понятно. Мне военком указал на необходимость высылки посадочного талона и выписки с карты о проведенной операции по оплате электронного билета и сослался на приказ Минтранса России 08.11.06 г. № 134. Но в приказе Минтранса таких требований нет. Нет и все. Начал разбираться - оказывается это позиция Минфина высказанная ранее в одном из писем.
Кстати по железнодорожным билетам таких заморочек нет. Тоже покупал ввиде электронного билета, но выписки с карты военкомат не требует (опять же письмо Минфина на эту тему есть).
И что мне делать? Пытаться объяснить военкому, что он не должен учитывать позицию Минфина? :D
Я конечно могу повтирать мозги военкому, но деньги нужны.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2376

Непрочитанное сообщение Етитма » 15 авг 2016, 17:23

QR_BBPOST И что мне делать? Пытаться объяснить военкому, что он не должен учитывать позицию Минфина?
Военком похоже прав, поскольку пункт 85 «Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации», утв. Приказом МО РФ от 06.06.2001 № 200 гласит:

"Лицам, имеющим право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, не получившим или не использовавшим воинские перевозочные документы, расходы возмещаются по фактически произведенным затратам, но не выше норм, установленных для соответствующих категорий воинских пассажиров.
Основанием для возмещения расходов в указанных случаях являются рапорт (заявление), документы, подтверждающие право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (предписание, отпускной билет, командировочное удостоверение с соответствующими отметками о пребывании в пунктах проведения отпуска <*> или служебной командировки, справка о пребывании в санатории, доме отдыха, госпитале и т.п.) и документы о произведенных расходах (проездные билеты, квитанции о доплатах, накладные, багажные и грузобагажные квитанции и др.), неиспользованные воинские перевозочные документы или справки, выданные на бланке требования формы 1, с указанием в нем, что льгота по проезду или перевозке личного имущества не была использована.
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 04.02.2009 N 36)

Поэтому, требования военкома о предоставлении
QR_BBPOST посадочного талона и выписки с карты о проведенной операции по оплате электронного билета
я считаю правомерными, поскольку они подпадают под требования пункта 85 (см. место, где указано "и др.").
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2377

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 авг 2016, 22:24

QR_BBPOST я считаю правомерными, поскольку они подпадают под требования пункта 85
под слово другие - подпадает все на свете. Посадочный талон не является документом о произведенных расходах, а лишь фактом Вашего нахождения в самолете. Тем более, что к жд билетам (так же электронным) такого требования не предьявляется, хотя можно тоже придумать, что-то, например, документ от проводника, заверенный бригадиром поезда, о том, что Вы проехали по указанному маршруту.
Кроме того, напоминаю, что при сдаче авиабилета на стандартном бланке ни кто не требует посадочного талона.
Так, что давайте не будем под др. всякий бред засовывать.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2378

Непрочитанное сообщение Етитма » 15 авг 2016, 23:18

Согласен, неопределенность есть, но, думаю, что посадочный талон скорее всего относится к "проездным билетам".
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2379

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 авг 2016, 23:35

QR_BBPOST посадочный талон скорее всего относится к "проездным билетам"
:D
Ни когда не сдавал. Это требование относится только к электронному авиабилету. И это требование Минфина РФ.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2380

Непрочитанное сообщение Етитма » 15 авг 2016, 23:51

QR_BBPOST Ни когда не сдавал.
А с меня каждый год требует военкомат.
QR_BBPOST Это требование относится только к электронному авиабилету.
Поскольку нет точного единого перечня документов, утвержденных нормативно-правовыми актами, мы (имеющие право на безвозмедный проезд к месту СКО и обратно) всегда будем в противоборстве с военкоматами. 8-)
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2381

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 авг 2016, 00:00

QR_BBPOST А с меня каждый год требует военкомат.
Вы сдавали бумажные (приобретенные в авиакассе) билеты или электронные?

Отправлено спустя 36 секунд:
QR_BBPOST мы (имеющие право на безвозмедный проезд к месту СКО и обратно) всегда будем в противоборстве с военкоматами.
Кто бы сомневался.

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
[ref]Етитма[/ref], я же писал ранее
QR_BBPOST Мне военком указал на необходимость высылки посадочного талона и выписки с карты о проведенной операции по оплате электронного билета и сослался на приказ Минтранса России 08.11.06 г. № 134. Но в приказе Минтранса таких требований нет.
Если бы военком ссылался на
QR_BBPOST пункт 85 «Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации», утв. Приказом МО РФ от 06.06.2001 № 200
был бы с Вами другой разговор. Мне в письме по поводу руководства ни чего не указано.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2382

Непрочитанное сообщение Етитма » 16 авг 2016, 00:33

QR_BBPOST Вы сдавали бумажные (приобретенные в авиакассе) билеты или электронные?
У нас требуют:
1) Квитанцию электронного билета.
2) Посадочный талон с отметкой авиаперевозчика о регистрации на посадку.

Берем авиабилеты и ж/д билеты каждый год через интернет на мою карточку пенсионную "Маэстро" социальная. Авиа на сайте Аэрофлота, а ж/д на сайте РЖД.

За сутки делаем регистрацию на рейс и выбор мест, приходят на E-mail Квитанции электронных билетов, Посадочные талоны, Страховые полисы. Распечатываем только посадочные талоны. Остальные (в том числе и ЖД) скидываю себе на планшет в электронном виде. Их на посадке в аэропорту нам проштамповывают, одну половину оставляют на регистрации, вторую возвращают нам. По приезду домой распечатываем Квитанции электронных билетов на АВИА и ЖД, и вместе с Заявлением, Справкой о пребывании в месте СКО и Путевками + Отрывными талонами несу в военкомат до 12 числа. Принесу после 12-го , пролежит до следующего месяца без движения.

Отправлено спустя 6 минут 45 секунд:
QR_BBPOST Если бы военком ссылался на
Етитма писал(а):
Источник цитаты пункт 85 «Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации», утв. Приказом МО РФ от 06.06.2001 № 200

был бы с Вами другой разговор. Мне в письме по поводу руководства ни чего не указано.
А на каком основании ваш военком ссылается на письмо Минфина и на приказ Минтранса? Он кому подчиняется? Минтрансу? Минфину? Военком подчиняется Минобороны и исполнять обязан его приказы. не так ли?
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2383

Непрочитанное сообщение этолето » 16 авг 2016, 09:02

QR_BBPOST лишь фактом Вашего нахождения в самолете
Скорее подтверждает факт регистрации на рейс и прохождении досмотра. В самолет можно при желании или не желании и не сесть.
QR_BBPOST скорее всего относится к "проездным билетам".
Посадочный не есть проездной билет.
QR_BBPOST каждый год требует военкомат
Он и свидетельство о браке каждый год требует. И еще много чего не известно зачем и почему. Причем не по своей инициативе, его проверяет фэу округа, кру президента, счетная палата.

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
QR_BBPOST Справкой о пребывании в месте СКО
Вот еще новая справочка приехала.
QR_BBPOST Принесу после 12-го
Полный беспредел в Вашем ВК.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2384

Непрочитанное сообщение Етитма » 16 авг 2016, 12:14

QR_BBPOST Посадочный не есть проездной билет.
Исходя из требований пункта 85 Руководства к какой категории документов можно отнести документ под названием "Посадочный талон", кроме как к категории "Проездные билеты"? Там есть все данные по маршруту, персональные данные пассажила. Нет только стоимости услуги.
QR_BBPOST Он и свидетельство о браке каждый год требует.
Думаю, что совершенно справедливо требует, поскольку за год можно изменить свое семейное положение и уже бывшая жена (член семьи военпенса) не будет иметь право бесплатного проезда к месту проведения СКО и обратно.
QR_BBPOST Вот еще новая справочка приехала.
Ну почему же "новая"? Она как раз в пункте 85 Руководства четко фигурирует:
QR_BBPOST справка о пребывании в санатории, доме отдыха, госпитале и т.п.
QR_BBPOST Принесу после 12-го

Полный беспредел в Вашем ВК.
С этим согласен, слишком жирные сроки для обработки они себе дают.
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2385

Непрочитанное сообщение Етитма » 16 авг 2016, 14:47

QR_BBPOST Скорее подтверждает факт регистрации на рейс и прохождении досмотра. В самолет можно при желании или не желании и не сесть.
Етитма писал(а):
[ref]этолето[/ref], Можно и не сесть на рейс, согласен, имея на руках посадочный талон с отметкой о регистрации на посадку. Не регистрации на рейс, а именно первой регистрации на посадку, поскольку регистрацию на рейс можно сделать сидя дома на диване ровно за 24 часа до вылета. После первой регистрации на посадку, где делают отметки на посадочном талоне, есть еще и вторая регистрация на посадку, где уже никуда не денешься, поскольку после нее сразу направляют в автобус (или в рукав, ведущий к двери авиалайнера).
Но что даст нам такое "отлынивание" от полета? Посадка началась, пассажир зарегистрирован, и если он после этого не сядет на борт, начнут разбираться и пока не разберуться и не выяснять где он и почему не поднялся на борт, вылета не будет.
Какой в этом во всем смысл, не садиться на борт, если деньги личные уже потрачены, время и средства на поездку из дома к самолету тоже потрачено. Какой?
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2386

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 авг 2016, 15:06

QR_BBPOST Исходя из требований пункта 85 Руководства к какой категории документов можно отнести документ под названием "Посадочный талон", кроме как к категории "Проездные билеты"
Ключевое слово "можно", но задайте себе вопрос, а нужно ли это делать? К какой то категории относить?
Я не зря спросил
QR_BBPOST Вы сдавали бумажные (приобретенные в авиакассе) билеты или электронные?
Вот когда не было электронных билетов, а летать мне приходилось, то ни кто не требовал посадочного талона. Чек сдавали, т.к. сумма в нем была больше чем стоимость билета (дополнительно взымались сумму, сейчас уже не помню, за что). Не сдашь чек, получишь только стоимость билета.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2387

Непрочитанное сообщение Етитма » 16 авг 2016, 15:48

Бардак, что уж тут возразишь? Россия. Огромная страна. Наводить и блюсти порядок всегда проще на маленькой территории. Это вам не Германия, где за 2-3 часа можно всю страну проехать.
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2388

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 16 авг 2016, 16:36

QR_BBPOST то ни кто не требовал посадочного талона
Посадочный талон требуют для подтверждения того, что Вы совершили перелёт. Дело в том, что можно отказаться от перелёта и вернуть себе какую то часть денежных средств, и если ранее билет у Вас изымали при отказе от перелёта, то электронный билет изъять невозможно, и как тогда подтвердить то, что ты действительно совершал перелёт, а не отказался от перелёта, вернул себе деньги и не пытался обуть государство на сумму равной стоимости компенсации за перелёт.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2389

Непрочитанное сообщение этолето » 16 авг 2016, 16:46

QR_BBPOST когда не было электронных билетов
Даже когда они появились тогда еще не придумали требовать посадочный талон. Мне посчастливилось сдать электронные билеты просто так.
QR_BBPOST маленькой территории
Не в размерах территории дело. Дело в головах. И наших с Вами и чиновничьих безусловно, их в большей степени, но они тоже люди, такие же как мы, и это самое смешное в данной и других подобных ситуациях.
QR_BBPOST Посадочный талон требуют для подтверждения
Да его просто так требуют. По письму минфина. Чудеса в решете. Закон-подзаконный акт-письмо-тетя из военкомата, цепочка в которой каждый следующий добавляет нечто новое и очень важное! А на самом деле
QR_BBPOST Бардак

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2390

Непрочитанное сообщение Етитма » 16 авг 2016, 16:55

QR_BBPOST А на самом деле
Етитма писал(а):
Источник цитаты Бардак
Менталитет у нас в России такой. И ничего уж тут не поделаешь.
Остается только подстраиваться и жить в такой стране, какая она есть сейчас, по-возможности создавая себе и своим близким оптимальные условия жизнедеятельности в рамках того правового поля, которое действует на тот или иной момент жизни.
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

nik50
Постоянный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 21:45

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2391

Непрочитанное сообщение nik50 » 16 авг 2016, 18:02

Не пойму к чему все эти разговоры про посадочные талоны и банковские выписки о транзакциях по банковской карте и можно ли платить картой третьего лица. Какая Проблема предоставить эти документы или оплатить так что у ВК не было вопросов? Государство оплачивает наш проезд к месту сан- кур. лечения, и довольно часто эти перелеты стоят солидных денег, за свой счёт многие бы не летали в Крым или Сочи с Дальнего Востока, например. Так пользуйтесь этой льготой и не стоит возмущайся что государство в лице ВК требует от вас предоставить отчетные документы и вы считаете что это излишне.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2392

Непрочитанное сообщение Етитма » 16 авг 2016, 18:26

QR_BBPOST Не пойму к чему все эти разговоры
"Палец дашь - руку отхватят" - гласит пословица народная. Т.е., если не сопротивляться, то будем всегда на поводу идти у этих военкоматчивов и выполнять всю их ахинею.
А к тому все эти разговоры, что здесь правовой форум, а не базарный ряд. Люди, умеющие защищаться в правовом порядке не живут по принципу "Дают - бери, бьют - беги", а дают сдачу, тем, кто начинает "Бить". Все эти клерки военкоматные оборзели до невозможности, что хотят то и требуют из документов для возмещения проезда. Однако все их требования не должны выходить за рамки пункта 85 Руководства.
ЧУЖОЕ НЕ НАДО.
СВОЁ ЗАБЕРУ.
МЕШАЮЩИХ ПОРВУ.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2393

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 авг 2016, 18:27

QR_BBPOST Какая Проблема предоставить эти документы или оплатить так что у ВК не было вопросов?
Мы разбираем законность тех или иных требований. А если Вас все устраивает, то ни кто Вам не собирается препятствовать в выполнении всех требований военкомата, тем более они в каждом военкомате разные.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2394

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 16 авг 2016, 19:36

QR_BBPOST Да его просто так требуют.
Электронный билет - бумажка, распечатанная на Вашем принтере. А если Вы отказались от перелёта, вернули себе деньги, уплаченные за покупку билета, а потом это билет (бумажку), естественно с транзакцией прикладываете чтобы ВК Вам оплатил перелёт. Но денюжку за билет Вы себе вернули и получается можете ещё и компенсацию за перелёт которого не было получить.

nik50
Постоянный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 21:45

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2395

Непрочитанное сообщение nik50 » 16 авг 2016, 22:06

Вот и я об этом, наличие посадочного талона- самый простой способ для ВК подтвердить факт совершения вами перелёта и за его выдачу на регистрации дополнительно платить не надо.

Мы разбираем законность тех или иных требований. А если Вас все устраивает, то ни кто Вам не собирается препятствовать в выполнении всех требований военкомата, тем более они в каждом военкомате разные
Меня далеко не все устраивает в работе ВК по выполнению ими требований НПА в части обеспечения льготного проезда к месту СКЛ ( в частности- отказ в выдаче денежных средств для приобретения билетов для проезда) но билеты я все равно приобрёл, в санаторий прилетел, и знаю что по возвращению мне проезд оплатят, т.е. данной льготой я воспользуюсь и то что она "рабочая" меня очень радует :) не взирая на все эти козни ВК

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2396

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 авг 2016, 22:26

QR_BBPOST Вот и я об этом, наличие посадочного талона- самый простой способ для ВК подтвердить факт совершения вами перелёта и за его выдачу на регистрации дополнительно платить не надо.
А зачем подтверждать? Бумажные авиабилеты ни кто не подтверждал, а электронные нужно? Тогда зачем копия путевки о Вашем пребывание в санатории? Вот я 29 выехал в Москву, а 30 уже был в санатории. Интересно, каким другим видом транспорта я мог добраться до санатория?
Речь не об этом. Меня военкомат дополнительно к электронным билетам на самолет попросил предоставить посадочные талоны и выписки о совершении покупок билетов с моих платежных карт, причем сослался на приказ Минтранса. Причем по проезду на поезде таких требований нет.
Читаю приказ Минтранса. Там нет ни чего о посадочных талонах и выписках с платежных карт. Начинаю изучать инет. А оказывается, что эти требования один в один указаны в письме Минфина, которое силы НПА не имеет. Вот и получается, что свое требование военкомат основывает не на собственном видении этого вопроса, а на рекомендациях Минфина РФ. Причем рекомендации Минфина в 2014 году изменились, выписки с платежной карты уже не надо. Вот Минфин по ЖД электронным билетам таких требований не указал, ни каких проблем не возникло.
QR_BBPOST Электронный билет - бумажка, распечатанная на Вашем принтере.
Не бумажка, а документ строгой отчетности. Соответствующие НПА есть.

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2397

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 16 авг 2016, 23:29

QR_BBPOST Вот я 29 выехал в Москву, а 30 уже был в санатории
Да причём здесь Вы? А если в/с убыл в отпуск, купил билет (электронный) но отказался от перелёта,ему вернули деньги, а в/с решил с государства помаять, направил отпускной знакомому (родственнику) почтой чтобы он отметку поставил и после прибытия из отпуска предоставил "бумажку" для оплаты компенсации за перелёт.
QR_BBPOST выписки о совершении покупок билетов с моих платежных карт
Ну с этим я согласен - бред. Какая разница кто оплатил, билет то оформлен на кого нужно.
QR_BBPOST которое силы НПА не имеет
А какое НПА вообще по компенсации оплаты проезда в/с и военным пенсам? Опять же указания, письма и не более.
QR_BBPOST по ЖД электронным билетам таких требований не указал
Ревизия ВОСО легко вычислит тот момент сдавали ли Вы билет на ж/д или нет по так называемой дискете (отражены все поездки), на авиа такое невозможно ввиду многочисленности авиакомпаний, и именно посадочный талон является подтверждением перелёта. Нет посадочного - требуют справку из авиакомпании о том, что вы действительно летели.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2398

Непрочитанное сообщение alex56 » 17 авг 2016, 00:01

QR_BBPOST А какое НПА вообще по компенсации оплаты проезда в/с и военным пенсам?
QR_BBPOST Приказ МО РФ от 06.06.2001 № 200
QR_BBPOST пункт 85 «Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации»
Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
QR_BBPOST А если в/с убыл в отпуск, купил билет (электронный) но отказался от перелёта,ему вернули деньги, а в/с решил с государства помаять, направил отпускной знакомому (родственнику) почтой чтобы он отметку поставил и после прибытия из отпуска предоставил "бумажку" для оплаты компенсации за перелёт.
А потом говорят, что у нас в стране хреново и Президент РФ в этом виноват. :)

Z_A_V
Заслуженный участник
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 19 май 2016, 22:02

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2399

Непрочитанное сообщение Z_A_V » 17 авг 2016, 00:02

QR_BBPOST Источник цитаты пункт 85 «Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации»
"...документы о произведенных расходах (проездные билеты, квитанции о доплатах, накладные, багажные и грузобагажные квитанции и др.)"
Вот Вам и всё то, что захочет от Вас видеть МО РФ для компенсации.

prep
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 04:04

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#2400

Непрочитанное сообщение prep » 17 авг 2016, 05:13

Уважаемые, а кто-нибудь пробовал добраться из Москвы в Питер на теплоходе(сейчас только круизные), и как с возмещением.


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сибирская ёлочка, Rom_S и 50 гостей