Денежное довольствие военнослужащих срочной службы

Владимир Черных
Админ
Админ
Благодарил (а): 1142 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 05 янв 2012, 08:14 #61

Не могу понять, почему при начислении денежного довольствия государством установлен настолько дикий дискриминационный порядок в отношении денежного довольствия военнослужащих по призыву.
Так, с 1 января 2012 года военнослужащий на первичной воинской должности "стрелок" получает должностной оклад в размере 1 000 рублей в месяц. За звание выплаты ему не положены.
Военнослужащий контрактной службы на той же должности получает 10 000 рублей в месяц + 5 000 рублей за звание "рядовой".
У командиров отделений при наличии звания сержант разница еще существеннее:
срочной службы 1 400 + 0 = 1 400
по контракту 15 000 + 6 500 = 21 500
Кроме того, у контрактников целая система дополнительных вознаграждений, включающих ежемесячные премии, материальную помощь и т.п.
Непонятно так же, где у военнослужащего срочной службы право на 40 часовую рабочую неделю и ежегодный отпуск?
Насколько я понимаю, ситема призыва существует для покрытия недостатка военнослужащих по контракту. Служебные обязанности у них одинаковые. Так почему же за одинаковый труд эти категории военнослужащих имеют столь принципиальную разницу в денежном довольствии? Это, между прочим, прямое нарушение Конституции РФ!
Это узаконненое рабство на год? Государство просто изымает из гражданской жизни молодых людей на 1 год ничем это не компенсируя? Не в этом ли истинная причина массового уклонения от призыва?
Считаю, что даже при необходимости сохранения призыва, государство должно обеспечить равные выплаты, чтобы при увольнении со срочной службы молодой человек располагал некоторой суммой заработанных им денежных средств и мог не только купить себе гражданскую одежду, но и спокойно найти себе работу или заняться поступлением в ВУЗ. Переработка 40 часовой недели и ежегодный отпуск должны так же компенсироваться при увольнении по аналогии с трудовым Кодексом.
Я уж не вспоминаю про МРОТ, который сейчас составляет 4611 рублей, что никак не вяжется с 1000 рублевым окладом срочника. Любителям прицепиться к формальностям, что якобы у военнослужащих не зарплата а денежное содержание, напомню что согласто закона о статусе военнослужащих, военнослужащий реализует свое право на труд путем прохождения службы. И этот труд должен соответственно оплачиваться.
На месте срочников или недавно уволенных я бы оспорил Постановление Правительства вместе с Федеральным законом установивших такую различие и взыскал бы разницу. Есть повод и для обращения в Конституционный суд.
За это сообщение автора Владимир Черных поблагодарили (всего 2):
Отец солдата (29 июн 2012, 22:29) • дашуша (11 сен 2012, 15:22)

Retiff
Новичок

Непрочитанное сообщение Retiff » 21 дек 2016, 05:08 #63

Вопрос такой. Почему у военнослужащих проходящих службу по призыву нет договора с МО РФ? Министерство обороны имеет обязательства перед срочником, например платить денежное довольствие, срочник имеет обязательства перед МО РФ. Почему права и обязательства сторон не оформлены в виде бумажного договора? Все остальные категории служащих МО РФ договора имеют. И какого типа должен быть этот договор? Трудовой, какого-то другого типа.

Gonchar
Заслуженный участник
Благодарил (а): 117 раз

Непрочитанное сообщение Gonchar » 21 дек 2016, 10:02 #64

Retiff писал(а):Источник цитаты по призыву нет договора с МО РФ?

Какой может быть договор при обязательной службе ? У призывника есть права и обязанности, определяемые НПА.
Retiff писал(а):Источник цитаты Все остальные категории служащих МО РФ договора имеют

Они служат на добровольной основе.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Retiff
Новичок

Непрочитанное сообщение Retiff » 21 дек 2016, 10:31 #65

----Какой может быть договор при обязательной службе ? У призывника есть права и обязанности, определяемые НПА.

Это всего лишь один из пунктов договора. Насколько знаю военная служба не обязательна, есть альтернативная служба. У срочника нет возможности и умений для анализа разбросанных во многих местах НПА. Сведенные в один договор сильно облегчит понимание срочником своих прав и обязанностей, в том числе в маловероятных случаях как например наступлении страховых случаев.Также облегчит понимание объема обязанностей МО РФ перед срочником и исключит разнообразные сборы средств срочника на нужды роты, на ручки и тетради и т.п.
В бумажном виде потому-что у срочника нет личных вещей в виде компьютера, пользование средствами связи ограничено.

----Они служат на добровольной основе.

Но имеют также не добровольные обязанности как и срочник, например ограничения на увольнение.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Благодарил (а): 2058 раз

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 21 дек 2016, 10:47 #66

Retiff писал(а):Источник цитаты Сведенные в один договор

составят несколько томов.
Retiff писал(а):Источник цитаты исключит разнообразные сборы средств срочника на нужды роты, на ручки и тетради и т.п.

Почему исключит?
Retiff писал(а):Источник цитаты В бумажном виде потому-что у срочника нет личных вещей в виде компьютера,

Как раньше то служили без компа? Есть библиотека.
Retiff писал(а):Источник цитаты не добровольные обязанности

Обязанности по своей природе не могут быть добровольными поэтому они и называются обязанности.
Retiff писал(а):Источник цитаты например ограничения на увольнение

Какое увольнение со службы или в "город"?
юрист в личку можно без разрешения.

Gonchar
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Gonchar » 21 дек 2016, 14:27 #67

Retiff писал(а):Источник цитаты Также облегчит понимание объема обязанностей МО РФ

Изучение уставов ВС РФ облегчает понимание.
Retiff писал(а):Источник цитаты исключит разнообразные сборы средств срочника на нужды роты, на ручки и тетради и т.п.

Жаловаться на "горячие" линии не запрещено.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Retiff
Новичок

Непрочитанное сообщение Retiff » 28 дек 2016, 09:21 #68

--Изучение уставов ВС РФ облегчает понимание.

Да, с обязанностями срочника в уставах все хорошо, вот с обязанностями МО РФ там как-то не заладилось поэтому и нужен договор.

--Жаловаться на "горячие" линии не запрещено.

Не запрещено, но пользование средствами связи срочниками ограничено, в том числе потому-что денежное довольствие его ниже МРОТ. А договором можно пользоваться в любое время. Пока увидел на сайте МО РФ что горячие линии есть только по ограниченному перечню вопросов. Опять же звонить сразу в такую дорогую структуру как прокуратура по каждому недоданному куску мыла нелепо.
Горячие линии есть и прокуратура есть и для офицеров и других служащих МО РФ, однако у всех у них есть договор.

Gonchar
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение Gonchar » 28 дек 2016, 11:43 #69

Retiff писал(а):Источник цитаты однако у всех у них есть договор.

Разговор в пользу бедных. Quod licet Jovi, non licet bovi

VESKAIMA
Заслуженный участник
Благодарил (а): 2058 раз

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 дек 2016, 12:44 #70

Retiff писал(а):Источник цитаты однако у всех у них есть договор.

А у Вас его быть не может так как они поступили добровольно, а Вы принудительно так как долг отдаёте.
юрист в личку можно без разрешения.

Вклю-Чу
Постоянный участник
Благодарил (а): 62 раза

Непрочитанное сообщение Вклю-Чу » 29 дек 2016, 20:13 #71

VESKAIMA писал(а):Источник цитаты А у Вас его быть не может так как они поступили добровольно, а Вы принудительно так как долг отдаёте.

Скорее обязанность, чем долг. Если расценивать как долг, то долг за то что ты родился мужского пола. А это дискриминация по определенному виду пола

Вернуться в «Служба по призыву»