Исключение из списков части

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Исключение из списков части

#8041

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 янв 2019, 16:59

QR_BBPOST Или все-таки жалоба на судебные издержки подается отдельно, в форме ЧЖ?
Где то в КАС РФ есть, что определения суда могут обжаловаться отдельно или вместе с обжалованием решения суда в апелляционной жалобе.
QR_BBPOST Суд исходя из "разумных пределов" присудил АИЗ - 2 000 р., участие в судебных заседаниях - 5 000 р.
Поскольку требования удовлетворены частично, суд обязал возместить расходы 3 500 р.
Это не определение суда, а решение суда. Так, что обжалование идет в АЖ.

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
QR_BBPOST Такое впечатление, что суд не в курсе сколько вообще стоят услуги представителя...
Все в курсе, но при тяжбах с государством снижение расходов обязательно. Если бы Вы судились с физ.лицом или организацией, то присудили бы полностью (поделив соответственно на результаты дела).

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

Исключение из списков части

#8042

Непрочитанное сообщение alex75 » 12 янв 2019, 18:41

QR_BBPOST Если бы Вы судились с физ.лицом или организацией, то присудили бы полностью (поделив соответственно на результаты дела).
не соввем так. Тоже режут из "внутреннего убеждения"

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Исключение из списков части

#8043

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 янв 2019, 19:28

QR_BBPOST Тоже режут из "внутреннего убеждения"
Если противная сторона не возражает, не порежут.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Исключение из списков части

#8044

Непрочитанное сообщение Санчес » 13 янв 2019, 10:32

QR_BBPOST Если я пишу возражения, значит я как бы поддерживаю суд и прошу оставить решение без изменения. Но я вроде как сам не согласен с решением и прошу его отменить. Т.е. "здесь где-то" согласен, а "где-то там нет". Может в этом случае обойтись без возражений, а уже в суде что-то такое ляпнуть?
Возражения обязательно надо писать. Они должны быть в материалах дела, это может пригодиться при последующих кассациях. В ап.жалобе вы просите решение суда изменить в части отказа в удовлетворении ваших требований. В возражениях вы просите решение суда в части удовлетворенных требований оставить без изменений, а ап.жалобу ответчика без удовлетворения

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Исключение из списков части

#8045

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 13 янв 2019, 16:36

QR_BBPOST Если противная сторона не возражает, не порежут.
А противная сторона не возражала
QR_BBPOST У Вас в решении указано про распределение судебных издержек. Соответственно в АЖ и обжалуйте отдельным пунктом
Так и сделаю, спасибо. Приложу рекомендации о размере вознаграждения адвоката за оказываемую юр. помощь при заключении соглашения, утвержденное Советом Адвокатской палаты по Арх. области, а также среднюю стоимость услуг юристов и адвокатов в регионе с сайта Праворуб.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Исключение из списков части

#8046

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 янв 2019, 16:39

QR_BBPOST А противная сторона не возражала
я же выше писал
QR_BBPOST Если бы Вы судились с физ.лицом или организацией, то присудили бы полностью (поделив соответственно на результаты дела).
Вы судились не с частной организацией, а государственной, фактически с государством.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Исключение из списков части

#8047

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 13 янв 2019, 16:56

QR_BBPOST Вы судились не с частной организацией, а государственной, фактически с государством
Ну это ваше мнение, не основанное на законе. Практика... возможно. Но то, что закреплено законодательно - это "разумность" основанная как всегда на внутреннем убеждении. Вот п. 13 Постановления Пленума ВС РФ N 1 "предлагает считать разумными такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги"
Ну вообщем попробую отсудить, ну реально суд перегнул уже с разумностью... Неразумность какая-то, повторюсь, что складывается впечатление что судья из здания суда не выходит и не знает какие цены на дворе.
Понятно что полностью не получу, поскольку удовлетворена половина требований, ну вот пропорционально еще в 2 раза расходы уменьшены. Я понимаю что это не деньги, но совесть то иметь надо

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Исключение из списков части

#8048

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 янв 2019, 17:53

QR_BBPOST Я понимаю что это не деньги, но совесть то иметь надо
Государство исходит не только из разумности, но и из официальных ставок адвокатов, а они небольшие.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Исключение из списков части

#8049

Непрочитанное сообщение этолето » 14 янв 2019, 10:47

QR_BBPOST Если смысл в АЖ оспорить это?
Конечно есть. Деньги то уплачены Вами.
QR_BBPOST И каким образом?
Включить требования в текст АЖ.
QR_BBPOST Что привести в качестве аргументов?
Желательно письменный договор с представителем.
QR_BBPOST Суд исходя из "разумных пределов" присудил АИЗ - 2 000 р
Чем мотивировал? Нет мотивации - ошибка суда - отмена.
QR_BBPOST Поскольку требования удовлетворены частично, суд обязал возместить расходы 3 500 р.
Такое тоже довольно странное утверждение судилы. Что в КАС прописано? Если частично требования тогда и частично расходы?

Алекс_060578
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 22:12

Исключение из списков части

#8050

Непрочитанное сообщение Алекс_060578 » 14 янв 2019, 11:18

[ref]Алекс_060578[/ref],
Наверно просили признать приказ незаконным и не действующим с момента издания, а также просили его отменить.
Что ещё Вы хотите обжаловать в суд???
Ещё раз приказ об исключении , но по другим основаниям?
Здравствуйте, да, на прошлом суде часть представила выписку из приказа о ИСЧ (уже с учетом предоставления отпусков, т.е. передвинули дату исключения), а дд за предоставленные отпуска заплатить забыли. Хочу подать на отмену об исключении т.к. не расчитались со мной по дд. Как долго я могу тянуть с подачей заявления? (Просто знаю что в начале 2000 люди увольнялись, их расчитывали неправильно они сидели года 2 а потом восстанавливались и их полностью за это время расчитывали, можно ли сейчас расчитывать на такие плюшки или только 3 месяца со дня исключения?

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Исключение из списков части

#8051

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 14 янв 2019, 11:31

QR_BBPOST Просто знаю что в начале 2000 люди увольнялись, их расчитывали неправильно они сидели года 2 а потом восстанавливались и их полностью за это время расчитывали
Вы про какую страну сейчас говорите? :D
QR_BBPOST можно ли сейчас расчитывать на такие плюшки
спуститесь на грешную землю
QR_BBPOST Желательно письменный договор с представителе
Он приложен к делу
QR_BBPOST Чем мотивировал?
"Разумные пределы" - это и есть мотивация :D
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"
Показать текст
11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).
Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов.
13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Исключение из списков части

#8052

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 14 янв 2019, 11:42

QR_BBPOST Нет мотивации - ошибка суда - отмена.
Не стоит так категорично, поскольку норма "Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по формальным соображениям." позволяет судам допускать нарушения которые не являются основанием для отмены.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Исключение из списков части

#8053

Непрочитанное сообщение этолето » 14 янв 2019, 11:54

QR_BBPOST Не стоит так категорично
Это я конечно идеализирую. В старые времена так было.
QR_BBPOST позволяет судам допускать нарушения которые не являются основанием для отмены.
Абсолютно верно. И вторая инстанция и кассация и даже КС устанавливают нарушения но не находят оснований для отмены.
QR_BBPOST суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).
Шикарное утверждение. На него можно опереться.
QR_BBPOST если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
Тоже классно. Ибо тот судила что принял решение по Вашему делу посчитал 25000 неразумной и чрезмерной цифрой, хотя договор был в деле. А сколько стоит мобила у энтого судилы? Я уже не говорю о марке авто.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17897
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Исключение из списков части

#8054

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 14 янв 2019, 12:04

QR_BBPOST И вторая инстанция и кассация и даже КС устанавливают нарушения но не находят оснований для отмены
Совершенно верно. По сути та норма на которую я указывал превращает судебный процесс в "угадай мелодию". То есть если судья в угадал "отказать" или "удовлетворить" то всё остальное значение не имеет. Что и подтверждают неоднократные попытки внести изменения в закон которые позволяли бы не составлять мотивированное решение.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Исключение из списков части

#8055

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 14 янв 2019, 12:05

QR_BBPOST 25000 неразумной
20000
QR_BBPOST А сколько стоит мобила у энтого судилы? Я уже не говорю о марке авто
Да вот и я говорю... он походу давненько в наш Магнит не заходил, не в курсе какие цены на дворе)

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Исключение из списков части

#8056

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 14 янв 2019, 14:31

[ref]Алекс_060578[/ref],
Что в решении суда по приказу о внесении изменений в приказ об исключении? Суд обязан был рассмотреть новый приказ, а также невыплату дд в полном объеме на новую дату исключения.
Отдельно ничего подавать не нужно. В апелляцию нужно добавить довод о том, что на дату исключения новую не был расчитан дд. А лучше в личку решение скиньте мне.

sstena
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 18:53
Откуда: Краснодар

Исключение из списков части

#8057

Непрочитанное сообщение sstena » 28 янв 2019, 15:11

Всем здрасьте! Вот и подошла моя служба к концу. Ухожу на пенсию по окончанию контракта, 20 календарей и что-то около 27 общих. Написал рапорт на увольнение, отправили представление на армию, приказ на подписи. Теперь встал вопрос о том, что за новый 19ый год ещё надо отгулять ветеранку и сколько посчитают основного за 19ый, так же хочу компенсацию за последний год вещевки, мат помощь, ну и 7 окладов. Всё имущество уже здал. Обходной почти весь подписал, остался начфин, кадровик, ну и командир с нш, их наверное без приказа не подписать. Подскажите, каковы мои дальнейшие действия, пожалуйста, может рапорт надо писать или сразу несколько рапортов. Контракт заканчивается на днях.

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

Исключение из списков части

#8058

Непрочитанное сообщение sergei62 » 28 янв 2019, 15:47

QR_BBPOST каковы мои дальнейшие действия, пожалуйста, может рапорт надо писать или сразу несколько рапортов.
Так пишите, кто вам мешает, и на компенсацию и на отпуска. В чём проблема?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Исключение из списков части

#8059

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 28 янв 2019, 16:36

[ref]sstena[/ref], Жилищный вопрос решили?

sstena
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 18:53
Откуда: Краснодар

Исключение из списков части

#8060

Непрочитанное сообщение sstena » 29 янв 2019, 12:18

[ref]sstena[/ref], Жилищный вопрос решили?
Да, квартира получена ещё по 80му приказу.

Отправлено спустя 8 минут 51 секунду:
sergei62, так приказа на увольнение армейского еще нет. И потом я не совсем представляю как писать. То есть мне положен ветеранских и часть основного, сейчас идти в эти отпуска или дождаться приказа и идти в отпуска с исключением. Про само исключение из списков лс части мне рапорт как-то писать надо, что типа прошу предоставить отпуска, 7 окладов, компенсацию за вещёвку, матпомощь, после чего прошу исключить из списков? А про сдачу дел и должности где писать. Может у кого есть образец грамотного финального рапорта уже не на увольнение, а после. Просто думаю, как бы с ветеранским отпуском не пролететь, придет выписка армейская, они возьмут и исключат.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Исключение из списков части

#8061

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 29 янв 2019, 12:22

[ref]sstena[/ref],
Вы уже подали рапорт на увольнение по окончанию контракта.
Подаете рапорт: ДАТА подан рапорт об увольнении с военной службы по .....ст......(окончание контракта). До увольнения с военной службы и исключения из списков личного состава прошу предоставить:
перечисляете все свои хотелки. Рапорт в произвольной форме.
Про сдачу дел и должности ничего не пишите.

Ludmila S
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 23:44

Исключение из списков части

#8062

Непрочитанное сообщение Ludmila S » 29 янв 2019, 15:08

День добрый,подскажите пожалуйста, могут ли исключить из списков части в выходной день? То есть 28 декабря меня отправили в отпуск с последующим исключением из списков части 26 января 2019г.
И еще один вопрос, я написала рапорт об изменении пункта увольнения,ранее был издан приказ об увольнении по ОШМ, а сейчас по состоянию здоровья. Заключение ВВК до сих пор не прислали из Москвы, а меня уже исключили из списков части, правомерно ли это?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Исключение из списков части

#8063

Непрочитанное сообщение Gonchar » 29 янв 2019, 15:19

QR_BBPOST могут ли исключить из списков части в выходной день?
Могут, это последний день службы.
QR_BBPOST написала рапорт об изменении пункта увольнения
Не было основания, т.к
QR_BBPOST Заключение ВВК до сих пор не прислали из Москвы

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

Исключение из списков части

#8064

Непрочитанное сообщение sergei62 » 29 янв 2019, 16:38

QR_BBPOST придет выписка армейская, они возьмут и исключат
Исключить "должны" после обеспечения всеми видами довольствия (вещ-фин) плюс отгуляные отпуска. Но это так должно быть. Хотите потянуть, не гуляйте до выписки. Нет пишите и отдыхайте сейчас.
QR_BBPOST До увольнения с военной службы и исключения из списков личного состава прошу предоставить:
перечисляете все свои хотелки. Рапорт в произвольной форме.
Может быть лучше просто "до исключения из списков"?
QR_BBPOST Про сдачу дел и должности ничего не пишите.
Это нехай командир сам решает когда и кому, его забота

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Исключение из списков части

#8065

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 29 янв 2019, 17:00

QR_BBPOST Может быть лучше просто "до исключения из списков"?
Можно и так, только днем окончания военной службы (увольнения с военной службы) всё равно является день исключения из списков личного состава как бы этот день не называли.

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

Исключение из списков части

#8066

Непрочитанное сообщение sergei62 » 30 янв 2019, 09:28

QR_BBPOST всё равно является день исключения из списков личного состава
Наши некоторые доблестные кадры могут трактовать по разному, так мозги засифонят. Тем более товарищ в сомнениях

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Исключение из списков части

#8067

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 31 янв 2019, 17:44

Граждане, а расскажите как вообще происходит заседание суда апелляционной инстанции? Особо конечно интересует 3-й окружной, но я думаю везде одинаково.
Интересует сам порядок, чтобы впросак не попасть.
Сначала, как я понимаю, толкает речь один из судей по сути вопроса.
А вот далее какова процедура? Причем не та, что в КАС написана, а реально?
Дадут слово истцу с речью об обосновании требований? Сколько по времени примерно? Или скажут что и без того понятно по АЖ, поэтому сядь и засохни)
Далее возражения... Можно что-то на возражение пробухтеть? Просто ответчик опять начинает в своих возражениях шить "нахалку" по вещевому, хотя в решении суда 1-й инстанции такового нет. Переоценкой доказательств занимаются.
Прения будут или как?

Короче поделитесь опытом как оно происходит и на что обратить внимание.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Исключение из списков части

#8068

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 31 янв 2019, 21:08

[ref]Боевой Лис[/ref], В моих случаях, судьи уже знали какое вынесут решение еще до заседания. Это видно по их лицам, занимаются своими делами, перекладывают бумаги, не смотрят в глаза, делая безразличный вид, не слушают, а иногда просто стараются запутать и поймать на слове, разнообразят таким образом жизнь, чтобы не была такой постной. :jokingly:

alex75
Заслуженный участник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:16

Исключение из списков части

#8069

Непрочитанное сообщение alex75 » 31 янв 2019, 21:14

[ref]Боевой Лис[/ref], во-первых заранее озаботьтесь возможностью участия, т.к. 3 ОВС в военном городке и там выписывают пропуск для прохода в суд. На сайте суда инфа имеется. Рекомендую хоть через ГАС "Правосудие" заранее направить ходатайство об исследовании доказательств в судебном заседании. (ч.6 ст.307 КАС РФ), а также возможно истребование новых доказательств (ч.1 ст.306 КАС РФ) Только нужно конкретно указывать лист дела и что подтверждает. По КАСу ведь суд должен полноценно изучать дело (ст.308 КАС РФ). Прения будут согласно ч.7 ст.307 КАС РФ. Я проводил заседания в 3 ОВС посредством видеоконференцсвязи. Да, т.к аудиопротоколирование, то удобно подать заявление на получение аудиопротокола СЗ (приложив диск, флэшку). Система "Фемида" сразу даст и протокол СЗ в формате WORD. :drink:

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Исключение из списков части

#8070

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 31 янв 2019, 21:22

QR_BBPOST судьи уже знали какое вынесут решение еще до заседания
Ну это понятно, если они хотя бы перед заседанием по диагонали АЖ прочитали, то, полагаю, что решение у них уже сложится заранее.

Я поэтому и спрашиваю, есть ли смысл по взрослому готовить вступительную речь, какие-то контрзаготовки для оппонентов, прения готовить... Или, как говорится, ляпнуть мол, клоуны я все написал в АЖ, что касаемо встречной АЖ ответчика, я все изложил в возражениях и добавить более нечего... Или обидятся? :D
QR_BBPOST озаботьтесь возможностью участия, т.к. 3 ОВС в военном городке и там выписывают пропуск
Нее, мы через ВКС будем, подали уже заявление.
QR_BBPOST возможно истребование новых доказательств
Да нечего там уже доказывать все доказано, будем давить на неправильное применение норм. Оно, кстати, так и есть...
QR_BBPOST Прения будут согласно ч.7 ст.307 КАС РФ
Ага, я в суде 1-й инстанции такую речь подготовил в прениях... ого го :D Судья выслушал пару страниц и сказал представителю :сядь засохни, утомил уже) А когда ответчик начал свою речь, судья подорвался и закричал: процессуальное время! И был таков... спасибо что не послал :D


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Знак и 48 гостей