Служба под следствием

Аватара пользователя
Saturn
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:04
Откуда: Московская область

#121

Непрочитанное сообщение Saturn » 21 май 2013, 15:33

Насколько я понял из сообщения totoro,именно по этому пункту его увольняют. Судимость на прямую не упоминается. Так что можно оспорить только нарушение порядка увольнения (если они будут).
Так точно, именно по этому пункту его и увольняют. Однако есть большое НО : для таких как он вышло "Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 21 марта 2013 г. N 6-П" , которе запрещает увольнять военоослужащих подобным образом и в данном случае. Если коротко, то в Конституционный суд поступило обращение осужденных военных, в котором они заявляли о противоречии положению Конституции РФ, т.е. гражданина РФ не могут наказать ДВАЖДЫ. Первый раз наказывает Суд, а затем командование путем досрочного увольнения. В итоге Конституционный суд запретил увольнять в подобных случаях до внесения дополнений(изменений) в "ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ"

Pgk , советую изучить "Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 21 марта 2013 г. N 6-П" для себя, как говорится, все под Богом ходим :D .

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#122

Непрочитанное сообщение Pgk » 21 май 2013, 15:41

Pgk , советую изучить "Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 21 марта 2013 г. N 6-П" для себя, как говорится, все под Богом ходим
Спасибо за совет, хотя я его не просил.
Вы не хотите понять, что все что Вы пишите касается уволенных (увольняемых) в связи с судимостью. Но никакой Коституционный суд не запрещает командованию увольнять военнослужащих за нарушение условий контракта.
Попробую привести пример для доходчивости.
Военнослужащий в пьяном виде устроил драку в общестенном месте. Был осужден к штрафу. Снял досрочно судимость и т. д.
В соответствии с
"Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 21 марта 2013 г. N 6-П"
его за судимость нельзя уволить, а за пьянство в общественом месте и не соответствию высокому званию военнослужащего ВС РФ и вытекающего из этого НУК - легко.
Если не поняли, то дальнейший спор бессмысленен. Каждый остается при своем.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#123

Непрочитанное сообщение Ворчун » 21 май 2013, 15:45

Но скорее всего НУК связана с фактом нарушения закона военнослужащим. А это остется фактом даже при снятии судимости.
Последствия нарушения закона не могут действовать сколь угодно долго.
К дисциплинарной ответственности, к примеру, военнослужащий может быть привлечен, если с момента совершения дисциплинарного проступка прошло не более года. К уголовной - есть тоже ограничение сроками давности (с учетом некоторых нюансов).
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#124

Непрочитанное сообщение Pgk » 21 май 2013, 15:49

Последствия нарушения закона не могут действовать сколь угодно долго.
Согласен. Но к рассматриваемому случаю это отношения не имеет, т. к. отношение на увольнение по НУК уже отправлено. И если не нарушен порядок, то отменить увольнение практически не возможно.

Аватара пользователя
Saturn
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:04
Откуда: Московская область

#125

Непрочитанное сообщение Saturn » 21 май 2013, 16:40

Какую нибудь справку об отсутствии компрометирующих фактов, так участковый и местное отделение внут. дел говорят, мол, они не причем - не состою у них на учете(я и сам так думаю). Могут выдать только по запросу самого суда. (но думаю суд не делает таких запросов). Что можно взять с места службы? Я так понимаю нужна бумага характеризующая меня именно за эти 2 месяца. Может какая справка?
Какая Вам справка нужна ? Если "О наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" - то механизм ее получения расписан предельно ясно здесь:
http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/100 ... escription
Совершенно бесплатно и в течении 30 суток.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#126

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 21 май 2013, 16:47

Советую изучить Приказ Министра Обороны Российской Федерацииот 6 апреля 2002 г. №100«О порядке организации и проведения аттестации офицеров и прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил Российской Федерации», думаю он действующий.
Нет. См. Приказ Минобороны РФ от 29 февраля 2012 г. №444 "О порядке организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации".

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#127

Непрочитанное сообщение Ворчун » 21 май 2013, 19:44

к рассматриваемому случаю это отношения не имеет, т. к. отношение на увольнение по НУК уже отправлено
Имеет. И притом самое прямое.
Отправка представления не является юридически значимым обстоятельством, т.к. не порождает правовых последствий для военнослужащего. Значение имеет только приказ на увольнение, его дата и дата снятия судимости.
Если судимость будет снята до издания приказа - то отпадет основание для увольнения.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

totoro
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 май 2013, 09:32

#128

Непрочитанное сообщение totoro » 21 май 2013, 21:22

Спасибо всем за ответы, советы и ссылки. Буду изучать, готовится к судам.

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:
Pgk,
Не соглашусь с Вами!
Смотрим Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 21 марта 2013 г. N 6-П, а именно:
3. Признать подпункт «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (часть 1), 32 (часть 4), 37 (часть 1), 55 (часть 3) и 59 (часть 2), в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования содержащееся в нем положение, допуская досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта о прохождении военной службы военнослужащего, осужденного за совершение преступления к наказанию, не связанному с лишением свободы, лишением воинского звания или права занимать воинские должности в течение определенного срока, а также военнослужащего, не соответствующего требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу по контракту, что подтверждается в том числе наличием у него неснятых дисциплинарных взысканий, не устанавливает срок, в течение которого, начиная с момента возникновения соответствующего юридически значимого обстоятельства, а именно вступления обвинительного приговора суда в законную силу или наложения последнего из дисциплинарных взысканий, такое увольнение может быть произведено.
4 ....Впредь до внесения в действующее правовое регулирование надлежащих изменений, вытекающих из настоящего Постановления, досрочное увольнение военнослужащих с военной службы в таких случаях не может производиться за пределами соответственно срока погашения или снятия судимости либо срока, по истечении которого последнее из дисциплинарных взысканий, наложенных на военнослужащего, считается снятым.
Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Почитал комментарии Лебедева к ст. 86 УК и к ст.400 УПК. По документам кое - что прояснил для себя, но возник вот какой вопрос. Коментарии к ст.400 УПК:
5. Независимо от того, каким судом лицо было осуждено, ходатайство о снятии с него судимости рассматривается судом или мировым судьей по уголовным делам (отнесенным к его подсудности) по месту его жительства.
Относится ли это и к военнослужащим, или все таки в гарнизонный суд?

Добавлено спустя 32 минуты 10 секунд:
Какая Вам справка нужна ? Если "О наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" - то механизм ее получения расписан предельно ясно здесь: http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/100 ... escriptionСовершенно бесплатно и в течении 30 суток.
Спасибо, но это не то.

Аватара пользователя
Saturn
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:04
Откуда: Московская область

#129

Непрочитанное сообщение Saturn » 22 май 2013, 09:37

Почитал комментарии Лебедева к ст. 86 УК и к ст.400 УПК. По документам кое - что прояснил для себя, но возник вот какой вопрос. Коментарии к ст.400 УПК: 5. Независимо от того, каким судом лицо было осуждено, ходатайство о снятии с него судимости рассматривается судом или мировым судьей по уголовным делам (отнесенным к его подсудности) по месту его жительства.Относится ли это и к военнослужащим, или все таки в гарнизонный суд?
Думаю в данном случае разницы нет, т.к. УПК и УК РФ едины ко всем гражданам РФ. Если в статье сказано по месту жительства, значит решается в Суде по месту жительства.

Если есть желание, то можно по интернету задать вопрос в эту организацию http://gvsu.gov.ru/?page_id=494,
или ей подобные.

Yarik971
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 21:00

#130

Непрочитанное сообщение Yarik971 » 23 май 2013, 20:40

Хочу досрочно снять судимость (согласно ст.86 УК РФ). Штраф оплатил на след. день после приговора, т.е. прошло 2 месяца. Много где видел что необходимо 6 месяцев после исполнения для подачи ходатайства, но в самой статье временных ограничений нет. а) Есть ли реальные шансы? б) Какие документы нести в суд? Какую нибудь справку об отсутствии компрометирующих фактов, так участковый и местное отделение внут. дел говорят, мол, они не причем - не состою у них на учете(я и сам так думаю). Могут выдать только по запросу самого суда. (но думаю суд не делает таких запросов). Что можно взять с места службы? Я так понимаю нужна бумага характеризующая меня именно за эти 2 месяца. Может какая справка
Снять судимость можно и ранее 6 месяцев,у меня это получилось через 4 месяца.В суд с заявлением о снятии я представил: ответ (по запросу командира части) из отделения полиции о том,что в отношении меня не имеется компромитирующих материалов;хорошую служебную характеристику,копия служебной карточки,рапорт на командира части с его резолюцией о ходотайстве перед судом (это не обязательно).На само заседание суда пригласил троих своих товарищей в качестве свидетелей,которые подтвердили моё безупречное поведение (семьянин,воин-спортсмен,сослуживец и в таком духе).Главный смысл-доказать безупречность поведения,в этой ситуации чем больше бумажек,характеризующих с хорошей стороны,тем и суду проще принять решение о снятии судимости.И если удастся снять судимость до издания приказа об увольнении,то, на основании постановления КС от 21.03.2013, уволить вас не имеют право.

Sadr
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 18:32

#131

Непрочитанное сообщение Sadr » 23 май 2013, 21:02

Yarik971,
А Вы в военный суд обращались? или по месту жительства?

Yarik971
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 21:00

#132

Непрочитанное сообщение Yarik971 » 24 май 2013, 19:23

А Вы в военный суд обращались? или по месту жительства?
Я обращался в гарнизонный военный суд.

totoro
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 май 2013, 09:32

#133

Непрочитанное сообщение totoro » 24 май 2013, 23:11

Понимаю, что раз на раз не приходится, но все же - свидетели, есть ли от них прок? Или все таки документы решают все?

andrei_gra
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2013, 20:47

#134

Непрочитанное сообщение andrei_gra » 29 май 2013, 20:53

Претор,
меня осудили присудили штраф .пока еще есть желание служить, предложили другую должность согласился.документы ушли на подпись.приговор был вынесен в марте 2013 года,до настоящего времени в распоряжении командир не принял по мне не какого решения.сейчас командующий округом дал указания меня увольнять .как быть?

Аватара пользователя
Saturn
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:04
Откуда: Московская область

#135

Непрочитанное сообщение Saturn » 31 май 2013, 13:51

сейчас командующий округом дал указания меня увольнять .как быть?
Почитайте этот документ, может он Вам поможет: "Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 21 марта 2013 г. N 6-П"

totoro
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 май 2013, 09:32

#136

Непрочитанное сообщение totoro » 10 июн 2013, 15:37

Со снятием судимости у меня пока ничего не вышло... :twisted:
Собирал документы: из ОВД, копии Решения, квитанции оплаты штрафа, служебной карточки и т.д. Параллельно написал рапорт на характеристику из места службы (попросил охарактеризовать меня за время после осуждения) и жду себе хожу... :twisted:
характеристики все нет и нет. А сроки все поджимают. Решил подать ходатайство без характеристики, мол принесу ее на заседание. И опять жду, но уже и характеристику и заседание параллельно.
Вызывает меня Председатель суда и зачитывает мне СООБЩЕНИЕ!!! от командира моей части "обо мне" (если так можно сказать). Какой я весь плохой и забивший на все военнослужащий. Я был в шоке от этой характеристики...

Там даже есть строки - "выполнять поставленные задачи отказывается", "не прибывает на службу после 15.00", "письменные объяснения давать отказывается"... и т.д.

Это при том что нет никаких взысканий, никаких материалов разбирательств т.д., вобщем ничего кроме голословного утверждения в этом гребаном сообщений. При этом характеристику мне так и не дали...

Судья говорит что с таким сообщением вынужден будет отказать мне и советует забрать пока ходатайство, до "улучшения " характеристики. Тот факт, что там сплошь написано вранье он и слышать не хочет. Я ходатайство забрал.
Теперь вопросы: 1. Какова сила такого рода сообщения? При том что суд ничего не запрашивал. А это сообщение - лишь инициатива командира в ответ на мой рапорт на предоставление характеристики.
2. Можно ли опротестовывать служебную характеристику?
3. Все еще усугубляется окончанием контракта 25.06. Понятно что до этого времени снять судимость не получается. Но имеет ли смысл написать рапорт на продление контракта? (Напомню представление на увольнение по НУК уже отправлено, после приказа планирую судиться или по факту увольнения, или по факту нарушения порядка увольнения - в соответствующих ветках напишу).
Спасибо всем за внимание! Эмоции через край - поэтому сумбурно все получилось.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#137

Непрочитанное сообщение Ворчун » 11 июн 2013, 13:34

Все еще усугубляется окончанием контракта 25.06.
Если по состоянию на 25.06 приказ об увольнении вас по НУК не будет издан, имеются очень большие шансы изменить основание увольнения с негативного на обычное. А уж потом через некоторое время попробовать призваться заново. ИМХО.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

totoro
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 май 2013, 09:32

#138

Непрочитанное сообщение totoro » 11 июн 2013, 16:06

Спасибо! Даже обычное основание увольнения не желательно, конечно, для меня, так как НИС. Но если сравнивать из двух зол , конечно такой вариант намного предпочтительней. Буду иметь ввиду.

Аватара пользователя
Saturn
Постоянный участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:04
Откуда: Московская область

#139

Непрочитанное сообщение Saturn » 16 июн 2013, 13:12

Там даже есть строки - "выполнять поставленные задачи отказывается", "не прибывает на службу после 15.00", "письменные объяснения давать отказывается"... и т.д.Это при том что нет никаких взысканий, никаких материалов разбирательств т.д., вобщем ничего кроме голословного утверждения в этом гребаном сообщений. При этом характеристику мне так и не дали...

Такого не должно быть. Почитайте Устав ВС РФ, там все указано, как проводятся разбирательства и объявляются взыскания.Ваш командир "беспредельшик". Для начала пожалуйтесь в прокуратуру, не поможет - через суд. А лучше найти хорошего адвоката(защитника), но думаю это проблема в нашей стране.

Ivan861
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 08:55

Re: Служба под следствием

#140

Непрочитанное сообщение Ivan861 » 18 июн 2013, 10:03

Здравствуйте, дорогие форумчане! Это мое первое письмо на этот сайт. Только зарегистрировался. Учусь на юриста, сам военный пока. У моего однокурсника проблема: уголовное дело-суд-приговор о выплате штрафа. Штраф он тут же оплатил. За время следствия был выведен в распоряжение. Тут же вакантная должность была занята. После выплаты штрафа написал рапорт с просьбой о восстановлении в должности, т.к. судимость погашена (но еще не снята), свое преступление он искупил штрафом, хочет служить, но на него наложена резолюция примерно такого содержания: "у нас нет свободных мест". Тут же написал заявление в суд об признании незаконными бездействие командира по написанию резолюции о восстановлении в ранее занимаемой должности (то есть о НЕходатайстве перед вышестоящим начальством, с устного разрешения которого так и было написано). Суд вернул документы на доработку, дорабатываем.

Командование собирает на него документы на увольнение за то, что тот был осужден по уголовному делу (якобы приказ Командующего). Мне посоветовал хороший знакомый прочитать Постановление Конституционного Суда от 21 марта 2013 г. N 6-П, суть которого, как я понял (в сфере, касающейся дела однокурсника), в том, что могли бы уволить, пока судили, да опоздали, так как сам приговор Суда не предусматривает автоматическое увольнение со службы. Сегодня его ознакомили с взысканием (выговор), объявленным еще аж в марте. Проводят аттестацию, в которой он написал, что не согласен с решением о его увольнении (причины те же: так как судимость погашена, а также согласно Постановлению Конституционного Суда от от 21 марта 2013 г. N 6-П и желает служить).
Теперь вопросы:
- можем ли мы еще что-то сделать для пресечения незаконного бездействия?
- могут ли быть пришиты к делу взыскания, объявленные 8 марта и с которыми офицера ознакомили только сейчас?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#141

Непрочитанное сообщение Ворчун » 18 июн 2013, 11:45

Учусь на юриста
уголовное дело-суд-приговор о выплате штрафа. Штраф он тут же оплатил
...
судимость погашена (но еще не снята),
Статья 86. Судимость
...
3. Судимость погашается:
...
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Ivan861, вам, как будущему юристу, необходимо четко знать положения законов.
Тут же написал заявление в суд об признании незаконными бездействие командира по написанию резолюции о восстановлении в ранее занимаемой должности
Лично я не вижу оснований для восстановления в должности, т.к. освобожден был на законных основаниях, а назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не подразумевает восстановления.
могут ли быть пришиты к делу взыскания, объявленные 8 марта и с которыми офицера ознакомили только сейчас?
Могут. Оспаривайте его, т.к. оно уж точно не повлияет в лучшую для вас сторону.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

malder_asha
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 21:33

Re: Служба под следствием

#142

Непрочитанное сообщение malder_asha » 18 июн 2013, 16:32

Ivan861
У меня сейчас практически аналогичная ситуация. Я понимаю так, что из-за самой судимости и назначения штрафа военнослужащего не имеют права уволить. Начинают увольнять по НУК, увольнению по НУК обязательно предшествует атестационная комиссия. Для того, чтобы что-то предъявить военнослужащему, должны быть доказательства. Одного выговора или НСС недостаточно для увольнения по НУК. В моем случае в марте в связи с возбуждением дела объявили нсс за нарушение директивы, больше взысканий нет, одни поощрения, характеристики отличные. Даже если начнут мухлевать со служебной карточкой и характеристикой, все эти документы есть в материалах дела. Командир увольнять не хочет, тоже выполняет указивки кадровиков, которые ссылаются на какую-то телегу ком. округом, что все осужденные должны быть уволены по НУК. Сам по себе нсс подразумевает, что офицеру дается год на исправление и если он не исправился, а нахватал новых взысканий, представляется к увольнению по нук. Увольнение по нук сам по себе тоже является дисциплинарным взысканием. У вашего товарища еще есть взыскания, помимо выговора? Думаю, в вашем случае, как и в моем надо однозначно подавать в суд на правомерность выводов АК, нарушение порядка увольнения.

Ivan861
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 08:55

#143

Непрочитанное сообщение Ivan861 » 18 июн 2013, 17:00

Сегодня собрали аттестационную комиссию, задавали ему вопросы. Сказали, пиши рапорт, что не имеешь претензий-написал, что имеет. Аттестационная комиссия так и не дала ему расписаться в листе беседы. То ли не стали аттестац.комиссию дальше проводить, так как в таком раскладе, они в суде не смогут его "претензий не имею к командованию" использовать против него. А сама комиссия, по-моему, для этого и собиралась. В округе два раза отказали командирам в увольнении офицера-нет, говорят, оснований. И вроде телега Командующего не указ, или не про него. Уверен, мы на правильном пути. По мере развития ситуации буду отписываться сюда.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Re:

#144

Непрочитанное сообщение Санчес » 22 июн 2013, 13:05

к рассматриваемому случаю это отношения не имеет, т. к. отношение на увольнение по НУК уже отправлено
Отправка представления не является юридически значимым обстоятельством, т.к. не порождает правовых последствий для военнослужащего. Значение имеет только приказ на увольнение, его дата и дата снятия судимости.
Не совсем так. Отправка представления является юридически значимым обстоятельством.
это является моментом принятия командованием решения об увольнении военного, с этого времени военный уже не имеет право выбора основания увольнения, например по состоянию здоровья при наличии заключения ВВК

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#145

Непрочитанное сообщение Ворчун » 22 июн 2013, 13:20

Отправка представления является юридически значимым обстоятельством.
это является моментом принятия командованием решения об увольнении военного
Вы путаете причину и следствие.
Сперва командиром принимается решение об увольнении, а представление является следствием этого решения, а не наоборот. Это, во-первых. А, во-вторых, речь шла о снятии судимости после отправки представления, но до издания соответствующего приказа уполномоченным на то лицом. Снятие судимости в указанный период в соответствии с ч.6 ст.86 УК устраняет основание для увольнения по НУК, что, в свою очередь, предопределяет возможность увольнения по окончанию контракта либо продолжению службы в обычном порядке.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

#146

Непрочитанное сообщение Санчес » 22 июн 2013, 14:00

я говорю не про судимость, а про юридически значимое обстоятельство.
решение об увольнении оформляется в форме представления, поэтому в данном случае нет причины и следствия

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#147

Непрочитанное сообщение Ворчун » 22 июн 2013, 14:35

решение об увольнении оформляется в форме представления, поэтому в данном случае нет причины и следствия
Я вам про Фому , а вы мне про Ерему...
У нас тут конкретный случай: увольнения по НУК в связи с осуждением за совершению уголовно-наказуемого деяния к наказанию, не связанному с лишением свободы или с запретом занимать определенные должности (заниматься определенной деятельностью).
Именно в контексте данного случая я и прокомментировал отправку представления как не образующего само по себе правовых последствий.
Отправка представления является юридически значимым только в части приобретения статуса "увольняемый", но при этом само представление не является поводом для увольнения.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

totoro
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 май 2013, 09:32

#148

Непрочитанное сообщение totoro » 25 июн 2013, 23:37

Сегодня прошел срок моего контракта. Теперь вообще стало не понятно в каком я статусе теперичя. Приказа на увольнение нет (не то что не доведено, а именно нет самого приказа), судимость не снята, еще и контракт закончился. Никто в части не может определенного сказать. Для них лишь бы на службу ходил, да и выполнял их не совсем законные приказы.
ЧТО ДЕЛАТЬ? Может кто посоветует. Имеет ли смысл предпринимать какие либо активные действия, например написать рапорт (только на что не понятно) или иное действие? Или уже "расслабиться и получать удовольствие"? Если нет "ответа" на первое представление к увольнению (2 месяца) можно ли "в догонку" отправить еще одно?
P.S Нахожусь в распоряжении КЧ

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#149

Непрочитанное сообщение Ворчун » 26 июн 2013, 05:53

totoro,
лично бы я написал рапорт на увольнение по окончанию контракта.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Никола
Заслуженный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 04:03
Откуда: Приморье

#150

Непрочитанное сообщение Никола » 21 дек 2013, 04:04

Постановление ГД ФС РФ от 18.12.2013 N 3500-6 ГД
"Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации"
Показать текст
...
2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях:
...
6) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;
...
5. Освободить от наказания лиц, указанных в подпунктах 1 - 7 пункта 2 настоящего Постановления, осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, осужденных условно, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления, которым отбывание наказания отсрочено или неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления.
6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления, в отношении:
...
3) лиц, указанных в подпунктах 1 - 7 пункта 2 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не свыше пяти лет лишения свободы, и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях;
4) ... лиц, указанных в подпунктах 1 - 7 пункта 2 настоящего Постановления, если за преступления, в совершении которых подозреваются или обвиняются указанные лица, не предусмотрено наказание, связанное с лишением свободы;
...
8. По уголовным делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, указанными в подпунктах 1 - 7 пункта 2 настоящего Постановления, ранее не отбывавшими наказание в исправительных учреждениях, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.
9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, указанными в... подпунктах 1 - 7 пункта 2 настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, назначить наказание условно либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.
10. Не распространять действие настоящего Постановления на:
1) осужденных за преступления, предусмотренные статьями ... 333, 335 ...
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body
Исполняя служебный долг, сильно переплатил :)


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей