Жизнь после увольнения

MSergo
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 00:48
Откуда: Петербург

#1

Непрочитанное сообщение MSergo » 09 май 2008, 00:32

Предлагаю открыть новую ветку, думаю, что каждому, кто собирается уволиться, будет интересен опыт успешной адаптации в страшной и неизведанной стране "гражданских штафирок" :))
Ваше жизненное кредо? - Всегда!

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#2

Непрочитанное сообщение mike1965 » 09 май 2008, 17:26

Ну что касается законов, то хочу сказать, что для увольняющихся по нормальным статьям существует ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих". Можно аж 3 месяца (здоровье, пределка) или даже 6 месяцев (ОШМ) поучиться новой, гражданской специальности...

Лёпс
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 15:07
Откуда: Москва

#3

Непрочитанное сообщение Лёпс » 09 май 2008, 21:53

Я думаю,что "штафирки" не так страшны,как кажутся. Я бы даже сказал,что присущие военному пусть и бывшему качества,однозначно дают хорошую фору для соискателя гражданской должности.Сам собираюсь увольняться, поэтому много думаю на эту тему. Армия у нас 1200000 где-то, остальные 140000000 жителей как то устроились( и некоторые весьма приуспели).

Дед
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 21:15

#4

Непрочитанное сообщение Дед » 10 май 2008, 06:12

Очень много зависит от личных качеств бывшего в/сл (также как и гражданского лица, которое никогда не служило в ВС). Если он привык пить горькую, опаздывать на службу, то и на гражданке будут проблемы. Зависит и от военной специальности (механики, электрики и т.п. находят себя без проблем, тем более высококлассные). Основная проблема- получить жилье, а работа найдется. Хотя есть еще одно "но" для увольняющихся по пределу- возраст. До сих пор во многих конторах, если тебе за 45, то даже разговаривать не хотят, хотя лет 10 назад эта проблема стояла более остро.

Увлечённый
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 15:28
Откуда: Краснодар

#5

Непрочитанное сообщение Увлечённый » 15 июн 2008, 09:57

Стыдно, что такое "штафирки"? Я давно в Страшной гр-ке: кем только небыл. Главное 90-е годы прошли!!! Не переживайте !
Джентльмен - это человек, обращаясь с которым, чувствуешь себя джентльменом.(Б.Рассел).

ares
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 11:13

Жизнь после увольнения

#6

Непрочитанное сообщение ares » 15 июн 2008, 09:57

Уволился в запас по о состоянию здоровья - ограниченно годен к ВС. К сведению - в течение года раз в месяц военкомат выплачивает оклад по воинскому званию!!!
Что еще можно получить? Бесплатное образование-кто в курсе? Подскажите...

alard
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 17:32
Откуда: Серпухов

#7

Непрочитанное сообщение alard » 15 июн 2008, 09:58

В прошедшем году поступил в заочный финансово-юридический институт (государственный!), увольнялся по здоровью, выслуга более 15 лет. Взял такую справку в части, фото, копии документа о высшем образовании. Приняли, причём по ходу дела узнал, что принимать обязаны В ТЕЧЕНИИ ВСЕГО УЧЕБНОГО ГОДА!
Сайт:www.vzfei. ru.
Порядок приёма определён ФЗ "О статусе военнослужащих", статью не помню, закона нет под рукой, статья о праве военнослужащего на образование.
Удачи, коллега!

Увлечённый
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 15:28
Откуда: Краснодар

#8

Непрочитанное сообщение Увлечённый » 15 июн 2008, 09:58

ares, Мне ВК ни разу не заплатил за в/зв!!! Честно говоря, я и не знал. Никто не подсказал. Давно это уж было. Но может есть смысл потребовать? Интересно, с чего начать?
Джентльмен - это человек, обращаясь с которым, чувствуешь себя джентльменом.(Б.Рассел).

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 июн 2008, 09:58

Прикрепляю rar-архив ФЗ "О статусе военнослужащих"7813946.rar (71.28
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Pravoe
Заслуженный участник
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:22
Откуда: Московская, Подольск (мкр.Кузнечики)

#10

Непрочитанное сообщение Pravoe » 23 фев 2009, 15:58

Безработица, интересная тема для обсуждения.
Куда пойдут работать бывшие военные?? Это вопрос для обсуждения. По-моему мнению.
Правильно поставленная проблема — уже наполовину решена.
(Чарльз Кеттеринг)

Аватара пользователя
Penzioner
Заслуженный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 23:45
Откуда: Санкт-Петербург

#11

Непрочитанное сообщение Penzioner » 06 апр 2009, 19:28

Тема поднята актуальная. Когда служил в рядах ВС РФ, то был твёрдо уверен, что на "гражданке", инженер по телекоммуникациям достаточно востребованная специальность. В настоящее время все мои убеждения рассыпались о безразличие работодателей и откровенный пофигизм служб занятости. Все в ожидании каких то указаний или директив, набирать народ или сокращать. Замполит в части волком воет, ему сейчас увольняться по предельному возрасту, а контракт не продлевают, очень боится гражданской жизни, а Вы, stanlinck, правильно "очкуете", в смутный период лучше отсидеться на госслужбе, тем более что жена в декрете.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#12

Непрочитанное сообщение Serge » 11 апр 2009, 17:36

Тоже скажу свое мнение.
Первый позыв послать нах... зашитников возник после принятия присяги. Рвотные рефлекс сдержал. Побоялся потратить время на дослуживание на срочке.
Второй позыв - после получения диплома, уговорил кадровик (царство ему небесное) - жизнь наладиться бесконечно плохо быть не может, впереди перспективы.
Потом очередная волна сокращений - не хватило нескольких месяцев до получения ГСЖ, вроде как-то обидно, продолжил что-то якобы зашищать.
Потом какое-то время было интересно.
Потом кончилось здоровье.
На новом месте службы оказался в пристанище алкоголикой и дегенератов.
Совсем кончилось здоровье
До сих пор не могут рассчитаться квартиркой.
Так 20 лет и прошли. Quote (N_Kk)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Делаешь не бойся, боишься не делай!!! (Чингиз-хан)
Мудрый был воин.
Послушился бы его совета (не сдержал бы первый рвотный рефлекс) давно бы уже срочную отслужил. Quote (Penzioner)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">в смутный период лучше отсидеться на госслужбе
Если силы закончились - идите на гражданскую государственную службы (другого при существующем экономическом порядке все равно не предполагается) - какая разница где штаны просиживать (или воробьев в поле гонять) - одно г..но (романтика конца 90-х закончилась).

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 22 июн 2009, 19:22

ПОСЛЕ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ – ГРАЖДАНСКАЯ
Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда»

...
О государственной гражданской службе и условиях привлечения к ней уволенных из рядов Вооруженных Сил граждан в беседе с корреспондентом «Красной звезды» рассказывает руководитель Департамента государственной гражданской службы Министерства обороны Российской Федерации Валентин ВЕРЕЩАКА.
...
- Валентин Григорьевич, в чем главная разница между военной и государственной гражданской службой и как кадровый военнослужащий может стать госслужащим?
- На первый взгляд может показаться, что, имея единый родовой признак - служение государству, - военная и государственная гражданская службы мало чем различаются. Однако это не так. Статус государственного гражданского служащего существенно отличается от статуса военнослужащего. Здесь и другая база федерального и ведомственного уровня, и иные механизмы прохождения службы. В Федеральном законе от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» четко прописаны права, обязанности, запреты и ограничения, касающиеся государственного гражданского служащего. Там же прописан и механизм поступления на гражданскую службу.
Хотелось бы особо подчеркнуть: что в соответствии с законодательством нельзя обрести статус государственного гражданского служащего, не уволившись из рядов Вооруженных Сил.
Вместе с тем, как и любой гражданин Российской Федерации, военнослужащий, собирающийся уволиться из Вооруженных Сил, имеет право подать документы на участие в конкурсе на замещение той или иной вакантной должности государственной гражданской службы. ...
Пройдя конкурсную процедуру, при соответствии квалификационным требованиям и при положительном решении конкурсной комиссии приказом министра обороны гражданин, проходящий военную службу, включается в кадровый резерв. Впоследствии, уволившись с военной службы, он из этого резерва будет назначаться на конкретную должность.
Важно понимать логику процесса: Минобороны не может военнослужащего - участника конкурса сразу же назначить на должность государственного гражданского служащего, даже если он признается победителем конкурса. Причина проста: он еще обладает статусом военнослужащего, потому, как правило, включается в кадровый резерв. Только после увольнения в запас гражданин, разумеется, при его согласии может получить назначение на вакантную должность государственной гражданской службы Министерства обороны Российской Федерации. В любом случае эта процедура весьма прозрачна и открыта.
Кстати, на сегодняшний день департаментом объявлен конкурс в целях формирования кадрового резерва по группам должностей. Объявление было размещено на официальном сайте Минобороны России (www.mil.ru), а также опубликовано в печатных средствах массовой информации, в том числе в газете «Красная звезда». Кроме того, такие объявления разосланы нами во все центральные органы военного управления.
...
Задача представителей центральных органов военного управления - определить степень готовности кандидата к работе на той должности, на которую он претендует. Очевидно, что, если рассматривается кандидат на замещение вакантной должности, например, в Департаменте имущественных отношений Минобороны России, то знанием юридических основ права собственности он должен обладать.
Оценивая полученные ответы, их полноту и правильность, комиссия принимает коллегиальное решение, о котором в течение месяца письменно извещает каждого кандидата. Кроме того, информация о решении конкурсной комиссии размещается на официальном сайте Минобороны России (www.mil.ru). По итогам конкурса и решения конкурсной комиссии готовится проект приказа министра обороны о назначении кандидата на вакантную должность либо о включении его в кадровый резерв.
Правда, бывает и такой вариант, когда военнослужащий, участвующий в конкурсе, не готов в полном объеме ответить на задаваемые вопросы. Поэтому хотелось бы предупредить тех, кто собирается связать свою дальнейшую жизнь с государственной гражданской службой: себя к этой службе надо готовить основательно, должным образом.
- Валентин Григорьевич, конечно же при выборе новой профессии каждый человек и уж тем более увольняющийся из рядов Вооруженных Сил в первую очередь оценивает материальную сторону будущей работы. Могли бы вы рассказать об уровне заработной платы и наличии особых льгот для государственных служащих?
- Прежде всего отмечу, что гражданин, уволенный с военной службы, становясь гражданским служащим, сохраняет все государственные гарантии и льготы, которые уже имеет. Что касается размеров денежного содержания, то все зависит от группы и категории должности, на которую претендует гражданин. Для уволившихся офицеров предусмотрены три группы должностей: старшая, ведущая и главная. В этом диапазоне, если переходить на конкретные цифры с учетом надбавок, госслужащий получает от 20.000 до 30.000 рублей.
...
Полностью:
http://www.mil.ru/info/53270/53288/index.shtml
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#14

Непрочитанное сообщение Serge » 23 июн 2009, 00:19

Вспомнился старый анекдот.
В Иерусалиме едет в автобусе хасид и негр (марокканец).
Негр читает тору. Хасид смотрит на это дело, и не выдерживая спрашивает:
"Молодой человек, Вам таки мало того, что Вы негр???" Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">О государственной гражданской службе и условиях привлечения к ней уволенных из рядов Вооруженных Сил граждан Для тех кому военной службы было не достаточно.

haron
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 10:59

#15

Непрочитанное сообщение haron » 25 июн 2009, 20:54

Quote (ares)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">К сведению - в течение года раз в месяц военкомат выплачивает оклад по воинскому званию!!!
Что-то я такого не припоминаю... Это какая статья (пункт)?Добавлено (2009-06-25, 20:58)
---------------------------------------------
Прощание моё с армией прошло на редкость буднично и серо: в понедельник вышел на службу после многочисленных отпусков (за прошлый год, за этот, ветеранский, президентский и пр.), отсидел общую «пятиминутку».
После неё подошел начмед, сказал: «Командир уехал на пару дней в округ, перед отъездом дал команду исключить из списков части с завтрашнего дня. Так что завтра зайди в строевую, распишись в ознакомлении и свободен…»
Да, надевая погоны, не в пример более торжественной обстановке, 25 лет назад, я и представить на секунду не мог, что так их буду снимать…
Как на приёме у стоматолога: «Откройте рот, скажите а-а-а, всё, можете сплевывать. Зуб в тазик – бряк! Следующий!»
Зубы сточились, можно на живодёрню...Добавлено (2009-06-25, 21:54)
---------------------------------------------
Что же касается работы после окончания службы… На мой взгляд, основанный на практических наблюдениях, есть очень немного способов найти высоко- или просто достойнооплачиваемую работу:
- основной – через знакомых;
- случайно.
Это только президент считает, что военных везде ждут с распростертыми объятиями. Его, после окончания срока президентства, конечно, возьмут куда угодно. Высокопоставленных офицеров со связями тоже берут. Основная же масса увольняемых нигде не нужна.
Практически все вояки нашего гарнизона, уволенные за последние 3-4 года, осели в разного уровня охранах, начиная от банального магазина, кончая службой безопасности какой-нибудь конторы. Либо оперативные дежурные разных служб.
Нормальные люди на гражданке двигаются по служебной лестнице и к 45 годах выходят на уровень, а тут образуется куча «перцев» такого же возраста – конкуренты на кусок хлеба с маслом (икрой)… Кому нужны конкуренты? Да никому!

_123
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:53

#16

Непрочитанное сообщение _123 » 25 июн 2009, 21:18

Quote (haron)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">только президент считает, что военных везде ждут с распростертыми объятиями не надо так... А то народ обратно (в ЖОПА) начнет просится - а-а-а, не увольняйте, я хороший... Quote (haron)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Практически все вояки нашего гарнизона, уволенные за последние 3-4 года, осели вот! на помойке никто не живет - и это главное. И по "вротакции" в "Зажопинск" не отправят

Sapsan
Постоянный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:22

#17

Непрочитанное сообщение Sapsan » 25 июн 2009, 21:32

Нигде не ждут, это верно. Сложности разные присутствуют (а где их нет?). Но на гражданке есть возможность выбора и свобода, с которыми не идут ни в какое сравнение денежное довольствие, огрызки льгот и мнимая стабильность. Обратно в МО? Ну уж НЕТ!
Жизнь - самый лучший театр, да жаль репертуар из рук вон плох. (Оскар Уайльд)

haron
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 10:59

#18

Непрочитанное сообщение haron » 25 июн 2009, 21:52

Quote (Sapsan)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Обратно в МО? happy happy happy Ну уж НЕТ!
Ессно, нет! Ондознацно!
Умерла так умерла!
Последнюю неделю весь гарнизон красил траву и поребрики: ожидался приезд КВО. Я созерцал ето со стороны уже отстраненно. Сегодня встретил сослуживца (еще в лямке): ну как? Тот: приехал шахиншах со свитой в автобусе, походили, вроде довольны. Санитарные потери: один из свиты загремел в реанимацию госпиталя. ??? Ответ: печень и поджелудочная ведь не железные..
Думаю, определение "пахан" подходит больше, чем "шахиншах"..

Sapsan
Постоянный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 21 май 2009, 15:22

#19

Непрочитанное сообщение Sapsan » 25 июн 2009, 23:25

Через 7 месяцев после увольнения МО кажется уже чем-то средним между палатой номер 6 и кукольным театром Карабаса-Барабаса.
Жизнь - самый лучший театр, да жаль репертуар из рук вон плох. (Оскар Уайльд)

borisi4
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 08:42

#20

Непрочитанное сообщение borisi4 » 14 сен 2009, 09:40

сто процентов!
я так думаю, уж делать так делать. сам помню, долго думал, а потом плюнул на все, решил и сделал. и окащзалось что не так сложно! свои плюсы тоже есть. а то потом начнется.. "хочу не хочу".
хотя про палату номер 6 это круто - пять баллов!!!! зато весело
что нас не убьет - сделает нас сильнее.

shevg
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:09

#21

Непрочитанное сообщение shevg » 06 ноя 2009, 13:40

здравствуйте.
люди опытные, знающие, проконсультируйте.
капитан. выслуга 13 календарей. увольняюсь по ОШМ в связи с ликвидацией учреждения.
вопросы:
1. могу ли встать на биржу (на учет в центр занятости)?
2. будут ли там платить соответствующие деньги?
3. какие размеры выплат положены на бирже в моём случае?
4. реально хорошей работы там не предложат (я иллюзий не питаю), но что-то предлагать ведь будут. имею ли я право постоянно отказываться?

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#22

Непрочитанное сообщение подпол » 06 ноя 2009, 19:20

Quote (Sapsan)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Через 7 месяцев после увольнения МО кажется уже чем-то средним между палатой номер 6 и кукольным театром Карабаса-Барабаса
Достаточно провести столько же в распоряжении...
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#23

Непрочитанное сообщение подпол » 06 ноя 2009, 19:23

shevg, ознакомьтесь.MicrosoftOffice.docx (71.53
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

shevg
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:09

#24

Непрочитанное сообщение shevg » 06 ноя 2009, 22:54

подпол, спасибо за помощь.
собирал информацию по частям, а закон поискать в "Консультанте" не догадался. теперь всё встаёт на свои места (в голове).
по крайней мере, ещё на полгода (с учетом службы в местности, приравненной к КрСев) можно отодвинуть кризис и искать работу.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#25

Непрочитанное сообщение Captain » 17 ноя 2009, 22:29

вот уволили, к примеру. личное дело в вонкомат. а трудовую формляют где? на новом месте работы? кто туда записывает предыдущий стаж в армии?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#26

Непрочитанное сообщение VIPded » 17 ноя 2009, 23:50

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а трудовую формляют где? на новом месте работы? кто туда записывает предыдущий стаж в армии?
Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках"
(с изменениями от 6 февраля 2004 г., 1 марта, 19 мая 2008 г.)162003.N225.rtf (151.27
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

yvolennyi
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 15:00
Откуда: Новосибирск

#27

Непрочитанное сообщение yvolennyi » 25 ноя 2009, 16:41

Привет всем! Большое спасибо за информацию на форуме, очень много интересного. У меня вот такой вопрос. В феврале должность моя была сокращена, выведен в распоряжение, сейчас мне предложили написать рапорт на увольнение с оставлением в списках части по причине необеспеченности жильем. Рапорт написал, сказали что выписка должна быть в декабре и меня будут выводить в распоряжение как уволенного. Сейчас есть возможность устроиться на работу в Федеральное учреждение на неплохую должность. Вопрос могули устроиться на работу при статусе уволеного военнослужащего оставленного в списках части до решения жилищного вопроса? Спасибо.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#28

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 26 ноя 2009, 11:03

Quote (yvolennyi)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">могули устроиться на работу при статусе уволеного военнослужащего оставленного в списках части до решения жилищного вопроса?
До исключения из списков части Вы являетесь военнослужащим со всеми правами, обязанностями и ограничениями по трудоустройству.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

Re: Жизнь после службы

#29

Непрочитанное сообщение mike1965 » 08 дек 2009, 09:06

Итак, я тоже уже довольно давно исключен из списков части.
Что можно сказать про работу на гражданке в период кризиса? Да почти тоже, что и про работу не в период кризиса...

1. Тех, кому за 40, работодатель не жалует.
2. На пенсию никак не проживешь.
3. Один из лучших способов найти работу - выйти на контакт с уже уволившимися старшими военными-коллегами и попробовать действовать через них. (Актуально для уволившихся с жильем в нормальном месте по последнему месту службы).
Особенно эффективно, если у вас с бывшим военным нормальные отношения и если он добился определенного успеха на гражданке.
4. Если вам посчастливилось уволиться в крупном городе да еще и из военного вуза или военной научной организации, да еще и получить степень кандидата наук, то можно относительно легко устроиться преподавателем в муниципальный вуз.
Дело в том, что ввиду лихих 90-х произошла девольвация образования: многие тогда не учились, а если учились, то уезжали зарубеж...
А ведь законное требование аккредитации вузов по определенному проценту кандидатов наук никто не отменял!
Поэтому, если Вы - кандидат наук, то могут взять в муниципальный вуз только для того, чтобы выполнить показатели аккредитации. Да и сильным преподавателем со временем бывшему военному кандидату наук стать относительно несложно - студент сейчас пошел слабый (из-за тех же 90-х) и, со временем улучшив собственную квалификацию по новому направлению, можно стать авторитетным преподавателем.
Исключения здесь два: кандидаты ВОЕННЫХ наук, применение которым на гражданке я с трудом вижу и люди, купившие дипломы кандидатов наук.
Также трудно найти применение даже доктору наук в КОММЕРЧЕСКОМ вузе. В коммерческих вузах главное требование к преподавателю: сколько ты сможешь на свои курсы слушателей привести, готовых заплатить деньги.
5. Можно попробовать устроиться в муниципальные гражданские структуры субъектов РФ.

К недостаткам муниципальных структур (как вузов, так и субъектов РФ) - низкая зарплата по сравнению с преуспевающими коммерсантами.
Но обычно это заметно лучше по всем показателям, нежели положение народа в армии.

nik50
Постоянный участник
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 21:45

Re: Жизнь после службы

#30

Непрочитанное сообщение nik50 » 16 дек 2009, 22:21

По поводу работы на гражданке до исключения из списков л/с части- здесь несколько моментов:
- по какой статье увольняетесь, если по болезни- то вопросов вам никто не задаст (включая ком-ра части), по др.статьям- как решите вопрос с ком.части, если все нормально, то находясь в распоряжении по 2-3 года (в ожидании жилья) многие успешно работают;
- трудовую книжку вам оформят по месту работы(первому), скажите что трудового стажа до этого не имели, потом (после увольнения) предъявите пенсионное удостоверение или справку из военкомата о стаже (для зачета стажа госслужбы при необходимости)
р


Вернуться в «НАХОЖДЕНИЕ В ЗАПАСЕ (ЛЮДСКОМ РЕЗЕРВЕ ИЛИ РЕСУРСЕ)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей