Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

Nana
Активный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 22:44

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6331

Непрочитанное сообщение Nana » 21 ноя 2019, 11:13

Если ВПД не берет данная компания, а к лету цену вероятно поднимут, в моем случае удобней взять заранее на самолет, пока цены адекватные и есть удобное время вылета.
Мне заранее сложно планировать, поэтому и в 2018-м., и в 2019-м брала авиабилеты за 2-3 недели до вылета. Да, оставались только дорогие (Аэрофлот и Россия), но я была готова, надеясь, что ВК возместит по возвращении.
Внучка у меня коммерческая, ей проезд не компенсируют, приходится минимизировать затраты на проезд. На самолет по этой же причине наш ВК не рекомендует выписывать ВПД. С РЖД уже приспособилась, а здесь будем думать..

Отправлено спустя 7 минут 3 секунды:
Позвонила. Оператор ответила, "гранд сервис экспресс" пока с ВПД не работает, про будущее не знает "следите за обновлениями на сайте". Странный ответ в конце. В РЖД может где и написано об этом, но поискать надо.

Rom_S
Заслуженный участник
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 23:27

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6332

Непрочитанное сообщение Rom_S » 21 ноя 2019, 11:20

QR_BBPOST Мне заранее сложно планировать, поэтому и в 2018-м., и в 2019-м брала авиабилеты за 2-3 недели до вылета. Да, оставались только дорогие (Аэрофлот и Россия), но я была готова, надеясь, что ВК возместит по возвращении.
За 2-3 недели нет эконом даже дорогих!
Вы бизнес берёте?

В этом году специально начал мониторить цену билетов, после того как один форумчанин заявил, что цена билетов к летуменяется не более чем на 5% и нет смысла брать заранее.
Уже в начале февраля билеты подорожали на 50% по сравнению с ноябрём прошлого года, а в конце февраляостался один бизнес.
Дальше мониторить смысла не было - миф о том что билеты стоят одинаково что в ноябре, что летом был развеян доказательствами.
За две недели до вылета ещё раз заглянул - в продаже были только бизнес-максимум (самые дорогие)

Nana
Активный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 22:44

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6333

Непрочитанное сообщение Nana » 21 ноя 2019, 12:52

QR_BBPOST Мне заранее сложно планировать, поэтому и в 2018-м., и в 2019-м брала авиабилеты за 2-3 недели до вылета. Да, оставались только дорогие (Аэрофлот и Россия), но я была готова, надеясь, что ВК возместит по возвращении.
За 2-3 недели нет эконом даже дорогих!
С Москвы были, но цены в 3 раза больше, по сравнению с ноябрем. Ночные рейсы, и не Аэрофлот (которым только летаю), а Россия

Аватара пользователя
NiNo forever
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 20 сен 2016, 17:50

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6334

Непрочитанное сообщение NiNo forever » 21 ноя 2019, 13:00

QR_BBPOST в начале февраля билеты подорожали на 50% по сравнению с ноябрём прошлого года, а в конце февраля остался один бизнес.
У меня ситуация была прямо противоположная. Собирались лететь в этом году в апреле в Крым по турпутёвке, путёвку брала в ноябре прошлого года, тогда же и начала мониторить авиабилеты ( принципиально нужен был только утренний вылет Аэрофлотом из Шереметьево и такой же возврат)- цена эконома была 9,5 тыр в обе стороны. Решила подождать, потому что Аэрофлот периодически обещал "замануху" со скидками -бесполезно, конкретно на мой рейс цена держалась, как прибитая. В итоге купила за 3 недели до вылета за те же 9,5 тыр. :shock:

Марина Котлин
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 20:20

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6335

Непрочитанное сообщение Марина Котлин » 21 ноя 2019, 14:15

За 2-3 недели нет эконом даже дорогих!
Вы бизнес берёте? За две недели до вылета ещё раз заглянул - в продаже были только бизнес-максимум (самые дорогие)
Мы летаем СПБ- Симферополь.,2 чел.
В 2018-м брала в конце мая на 2-июля на рейс 08:30 и обратно на 16-00 + билеты на автобус ВК выплатил 72 т.р. на двоих туда/обратно.
В 2019-м брала на рейс 16-00 на 3 июля и обратно на 18-е + билеты на автобус= 52 т.р.
Вы бизнес берёте?
В 2019 в Симф. действительно летели бизнесом, случайно получилось. Покупали билеты эконом., но была задержка рейса на 3 часа. Пассажиров в итоге отправляли тремя самолётами, как определяли в бизнес-не знаю до сих пор, возможно, регистрация он-лайн сыграла свою роль.

LVVP
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 21:23

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6336

Непрочитанное сообщение LVVP » 27 ноя 2019, 14:10

Подскажите, если ехать не в военный санаторий, то оплатят ли в военкомата проезд?

dvmo
Заслуженный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 03:20

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6337

Непрочитанное сообщение dvmo » 27 ноя 2019, 15:26

Подскажите, если ехать не в военный санаторий, то оплатят ли в военкомата проезд?
Если в санатории есть ДЕЙСТВУЮЩАЯ лицензия на ведение медицинской деятельности, то оплатят. Копию этой лицензии в ВК надо предоставить ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Марина Котлин
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 20:20

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6338

Непрочитанное сообщение Марина Котлин » 27 ноя 2019, 15:41

Подскажите, если ехать не в военный санаторий, то оплатят ли в военкомата проезд?
Пролистайте пару страниц назад, обсуждали в каких случаях оплачивают, по срокам должно быть не менее четырнадцати суток.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6339

Непрочитанное сообщение mihadol » 27 ноя 2019, 19:12

QR_BBPOST по срокам должно быть не менее четырнадцати суток.
Нет такого ни в одном НПА.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6340

Непрочитанное сообщение Етитма » 27 ноя 2019, 19:40

QR_BBPOST Нет такого ни в одном НПА.
Присоединяюсь к мнению mihadol.

Порядок определен Приказом МО РФ №333, однако в нем конкретный срок пребывания в СКУ ни минимальный ни максимальный не прописан. Но наряду с этим пунктом 21 определено следующее:
21. Граждане принимаются в санаторно-курортные организации и выписываются из них в сроки, указанные в путевках.
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 09.03.2016 N 119)
Поэтому вопрос очень спорный - одни ВК без проблем проезд возмещают, а другие отказывают, тем самым вынуждая заявителя защищаться всеми дозволенными законом способами.

Отправлено спустя 16 минут 38 секунд:
QR_BBPOST Нет такого ни в одном НПА.
Для лиц, подпадающих под ФЗ №76-фз нет, а вот для лиц, подпадающих под Приказ Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328 (ред. от 01.03.2012) "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан" есть:
3.4.1. В соответствии со статьей 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортном учреждении составляет 18 дней, для детей-инвалидов - 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - от 24 до 42 дней.
По идее должен быть НПА и для нас, который определяет сроки в санатории = 21 день и в ДО/БО/ЦО = 12 дней.
*
Но минимальные сроки пребывания в СКУ, при которых оплачивают/не оплачивают проезд - тоже пока нигде не встречал.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12219
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6341

Непрочитанное сообщение mihadol » 27 ноя 2019, 19:42

QR_BBPOST Приказом МО РФ №333
не регулируется пребывание в
QR_BBPOST не в военный санаторий
Кроме того, в гражданских санаториях более гибкая система. Путёвка с лечением - от 5-7 дней, оздоровительная - от 1 дня, длительность - до месяца. В разных санаториях сроки отличаются.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6342

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 27 ноя 2019, 19:43

[ref]LVVP[/ref], Суды не всегда руководствуются законом при вынесении решения. Уточните лучше в военкомате их требования.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6343

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 28 ноя 2019, 06:44

Где-то в решении суда встречал ссылку на п.20 приказа Минздрава № 279н от 05.05.2016
20. Длительность санаторно-курортного лечения составляет от 14 до 21 дня.
Приказ этот, в свою очередь, издан в соотв. со ст.40 ФЗ-323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

видать оттуда и "ноги растут" про 14 дней...

про "оздоровление" это конечно отдельная тема, Лютикс вон воюет... :?

Марина Котлин
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 20:20

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6344

Непрочитанное сообщение Марина Котлин » 28 ноя 2019, 09:57

Кому-нибудь оплачивали меньшее количество дней в гражданских здравницах?
Воевать и экспериментировать не хочу, в ВК было озвучено-от 14 -ти суток. При подаче билетов на оплату первый вопрос: "Сколько суток?"

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6345

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 28 ноя 2019, 10:08

QR_BBPOST Кому-нибудь оплачивали меньшее количество дней в гражданских здравницах?
Кажись кто-то писал, в параллельной ветке про то, "как в них попасть"

UOPP
Заслуженный участник
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 02:32

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6346

Непрочитанное сообщение UOPP » 28 ноя 2019, 14:58

Подскажите,пожалуйста, есть ли какое нибудь руководство по перечню документов для получения ВПД? А то в ВК наговорили на страницу ...

Отправлено спустя 39 минут 32 секунды:
Нашёл в ст.62 Приказа МО №815. Но в ВК побольше хотят ...

AleksSmi1970
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 20:16

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6347

Непрочитанное сообщение AleksSmi1970 » 28 ноя 2019, 19:12

Какие авиакомпании работают с ВПД? Мне в военкомате сказали, что впд на самолет выписывают только за полгода?

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Кстати, о перечне документов, мне назвали только 4 пункта, с учетом супруги

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Кстати, о перечне документов, мне назвали только 4 пункта, с учетом супруги:
-копия уведомления;
-копии паспортов;
-копия св. о браке;
-копия(и оригинал) пенсионного

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Подскажите,пожалуйста, есть ли какое нибудь руководство по перечню документов для получения ВПД? А то в ВК наговорили на страницу ...

Отправлено спустя 39 минут 32 секунды:
Нашёл в ст.62 Приказа МО №815. Но в ВК побольше хотят ...
Кстати, о перечне документов, мне назвали только 4 пункта, с учетом супруги:
-копия уведомления;
-копии паспортов;
-копия св. о браке;
-копия(и оригинал) пенсионного

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6348

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 28 ноя 2019, 19:27

[ref]AleksSmi1970[/ref], ВПД действуют 3 месяца. Билеты по ним можно приобрести за 150 дней до полёта. Вот и считайте.. Итого почти 8 мес., как я понимаю :?
Насчёт АК, мне в ВК в этом году говорили что все российские берут, кто регулярные рейсы осуществляют, возможно это применительно только к моему региону, не знаю... Сам брал у нацпера, Афл то бишь

LVVP
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 21:23

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6349

Непрочитанное сообщение LVVP » 28 ноя 2019, 19:37

Всем спасибо за информацию!

serg959
Постоянный участник
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 16:24

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6350

Непрочитанное сообщение serg959 » 28 ноя 2019, 20:10

кто подскажет, какой сейчас алгоритм действий для приобретения билета по ВПД в столичном регионе?
1. получить в ВК ВПД
2. комендант аэропорта ставит какую то отметку на ВПД
3. идешь в определенную кассу, определенного авиаперевозчика.
Так или все проще?

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6351

Непрочитанное сообщение nlm » 28 ноя 2019, 22:41

кто подскажет, какой сейчас алгоритм действий для приобретения билета по ВПД в столичном регионе?
1. получить в ВК ВПД
2. комендант аэропорта ставит какую то отметку на ВПД
3. идешь в определенную кассу, определенного авиаперевозчика.
Так или все проще?
В СПб совсем просто. Получаешь ВПД и идешь в кассу перевозчика. Если это Аэрофлот, то их в СПб две: в Пулково и на Рубинштейна. В военкомате рекомендуют именно этот способ приобретения билетов по ВПД. В этих АК все отработано до мелочей, оформляют правильно и проблем потом не возникает. Можно заранее в личном кабинете на сайте Аэрофлота оформить онлайн-бронирование билетов на конкретные рейсы ( и туда, и обратно), а потом в течение, если память не изменяет, суток в кассе получить по ВПД полный правильно оформленный пакет дркументов (маршрутную квитанцию, кассовые чеки). Ни к каким комендантам за отметками в этих кассах ходить не отправляют.

Отправлено спустя 7 минут 6 секунд:
Если это столичный регион, то думаю, что нужно сначала определиться с перевозчиком и спросить в военкомате, в какой кассе этого перевозчика лучше приобретать билеты по ВПД. Думаю, что они Вам подскажут наилучший вариант.

Марина Котлин
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 20:20

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6352

Непрочитанное сообщение Марина Котлин » 29 ноя 2019, 09:03

В военкомате рекомендуют именно этот способ приобретения билетов по ВПД. В этих АК все отработано до мелочей, оформляют правильно и проблем потом не возникает. Можно заранее в личном кабинете на сайте Аэрофлота оформить онлайн-бронирование билетов на конкретные рейсы ( и туда, и обратно), а потом в течение, если память не изменяет, суток в кассе получить по ВПД полный правильно оформленный пакет документов (маршрутную квитанцию, кассовые чеки). Ни к каким комендантам за отметками в этих кассах ходить не отправляют.
Спасибо, понятно, удобнее и ближе мне, конечно, на Рубинштейна.
А как быть с билетами на автобус, аэропорт -Ялта, например? Очень давно не пользовались ВПД, с лейтенантских времён.

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6353

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 29 ноя 2019, 09:58

QR_BBPOST А как быть с билетами на автобус, аэропорт -Ялта, например?
скорее всего только за свой счет с последующей оплатой военкоматом :?

Марина Котлин
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 20:20

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6354

Непрочитанное сообщение Марина Котлин » 29 ноя 2019, 13:45

QR_BBPOST А как быть с билетами на автобус, аэропорт -Ялта, например?
скорее всего только за свой счет с последующей оплатой военкоматом :?
Тоже так думаю. Тогда смысла в ВПД не вижу, много лишних телодвижений, включая несколько походов в ВК до и после.

LVVP
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 21:23

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6355

Непрочитанное сообщение LVVP » 29 ноя 2019, 14:04

Сегодня уточнил в военкомата по поводу оплаты проезда не в военный санаторий. Сказали, что оплатят при нахождении в санатории более 7 суток. Но нужна лицензия санатория на санаторно- курортное лечение. Не на оказание мёд.услуг, а именно на сан- кур.лечение.

nlm
Заслуженный участник
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 21:25

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6356

Непрочитанное сообщение nlm » 29 ноя 2019, 15:00

QR_BBPOST А как быть с билетами на автобус, аэропорт -Ялта, например?
скорее всего только за свой счет с последующей оплатой военкоматом :?
Тоже так думаю. Тогда смысла в ВПД не вижу, много лишних телодвижений, включая несколько походов в ВК до и после.
Больших проблем в одном лишнем телодвижении в сторону военкомата для получения ВПД не увидела. Но уверенность, что при сдаче в ВК перевозочных документов, приобретенных за наличные (безналичные - нужны банковские выписки из лицевого счета) деньги для возмещения фактических затрат, проблем не возникнет, как- то вселяет оптимизм. Отдали в АК бумажки, получили правильно оформленные билеты и на этом успокоились. Кроме того, в ВПД сразу будет видно, приобретение билетов какого тарифного класса Вам будет доступно. Старшим офицерам и членам их семей - "ЭКОНОМ-МАКСИМУМ", а это другой ценовой (есть и другие достоинства и преимущества) уровень. Высшим офицерам - "БИЗНЕС класс". Но все во времени течет и меняется. За всеми изменениями не уследить, поэтому можно "без бумажки" в чем-то и накосячить. В качестве примера: приобрели билеты в 1 полугодии, а внесли какие-то изменения в нормативную базу с о сроком введения в действие с 1 июля. В этом случае в ВК точно начнут сомневаться, как правильно возместить Вам произведенные расходы. Будут ждать разъяснений и указаний. Это мои мысли. А каждый должен решать сам, по какому пути следовать.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6357

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 29 ноя 2019, 17:43

[ref]LVVP[/ref], Лучше пусть это разъяснят Вам на бумаге, если что, в суде пригодится.

Аватара пользователя
Етитма
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 20:26
Откуда: СТОЛЬГРАД

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6358

Непрочитанное сообщение Етитма » 29 ноя 2019, 20:50

QR_BBPOST Сегодня уточнил в военкомата по поводу оплаты проезда не в военный санаторий. Сказали, что оплатят при нахождении в санатории более 7 суток. Но нужна лицензия санатория на санаторно- курортное лечение. Не на оказание мёд.услуг, а именно на сан- кур.лечение.
По их логике проезд не в военный санаторий, а например, в БО МО РФ "Севастополь", и обратно тоже не оплатят? У баз отдыха ведь нет лицензии на санаторно-курортное лечение, т.к. они там никого не лечат. Тем не менее оплачивают. Поэтому считаю, что Вам дали некорректную консультацию.

Отправлено спустя 25 минут 15 секунд:
QR_BBPOST ВПД действуют 3 месяца. Билеты по ним можно приобрести за 150 дней до полёта.
Откуда эта инфа? Есть ссылка на НПА?

Аватара пользователя
Вася Ветров
Заслуженный участник
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 13:55
Откуда: Центр России

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6359

Непрочитанное сообщение Вася Ветров » 30 ноя 2019, 05:04

[ref]Етитма[/ref], какая инфа? Про срок действия ВПД?
Отсюда
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71801452/
Про 150 дней от ВК, да и здесь мелькал цифра... Возможно это какое то соглашение МО с АК
Кстати тут кто-то про Уральские спрашивал, как справку получить..
У них довольно доходчиво на сайте
https://www.uralairlines.ru/passengers- ... zhashchim/

Отправлено спустя 33 минуты 18 секунд:
На какие то НПА типа приказов/постановлений ссылок не нашёл про 150 дней, а вот просто ссылок на разные сайты очень много, видимо все таки этот срок какими то соглашениям прописан, на основе которых АК устанавливают свои правила перевозки по ВПД, например Сибирь вот:
Блин, не прикрепляется

Отправлено спустя 8 минут 54 секунды:
Скопипастю с пдфки
2.3. На бланках ВПД МО в правом верхнем углу могут быть проставлены условные буквенные
обозначения – литеры. При предъявлении ВПД МО РФ с литерными обозначениями «ВП» и
«СЛ» выписка авиабилетов возможна только с отметкой «принять к перевозке»,
написанной от руки или проштампованной на оборотной стороне ВПД МО военного
коменданта.
2.4. Срок действия ВПД МО составляет три месяца с даты выдачи. Продажа авиабилетов по ВПД
МО на рейсы Перевозчика осуществляется не более чем за 150 дней до вылета рейса.
2.5. Все исправления в ВПД МО должны быть сделаны четко и разборчиво, и заверены штампом
и подписью военного коменданта, либо лица, выдавшего ВПД МО.
2.6. ВПД МО с неясным оттиском печати, с подчистками текста, незаверенными

Незабудка27
Постоянный участник
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 19:44

Бесплатный проезд на отдых военных пенсионеров

#6360

Непрочитанное сообщение Незабудка27 » 30 ноя 2019, 16:38

[ref]Етитма[/ref], какая инфа? Про срок действия ВПД?
Отсюда
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71801452/
Про 150 дней от ВК, да и здесь мелькал цифра... Возможно это какое то соглашение МО с АК
Кстати тут кто-то про Уральские спрашивал, как справку получить..
У них довольно доходчиво на сайте
https://www.uralairlines.ru/passengers- ... zhashchim/ми
[/quote]
Кто-то, .. это я, скорее всего. Спасибо, там этого нет... Проблему свою, надеюсь, решила, жду оплаты перелета обратно...


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Радистка51, valid и 26 гостей