Рабочее время для военнослужащих. Переработка.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Рабочее время для военнослужащих

#3451

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 09 апр 2019, 12:44

QR_BBPOST но именно 1 января 2018 ввели понятие ненормированный служебный день для отдельных категорий военнослужащих
Может я что-то пропустил были какие то изменения в законе? Если ваше начальство утверждает таковое, то, полагаю, должно чем то подкрепить свои слова. Таковое может быть только ссылка на какой то НПА иначе все это словоблудие достойно пристального внимания военной прокуратуры. Кстати, как вариант. Но слова к делу не подошьешь, нужно стребовать каким то образом письменное пояснение начальства где они упомянут про ненормированный день и основания для того чтобы перестать вести учет в журнале.
Я бы исполнил письменное обращение на имя КЧ (по почте естественно) в котором просил бы разъяснить моменты мною указанные. Ответ уже будет являться хорошим подспорьем для прокурорской проверки.
QR_BBPOST И как апофеоз это непредоставление ДСО за переработку более 2-х летней давности
Ну здесь я соглашусь, стрясти переработку за позапрошлый год вряд ли удастся. А вот за прошлый год, если таковая имеется - можно.
QR_BBPOST А насчет выходных - совсем непонятная история: при сменном графике сутки\трое - что является выходным?
Лень искать определение выходного, где то на ветке есть, ну можете погуглить еще. Если своими словами, выходной - это когда вы дома 24 часа плюете в потолок. Ну к примеру вы пришли со службы в субботу, в воскресенье находитесь дома, в понедельник топаете на службу. Вот воскресенье - полноценный выходной день.
Если вы во вторник с утра сменились со смены, допустим в 10 часов, почапали тихой сапой домой, то этот день выходным днем не является! И не должен учитываться как выходной день. Вы просто оставшееся рабочее время (допустим с 10 до 17) не присутствуете на службе и таковое время не учитывается как время службы. Т.е. это не выходной, но и не служебное время тоже. Выходным в данном примере будет являться среда, а в четверг снова шкандыбать на смену.
Если вам говорят, что вторник это выходной день - вам нагло врут!

Fomich
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 23:40

Рабочее время для военнослужащих

#3452

Непрочитанное сообщение Fomich » 09 апр 2019, 13:04

Я про 57 ФЗ статья 19.1 пункт 5. По этому закону мы и работаем, но это не суть вопроса.
Меня интересует вот какой момент: сутки\трое, к примеру сменился я во вторник утром в 9:30 утра(работал с 7:30 понедельника), а вот в среду утром в 7:30 прихожу на работу опять и торчу там до 18:00. В следующий раз на работу только в пятницу к 7:30, опять на сутки. Исходя из того, что нам говорят получается, что выходной у меня в четверг, однако при таком графике ни а какой 40 часовой неделе или 160 часовом месяце быть не может - получается много больше. однако переработка не учитывается ибо ненормированный служебный день и за это нам дали 3 дня к отпуску ежегодно.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Рабочее время для военнослужащих

#3453

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 09 апр 2019, 16:21

QR_BBPOST Я про 57 ФЗ статья 19.1 пункт 5. По этому закону мы и работаем, но это не суть вопроса
вы с ФСО что ли? тут я пас, эту кухню я совершенно не знаю

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Рабочее время для военнослужащих

#3454

Непрочитанное сообщение alex56 » 09 апр 2019, 16:47

QR_BBPOST сутки\трое, к примеру сменился я во вторник утром в 9:30 утра(работал с 7:30 понедельника), а вот в среду утром в 7:30 прихожу на работу опять и торчу там до 18:00. В следующий раз на работу только в пятницу к 7:30, опять на сутки.
Так и вспомнилась молодость. :D
Только с вариациями - во вторник после обеда на работу на какое нибудь совещание или (было в советские времена) партсобрание и четверг тоже рабочий день. И трех суток к отпуску ни кто не давал. А если переходили на трехсменку (сутки через двое), то вообще весело было.
И когда приходил с дежурства в субботу, то такое счастье было - ведь впереди целых два выходных, суббота и воскресенье, но это раз в месяц.
Но сейчас бы уже не смог. Тогда молодой был. :)

Fomich
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 23:40

Рабочее время для военнослужащих

#3455

Непрочитанное сообщение Fomich » 09 апр 2019, 16:51

QR_BBPOST Я про 57 ФЗ статья 19.1 пункт 5. По этому закону мы и работаем, но это не суть вопроса
вы с ФСО что ли? тут я пас, эту кухню я совершенно не знаю
Все те же яйца, только в профиль.... Нормативно-правовая база одна и та же. Просто хочется выяснить, как они суточные смены и ненормированный день привязали друг к другу

vspom
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 май 2016, 23:08

Рабочее время для военнослужащих

#3456

Непрочитанное сообщение vspom » 09 апр 2019, 22:08

QR_BBPOST В ППВС сказано, что переработка может присоединяться к очередному отпуску, поэтому суды при споре срок давности (три месяца) считают с даты отпуска, а дальше идет отказ в пропуске срока (т.е. по своей инициативе командование может предоставить отгулы за любой срок, а в суд не присудит).
никто до ЕСПЧ не ходил по этому поводу...
В моем варианте, я после победы в суде за 1 год, обратился в прокуратуру на нарушение моих прав еще за 3 - прокурор отреагировал.
При этом я приложил решение суда, и указал, что для прокуратуры процессуальный срок отсутствует. Главное, в суде просить признания факта неверного учета служебного времени, в качестве одного из требований.

...
при пропуске срока обжалования непредоставления ДСО суд должен рассмотреть по существу а затем отказать по пропуску, или может не рассматривать по существу и сразу отказать по пропуску... ?

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Рабочее время для военнослужащих

#3457

Непрочитанное сообщение Threadnout » 09 апр 2019, 22:34

QR_BBPOST может не рассматривать по существу и сразу отказать по пропуску
Так, если пропустили срок по всей переработке. Например хотите взять переработку сейчас за 2017 год.
Но если в требованиях есть переработка за этот год - обязан рассмотреть за этот год а за остальной откажет по пропуску срока. Важно правильно формулировать требованя: одно из них отдельно должно звучать "Прошу признать незаконным порядок учета времени порядок предоставления переработки и т.д."

vspom
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 май 2016, 23:08

Рабочее время для военнослужащих

#3458

Непрочитанное сообщение vspom » 09 апр 2019, 22:43

QR_BBPOST может не рассматривать по существу и сразу отказать по пропуску
Так, если пропустили срок по всей переработке. Например хотите взять переработку сейчас за 2017 год.
Но если в требованиях есть переработка за этот год - обязан рассмотреть за этот год а за остальной откажет по пропуску срока. Важно правильно формулировать требованя: одно из них отдельно должно звучать "Прошу признать незаконным порядок учета времени порядок предоставления переработки и т.д."
а как такой вариант: "прошу признать наличие на день исключения из списков части нереализованного времени отдыха..."? :?

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Рабочее время для военнослужащих

#3459

Непрочитанное сообщение Threadnout » 09 апр 2019, 22:57

QR_BBPOST прошу признать наличие на день исключения из списков части нереализованного времени отдыха..
это тоже можно. Но признание неверного подсчета (учета) судом, открывает шанс вернуть за предыдущие года через прокуратуру, т.к. у прокуратуры нет срока давности.

vspom
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 май 2016, 23:08

Рабочее время для военнослужащих

#3460

Непрочитанное сообщение vspom » 09 апр 2019, 23:02

... признание неверного подсчета (учета) судом, открывает шанс вернуть за предыдущие года через прокуратуру, т.к. у прокуратуры нет срока давности.
а признание судом
QR_BBPOST наличия на день исключения из списков части нереализованного времени отдыха...
?... :?

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Рабочее время для военнослужащих

#3461

Непрочитанное сообщение Threadnout » 09 апр 2019, 23:11

QR_BBPOST ?...
и то и другое заявлять надо. у меня, например, с учетом уточнений было 6 или 7 требований в итоге. Точно не помню.

vspom
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 май 2016, 23:08

Рабочее время для военнослужащих

#3462

Непрочитанное сообщение vspom » 09 апр 2019, 23:19

у в/сл в 2016г. правильно учтенная переработка 50 ДСО
в/сл в 2016г. рапортом попросил предоставить ему 50 ДСО
в 2016г. предоставили 15 ДСО
в 2017г. предоставили 15 ДСО
в 2018г. предоставили 15 ДСО
в 2019г. не предоставили 5 ДСО и исключили из списков части...

что ему заявлять?... :?

( для того, чтобы
... вернуть за предыдущие года через прокуратуру, т.к. у прокуратуры нет срока давности.
)

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Рабочее время для военнослужащих

#3463

Непрочитанное сообщение Threadnout » 09 апр 2019, 23:53

QR_BBPOST что ему заявлять?...
думать, на что есть шансы. я его дела не знеаю. все индивидуально.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Рабочее время для военнослужащих

#3464

Непрочитанное сообщение Санчес » 10 апр 2019, 08:06

QR_BBPOST а как такой вариант: "прошу признать наличие на день исключения из списков части нереализованного времени отдыха..."?
Не проканает. В суде Вы будете оспаривать бездействие командира по предоставлению ДСО, а не устанавливать факт, имеющий юр.значение

Отправлено спустя 5 минут 51 секунду:
QR_BBPOST это тоже можно. Но признание неверного подсчета (учета) судом, открывает шанс вернуть за предыдущие года через прокуратуру, т.к. у прокуратуры нет срока давности.
Практически нереально! Как нет срока давности? Для того, что б внести представление или протест командиру, то да, срока нет. Но если командир пошлет этого прокурора, то прокурору деваться некуда. В суд ему обращаться будет поздно, т.к. 3х месячный срок, установленный КАС, прошел

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Рабочее время для военнослужащих

#3465

Непрочитанное сообщение Threadnout » 10 апр 2019, 08:14

QR_BBPOST Практически нереально!
личная практика. тут выкладывал.
QR_BBPOST если командир пошлет этого прокурора
есть статья КоАП не исполнение требований прокурора. Есть куда деваться.
QR_BBPOST В суд ему обращаться будет поздно
Да ладно? Когда Прокурору стало известно о нарушении прав военнослужащего? :oops: :D
Не с момента ли поступления жалобы?
Это военнослужащий срок пропустил. Но не прокурор, как ДЛ, обладающее правом обратиться в суд в защиту интересов граждан.
В моем случае КЧ прокурору отписался о том, что судом установлен факт пропуска срока. За что получил повторное представление с намеком, что следующий акт реагирования будет с неспиленной мушкой.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Рабочее время для военнослужащих

#3466

Непрочитанное сообщение Санчес » 10 апр 2019, 23:05

QR_BBPOST следующий акт реагирования будет с неспиленной мушкой
и командир сдулся. лошара.
QR_BBPOST есть статья КоАП не исполнение требований прокурора.
нет такой статьи. Есть статья "неисполнение законных требований прокурора". А законность будет устанавливать только суд.
QR_BBPOST Когда Прокурору стало известно о нарушении прав военнослужащего?
а причем здесь "прокурору". Он же в чьих-то интересах в данном случае будет обращаться? Вот от того, когда "чьи-то" узнал и будет исчисляться срок

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Рабочее время для военнослужащих

#3467

Непрочитанное сообщение Threadnout » 10 апр 2019, 23:16

QR_BBPOST Вот от того, когда "чьи-то" узнал и будет исчисляться срок
Ваша личная трактовка? "Гражданин или юридическое лицо вправе обратиться в суд..."

vspom
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 май 2016, 23:08

Рабочее время для военнослужащих

#3468

Непрочитанное сообщение vspom » 12 апр 2019, 21:25

истец - гражданский (в запасе)
ответчик - в/сл
в какой суд можно подавать исковое заявление по непредоставлению ДСО?... :?
(гражданский, военный)
(по месту регистрации истца, по месту фактического проживания истца, по месту службы ответчика)

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Рабочее время для военнослужащих

#3469

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 13 апр 2019, 01:18

QR_BBPOST в какой суд можно подавать исковое заявление по непредоставлению ДСО?
QR_BBPOST военный
QR_BBPOST в какой суд можно подавать исковое заявление
QR_BBPOST по месту регистрации истца
QR_BBPOST по месту службы ответчика

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Рабочее время для военнослужащих

#3470

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 апр 2019, 10:00

QR_BBPOST в какой суд можно подавать исковое заявление по непредоставлению ДСО?...
в ГВС можно по месту нахождения истца. Но не нужно забывать, что исковой срок идет с даты исключения из списков части. И одновременно требование об отмене приказ об исключении из списков части.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Рабочее время для военнослужащих

#3471

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 13 апр 2019, 13:24

QR_BBPOST в ГВС можно по месту нахождения истца
а хде таковое написано?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Рабочее время для военнослужащих

#3472

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 апр 2019, 14:33

КАС РФ

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Рабочее время для военнослужащих

#3473

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 13 апр 2019, 15:47

QR_BBPOST КАС РФ
цитирую "может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом"

Что такое место жительства? И как оно вяжется
QR_BBPOST по месту нахождения истца
?

Аватара пользователя
Threadnout
Заслуженный участник
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 08:05
Откуда: Воронеж

Рабочее время для военнослужащих

#3474

Непрочитанное сообщение Threadnout » 13 апр 2019, 16:07

QR_BBPOST Что такое место жительства? И как оно вяжется
alex56 писал(а):
Источник цитаты по месту нахождения истца


?
Место, Вашей прописки.
Другими словами, на Ваш выбор: можете подать в ГВС в городе, где проживаете, или в ГВС, где находится в/ч (ответчик).

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Рабочее время для военнослужащих

#3475

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 13 апр 2019, 16:57

QR_BBPOST Место, Вашей прописки
Так вот и я об этом, что скорее всего место жительства, упоминаемое в КАС, связано с местом регистрации, а не с фактическим нахождением.
Т.е. будучи зарегистрированным в Усть-Жопинске, полагаю, подать в суд, находясь фактически в Мухосранске (в суд города Мухосранск) - нельзя.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Рабочее время для военнослужащих

#3476

Непрочитанное сообщение alex56 » 13 апр 2019, 17:08

QR_BBPOST Так вот и я об этом, что скорее всего место жительства, упоминаемое в КАС, связано с местом регистрации, а не с фактическим нахождением.
Для суда без разницы, где Ваша регистрация. Место жительства Вы указываете в иске. Это Ваше волеизъявление.
QR_BBPOST будучи зарегистрированным в Усть-Жопинске, полагаю, подать в суд, находясь фактически в Мухосранске (в суд города Мухосранск) - нельзя.
Если будете там проживать, то можно.
Что бы было понятно - я подаю заявление в суд почтой (последнее время стал через инет). Паспорт показываю только на заседании суда. Так, что суду без разницы, он Вам верит, что Вы проживаете по такому то адресу.

Санчес
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 17:10
Откуда: Москва

Рабочее время для военнослужащих

#3477

Непрочитанное сообщение Санчес » 13 апр 2019, 18:18

QR_BBPOST Вот от того, когда "чьи-то" узнал и будет исчисляться срок
Ваша личная трактовка? "Гражданин или юридическое лицо вправе обратиться в суд..."
Нет, это трактовка Верховного суда.
Например: п. 5 постановления Пленума верховного суда от 29 сентября 2015 г. N 43"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности":
По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ при обращении в суд органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций или граждан с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц в случаях, когда такое право им предоставлено законом (часть 1 статьи 45 и часть 1 статьи 46 ГПК РФ, часть 1 статьи 52 и части 1 и 2 статьи 53, статья 53.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), начало течения срока исковой давности определяется исходя из того, когда о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, узнало или должно было узнать лицо, в интересах которого подано такое заявление.

vspom
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 май 2016, 23:08

Рабочее время для военнослужащих

#3478

Непрочитанное сообщение vspom » 15 апр 2019, 17:49

ФИО в административном исковом заявлении от ДД.ММ.2019г. просила суд ... возложить на ... должностное лицо обязанность предоставить ей дополнительное время отдыха в количестве ... суток за 2017 год и ... суток за 2018 год
...
Довод представителя административного истца о том, что положенное ФИО дополнительное время отдыха за сверхурочное исполнение служебных обязанностей службы в 2017 году должно быть суммировано и перенесено на следующий, 2018 год, для предоставления этого времени отдыха в данном году, военный суд находит несостоятельным, поскольку ... накопление времени отдыха и перенос его на следующий год ... законодательством не предусмотрено
ну вот как так-то?...
конечно не предусмотрено...
в принципе нельзя предусмотреть перенос того, предоставление чего законодательством не ограничено по времени!...

п.1 ст.11 №76 ФЗ установлены следующие варианты предоставления ДСО:
а) "время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха" - единственный безусловный вариант предоставления ДСО, не предусматривает ограничения ни по времени, ни по количеству
б) "могут быть присоединены по желанию ... военнослужащих к основному отпуску" - условный вариант предоставления ДСО, также не предусматривает ограничения ни по общему времени, ни по общему количеству

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Рабочее время для военнослужащих

#3479

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 15 апр 2019, 18:26

[ref]vspom[/ref], я так понял что вам еще предстоит снять розовые очки :D
Суды клали на законы болт с прибором, я вас не отговариваю читать законы, конечно это пока единственный инструмент, которым можно бить по голове клоунов в мантиях. Берете кодекс и хрясь по башке! :wacko3:

Вы лучше озадачьтесь не тем, что написано, а тем как это самое судят. Какова практика с прицелом на тот суд, куда вы пойдете. А там хоть кол на голове теши, приводя законные доводы, клоуны не отойдут от принятой линии поведения. Впрочем, может вы окажитесь везунчиком и вам попадется судья, который отсудит по закону, а не по понятиям...

vspom
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 май 2016, 23:08

Рабочее время для военнослужащих

#3480

Непрочитанное сообщение vspom » 15 апр 2019, 19:19

правильно ли я понимаю, что

п.3 приложения №2 ПППВС определены следующие варианты реализации предоставления ДСО за переработку:
а) "по желанию в/сл предоставляются в другие дни недели"
б) в зависимости от прочтения
б1) "по желанию в/сл присоединяются к основному отпуску"
или
б2) "присоединяются к основному отпуску"

при этом вариант б2) является незаконным, т.к. разрешает присоединять ДСО к основному отпуску без желания в/сл, что не разрешено п.1 ст.11 №76 ФЗ ...

:?


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 109 гостей