Право на постановку в очередь

Злая@
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 19:25

Право на постановку в очередь

#4681

Непрочитанное сообщение Злая@ » 12 фев 2018, 15:34

Квартиру получал его отец от МО СССР в древние времена, площадь 66 кв.м, в квартире прописано 4 человека (родители, он с ребенком, жена прапорщика нигде не прописана).
Если прапорщик получал жилье от государства в составе семьи отца-военнослужащего, суд может счесть отказ в предоставлении жилья законным, так как от государства один раз обеспечивался, а право на жилье членов семьи производно от права военнослужащего.
Учетная норма в Москве 10 кв.м., плюс ко всему по учетной норме обеспечены.

В любом случае суд окончательно решит, куда он может обжаловать отказ. Шансы маленькие на положительное решение. О чем прапорщик думал, оставаясь зарегистрированным у родителей и принимая наследство, наверное о том, что жилье ему не надо.
Жилье получалось, когда прапорщик еще не родился. Если он сейчас выпишется, то сможет через 5 лет претендовать на жилье?

Отправлено спустя 16 минут 55 секунд:
Может кто-то из форумчан рекомендует грамотного юриста для совета и консультации? В личку.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Квартиру получал его отец от МО СССР в древние времена, площадь 66 кв.м, в квартире прописано 4 человека (родители, он с ребенком, жена прапорщика нигде не прописана).
Если прапорщик получал жилье от государства в составе семьи отца-военнослужащего, суд может счесть отказ в предоставлении жилья законным, так как от государства один раз обеспечивался, а право на жилье членов семьи производно от права военнослужащего.
Учетная норма в Москве 10 кв.м., плюс ко всему по учетной норме обеспечены.

В любом случае суд окончательно решит, куда он может обжаловать отказ. Шансы маленькие на положительное решение. О чем прапорщик думал, оставаясь зарегистрированным у родителей и принимая наследство, наверное о том, что жилье ему не надо.
Жилье получалось, когда прапорщик еще не родился. Если он сейчас выпишется, то сможет через 5 лет претендовать на жилье?
Может кто-то из форумчан рекомендует грамотного юриста для совета и консультации? В личку.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Право на постановку в очередь

#4682

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 12 фев 2018, 16:13

Жилье получалось, когда прапорщик еще не родился. Если он сейчас выпишется, то сможет через 5 лет претендовать на жилье?
Выпишется - намеренное ухудшение.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Право на постановку в очередь

#4683

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 12 фев 2018, 19:49

QR_BBPOST для совета и консультации
посмотрите
QR_BBPOST В личку

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Право на постановку в очередь

#4684

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 фев 2018, 12:28

QR_BBPOST по наследству владеет долей в 18 кв м в другом городе
Рискуете вообще от МО РФ ничего не получить. Если бы у кого то из членов семьи была собственность тогда другой вопрос. В вашей же ситуации собственность у самого военнослужащего. Члены семьи в эту квартиру не вселялись. Соответственно права пользования не приобрели. В этом случае и делить метры на всех оснований нет. Права членов семьи производны от прав военнослужащего. У него 18 кв. тоесть оснований для признание военнослужащего нуждающимся нет.

Эдвин
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 01:16

Право на постановку в очередь

#4685

Непрочитанное сообщение Эдвин » 05 мар 2018, 00:35

Здравствуйте! Я военный пенсионер, уволился в 1989 году в звании старшего прапорщика. Срок службы в календарном исчислении 27 лет, уволен в отставку по возрасту. В 2010 встал на очередь на гжс по программе переселение из ЗВГ. В 2012 году меня сняли с учета, потому что военный городок открыли. Проживаю в служебной квартире, прописано 5 человек, жильем никто не обеспечен. Есть ли какие-нибудь варианты получить свое жилье? Имею ли я право на жилищную субсидию?
Для получения жилья необходимо было состоять на жилищном учете. Ранее до 2005 года военнослужащие и уволенные обеспечивались через администрацию. После обеспечение жильем осуществляют ведомства, они же ведут учет нуждающихся. Как написали выше: На учете не состоите - права на субсидию нет.

Граждане подлежащие отселению из ЗГВ обеспечиваются ГЖС (Постановление Правительства РФ № 153 2006 г.). Если гарнизон утратил статус ЗГВ с учета граждане снимаются, такова судебная практика.
На днях пришел ответ из РУЖО:
С 04.01.2018 право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом (ранее - подпрограмма) так же имеют граждане, уволенные с военной службы с правом на пенсию и проживающие в населенных пунктах, которые до исключения данного населенного пункта из перечня закрытых военных городков, утвержденного Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находился этот военный городок, были поставлены на учет на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, для переселения из закрытого военного городка
Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153
Т.е. я могу вернуться на очередь на получение ГЖС, имею ли я право потом перейти на ЖС?

оген

Право на постановку в очередь

#4686

Непрочитанное сообщение оген » 05 мар 2018, 07:04

Здравствуйте! Я военный пенсионер, уволился в 1989 году в звании старшего прапорщика. Срок службы в календарном исчислении 27 лет, уволен в отставку по возрасту. В 2010 встал на очередь на гжс по программе переселение из ЗВГ. В 2012 году меня сняли с учета, потому что военный городок открыли. Проживаю в служебной квартире, прописано 5 человек, жильем никто не обеспечен. Есть ли какие-нибудь варианты получить свое жилье? Имею ли я право на жилищную субсидию?
Для получения жилья необходимо было состоять на жилищном учете. Ранее до 2005 года военнослужащие и уволенные обеспечивались через администрацию. После обеспечение жильем осуществляют ведомства, они же ведут учет нуждающихся. Как написали выше: На учете не состоите - права на субсидию нет.

Граждане подлежащие отселению из ЗГВ обеспечиваются ГЖС (Постановление Правительства РФ № 153 2006 г.). Если гарнизон утратил статус ЗГВ с учета граждане снимаются, такова судебная практика.
На днях пришел ответ из РУЖО:
С 04.01.2018 право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом (ранее - подпрограмма) так же имеют граждане, уволенные с военной службы с правом на пенсию и проживающие в населенных пунктах, которые до исключения данного населенного пункта из перечня закрытых военных городков, утвержденного Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находился этот военный городок, были поставлены на учет на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, для переселения из закрытого военного городка
Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153
Т.е. я могу вернуться на очередь на получение ГЖС, имею ли я право потом перейти на ЖС?
нет это обеспечивает вас администрация а жс надо стоять через министерство обороны

борец за права
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 09:30

Право на постановку в очередь

#4687

Непрочитанное сообщение борец за права » 09 мар 2018, 01:18

Подскажите кто знает. Давным давно в мать получала в общаге комнату. Если жилищная комиссия накопает (есть шансы что не всплывет) , то всплывет ордер, где выдавали комнату в общаге. Повлияет ли это на признание нуждаищемся в постоянном жилье, скоро 20 календарей , и самая невезучая категория после 98 года, т.е 20 лет служебка потом в собственность. В ордере написана общага и адрес дома, даже комнаты нет. И в прописке у меня старой тоже указан номер дома без комнаты, написано общежитие. Если была квартира, то все ясно. Тут даже комнаты нет. В ордере написано пятиместная комната и указана площадь, и адрес дома, без указания конкретного жилого помещения. Подскажите что меня ждет, в ордере по квадратам указано 29. нас там двое. Т.Е мне все хватает. Жена, дочь, ничего не имеют. Если меня не признают, жене и дочери хоть положено будет? Есть только факт что давным давно что то дали. Нигде ничего не имел никогда, ни в каких приватизациях не участвовал и не отказывался.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Право на постановку в очередь

#4688

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 09 мар 2018, 11:10

QR_BBPOST Если меня не признают, жене и дочери хоть положено будет?
Нет. Право членов семей военнослужащих на получение жилого помещения от федерального органа исполнительной власти производно от права на получение жилья самого военнослужащего.

борец за права
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 09:30

Право на постановку в очередь

#4689

Непрочитанное сообщение борец за права » 09 мар 2018, 15:11

QR_BBPOST Если меня не признают, жене и дочери хоть положено будет?
Нет. Право членов семей военнослужащих на получение жилого помещения от федерального органа исполнительной власти производно от права на получение жилья самого военнослужащего.
А сколько можно иметь квадратов для признания? до 18 или если по региону минимум хватает (у нас например 12), то тоже в пролете.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Право на постановку в очередь

#4690

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 09 мар 2018, 20:28

QR_BBPOST А сколько можно иметь квадратов для признания?
Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
QR_BBPOST по региону минимум хватает
В целях признания военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях применяется учетная норма площади жилого помещения, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации по месту прохождения военной службы, а при наличии в соответствии с абзацами третьим и двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" у военнослужащего права на получение жилого помещения по избранному месту жительства - по избранному постоянному месту жительства.
Это норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" в собственность бесплатно или по договору социального найма.

Гарик66
Заслуженный участник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 16:15
Откуда: БОМЖ, просто бомж

Право на постановку в очередь

#4691

Непрочитанное сообщение Гарик66 » 19 июн 2018, 17:59

Может у кого был такой опыт. Уже почти год сужусь с муниципалами ЗАТО за справку о сдаче жилья. Жильё - двушка в ЗАТО. Отремонтировал, сдал инженеру ЖКХ, передал ключи. Заплатил за начисленный ремонт по дефектному акту. В выписке из адреса - отказали, мотивировав наличием несовершеннолетних. Пошел в администрацию, решили, квартиру у меня принять, лицевой счет закрыть. Я написал обязательство, что после получения постоянного жилья - выпишусь. Прошло 9 лет. Там жил кто-то, ремонт делали. Я там не был вообще. Уехал потому, что север мне противопоказан категорически (дважды санавиацией вывозили) Распределили жильё. Согласился. В августе 2017 решение было готово. Бах, ЖКХшники ЗАТО стали требовать квартплату за три года! Справку не дают! Стал судиться. Давлю на признание устного договора, с фактическим его соблюдением 9 лет. Они тупо начислили полную квартплату 300 тыс. Руководствуются методичкой. Пока судился, написал на приостановку оформления. приостановили. А сейчас, отказали в предоставлении жилья. Пишу жалобу на действия РУЖО и заявление на арест квартиры в обеспечение жалобы. Если есть у кого мысли или подобное было - пожалуйста, поделитесь! Буду благодарен за любую информацию!

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Право на постановку в очередь

#4692

Непрочитанное сообщение этолето » 20 июн 2018, 10:03

QR_BBPOST Отремонтировал, сдал инженеру ЖКХ, передал ключи. Заплатил за начисленный ремонт по дефектному акту
Есть ли об этом документы?
QR_BBPOST В выписке из адреса - отказали, мотивировав наличием несовершеннолетних.
Письменный отказ есть?
QR_BBPOST Пошел в администрацию, решили, квартиру у меня принять, лицевой счет закрыть
Только решили? А фактически приняли? Счет закрыли?
QR_BBPOST Там жил кто-то, ремонт делали
Кто жил. На основании каких документов. Кто ключи дал? Или дверь вскрывали? Этих людей привлекать к суду. Заявлять ходатайство об изменении ответчика по делу на этих людей.
QR_BBPOST Уехал потому, что север мне противопоказан категорически (дважды санавиацией вывозили)
Справки также надо представить суду. И документы где проживали все 9 лет, и что там оплачивали коммунальные услуги.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Право на постановку в очередь

#4693

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 20 июн 2018, 11:10

QR_BBPOST А сейчас, отказали в предоставлении жилья
QR_BBPOST Если есть у кого мысли
Предоставить в суддоказательства того что
QR_BBPOST сдал инженеру ЖКХ, передал ключи. Заплатил за начисленный ремонт по дефектному акту.
и доказательства
QR_BBPOST В выписке из адреса - отказали, мотивировав наличием несовершеннолетних.
а также
QR_BBPOST решили, квартиру у меня принять, лицевой счет закрыть
и
QR_BBPOST написал на приостановку оформления
и то что
QR_BBPOST приостановили
то есть ответ на то что Вы написали.

Гарик66
Заслуженный участник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 16:15
Откуда: БОМЖ, просто бомж

Право на постановку в очередь

#4694

Непрочитанное сообщение Гарик66 » 20 июн 2018, 11:24

Есть квитанция оплаты ремонта квартиры по дефектному акту. Есть квитанция оплаты всех задолженностей перед сдачей квартиры. Есть куча свидетелей, которые помогали всё это делать. Соседи остались, подтверждают. Судья на ходатайство опроса внимание не обращает, видит только расчет ЖКХ и фразу, что был зарегистрирован - должен платить.
Это было в 2008 году. Письменного отказа в выписке нет. Есть свидетели и публикации в СМИ, где четко прописано, квартиру сдал, не выписали - о детях заботятся. Квартира служебная, ордер в\ч. Никаких договоров не подписывал. Потом, было создано муниципальное образование, которому квартиры перешли.
Квартиру фактически приняли, ключи я передал технику. Туда заселяли людей, они там жили, делали ремонт, меняли двери. Там половина квартир в домах заброшены. Если с меня 9 лет не брали деньги и вопрос вообще не стоял? Я написал обязательство выписаться, после получения постоянного жилья. Как только распределили жильё - ЖКХ тамошнее через приказ попыталось взыскать за три года. Отменил. С осени прошлого года пытаюсь с них истребовать справку о сдаче жилья. Не дают. На обращения не отвечают. Суд там сорвали. Прислали исковое по месту моего нахождения. Требовали оплатить ремонт по новой, узнали, что есть квитанция оплаты ремонта - сняли это требование.
Сумма иска - 300 тыс.
Регистрации временные по месту фактического проживания есть. Куча документов подтверждающих проживание есть. Основная фраза иска - была регистрация - должен платить.
Плохо, что длится это долго и сняли распределение квартиры с мотивировкой "не предоставление справки о сдаче жилья".

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Право на постановку в очередь

#4695

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 20 июн 2018, 11:26

QR_BBPOST публикации в СМИ
можно ссылку на публикацию. А про доказательства я писал про суд где Вы решение ДЖО оспариваете а не квартплату.

Гарик66
Заслуженный участник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 16:15
Откуда: БОМЖ, просто бомж

Право на постановку в очередь

#4696

Непрочитанное сообщение Гарик66 » 20 июн 2018, 12:32

В производстве ... суда находится гражданское дело ... по взысканию «задолженности» по оплате коммунальных услуг, пени. В обоснование требований истец ссылается на то, что я, и моя супруга, ... проживали в ЗАТО ... с 08.12.2000 г. на основании ордера, выданного воинской частью ... по 30.09.2017 г. С 2003 года по 2017 год были зарегистрированы в ЗАТО .... С 2004 и 2005 совместно с нами после рождения были зарегистрированы наши дети.
Считаю, что требования истца не обоснованы и не подлежат удовлетворению, поскольку квартира по адресу: ЗАТО ...... была выделена мне войсковой частью как служебная. Для проживания в ней на момент прохождения военной службы. Регистрация была сделана при выдаче мне впервые внутреннего паспорта РФ, и предназначалась для проезда в режимное поселение – ЗАТО ... Аналогичная регистрация была сделана супруге и детям. При получении ордера я знал, что в квартире по указанному адресу зарегистрированы граждане, которые ждали квартиру для постоянного проживания после увольнения. Никаких других документов на квартиру ни я, ни моя семья не получали. Никаких обязательств и договоров не подписывали. В связи с полученным тяжелым заболеванием и инвалидностью я утратил возможность проживания в районах Крайнего Севера и с 2006 года совместно с семьей проживаю в г. ..., что подтверждается регистрацией по месту пребывания. В декабре 2008 года я специально приехал в ЗАТО, и сдал служебную квартиру по указанному адресу. Мною, 12 декабря 2008 года произведена оплата имеющейся задолженности за 2006-2008-й годы (копию квитанции прилагаю) с перерасчетом. В квартире был произведен ремонт. 19 декабря 2008 года технику УМС квартира была сдана с полным осмотром и передачей ключей. Был составлен дефектный акт на ремонт квартиры (прокраску полов) на сумму 4919 рублей 38 копеек. По квитанции № 500 от 19.12.2008 г. (копия квитанции прилагается) я оплатил ремонт. Далее, мною были предприняты все возможные действия для выписки из адреса, в связи с тем, что ни я, ни моя семья не планировали больше находиться в ЗАТО.... Мне было отказано, в связи с тем, что на моем иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, а распределенная квартира в Москве еще не была сдана в эксплуатацию, и зарегистрироваться в ней было невозможно. Администрацией и УМС ЗАТО ..., было принято решение принять у меня квартиру, закрыть лицевой счет. В свою очередь мною было написано заявление на имя начальника УМС ... о том, что я не имею возможности проживать в ЗАТО... (дважды был эвакуирован по жизненным показаниям санавиацией в Москву), прошу принять у меня квартиру и распоряжаться ею по своему усмотрению. При получении мною постоянного жилья я обязался выписаться из адреса. В течении 9 лет достигнутый договор с администрацией и УМС ЗАТО действовал, фактически исполнялся, никаких претензий ко мне не было. За период с 2008 г. по настоящее время квартира по адресу: ЗАТО ... неоднократно заселялась. В ней проживали граждане, которые вносили плату за проживание. Ни я, ни члены моей семьи за это время в ЗАТО... не были. Пользоваться квартирой, проживать в ней, сдавать её – возможности не имели, так как ключи и квартира были сданы УМС ЗАТО .... После начала сдачи в эксплуатацию дома и распределенной мне квартиры в г. Москва, руководство УМС ЗАТО ..., в одностороннем порядке, не проинформировав меня, решило взыскать с меня и моей супруги значительные денежные средства, за якобы проживание в квартире в ЗАТО, для чего с ложной информацией обратилось в мировой суд. Решением суда на мои счета был наложен арест. Была дважды полностью взыскана моя пенсия, что поставило мою жизнь под угрозу, в связи с постоянной необходимостью покупки дорогостоящих лекарств. А мою семью в тяжелое материальное положение. По моему заявлению и представленным документам, суд отменил своё решение. Мне была возвращена половина денежных средств, однако сумма в 52 903.11 рублей «затерялась» на счетах УМС ЗАТО ... и до сих пор мне не возвращена! Все попытки вернуть значительные для меня денежные средства до настоящего времени успехом не увенчались. УМС ЗАТО ...на письма, обращения и жалобы не отвечает и не реагирует. Поворот исполнения судебного приказа и возврат денег - не исполняет. При получении искового заявления я узнал, что незаконно взысканные с меня деньги пошли на «погашение задолженности». Мои требования предоставить мне справку о сдаче жилой площади в ЗАТО..., для получения решения и оформления распределенной мне квартиры в г. Москва «Управление муниципальной собственности» не исполняет. Никаких конструктивных действий со стороны УМС ЗАТО ... не происходит. Отказа в выдаче справки для обращения в суд с мотивировкой мне и моему представителю не дали. Были подготовлены материалы об обращении в суд в Мурманской области на незаконные действия УМС ЗАТО ..., однако, не поставив в известность меня и моего представителя ...., исковое заявление было направлено в г. .... Что повлекло сложности в предоставлении доказательств с моей стороны. Кроме того, «УМС» ЗАТО ... неоднократно пыталось заставить меня заплатить за повторную сдачу квартиры и якобы проживание в ней, передавая моему представителю в Мурманской области .... квитанции на оплату «долгов» (копии прилагаю).
Все мои действия по сдаче УМС ЗАТО ... квартиры – проведении там ремонта, оплаты задолженности, передачи ключей технику ЗАТО, проживанию там впоследствии граждан, могут подтвердить соседи из .. квартиры ... и её муж ..., проживают: Мурманская область, ЗАТО ... – тел. ...; мой сослуживец, помогавший мне вывозить вещи и делать ремонт ..., проживает: ... – тел. ...; ..., проживает: 184602, Мурманская область... тел....
Считаю действия УМС ЗАТО ... умышленными, мошенническими, направленными на обман и вымогательство у меня и моей семьи значительной суммы денег по формальному основанию.
При ознакомлении с исковыми требованиями о взыскании «задолженности» по оплате коммунальных услуг, пени, я хочу заявить встречный иск о возврате мне незаконно взысканных денежных средств в размере 52 903.11 рублей с индексацией, немедленной выдаче мне справки установленного образца о сдаче служебной жилой площади для получения распределенного жилья в г. Москва.
Поскольку удовлетворение встречного иска полностью исключит удовлетворение первоначального иска, между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению спора, считаю необходимым заявить свои требования в форме встречного иска.
Руководствуясь статьями 131-132, 137-138 ГПК РФ,
Прошу:
1. Принять встречный иск для совместного рассмотрения с иском МБУ «Управление муниципальной собственности (служба заказчика)» ЗАТО ... о взыскании «задолженности» по оплате коммунальных услуг, пени.
2. Взыскать с МБУ «Управление муниципальной собственности (служба заказчика)» ЗАТО ... незаконно удерживаемые денежные средства в размере 52 903.11 рублей с индексацией.
3. Обязать МБУ «Управление муниципальной собственности (служба заказчика)» ЗАТО ... в кратчайшие сроки передать моему представителю справку о сдаче служебной жилой площади.
4. Прошу в соответствии со ст. 212 ГПК РФ обратить решение суда к немедленному исполнению, в связи с возможным причинением вреда моему здоровью (необходимости постоянного медицинского наблюдения в условиях центральных медицинских заведений), незаконного взыскания и удержания пенсии за месяц в полном объёме.

Отправлено спустя 44 минуты 38 секунд:
[ref]VESKAIMA[/ref], я Вам в личку отправил.

-штурман-
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 12:09

Право на постановку в очередь

#4697

Непрочитанное сообщение -штурман- » 21 июн 2018, 10:23

Добрый день, помогите разобраться в хитросплетениях применения закона. Ситуация следующая, первый контракт подписан в 1995 году, 44 года, выслуга составляет более 25 лет, военнослужащий. В 2011 году получил жилье по ДСН по месту службы, по ИПМЖ получать еще не имел права. Продолжаю служить. В 2012 г. перевелся в другое место службы, семья продолжает жить в ранее полученной квартире. Сейчас попытался встать на учет на получение постоянного жилья, либо субсидии, готовы все написать обязательства о сдаче имеющейся квартиры в установленный срок, после получения жилищного обеспечения. В постановке на учет отказывают, ссылаясь на то, что на данный момент я и моя семья являемся обеспеченными жилыми помещениями по установленной норме, но ведь это ДСН полученное по месту службы Правомерен ли отказ органов ДЖО и что нужно предпринять в сложившейся ситуации?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Право на постановку в очередь

#4698

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 21 июн 2018, 10:44

QR_BBPOST готовы все написать обязательства о сдаче имеющейся квартиры в установленный срок, после получения жилищного обеспечения.
писать нужно а не быть готовым.
QR_BBPOST Правомерен ли отказ органов ДЖО и что нужно предпринять в сложившейся ситуации?
нет. если местом жительства избрали не тот населённый пункт где
QR_BBPOST получил жилье по ДСН

-штурман-
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 12:09

Право на постановку в очередь

#4699

Непрочитанное сообщение -штурман- » 21 июн 2018, 12:42

Писали уже обязательства, нам отказывают в признании нуждающимися и постановке на учет, так как я и члены моей семьи по их мнению обеспечены жильем,ДСН по месту предыдущей службы.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Как я могу избрать, если меня не признают нуждающимся

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

Право на постановку в очередь

#4700

Непрочитанное сообщение этолето » 21 июн 2018, 17:10

QR_BBPOST если меня не признают нуждающимся
Тогда для того чтобы
QR_BBPOST избрать
необходимо обжаловать отказ в постановке на учет в суде. И отстаивать свои права вплоть до верховного и конституционного судов.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Право на постановку в очередь

#4701

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 июн 2018, 10:33

QR_BBPOST Писали уже обязательства, нам отказывают в признании нуждающимися и постановке на учет, так как я и члены моей семьи по их мнению обеспечены жильем,ДСН по месту предыдущей службы.
З месяца у Вас на обращение в суд с административным исковымзаявлением об оспаривании отказа в признании нуждающимся

Отправлено спустя 19 минут 25 секунд:
QR_BBPOST Писали уже обязательства,
Вы собираете комплект документов и отправляете по почте. Что бы не было такого как Вы в какой то теме написал "не приняли". "Не приняли" для Вас в суде будет означать не обращался а если конкретно обязательства об освобождении не дал. Именно такая позиция будет в суде в РУЖО. Не думаю что в суде они заявят "мы не приняли"

-штурман-
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 12:09

Право на постановку в очередь

#4702

Непрочитанное сообщение -штурман- » 22 июн 2018, 10:35

Срок на обжалование уже пропущен, готовимся отправлять документы в ДЖО повторно, подписанные нами обязательства о сдаче имеющейся квартиры не принимают, говорят,что это предусмотрено для другой категории. Чуть позже выложу скан отказа, пожалуйста, подскажите на что ссылаться, может к документам направить сопроводительное письмо с изложением своей позиции по данному вопросу.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Право на постановку в очередь

#4703

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 июн 2018, 11:03

QR_BBPOST Правомерен ли отказ органов ДЖО
Раньше в ФЗ о статусе ст. 15 была норма, которая позволяла при перемене места службы для категории до 98 года становиться на ЖУ по новому месту службы и получать жилье, сдав при этом старую квартиру. После ряда изменений в ФЗ о статусе эту норму я уже не нашел (возможно это отмененный п. 8 ст. 15).

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Но в действующей норме сказано
Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Поэтому считаю, что указанная норма позволяет Вам встать на ЖУ по новому месту службы для получения жилья по ДСН.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Право на постановку в очередь

#4704

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 22 июн 2018, 11:54

QR_BBPOST не принимают
QR_BBPOST Вы собираете комплект документов и отправляете по почте. Что бы не было такого как Вы в какой то теме написал "не приняли". "Не приняли" для Вас в суде будет означать не обращался а если конкретно обязательства об освобождении не дал. Именно такая позиция будет в суде в РУЖО. Не думаю что в суде они заявят "мы не приняли"
Отправлено спустя 7 минут 51 секунду:
QR_BBPOST отмененный п. 8 ст. 15
это фактически про то что сейчас в 15.1

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Право на постановку в очередь

#4705

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 июн 2018, 13:40

QR_BBPOST это фактически про то что сейчас в 15.1
Если у Вас есть возможность посмотреть первоначальный вариант ФЗ о статусе, поищите норму о возможности неоднократного получения жилья по месту службы. Раньше Консультант давал такую возможность в открытой версии, а сейчас только последний вариант закона, а остальное в коммерческом варианте.

-штурман-
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 12:09

Право на постановку в очередь

#4706

Непрочитанное сообщение -штурман- » 23 июн 2018, 08:58

Подскажите как прикрепить файлы с документами

Отправлено спустя 25 минут 31 секунду:
Выкладываю наш отказ в постановке на учет нуждающимися
Вложения
Типовая форма решения об отказе.docx
(32.37 КБ) 31 скачивание
Типовая форма решения об отказе 2.doc
(74.5 КБ) 24 скачивания

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Право на постановку в очередь

#4707

Непрочитанное сообщение venta » 23 июн 2018, 08:59

Под окошком для ответа есть кнопка "Добавить файлы"
Вложения
123.jpg

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

Право на постановку в очередь

#4708

Непрочитанное сообщение D&G » 26 июн 2018, 06:06

[ref]-штурман-[/ref], для признания нуждающимся у воина должно быть одно из оснований, указанных в ч. ст. 51 ЖК РФ.
Оно у Вас есть?

Ludmila_St
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:20

Право на постановку в очередь

#4709

Непрочитанное сообщение Ludmila_St » 27 июн 2018, 10:41

Здравствуйте. Хочу встать на учет для получения постоянного жилья по предельному возрасту. Выслуга в ВС 15 лет. Подписан контракт сверх предельного возраста до 2021г. В ДЖО сказали, надо писать рапорт на увольнение. Увольнятся не хочу. Факт предельного возраста наступил. Правомерны ли действия ДЖО, и есть ли вероятность встать на учет через суд?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Право на постановку в очередь

#4710

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 27 июн 2018, 12:53

есть ли вероятность встать на учет через суд?
Есть.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей