Право на постановку в очередь

Иван22
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 12:11

Право на постановку в очередь

#4771

Непрочитанное сообщение Иван22 » 19 ноя 2019, 15:24

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Я не вижу в этой статье , где указанно, что Военнослужащих - граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, и имеющих действующий контракт сроком на один год, нельзя признавать нуждающимся в получении постоянного жилья по избранному месту жительства, другими словами можно признавать нуждающимися в таком жилье только по месту службы.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Право на постановку в очередь

#4772

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 19 ноя 2019, 15:33

QR_BBPOST имеющих действующий контракт сроком на один год
Если Вы
QR_BBPOST запредельщик
т.е. заключили новый контракт сверх предельного возраста пребывания на военной службе, то право на обеспечение жильем в ИМПЖ у Вас есть. Отказ жилищного органа можете обжаловать в суде.
QR_BBPOST выбранное место постоянного жительства Западный регион страны
В заявлении Вы должны указать наименования субъекта Российской Федерации и административно-территориального образования субъекта Российской Федерации (для городов федерального значения наименование административно-территориального образования субъекта Российской Федерации не указывается).

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Право на постановку в очередь

#4773

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 19 ноя 2019, 15:39

QR_BBPOST а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства
ПРИ УВОЛЬНЕНИИ, а не за год до увольнения, ПО льготным основаниям, а за год Вас могут как новогоднюю ёлку взысканиями обвешать и представить к увольнению по НУК.

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
[ref]Иван22[/ref],
Что-то я подзабыл. Вас ещё можно вообще без жилья уволить.

Иван22
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 12:11

Право на постановку в очередь

#4774

Непрочитанное сообщение Иван22 » 19 ноя 2019, 15:45

Поясню ситуацию чтобы была полная ясность, ну или более менее понятно. Служу на Дальнем Востоке, первый контракт до 1998 года, выслуга сверхмаксимум так скажем, контракт продлен на один год. В прошлом году признали нуждающимся в постоянном жилье в Питере. На днях говорят мол комиссия признала тебя нуждающимся неверно, из очереди будем убирать, ибо у кого первый контракт заключен до 1998 г, могут быть признаны нуждающимися в получении постоянного жилья только в год увольнения. То есть служишь, хочешь чтобы поставили в очередь на получение постоянного жилья уведоми командование что контракт продлевать не будешь тогда поставят в очередь.

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Что-то я подзабыл. Вас ещё можно вообще без жилья уволить.
Спасибо вам огромное :good:
Я примерно так и думал,что все делается чтобы мы как можно быстрей бы ласты склеили и не докучали уважаемым людям всякими своими дидовскими хотелками. 8-)

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Право на постановку в очередь

#4775

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 19 ноя 2019, 15:49

QR_BBPOST выслуга сверхмаксимум так скажем
Предельного возраста нахождения на военной службе ("по-новому") достигли?

Иван22
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 12:11

Право на постановку в очередь

#4776

Непрочитанное сообщение Иван22 » 19 ноя 2019, 15:50

QR_BBPOST выслуга сверхмаксимум так скажем
Предельного возраста нахождения на военной службе ("по-новому") достигли?
Конечно,.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Право на постановку в очередь

#4777

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 19 ноя 2019, 15:53

Тогда
QR_BBPOST В прошлом году признали нуждающимся в постоянном жилье в Питере.
вполне законно и оснований для снятия с жилищного учета в ИПМЖ нет.
QR_BBPOST говорят мол
QR_BBPOST будем
Т.е. пока только одни слова.

Иван22
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 12:11

Право на постановку в очередь

#4778

Непрочитанное сообщение Иван22 » 19 ноя 2019, 16:01

Т.е. пока только одни слова.
Нет ситуация серьезней, у меня жена тоже служит и тоже возраст, оба были признаны нуждающимися в прошлом году и поставлены в очередь со слов нач отдела кадров кого то из нас из очереди уберут и будет он как член семьи, ссылаются на полученное указание из столицы,в довершении прозвучало то о чем я писал выше, то есть: признали ошибочно, признавать вас должны были только в год увольнения. Поэтому предлагают одному из нас переписать заявление на признание нуждающимся по месту службы. Честно говоря я в полном ах...е :( Как лучше и что делать ваще не в курсе.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Право на постановку в очередь

#4779

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 19 ноя 2019, 16:13

QR_BBPOST А почему так.?
по закону
QR_BBPOST Это где то прописано?
в законе
QR_BBPOST Разве не могу выбрать?
что выбрать?
QR_BBPOST Суть вопроса
вот с этого и нужно было начинать.
QR_BBPOST первый до 1998 года
соответственно Вы имеете право на признание в постоянном жилье в период службы по месту службы. По избранному месту жительства после увольнения (там где планируете проживать после увольнения) Вы имеете право на признание нуждающимся только при увольнении по льготным основаниям при выслуге более 10 лет (ОШМ, здоровье, предельный возраст) По предельному возрасту 50/50 даже я считаю 80/20 в вашу пользу за 3 года до достижения предельного возраста. В каком смысле
QR_BBPOST признать нуждающимся, поставить в очередь и дать год служить
? Что означает дать год служить? При достижении предельного возраста Вас уволят и всё. Могут оставить до обеспечения. Поясните "дать год служить"

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
QR_BBPOST Поэтому предлагают одному из нас переписать заявление на признание нуждающимся по месту службы.
как только Вы что то добровольно исполните то в суде вы уже не докажите ничего

Иван22
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 12:11

Право на постановку в очередь

#4780

Непрочитанное сообщение Иван22 » 19 ноя 2019, 16:22

Что означает дать год служить? При достижении предельного возраста Вас уволят и всё. Могут оставить до обеспечения. Поясните "дать год служить"
Поясняю мне 55 лет контракт еще на год, если у меня будет желание то продлят еще на год.С продлением проблем особых нет, здоровья бы хватило и было бы желание продлятся. Проблема возникла с приходом нового нач отдела кадров в вопросе, как я уже сказал выше, с постановкой в очередь. Ну и далее все о чем я сказал уже.А именно, со слов кадровика, в очередь поставили неправильно, признали неправильно, и прочее. Ну то есть на настоящий момент я признан нуждающимся в получении жилья для постоянного места жительства в Питере, контракт повторяю у меня на один год, жена тоже так же Питер, контракт на один год, у нее обеспечение ссуда у меня квартира. Нам говорят, двух военнослужащих супругов признать нуждающимся не можем решайте кого из вас оставляем в очереди а кто идет как член семьи, и пусть этот кто остается в очереди пишет заявление на признание нуждающимся по месту службы.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Право на постановку в очередь

#4781

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 19 ноя 2019, 16:35

Нам говорят, двух военнослужащих супругов признать нуждающимся не можем решайте кого из вас оставляем в очереди а кто идет как член семьи, и пусть этот кто остается в очереди пишет заявление на признание нуждающимся по месту службы.
Решение о снятии с учёта есть? Опять словесный онанизм (кадровик сказал, что поступило особое указание, сослуживец сказал, по телефону в РУЖО сказали и т.д. и т.п.)? Обсуждаем то, что кто-то где-то чего-то сказал.
Другой момент существенный. Поскольку вы с женой являетесь семьей и если один из военнослужащих получает квартиру, семья обеспечивается по учетной норме, что происходит с обеспечением жильем второго? Вопрос риторический.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Право на постановку в очередь

#4782

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 19 ноя 2019, 16:36

QR_BBPOST Проблема возникла с приходом нового нач отдела кадров
не вижу смысла что то объяснять. Подойдите к "специалисту" по кадрам и скажите. "Переписывать ничего не буду. Снимайте. Я уже нашёл юриста и буду в суд оспаривать решение о снятии. Когда можно решение получить?"

Иван22
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 12:11

Право на постановку в очередь

#4783

Непрочитанное сообщение Иван22 » 19 ноя 2019, 16:41


Решение о снятии с учёта есть? Опять словесный онанизм (кадровик сказал, что поступило особое указание, сослуживец сказал, по телефону в РУЖО сказали и т.д. и т.п.)? Обсуждаем то, что кто-то где-то чего-то сказал.
Поскольку вы с женой являетесь семьей и если один из военнослужащих получает квартиру, семья обеспечивается по учетной норме, что происходит с обеспечением жильем второго? Вопрос риторический.
Решение о снятии с учёта есть?
А зачем до этого доводить? Мне не нужно этого ибо потом дорога только в суд, что не есть для нас хорошо.
Обсуждаем то, что кто-то где-то чего-то сказал.
Не где то, а в кабинете нач отдела кадров в присутствии председателя жилкомиссии и штатного юриста.
Поскольку вы с женой являетесь семьей и если один из военнослужащих получает квартиру, семья обеспечивается по учетной норме, что происходит с обеспечением жильем второго? Вопрос риторический.
Отвечаю, второй автоматом снимается из очереди, ибо он обеспечен в этом случае жильем как член семьи военнослужащего.

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Право на постановку в очередь

#4784

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 19 ноя 2019, 17:08

А зачем до этого доводить? Мне не нужно этого ибо потом дорога только в суд, что не есть для нас хорошо.
До чего? В любом случае снятие с учета (в т.ч. по заявлению военнослужащего) осуществляется по решению жилищной комиссии.
Если вы оба военнослужащие и состоите на учете, а кадровик в присутствии авторитета из жилкомиссии утверждает, что состоять на учете двоим военнослужащим одновременно ниположено, что они от Вас хотят? Если не положено, то решением жилкомиссии военнослужащий снимается с учёта без всяких уговоров и заявлений. Не надо быть юристом, достаточно включить логику.
Вам внятно дали ответ, что каждый военнослужащий по контракту в силу закона и при наличии оснований обладает самостоятельным правом на жилье.

Иван22
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 12:11

Право на постановку в очередь

#4785

Непрочитанное сообщение Иван22 » 19 ноя 2019, 17:22

Вам внятно дали ответ, что каждый военнослужащий по контракту в силу закона и при наличии оснований обладает самостоятельным правом на жилье.
А что касается супругов военнослужащих, здесь как? Они имеют право каждый быть признанный? Или только один из супругов?

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Право на постановку в очередь

#4786

Непрочитанное сообщение Sms » 19 ноя 2019, 17:26

А зачем Вам квартира , да ещё в Питере, с такой выслугой.? Субсидия имхо выгоднее. Ладно бы квартира в Москве. И то смотря какой район дадут(. А в Питере там эти дома сколько уже стоят построенные ? Квартиры из остатков? И сколько оно стоит? И что за район? Взяли бы субсидию и купили что тотнормальное. Что понравится.
А если развестись на обоих дадут?

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
А на субсидию можно и по месту службы стать- сумма не меняется)

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
И судиться не надо)))

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Право на постановку в очередь

#4787

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 19 ноя 2019, 17:27

А что касается супругов военнослужащих, здесь как? Они имеют право каждый быть признанный? Или только один из супругов?
Я именно про супругов военнослужащих писал. Вы бы задали конкретный вопрос кадровику и члену жилкомиссии, где в статье 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" определен запрет и указано что супруги военнослужащие самостоятельно каждый не могут состоять на учете в качестве нуждающихся. На какую норму закона они ссылаются?

Иван22
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 12:11

Право на постановку в очередь

#4788

Непрочитанное сообщение Иван22 » 19 ноя 2019, 17:33

А если развестись на обоих дадут?
Не наш вариант, даже не оговаривается это. :)

[/quote] Насчет субсидии согласен.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
А что касается супругов военнослужащих, здесь как? Они имеют право каждый быть признанный? Или только один из супругов?
Я именно про супругов военнослужащих писал. Вы бы задали конкретный вопрос кадровику и члену жилкомиссии, где в статье 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" определен запрет и указано что супруги военнослужащие самостоятельно каждый не могут состоять на учете в качестве нуждающихся. На какую норму закона они ссылаются?
Тут все просто и понятно, из столицы пришел документ, я читал его, по словам юриста это конкретный игнор закона, но это документ руководства его надо исполнить.

Sms
Заслуженный участник
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 17:00

Право на постановку в очередь

#4789

Непрочитанное сообщение Sms » 19 ноя 2019, 17:42

Что именно в нем написано?

Иван22
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 12:11

Право на постановку в очередь

#4790

Непрочитанное сообщение Иван22 » 19 ноя 2019, 17:49

соответственно Вы имеете право на признание в постоянном жилье в период службы по месту службы. По избранному месту жительства после увольнения (там где планируете проживать после увольнения)
Получается что в моем случае жилкомиссия действительно признала нас нуждающимися на постоянное жилье в Питере не верно? Ведь мы пока служим? :oops:

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Что именно в нем написано?
Щас кое что напишу минуту, две, жена писала щас разберу. ;)

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Право на постановку в очередь

#4791

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 19 ноя 2019, 17:53

QR_BBPOST Насчет субсидии согласен.
Я бы для подстраховки переписал ИПМЖ на место службы и выбрал ЖС.
В таком случае трудно впаять воину ВКПИ 07-30 от 20 июня 2007 года и уволить его без какого-либо жилья.
Если не нравиться решение ВС - можно просто на п.17 ст. 34 Положения сослаться: Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иван22
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 12:11

Право на постановку в очередь

#4792

Непрочитанное сообщение Иван22 » 19 ноя 2019, 18:02

..Бл..ть не могу почерк разобрать, карочи смысл такой, если член семьи военнослужащего является тоже военнослужащим обладающим правом на получение жилья то постановке на учет как нуждающийся в том же федеральном органе он не подлежит.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Я бы для подстраховки переписал ИПМЖ на место службы и выбрал ЖС.
Это и предлагают сделать , но только жене она будет в роли главного выступать, а я как член семьи. :D

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
можно просто на п.17 ст. 34 Положения сослаться: Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Дык контракты у нас обоих еще на год. :oops:

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

Право на постановку в очередь

#4793

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 19 ноя 2019, 18:05

QR_BBPOST Дык контракты у нас обоих еще на год.
Дык и я не про контракты !
Я про то, что если ИПМЖ не будет совпадать с местом увольнения - ждать жилья или ЖС Вы будете на пенсии до ишачьей пасхи!

Иван22
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 12:11

Право на постановку в очередь

#4794

Непрочитанное сообщение Иван22 » 19 ноя 2019, 18:14

QR_BBPOST Дык контракты у нас обоих еще на год.
Дык и я не про контракты !
Я про то, что если ИПМЖ не будет совпадать с местом увольнения - ждать жилья или ЖС Вы будете на пенсии до ишачьей пасхи!
Ну здесь не так все уж и страшно. :D Дело в том что я прекрасно понимаю что врядли доживу до того времени когда чего то дадут
Второй момент, буквально год-два назад получали наши и в Питере и в Москве и еще где там же.
В третьих жить то есть где с этой что живу со служебной не выгонят и мне здесь достаточно комфортно.
Но решать все же будем так вот:
Я бы для подстраховки переписал ИПМЖ на место службы и выбрал ЖС.
Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Спасибо ребята всем за советы,-ремарки, все достаточно в тему и пригодитца. Всем благ!!!!! ;)

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Право на постановку в очередь

#4795

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 19 ноя 2019, 19:31

QR_BBPOST Ведь мы пока служим?
Нет Вас признали правильно

Отправлено спустя 20 минут 31 секунду:
QR_BBPOST второй автоматом снимается из очереди, ибо он обеспечен в этом случае жильем как член семьи военнослужащего.
обеспечен это когда дали а не когда стоите на учёте.
QR_BBPOST но только жене она будет в роли главного выступать, а я как член семьи
предлагаю Вам такую ситуацию. Вы пишите признать вкачестве члена семьи. Потом увольняют жену и Вас. Потом жена расторгает брак и подаёт заявление об исключении вас из состава семьи. Что дальше? Как военнослужащий вы не признаны, членом семьи быть перестали.

Иван22
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 12:11

Право на постановку в очередь

#4796

Непрочитанное сообщение Иван22 » 20 ноя 2019, 00:09

Нет Вас признали правильно
Во как. Но ведь вот
первый контракт до 1998 года

соответственно Вы имеете право на признание в постоянном жилье в период службы по месту службы. По избранному месту жительства после увольнения (там где планируете проживать после увольнения) Вы имеете право на признание нуждающимся только при увольнении
Отправлено спустя 11 минут 35 секунд:
предлагаю Вам такую ситуацию. Вы пишите признать в качестве члена семьи. Потом увольняют жену и Вас. Потом жена расторгает брак и подаёт заявление об исключении вас из состава семьи. Что дальше? Как военнослужащий вы не признаны, членом семьи быть перестали.
Я ситуацию нарисую серьезней и вопрос задам. А в случае смерти не бай Бог военнослужащего который признан нуждающимся и у которого второй военнослужащий идет как член семьи, с этим военнослужащим как?

Аватара пользователя
AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Право на постановку в очередь

#4797

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 20 ноя 2019, 08:17

Я ситуацию нарисую серьезней и вопрос задам. А в случае смерти не бай Бог военнослужащего который признан нуждающимся и у которого второй военнослужащий идет как член семьи, с этим военнослужащим как?
См. ст. 24 Федерального закона "О статусе..."
А вот VESKAIMA привел пример действительно серьезную ситуацию. После развода бывшему военному долго придется доказывать свое право на жилье и право обратиться с целью принятия на учет после увольнения со службы. Общая практика на сегодняшний день такова что, если гражданин не признан в период службы, то после исключения из списков личного состава части он утрачивает право на жилье от ведомства.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Право на постановку в очередь

#4798

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 20 ноя 2019, 09:50

QR_BBPOST в случае смерти
в случае смерти член семьи получит метры в таком размере каком получили бы если бы жив был военнослужащий.

Иван22
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 12:11

Право на постановку в очередь

#4799

Непрочитанное сообщение Иван22 » 20 ноя 2019, 10:15

После развода
Здесь все в порядке.Про это речи быть не может. ;)
Вот на это очень интиресует ответ.

VESKAIMA писал(а):
Нет Вас признали правильно

Во как. Но ведь вот
первый контракт до 1998 года

соответственно Вы имеете право на признание в постоянном жилье в период службы по месту службы. По избранному месту жительства после увольнения (там где планируете проживать после увольнения) Вы имеете право на признание нуждающимся только при увольнении

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17909
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Право на постановку в очередь

#4800

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 20 ноя 2019, 10:36

QR_BBPOST Но ведь вот
QR_BBPOST По предельному возрасту 50/50 даже я считаю 80/20 в вашу пользу за 3 года до достижения предельного возраста.
После достижения предельного возраста вы имеете право уволиться в любой момент по возрасту пусть и контракт заключили.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя