Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

shubert
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 12:01

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

#451

Непрочитанное сообщение shubert » 07 июн 2016, 08:42

Здравствуйте! Помогите, разъясните пожалуйста! Прохожу службу на должности начальника станции спутниковой связи. Должность предполагает наличие станции связи на колесном шасси. Но самой станции как таковой нет, штат подразделения не на 100% укомплектован техникой. Экипаж моей станции имеется: две женщины- ходят на дежурство по узлу связи, один военнослужащий по призыву - водитель, водит что скажут. Сам я фактически служу замом командира роты, остаюсь за него, решаю ротные вопросы + у меня в эксплуатации 3 возимые (в ящиках) станции спутниковой связи (то есть не на колесном шасси). Согласно приказа МО РФ 2700 ежемесячная надбавка за особые условия военной службы 20% от оклада платится цитирую приказ "в экипажах штатной боевой (специальной) техники на гусеничном и колесном шасси". Положена ли мне такая надбавка? Я же прохожу службу в экипаже станции на колесном шасси, но вот только фактически самой станции на колесном шасси нет!

Saper1987
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 сен 2016, 16:30

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

#452

Непрочитанное сообщение Saper1987 » 17 сен 2016, 17:33

Здравствуйте! Я командир взвода инженерной разведки у меня вопрос должны ли мне и моим подчиненным выплачивать за инженерную разведку и какие документы нужно собрать чтобы это оформить?

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

#453

Непрочитанное сообщение globus » 17 сен 2016, 18:12

QR_BBPOST Я командир взвода инженерной разведки
Министерство обороны?
QR_BBPOST должны ли мне и моим подчиненным выплачивать за инженерную разведку и какие документы нужно собрать чтобы это оформить?
Самое простое, что можете сделать - написать командиру рапорт, в котором просите выплачивать Вам и подчиненным
QR_BBPOST за инженерную разведку
, а также просите разъясните порядок выплаты указанной надбавки с указанием, при необходимости, перечня прилагаемых документов. Командир - обязан ответить по существу рапорта, в соответствии с Федеральным Законом № 59. С уважением :drink:
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

cherkes452
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 21:18

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

#454

Непрочитанное сообщение cherkes452 » 30 сен 2016, 05:47

Добрый день! Необходима консультация по вот какому вопросов- прохожу службу по контракту в подводных силах северного флота на должности старшего помощника оперативного дежурного центра управления командования ПС, сегодня состоялось совещание, на котором объявили что надбавка за ОУС в размере 50 проц приостановлена, на основании того, что центр управления командования является структурным подразделением и выплата , по мнению Департамента не положена. По мнению, Департамента, основания для установления ежемесячной надбавки за ОУС имеются у вас проходящих службу в составе управления командования ПС сф,в функциональные обязанности которых входит непосредственное управление подразделениями ПЛ, при этом основным критерием относимости воинских должностей военнослужащих к управлению подводными лодками является код предназначения подразделений- это цитата. Вопрос в следующем - положена ли ежемесячная надбавка за ОУС личному составу центра управления, несущего боевое дежурство в размере 50 проц или нет? Спасибо

Виталий228
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 12:49

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

#455

Непрочитанное сообщение Виталий228 » 06 ноя 2016, 17:30

Здравствуйте.Я военослужащий по контракту, с марта 2016г. Наша часть бригада стала постоянной боевой готовности. Должны ли нам платить надбавку, если да, то какую и сколько? Естественно в штабе всем за всё платят,а простым смертным в подразделениях? На данный вопрос один из офицеров ответил, что все части теперь пбг и терпеть никому за это никому не доплачивают, так ли это?
Служу на севере, платят: звание, должность, выслугу, северные,районный, премия.

doker01
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 12:47

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

#456

Непрочитанное сообщение doker01 » 15 ноя 2016, 22:13

Служил на атомной подводной лодке 12 лет.В личном деле есть отметка о том,что весь срок службы служил на АПЛ в период действия спецэнергоустановки.При увольнении в запас в 1993 году специально в финчасти бербазы(у нас на ПЛ был только внештатный финансист)взял справку у начфина о том,что на момент увольнения в запас мне выплачивалась надбавка 35% за особые условия службы.После увольнения запас пенсию получал в России с районным коэффициентом 1,5(Приморский край).Пытался в военокмате показать ту справку о том,что на момент увольнения в запас мне выплачивалась надбавка за ОУС-сказали,что эта справка им до фонаря.В 2000 году переехал на ПМЖ на УКраину,в военкомате показал эту справку и мне назначили надбавку к пенсии 35% за ОУС.В 2014 году Севастополь и Крым перешли под юрисдикцию Росссии.Пенсию мне пересчитали по российскому закону,но уже без надбавки за ОУС. Две недели назад начал разбираться с военкоматом,почему мне не выплачивают ОУС 35% за подводную лодку.Написал письменное заявление.Получил ответ,что моей расчётной книжке записи о выплате мне надбавки за ОУС вообще нет и справки в личном деле типа тоже нет.Пришёл в военкомат,написал заявление об ознакомлении с личным делом.Сначала сказали,что личное дело секретное и меня с ним ознакамливать они не обязаны.Но потом,сотрудница пошла на совет с начальником отдела соцобеспечения и тот дал указивку допустить меня для ознакомления.В личном деле эту справку я не нашёл,она оказалась в пенсионном деле.Меня пригласили в какой-то кабинет без надписи,там со мной побеседовал какой-то мужчина,я так понял местный финансист.Я показал ему эту справку на ОУС,на что он мне сказал,что всё равно в расчётной книжке ОУС не записан.Внимание!!!!!!А справку вырвал из пенсионного дела и отдал мне на память!!!!!!!!Сейчас хочу написать заявление в военкомат о выдачи мне копии моей расчётной книжки,а заодно попрошу военкомат сделать официальный запрос в архив или финансово-экономическое управление МО о том,выплачивалась мне такая надбавка или нет.Если получу ответ,что ОУС мне не выплачивался-исковое заявление в суд-выплатить задолженность по надбавке за ОУС за 12 лет службы на АПЛ.Благо,что у меня есть для этого подтверждения,в том числе и Заключение ВВК перед увольнением в запас с перечнем заболеваний,которые я получил на военной службе!Подскажите,пожалуйста,товарищи юристы и адвокаты,правильно ли я действую в заданной обстановке?А будут себя плохо вести,так ещё и компенсацию припишу за вред здоровью! :?

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

#457

Непрочитанное сообщение globus » 15 ноя 2016, 22:59

QR_BBPOST Я военослужащий по контракту, с марта 2016г. Наша часть бригада стала постоянной боевой готовности. Должны ли нам платить надбавку, если да, то какую и сколько? Естественно в штабе всем за всё платят,а простым смертным в подразделениях? На данный вопрос один из офицеров ответил, что все части теперь пбг и терпеть никому за это никому не доплачивают, так ли это?
Служу на севере, платят: звание, должность, выслугу, северные,районный, премия.
почему бы Вам не подать заявление в прокуратуру с просьбой о разъяснении? Правовое информирование - одна из задачи прокуратуры.
QR_BBPOST правильно ли я действую в заданной обстановке?
с вашей стороны - грамотный подход.
QR_BBPOST Сейчас хочу написать заявление в военкомат
пишите
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

#458

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 ноя 2016, 09:02

QR_BBPOST Две недели назад начал разбираться с военкоматом,почему мне не выплачивают ОУС 35% за подводную лодку
С чего взяли, что ОУС на пенсии платят ?
QR_BBPOST А будут себя плохо вести,так ещё и компенсацию припишу за вред здоровью
Не шутите так.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

doker01
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 12:47

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

#459

Непрочитанное сообщение doker01 » 16 ноя 2016, 11:50

Товарищи учёные,доценты с кандидатами!А я и не шучу!ВЫ,пожалуйста,не забывайте,что мы 25 лет жили в УКраине и нам есть что с чем сравнивать!Так во по украинскому законодательству я с 2000 года(как только переехал на ПМЖ из России в УКраину)вплоть до перехода Севастополя в состав России,получал надбавку к пенсии 35%за ОУС.А по поводу вреда здоровью я тоже не шучу!У меня есть заключение ВВК после окончания училища(здоров и годен к службе на АПЛ,работе с радиактивными веществами,источниками ионизирующих облучений и ,компонентами ракетного топлива )и заключение ВВК перед увольнением в запас-целый ряд заболеваний с припиской,что заболевания получены при прохождении военной службы.И в чём я не прав,уважаемые? :?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

#460

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 ноя 2016, 11:57

QR_BBPOST Так во по украинскому законодательству
Вам пенсию платят по российскому законодательству.
. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_43#ixzz4Q9zwY1jy
QR_BBPOST что заболевания получены при прохождении военной службы
И что Вам должны ? Здесь многие служили на РПК СН.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

doker01
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 12:47

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

#461

Непрочитанное сообщение doker01 » 16 ноя 2016, 12:00

Так и почитайте,пожалуйста,моё сообщение внимательно!Военкомат пытается мне доказать ,что за время службы на атомной подводной лодке при действующем реакторе ,я не получал надбавку за особые условия службы.Типа эта надбавка не записана в моей расчётной книжке.Раз по финансовым документам я эту надбавку не получал,так мне перед увольнением в запас не произвели полный расчёт и не выдали положенное.Вот то,что мне не отдали за 12 лет службы на АПЛ я и хочу получить через суд! :)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

#462

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 ноя 2016, 12:04

QR_BBPOST мне не отдали за 12 лет службы
Сроки исковой давности давно прошли.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

AfiveA

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

#463

Непрочитанное сообщение AfiveA » 16 ноя 2016, 12:56

QR_BBPOST мы 25 лет жили в УКраине и нам есть что с чем сравнивать
Зачем сравнивать - можете и дальше получать военную пенсию в УКраине. Зачем вам военная пенсия в России, из которой вы в 2000 году успешно эмигрировали? 8-)

doker01
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 12:47

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

#464

Непрочитанное сообщение doker01 » 16 ноя 2016, 13:50

Уважаемый заслуженный участник!Срок исковой давности на эти правоотношения не распространяется!На Украину я не эмигрировал,а возвратился в родной город-герой Севастополь.В третьих,я хотел бы услышать конкретный совет опытного юриста,а не публичное обсуждение национального вопроса!В четвёртых,догадайтесь с трёх раз почему мне нравятся слова бывшего английского пенсионера товарища Черчиля,который ВЫ вынесли в апоксиль своего выступления............ :good:

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

#465

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 ноя 2016, 13:56

QR_BBPOST Срок исковой давности на эти правоотношения не распространяется!
Норму закона в студию. А перед этим изучите ПМО 2700
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

doker01
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 12:47

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

#466

Непрочитанное сообщение doker01 » 16 ноя 2016, 14:11

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

№ Майкоп

Майкопский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Куадже Т. А.,

при секретаре Кваш А. А.,

с участием представителя истца – Силкина Ю.Н. (по доверенности),

представителя Военного комиссариата <адрес> – Быканова С.Д. (по доверенности),

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Придчина Алексея Владимировича к Военному комиссариату <адрес> о взыскании суммы задолженности по пенсии,

установил:

Придчин А.В. обратился в суд с иском к Военному комиссариату <адрес> о взыскании суммы задолженности по пенсии. В обоснование своего иска указал, что был уволен из Вооруженных Сил ДД.ММ.ГГГГ с должности «заместителя начальника школы младших специалистов по политической части с должностным окладом 155 руб. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № с ДД.ММ.ГГГГ у военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации были установлены новые размеры денежного довольствия и изменены размеры процентной надбавки за выслугу лет. Пунктом 11 данного Постановления было дано указание о перерасчете пенсий пенсионерам МО РФ с ДД.ММ.ГГГГ, исходя из новых размеров денежного довольствия и процентной надбавки за выслугу лет. Работники военного комиссариата <адрес> произвели перерасчет пенсии, исходя из новых размеров денежного довольствия только с ДД.ММ.ГГГГ было произведено увеличение в 2 раза суммы пенсии, которая была установлена ДД.ММ.ГГГГ, однако это увеличение не полностью компенсировало выплату положенной нам пенсии по действовавшему в то время Закону СССР «О пенсионном обеспечении военнослужащих», что полностью подтверждается приложенным расчетом. Статья 57 СССР «О пенсионном обеспечении военнослужащих», действовавшего в ДД.ММ.ГГГГ гласит, что сумма пенсии, неполученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким - либо сроком. В соответствие с прилагаемым расчетом, задолженность по пенсии ДД.ММ.ГГГГ с учетом сводного индекса потребительских цен составила 5297 руб. С ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей." П. 8 и п. 9 Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что пенсия уволенным со службы военнослужащим исчисляется из суммы их денежного довольствия (оклада по последней штатной должности, оклада по воинскому званию, присвоенному ко дню увольнения и процентной надбавки за выслугу лет, исчисленную из этих окладов) с повышением (индексацией) этого денежного довольствия по состоянию на день назначения или перерасчета пенсии. Военный комиссариат произвел перерасчет пенсии с ДД.ММ.ГГГГ. Размеры должностных окладов устанавливались в соответствие с приказом МО РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об упорядочении выплаты денежного довольствия военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и усилении их социальной защиты», изданным во исполнение постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Этим приказом офицерскому составу впервые устанавливались тарифные разряды по занимаемым должностям. Законом (ст.49) было определено, что должностные оклады для исчисления пенсии у пенсионеров Минобороны РФ определяются исходя из уровня их увеличения у соответствующих категорий военнослужащих, одновременно с его увеличением. Это означает, что военный комиссариат обязан был установить такой же размер должностного оклада, как и у военнослужащего его категории. Военный комиссариат произвел перерасчет пенсии, руководствуясь Указаниями Главного Управления военного бюджета и финансирования МО РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, по таблицам пересчета (приложениями № и 3 к данным Указаниям), и установил размер должностного оклада на ДД.ММ.ГГГГ в размере 17500 руб. и код должности 0610. Однако, при этом не были применены примечания к этим таблицам. В примечании № вышеназванных Указаний было указано, что лицам, уволенным ДД.ММ.ГГГГ и занимавшим должности заместителя командира батальона, имевшего на момент моего увольнения должностной оклад, равный 150 руб. и равными по тарификации, необходимо установить должностной оклад в размере 18000 руб. и № тарифный разряд. В примечании № вышеназванных Указаний было указано, что лицам, уволенным ДД.ММ.ГГГГ и занимавшим должности командира батальона, имевшего на момент увольнения должностной оклад, равный 160 руб. и равными по тарификации необходимо установить должностной оклад в размере 19000 руб. и 10 тарифный разряд. Таким образом, ему необходимо было установить с ДД.ММ.ГГГГ должностной оклад в размере 18500 руб. и № тарифный разряд. С ДД.ММ.ГГГГ Директивой Министра обороны РФ № установлены новые размеры тарифных разрядов. № тарифному разряду, существовавшему до ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ соответствует № тарифный разряд. Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ должен быть установлен размер должностного оклада по № тарифному разряду. Однако, военный комиссариат установил ему № тарифный разряд, который до ДД.ММ.ГГГГ существовал как 6 тарифный разряд и равный должности командира роты, имевшего на день его увольнения должностной оклад, равный 145 руб., а у него 155 руб. Таким образом, из-за ошибки в установлении должностного оклада ему недоплачивалась пенсия по настоящее время. Установление заниженного оклада по воинской должности произошло по вине органа, назначающего пенсию. В соответствие с частью 2 статьи 58 Закона «сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком». Задолженность по пенсии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 72977 руб. 52 коп. Всего задолженность по пенсии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет: 5297 руб. + 72977,52 руб. - 78274,51 руб. просил взыскать в его пользу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с учетом сводного индекса потребительских цен в его пользу в размере 78274 руб. 51 коп., а так же обязать военный комиссариат РА установить ему с ДД.ММ.ГГГГ пенсию исчисленную из № тарифного разряда., кроме того взыскать судебные расходы в размере 620 руб.

В ходе судебного заседания представитель истца настаивал на удовлетворении иска.

Представитель Военного комиссариата <адрес> возражал против удовлетворения требований истца, просил отказать за необоснованностью, указав, что указав что должностной оклад по последней штатной должности на день увольнения, который учитывался для исчисления пенсии на основании записи в расчетной книжке составлял 155 руб. Данный должностной оклад и брался за основу при пересчетах пенсий. Так с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Законом СССР «О пенсионном обеспечении военнослужащих» уволенным с действительной военной службы до введения в действие данного закона пенсии исчислялись из денежного довольствия, установленного для состоявших на военной службе по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ соответствующих категорий военнослужащих. С ДД.ММ.ГГГГ истцу установлен оклад по воинской должности в размере 210 руб. При всех последующих индексациях в расчет бралась именно эта сумма. Приказом МО СССР от ДД.ММ.ГГГГ № был предусмотрен ежегодный пересмотр размеров пенсий пенсионерам МО с учетом повышения уровня денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих, состоящих на действительной военной службе, начиная с ДД.ММ.ГГГГ При данном пересчете пенсий военный комиссариат руководствовался указаниями Центрального финансового управления МО СССР от ДД.ММ.ГГГГ № и таблицами пересчета, прилагаемыми к данным указаниям. Истцу с ДД.ММ.ГГГГ был установлен оклад по должности 1149 руб. В связи с тем, что № военнослужащим, проходящим службу повышалось денежное довольствие с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ и оклады по воинским званиям с ДД.ММ.ГГГГ, а правовых оснований для перерасчета пенсий пенсионерам МО не было, Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и приказом МО РФ от ДД.ММ.ГГГГ № был определен порядок пересчета пенсий с ДД.ММ.ГГГГ, исходя из среднего уровня денежного содержания соответствующих категорий военнослужащих на указанную дату. При данном пересчете пенсий военный комиссариат руководствовался указаниями Центрального финансового управления МО РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и таблицами пересчета, прилагаемыми к данным указаниям. Истцу с ДД.ММ.ГГГГ был установлен оклад по должности 4050 руб. Приказ МО РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об упорядочении выплаты денежного довольствия военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и усилении их социальной защиты», на который ссылается истец, гласит: «выплачивать должностные оклады военнослужащим в размерах: офицерскому составу согласно приложения. №, в зависимости от тарифного разряда, установленного этим приложением по занимаемой должности». В примечании к этому приказу указывается, что тарифные разряды, устанавливаемые по конкретным должностям по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, определяются исходя из размеров должностных окладов, предусмотренных в штатах с ДД.ММ.ГГГГ (с учетом увеличения их с 1 июня и ДД.ММ.ГГГГ). В примечании к приказу МО РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об упорядочении выплаты денежного довольствия военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и усилении их социальной защиты» также сказано, что «...военнослужащим, назначенным на должности, по которым в соответствии с тарифными разрядами предусмотрены оклады от минимума до максимума, конкретные размеры должностных окладов (в пределах тарифного разряда) устанавливаются и изменяются (повышаются или понижаются) решениями соответствующих командиров (начальников) в зависимости от сложности, объема работы и отношения к выполнению служебных обязанностей, а там, где вилочные оклады не установлены, то рассчитанный оклад является максимальным в тарифном разряде». Тарифные разряды вводились действующим военнослужащим офицерского состава. Пенсионерам тарифные разряды не вводились. Так как в личных делах пенсионеров имелись сведения о размере должностного оклада на августовский перерасчет ДД.ММ.ГГГГ в котором были применены размеры должностных окладов по состоянию ДД.ММ.ГГГГ, а оклады по воинским званиям на ДД.ММ.ГГГГ, то в полном соответствие с приказом МО РФ № года по размерам должностных окладов ДД.ММ.ГГГГ были установлены размеры должностных окладов на ДД.ММ.ГГГГ. Так как в постановлении Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ были определены размеры должностных окладов по типовым должностям, то согласно п.2 того же Постановления Министру обороны было предписано установить размеры должностных окладов всем остальным категориям военнослужащих, а также привести пенсии пенсионерам Минобороны в соответствие с должностными окладами действующих военнослужащих соответствующих категорий. Для пересчета пенсий в соответствие с должностными окладами действующих военнослужащих соответствующих категорий и по нормам нового Закона, были разработаны Указания Главного Управления военного бюджета и финансирования МО РФ. Кроме того, для автоматизации пересчета пенсий для пенсионеров были введены так называемые машинные коды должностей, состоящие из 4 цифр. Первые две цифры обозначали, тарифный разряд, а две последующие, от 01 д. XXX, «шаг тарифного разряда». В соответствии с Указаниями Главного Управления военного бюджета и финансирования МО РФ от ДД.ММ.ГГГГ № военный комиссариат РА пересчитал пенсии пенсионерам МО РФ. И в соответствии с таблицами пересчета (приложениями № и 3 к данным Указаниям) должностному окладу на ДД.ММ.ГГГГ, равному 4050 руб. на ДД.ММ.ГГГГ соответствовал должностной оклад, равный 17500 руб. С ДД.ММ.ГГГГ истцу был установлен должностной оклад, равный 17500 руб., код должности 0610. В соответствии с Федеральным Законом РФ № 49-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот», Указом Президента Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О денежном довольствии военнослужащих», Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении окладов денежного содержания военнослужащих», размеры окладов по типовым воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, устанавливаются не ниже размеров должностных окладов и надбавок к должностному окладу за квалификационный разряд соответствующих категорий государственных служащих федеральных органов исполнительной власти, соответствие которых утверждается Президентом РФ, а размеры определяются Правительством Российской Федерации по представлению Министра обороны РФ. Оклады по нетиповым воинским должностям устанавливаются Министром обороны РФ применительно к окладам по типовым воинским должностям. Министерством обороны РФ - Директивой зам. министра обороны по финансово-экономической работе от ДД.ММ.ГГГГ №, был установлен порядок пересмотра пенсий с ДД.ММ.ГГГГ согласно которой истцу, был установлен 14 тарифный разряд. В связи с чем, просил отказать в удовлетворении иска.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, Суд считает исковые требования Придчина А.В. подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 43 данного Закона пенсии исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Советом Министров Российской Федерации, оклады по должности, воинскому званию и специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия. Для исчисления им пенсии в денежное довольствие включается также месячная стоимость продовольственного пайка, выдаваемого военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава. Указанное денежное довольствие, не превышающее 10-ти кратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством России, учитывается при исчислении пенсии полностью, а остальная его часть – в размере 50 процентов».

Пунктом 1 Постановления Верховного Совета Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» было предусмотрено произвести перерасчет пенсий, ранее назначенных уволенным со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и другим военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и их семьям, если они имеют право на более высокую пенсию в соответствии с указанным Законом.

Статьей 49 п. «б» Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № – 1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» установлены основания пересмотра пенсии, в том числе лицам рядового и начальствующего состава, проходившим военную службу и службу в органах внутренних дел. Ранее назначенные пенсии подлежат пересмотру при увеличении денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. На основании п. 2 этой же статьи Закона порядок пересмотра пенсий определяется Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» был определен порядок пересмотра пенсий. Согласно п.п. «б» п. 14 названного постановления, ранее назначенные пенсии указанной категории пенсионеров пересчитываются по нормам, установленным законодательством, исходя из определяемой в порядке, предусмотренном п.п. 8-13 Постановления, суммы увеличения денежного довольствия, исчисленной по состоянию на день увеличения денежного довольствия.

Согласно пенсионному делу истцу должностной оклад из которого исчислялась пенсия составлял с ДД.ММ.ГГГГ 4050 руб., тогда как на ДД.ММ.ГГГГ приказом МО РФ № размер должностного оклада «заместителя командира учебного батальона» составлял 4270 (среднее значение 4140 - 4410) руб., данная должность соответствовала должности истца – заместителя начальника школы младших специалистов по политической части.

Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № устанавливается: производить периодический перерасчет пенсий при увеличении денежного содержания военнослужащих с ДД.ММ.ГГГГ исходя из среднего уровня денежного содержания соответствующих категорий военнослужащих.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № с ДД.ММ.ГГГГ предусмотрены новые единые подходы к установлению окладов по воинским должностям. В соответствии с чем, № тарифный разряд, установленный ранее истцу, соответствовал с ДД.ММ.ГГГГ № тарифному разряду.

На основании Приказа Министра Обороны РФ № должностной оклад истца, из которого производилось исчисление пенсии должен был соответствовать № тарифному разряду (№), а из пенсионного дела видно, что ему был установлен №) тарифный разряд.

Согласно Указаниям главного финансового управления МО РФ от ДД.ММ.ГГГГ № примечанию 3, для занимавших ДД.ММ.ГГГГ должности заместителя командира батальона и им равные по тарификации оклад составляет 18000 руб.

Из табличных данных Военного комиссариата представленных в дело видно, что динамика изменения должностных окладов офицерского состава за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ применительно к среднему значению должностного оклада заместителя командира учебного батальона и указывает на должностной оклад 155 руб., что соответствует должностному окладу истца на день его увольнения, из этого следует, что должность истца – заместителя начальника школы младших специалистов по политической части, равна по тарификации должности заместителя командира учебного батальона и тарифицируется с ДД.ММ.ГГГГ № тарифным разрядом №

Соответственно размер должностного оклада истца должен был быть определен исходя из № тарифного разряда.

Представителем истца и ответчика представлены расчеты, которые проверены в ходе судебного заседания.

При разрешении требований об удовлетворении иска о взыскании задолженности за указанный период времени суд принимает за основу расчеты истца и ответчика, и исходит из ныне действующего порядка исчисления задолженности для военных пенсионеров.

Соответственно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляет 39082,74 руб., а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность равна 33894,77 руб. исходя из разницы между № тарифными разрядами.

Данный способ подсчета задолженности разработан компетентными финансовыми органами военного управления, для использования и применения при расчете и выплате задолженности в отношении специальной категории лиц – военных пенсионеров. Кроме того, применяемый судом в данном случае способ подсчета образовавшейся задолженности соответствует и способу указанному в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому, при присуждении ко взысканию в пользу военнослужащего своевременно не выданного ему денежного и иного довольствия, а также других выплат суд в случае признания заявления обоснованным в соответствии с законом, должен восстановить нарушенные права заявителя в полном объеме. Поэтому военнослужащему, право которого на своевременное получение денежных выплат было нарушено, должен быть в полном объеме компенсирован понесенный в связи с этим ущерб и в частности потери от инфляции, а также иной ущерб, причиненный неправомерными действиями командования и иных органов или должностных лиц.

Способ подсчета, установленный письмом начальника управления социального обеспечения Главного финансово-экономического управления от ДД.ММ.ГГГГ разработан с учетом компенсации ущерба и в частности потерь от инфляционных процессов, так как основан на выплате исходя из окладов денежного довольствия на день перерасчета задолженности, ввиду чего данный способ является верным и поэтому применяется судом при удовлетворении иска.

Таким образом, с ответчика подлежит взысканию в пользу истца по вышеуказанному основанию всего по периодам сумма в размере 72977,51 руб. (39082,74 руб.+33894,77 руб.)

Исковые требования истца о взыскании задолженности по выплате пенсии <адрес> так же подлежат удовлетворению.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № установлены новые размеры должностных окладов по «типовым» должностям с ДД.ММ.ГГГГ с предоставлением права МО РФ применительно к ним устанавливать оклады по остальным должностям.

Из пенсионного дела видно, что к истцу для перерасчёта пенсии новые размеры должностного оклада, оклада по воинскому званию и процентной надбавки за выслугу лет были применены только с ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ был увеличен в № раза ранее установленный размер пенсии, в связи с чем, пенсия истцу за ДД.ММ.ГГГГ была выплачена в меньшем размере, чем это было предписано действовавшими на тот момент нормативно-правовыми актами ввиду чего образовалась недоплата в размере 5299,04 руб. с учетом индексации по настоящее время.

Исходя из положений ст.15 ГК РФ, Суд считает возможным для определения размера задолженности по пенсии за период с ДД.ММ.ГГГГ исчислять её исходя из действующих составляющих пенсии, а не из действовавших ранее, но с применением коэффициентов индексации. Из такого же принципа определен и порядок подсчета задолженности для военных пенсионеров, установленный письмом начальника управления социального обеспечения Главного финансово-экономического управления от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно этому порядку сопоставляются размеры пенсии, исчисляемой из уточненного должностного оклада, установленного по состоянию на день ее перерасчета, и пенсии исчисленной исходя из прежнего должностного оклада, повышенного (проиндексированного) по состоянию на этот день.

Согласно части 2 статьи 58 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу» сумма пенсии неполученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

В указанной статье Закона речь идет об ответственности органа, назначающего или выплачивающего пенсию, когда по его вине пенсионер был лишен своего права на получение определенной суммы пенсии. В данном случае истец своевременно обратился за начислением пенсии, которая должна быть начислена ему в полном объеме, однако пенсия неправильно назначена по вине органа назначающего пенсию. Поскольку размер пенсии определен неправильно, вследствие чего истец лишился права на пенсионное обеспечение в установленном законом размере, то суд при рассмотрении спора руководствуется ст.58 Закона.

Кроме того, суд, установив обстоятельства, из которых следует, что в настоящее время исчисление пенсии истцу должно производиться из должностного оклада по № тарифному разряду, считает необходимым удовлетворить исковые требования истца об обязании Военного комиссариата РА в дальнейшем производить расчет пенсии исходя из № тарифного разряда и установить дату, с которой необходимо производить исчисление пенсии в новом размере с ДД.ММ.ГГГГ.

В своих требованиях истец просил так же взыскать с ответчика понесенные им по делу судебные расходы в размере 620 руб. за оформление и нотариальное удостоверение доверенности представителю на участие в деле (имеется в деле с указанием стоимости оформления и услуг, а так же справка нотариуса).

В соответствии со ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Соответственно судебные расходы подлежащие возмещению истцу с ответчика составляют 620 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Иск Придчина Алексея Владимировича к Военному комиссариату <адрес> о взыскании суммы задолженности по пенсии, удовлетворить.

Взыскать с Военного комиссариата <адрес> в пользу Придчина Алексея Владимировича задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 39082,74 руб., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 33894,77 руб., а так же за январь 1993 года в размере 5299,04 руб.

Обязать Военный комиссариат <адрес> производить исчисление пенсии Придчина Алексея Владимировича с ДД.ММ.ГГГГ исходя из должностного оклада по № тарифному разряду.

Взыскать с Военного комиссариата <адрес> в пользу о взыскании суммы задолженности по пенсии, судебные расходы в размере 620 руб.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд <адрес> через Майкопский городской суд в течение 10 дней.

Председательствующий Т.А. Куадже :oops:

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

#467

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 ноя 2016, 14:31

QR_BBPOST о взыскании суммы задолженности по пенсии
ОУС никак на размер пенсии не влияет-это первое. Про пенсии в законе отдельно:
Сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#block_51#ixzz4QAcfVvXD
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

doker01
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 12:47

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

#468

Непрочитанное сообщение doker01 » 16 ноя 2016, 15:05

Уважаемый заслуженный участник!ВЫ как всегда правы!Только я ставлю вопрос не о выплате мне недоплаченой суммы пенсии,а о выплате мне неначисленной и следовательно не дополученной мною части денежного довольствия(надбавка за ОУС) за время прохождения действительной военной службы!Вот это главное!И ,если военкомат мне в этом поможет и будет утверждать ,что я этой надбавки за ОУС не получал,то он мне только поможет востребовать кругленькую сумму за 12 лет службы+ компенчсация морального вреда за введение в заблуждение и обман меня финансистом.А срок давности-это тоже понятие в данном случае обтекаемое.20 лет думал,что получал надбавку за ОУС,а вчера пришёл в военкомат и узнал,что мне эту надбавку,как оказалось,не платили.Не первую весну снег на голову падает -судебный процесс-это тоже творчество.А настоящий художник,чтобы творить гениальные картины должен быть всегда голодным! 8-)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

#469

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 ноя 2016, 15:15

QR_BBPOST Только я ставлю вопрос не о выплате мне недоплаченой суммы пенсии
Но перепост-то про пенсии. Зачем ?
QR_BBPOST я этой надбавки за ОУС не получал
Кем это доказано ? Вы ежемесячно расписывались в раздаточной ведомости. ВК здесь ни при чём.
QR_BBPOST При увольнении в запас в 1993 году
QR_BBPOST .А срок давности-это тоже понятие в данном случае обтекаемое
Обращайтесь к платному юристу, чтобы получить ответ, что поезд ушёл.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

doker01
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 12:47

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

#470

Непрочитанное сообщение doker01 » 16 ноя 2016, 16:29

Спасибо за совет!Вот в том-то и дело,что я в раздаточной ведомости не расписывался.ВЫ не поверите,но я получал зарплату в конверте! :cry:

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

#471

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 ноя 2016, 16:35

QR_BBPOSTполучал зарплату в конверте
Такие на лодке не служат и денежное довольствие не получают.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

doker01
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 12:47

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

#472

Непрочитанное сообщение doker01 » 16 ноя 2016, 20:17

Извинте,это тоже Уинстон Черчиль сказал или это я попал на литературный конкурс у кого язык длиннее? :D

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16730
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

#473

Непрочитанное сообщение Gonchar » 16 ноя 2016, 20:42

QR_BBPOST у кого язык длиннее
По глубине мысли похоже на бывшего мичмана.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Виталий228
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 12:49

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

#474

Непрочитанное сообщение Виталий228 » 17 ноя 2016, 08:17

Здраствуйте. Правда ли, что 1010 Контрактник получает сколько процентов командир на него в рапорте указал? У нас составили списки на 1010 р там командир ставит сколько процентов каждому выплатить 2% или 100% или 50% на его усмотрение.

doker01
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 12:47

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

#475

Непрочитанное сообщение doker01 » 19 ноя 2016, 09:16

doker01 писал(а):
Источник цитаты у кого язык длиннее
Gonchar "По глубине мысли похоже на бывшего мичмана."

Уважаемый Gonchar!А ВЫ не хотите извиниться?Я зашёл на этот сайт не для того,чтобы меня оскорбляли! :twisted:

Vitoskaletta24
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 12:06

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

#476

Непрочитанное сообщение Vitoskaletta24 » 23 ноя 2016, 12:48

Подскажите пожалуста, я не получаю надбавку за состав экипажа колесной техники, так как согласно приказа ком округа есть перечень которому выплата производится, но моей должности в нем нет, весь экипаж есть, они получают, как быть?

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

#477

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 30 ноя 2016, 20:19

Недавно нарисовалась такая вот "косточка" для обсасывания (точнее - информация к размышлению для правозащитников):

В связи со вступлением в действие приказов МО РФ от 16.10.2016г. № 674 и № 675 отдельным военнослужащим с 21.11.2016г. прекращают выплату НОУС за командование (всем, кто получал в размере 5%, а также по должностям старшин рот /батарей и т.п./ и их морским собратьям - боцманам).
При этом в приказе МО № 674 (которым прекращается действие приложения № 9 из ПМО-2700 с Перечнем должностей военнослужащих, по которым может устанавливаться НОУС за командование) нет ни слова о необходимости прекращения этой выплаты тем воинам, которым она была установлена по ранее действовавшим ЗиНПА.
К сожалению, нет в этом приказе и указания о том, что ранее установленные надбавки за командование (по воинам, наименования должностей которых выпали из нового Перечня) должны выплачиваться до перехода этих военнослужащих на новые должности (такое правило - сохранение прежнего уровня ден.довольствия - записано в части 1 статьи 5 Федер.Закона 2011г. № 306-фз).

правильно ли поступает командование воинских частей приостанавливая выплату НОУС за командования по должностям начальников и старшин

P.S. складывается впечатление - что новый Перечень составляла программа-робот. Только для старшины команды (не знаю - где имеются такие должности) оставили НОУС за командование в размере 20%, - наверное, однокоренное слово старшина "команды" - "командир" взвода сыграло ключевую роль.

perssey
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 21:15

Как создать новую тему

#478

Непрочитанное сообщение perssey » 11 апр 2017, 08:33

Знающие люди подскажите положена ли надбавка связистам исполняющим обязанности по эксплуатации радиостанций (аппаратных) с высокочастотным излучением.
Приказ Министра обороны РФ от 6 марта 2015 г. N 125
"Об утверждении Перечня воинских должностей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, исполнение обязанностей по которым связано с выполнением исследований трупного материала, исследований с применением рентгеновских, высокочастотных и ионизирующих излучений, токсических, ядовитых, наркотических, сильнодействующих, агрессивных веществ, которым выплачивается ежемесячная надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время, и определении размеров указанной надбавки по этим должностям"


Bolt
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 12:08

Ежемесячная надбавка за особые условия военной службы

#480

Непрочитанное сообщение Bolt » 28 июл 2017, 21:21

Всем,здравствуйте!Перестали выплачивать надбавку за особые условия "прохождение службы на спецобьектах"мотивирую, что не дежурю (стою на дежурной должности,но вместо БД постоянно привлекают к различного рода задачам караулы,патрули,ответственный и т.п. на БД не заступаю не по своему желанию,а выполняя задачи начальника).В приказе 2700 сказано,надбавку устанавливать тем кто проходит в/службу на должностях... И отдельная надбавка за дежурства.Подскажите,как грамотно написать рапорт на "Ежемесячную надбавку за особые условия военной службы за прохождение военной службы на специальных объектах 30%".Спасибо.


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей