Шойгу о военных "сутяжниках"

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#61

Непрочитанное сообщение viteknext » 01 ноя 2013, 13:43

Никто кстати не обратил внимание, что у шойгу иногда проскакивают фразы-идеи, почти не уступающие фразам-идеям онищенко и нургалиева (в том смысле, что хочется спросить как в "Южном парке":"Ты чё, обкурился что ли?") :D
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Шойгу о военных "сутяжниках"

#62

Непрочитанное сообщение venta » 01 ноя 2013, 14:00

Никто кстати не обратил внимание, что у шойгу иногда проскакивают фразы-идеи
пробует себя в должности штатного "преемника" ;)
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
abbat
Заслуженный участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 12:31

#63

Непрочитанное сообщение abbat » 01 ноя 2013, 21:45

На днях встретил старых знакомых, как я их называю "ГОчесы" и "МуЧачеСы" :D первый вопрос, который был ими задан: "Как там наш оленевод, много висюлек, побрякушек и мишуры на военную форму одежды ввел? Это - его слабость, превращать форму одежды в национальный костюм!".
Очередной менеджер с полу-военным уклоном... "Местечковый полководец", не более.

Alex 13
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 08:41

#64

Непрочитанное сообщение Alex 13 » 02 ноя 2013, 07:05

судя по всему его приемнику это не светит
В отличие от него, его преемник (Пучков), стал почему-то гражданским (хотя и имеет звание генерал-л-т).
вообще странный вопрос, почему там военная служба а не внутренняя.
Служба там (в МЧС) и военная, и внутренняя, и ГГС. Вообще-то - довольно мутная организация. Много непонятного мне здесь (работаю на пенсии у них).

Добавлено спустя 2 минуты:
Как там наш оленевод, много висюлек, побрякушек и мишуры на военную форму одежды ввел? Это - его слабость, превращать форму одежды в национальный костюм!".
Это точно, здесь (в МЧС) даже гражданский персонал обязан в форме быть, только без погон.

Добавлено спустя 12 минут 16 секунд:
я так понял он вообще не был генерал-полковником
Копаться по Инету не хочется(я не фанат Шойгу), но по Викишмедии - присвоено 8.12.98г.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#65

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 02 ноя 2013, 14:43

Гамлет писал(а):
а что это за дама с четырьмя звездами?


http://structure.mil.ru/management/depu ... D_Employee
это финиш. это типо звезды госсоветника. я в шоке - т.е. шойгу не выгнал это дам со службы. а какой смысл реформы тогда?
Никто кстати не обратил внимание, что у шойгу иногда проскакивают фразы-идеи
он будучи губернатором отмачивал их. но если честно то это нормально, не может же человек знать все.
Служба там (в МЧС) и военная, и внутренняя, и ГГС. Вообще-то - довольно мутная организация. Много непонятного мне здесь (работаю на пенсии у них).
это понятно. я не понимаю зачем им военная в принципе?
Копаться по Инету не хочется(я не фанат Шойгу), но по Викишмедии - присвоено 8.12.98г.
ну это и я видел. просто к примеру отдельные статьи журналистов как то не упоминают об этом
всё пройдёт, пройдёт и это.

Посторонний

#66

Непрочитанное сообщение Посторонний » 02 ноя 2013, 15:19

Вообще-то - довольно мутная организация.
Кугужетыч в неких кругах имел прозвище "Транспортер" - по одноименному фильму. Доставка грузов по шарику из т. А. в т. Б. :oops:
Вообще, да, в 2004 - в МО 1 генерал на 1200 а у МЧС 1 на 100. Напоминает кадрированную дивизию. Структура, готовая в нужный момент обрасти "мясом".

Аватара пользователя
serge71
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:02

#67

Непрочитанное сообщение serge71 » 02 ноя 2013, 17:02

Может, замполитов пора возвращать или идеологов вводить»
Ещё один демагог.Член Общ. палаты о возвращении замполитов. http://www.rosbalt.ru/main/2013/10/11/1186774.html Что г-н Александр Каньшин хочет с помощью замполитов в нас воспитать? Эдакий дух военного альтруизма: получил ДД дуй в командировки, купи экипировку, и пр., а не дают ДД,что они будут говорить? И никто не говорит о неукоснительном соблюдении НПА.
Как трудно верным быть народу-
Который всё готов предать,
Свет Революции,Свободу
И даже собственную мать!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#68

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 02 ноя 2013, 17:43

Ещё один демагог.Член Общ. палаты о возвращении замполитов.
это даже не демагог, а просто человек который поддакивает, реальных рычагов у ОП нет и не будет. так что бы просторы инета сотрясать, и предавать решениям действуюшей власти признак народности - типо сами просили вот получите. еще как вариант то будут обкатывать на резонанс готовящиеся решения. если возмущений много то можно и не вводить просто уже всяким вциомам и иным "общественным мнениям" особо не верят. у нас вообще хорошо работает только система по сбору компромата, что бы рот закрыть и деньги не платить. но служба занимающаяся этим не будет проводить социалогические исследования :D

Добавлено спустя 26 минут 8 секунд:
Что г-н Александр Каньшин хочет с помощью замполитов в нас воспитать?
кстати он просто передрал слова министра, это вообще по моему мнению ведет к политической гибели.

если никто не против на третьей странице дискуссии и высказываниях я скажу сове мнение по теме. увы, но действующий министр обороны С.Шойгу сказал не подумав, он конечно прав и любой руководитель думает то же самое, но когда ты публичный человек и занимаешь такой пост (фактически руководитель государства в государстве), тем более что С.Шойгу руководит в ранге министра с 90-х годов пора бы привыкнуть. Однако даже не смотря на такую ситуацию говорить что люди не правы раз бегут в суд, как минимум нечестно - выполните законы - положено жилье дайте, а вот если жульничать начинают, откровенно крутить одним местом - тут якобы управляющая не приняла дом, там служебку я не сдал и по этому мне жить негде и я не въезжаю, вид из окна не тот и т.д. то увы увольнять и до свиданья, даже понятие неразвитой инфраструктуры весьма относительно. Да и самому министру надо задуматься - ведь его приказы отвеняют значит там бред написан, или он относиться к приказам как актам его ведомства, или тому что проекты готовят в частях да кадрах, то увы это не так, и сам министр должен нести ответственность за незаконно изданные приказы если не наведет порядок. привлекайте к дисциплинарной ответственности нерадивых кадровиков и командиров, а если нет, то еще через год нкто и случать не будет эти нелепые отмазки. и еще я как человек часто бывающий в судах очень рекомендую посмотреть что от имени министра по доверенности пишут представители, простите но это стыдно - суть их возражений я ни я и мамка не моя.
всё пройдёт, пройдёт и это.

dima_d
Заслуженный участник
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 19:48

#69

Непрочитанное сообщение dima_d » 09 янв 2014, 13:22

«В прошлом году против Минобороны подано 112 тыс. судебных исков, и это от людей, которым я доверил оружие. Вроде как, пока не воюем, мы с вами посудимся. Задержали на пять дней зарплату, недодали что-то из формы, квартирой не обеспечили — сразу бегут в суд», — посетовал министр. В этом году количество исков уменьшилось до 8 тыс., но это все равно, по словам Шойгу, очень много.
«Это же офицеры! С этим сутяжничеством надо что-то делать, — заявил глава военного ведомства. — Может, замполитов пора возвращать или идеологов вводить».

Надо радоваться, офицеры должны действовать по закону и не давать никому возможности отступить от него.
Это касается, как исполнения им служебных обязанностей, так и в личном плане.
Дашь немного спуску, посчитают, что дал слабину, и неважно где.
Сумел отстоять свои интересы, значит и отстоишь тех, кого защищаешь.
И нечего обижаться, что не все подчиненные не хотят свои обязанности исполнять и приходится судится. Вот с кем надо разбираться, устранять причины, а не плакаться.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#70

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 10 янв 2014, 10:49

У Шойгу нужно спросить сколько жалоб в/сл на действия ДЛ МО РФ были удовлетворены судами и сколько ДЛ МО РФ привлечено к ответственности за нарушение прав в/сл в 2013 году. Вот он свой язык в одно место сразу и засунет! :D

Аватара пользователя
Pravoe
Заслуженный участник
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:22
Откуда: Московская, Подольск (мкр.Кузнечики)

#71

Непрочитанное сообщение Pravoe » 10 янв 2014, 12:05

Надо радоваться, офицеры должны действовать по закону и не давать никому возможности отступить от него.
Большое количество жалоб и исков из-за недобросовестной работы чиновников МО РФ, начиная от командира и выше. Это раз
Во-вторых юристов надо менять в МО РФ. Качество работы юриста (не адвоката, судьи и прокурора)- это очень маленькое количество жалоб в суд. Все вопросы которые можно решить на месте решаются квалифицировано... а руководитель адекватен (без огурцов в попе, да извинят меня админы и модераторы),и прислушивается к мнению специалиста....
Правильно поставленная проблема — уже наполовину решена.
(Чарльз Кеттеринг)

Pdk
Заслуженный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:36

#72

Непрочитанное сообщение Pdk » 10 янв 2014, 12:42

Pravoe,
Согласен, но добавлю, что складывается впечатление о не совсем одекватном восприятии действительности Шойгу. Для него "недодали что-то из формы" и "квартирой не обеспечили" события одного порядка. Интересно, что бы он стал говорить помыкавшись несколько лет с детьми по съемным углам? Вопрос риторический...

Аватара пользователя
Pravoe
Заслуженный участник
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:22
Откуда: Московская, Подольск (мкр.Кузнечики)

#73

Непрочитанное сообщение Pravoe » 10 янв 2014, 12:59

"недодали что-то из формы" и "квартирой не обеспечили" события одного порядка
Так если командир или иные "умники" посылают его с суд. Что остается военному идти куда послали.... Грубо но по сути так оно и есть.
Имидж Шойгу делает его окружение, если он хочет решит вопрос с сутяжниками надо проводить работу с командирами и кадровиками.
До реформ Сердюкова работа юриста оценивалась по количеству исков и жалоб, т. е. чес больше тем лучше... Так что это идет еще с тех времен.
Командиры некоторые бравируют этим... :x

Тут систему надо менять. Например поощрять командиров за рассмотрение жалоб на местах... Не знаю как это можно сделать, но эффективные менеджеры в состоянии что-нибудь придумать.

А вообще, Шойгу старой формации руководитель, поэтому так остро на это реагирует... Проще надо быть, проще.... :D
Правильно поставленная проблема — уже наполовину решена.
(Чарльз Кеттеринг)

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#74

Непрочитанное сообщение alejo » 10 янв 2014, 13:06

Тут систему надо менять. Например поощрять командиров за рассмотрение жалоб на местах... Не знаю как это можно сделать, но эффективные менеджеры в состоянии что-нибудь придумать.
вспомним Покровского "офицера можно"......... и на поучительном примере остудить пыл всем остальным искателям правды
А ведь все иначе должно быть
Не должно быть самих фактов нарушения прав военнослужащих а не их обращений за защитой своих прав ..и тогда только что то будет меняться
А если с командира будут спрашивать за сам факт обращения в/с в суд - то кроме как "научить Родину любить" он сделать не сможет

Аватара пользователя
Pravoe
Заслуженный участник
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:22
Откуда: Московская, Подольск (мкр.Кузнечики)

#75

Непрочитанное сообщение Pravoe » 10 янв 2014, 13:17

А если с командира будут спрашивать за сам факт обращения в/с в суд - то кроме как "научить Родину любить" он сделать не сможет
Я не предлагаю наказывать командира, его надо поощрять (говорить например что этот командир МОЛОДЕЦ- правильный товарищ). На это делать акцент, и это должно сказываться на продвижение по службе например...

Не будет так чтобы не нарушались права военнослужащего, ну хотя бы попыток, но можно легко сделать так что-бы комфортно было решать эти проблемы.
Тут позиция командиров всех уровней должна быть однозначной "давайте попробуем решить на месте", если не получается (бывают упертые командиры или подчиненные), ИДЕМ в суд.
Причем до- Сердюковские времена была такая интересная инструкция, по которой если нарушено право на продовольственное обеспечение вместе с юристом должен идти нач. который заведует продовольствием. ПОВЕРЬТЕ это очень дисциплинирует, и как я ранее сказал ОГУРЦОВ в попе становиться мало-мало.

Несколько раз хватает походов в суд. По крайней мере, появится желание разобраться в конкретной ситуации, если совсем не тупой товарищ.
Правильно поставленная проблема — уже наполовину решена.
(Чарльз Кеттеринг)

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#76

Непрочитанное сообщение Гамлет » 10 янв 2014, 13:23

Я не предлагаю наказывать командира, его надо поощрять (говорить например что этот командир МОЛОДЕЦ- правильный товарищ). На это делать акцент, и это должно сказываться на продвижение по службе например...
Так КЧ сейчас особо и не при делах.... Жильё не даёт ДЖО , деньги не платит ЕРЦ и УФО...Неправильно увольняет и исключает МО и командующие...

Аватара пользователя
Pravoe
Заслуженный участник
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:22
Откуда: Московская, Подольск (мкр.Кузнечики)

#77

Непрочитанное сообщение Pravoe » 10 янв 2014, 13:25

Командиры по-старой привычке. Чиновники всех уровней.... Тут разницы нет..
Правильно поставленная проблема — уже наполовину решена.
(Чарльз Кеттеринг)

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#78

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 10 янв 2014, 15:58

сколько ДЛ МО РФ привлечено к ответственности за нарушение прав в/сл в 2013 году.
мне кажется что весьма часто будет фигурировать одно и тоже должностное лицо, сам министр. он мог бы войти в историю как должностное лицо чьи акты наиболее часто отменялись судом.

Добавлено спустя 2 минуты:
"недодали что-то из формы" и "квартирой не обеспечили"
в третьем то лице почему? это же он не обеспечил и не додал.
всё пройдёт, пройдёт и это.

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

#79

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 12 янв 2014, 23:57

"В прошлом году нашими офицерами к Минобороны было подано около 112 тысяч судебных исков
Прочитал и поперхнулся. Всеми своими действиями Шойгу показал, что он не хочет признавать ошибки Сердюкова в отношении тех, кто уволен, как мы, форумчане, считаем незаконно.
Под его руководством МО РФ продолжает песню про регистарцию военных, кто уволен без жилья.
Направил на имя Шойгу - заявление, чтобы он лично подписал сообщение своих подчиненных, указавших на обеспечение меня жильём за счет МО РФ, поскольку в ином случае подам иск на принудительное опровержение этих сообщений
Удачи нам всем!

Аватара пользователя
polkalf
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 03:36

#80

Непрочитанное сообщение polkalf » 14 янв 2014, 11:08

Честно говоря, если бы меня уволили нормально и рассчитали деньгами - был бы только доволен. Такие руководители (а точнее - "эффективные менеджеры) как Шойгу, наверно,считают, что офицеру по окончании службы (причем неожиданному и досрочному,так как если бы не реформы Сердюкова - еще бы служил и служил) нравится уходить, потрепав нервы себе и остальным, пытаясь "выбить" положенную квартиру и деньги по увольнению.
А что получилось лично у меня. Служил, служил, дослужился до приличного воинского звания. Начался период "нового обморока" - выкинули за штат. Через 3 года обеспечили квартирой, уволили, причем даже спасибо за службу толком никто не сказал. В документах на квартиру допустили ошибки - возникли проблемы с приватизацией. Рассчитали деньгами на 3 месяца раньше приказа (так, впрочем многие увольняемые и попали с гениальным изобретением МО РФ - ЕРЦ). Причем, самое интересное то, что эти проблемы можно было решить на местах. Однако решить их так и не получилось полюбовно - полгода по каждой из созданной мне проблем звонил по телефону, писал, просил у соответствующих должностных лиц и исполнителей. Никак не хотел в суд обращаться. И что на выходе? Пришлось в результате через суд (через 8 месяцев после увольнения) добиться восстановления своих нарушенных прав, ибо по другому не получилось. А неприятный осадок в душе остался на всю жизнь - зачем было поступать так по - свински? Неужели нельзя было уволиться тихо и спокойно??? Так я мог бы ответить таким руководителям, если бы они слушали. А кому это надо? Проще сетовать на "сволочей-сутяжников"...
Я не отвечаю хамам и безумцам, провоцирующим на словесную перепалку или дуэль!

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#81

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 30 янв 2014, 21:32

Причем до- Сердюковские времена была такая интересная инструкция
Эта инструкция действует и сейчас, поверьте не помогает. Иногда военные подают в суд надеясь на то что виновные должностные понесут за незаконно принятые лица хоть какую то ответственность,но этого не случается. Вот реальный пример. Массовые удержания излишне выплаченных средств ЕРЦ. Казалось бы ущерб должен быть возмещён лицом допустившим его. Так, в большинстве своём и поступали суды которые принимали решения в пользу военных признавая действия ЕРЦ незаконными (ВС РФ указывал что излишне выплаченные денежные средства не подлежат возврату). Хочется думать что суды надеялись что МО РФ наведёт порядок с выплатами. Но не тут то было, лишние выплаты происходили и происходят. Деньги казённые и об них особо никто не переживает, но возмещать как то нужно. А для этого нужно найти виновных, в ЕРЦ виноватых быть не может, тем более не может быть виноватых в ГУКе (иначе они там бы не находились). Виноватые могут быть только должностные лица на периферии либо сам вояка. Видя что что ЕРЦ и ГУК не пробиваемы в ноябре 2013 г. ВС РФ решил виноват вояка взыскивать с него можно. Тем самым "узаконил" бардак и безответственность должностных лиц, которые теперь могут вздохнуть спокойно, так как раньше шанс ответить за переплаты реально существовал, а сейчас можно просто взыскать её с вояки.
юрист в личку можно без разрешения.

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

#82

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 26 фев 2014, 10:07

Уважаемые форумчане. По причине многочисленных нарушений Министром обороны прав военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, направил Президенту России заявление и просил отстранить Генерального прокурора от должности, поскольку именно его, по моему мнению, бездействие привело к тому , что Министр обороны и его подчиненные военкоматы изощренными способами глумятся над правами военпенсов. Генеральный Прокурор, а не кто иной, обязан исполнять требования ч.6 ст.3 ФЗ "О статусе военнослужащих" и надзирать за осуществлением прав военнослужащих, иное означает декларативность ст.2 Конституции РФ, поскольку Генеральный прокурор не осущестляет государственную защиту прав граждан России, уволенных с военной службы.
Копию заявления прилагаю
Президенту России
В.В.Путину
Заявление
Прошу издать Указ об отстранении Генерального Прокурора России Ю.Чайки от занимаемой должности в связи с неисполнением требований части 6 статьи 3 Федерального закона « О статусе военнослужащих», приведшего к злостному неисполнению Министром обороны России предписаний Главной Военной Прокуратуры (о нарушении пенсионных прав граждан, прибывших в Россию из стран СНГ) и нарушению военными комиссарами Москвы, Белгорода и Ставрополя прав на получение пенсии за выслугу лет граждан России, прибывших в Россию на постоянное местожительство после увольнения с военной службы из состава воинских формирований дислоцированного на территории Украины Черноморского флота России путем предъявления необоснованных требований о предоставлении документов о регистрации (листков убытия) с прежнего места жительства и их нотариально заверенный перевод.
Принять меры по взаимодействию органов государственной власти с целью проверки заявленных фактов.
Причины обращений: мною выявлены нарушения военными комиссарами Москвы, Белгородской области и Ставропольского края прав граждан России, уволенных с военной службы из состава Черноморского флота России, чьи интересы представлял согласно доверенностям
Заявление Генеральному Прокурору о неисполнении Министром обороны и военными комиссарами Москвы, Белгородской области и Ставрополя предписаний Главной военной прокуратуры направлено и зарегистрировано на сайте Генеральной прокуратуры под номером 222382.
Основание для обращения: положения Конституции Российской Федерации (статьи 2 и 80), выводы Постановления Конституционного суда Российской Федерации от 1 декабря 1999 г. N 17-П.
Об уголовной ответственности за предоставление ложных сведений предупрежден.
С уважением .Н.В.Никонов 26.02.2014 г.
Копию данного заявления направил в Государственную Думу

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18887
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#83

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 13 май 2014, 21:35

Шойгу поделился, что он возмущен поведением подчиненных, которые зачастили с походами в суд. «В прошлом году против Минобороны подано 112 тыс. судебных исков, и это от людей, которым я доверил оружие. Вроде как, пока не воюем, мы с вами посудимся. Задержали на пять дней зарплату, недодали что-то из формы, квартирой не обеспечили — сразу бегут в суд», — посетовал министр.
«Это же офицеры! С этим сутяжничеством надо что-то делать,
Не от хорошей жизни судятся офицеры. И судятся единицы из сотен, права которых нарушаются. Сколько людей в очереди на служебное жилье? И сколько из них ждет служебного жилья за пределами установленного законом трехмесячного срока? 99%, но почти никто из них по этому вопросу не судится. Для примера. Так что ситуация с законностью и правопорядком в армии в сотни раз хуже, чем преподносится.
Считаю, что наоборот, судебные процессы полезны для руководства военной организации, они показывают проблемные места, показывают слабую работу командиров и обеспечивающих органов, сигнализируют о том, куда нужно вкладывать деньги и усилия.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#84

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 14 май 2014, 09:45

Не от хорошей жизни судятся офицеры.
Да и в большинстве требований можно было обойтись без судебных тяжб и устранить все "косяки" самостоятельно. В основном командование не хотят признавать свои ошибки зная что ответственности за это не несут никакой. Не известен не один случай когда с командования удержали причинённый государству ущерб. Это не смотря на то что командиры (начальники) воинских частей, виновные в незаконном увольнении военнослужащего несут материальную ответственность за ущерб, причиненный излишними денежными выплатами, произведенными в результате незаконного увольнения военнослужащего.(ФЗ " Оматериальной ответственности...). Тем не менее суды завалены различными делами а вот взыскание по этому основанию что то не попадалось. При этом всё на виду у прокуратуры, так как по делам этой категории их присутствие обязательно и они давая заключение довольно часто признают требования обоснованными. Можно понять судебные споры когда трактовка закона не однозначна. Командиры ссылаясь при этом на различные указания вышестоящих продолжают нарушать права не смотря на состоявшуюся практику. Конечно понятно что причина этого в том что
судятся единицы из сотен, права которых нарушаются.
Суды командиров не наказывают хотя обязаны выносить определения, боясь уменьшения рассматриваемых дел и как следствие возможности упразднения судов (практика довольно частая в последнее время).
юрист в личку можно без разрешения.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#85

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 14 май 2014, 16:23

судебные процессы полезны для руководства военной организации,
были полезны. прослеживается четкая линия прямых указиловок военным судам
всё пройдёт, пройдёт и это.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17898
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#86

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 15 май 2014, 15:29

Не от хорошей жизни судятся офицеры
ВС докатились до того что судятся и призывники (прокуроры в их защиту), не получая ДД за несколько месяцев.
юрист в личку можно без разрешения.

форт 64
Заслуженный участник
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 03 май 2014, 21:41

#87

Непрочитанное сообщение форт 64 » 24 май 2014, 21:25

Кто всех осудит?
http://www.mk.ru/politics/2014/05/22/kt ... sudit.html
ИМХО...всех касается...
...проклятье овец - волкам не помеха...

Аватара пользователя
пипец
Заслуженный участник
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:00
Откуда: Сталинград

#88

Непрочитанное сообщение пипец » 07 фев 2015, 13:00

:D Доброго дня!Это правда, что существуют директивы командования о необходимости предварительной подачи рапорта по команде, для получения разрешения на обращение в ГВС? Работа по уменьшению количества =сутяжников=?

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#89

Непрочитанное сообщение Ворчун » 07 фев 2015, 13:11

Это правда, что существуют директивы командования о необходимости предварительной подачи рапорта по команде, для получения разрешения на обращение в ГВС?
Даже если таковые есть, то они незаконны.

ГПК РФ
Подраздел III. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ИЗ ПУБЛИЧНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Статья 247. Порядок обращения в суд
...
2. Обращение заинтересованного лица в вышестоящий в порядке подчиненности орган или к должностному лицу не является обязательным условием для подачи заявления в суд.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
пипец
Заслуженный участник
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 16:00
Откуда: Сталинград

#90

Непрочитанное сообщение пипец » 07 фев 2015, 13:39

то они незаконны
К сожалению обязательны для выполнения пока суд не признает их таковыми.Попробую не неделе ознакомиться сними в реальности, а не со слов замполитов,предлагают кстати отозвать заявление в суд пока рапорт не пройдет по команде.


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей