Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7501

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 янв 2019, 09:29

делим на
QR_BBPOST 4 человека
получаем на каждого 14,7 кв.м. Для того чтобы быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий необходима обеспеченность семьи на каждого мньше учётной нормы. Соответсвенно если ввашем регионе учётная норма установлена ниже 14.7 то признать нуждающимсяВас нельзя. Это при том что действует принцип: "От МО РФ один раз".

nastya22
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 13:06

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7502

Непрочитанное сообщение nastya22 » 29 янв 2019, 09:27

делим на
QR_BBPOST 4 человека
получаем на каждого 14,7 кв.м. Для того чтобы быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий необходима обеспеченность семьи на каждого мньше учётной нормы. Соответсвенно если ввашем регионе учётная норма установлена ниже 14.7 то признать нуждающимсяВас нельзя. Это при том что действует принцип: "От МО РФ один раз".
Спасибо за ответ.
В Московской области 18 метров - норма, возможно есть шанс на расширение?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7503

Непрочитанное сообщение alex56 » 29 янв 2019, 10:10

QR_BBPOST В Московской области 18 метров - норма
В районах Московской области учетная норма (которая используется для принятия на жилищный учет) от 8 до 10 кв.м. на человека.
18 кв. м - норма предоставления (это когда предоставляют жилья, а сначала нужно встать на ЖУ по учетной норме).

bond41
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 12:14

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7504

Непрочитанное сообщение bond41 » 27 фев 2019, 12:44

Уважаемый VESKAIMA, подскажите у меня следующий случай: я военнослужащий, 20 календарей, подал документы в Востокрегионжилье на субсидию на себя и членов своей семьи (жена, двое детей), сам прописан при в/ч, жена и дети у её матери. Меня поставили на учёт, жене и детям отказали, далее теща через суд выселяет мою жену и детей из квартиры. Решение суда я отвёз в ВРУЖО , они попросили документы на квартиру наших знакомых (не родственников) куда вписались жена и дети, их я тоже отправил. У меня такой вопрос, прошло 3 месяца с момента первоначального отказа на поставку жёны и детей, могут ли за истечении срока обжалования нам отказать?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7505

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 27 фев 2019, 12:53

QR_BBPOST У меня такой вопрос, прошло 3 месяца с момента первоначального отказа на поставку жёны и детей, могут ли за истечении срока обжалования нам отказать?
Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Николай55
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 13:08

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7506

Непрочитанное сообщение Николай55 » 27 фев 2019, 13:18

Подскажите пожалуйста! Я в/c прохожу вс с 1999 года . В данный момент в разводе. Дочери 12 лет, проживает с супругой в другом регионе.Собираю документы на признание нуждающимся в жилье. Могу ли я получить на дочь площадь?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7507

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 27 фев 2019, 13:26

QR_BBPOST могут ли за истечении срока обжалования нам отказать?
Кто РУЖО? Для них не имеет значения какой либо срок. Они могут отказать и до и после
QR_BBPOST 3 месяца с момента первоначального отказа
Если Вы имеете ввиду суд, то суд откажет Вам с наибольшей долей вероятности в удовлетворении заявления если будете оспаривать
QR_BBPOST первоначальный отказ на поставку жёны и детей
. В вашей же ситуации отказ РУЖО будет по другому основанию и даже скажу по какому это не истекло 5 лет после НУЖУ и здесь суд не имеет права связывать течение срока с датой первоначального отказа. Более подробно ответить на вопрос нельзя поскольку не ясно что в решении суда где
QR_BBPOST теща через суд выселяет мою жену и детей из квартиры
и не ясно что Вы просили у РУЖО (на бумаге) когда
QR_BBPOST Решение суда я отвёз в ВРУЖО
.Ещё момент относительно
QR_BBPOST квартиры знакомых (не родственников) куда вписались жена и дети,
. Я здесь на форуме уже писал что один суд признал членом семьи собственника жилого помещения подругу хозяйки квартиры при наличии регистрации. Пусть вышестоящий суд и отменил такое решение тем не менее такое вот мнение судьи существовало.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
QR_BBPOST Могу ли я получить на дочь площадь?
При совместном проживании можите. То есть оформляете с бывшей соглашение о том что дочь проживать с вами будет, вселяете дочь в то жилое помещение где сами проживаете, прописываете там же где сам прописаны и всё.

Николай55
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 13:08

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7508

Непрочитанное сообщение Николай55 » 28 фев 2019, 13:47

QR_BBPOST проживании
А согласие у натариуса оформлять,или через суд?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7509

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 28 фев 2019, 14:25

QR_BBPOST согласие у натариуса оформлять,или через суд?
65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Соответственно при наличии соглашения между супругами с кем из них будет проживать ребёнок нет необходимости идти в суд да и не примет суд иск если нет спора. Не требуется обязательного заверения соглашения и у нотариуса. Тем не менее сами понимаете в глазах любого должностного лица документ с печатью приобретает большее значение чем соглашение без печати. Замечу ответ давал исключительно на вопрос который был задан а именно
QR_BBPOST Могу ли я получить на дочь площадь?
то есть можите получить или нет. Конкретно по ситуации не отвечал. Столкнулся не так давно на форуме. Форумчанин пишет что я ответил ему на вопрос о том что он может сдать СЖП и выписать несовершеннолетнего члена семьи, но претензии предъявляет почему я не ответил что требование РУЖО о предоставлении справки о сдачи СЖП до перечисления ЖС незаконны. Стал искать где я ему отвечал про "выписку" не нашёл, но нашёл про то сообщение где я ему ответил про незаконность требовать справку о сдачи СЖП до перечисления ЖС. Так и по вашей ситуации я не анализирую наличие жилья у супруги, участие в приватизации, есть или нет собственность или право пользования другими жилыми помещениями и т.д и т.п,. Конечно когда ко мне лично обращаются я выясняю всё нюансы и работаю по конкретной обстановке. На форуме же на что хочу на то и отвечаю, при том что какие либо дополнительные сведения вы не представили. Раньше считал необходимым выяснять все нюансы, но после того как пришлось неоднократно столкнуться с высказываниями по смыслу "это я и без вас знаю, меня интересовал вопрос", или "это и так понятно, ответьте на вопрос" и т.п стараюсь отвечать на конкретно поставленный вопрос.

bond41
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 12:14

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7510

Непрочитанное сообщение bond41 » 08 мар 2019, 14:57

Спасибо за ответ VESKAIMA. К счастью в моём случае всё обошлось, наверное. Ответ от РУЖО не получил ещё, но на сайте милру количество членов семьи изменилось и стало 4. Видать решение суда их устроило

Ljagasu555
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 15:35

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7511

Непрочитанное сообщение Ljagasu555 » 11 мар 2019, 03:41

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в связи с увольнением по болезни в 2017-м получил постоянное жильё на троих в Подольске, в данный момент ещё не уволен (в части разрешили ещё послужить), ждём пополнение к сентябрю, имеем ли мы право на улучшение жилищных условий после рождения ребёнка? И что для этого нужно?

оген

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7512

Непрочитанное сообщение оген » 11 мар 2019, 07:18

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в связи с увольнением по болезни в 2017-м получил постоянное жильё на троих в Подольске, в данный момент ещё не уволен (в части разрешили ещё послужить), ждём пополнение к сентябрю, имеем ли мы право на улучшение жилищных условий после рождения ребёнка? И что для этого нужно?
врядли военнослужащий обеспечивается один раз

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7513

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 11 мар 2019, 07:23

QR_BBPOST И что для этого нужно?
Для того чтобы улучшить жилищные условия, в первую очередь, необходимо чтобы площадь вашей квартиры не превышала 32 кв.м

xxx1xxx
Заслуженный участник
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 08:00
Откуда: 13 штрафных Вам

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7514

Непрочитанное сообщение xxx1xxx » 13 мар 2019, 22:01

Военные , уволенные и пенсионеры! Дайте ссылу на НПА или судебные решения где внука признать членом семьи. уволен без жилья. платят компес за найм мало, половина реальной суммы ,надо его добавить в реестр ДЖО как и на постоянное, тут где то читал, что положено и признавали. Если поможет Ваши советы, скину решение своего суда в форум.

xxx1xxx
Заслуженный участник
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 08:00
Откуда: 13 штрафных Вам

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7515

Непрочитанное сообщение xxx1xxx » 14 мар 2019, 15:19

не признают внука членом семьи? кто мож подсказать случай или решение

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7516

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 14 мар 2019, 15:39

При совместном проживании
QR_BBPOST добавить в реестр ДЖО
QR_BBPOST на постоянное
внука можно, подав в жилищный орган соответствующее заявление о внесении изменений в учетные данные (в части количества членов семьи) и в случае отказа обратиться в суд. Чтобы увеличить шансы на положительно решение вопроса во внесудебном порядке, рекомендую вместе с заявлением (и необходимыми документами) приложить подробное правовое обоснование.

xxx1xxx
Заслуженный участник
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 08:00
Откуда: 13 штрафных Вам

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7517

Непрочитанное сообщение xxx1xxx » 14 мар 2019, 20:20

QR_BBPOST При совместном проживании
это типа регистрации постоянной или временной?

а есть какое нибудь нпа или судебное решение?

по суду вся семья выписана в бомжи . и внук бомж. так что мы совместно проживаем на территории РФ - по адресу ---- без определенного м.ж. То есть выписав- дали фору-преимущество снятия этого основания (совместное проживание)

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7518

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 14 мар 2019, 20:43

QR_BBPOSTмы совместно проживаем на территории РФ - по адресу ---- без определенного м.ж.
Не на улице ведь живете.
QR_BBPOST а есть какое нибудь нпа
При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"). Начинайте с этого, если хотите самостоятельно в суд обращаться.

xxx1xxx
Заслуженный участник
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 08:00
Откуда: 13 штрафных Вам

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7519

Непрочитанное сообщение xxx1xxx » 14 мар 2019, 20:48

QR_BBPOST Не на улице ведь живете.
в поднайме. постоянки прописки нет. временка.

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
QR_BBPOST При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"). Начинайте с этого, если хотите самостоятельно в суд обращаться.

Так это для военнослужащих, я гпз. Значит ЖК и Семейный Кодекс?

Есть у кого ссылки на подобные судебные решения с вынесенным положительным ?


Подам в суд. решение выложу

Tommi
Заслуженный участник
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 02 май 2011, 08:28

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7520

Непрочитанное сообщение Tommi » 14 мар 2019, 20:55

[ref]bond41[/ref], В Вашем вопросе ещё имеет значение основание проживания тёщи в квартире (собственность, ДСН) и соответственно основание проживания членов Вашей семьи в этой квартире. Это очень важно для решения Вашего вопроса.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7521

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 14 мар 2019, 21:03

QR_BBPOST Подам в суд.
Только решите для себя, что именно будете в суде просить (и оспаривать). Решение суда
QR_BBPOST внука признать членом семьи
само по себе не является основанием для
QR_BBPOST добавить в реестр ДЖО
QR_BBPOST на постоянное

Tommi
Заслуженный участник
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 02 май 2011, 08:28

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7522

Непрочитанное сообщение Tommi » 14 мар 2019, 21:10

врядли военнослужащий обеспечивается один раз
Покорный слуга сдал квартиру в 2010-м (однушка, 35,5 мкв на 4-х), встал на учёт, а в 2014 получил субсидию.

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
[ref]Ljagasu555[/ref], Всё зависит от того, какая у Вас учётная норма и метраж квартиры. Если УчН х кол-во членов семьи > S Квартиры то опять становитесь на учёт и получайте новое жильё. Но это надо сделать до исключения из списков в/ч.

xxx1xxx
Заслуженный участник
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 08:00
Откуда: 13 штрафных Вам

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7523

Непрочитанное сообщение xxx1xxx » 14 мар 2019, 21:10

QR_BBPOST Подам в суд.
Только решите для себя, что именно будете в суде просить (и оспаривать). Решение суда
QR_BBPOST внука признать членом семьи
само по себе не является основанием для
QR_BBPOST добавить в реестр ДЖО
QR_BBPOST на постоянное
Что надо в заявлении в суд указать ? Признать внука членом семьи или что другое?

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17908
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7524

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 15 мар 2019, 11:44

QR_BBPOST Что надо в заявлении в суд указать ? Признать внука членом семьи или что другое?
вам ответили что нужно делать. подать заявление в РУЖО и отказ оспорить в суд. Сначала отказполучите а потом уже
QR_BBPOST Что надо в заявлении в суд указать
Вы считаете что этот путь не верным?

xxx1xxx
Заслуженный участник
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 08:00
Откуда: 13 штрафных Вам

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7525

Непрочитанное сообщение xxx1xxx » 15 мар 2019, 16:02

Хочу сразу подать в суд о признании внука членом семьи, и после решение и свид о рождении в ДЖО

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7526

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 мар 2019, 20:24

QR_BBPOST Хочу сразу подать в суд о признании внука членом семьи
А как суд признает Вашего внука, членом Вашей семьи? Кто является членом семьи определено в ст. 2 п. 5 ФЗ о статусе. Там внуки не указаны.
Если Вы хотите признать внука членом семьи для получения жилья, то кто является членом семьи определено ст. 31 и 69 ЖК РФ, а суд не может подменять норму закона.
Суд может принимать решение при разрешении спора между Вами и РУЖО. В этом случае суд оценивает решение РУЖО на предмет правильности применения норм закона.
Так, что если Вы соберетесь
QR_BBPOST в суд о признании внука членом семьи, и после решение и свид о рождении в ДЖО
То процентов на 95 получите отказ. Оно Вам нужно?
Вот это
QR_BBPOST вам ответили что нужно делать. подать заявление в РУЖО и отказ оспорить в суд.
правильное направление для решения Вашей проблемы.
Но если хотите сделать глупость, пож. отговаривать не будем.

xxx1xxx
Заслуженный участник
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 08:00
Откуда: 13 штрафных Вам

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7527

Непрочитанное сообщение xxx1xxx » 15 мар 2019, 21:44

alex56, я же не военнослужащий. пусть долгой дорогой идут.... я короткой. В рай суд о признании факта -член семьи для выплаты компенсации найма +1 и единый реестр +1.
Даже если откажут--- быстрей шевельнутся в обеспечении готовым по ИПМЖ.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7528

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 мар 2019, 21:54

QR_BBPOST я же не военнослужащий.
Для суда не важно, военнослужащий Вы или нет. Вы обеспечиваетесь, как военнослужащий.
QR_BBPOST В рай суд о признании факта
не одно решение видел, где стоит формулировка - суд не может своим решением подменять нормы закона. Как Вы это не поймете.
Если есть норма закона, то суд не может эту норму признавать как установление юридического факта.
А вот разрешить спор (правильно или нет применена нужная норма закона в споре) суд обязан.
В этом вся разница.
Но хотите потренироваться - пож.

astron1
Постоянный участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 15:53

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7529

Непрочитанное сообщение astron1 » 15 мар 2019, 23:43

QR_BBPOST я же не военнослужащий. пусть долгой дорогой идут.... я короткой.
Есть выражения... пути Господа неисповедимы....., и ..... прямая дорога в Ад... :twisted: Не зря изрекли мудрецы 8-) , но в любом случае выбирать Вам. Лично я, сделал ы так как посоветовали два юриста.

xxx1xxx
Заслуженный участник
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 08:00
Откуда: 13 штрафных Вам

Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

#7530

Непрочитанное сообщение xxx1xxx » 16 мар 2019, 00:26

Нас не победить, так как мы поступаем не логично.... Все большое спасибо :drink:


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google, mankey и 17 гостей