Жилищная субсидия (Росгвардия)

lдмитрий554942
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 12:50

Жилищная субсидия (ВВ МВД)

#2281

Непрочитанное сообщение lдмитрий554942 » 12 мар 2019, 18:28

QR_BBPOST понимаете не верно. при совемстном проживании входят.
проживают отдельно, самомтоятельно.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищная субсидия (ВВ МВД)

#2282

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 12 мар 2019, 20:25

если
QR_BBPOST проживают отдельно
то и 15 летний не будет иметь право а не только 26

lдмитрий554942
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 12:50

Жилищная субсидия (ВВ МВД)

#2283

Непрочитанное сообщение lдмитрий554942 » 13 мар 2019, 08:31

QR_BBPOST то и 15 летний не будет иметь право а не только 26
Про старших детей мне все понятно, меня волнует перспектива получения жилья или ЖС на меня мужа и дочь

bibasan26
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 09:51

Жилищная субсидия (ВВ МВД)

#2284

Непрочитанное сообщение bibasan26 » 13 мар 2019, 08:58

Всем здравствуйте! Вчера поступила информация от некоторых источников (приближенных так сказать), что на Росгвардию (может только на авиацию, не совсем понял) планируется к выдаче всего 9 субсидий на этот год (в МО РФ (ВКС ?) около 250). Всего же у нас на очереди на ЖС в Росгвардии стоит около 2000 человек. Это связано с тем, что РГ докладывает ВГК, что у нас все нормально, принцип социальной справедливости соблюдается, из очередей выкидываем... Соответственно и денег выделяют нам на ЖС меньше. Я думаю, что ВГК не владеет информацией по данной проблеме в полном объеме.

AVZ1977
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 23:09

Жилищная субсидия (ВВ МВД)

#2285

Непрочитанное сообщение AVZ1977 » 13 мар 2019, 10:14

Вы серьёзно?! Даже на сайте ФСВНГ указано, что в 18 году на 44% выросло число переадресованных обращений из АП по поводу ЖС. Написали коллективное Президенту - через 4 дня ответ на эл. почту из АП, мол, мы тут решили перенаправить тем, на кого изволите жаловаться! И даже это
Прочитав выше написанное, можно прийти к выводу, что ГАРАНТ, выравнивая "качели" жилищных прав военнослужащих категорий до 2005 года (не ипотечников), и после 2005 года (ипотечников), не закрепляет (увеличивает) права военных до 2005 года, а урезает (уменьшает) права ипотечников. При этом лишний раз закрепляет законодательно, что если был обеспечен в составе семьи военнослужащего, то сам став военнослужащим, право на получение жилья теряешь.
А тем, кто до 2005 года, лучше от изменений в ст.15 не станет (кроме морального понимания, что не только они "кинуты").
показатель того, что это целенаправленная госполитика, а не недоразумение в толкованиях... Типа, царь хороший, но бояре плохие. И что же нужно ещё сделать, чтоб привлечь внимание ВГК? Повторить подвиг Павленского по прибиванию "йетих" к брусчатке КП???

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищная субсидия (ВВ МВД)

#2286

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 13 мар 2019, 11:35

QR_BBPOST меня волнует перспектива получения жилья или ЖС на меня мужа и дочь
Если к тому моменту в судебной практике ничего не изменится то шансов мало. На данный момент у большинства судов принцип такой. от гос-ва один раз, сдать не может, права членов семьи производны от прав самого военнослужащего. Последнее означает что если самого военнослужащего нельзя признать нуждающимся то и вместе с членами семьи он такого права не получает. Бывает суды принимают решение за вычетом метров но крайне редко.

bibasan26
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 09:51

Жилищная субсидия (Росгвардия)

#2287

Непрочитанное сообщение bibasan26 » 14 мар 2019, 08:05

Всем добрый день! Параллельно работаем с товарищами из ВКС, они там со своей стороны тоже шевелятся. Знаю, что Астрахань, Челябинск и Саратов присоеденились. Короче 18 марта поедет представитель ОНФ в Комитет по обороне. Мне товарищ скинул данные человека, который будет озвучивать нашу проблему (точнее пока ВКС). Они просят как можно больше народу собрать. Так что, кто желает, координаты под катом.
Вельможин Олег Анатольевич (ОНФ Воронеж).jpg

Пегасростов
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 14:49

Жилищная субсидия (Росгвардия)

#2288

Непрочитанное сообщение Пегасростов » 14 мар 2019, 15:23

Всем доброго дня ! Тоже стоим в очереди на субсидию уже 3 года. В связи с последними непонятками по обеспеченности в детстве жильем, теперь меня мучают сомнения. Много форумов перелопатила, и все-таки решила тут спросить. Коротко наша ситуация : 1. Муж из семьи военного, его отец получил квартиру от МО в 1976 году на всех членов семьи. 2. Я была прописана в квартире родителей, которую они получили от государства до моего рождения ( тогда отец с мамой специально на стройку пошли работать, чтоб им дали жилье). До моего совершеннолетия квартира была приватизирована на всех, включая и меня. Еще до моего замужества квартиру продали. Мама купила только в свою собственность другое жилье, куда меня и прописали. Больше я в приватизации не участвовала, жилье не покупала.
3. Муж заключил контракт в 1995 году. В 1999 мы поженились. Встал примерно в 2001 на очередь на квартиру. В 2007 он просто выписался ( снялся с регистрации) из неприватизированной квартиры своих родителей и прописался при части. В 2010 году меня по суду выписали из квартиры мамы, так я там не проживала, мы снимали жилье по договору в другом месте. В 2011 по суду меня и ребенка прописали к мужу в части. Поменялись законы и нам вместо постоянного жилья дали служебку и поставили в очередь на субсидию.
Теперь интересует , может у кого-то была такая же ситуация, не начнут ли метры отнимать при выплате субсидии. В принципе то муж в приватизации не участвовал, собственности не имел никогда, даже отказ не писал от приватизации- просто снялся с учета 12 лет назад ( жилье приватизировали родители только год назад в 2018 году).
Буду рада всем ответам

bibasan26
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 09:51

Жилищная субсидия (Росгвардия)

#2289

Непрочитанное сообщение bibasan26 » 14 мар 2019, 15:32

Всем доброго дня !...В принципе то муж в приватизации не участвовал, собственности не имел никогда, даже отказ не писал от приватизации- просто снялся с учета 12 лет назад ( жилье приватизировали родители только год назад в 2018 году).
Буду рада всем ответам
Как мне видится, могут только учесть Ваши метры (когда вы участвовали в приватизации).

Но мой опыт по участию в ЖБК, к сожалению, показывает, что начали уже цепляться просто к тому, что получал квартиру по ордеру, значит обеспечен от государства. А тем более у Вашего мужа отец был военнослужащим. Я сюда приведу копию своего поста, написанного ранее, про военнослужащего моей части, которого сняли из очереди через два года после признания нуждающимся:
"Сегодня опять принимал участие в ЖБК. Вышел весь на нервах. Короче, парня поставили на учет в 2015 году. В 1991 году, отец получил квартиру от завода, в том числе и на этого парня несовершеннолетнего. В 2005 году (в 27 лет) отказался САМ участвовать в приватизации. В 2017 году отец выселил его из квартиры по суду. В 2018 году перебирают жилищные дела и вдруг решают, что он обеспечен от государства. И опять те же качели. Ст. 15 ФЗ 76 обеспечивается один раз..., не предпринял попытки вернуть свою долю государству, короче мошенник. СНЯТЬ С ЖИЛИЩНОГО УЧЕТА! Короче, я был против этого решения. Моя позиция такая. До момента приватизации, жильем владело государство. Соответственно это задача государства забрать обратно свою долю себе, а не делить между остальными членами семьи. Короче право собственности не наступило, а значит и не было ничего от государства. Тыкали мне ордером. Я сказал, что это бумажка на вселение и что при приватизации он из этой квартиры "как бы выселился" без определения доли. Еще и отец потом это закрепил, подав в суд. Но как говориться... 8 против 3. Человека сняли, а он уже даже сумму видел :evil:"

Так что очень шатко в Вашей ситуации, если честно. Но я Вам желаю не переживать, думаю все будет хорошо!

P.S.: Я не юрист. Просто сам вхожу в состав ЖБК части и обстановкой, так сказать, владею. Меня например даже не поставили на учет НУЖУ из-за "детской приватизации". Сейчас подаю в суд...

Пегасростов
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 14:49

Жилищная субсидия (Росгвардия)

#2290

Непрочитанное сообщение Пегасростов » 14 мар 2019, 15:54

[ Как мне видится, могут только учесть ваши метры (когда вы участвовали в приватизации).


В 2005 году (в 27 лет) отказался САМ участвовать в приватизации. В 2017 году отец выселил его из квартиры по суду. В 2018 году перебирают жилищные дела и вдруг решают, что он обеспечен от государства. И опять те же качели. Ст. 15 ФЗ 76 обеспечивается один раз..., не


спасибо
я правда надеюсь на то, что когда мой отец получил квартиру , меня еще и в планах не было, соответственно в ордере на получение жилья меня нет. :? И может пройдет, что в приватизации насильно участвовала как несовершеннолетняя.
буду дальше копать законы


Я еще выделила кусочек текста. Этого делать категорически нельзя - отказываться от приватизации. При отказе приобретается право постоянно пользования этим жильем. ЖБК часто к этому цепляется

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Жилищная субсидия (Росгвардия)

#2291

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 мар 2019, 15:54

QR_BBPOST Ст. 15 ФЗ 76 обеспечивается один раз..., не предпринял попытки вернуть свою долю государству, короче мошенник. СНЯТЬ С ЖИЛИЩНОГО УЧЕТА!
что то у Вас на ЖБИ вообще вперед паровоза побежали.
QR_BBPOST В 1991 году, отец получил квартиру от завода
это жилье ведомственное, а не государственное.
QR_BBPOST В 2005 году (в 27 лет) отказался САМ участвовать в приватизации.
Вот до 2005 года ведомственное жилье от завода было передано муниципалитету и стало муниципальным.

bibasan26
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 09:51

Жилищная субсидия (Росгвардия)

#2292

Непрочитанное сообщение bibasan26 » 14 мар 2019, 16:43

Что то у Вас на ЖБИ вообще вперед паровоза побежали...
Мы разбирали эту ситуацию раньше.

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
ЖБК часто к этому цепляется
Да, я знаю. Отец его по суду выселил. Все эти доводы приведены были, но в итоге человека из очереди выкинули.

Дрон1973
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 20:22

Жилищная субсидия (Росгвардия)

#2293

Непрочитанное сообщение Дрон1973 » 14 мар 2019, 17:10

У меня была такая ситуация, но только мои родители получили крооперативную квартиру. Через суд доказывал что это не государство дало родителям квартиру, а они купили её в кооператив

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищная субсидия (Росгвардия)

#2294

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 14 мар 2019, 20:11

QR_BBPOST нашу проблему
ранее полученное жильё?

bibasan26
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 09:51

Жилищная субсидия (Росгвардия)

#2295

Непрочитанное сообщение bibasan26 » 15 мар 2019, 03:41

[quote="VESKAIMA"]
ранее полученное жильё?[/quote

Вообще о ситуации связанной с "киданием" с жильем прослойки офицеров 35-45, самых профессиональных на данный момент и подготовленных, что может отразиться на обороноспособности страны.

Алена 555
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 13:35

Жилищная субсидия (Росгвардия)

#2296

Непрочитанное сообщение Алена 555 » 15 мар 2019, 07:26

ранее полученное жильё?[/quote

Вообще о ситуации связанной с "киданием" с жильем прослойки офицеров 35-45, самых профессиональных на данный момент и подготовленных, что может отразиться на обороноспособности страны.
Про прапорщиков забыли. Та же прослойка. :cry: С теми же проблемами.

Aleksandr241
Активный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 16:44

Жилищная субсидия (Росгвардия)

#2297

Непрочитанное сообщение Aleksandr241 » 15 мар 2019, 08:51

Всем доброго дня! Кому удалось на этом ресурсе увидеть данные? http://rosgvard.ru/ru/page/index/edinyj ... nom-uchete. Хочу понять, работает ли он.

Vitalik 72
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 10:14

Жилищная субсидия (Росгвардия)

#2298

Непрочитанное сообщение Vitalik 72 » 15 мар 2019, 09:24

Пробовал, не получилось

Росгвардия
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 09:35

Жилищная субсидия (Росгвардия)

#2299

Непрочитанное сообщение Росгвардия » 15 мар 2019, 09:36

Тоже не получается, тестовый режим наверное!

bibasan26
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 09:51

Жилищная субсидия (Росгвардия)

#2300

Непрочитанное сообщение bibasan26 » 15 мар 2019, 10:41

Про прапорщиков забыли. Та же прослойка. :cry: С теми же проблемами.
Не забыли. Я под словом "офицеры" имел ввиду всех "военнослужащих" 35-45 лет...

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17914
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

Жилищная субсидия (Росгвардия)

#2301

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 15 мар 2019, 11:11

QR_BBPOST Вообще о ситуации связанной с "киданием" с жильем прослойки офицеров 35-45, самых профессиональных на данный момент и подготовленных, что может отразиться на обороноспособности страны.
А если отбросить лирику? Мы прошли с одним военнослужащим который получал в составе отца ГЖС до КС РФ. Это то или нет? Я просто хотел посоветовать "присоединиться" к вашему "движению" если конечно из этого направления. Возможно он согласится предоставить документальное подтверждение проблемы.

Отправлено спустя 20 минут 37 секунд:
QR_BBPOST буду дальше копать законы
Законы одно, а вот судебная практика совсем другое. На данный момент нет единой судебной практики в ситуации с приватизацией
QR_BBPOST участвовала как несовершеннолетняя
QR_BBPOST Этого делать категорически нельзя - отказываться от приватизации
То есть нужно участвовать в приватизации? В чём тогда принципиальное отличие даёте вы согласие на приватизацию другим или вместе с ними участвуете в приватизации?

bibasan26
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 09:51

Жилищная субсидия (Росгвардия)

#2302

Непрочитанное сообщение bibasan26 » 15 мар 2019, 15:43

А если отбросить лирику?
Попробую компактно и без лирики. Моего кашника с тремя детьми выкинули из очереди (я писал выше) за участие в приватизации доли в квартире отца-военнослужащего. Его больше волнует факт, что делать теперь его жене и детям. Он пошел к адвокату, тот ему сказал, что судиться можно, но шансов очень мало. Тогда он обратился к омбудсменам, но те только развели руками, толком ему ничего не объяснив. В итоге мой кашник нашёл еще одного такого горемыку, который участвовал в приватизации ребенком, потом ещё одного. Это пока они в Воронеже объединялись. Так постепенно они вышли на руководителя ОНФ по Воронежской области, бывшего офицера-подводника, Вельможина Олега Анатольевича. Тот предложил озвучить проблему в Комитет по обороне на следующей неделе. Но 2-3 обращений было мало. В итоге мы бросили клич по полкам МО, через меня в Росгвардию. Максимально распространили, так сказать "заспамили" ;)

С моей части написало три человека, включая меня. Писали без фамилий и номеров частей, а просто указывали имя, звание и описывали свой случай.

Основная суть нашего "посыла" Комитету по обороне следующая: Когда мы поступали в ВВУЗы, нам государство гарантировало, что мы и члены наших семей через 20 лет будем обеспечены жильем, однако своего обещания не сдержало. В связи с этим в войсках может снизиться боевая готовность, понизиться обороноспособность страны, потому-что первоклассные военнослужащие (35-45 лет), имеющие военный и, многие, боевой опыт просто уйдут, так как перспектива остаться без жилья их не прельщает, страдают наши семьи, дети. Мы отдаем свой ДОЛГ государству, а за что мы должны? За то что государство позволило нам мыкаться по общагам, съемным квартирам, по дальним гарнизонам? За то, что некоторые из нас участвовали в боевых действиях, подвергая свою жизнь риску? Отдельно будет поднят вопрос по правам членов семей, о социальной справедливости в сравнении с участниками НИС. Пока так.

Хотел немножко написать, но не вышло :D

Пегасростов
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 14:49

Жилищная субсидия (Росгвардия)

#2303

Непрочитанное сообщение Пегасростов » 15 мар 2019, 17:06

[
То есть нужно участвовать в приватизации? В чём тогда принципиальное отличие даёте вы согласие на приватизацию другим или вместе с ними участвуете в приватизации?
пока квартира не приватизирована, то у Вас там просто регистрация. По закону все должны быть зарегистрированы в месте фактического проживания. Как вариант снять жилье с договором официально , выписаться из квартиры и зарегистрироваться в другом месте.

Aleksandr241
Активный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 16:44

Жилищная субсидия (Росгвардия)

#2304

Непрочитанное сообщение Aleksandr241 » 15 мар 2019, 18:49

[
То есть нужно участвовать в приватизации? В чём тогда принципиальное отличие даёте вы согласие на приватизацию другим или вместе с ними участвуете в приватизации?
пока квартира не приватизирована, то у Вас там просто регистрация. По закону все должны быть зарегистрированы в месте фактического проживания. Как вариант снять жилье с договором официально , выписаться из квартиры и зарегистрироваться в другом месте.
Квартира не может быть приватизирована, если кто-либо из членов семьи, прописанных в данной квартире, отказывается от приватизации ( отказ от приватизации). Этим отказом все остальные члены семьи ограничиваются в правах на приватизацию, чтоб этого ограничения не было, был введен термин " отказался от участия в приватизации", что давало возможность членам семьи квартиру приватизировать без выделения доли отказавшемуся от участия ( за ним сохранялось право пожизненного проживания, за исключением случаев добровольного выезда и прекращения семейных отношений, а также выселения по решению суда). В случае отказа от приватизации и отказа от участия в приватизации за таким гражданином сохранялось право на однократную бесплатную приватизацию в последующем. В случае участия в приватизации гражданин теряет право на последующую бесплатную приватизацию. Исключения в этом имеется для несовершеннолетних членов семьи. Многие военные, ранее планировавшие получить жильё от ведомства, чтоб не ограничивать в правах на приватизацию жилья родителями ( при условии прописки с родителями) отказывались от участия в приватизации, а те, кто приняли участие в приватизации, сейчас, как правило, имеют по этому поводу проблемы, и суды выигрывают в редких случаях, если доля собственности в такой квартире менее учётной нормы, необходимой для постановки на жилищный учёт.

Отправлено спустя 31 минуту 28 секунд:
В продолжение:
Наши жилищные комиссии Росгвардии с 2017 года под чутким управлением "управления жилищной политики департамента строительства" ( в МО - департаменты жилищного обеспечения - само название тоже о многом говорит...) взяли на вооружение принцип не ставить на ЖУ или снимать с ЖУ, на основании обеспечения государством в давние годы родителей военнослужащих, требуя от нас ордера на квартиры родителей, отметая при этом все нормы, установленные ЖК, не берут во внимание, что военнослужащие, сьехавшие от родителей по местам службы, перестали быть членами семей своих родителей ( прекратили семейные отношения с ними, снялись с регистрационного учёта). При этом и в случае, если военный отказался от приватизации, отказался от участия в приватизации, принял участие в приватизации - все подвели под одну "гребенку"- распорядился жильем, хотя как можно распорядиться тем, чем не владеешь ( если доли не получил). При этом если военнослужащий не представил вместе с пакетом документов и заявленную хотелку - ордер, то ЖК во многих известных мне случаях, просто не рассматривает вопрос постановки на НУЖУ, так как " не представлены документы", хотя их перечень уст. ПП 512, исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит. Соответственно, если нет документального отказа в постановке на НУЖУ, нет и повода в обращении военного в суд на незаконное решение с отказом, т.к. решения нет. А на бездействие ЖК решений судов я пока не встречал ( может я плохо искал).
В негласной установке управления жилищной политики Росгвардии - принимать на НУЖУ только по решению судов.
Все делается для того, чтоб не обеспечивать, и показатели нуждающихся были небольшими.
По принципу - легче отказать, чем жильё (ЖС) дать.
По их обзору они ( УЖП - управление жил. политики) в день рассматривают и отписываются в среднем по 30 обращениями (жалобам). Они занимаются жилищной политикой, а не жилищным обеспечением.

Знаком с абсурдной ситуацией ( правда не знаю чем закончилось), когда офицеру отказали в постановке НУЖУ на том основании, что он, будучи сиротой после детского дома не воспользовался правом получения жилья, как сирота, и был " отшит" с формулировкой - истребуйте жильё от государства в качестве сироты, судитесь с теми, кто его не дал.

Сегодняшний случай: старый мой знакомый - признан НУЖУ, многодетный, признан ВВК не годным к ВС с категориией "Д", сам практически инвалид. Не дал согласия на увольнение без предоставления ЖП (ЖС), все это обосновал ст. закона о статусе... , пленумом 8 ВС 2014 года. Провели... АТТЕСТАЦИОННУЮ КОМИССИЮ!!!! Решение -ходатайствовать об увольнении.. Член АК, он же председатель ЖК и по совместительству зам по тылу - не напишешь согласие на увольнение - снимем с ЖУ! Законы не поменялись, поменялось отношение к законам судами ( слова председателя ЖК).
Понятно, что это пока на словах ( лично я расцениваю как шантаж), но эта вседозволенность и безнаказанность уже достала многих. И на все у них один ответ - идите в суд. Пойдем в суд.

СаЗа75
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 13:36

Жилищная субсидия (Росгвардия)

#2305

Непрочитанное сообщение СаЗа75 » 15 мар 2019, 21:53

Жена не участвовала в приватизации, но числится в договоре соц. найма на квартиру родителей 24 кв м, на 4 человека, с меня списали 6 кв.м...

AVZ1977
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 23:09

Жилищная субсидия (Росгвардия)

#2306

Непрочитанное сообщение AVZ1977 » 16 мар 2019, 04:03

ЗоВС ст 15 п 1 "Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года ..... предоставляются субсидия для приобретения или строительства..." . Вы же избрали ЖС! Если же категория после 98,то "...предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно...". При чём здесь вообще ордер? Тем более, если выписан более 5 лет назад?... То, что снимают и вычитают - это понятно! Просто очкуют "офицерА" за свои "гарантии", чтоб не привлекли за растрату казённых средств... Вы почему не судились?

Отправлено спустя 32 минуты 39 секунд:
Тема, конечно, более актуальна для ветки "Давнее участие в приватизации", но то ли в МО уже всех полишали, то ли выработали компромиссные подходы. А в Росгвардии царит махровый беспредел! Ну вот ещё цитаты из ЗоВС: "...за счет средств федерального бюджета* (какие такие затраты федерального бюджета при приватизации 60ти летнего дома? какие деньги затратил бюджет?), ".. на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз" (то есть сам выслужил, а не папа получил! И вообще, это для того, чтоб выкосить офицерские династии делают чтоль??)... И даже когда сам военный участвовал в приватизации, то почему отдельно от семьи считают его метры?? Понятно что по ст.34 и ст.36 СК РФ дал определение ВС, но ведь изменения то не внесены в кодекс. И дал это разъяснение применительно к бракоразводным процессам! Почему до сих пор не применялось понятие слабой и сильной стороны в судах с ФОИВ?... Хотя последний вопрос риторический :twisted:

bibasan26
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 09:51

Жилищная субсидия (Росгвардия)

#2307

Непрочитанное сообщение bibasan26 » 16 мар 2019, 07:29

Друзья, прошу мнения по одному вопросу. В понедельник буду опять участвовать в это "вертепе беззакония" ЖБК :twisted: Вчера читал жилищное дело соискателя на признание НУЖУ, он написал рапорт на ЖС (учетная норма 12 кв.м. в ИМПЖ). Понимаю, что шансов на признание у него скорее всего ноль целых хрен десятых. Но все же...

Военнослужащий нашей части, выслуга 24 года. С 2001 года по гарнизонам, своего жилья у него и жены нет. Женат, дети взрослые, на ЖС не претендуют.

В 1992 году участвовал в приватизации жилья (11 лет на тот момент). Отец НЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ. Квартира получена от Администрации города, по договору приватизирована. В 2010 (28 лет) отказывается от своей доли (18 кв.м.) в пользу отца и в 2012 году эта квартира продается. Короче ситуация один в один, как у меня...

Но самое интересное не это... В 2000 году отец его жены, военнослужащий получает квартиру. По ордеру квартира выдана на 4 членов семьи. На тестя, тещу, нашего бедолагу и его жену. Если делить на четверых, то получается выше учетной нормы по ИМПЖ. В 2004 году квартиру приватизируют, но наш бедолага с женой в приватизации не участвуют, отказываются от нее. В 2010 году и эту квартиру продают.

Классический сюжет... Да я уверен, ему в понедельник 100 % откажут, хотя бы уже за то, что ребенком участвовал в приватизации (как и мне отказали) и что он в суд пойдет..

Меня интересует такой вопрос. Если на человека была получена квартира, он от приватизации отказался, то он сохраняет за собой право проживания в этой квартире. Однако, когда квартира продается, что происходит с правом на проживание? Оно ликвидируется автоматически? Или переносится на новое жилье? Сразу отвечу, по суду никого не выселяли и не спрашивали желания.

Чувствую в понедельник на ЖБК будет жара!!! :evil:

Aleksandr241
Активный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 16:44

Жилищная субсидия (Росгвардия)

#2308

Непрочитанное сообщение Aleksandr241 » 16 мар 2019, 08:41

При продаже квартиры собственником право проживания в отчуждаемой квартире членом семьи, отказавшимся от участия в приватизации, утрачивается. Так, как он не участвовал в приватизации, т.е. сохранил право на однократную бесплатную приватизацию, имеет право на признание НУЖУ ( если, конечно, не имеет учтенных за ним квадратов, равных или более учётной нормы) в НП.
Участвовал в приватизации квартиры с отцом в несовершеннолетнем возрасте - имеет право на однократную бесплатную приватизацию в последующем, т.е. с точки зрения закона может быть признан НУЖУ.
Супруга, отказавшаяся от участия в приватизации квартиры, полученной отцом от МО, утратила право пожизненного проживания в проданной отцом квартире, прекратила с отцом семейные отношения, перестала быть членом семьи отца. Выйдя замуж, стала членом семьи военнослужащего, имеющего права признания НУЖУ.
Наши ЖК:
- в худшем случае откажут в постановке, опираясь на факт невозможности сдачи полученных квадратов родителями обоих супругов ( другое во внимание не берётся ими);
- в лучшем случае примут на учёт, отняв 18 кв.м мужа, ХХ кв.м. супруги (руководствуясь теми же мотивами), при условии наличия детей или других членов семьи, иждивенцев, признанных таковыми решением суда и с учётом учётной нормы;
- в идеальном случае просто поставят на ЖУ, ничего не отнимая ( если будут действовать в соответствии с законом, а не указаниям по жилищной политике Росгвардии).
Т.к. ЖК орган коллегиальный, принимает решение голосованием, многие не имеют специальных познаний в сфере военного и жилищного законодательства, зависимы от мнения председателя и секретаря ( зам по тылу и КЭСовца) вполне закономерно ожидать решение. В случае голосования, не согласный с общим мнением в праве требовать внесения в протокол причины не согласия с принятым решением.
Кроме прочего, логично ожидать, что 2-3 таковых заседания повлекут изменения в приказе о составе ЖК, сославшись на какие-либо недостатки в выполнении обязанностей по основной должности такого "принципиального члена ЖК". Такое в Росгвардии практикуется.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18889
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

Жилищная субсидия (Росгвардия)

#2309

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 16 мар 2019, 09:08

QR_BBPOST Квартира получена от Администрации города
Подведут, что был обеспечен жильем от государства
QR_BBPOST В 2010 (28 лет) отказывается от своей доли (18 кв.м.) в пользу отца
и добровольно утратил свои метры жилья
QR_BBPOST шансов на признание у него скорее всего ноль
Хотя я бы упирал на то, что утратил 18 кв. метров, а претендует на признание себя и жены = двоих человек. У вас в городе какая учетная норма?

AVZ1977
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 23:09

Жилищная субсидия (Росгвардия)

#2310

Непрочитанное сообщение AVZ1977 » 16 мар 2019, 09:29

[ref]евгений 76[/ref], тут дело в том, что именно военнослужащего рассматривают отдельно от семьи, соотносят его метры с учётной нормой (а не нормой предоставления), а затем уже приплетают "право членов семьи производное от прав военнослужащего". Хотя в подобных ситуациях чисто в гражданской сфере - проблем нет! Муж и жена участвовали в приватизации, затем родились дети - ну и всё, право же на улучшение ЖУ никто не отменял. Получается, что гарантированное военным жилищное право не такое уж и гарантированное. Ведь в решениях судов так и сказано - "не утрачивают право на улучшение ЖУ на общих основаниях".... И ещё момент - задавал уже вопрос здесь по-моему - какое отношение имеет ИПМЖ к ЖС?? Это к вопросу об учётной норме. В ПП76 ведь и формула не предусматривает подобного... И вводили это постановление именно по причинам того, что заштатники писали на регионы, где вообще жильё не строилось


Вернуться в «ЖИЛИЩНАЯ СУБСИДИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 126 гостей