Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

Владимир Черных
Админ
Админ
Благодарил (а): 1201 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 06 янв 2015, 13:13 #151

Ипотетчики были и остаются в невыгодной ситуации по отношению к другим категориям военнослужащих.
Выделяемая сумма несопоставима ни со стоимостью квартиры в натуре - ни с размером жилищной субсидии.
Плюсом является только возможность обзавестись жильем уже в первые годы службы.
Но не всех этот плюс перевешивает минусы. Особенно тех, кого включили в ипотетчики помимо их воли. Такие пытаются перейти на другие способы обеспечения жильем.
Делимся попытками. Обсуждаем результаты.
За это сообщение автора Владимир Черных поблагодарил:
And_k (19 ноя 2016, 18:56)

AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Благодарил (а): 47 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 02 фев 2018, 17:38 #152

МCHS-Voyska писал(а):В случае моей победы - оплата Ваших услуг будет компенсирована Министерством?..

Судебные расходы возлагаются на ответчика в случае удовлетворения иска.

МCHS-Voyska
Участник
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение МCHS-Voyska » 04 фев 2018, 11:11 #153

Владимир Черных
По поводу разницы в суммах по НИС и субсидий, мое мнение, что для моего случая (в.выслуга - 10,5 лет, права на доп. +15 м2 нет, сосав семьи - 3 человека) - НИС выгоднее будет:
- по НИС деньги примерно за пол года поступают на счет, при увольнении по льготным статьям - деньги можно тратить по своему усмотрению, т.е. не обязательно только на покупку жилья.
- субсидии люди годами ждут, при этом компенсацию за наем жилья нереально получить (как показывает практика), т.е. жить придется годами в служебке в определенной местности.
- натуральное жилье не строят уже(..,т.е. только субсидия.
- примерная сумма по НИС - 3,5 млн., субсидия - 3,8 (для меня).
- при увольнении по здоровью ограниченно годен (В) по НИС можно увольняться с деньгами и не ждать их как если с субсидией (будешь служить пока не появится жилье, т.е. служить надо будет по факту до пенсии).
- желания служить особо нет, разочарован в этой системе. ну это отдельная тема.
Вообщем мое мнение: НИС - это синица в руках, а натуральное жилье/субсидия - это журавль, которого можно долго ждать.
+ $ не всегда будет таким низким как сейчас....ну вы поняли о чем я)...

Отправлено спустя 13 минут 57 секунд:
Может не совсем в тему...и может быть мои слова кого то расстроят, но тенденции такие, что $ будет расти, а недвижимость будет падать (в $), в рублях она будет стоять на месте, а цены на все будут расти (в рублях). Как показывает практика - натуральное жилье военным дают не в самых лучших местах...(это я про ликвидность).
Так что все относительно. Квартиру в Москвах нереально получить...

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
AlexeyVladimirovich - Благодарю за ответ!
т.е. мне Ваши услуги совсем бесплатны будут?) мы же победим несправедливость)

МCHS-Voyska
Участник
Благодарил (а): 7 раз

Непрочитанное сообщение МCHS-Voyska » 04 мар 2018, 16:26 #154

Добрый день.
Решил я в суд подавать на включение меня в реестр НИС задним числом + восстановление инвестдохода.
Уточните пожалуйста - какие документы мне нужны для подачи в суд?...
выписки, ответы, письма итд...
Выписка из приказа о назначении на должность, копия нового контракта и письмо-ответ от органа ведущего учет в реестре НИС (о том, что меня нет в реестре участников НИС) - достаточно?

Arab37
Новичок

Непрочитанное сообщение Arab37 » 09 апр 2018, 11:41 #155

Владимир Черных, служу с 2008 года первый контракт а второй 2013 года
И с получением звания прапорщик с 2015 года включили меня в список НИС без моего ведома мне 40 лет 4 детей имею ли я отказаться от НИС

AlexeyVladimirovich
Заслуженный участник
Благодарил (а): 47 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение AlexeyVladimirovich » 12 апр 2018, 10:32 #156

Arab37 писал(а): служу с 2008 года первый контракт а второй 2013 года
И с получением звания прапорщик с 2015 года включили меня в список НИС без моего ведома мне 40 лет 4 детей имею ли я отказаться от НИС

Во внесудебном порядке отказаться не можете. Надо обращаться в суд. Единой практики нет, есть вероятность, что иск не удовлетворят, так как включены не по желанию, а в обязательном порядке.

igo6125
Заслуженный участник
Благодарил (а): 947 раз

Непрочитанное сообщение igo6125 » 21 сен 2018, 13:45 #157

AlexeyVladimirovich писал(а):
Arab37 писал(а): служу с 2008 года первый контракт а второй 2013 года

Во внесудебном порядке отказаться не можете. Надо обращаться в суд. Единой практики нет, есть вероятность, что иск не удовлетворят, так как включены не по желанию, а в обязательном порядке.

В любом случае каким способом обеспечиваться жильем, из имеющихся возможных, это личное дело каждого военного и только по желанию военного и его рапорту именно так он и должен обеспечиваться, а не так как решит его командир!
В моей судебной практике было дело когда вдову военного, она сама была прапорщиком, командир вынуждал писать рапорт на обеспечение жильем через ипотеку, военная возражала понимая, что такой расклад ей не выгоден!
В итоге военная обращается в ДЖО по обеспечению ее жильем по соцнайму, ДЖО пишет ей отказное решение, мол получай по ипотеке!
В итоге военная в судебном порядке оспаривает решение ДЖО об отказе на обеспечение ее жильем по соцнайму и суд обязывает обеспечить ее и члена ее семьи жильем с учетом погибшего мужа!
Мотивация решения суда - только сам военный выбирает для себя порядок и способ обеспечения жильем!
У вдовы был способ обеспечиваться жильем: 1. как член семьи погибшего военного 2. как действующий военный..... Вдова выбрала способ обеспечение жильем как вдова военного, т.е. член семьи погибшего военного!

Маргоня
Активный новичок
Благодарил (а): 9 раз

Непрочитанное сообщение Маргоня » 12 окт 2018, 09:09 #158

Нужен юрист для консультации по выходу из НИС - кто поможет?

Ryslan0707
Новичок

Непрочитанное сообщение Ryslan0707 » 19 окт 2018, 09:02 #159

Здравствуйте!
Прохожу военную службу по контракту в звании рядовой, первый контракт заключил в 2005 году, календарная выслуга 11 лет, отношусь к добровольной категории участников НИС, рапорт не писал, рассчитываю на жил. субсидию, так как она более выгодна для нашей семьи, сейчас появилась перспектива получить техническую должность с присвоением звания прапорщик, останавливает только то что эта категория автоматически определяет меня в обязательную категорию участников НИС. Хотелось бы узнать о судебных прецедентах, возможно есть судебные решения по делам об исключении из обязательной категории участников. Необходимо знать наверняка, чтобы не допустить оплошность. Заранее благодарю.

Вернуться в «ВОЕННАЯ ИПОТЕКА»