Переход с НИС на другие формы обеспечения жильем

Владимир Черных
Админ
Админ
Благодарил (а): 1166 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 06 янв 2015, 13:13 #31

Ипотетчики были и остаются в невыгодной ситуации по отношению к другим категориям военнослужащих.
Выделяемая сумма несопоставима ни со стоимостью квартиры в натуре - ни с размером жилищной субсидии.
Плюсом является только возможность обзавестись жильем уже в первые годы службы.
Но не всех этот плюс перевешивает минусы. Особенно тех, кого включили в ипотетчики помимо их воли. Такие пытаются перейти на другие способы обеспечения жильем.
Делимся попытками. Обсуждаем результаты.
За это сообщение автора Владимир Черных поблагодарил:
And_k (19 ноя 2016, 18:56)

tanatos82
Активный участник
Благодарил (а): 6 раз

Непрочитанное сообщение tanatos82 » 02 сен 2015, 21:18 #32

Уважаемые форумчане, прошу помочь. Принял присягу и заключил первый контракт в 2004 году, в институте добровольно принудительно подписался на ипотеку, службу закончил в 2009 году, уволен по ОШМ. Сейчас, снова поступив на службу по контракту на какой способ обеспечения меня жильем я могу рассчитывать? Только кредитно-ипотечная система или та система которая была до 2005 года. Спасибо!
Уволен по ОШМ в августе 2009. Спасибо сайту за сущестование, модераторам за терпение и помощь, удачи нам всем!

Роман Буденков
Модератор
Модератор
Благодарил (а): 322 раза

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 03 сен 2015, 12:45 #33

tanatos82 писал(а):Источник цитаты в институте добровольно принудительно подписался на ипотеку

ключевое слово добровольно
tanatos82 писал(а):Источник цитаты Сейчас, снова поступив на службу по контракту на какой способ обеспечения меня жильем я могу рассчитывать?

на ипотеку по умолчанию вы в ней
tanatos82 писал(а):Источник цитаты или та система которая была до 2005 года

она есть и сейчас, но вам нудно будет по суду из нее выходить, во всяком случае пытаться
всё пройдёт, пройдёт и это.

tanatos82
Активный участник
Благодарил (а): 6 раз

Непрочитанное сообщение tanatos82 » 03 сен 2015, 17:10 #34

Роман Буденков писал(а):
tanatos82 писал(а):Источник цитаты
на ипотеку по умолчанию вы в ней

Я правильно Вас понимаю, что подпись документов о моем согласии обеспечения меня жильем посредством НИС (внесение в реестр) в далеком 2004 году при заключении 1го контракта до сих пор актуальна, несмотря на то что я уволен из рядов, и за те пять лет, которые я был на гражданке при поступлении вновь на службу мне государство перечислит средства и не нужно будет снова ждать три года на право приобретения жилья, а купить его сразу? Я же был уволен и повидимому исключен из реестра...И других вариантов у меня вообще нет, независимо когда заключал первый контракт , а программа жилищных сертификатов уже не работает? И про суд несовсем понятно, то ли я неправильно объяснил, то ли Вы меня не правильно поняли... То есть судиться о праве обеспечения жильем по сертификату или что? Повидимому формы обеспечения правом на жилье военнослужащих поменялись, поэтому и непонятно ничего. Подскажите каким НПА руководствоваться в данном случае?

ЗЫ может не в ту тему написал...
Уволен по ОШМ в августе 2009. Спасибо сайту за сущестование, модераторам за терпение и помощь, удачи нам всем!

Роман Буденков
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 04 сен 2015, 12:42 #35

tanatos82 писал(а):Источник цитаты до сих пор актуальна

да
tanatos82 писал(а):Источник цитаты и за те пять лет, которые я был на гражданке при поступлении вновь на службу мне государство перечислит средства

причем тут те года что на гражданке? только те накопления что за время службы до первого увольнения
tanatos82 писал(а):Источник цитаты а программа жилищных сертификатов уже не работает

со скрипом, сейчас все получают жилье в натуральной форме или берут субсидию
tanatos82 писал(а):Источник цитаты И про суд несовсем понятно

нужно читать форум и будет все понятно. большое число случаем выхода из нис, по решению суда, практика есть и у нас на форуме, да и гугл тоже помогает
tanatos82 писал(а):Источник цитаты То есть судиться о праве обеспечения жильем по сертификату или что?

я бы конкретизировал, судиться за то что выйти из нис и автоматом стать обеспечиваемым жильем в натуральной форме, а по сертификату, соцнайму, в собственность или субсидию это механизм и в большинстве случаев решать вам какой из механизмов избрать.
tanatos82 писал(а):Источник цитаты Подскажите каким НПА руководствоваться в данном случае?

117 ФЗ о НИС
ФЗ о статусе военнослужащих
ЖК РФ
и пост правительства к ним, их достаточное количество
За это сообщение автора Роман Буденков поблагодарил:
tanatos82 (04 сен 2015, 18:53)

dima1985
Новичок

Непрочитанное сообщение dima1985 » 15 ноя 2015, 14:43 #36

Роман Буденков писал(а):
tanatos82 писал(а):Источник цитаты до сих пор актуальна

да
tanatos82 писал(а):Источник цитаты и за те пять лет, которые я был на гражданке при поступлении вновь на службу мне государство перечислит средства

причем тут те года что на гражданке? только те накопления что за время службы до первого увольнения
tanatos82 писал(а):Источник цитаты а программа жилищных сертификатов уже не работает

со скрипом, сейчас все получают жилье в натуральной форме или берут субсидию
tanatos82 писал(а):Источник цитаты И про суд несовсем понятно

нужно читать форум и будет все понятно. большое число случаем выхода из нис, по решению суда, практика есть и у нас на форуме, да и гугл тоже помогает
tanatos82 писал(а):Источник цитаты То есть судиться о праве обеспечения жильем по сертификату или что?

я бы конкретизировал, судиться за то что выйти из нис и автоматом стать обеспечиваемым жильем в натуральной форме, а по сертификату, соцнайму, в собственность или субсидию это механизм и в большинстве случаев решать вам какой из механизмов избрать.
tanatos82 писал(а):Источник цитаты Подскажите каким НПА руководствоваться в данном случае?

117 ФЗ о НИС
ФЗ о статусе военнослужащих
ЖК РФ
и пост правительства к ним, их достаточное количество
здравствуйте я сшужу 12 лет первый контракт 14.03.2005 г. От ипотеки отказался, в 2015г получил звание мичман и мне говорят что мои почти 12 лет службы потеряны и с 2015 г. меня автоматически ставят на ипотеку, а я не хочу, что мне делать что бы не потерять года???

Vitek985
Новичок

Непрочитанное сообщение Vitek985 » 16 ноя 2015, 23:12 #37

Добрый вечер, господа. В тысячный раз перечитываю все темы раздела, и в итоге прихожу к выводу, что даже если каким-то чудом участнику НИС удастся выйти из нее, то при увольнении с последующим восстановлением он снова станет заложником этой системы, причем уже независимо от своего волеизъявления. Я все правильно понял? Немного о себе - офицер-участник НИС, выпускник 2008 года, первый контракт в 2004 году. Включение в НИС - по рапорту (хотя сейчас понимаю, что по тупости :dash2: ). Продолжение службы в своей части считаю нецелесообразным, при этом связей нет, нужной суммы денег тоже нет, поэтому единственная для меня возможность смены места службы - увольнение по окончанию контракта. Сейчас задумываюсь заняться выходом из НИС, намерен идти до конца, вот только стоит ли? Что думаете, коллеги?

Роман Буденков
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 03 дек 2015, 11:42 #38

Vitek985 писал(а):Источник цитаты Я все правильно понял?

в случае с офицерами думаю да. но шансы есть в суде побороться, особенно в описываемом случае включения по рапорту
Vitek985 писал(а):Источник цитаты стоит ли?

состав семьи какой и регион где желаете обеспечиться жильем? в моем случае нис была выгоднее

dockieo
Активный участник
Благодарил (а): 183 раза

Непрочитанное сообщение dockieo » 03 дек 2015, 20:19 #39

Насколько я понимаю, Вам, Витёк :D , можно попробовать сменить ведомства. Допустим Вы увольняетесь из МО по окончанию контракта. Вас исключают из НИС, как человека покончившего с военной службы и не реализовавшего своего права. А потом Вы призываетесь на любую другую военную службу, где обеспечивают по ФЗ ОСВСл. Например ВВ МВД, МЧС, ФСБ... и т.д. А там, признаваясь нуждающимся, Вы просто встаете на учет как заключивший первый контракт в 2004 году. ;)

Xoz9iH
Участник
Благодарил (а): 9 раз

Непрочитанное сообщение Xoz9iH » 01 янв 2016, 20:22 #40

Всех с Новым годом!!! Хотел бы услышать мнения по поводу обеспечения военнослужащего стоящего в реестре НИС, жильем по соц.найму или собств.
Данное мнение было передумано не мною, а насколько наслышан это практика в Санкт Петербурге была!
Т.е. Военнослужащий состоящий в реестре НИС может встать на очередь нуждающихся в жилых помещениях, и соответственно реализовав своё право на жильё по одному из вышеуказанных способов, его право на обеспечение от ведомства будет реализовано!
Не умеешь петь, не пей!

D&G
Заслуженный участник
Благодарил (а): 453 раза

Непрочитанное сообщение D&G » 04 янв 2016, 16:51 #41

Xoz9iH, такого быть не может. Это все фантастика или фантазии ))

Xoz9iH
Участник
Благодарил (а): 9 раз

Непрочитанное сообщение Xoz9iH » 04 янв 2016, 18:19 #42

D&G писал(а):Источник цитаты Это все фантастика или фантазии ))
я тоже так думаю, но от кого это слышал сказал в таком ключе - "ну ведь не запрещенно же!"))))
Не умеешь петь, не пей!

D&G
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение D&G » 04 янв 2016, 21:13 #43

Xoz9iH, как же не запрещено, когда запрещено. Пункт 15 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Там все написано!

ст.прапор
Активный новичок

Непрочитанное сообщение ст.прапор » 06 янв 2016, 12:56 #44

D&G писал(а):Xoz9iH, как же не запрещено, когда запрещено. Пункт 15 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Там все написано!

Мерзкая Часть15 статьи15 особенно абзац2(про членов семьи), враги придумали. я попадаю под неё.

алекс842222
Новичок

Непрочитанное сообщение алекс842222 » 14 янв 2016, 11:40 #45

Прочел ваши тяжбы с нашей ФЕМИДОЙ. В жалобе Вы ссылаетесь на п.5 ч.2 ст9....вроде и верно всё но помоему нужно было еще упомянуть п.2 ч.1 ст.9. Там четко написано что к участникам НИС относятся:офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 г. У меня подобная ситуация и я не знаю как мне щас быть. С большим удовольствием пообщался с Вами в личке.

ОБУ1
Участник

Непрочитанное сообщение ОБУ1 » 09 фев 2016, 21:15 #46

Добрый вечер. Прошу помочь вот с каким вопросом:
В 2004 году курсантом заключил первый контракт. В 2008 году закончил ВУЗ и получил первое офицерское звание. В этом же году написал рапорт об отказе в участии в программе накопительно ипотечной системы. В 2011 году мне пришел вкладыш по которому я узнал что меня принудительно включили в программу НИС и я думал, что я не имею права на выбор встать в очередь или выбрать НИС. В 2015 году я приобрел квартиру по НИС. Недавно мне объяснили на службе, что я имел выбор в выборе НИС или очередь и меня обманули поставив меня в НИС.
Могу ли я отдать квартиру купленную по НИС и встать обратно в очередь?
Помогите разобраться с данной проблемой. Заранее благодарен за ответы!

D&G
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение D&G » 10 фев 2016, 08:50 #47

ОБУ1 писал(а):Источник цитаты Могу ли я отдать квартиру купленную по НИС и встать обратно в очередь?

Не можете

startexoiapi
Участник
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение startexoiapi » 10 фев 2016, 19:00 #48

Роман Буденков, при несложном подсчете при участии в НИС 25 лет получается более 6 млн. являюсь участником НИС с 2009 года. программу не реализую (коплю, зачем сам не знаю) служебка предоставлена, в кредит купил квартиру сдаю ее (оформлена не на меня) 4 февраля 2016 года общая выслуга стала 15 лет. полных лет мне 30.календарей выслуги в мае будет 12. купить квартиру по НИС и сдавать ее не хочется. сколько я накоплю к моему пенсионному возрасту и как можно будет воспользоваться накоплениями? сейчас жить есть где. что вообще делать то? какие прогнозы? спасибо!

ОБУ1
Участник

Непрочитанное сообщение ОБУ1 » 10 фев 2016, 20:23 #49

D&G,
неужели нет никакого шанса ??? может через суд?
ведь нарушая закон о НИС меня лишили права на обеспечения жильем по средствам постановки в очередь! от моего имени кто-то написал рапорт, другого способа поставить меня в НИС нет. это по сути деяний мошенничество !

D&G
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение D&G » 10 фев 2016, 22:07 #50

startexoiapi писал(а):Источник цитаты сколько я накоплю к моему пенсионному возрасту и как можно будет воспользоваться накоплениями? сейчас жить есть где. что вообще делать то? какие прогнозы?

Это надо у Минфина спрашивать, а не у Романа.

ОБУ1, вот вы по суду и докажите незаконность включения вас в НИс, тогда возможно все и вернется

ОБУ1
Участник

Непрочитанное сообщение ОБУ1 » 11 фев 2016, 17:13 #51

как думаете у меня неплохие шансы?D&G,

D&G
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение D&G » 11 фев 2016, 23:04 #52

ОБУ1, учитывая, что вы уже приобрели квартиру по НИС, то есть реализовали свое право на жилище несмотря на неправомерное включение в программу, суд с большой долей вероятности вам откажет. Но можно попробовать зайти со стороны прокуратуры, которая обязана будет внести представление о нарушении закона в связи с неправомерным включением вас в НИС (это при условии, что нет рапорта о включении) и потребует исключить вас из НИС. Попросите кого-нибудь "настучать" на вас или сами анонимку отправьте на переулок Хользунова ))) Соответственно в случае исключения из НИС РВИ перестанет платить за вас кредит и потребует вернуть все деньги по ЦЖЗ и ваша квартира уйдет с молотка. Вот только после этого можно попробовать встать на учет нуждающихся. При этом не удивлюсь, если исключение из НИС и отчуждение квартиры признают намеренным ухудшением жилищных условий )))))
Успехов!

startexoiapi
Участник
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение startexoiapi » 12 фев 2016, 10:10 #53

Владимир Черных, Вы сказали, что ипотечники в самом не выгодном положении.я не реализую ипотеку и "коплю" кто знает как ситуация будет выглядеть через 15 лет - к моему 45 летию?

ОБУ1
Участник

Непрочитанное сообщение ОБУ1 » 12 фев 2016, 10:37 #54

D&G, большое спасибо Вам за ответ!

D&G
Заслуженный участник

Непрочитанное сообщение D&G » 14 фев 2016, 10:41 #55

startexoiapi писал(а):Источник цитаты кто знает как ситуация будет выглядеть через 15 лет - к моему 45 летию?

Вангую, нефть будет стоить 200, доллар - 10. Денег, накопленных по НИС, хватит на покупку трешки на Садовом или трехэтажного дома за МКАДом. 8-)

Евгений NSK
Новичок

Непрочитанное сообщение Евгений NSK » 16 фев 2016, 12:14 #56

Доброго времени суток форумчане, друзья "по несчастью" (имею ввиду НИС). Не для кого не секрет, что для того чтобы купить квартиру по НИС нужно взять кредит 500-1000 т.р. (цены Новосибирск, выплата по НИС максимальная 2400 т.р на 2015 и 1900 на 2016. квартира 2 к. на окраине). И это все очень угнетает. Я восстановился на военную службу из запаса в 2015 году. Первый контракт 2002 год в институте. Первое офицерское звание 2006 г. Потом полк, ипотека по собственному :? , в 2010 ОШМ, исключение из НИС и нереализация накоплений (календарей 9,5 лет). После подписания в 2015 году нового контракта мне втюхивают ипотеку как единственный способ реализации жилищного вопроса. Я всеми руками и ногами против. Сейчас мне 32 года, накопления за 2006-2009 мне конечно зачтут (суммы годовых отчислений в этот период смешные), но банк из максимально возможной суммы в 1900 т.р мне насчитает на порядок меньше. То есть студия или однушка с привлечением собственных средств. Ездил в Регионжилье. Сказали ипотека для вас-и точка. Я отношусь к категории №15 НИС и, понимая суть всего что меня ожидает, надеюсь на вашу помощь в разъяснении этого вопроса, т.к. сайт реально полезный и нужный. У кого аналогичная ситуация пишите. Пока в НИС повторно не включен. Буду ждать совета.

ОБУ1
Участник

Непрочитанное сообщение ОБУ1 » 16 фев 2016, 21:22 #57

подскажите кто знает военного юриста который бы смог мне помочь в моей вышеизложенной проблеме

luman
Участник

Непрочитанное сообщение luman » 17 фев 2016, 09:11 #58

Евгений NSK писал(а):Доброго времени суток форумчане, друзья "по несчастью" (имею ввиду НИС). Не для кого не секрет, что для того чтобы купить квартиру по НИС нужно взять кредит 500-1000 т.р. (цены Новосибирск, выплата по НИС максимальная 2400 т.р на 2015 и 1900 на 2016. квартира 2 к. на окраине). И это все очень угнетает. Я восстановился на военную службу из запаса в 2015 году. Первый контракт 2002 год в институте. Первое офицерское звание 2006 г. Потом полк, ипотека по собственному :? , в 2010 ОШМ, исключение из НИС и нереализация накоплений (календарей 9,5 лет). После подписания в 2015 году нового контракта мне втюхивают ипотеку как единственный способ реализации жилищного вопроса. Я всеми руками и ногами против. Сейчас мне 32 года, накопления за 2006-2009 мне конечно зачтут (суммы годовых отчислений в этот период смешные), но банк из максимально возможной суммы в 1900 т.р мне насчитает на порядок меньше. То есть студия или однушка с привлечением собственных средств. Ездил в Регионжилье. Сказали ипотека для вас-и точка. Я отношусь к категории №15 НИС и, понимая суть всего что меня ожидает, надеюсь на вашу помощь в разъяснении этого вопроса, т.к. сайт реально полезный и нужный. У кого аналогичная ситуация пишите. Пока в НИС повторно не включен. Буду ждать совета.

Такая я же ситуация, ищу адвоката для невступоения в нис
Спасибо вам за помощь друзья!!

Евгений NSK
Новичок

Непрочитанное сообщение Евгений NSK » 17 фев 2016, 10:54 #59

Я так понимаю только суд может решить вопрос. Подавать в суд на командира(начальника) это не есть хорошо. Помню как нам нахваливали замполиты ипотеку в институте. На то время был реальный (но не единственный) шанс обзавестись жильем, т.к. сертификаты офицерам приходили крайне редко и за него нужно было "забашлять" не много не мало около *** т.р. А теперь вопрос... Как быть и что делать :evil:

ОБУ1
Участник

Непрочитанное сообщение ОБУ1 » 23 апр 2016, 15:52 #60

Добрый день форумчане. Вот и состоялось решение суда об исключении меня из списков НИС и признание незаконным мое включение в НИС! :drink: теперь возникает второй вопрос с уже купленной квартирой по нис. Как правильней от нее избавиться? у кого какое мнение? главное чтоб не было НУЖУ и если возможно вернуть потраченные на покупку деньги около 120 000 и если возможно чтоб с меня не взяли штрафов пени и т.д. .заранее благодарен за помощь!!!!

Алексей1986
Участник
Благодарил (а): 3 раза

Непрочитанное сообщение Алексей1986 » 29 апр 2016, 23:37 #61

ОБУ1, А не выложите решение.Посмотреть на что суд опирался.

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
В моей ситуации(сегодня было заседание) суд признал постановку в НИС законной по причине того что я(по приказу командира)написал рапорта на основные накопления о допы-якобы этими действиями я выразил свое согласие на постановку.Кто что думает по этому поводу...

Вернуться в «ВОЕННАЯ ИПОТЕКА»